Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Что в мире творится...

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23601

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233


«Приготовление живой лягушки»: Журналист Myśl Polska пишет, что с поляками проделывают тот же фокус, что и перед Второй мировой войной, и таким образом Польшу готовят к войне с Россией.

«После нескольких месяцев изучения мнений экспертов, я пришел к выводу, что россияне должны были проиграть уже в первые недели конфликта с Украиной. Это вызывает у меня когнитивный диссонанс, учитывая нынешнее положение ВСУ.
Я все чаще связываю сложившуюся ситуацию с воспоминаниями моих родственников, варшавских повстанцев. До начала войны поляки питались антинемецкой провоенной пропагандой. Полякам говорили, что они сильны, готовы, говорили, что Польше ничего не угрожает и т.д. В то время в военных кругах было убеждение, что в случае немецкого вторжения в Польшу, максимум за три дня Великобритания и Франция, нападут на Германию…
Поляков обманывали англичане и французы, как это сделал много веков назад Шарль-Морис де Талейран, считавший граждан Польши невыносимой нацией, но на которую можно оказать влияние, если льстить, заставить проявлять презрение к русским и привить уверенность в угрозе со стороны соседей. Таким способом он получил преданных союзников в наполеоновских военных экспедициях.
Современная политическая пропаганда в Польше основана на тех же принципах. Пресловутой точкой над i является публичное выступление польского посла в Париже, подтвердившего возможность вступления Варшавы в войну с Россией. Это уже не смешно, это трагично. Именно таким образом мы готовимся к предстоящей войне. Чтобы приготовить живую лягушку, нужно постепенно, медленно, медленно повышать температуру воды. Тогда лягушка, прежде чем пойдет, что происходит, простится с жизнью»
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Niknikl

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23602

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6750
  • Спасибо получено: 19374
  • Репутация: 225
Лидер оппозиции Замбии Фред М'мембе – о сегодняшнем визите Камалы Харрис в страну:

"Страна, которая свергла так много правительств в Африке, которая возглавила так много переворотов в Африке и других частях мира.
Страна, которая убила так много наших лидеров в Африке и других частях мира. Убийцы Патриса Лумумба, убийцы Кваме Нкрума, убийцы Насера, убийцы Муаммара Каддафи сегодня придут учить нас демократии.
Страна, которая была построена на грубой силе, на порабощении других человеческих существ, на унижении африканцев, на эксплуатации африканцев, сегодня придут учить нас демократии.
Если у вас нет уважения к достоинству других, если вы не уважаете суверенитет других стран, вы не можете претендовать на звание «чемпиона демократии»".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, Фермер 76, Schwartzhog, Urban, Кузмич, чили, Ekaterina, Niknikl, Valo044, VernonRoshe

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23603

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233



Эрдоган заявил о «закрытых дверях» для американского посла в Турции — тот встретился с кандидатом от оппозиции.

«Пусть знает свое место».
:cheer: :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban, Кузмич, Ekaterina, VernonRoshe

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23604

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233


А что, Европа без нашего газа уже замёрзла?

Нет, но ей тяжело. К сожалению нокаута не получается. Будем выигрывать по очкам

===
:cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23605

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Что-то не срастается. Ай-яй-яй... ^^:133
«Пусть знает свое место»
А как же мировое сообщество?
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23606

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233
====
Заметки на полях "неожиданного решения ОПЕК+ по сокращению добычи"

Всю драматичность ситуации лучше показывать на цитатах. Сначала, 2 апреля, агентство Bloomberg авторитетно инсайдило читателям (www.bloomberg.com/news/articles/2023-04-...aused-by-bank-crisis):
«Несмотря на все потрясения, ОПЕК+ демонстрирует все признаки того, что будет сидеть смирно. Саудовская Аравия публично заявила, что коалиция из 23 стран должна поддерживать стабильный уровень добычи в течение всего года. Делегаты в частном порядке предсказывают, что, когда ключевые члены проведут мониторинговое совещание в понедельник, в [уровни добычи] не будет внесено никаких корректив».

А случилось это - опять же Блумберг, уже 4 апреля (www.bloomberg.com/news/articles/2023-04-...a-day-oil-output-cut):
"ОПЕК+ объявила о неожиданном сокращении добычи нефти, которое превысит 1 млн баррелей в сутки, сократив поставки с мая, несмотря на восстановление цен с 15-месячного минимума.
Саудовская Аравия возглавила действия картеля, пообещав сократить свои поставки на 500 000 баррелей в день. Другие члены, включая Кувейт, Объединённые Арабские Эмираты и Алжир, последовали её примеру, в то время как Россия заявила, что сокращение добычи, которое она осуществляла с марта по июнь, продлится до конца 2023 года."

Заметка номер 1, финансово-аналитическая: насчёт "неожиданного сокращения" я бы сильно поспорил, потому что ваш покорный слуга писал 21 марта (почти на апогее негатива по нефти) буквально следующее (sponsr.ru/crimsonanalytics/30105/):
"[...] Это‏ ‎означает, ‎что‏ ‎в ‎любой ‎момент ‎может‏ ‎случиться‏ ‎внезапное ‎заседание‏ ‎ОПЕК+, ‎на‏ ‎котором ‎может‏ ‎быть ‎принятое‏ ‎новое‏ ‎сокращение ‎добычи,‏ ‎и ‎опять ‎же ‎всем, ‎кто‏ ‎будет ‎держать‏ ‎шорт-позиции‏ ‎по‏ ‎нефти ‎и/или ‎нефтедобытчикам‏ ‎будет ‎очень ‎больно,‏ ‎причём ‎резко‏ ‎больно."

Заметка номер 2, политическая:
Перед нами не чисто экономический, но ещё и немного политический и даже троллическо-трейдерский жест в исполнении Эр-Рияда. Посмотрите:
1. Заявление сделано в воскресенье, когда рынки закрыты, специально для того чтобы в понедельник на открытии торгов был гэп (разрыв цены) на неликвидном рынке, что обеспечит максимальные шансы на "вынос" тех (многочисленных, в основном западных) инвест-фондов, которые держат "короткие" (шорт) позиции по нефтяным фьючерсам, т.е. имеют ставки на падение цен на нефть.
2. Заявление было сделано ВНЕ нормального процесса согласования действий ОПЕК+, без специального заседания и т.д. (т.е. заседание будет, но решение уже озвучено) - цель заключалась в том чтобы поймать в офсайд максимальное количество игроков рынка, которые (начитавшись Блумберг и не только) хотели заработать на падающей нефти.
3. Очень вероятно, что "инсайды" о том, что ОПЕК+ ничего не будет делать, сливались западным СМИ (тому же Блумбергу и Рейтер) - специально для того чтобы загнать в ловушку как можно больше западных трейдеров.

Организатор всего этого банкета (или "бойни", если смотреть с точки зрения пострадавших) - саудовский принц (и министр нефти) Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд, который несколько раз обещал финансовым игрокам на рынке нефти (т.е. по сути - западным фондам), что если они будут продавливать фьючерсы ниже "справедливой цены", то их вынесут ногами вперёд. Ну вот, реализовал угрозу, причём не в первый раз - www.arabnews.com/node/1751166/business-economy

Единственный западный игрок, который не пострадал сам и спас своих клиентов (если они послушались доброго совета) - это Goldman Sachs, который в четверг предлагал клиентам прямо залезть в лонг по нефти "на всю котлету". "Кальмар-вампиры" (как их нежно называют на рынке) очень информированные или очень умные.

А администрации Байдена ещё долго будут вспоминать то, что они могли попробовать восполнить потраченные резервы нефти по низким ценам, а вместо этого они нарвались на арабский (и немного кремлёвский) ценовой шок.
=====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23607

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1003
  • Спасибо получено: 1612
  • Репутация: 40
Что в мире твориться.... : ложь, звиздешь и провокация , во веки вечные
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23608

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6750
  • Спасибо получено: 19374
  • Репутация: 225
MN9 пишет:
Что в мире твориться.... : ложь, звиздешь и провокация , во веки вечные
Вот поэтому у меня в погребе лежат ящики с тушенкой, банки с закатками и крупами, а не фьючерсы и ваучеры!!! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Urban, MN9, VernonRoshe

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23609

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233
Сурок, Слышал??? :sm8:
Я в доле! :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23610

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15657
  • Спасибо получено: 15123
  • Репутация: 53
Там егоные мадамы троем как набросятся в ярости великой, так ни каких долей ни кто не захочет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23611

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6750
  • Спасибо получено: 19374
  • Репутация: 225
Заглянул в погреб - нет ничего, все мыши съели, одни фьючерсы, траченые молью, на полу валяются!!! :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Niknikl

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23612

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6750
  • Спасибо получено: 19374
  • Репутация: 225


Интрига в мире все закручивается
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, Urban, Кузмич, Niknikl, Mike-Keeper, VernonRoshe

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23613

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233
IgorHunter пишет:
Заглянул в погреб - нет ничего, все мыши съели, одни фьючерсы, траченые молью, на полу валяются!!! :cheer:

Ну точно как у меня... :neutral: ^^:133
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23614

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Китай времён опиумных войн во где пестец был...
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23615

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15657
  • Спасибо получено: 15123
  • Репутация: 53
IgorHunter пишет:
Заглянул в погреб - нет ничего, все мыши съели, одни фьючерсы, траченые молью, на полу валяются!!! :cheer:
А ты что, забыл что женат?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23616

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9875
  • Спасибо получено: 24146
  • Репутация: 207
IgorHunter пишет:


Интрига в мире все закручивается
шикарный видос. Пожалуй, прокручу его на уроке, как исторический. А эпизод, где африканец немца, как поганого кота в его же дерьмо мордой макает, посмотрел три раза) прям с удовольствием.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Prime, Кузмич, Niknikl, Mike-Keeper, VernonRoshe

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23617

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4485
  • Спасибо получено: 10754
  • Репутация: 51
На первый взгляд, новость хорошая - news.mail.ru/politics/55686330/?frommail=1
Но боюсь что это не более чем перегруппировка :sm190: .
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, IgorHunter

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23618

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233
После сегодняшнего присоединения Финляндии к НАТО граница альянса с Россией увеличилась в два раза.
#НАТО
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, VernonRoshe, Shooric73

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23619

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Казахстан подал в суд на крупнейшие нефтяные компании

Казахстан подал в суд на несколько крупнейших нефтяных компаний, якобы нарушивших условия тендера и не выполнивших работы в полном объёме, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Bloomberg.
«Партнёров по проектам Shell Plc, Exxon Mobil Corp., Eni SpA и TotalEnergies SE также обвиняют в несанкционированных расходах в размере 13 миллиардов долларов по Кашагану и 3,5 миллиарда долларов по Карачаганаку, говорят источники. Партнёрам по Кашагану также грозит штраф в размере 5,1 миллиарда долларов за якобы нарушение экологических норм», — сказано в публикации.

Помимо получения большего дохода от продажи нефти через арбитраж, правительство Казахстана намерено изменить систему тендеров, используемых нефтяными предприятиями, чтобы сделать этот процесс более эффективным для национальной экономики, в том числе за счёт увеличения доходов местных компаний.

Ранее сообщалось о том, что Казахстан подал иск к оператору нефтяного месторождения Кашаган на сумму около 2,3 триллиона тенге. Поводом для обращения в суд стал факт хранения серы сверх предусмотренных объёмов.
:44-
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

Что в мире творится... 1 год 3 нед. назад #23620

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6750
  • Спасибо получено: 19374
  • Репутация: 225
oktogen пишет:
Казахстан подал в суд на крупнейшие нефтяные компании

Казахстан подал в суд на несколько крупнейших нефтяных компаний, якобы нарушивших условия тендера и не выполнивших работы в полном объёме, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Bloomberg.
«Партнёров по проектам Shell Plc, Exxon Mobil Corp., Eni SpA и TotalEnergies SE также обвиняют в несанкционированных расходах в размере 13 миллиардов долларов по Кашагану и 3,5 миллиарда долларов по Карачаганаку, говорят источники. Партнёрам по Кашагану также грозит штраф в размере 5,1 миллиарда долларов за якобы нарушение экологических норм», — сказано в публикации.

Помимо получения большего дохода от продажи нефти через арбитраж, правительство Казахстана намерено изменить систему тендеров, используемых нефтяными предприятиями, чтобы сделать этот процесс более эффективным для национальной экономики, в том числе за счёт увеличения доходов местных компаний.

Ранее сообщалось о том, что Казахстан подал иск к оператору нефтяного месторождения Кашаган на сумму около 2,3 триллиона тенге. Поводом для обращения в суд стал факт хранения серы сверх предусмотренных объёмов.
:44-
Думаю, за этими действиями торчат чьи-то раскосые глаза. :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban, VernonRoshe

Copyright © 2021. Все права наши.