Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: ОМП и РХБЗ

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #61

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15609
  • Спасибо получено: 15047
  • Репутация: 55
Plombir пишет:
BlackTea пишет:
Plombir пишет:
А где мы окажемся? В веке пара?
Да в веке пара и бензина, конец 19 - начало 20 века. И не полная жопа даже. Пускай дети отдохнут от гаджетов, а взрослые побольше общаются в живую, читают книги :lol:

Не всё так просто: "отдохнут, почитают".
Высокотехнологичная цивилизация слишком хрупка.
Пиздец электронике = коллапс экономики. Что означает голод, войны, эпидемии и прочие радости БП.
И дитям некогда будет "читать" и "общаться вживую" - будут херачить вручную на полях (те немногие кто выживут)

Хотя я, к примеру, не против этого сценария. Дедушка старый, ему всё равно :idea:

Это я:


Это общаются выжившие:

Вижу, живыми ты себе оставил тех, большую часть которых - отмыть, приодеть, и ни чё такие мадамы будут. Вот почему ты так озаботился запасанием кубометров воды и уймой шмоток.
И, вижу что в любой жопе находясь, ты видишь себя человеком, кардинально решающим вопросы. Даже в этой ситуации, когда твоя внешность, казалось бы, говорит о том, что ты полностью кому-то подконтролен.
А вообще, идея прикольная: собаку съесть, а раба, посаженного на цепь вместо ее, вооружить полубесполезным обрезом. Это будет поэффективнее собаки. Но тоже, пока на прошаренную сучку не наткнется. К утру ни обреза, ни цени не найдут. И много чего хорошего не найдут. А труп найдут. Кому он нужен? Главное - ништяки увести.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #62

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23869
  • Спасибо получено: 27208
  • Репутация: 25
...А еще он у Чижевского люстру спер. :dry: Так и сказал, есть, говорит у меня люстра Чижевского...
:P
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #63

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8180
  • Спасибо получено: 15115
  • Репутация: 250
саранча....а-а--а.... :dry: все сожрет....с голоду падохнем все... :neutral:
Кстате, щас сей насекомый жрет Ростовскую область . :P тудой все улетело. :evil:

По Безумному Максиму - по сути это паразит. Ничего не производит, услуги не оказывает. Жрет и бензин жжет. В Цитадели ему нашли дело, полезное для общества. Но не, убёг. Абсолютно бесполезный тип. :lol:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #64

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16068
  • Спасибо получено: 40824
  • Репутация: 145
Ага, антисоциальный элемент!
:P
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #65

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64976
  • Спасибо получено: 108865
  • Репутация: 232


Кстати! Надо такими вот очками ещё запастись
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #66

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64976
  • Спасибо получено: 108865
  • Репутация: 232
yandex пишет:
...А еще он у Чижевского люстру спер. :dry: Так и сказал, есть, говорит у меня люстра Чижевского...
:P

Он сам отдал.
Бля буду :cheer:
Я ево и не бил почти! :S
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #67

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #68

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Бла,ветка про ОМП, а пишут про Макса.. :P
Про что я и говорил..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #69

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16068
  • Спасибо получено: 40824
  • Репутация: 145
drozzi пишет:
Бла,ветка про ОМП, а пишут про Макса..
Так он есть продукт этого вашего ОМП!
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #70

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Утилитарный конспект, так сказать. На тему «Поражающие факторы ядерного взрыва».
С некоторой детализацией и научными пояснениями, легко усвояемый материал, так составлен. Из открытых источников.
В качестве практического применения могу привести личный пример. Все знают, как сложно убедить детей, особенно подросткового возраста (да, даже взрослых некоторых) в необходимости знания хотя бы основ ОМП и РХБЗ. Вся суть в том, как заинтересовать, что бы прониклись. Заинтересовал (стандартный метод – обещал некую сумму денежных средств за изучение мини конспекта после мини-лекции и демонстрацией видеоряда). На этой корыстной ноте, в результате, все поражающий факторы были изучены, зачеты по знанию приняты, расчеты произведены, результаты порадовали, и уже серьезность отношения к вопросу наглядно проявляется, особенно чем чаще звучат по ТВ и И-нету словосочетания «мировая война» и «ядерный конфликт»…
В мое (наше) школьное детство (по крайней мере где-то до 1987 точно, в моем случае) в школьных коридорах висели разные большие плакаты, посвященные поражающим факторам ядерного взрыва и другой тематики ОМП, было интересно их изучать, вплоть до наизусть, даже те, кто не особо интересовался, нехотя запоминал все…
Сейчас детей этому никто не учит. Плакаты тематические нигде не увидишь, за исключением классов ОБЖ наверное.
Обязанность по ликбезу в части ОМП и РХБЗ лежит на нас…

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, OSpodd, 12х76, yandex, Pall1980, Urban, Prime

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #71

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64976
  • Спасибо получено: 108865
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #72

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23869
  • Спасибо получено: 27208
  • Репутация: 25
Вот меня интересует,как загрубить дозиметр "Соекс 01м"
Чтоб его не зашкалимало при 0001 Зиверт?
А то зашкалит,и не знаеш идеш ты в зону облучения или из зоны.
Ну пока только идея фольгой пищесой обмотать если что весь прибор.
И еще вопрос,а где,кроме рентген кабинета можно поверить бытовой дозиметр?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #73

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16068
  • Спасибо получено: 40824
  • Репутация: 145
yandex пишет:
И еще вопрос,а где,кроме рентген кабинета можно поверить бытовой дозиметр?

Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #74

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Кстати, Urban (опередив меня в моем замысле) поднял актуальную тему в теме «"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций».

Мea respicit, amicus!

Техносферная безопасность сейчас очень остро ставит вопросы. Ситуация диктует отношение. Техногенные аварии и катастрофы в мирное то время способны устроить локальный полноценный БП, а что говорить если это произойдет в период боевых действий, гражданской войны или ядерного конфликта, или применения химического и бактериологического оружия и последующих терактах на опасных предприятиях, которые, как правило, если не в самом крупном населенном пункте, то совсем рядом?
Опасные производственные объекты – локомотивы экономики любой страны, и по понятным причинам информация о многих из них находится под грифом разной степени секретности.

К примеру в нашем Красноярске (да, и в Новосибирске) есть места в округе куда достаточно попасть обычным мощным высокоточным боеприпасом (без спецБЧ) и никакого ЯО применять не нужно… Эффект будет не хуже. И, это даже не всегда могильники ядерных отходов, а действующие предприятия. Массовая гибель живых организмов обеспечена и судьба ЧЗО.
Или потеря контроля над этими предприятиями в период разного рода БП? Или ДТА на этих предприятиях? Там химии столько, что на несколько городов хватит.
Или лаборатории с биологией?

В общем, нашей фантазии и паранойе есть где разгуляться!

Вопрос очень и очень серьезный.
Вот, к примеру только малая часть федеральной тематической нормативной базы:
«Об Основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 год». Уже чувствуется подход, не правда ли?..
«Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Вооруженных Силах Российской Федерации», «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и …», «Положение о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах»…

Сейчас эта тема регулируется законами, постановлениями, нормами… ( например Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", где даны определения классов опасности, чрезвычайно высокий, высокий и т.д.). В нем есть очень интересное Приложение 2 «Классификация опасных производственных объектов», прочтите, не пожалеете. Впечатляет!

В специализированной литературе, нормативно-правовых документах и методических материалах широко используется аббревиатура АХОВ, означающая аварийно химически опасное вещество.
Определение АХОВ дано в ГОСТ 22.9.05: «Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) – опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах)».
В этом ГОСТе есть еще аббревиатура АХОВИД – это аварийно химически опасное вещество, при выбросе (разливе) которого может произойти массовое поражение людей ингаляционным путем.

Вообще, хорошо дано определение техногенной аварии или катастрофы - события, влекущие за собой массовую гибель людей и/или экологическую катастрофу. Одной из особенностей техногенной катастрофы является её случайность (тем самым она отличается от терактов). Обычно противопоставляется природным катастрофам. Однако подобно природным, техногенные катастрофы могут вызвать панику, транспортный коллапс, а также привести к подъёму или потере авторитета власти (яркий пример - Чернобыль у нас, анологичное в других местах земшара). Юридически классифицируют как чрезвычайную ситуацию.
В английском языке термин «техногенная катастрофа» употребляется редко. Авторы в таких случаях обычно говорят о «технологических катастрофах» и «технологических бедствиях», а вместе с войнами и терактами их объединяют в понятие «рукотворные бедствия».

В общем, эту тему стоит развивать в контексте наших обсуждений… :whistle: Даже просто, как сопутствующее БП явление.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #75

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9847
  • Спасибо получено: 24037
  • Репутация: 207
)И меа те респицит, бро! Да, пребывание в этих интересных местечках и мысли о немалой, в принципе, вероятности всевозможных херовых раскладов событийных с ними и натолкнули на мысль предложить такую вводную. Украина, кстати, уже стоит на пороге этих раскладов. Так что Пуундику и иже с ними полезно будет, наряду с советами Яндекса, ещё и учебники по ОБЖ перечитать на досуге. Да и нам не помешает.. Никакого злорадства, Пунд! Всегда хотелось видеть в Украине мощного союзника, для баланса с НАТОй хотя бы. Увы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pax tecum, IgorHunter, Pall1980

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #76

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
На прошлой неделе сдавал РХБЗ. Давно не практиковался и потерял форму, в добавок во время отвязывания правого хлястика плаща, от ременной петли на штанах, для дальнейшего его продевания в кольца (в виде комбинезона) петля затянулась в узел ( тянул так, что немного надорвал с огромным хрустом, петлю на штанах.) Потратил с пол минуты, так и не развязал, сообразил протянуть хлястик с левого кольца и подвязать его к короткому остатку левого (думал, когда надену не разогнусь и буду стоять скрюченный на плацу как дриопитек какой нибудь :P ) длины хватило чтобы выпрямиться :)
Вот дома позанимался (без план-конспекта :P ), восстановил "форму".
P.S.: "...Развивай и ум и руки,
Помни: труд не даст плодов
Без учебы, без науки.
Будь готов!
- Всегда готов!" :cheer: :cheer: :cheer:



Василий Лебедев-Кумач, стихотворение "Будь готов!"
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, OSpodd, Pax tecum, IgorHunter, Dark

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #77

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9847
  • Спасибо получено: 24037
  • Репутация: 207
Prime пишет:
На прошлой неделе сдавал РХБЗ. Давно не практиковался и потерял форму, в добавок во время отвязывания правого хлястика плаща, от ременной петли на штанах, для дальнейшего его продевания в кольца (в виде комбинезона) петля затянулась в узел ( тянул так, что немного надорвал с огромным хрустом, петлю на штанах.) Потратил с пол минуты, так и не развязал, сообразил протянуть хлястик с левого кольца и подвязать его к короткому остатку левого (думал, когда надену не разогнусь и буду стоять скрюченный на плацу как дриопитек какой нибудь :P ) длины хватило чтобы выпрямиться :)
Вот дома позанимался (без план-конспекта :P ), восстановил "форму".
P.S.: "...Развивай и ум и руки,
Помни: труд не даст плодов
Без учебы, без науки.
Будь готов!
- Всегда готов!" :cheer: :cheer: :cheer:



Василий Лебедев-Кумач, стихотворение "Будь готов!"
Сексуально смотришься, Яндексу бы понравилось))! Он в прошлый раз предлагал же ОЗК заклеить... А если откинуть глупые шутки, то я прям поражён, Прайм) в том смысле, что сам то настолько ненавидел все эти резиновые костюмы, что даже представить себе не могу, что сам добровольно залез бы в него дома.. Нет, ты то правильно поступаешь, что тренируешься, сейчас, в условиях вечной охоты начальства на премию военнослужащих, опасно для бюджета чего то там не выполнять по нормативам.. Моя ненависть, наверное со срочки-у нас за косяки или перед проверками бегали марш-броски в ОЗК комбезом одетым, в противогазах, с полной боевой и вещмешком или рдшкой, песком забитыми. Очень хорошо прочищало лёгкие и избавляла от лишнего веса. Потом налегке вообще летали, земли не чувствуя. Трёшка за 10мин или десятка за 45 не были проблемой. Ну а то что с сердцем и коленями у бойцов творилось, так то не важно, главное - боеготовность :evil:
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, Pax tecum, Prime

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #78

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
Колени да, коленям и у меня песда, из за того же.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #79

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6718
  • Спасибо получено: 19254
  • Репутация: 224
У меня колени прошлой зимой вообще отказывали, на горшок не мог нормально сходить, руками за стенки хватался. Жена проколола курс Доны, поел еще таблеток хондраитина с глюкозамином и еще какой-то хренью, что друг из канады прислал, и сейчас просто летаю... скриплю, но летаю, низенько так...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 4 года 7 мес. назад #80

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16068
  • Спасибо получено: 40824
  • Репутация: 145
Вот реально- даже лень разворачивать! Знаю что надо хоть иногда для тренировки, признаю что не прав...
Лежат несколько штук (на все семейство, с запасом), тальком пересыпаных- один комплект только раздербанил ради сапог, на рыбалке и охоте шибко полезная штука.
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.