Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Что в мире творится...

Что в мире творится... 22 Июль 2024 15:59 #28301

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7290
  • Спасибо получено: 21264
  • Репутация: 230
Solo пишет:
Plombir пишет:
Ну а потом что, когда их через край будет?
Или ещё вторая цель есть, на перспективу? Думаю что есть, этакая закладка на будущее, чтоб был повод шороху навести.
Ну, еще как пополнение армий в расслабленной Европе. Вспомните историю - кто пополнял армию Древнего Рима ближе к его упадку. Варвары, то бишь, по современному - мигранты! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban

Что в мире творится... 22 Июль 2024 16:01 #28302

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10281
  • Спасибо получено: 26119
  • Репутация: 216
Он же его и распотрошили потом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Shooric73

Что в мире творится... 22 Июль 2024 19:06 #28303

  • чили
  • чили аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4900
  • Спасибо получено: 9976
  • Репутация: 37
ESA анонсировало миссию к астероиду Апофис

Европейское космическое агентство (ESA) объявило о проекте создания нового космического аппарата Ramses (Rapid Apophis Mission for Space Safety), который отправится к астероиду Апофис.

Апофис, диаметр которого составляет около 340 метров, в апреле 2029 года совершит близкий пролет Земли, приблизившись к нашей планете на расстояние в 32 тысячи километров. В этот момент жители большей части Европы и Африки смогут увидеть астероид в небе невооруженным глазом.

Чтобы не упустить столь редкое космическое событие, которое, по оценкам астрономов, происходит раз 5-10 тысяч лет, ряд космических агентств и коммерческих организаций планируют отправить к астероиду свои аппараты с целью изучить космическую скалу. Теперь к ним присоединилось ESA, обнародовав проект Ramses.

Согласно сообщению ESA, Ramses будет запущен в апреле 2028 года и достигнет Апофиса в феврале 2029-го, что позволит аппарату в режиме реального времени наблюдать сближение астероида с Землей.

Источник: naked-science
— Скоро всей вашей Америке — кирдык.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Что в мире творится... 22 Июль 2024 19:16 #28304

  • чили
  • чили аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4900
  • Спасибо получено: 9976
  • Репутация: 37
Ученые нашли идеальное растение для колонизации Марса

Китайские ученые сообщили об успешных испытаниях по проверке выживания земного мха в условиях марсианской атмосферы. Они использовали вид Syntrichia caninervis, который встречается в наиболее негостеприимных местах Земли, от Антарктиды до пустыни Мохаве. Образцы мха благополучно выжили в условиях, которые имитировали пребывание на Марсе в течение 5 лет без какого-либо ухода.

Для колонизации Красной планеты людям в любом случае потребуется высадить на ней множество растений. Они необходимы не как источник пищи, а для переработки углекислого газа и насыщения атмосферы кислородом. Этот процесс растянется надолго, поэтому нужны такие виды, которые способны выживать в суровых условиях без постороннего вмешательства.

Пустынный мох условно съедобен, но пищевая ценность его равна нулю. Также не ясно, насколько эффективно он способен размножаться в условиях Марса и увеличивать площадь покрытия грунта без участия человека. С другой стороны, мох продемонстрировал устойчивость к морозам в -80 ℃, способность переносить обезвоживание и даже ускоренный рост при воздействии небольших доз радиации. Пока что это идеальный кандидат среди всех земных растений для колонизации Марса
— Скоро всей вашей Америке — кирдык.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Что в мире творится... 22 Июль 2024 19:21 #28305

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3492
  • Спасибо получено: 13772
  • Репутация: 122
Будет марсианский мох, будут и марсианские козы..

От такие..




"Звездоплаватели" , если чо. :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, чили, Niknikl

Что в мире творится... 22 Июль 2024 20:37 #28306

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3760
  • Спасибо получено: 6864
  • Репутация: 60
Тайные покупатели начали скупать десятки танкеров для перевозки СПГ, пишет газета Financial Times.

Издание связывает это с расширением Россией своего «теневого флота» судов и подготовкой к ужесточению санкций.

По словам инсайдеров, несколько ранее неизвестных компаний, в основном зарегистрированных в ОАЭ, за последний год начали скупать СПГ-танкеры, что привело к росту рыночных цен, особенно на старые суда.

По данным консалтинговой компании Windward, со второго квартала 2023 года более 50 судов для транспортировки СПГ перешли в собственность компаний, расположенных в ОАЭ. До этого такие сделки были редкостью, отмечает издание.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, чили

Что в мире творится... 22 Июль 2024 23:15 #28307

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16120
  • Спасибо получено: 15844
  • Репутация: 30
чили пишет:
Ученые нашли идеальное растение для колонизации Марса

Китайские ученые сообщили об успешных испытаниях по проверке выживания земного мха в условиях марсианской атмосферы. Они использовали вид Syntrichia caninervis, который встречается в наиболее негостеприимных местах Земли, от Антарктиды до пустыни Мохаве. Образцы мха благополучно выжили в условиях, которые имитировали пребывание на Марсе в течение 5 лет без какого-либо ухода.

Для колонизации Красной планеты людям в любом случае потребуется высадить на ней множество растений. Они необходимы не как источник пищи, а для переработки углекислого газа и насыщения атмосферы кислородом. Этот процесс растянется надолго, поэтому нужны такие виды, которые способны выживать в суровых условиях без постороннего вмешательства.

Пустынный мох условно съедобен, но пищевая ценность его равна нулю. Также не ясно, насколько эффективно он способен размножаться в условиях Марса и увеличивать площадь покрытия грунта без участия человека. С другой стороны, мох продемонстрировал устойчивость к морозам в -80 ℃, способность переносить обезвоживание и даже ускоренный рост при воздействии небольших доз радиации. Пока что это идеальный кандидат среди всех земных растений для колонизации Марса
Марсиане примут это за атаку биологическим оружием и отправят в ответ кобальтовую бомбу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban

Что в мире творится... 23 Июль 2024 00:49 #28308

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10281
  • Спасибо получено: 26119
  • Репутация: 216
Тогда предварительно надо к ним Собчак Ксению с мамашей отправить, тоже живучие, неубиваемые твари. Чтобы приватизации ВПК марсианам показали как делать)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Solo, Niknikl, Valo044

Что в мире творится... 23 Июль 2024 06:24 #28309

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70028
  • Спасибо получено: 125803
  • Репутация: 239


Допиздится :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, yandex, Urban, Solo, чили, Uhlan, Niknikl, Valo044, Shooric73

Что в мире творится... 23 Июль 2024 13:53 #28310

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3492
  • Спасибо получено: 13772
  • Репутация: 122
Боюсь подумать, что будет, когда Трамп решит обнародовать правду про инопланетян. :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Shooric73

Что в мире творится... 23 Июль 2024 15:35 #28311

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70028
  • Спасибо получено: 125803
  • Репутация: 239
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Что в мире творится... 23 Июль 2024 15:44 #28312

  • Dergachi
  • Dergachi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 597
  • Спасибо получено: 1088
  • Репутация: 20
Интересно, а что в РОССИИ двадцать три года назад не устраивало этих утырков :S :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Pavel1980

Что в мире творится... 23 Июль 2024 16:20 #28313

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5075
  • Спасибо получено: 10383
  • Репутация: 71
Dergachi пишет:
Интересно, а что в РОССИИ двадцать три года назад не устраивало этих утырков :S :rolleyes:
Блин ну ты чооо :neutral: С предыханием, Германия, Европа, земной рай где текут молочные реки среди кисельных берегов :idea: :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Что в мире творится... 23 Июль 2024 16:21 #28314

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10281
  • Спасибо получено: 26119
  • Репутация: 216
Сначала я с тобой согласился, комрад Dergachi, но потом пришла мысль, что в России образца 2001 года очень много чего могло не понравиться людям. Даже без немецких корней. А уж с немецкими то корнями, этнических немцев и их родни очень много уехало тогда. С 89го, наверное и по начало нулевых. Правда, едва ли не половина из них потом вернулась обратно. Не прижились там. Менталитет то уже русский, голос крови не со всеми работает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, IgorHunter, Solo, Кузмич, Dergachi, Niknikl

Что в мире творится... 23 Июль 2024 16:58 #28315

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17553
  • Спасибо получено: 46914
  • Репутация: 124
Многие свалили за бугор в то время, перетягивали специалистов да и просто трудолюбивых. Девяносто- какие-то года самые продуктивные на переезд были, да и Германия совсем другая в те времена была.
Не мало поездил по Германии, много где русскую речь слышал. Взять тот же Нинбург- небольшой городишко где каждый пятый русскоязычный.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, IgorHunter, Urban, Niknikl, Valo044

Что в мире творится... 23 Июль 2024 17:15 #28316

  • Dergachi
  • Dergachi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 597
  • Спасибо получено: 1088
  • Репутация: 20
Я понимаю если бы этиграждане утырки убежали в 1993-95 году (работы нет, жрать нечего, режут за цвет кожи и разрез глаз) из всяких У,А,К,Э,Л,Л,У, и ещё всяких ССР, но эти съе..уехали на "историческую" родину (сто пудов из центральной РОССИИ) когда здесь уже жизнь налаживалась в 2001 году, как и их предки стартанули триста лет назад в РОССИЮ за хорошей жизнью. Родина там где жопа в тепле, их девиз. Я ни чего не имею против оставшихся немцев, считаю их такими же русскими как и я. Вот такие мысли в моей безтолковке ТОВАРИЩ Urban. :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Niknikl, черепах-с, Valo044

Что в мире творится... 23 Июль 2024 18:21 #28317

  • чили
  • чили аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4900
  • Спасибо получено: 9976
  • Репутация: 37
❗️"ЕС хочет создать всеобъемлющую базу данных активов, принадлежащих всем гражданам стран Евросоюза"

Издание Focus сообщает, что Реестр активов ЕС станет всеобъемлющей базой данных, в которой будет регистрироваться широкий спектр активов, принадлежащих гражданам, включая недвижимость, банковские счета, ценные бумаги, транспортные средства и, возможно, произведения искусства, криптовалюта и драгоценные металлы.

Ранее The Times сообщал о введении Великобританией цифровых удостоверений личности, а европейские издания предупреждали о планах ввести аналогичные цифровые удостоверения на горизонте 2025-26 гг.
— Скоро всей вашей Америке — кирдык.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, IgorHunter

Что в мире творится... 24 Июль 2024 01:19 #28318

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11130
  • Спасибо получено: 19592
  • Репутация: 212
Solo пишет:
Многие свалили за бугор в то время, перетягивали специалистов да и просто трудолюбивых. Девяносто- какие-то года самые продуктивные на переезд были, да и Германия совсем другая в те времена была.
Не мало поездил по Германии, много где русскую речь слышал. Взять тот же Нинбург- небольшой городишко где каждый пятый русскоязычный.
я родился и закончил школу в Советском Казахстане (закончил правда в суверенном) так вот у меня в классе было всего четверо казахов, остальные русские и русские немцы, включая меня. Га тот момент разницы между ними не видел. На сегодня, все русские немцы исключая меня и ещё одного парня живут в Германии. От тамошних порядков плюются, но возвращаться не планируют. Проводил опросы. И такая картина примерно по всему Казахстану. Была контора, название помоему " Штерн" или что-то созвучное их работники планомерно обходили семьи с немецкими корнями и намазыаали на переезд. Мне предлагали трижды. На тот момент подростку. Я их внимательно выслушал и в 2001 переехал в Россию
Последнее редактирование: 24 Июль 2024 01:23 от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, Alex Kilgur, glebdud, babax, IgorHunter, Urban, Solo, Dergachi, Niknikl, черепах-с, Valo044

Что в мире творится... 25 Июль 2024 08:09 #28319

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3760
  • Спасибо получено: 6864
  • Репутация: 60
Китай отказывается принимать оплату в валюте, купленной в России

Российские импортеры столкнулись с новой, и очень серьезной проблемой в расчетах с Китаем: они начали получать отказы принимать оплату в юанях, если те были куплены в России. С такими деньгами опасаются иметь дело не только китайские банки, но даже платежные агенты, которые помогающие перевести деньги на Восток через третьи страны, – их услугами сейчас пользуются многие импортеры.

В сфере трансграничных платежей в июне появились новые термины – «чистый» и «грязный» юани, рассказали VPost несколько участников рынка. «Чистый» – тот, что куплен за рубежом, а «грязный» – на территории России (не важно, где – на бирже и на межбанковском рынке). Этот «грязный» юань», по их словам, теперь становится обузой.

После того, как США 12 июня ввели санкции против Московской биржи и азиатских дочек крупнейших банков, число китайских банков, готовых принимать деньги из России резко снизилось. У «ВТБ Шанхай», которая в июне тоже попала под санкции, начались серьезные проблемы с перечислением юаней на счета клиентов в Китае. Банку и раньше было непросто купить юани внутри страны (США еще в феврале пригрозили вторичными санкциями банкам, активно работающим с Россией), и он пополнял запасы по сложным схемам, объясняет VPost финансист российской внешнеторговой компании: либо на Мосбирже с последующий отправкой в Китай через местные банки-посредники, либо через российское подразделение Bank of China, куда юани «перегоняли» опять же банки-посредники. Теперь этот ручеек теперь остановился, потому что посредники, помогавшие с пересылкой юаней, и Bank of China, отказались это делать.

А работать «на встречных потоках» – использовать для оплаты товаров те юани, которые поступают в банк на счета экспортеров, или обмениваться долговыми обязательствами в зачет подобных операций – становится все сложнее, соглашается руководитель компании-платежного агента. Проходящий через ВТБ-Шанхай экспорт меньше, чем платежи за импорт, объясняет он.
В результате прямые платежи из России в Китай в юанях, и раньше ходившие со скрипом, теперь почти перестали доставляться получателям. «Если до 12 июня китайские контрагенты быстро и без проблем получали около 15% таких платежей, то сейчас, по нашим оценкам – около 5%», – делится данными собеседник VPost. В ответ внешнеторговые компании и поставщики стали получать от ВТБ-Шанхай и китайских банков объяснение о нехватке юаней и очередях на их получение.

Но банки – это еще полбеды. Еще хуже, что возникает проблема с единственной работавшей быстро и почти без перебоев схемой расчетов по внешнеторговым сделкам – через платежных агентов в других юрисдикциях. Весной, когда платежи в Китай начали массово зависать, многие импортеры махнули рукой на банки и стали пользоваться услугами таких агентов. Это существенно увеличивало издержки (на 3-5%, по словам импортеров), зато деньги доходили, а товар – поступал. Появление «грязного» юаня все испортило.

«За прошедший месяц трое из пяти наших платежных агентов сообщили, что будут работать только с "чистыми" юанями», – рассказывает поставщик оборудования из Китая. Часть агентов при этом готовы получать рубли и сами переводить их в «чистые» юани, но обходится это очень дорого – почти в 10% с учетом «агентских» и потерь на конвертации, а в случае с «сильно санкционными» товарами – и дороже, сетует он.

Можно пытаться платить и напрямую в Китай в рублях, но опять же не так просто «дотолкать» их туда – не все банки готовы принимать платежи в российской валюте, а те, кто готов, часто выставляют грабительские курсы конвертации в «чистый» юань, продолжает собеседник VPost. Но даже «дотолкав» до Китая, расплатиться рублями там непросто: они немногим нужны. «Поставщиков, которые готовы получить рубли, найти еще сложнее [чем банки, готовые их принять] и они, опять же, склонны поднимать цены по таким поставкам, поэтому все равно получается не быстро и дорого, – рассказывает поставщик хозяйственных товаров. – Поэтому мы пока держимся за "наши" юани и агентов, но уже чувствуем тут проблемы и рост издержек – и это при том, что нам уже давно непросто конкурировать по цене с теми, кто завозит товар из Китая в Россию по так называемым «карго» схемам, а по сути — контрабандой».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Urban

Что в мире творится... 25 Июль 2024 08:17 #28320

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5791
  • Спасибо получено: 14234
  • Репутация: 53
Ишш, ты... какие разборчивые стали :sm190:
Совсем недавно еще помню наши челноки даже не парились если обнаруживали среди своего кэша фальшивые баксы.
Точно знали что в кетае все скинут. Сам видел криво напечатанную сотню.
В буквальном смысле. Картинка не совсем соответствовала форме банкноты по горизонтали :neutral:
Знакомый дядька сказал - "Хуйня!" и скинул её в ближайшей же поездке :whistle:
А теперь вотоночё... :dry: ;)
Последнее редактирование: 25 Июль 2024 08:17 от Shooric73.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.