Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Что в мире творится...

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3301

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
В Вирджинии введен режим ЧС из-за протестов против сноса памятника генералу Конфедерации
12 августа 2017, 22:36Текст: Ольга Никитина
Губернатор Вирджинии Терри Маккалиф объявил о введении в штате режима чрезвычайной ситуации в связи с проведением в Шарлоттсвилле протестов против намерения местных властей убрать из «Парка эмансипации» памятник генералу Армии конфедератов времен Гражданской войны Роберту Ли.

Полиция потребовала от митингующих освободить «Парк эмансипации», поскольку акция сторонников правых организаций не разрешена властями, и приступила к их вытеснению с этой территории, передает РИА «Новости».

Всего в город, по разным оценкам, прибыли от двух до шести тыс. сторонников правых организаций, выступивших под девизами «Объединим правых» и «Жизни белых имеют значение». Правые силы в США традиционно выступают за сохранение памяти о героях конфедератов, времен Гражданской войны.

Первые столкновения участников акции и их противников, а также аресты начались еще в пятницу.

Тем временем в Белом доме отреагировали на события в Шарлоттсвилле, заявив, что администрация США находится в контакте с офисом губернатора штата и следит за ситуацией.

Кроме того, ситуацию прокомментировала первая леди США Меланья Трамп, призвав «общаться без ненависти».

Как уточняет полиция Шарлоттсвилля, решение властей о введении режима ЧС позволяет им

«запросить дополнительные ресурсы при необходимости для реагирования на продолжающиеся события» в центре Шарлоттсвилля.

Между тем, как сообщил мэр Шарлоттсвилля Майк Зигнер, в результате столкновений в городе погиб один человек. В соцсетях появились сообщения о том, что погибла женщина.

Напомним, борьба с символами Конфедерации идет в Америке уже несколько лет. Так, в мае в Новом Орлеане демонтировали очередной памятник генералу армии Конфедеративных Штатов Америки Роберту Эдварду Ли.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала возможность распада США на прогрессивный Север и консервативный Юг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3302

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Там уже трое погибших и куча раненых.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3303

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64976
  • Спасибо получено: 108866
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3304

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64976
  • Спасибо получено: 108866
  • Репутация: 232
Там же.
Веселятся.

А плакат с кулаком очень интересный

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3305

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Если не вдаваться в конспирологию то от небольшого ума и лени могли взять готовые какие-то символы из интернета.

Кстати есть мнение что эта буча насчёт сноса памятников "южанам" это из оперы переписывания и переиначивания истории. Гражданская война в Штатах была не за свободу негров, а по каким-то налоговым и распределительным причинам. Но т.к. некоторые причины разногласий являются неудобными для нынешней власти то и взялись за искоренение памяти. Плюс кмк республиканцы более требовательны в плане отстаивания гражданских и прочих свобод. А большому брату и властям нужно послушное тупое стадо, а не задающие неудобные вопросы люди. Вот и.

Кстати видео недоступно.
С Пломбиром не разговариваю.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Puundik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3306

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Заврались: Советник Трампа по науке (!) признал, что США никогда не были на Луне

Вот умеет Трамп себе бри­га­ду под­би­рать. То зятя с дочкой, то быв­ше­го спец­на­зов­ца, то быв­ше­го гол­д­ман­са­ков­ца, там и сы­но­вья тоже под­соб­ля­ют. Но грядёт бомба. Све­же­на­зна­чен­ный со­вет­ник по науке, проф из Йеля - Дэвид Ге­лент­нер - заявил, что штаты ни­ко­гда не были на Луне. И до­ка­зал.
m.aftershock.news
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3307

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64976
  • Спасибо получено: 108866
  • Репутация: 232
Puundik пишет:

Кстати видео недоступно.
Грохнули стало быть. Ибо нех.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3308

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Михалыч

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3309

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
Грохнули стало быть. Ибо нех.
"Свободный" мир,куле!
ИМХО, думается это не просто так.
Это камешки в огород сторонников конституции и основных поправок.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3310

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
Это самый массовый митинг националистов в США начиная со Второй Мировой войны. Называется "Unite the Right" (Объединим правых). Поводом для митинга стал планируемый снос памятника знаменитому генералу конфедератов Роберту Ли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3311

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Вот сколько десятилетий, если не целый век стояли эти памятники и улицы носили названия южан и никого это особо не парило. И вот на ровномместе нужно было создать народные волнения. Это ещё одно доказательство того, что настоящей свободы и демократии не существует. Но мне кажется что это спецом всё раскрутили дабы потом по-туже закрутить гайки. Не удивлюсь если начнут запрещать оружие после какой-то особо крупной провокации. Дескать, видите, эти реднеки-фашисты-куклускалновцы опасные бандиты, нужно забрать у них (у всех) оружие!
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Voron77, Урчалка

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3312

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Бывают дураки, которые опаснее врагов...
Возможен и такой вариант - противоречия и взаимная неприязнь существовали всегда, но нынче, в результате снижения дееспособности власти, эти процессы не удается урегулировать (путем осаживания упоротых) и они вылезли во всей красе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3313

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64976
  • Спасибо получено: 108866
  • Репутация: 232
===
Китай готов ответить на ограничительные действия США в торговле


ПЕКИН, 15 авг — РИА Новости, Анна Раткогло. Китай не станет молча бездействовать и готов решительно ответить на возможное ужесточение правил в сфере двусторонних торговых отношений со стороны США, говорится в заявлении министерства коммерции Китая.


"Китай надеется, что американские торговые представители будут уважать и придерживаться объективных фактов, а также действовать с осторожностью", — заявили в ведомстве.

Минкоммерции отмечает, что "если США не примут во внимание факты, не будут уважать нормы многосторонней торговли и будут действовать в ущерб торговых отношений двух стран, Китай не будет молча наблюдать за этим со стороны и предпримет необходимые меры для обеспечения своих законных прав и интересов ".


Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что распорядился изучить хищения американской интеллектуальной собственности со стороны Китая, пообещав, что США ужесточат правила, нацеленные на обеспечение честной торговли. Также он сказал, что "это большой шаг, но это только начало".

Ранее сообщалось, что Трамп планирует использовать статью 301 торгового акта 1974 года. Она позволяет США в одностороннем порядке устанавливать барьеры на пути экспортных товаров, что, как пишет издание Politico, может привезти к повышению тарифов на импорт.

РИА Новости ria.ru/economy/20170815/1500360235.html


Давайте, пацаны, давайте!.. :blush:

Трампушку задело, что китайцы не разбежались "гасить Кима" как ему бы хотелось. Давай, Рыжий, жми!.. Недолго осталось!
Вот только торговой войны Америке с Китаем не хватало! :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3314

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64976
  • Спасибо получено: 108866
  • Репутация: 232



===
Возможна ли гражданская война в США в XXI веке? Дмитрий Родионов


В США, в штате Виргиния, все выходные бушевали серьезные беспорядки и лилась кровь: трое погибших, 35 раненных.


Начало столкновениям положило решение городских властей убрать памятник генералу армии конфедератов в годы Гражданской войны Роберту Эдварду Ли. В пятницу протестующие провели факельное шествие, в город прибыли до шести тысяч ультраправых, в том числе члены неонацистских организаций и печально знаменитого ку-клукс-клана».

Штат Виргиния, или Старый доминион, как его еще называют, сыграл особую роль в истории США. Это старейшая английская колония, здесь находится город Джеймстаун, первое постоянное поселение английских иммигрантов в США. В годы войны 1861—1865 годов здесь располагалась столица Конфедерации — Ричмонд. Именно здесь 9 апреля 1865 года генерал Ли подписал акт о капитуляции. Вернулась Виргиния в состав США только спустя пять лет – в 1970 году. Думаю, пояснять, что значит памятник генералу Ли для штата, излишне.

У многих, кто не очень знаком с историей вопроса и реалиями жизни в США, может вызвать недоумение такая бурная реакция, равно, как и само решение снести памятник. Кому он помешал? Стояли эти памятники десятилетиями и никому не мешали, а тут вдруг…

Сам тот факт, что в Америке стоят памятники героям проигравшей стороны и никто их не трогает, вселяет уверенность, что они давно преодолели ту пропасть, которая разделила их более полутора века назад и привела к междоусобной войне.

Это не совсем так. Вернее, конфликт, конечно, преодолен. Прошло более ста пятидесяти лет, желающих вернуть Конфедерацию в том виде, в каком она существовала в XIX веке не то чтобы нет, есть, конечно, но ненамного больше, чем у нас желающих вернуть монархию.

Вопрос в другом. В том — что, несмотря на исчезновение причины конфликта, желание так и осталось. Весьма условное, конечно, но осталось. И это деление проросло сквозь века, обретя совершенно новый внешний вид в новых политических реалиях. Условно, южане — это традиционная патриархальная система ценностей, консерватизм и все такое. Северяне – это мондиализм, либерализм и т. д.

Даже на политическом уровне деление на республиканцев и демократов — это отчасти отголоски того разлома. В экономических моментах этот разлом тоже очевиден: южане – это богобоязненные носители традиций, сельское хозяйство, промышленность — все то, что десятилетиями делало Америку. Северяне — это финансовый сектор, транснациональные корпорации, циничные дельцы и т. д. Юг — это техасские ранчо, север — это Уолл-стрит.

При этом указанные противоречия прекрасно уживаются в США, проявляясь, как правило, в период президентских выборов, когда страна решает, чьи ценности в ближайшие четыре года будут диктовать схему поведения всей Америки.

Разговоры о целесообразности сноса памятника генералу Ли и другому известному военачальнику конфедератов — Томасу Джексону, расположенных в Шарлоттсвилле, начались еще в 2012 году. Уже тогда местное население воспринимало эту идею в штыки, однако маховик войны с наследием Юга был запущен. Череда инцидентов с убийствами полицейскими чернокожих по всей Америки, спровоцировавшие волнения на межрасовой почве, а также убийства, совершенные неонацистами под знаменами Конфедерации, привели к тому, что этот флаг был убран с мемориала погибшим солдатам гражданской войны возле здания законодательного собрания штата — с одобрения губернатора и бывшего президента США Барака Обамы. Как оказалось, это было только начало целой кампании.

В Шарлоттсвилле в мае прошлого года была создана специальная комиссия, которая постановила или перенести памятники, или переделать их, «добившись включения точной исторической информации». Однако кончилось все тем, что в феврале 2017-го горсовет, не спросив никого, постановил снести и продать монументы. Еще раньше городские власти переименовали парк имени Ли в парк Эмансипации, а парк имени Джексона — в парк Правосудия, также без учета мнения горожан.

Нет ли тут наплевательства в сторону «святых мощей»? Есть. Вопиющее.

Американский консенсус как раз и заключался в формуле «не трогайте наших святынь!» Американские власти никогда не пытались заниматься переписыванием собственной истории, как это любят делать на постсоветском пространстве и в Европе. Наверное, понимали, что это чревато. Оттого и стояли памятники, не вызывая никаких серьезных дискуссий, и это было нормально. Но в период правления Обамы на фоне разгорающихся межрасовых противоречий они стали яблоком раздора.

И вот тут оказалось, что правым нужен был только повод, чтобы они выступили единым фронтом от обычных консерваторов до ультранационалистов. Повод этот дали власти города Шарлоттсвилль.

Теперь главный вопрос: зачем они это сделали и зачем именно сейчас? Не понимали, к чему это приведет? Не смешите мои тапочки. Не первый год нагнетается эта ситуация.

А вот и ответ:

Мэр Шарлотсвилля Майк Зигнер (разумеется, демократ) фактически прямым текстом обвинил в случившемся Дональда Трампа, который, по его словам, несет ответственность за рост радикальных настроений. «Посмотрите на его избирательную кампанию, на заигрывание со сторонниками превосходства белой расы, с белыми националистами, с антисемитскими группировками. И посмотрите на ряд неудачных попыток выступить, осудить, раскритиковать, заставить замолчать», — заявил он CNN.

По его словам, он не увидел лидирующей роли Белого дома в заявлениях администрации в связи с событиями в его городе, а инициативу тут проявили местные власти.

То есть те самые местные власти, которые дали разрешение на акцию ультраправых.

Вот, кстати, что думают об этом участники событий:

«Не позволяйте таким людям приходить в город, этот город мог пропасть прошлой ночью. Можно только осуждать людей, которые позволили (националистам) прийти сюда», — цитирует РИА «Новости» ДеАндре Харриса, одного из пострадавших.

Некоторым оказалось выгодней все свалить на президента.

Отмечу, что одной из причин нападок на Трампа в связи с произошедшем в Шарлоттсвилле стала его «недостаточно жесткая» реакция, которая свелась к выражению соболезнования семьям погибших и осуждению «вопиющего проявления ненависти, нетерпимости и насилия со многих сторон».

«Само заявление было сильным и довольно прямым в отношении осуждения насилия и нетерпимости. Я имею в виду, что он говорит довольно конкретно насчет осуждения расизма. Но, думаю, ему следует высказаться более решительно», — заявил американскому телеканалу экс-спикер палаты представителей Ньют Гингрич.

По словам сенатора Линдси Грэм, Трамп «упустил возможность быть достаточно четким» в этом вопросе». Теперь неонацисты и члены ку-клукс-клана считают, что «имеют друга в Белом доме в лице Дональда Трампа». «Я не знаю, почему они так думают, но они не увидят друга во мне в сенате, и я призываю президента разубедить эти группы в том, что он является их другом», — заявил Грэм.

В итоге Белый дом был вынужден «уточнять» позицию президента, дескать, его заявление содержало в себе осуждение сторонников идеологии превосходства белой расы, членов неонацистских организаций и ку-клукс-клана.

Масла в огонь подливает тот факт, что протестующие ультраправые в Шарлоттсвиле фактически озвучивали повестку Трампа, требуя исполнения им его программы сделать Америку снова великой, той самой, которую он до сих пор не может хотя бы начать выполнять, столкнувшись с беспрецедентным сопротивлением истеблишмента.

А теперь враги Трампа получили удобный повод объявить президента чуть ли не тайным сторонником «Ку-Клукс-Клана». Странно, что до сих пор никто не заявил, что беспорядки организованы из России. Помните, шутку про «Чернороссию» — про беспорядки в Фергюсоне, к которым якобы приложила руку Москва? Так вот, в каждой шутке есть доля… шутки…

В воскресенье бывший директор Белого дома по коммуникациям Энтони Скарамуччи в эфире телеканала ABC News заявил о существовании заговора против Трампа. По его словам, определенные силы в Вашингтоне хотят «изгнать» его с поста президента за то, что тот не является представителем политического истеблишмента.

Насчет того, что только за это, — вопрос спорный, и это, как говорится, отдельная тема. Но в то, что заговор действительно существует, я начинаю верить. Особенно после сообщений о «деликатном» возвращении в большую политику Барака Обамы.

Скандалы с утечками секретной информацией в СМИ, попытки обвинить Трампа в измене и сотрудничестве с Москвой, окружение президента лицами, которые двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю будут убеждать его в том, что он действительно пришел к власти незаконным путем — все это элементы заговора транснационалов, которые хотят взять реванш. Будет ли он с лицом Обамы или кого еще — неважно. Важно, то, на что при Обаме «деликатно» намекали, при Трампе проводят в жизнь. От драконовских санкций против России — до войны с памятниками, которая воскрешает вражду между Севером и Югом.

Вот вам первые итоги: как сообщает Atlanta Journal-Constitution, протестующие против насилия в американском Шарлоттсвилле осквернили монумент, посвященный окончанию Гражданской войны, в парке Атланты.

Допустим, им удастся свалить Трампа. Но не слишком ли высока будет цена? Когда еще в разгар президентской кампании в США я писал о том, что противники Трампа могут запросто убить его, чтобы не допустить до власти, это звучало чересчур гротескно. Не слишком ли теперь гротескно прозвучит мысль о том, что ценой свержения Трампа может стать новая гражданская война в США? Не верите? Ну-ну.


Дмитрий Родионов, РенTV
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3315

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Отсутствие внутреннего решения проблем ранее всегда вело Запад по пути внешней агрессии – напряжение сбрасывалось вовне. Сегодня такая возможность блокирована российской и китайской военной мощью, которая быстро обрастает дополнительными союзами.
В результате невозможности сброса напряжения, взрыв, либо в виде серии гражданских войн на Западе, в рамках которых будет решаться вопрос перезагрузки утратившей авторитет элиты, либо в виде горячей Третьей мировой войны, в ходе которой будет решаться вопрос рестарта (либо аннигиляции) человеческой цивилизации, становится неизбежным.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3316

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64976
  • Спасибо получено: 108866
  • Репутация: 232
===
Очередь в бюро по выплате семейных пособий во Франции. :neutral:


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3317

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
===
Очередь в бюро по выплате семейных пособий во Франции. :neutral:


Наверное это самое безопасное место во франции которое только может быть.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3318

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Voron77 пишет:
Наверное это самое безопасное место во франции которое только может быть.
Не удивлюсь, если через время появятся бородатые ребята с автоматами, которые будут пинками отгонять
одетых не по-вахабитски.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3319

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
А вот это уже интересно! Лидеры Ливии, погрязжей в гражданской войне ищу поддержку у бензаколонки в России[/strike]

Москву посетил один из двух лидеров территории, которая когда-то была Ливией, — Халифа Хафтар. Он хотел, чтобы Москва помогла сделать из этой территории снова страну.
Помирить две части Ливии
Ливия до сих пор не может выйти из состояния гражданской войны. По сути, рукопожатных влиятельных политических сил в Ливии две. Это так называемое правительство национального согласия (ПНС) в главе с Фаизом Сараджем, заседающее в Триполи, а также Ливийская национальная армия (ЛНА) во главе с Халифой Хафтаром, которая контролирует Временное правительство, парламент (заседающий в Тобруке) и значительные территории на востоке страны.

Долгое время эти политические силы конфликтовали друг с другом, а также с сонмом мелких племенных ополчений, группировок и исламистских банд на территории бывшей Джамахирии. Запад поддерживал Сараджа. Однако в последнее время ЛНА добилась настолько значимых успехов, захватила под контроль столько территорий, что игнорировать Халифу Хафтара стало уже бессмысленным. Да, во многом он достиг успеха за счет поддержки со стороны ОАЭ и египтян (которые рассматривали его как эффективный инструмент для ликвидации ливийских исламистов и "Братьев-мусульман"*, поддерживаемых Катаром). Каир и Абу-Даби, в частности, снабжали его оружием, нарушая тем самым резолюции Совета Безопасности ООН об оружейном эмбарго касательно Ливии. Однако ливийское население поддерживает Хафтара, видит в нем гарант стабильности и надежду на прекращение гражданской войны, которая уже много лет терзает страну.
Именно поэтому ключевые европейские игроки на ливийском поле — французы и итальянцы — стали искать пути примирения Хафтара и Сараджа. Так, в конце июля в Париже состоялись переговоры между двумя ливийскими лидерами, по итогам которых они договорились о прекращении огня и о решении противоречий через электоральные процедуры — "как только это станет возможным".

Однако у этого соглашения есть несколько но. Во-первых, к Хафтару у европейских посредников отношение разное. По данным Института Ближнего Востока РАН, Италия делает ставку на баланс сил между ливийскими игроками и согласна отдать Хафтару лишь пост министра обороны. Что же касается Парижа, то французский президент Эммануэль Макрон готов (видимо, с подачи министра иностранных дел Жан-Ива Ле Дриана, который был раньше министром обороны и прекрасно разбирается в ливийских делах) признать за Хафтаром статус "нового диктатора Ливии". Эксперты говорят о серьезных трениях между Парижем и Римом в ливийском вопросе.

Во-вторых, политические позиции Хафтара все-таки шатки. Французские партнеры ненадежны. Опять же по данным Института Ближнего Востока, Макрон демонстрирует готовность "отступиться" от поддержки Хафтара и поддержать Сараджа в том случае, если Алжир и Италия гарантируют ему соблюдение соответствующих французских интересов. Все-таки Халифа Хафтар рассматривается европейцами как слишком сильная фигура, которой сложно будет управлять. В отличие от Сараджа.
Со слабым лидером сложно договариваться, поскольку он мало что контролирует. Взять хотя бы недавнюю историю с кораблями. Сразу после парижских переговоров итальянцы решили отправить к берегам Ливии свои военные корабли, которые должны были помочь в деле пресечения потока беженцев из Африки на итальянские берега. Сарадж дал добро, однако Хафтар и подконтрольный ему парламент в Тобруке выступили резко против и заявили даже о готовности топить эти корабли. В Ливии начались акции против "интервентов", Сарадж "поплыл" и дистанцировался от итальянцев, а Хафтар набрал репутационные очки. Однако в будущем дележе ливийского нефтегазового пирога Сарадж все-таки будет более предпочтительным партнером, ведь к тому времени уже должна быть выстроена некая политическая конфигурация власти.

Наконец, в-третьих, Хафтару нужно интенсифицировать переговорный процесс. "Проблема в том, что политическое соглашение, подписанное в конце 2015 года (имеются в виду Схератские соглашения о создании правительства национального единства сроком на два года. — Прим. ред.), игнорировало Хафтара. В будущем правительстве ему не было места, и сейчас политическое соглашение нужно переписать. Теоретически это не проблема — все стороны готовы, но все они со своими условиями. Однако новое соглашение должно быть подписано уже к концу 2017 года, ведь именно тогда истекает срок действия Схератских соглашений, после чего мы вообще остаемся без каких-либо договорных основ о стабилизации ситуации в Ливии", — говорит РИА Новости эксперт РСМД Юрий Бармин.
Бизнес-интересы Москвы в Ливии
Именно поэтому Хафтар сейчас пытается усилить свои переговорные позиции за счет поддержки извне. В частности, едет в Москву.

В Кремле его встречали практически по высшему разряду. Так, Халифа Хафтар провел переговоры с Сергеем Лавровым. "Мы не говорили о конкретной роли России в урегулировании, но будем рады, если она поможет", — заявил Халифа Хафтар по итогам встречи с министром. Кроме того, его принимал министр обороны Сергей Шойгу, по итогам встречи с которым обошлись без комментариев.

Московский вояж Хафтара снова породил разговоры о том, что Кремль хочет более активно вовлечься в ливийские дела. И мотивы для этого вовлечения есть. "Прежде всего нами двигают бизнес-интересы — при Каддафи в Ливии они были значительными. Москва планирует получить военные, нефтегазовые, инфраструктурные контракты в Ливии. Кроме того, нами движет мотив, который нельзя посчитать в цифрах, — мы хотим немного отыграться в наших отношениях с Западом", — говорит Юрий Бармин.
Однако насколько Москва сможет реализовать свои планы? Да, перед Западом отыграемся, да, военные контракты получим (по словам Юрия Бармина, до 95% систем вооружений в Ливии — советского образца, поэтому любое правительство будет обращаться к России для усиления своих вооруженных сил), однако по нефтегазу и инфраструктурным контрактам гарантий пока нет. И чтобы хоть какие-то появились, нужно не только подписывать какие-то соглашения, но и диверсифицировать свои контакты. Ставить не только на Хафтара, но и на Сараджа. Который, судя по некоторым данным, приедет в российскую столицу уже в сентябре. Договариваться.


РИА Новости ria.ru/analytics/20170815/1500417191.html
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 6 года 8 мес. назад #3320

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64976
  • Спасибо получено: 108866
  • Репутация: 232
Америка должна знать своих героев:

===
Zyahna Bryant школьница которая начала кампанию за снос памятника генералу Ли в Шарлоттенсвилле и переименования парка где он стоит из Парка Ли в Парк Эмансипации.

:neutral: :neutral: :neutral: :neutral: :neutral: :neutral: :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.