Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Что в мире творится...

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17241

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65112
  • Спасибо получено: 109314
  • Репутация: 232
===
В провинции Фуцзянь на побережье Тайваньского пролива снова замечена высокая активность китайских военных.
#Китай

@new_militarycolumnist
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17242

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16078
  • Спасибо получено: 40882
  • Репутация: 144
Plombir пишет:
аэродром в Лиелварде
50 км от меня...
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17243

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65112
  • Спасибо получено: 109314
  • Репутация: 232
Solo пишет:
Plombir пишет:
аэродром в Лиелварде
50 км от меня...

Ну, если пизданут неядерным, или «несильно ядерным», то может и не накроет... :och33:
Но препараты на основе йода и тд противорадиационные, думаю, стоит иметь
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17244

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15626
  • Спасибо получено: 15070
  • Репутация: 54
И бункер копай.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17245

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16078
  • Спасибо получено: 40882
  • Репутация: 144
Шмель пишет:
И бункер копай.
Щас, всё брошу и окапываться начну!
:cheer:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17246

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65112
  • Спасибо получено: 109314
  • Репутация: 232
:P

Данунах.
У Соло на работе 100% есть яма для монтажа, там и пересидит :44-

Если серьезно, не думаю что по ближнему зарубежью будут ебашить ТЯО.
Чего ради?
Чтобы вывести из эксплуатации достаточно обычных БЧ; это же не надолго. Три дня - и там российские танки.,, :och33:
Зачем пачкать газон? :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, IgorHunter, Solo

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17247

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Европейские страны будут воровать топливо друг у друга в попытке спасти свое население от замерзания этой зимой. Таковы прогнозы аналитиков агентства Bloomberg.

По их данным, хранилища газа в государствах Старого света заполнены на 71 процент, притом что в норме этот показатель должен быть больше на 20 процентов.

Аналитики предполагают, что в случае наступления обещанных заморозков правительства стран решат запретить экспорт газа, чтобы сохранить его для нужд собственных граждан. О введении такой меры уже заявил президент Сербии Александр Вучич — он пообещал запретить экспорт электричества, «чтобы людям было, чем согреться». Подобные обсуждения ведутся и в Норвегии, которая является крупнейшим экспортером энергоносителей в Европе.

По данным Bloomberg, тяжелее всего этой зимой придется Германии, которая закупает 90 процентов всех энергоносителей и зависима от импорта топлива. В этой связи аналитики предполагают, что Берлин попытается перекупать поставки, которые предназначались для менее состоятельных европейских стран, забыв о евросолидарности
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17248

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11738
  • Спасибо получено: 20998
  • Репутация: 195
Глеб, не очень понимаю как твою позицию, так и то, что ты приводишь в качестве аргументов. Я что то пытался писать в ответ с смартфона, но "время сессии истекло" и всё пропало. Сейчас с ноутбука. Вообще я уже дня четыре болею и к дискуссии не особо готов, плохо соображаю. Возможно разное видение ситуации связано в т.ч. и с тем, что мы живём в динамично меняющемся мире.
Если бы разговор происходил в начале года, летом, возможно я бы и не обратил внимание. А уж тем более, если бы мы подняли эту тему до ковида.

Сейчас, имхо, акценты несколько по другому расставились. Это до ковида и тех процессов, которые коронавирусные локдауны, ограничения спровоцировали, активизировали было так как ты пишешь. Рыночная экономика, отсутствие новых рынков сбыта, жесткая конкуренция и бла бла.
Я зацепился конкретно за аспект, что РФ со своими ресурсами мало кому интересна, почти в точности воспроизвёл.
Як же так? Крамола какая то! Почему я отослал к военным конфликтам последних лет?

Это война в Югославии была обусловлена тем, что убирали мощного конкурента, тем, что была потребность в расширении рынков сбыта. Перетаскивание бывших республик СССР отчасти тем же. По факту, вошедшие в ЕС страны потеряли долю своего суверенитета, в большинстве своём почти весь промышленный, сельскохозяйственный и проч. потенциал, их территории расширили рынки сбыта для европейских товаров, а население стало дешёвой рабочей силой.

Но уже Ирак это совсем другая тенденция. Ирак - крупная нефтедобывающая страна. Там с 1995 года уже была начата программа "Нефть в обмен на продовольствие". По факту, как это охарактеризовать? Мы Вам стеклянные бусы - Вы нам все свои ништяки. А в 2003 и этого показалось мало.
Сирия, Ливия, Иран, Венесуэлла это всё страны про что то другое? И, подозреваю, перечень то далеко не полный.

Большинство развитых стран допустили ряд ошибок. К ним можно отнести, как в тех же США переход к постиндустриальной модели экономики. Когда грязные и не только производства были вынесены на территорию других государств, а страну превратили в страну "белых воротничков". В США 80% от ВВП формируется в сфере услуг! Это писец. Великобритания -71%; Франция -70% и т.д.

Второй аспект - это популистское движение в сторону зеленой энергетики. Которое, как мы видим провалилось с треском. Германия сократила долю выработки электроэнергии на АЭС с 30+% до 11%; Великобритания пустила под нож угольную промышленность и проч. проч.

Ещё аспект - каким по факту провалом заканчивается история в тех же США с нефтегазодобычей с применением технологии гидроразрыва....

Ещё аспект сокращение добычи природных ископаемых в самих ЕС. Причём, как я понимаю только за последний календарный год недоимка по природному газу всех европейских производителей мало ни мало около 20%, что овердоуя.

Народ в любой стране мира в определённой степени может "разбаловаться". Можно не купить себе последний айфон или мерседес, но жить без отопления в домах и без электроэнергии несколько сложнее.
В то же время себестоимость любой продукции напрямую зависит от стоимости энергии разного рода затраченной на её производство, транспортировку, хранение и т.д. Не каждое производство вообще выживет при высоких ценах на энергоносители.

Кстати из крупных международных политиков тот же Трамп происходящие тенденции чувствовал хорошо и многие его телодвижения сводились к корректировке курса. И они отнюдь не все они были акцентированы на развязывании торговых войн с Китаем и ЕС.

Я не считал и не считаю первой угрозой для англосаксонского мира Китай. Угроза, в моём понимании исходит от того, кто мир этот может уничтожить. Россия его может уничтожить прямо сейчас. И это пока большая удача коллективного запада, что ВВП ведёт достаточно миролюбивую, взвешенную внешнюю политику, до сих пор пытается играть по уже устаревшим для всех кроме него правилам, верит в международное право.
В тоже время - коллективный запад прямо сейчас с высокой долей вероятности может уничтожить Китай, а уж оторвав его от тех же поставок энергоресурсов из РФ, доля которых пока сравнительно не велика, но будет возрастать, оторвав от других стан, той же Австралии и проч., создав продовольственную блокаду - сделать это не сложно будет. Вообще по ряду аспектов Китай это ещё тот колосс на глиняных ногах.

Глеб, ты мало написал, может быть, если бы ты написал более развёрнуто, то я бы понял в чём мой ход мыслей отличается от твоего, в чём я не прав.

Что до российского рынка энергетики на Дальнем востоке, то я и вовсе не понял зачем это было написано и почему так сформулировано.
Мне известны два проекта на Сахалине. Сахалин -1, который берёт своё начало в 1996 году. Когда у нашей страны объективно не хватало своих технологий и компетенций, своих денег. Это единственный проект был и остаётся в этой сфере, когда доля участия РФ настолько мала и когда РФ не имеет контрольного пакета, не управляет процессом самостоятельно. Там около 20% у дочек Роснефти, 30% американцев, 30% японцев и 20% индусов в том проекте. Уже Сахалин -2, который стартанул позднее и в котором, кстати сказать меня приглашали принять участие в 2002 году кажется (мы в серьёз с женой думали рвануть под контракт туда) ситуацию уже удалось несколько скорректировать. Его также начинали иностранцы -британо-нидерландская компания Shell и две японские Мицубиши и Мицуи, которые по совокупности долей полностью им владели 55/25/20%. Но было это на той стадии, когда мы нуждались в иностранных инвестициях, технологиях, на той стадии, когда нужно было говно чужими руками разгребать. Потом последовали политически мотивированные наезды по части экологии, оказано существенное давление на иногентов и сейчас политкорректно пишут, что Газпром выкупил контрольный пакет "предприятия". Кстати было это уже в далёком 2007 году. Роль того же Shell, на сколько я знаю, сведена к "техническому консультанту".

Кстати та же нефтедобывающая платформа "Беркут" для Сахалин -1 была построена на паях РФ и Южной Кореи. Низ, базу, весом 160000 тонн сделала Роснефть в Находке, а надстройку в ЮК.

Походу пиздит тот американец, как дышит. Пытается выдать желаемое за действительное. Ну разве кроме того, что в 90х, до прихода к власти ВВП у нас в стране были бардак и блядство, что собираемость налогов, в т.ч. и в нефтянке была никакая (та же тема Юкоса) - так мы и без него об этом помним.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, yandex, Urban, Полма, ALABAI

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17249

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2167
  • Спасибо получено: 6218
  • Репутация: 39
Палл, честно прочитал твой текст. Ты писатель :blush:
Начну, как обычно, с конца. Тот американец говорил про 90-е годы, может и раньше. Я не выяснял. Сахалин 2 проект был в 2007, начал полностью работать в десятых. Был там лично, о чем уже писал.
Что еще. Рынок - ресурсы. Рынок первичен, было бы что продать. Ресурсы, как товар, вторичны. Без рынка, сам понимаешь.

И Паш, от чистого сердца желаю. Выздоравливай. Ты нам еще пригодишься.
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от glebdud.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Pall1980, Urban

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17250

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9859
  • Спасибо получено: 24068
  • Репутация: 207
Присоединяюсь к столичным комрадам в плане пожеланий здоровья комрадам питерским) В новом мире нужны будут и те и другие!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, Voron77, IgorHunter, Pall1980, Полма

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17251

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65112
  • Спасибо получено: 109314
  • Репутация: 232
Полагаю, рассуждать "кто опасней для англо-саксов, Китай или Россия" так вот "или/или" нельзя.
Китай, несомненно, опасен как экономический конкурент; он потихоньку подгребает под себя ресурсы по всему миру, даже в Африке; и, естественно, если "мировая фабрика" будет ещё и всеми ресурсами заведовать - то Китай и будет диктовать всему миру свою волю. Станет новым гигемоном.
А Россия - да, Россия может военным путём уничтожить Запад. Раньше - только путём ракетно-ядерной войны; теперь, судя по всему, и обычным, конвенциальным оружием может так дать просраться, что это будет неприемлемо... (к сожалению на эту тему на Западе, судя по всему, пока что есть иллюзии - "мультики" и тд)
И Россия и Китай это понимают; как понимают и то, что по-отдельности Запад их уничтожит, потому и выступают в связке.
Запад не может "скушать" Россию или Китай по-отдельности, - они против.
Потому сейчас и все усилия Запада на то. чтобы разорвать эту связку, растащить эту ось - Москва-Пекин.
Пока не получается.
вот, вроде в след.году Си должен переизбираться? - у него есть сильная оппозиция, там многое решится. Как и в России в 2024 году. Хотя, думаю, горячая стадия начнётся до 24 года. Конкретно в мире жареным пахнет. Последствия этой зимы будут определяющими, думаю
Хотя... такое ощущение имеет место быть все последние годы
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Voron77, Pall1980, Urban, Полма

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17252

  • Кузмич
  • Кузмич аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 215
  • Спасибо получено: 721
  • Репутация: 10
Тоже думаю, что определяющим значением во взаимоотношениях Запада с Россией являются ресурсы, а не рынок сбыта. И хоть страна у нас не маленькая, но население в 150 млн. не является сколько нибудь значительным и определяющим. Также стоит принимать во внимание, что одним из основных поставщиков продукции для населения является Китай.
Кроме того необходимо учитывать, что в 90-х население ещё не обладало необходимой покупательской способностью.
Вот сдесь Б. Марцинкевич, который как всегда великолепно излагает просто о сложном, цитирует высказывание одного профессора Тартуского университета 10:30 - 11-40. Впрочем весь ролик тоже неплох.
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Кузмич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980, Urban

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17253

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65112
  • Спасибо получено: 109314
  • Репутация: 232
====
Если не принять срочные меры, этой зимой миллионы афганцев будут голодать, предупреждает Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН. По данным ВПП, более половины населения Афганистана — около 22,8 миллиона человек — сталкивается с острой нехваткой продуктов питания, а 3,2 миллиона детей в возрасте до пяти лет страдают от недоедания, сообщает Русская служба BBC.

«В Афганистане сейчас один из самых тяжелых гуманитарных кризисов в мире, если не самый худший, — сказал Дэвид Бизли, исполнительный директор ВПП. — Дело идет к катастрофе».

Радикальное исламистское движение «Талибан» захватило власть в Афганистане в августе после поспешного вывода из страны иностранных войск.

Смена власти ослабила и без того хрупкую экономику Афганистана, которая и раньше сильно зависела от иностранной помощи. Западные державы приостановили оказание помощи, а Всемирный банк и Международный валютный фонд временно прекратили финансирование. Когда оно возобновится — непонятно, поскольку правительство талибов официально не признает почти никто в мире.

Та или иная страна считается зависимой от иностранной помощи, если на долю иностранных вливаний приходится 10% или более ее ВВП. По данным Всемирного банка, около 40% ВВП Афганистана составляла международная помощь.

Многие афганцы сейчас продают свое имущество, чтобы купить еду. Администрация талибов тоже не имеет доступа к зарубежным активам, а это означает, что зарплата государственным служащим не выплачивается.

«Последний раз я получил зарплату больше пяти месяцев назад, — рассказал Би-би-си учитель из Герата. — Жить тяжело. Я продаю все, что есть у нас дома. Мы продаем животных, рубим наши деревья, чтобы продать их на дрова».

Программа ООН не получает средств
«Люди здесь нищие, — говорит один из жителей Кандагара. — Вчера я видел, как женщина рылась в мусорных баках в местной гостинице, собирая остатки еды. Я спросила ее, почему она это делает, и она сказала, что пыталась найти еду для своего ребенка».

ВПП предупредила, что надвигающаяся зима угрожает дальнейшей изоляцией афганцев, которые зависят от гуманитарной помощи, чтобы выжить. Более того, впервые в Афганистане городские жители страдают от отсутствия продовольственной безопасности так же, как и сельские общины, сообщила организация.

В сентябре ВПП предупредила, что лишь 5% афганских семей ежедневно имеют достаточно еды. Стоимость основных ингредиентов, таких как растительное масло и пшеница, резко возросла. В октябре организация предупредила, что миллион детей рискуют умереть от острого недоедания без немедленного лечения.

На сентябрьской конференции в Женеве международное сообщество обязалось выделить более 1 миллиарда долларов на поддержку афганцев, при этом около трети этих средств было обещано для работы Всемирной продовольственной программы.

Но согласно данным ВПП на понедельник, программа гуманитарной помощи ООН пока получила лишь треть выделенных денег. Организация заявила, что для продовольственной помощи Афганистану может потребоваться до 220 миллионов долларов в месяц, назвав текущие финансовые обязательства «каплей в море».

Продовольственный кризис в Афганистане усугубляется нехваткой воды и сильной засухой — уже второй за четыре года.

Газета: в Кабуле от голода умерли восемь сирот
Как сообщает афганская газета «Хашт-е-Собх», в одном из районов Кабула от голода умерли восемь детей-сирот в возрасте от трех до 11 лет. По данным издания, все они недавно потеряли родителей и жили без какой-либо опеки.

Лидер местной религиозной общины рассказал журналистам, что жители афганской столицы периодически давали детям еду, но все они умерли от недостатка питания.

Представляющий шиитов-хазарейцев политик Мохаммад Мохакик заявил, что погибшие дети принадлежали к этой общине, поэтому лидерам талибов нет до них дела. Он отметил, что все дети жили в шиитском районе Кабула.

Частный телеканал «Ариана» сообщает, что талибы изучают сообщения о детях, умерших от голода.





Этой зимой много кому трындец придёт.
Но кормить целую страну... схуяп?
И что - у них там короновируса нет что ли?

А москвич прикольный
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Pall1980

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17254

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2167
  • Спасибо получено: 6218
  • Репутация: 39
И кто первый поможет запрещенной в РФ организации? Будем смотреть. Зима, да. Жесткая намечается. Мы дров на два сезона заготовили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17255

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2167
  • Спасибо получено: 6218
  • Репутация: 39
Бред конечно, НО! предпосылки есть

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Новые мировые условия требуют обновления НАТО, для чего в организацию прежде всего должна вступить Россия, пишет журналист Мехмет Барлас в статье для турецкой газеты Sabah.
"Все это может показаться утопией, но сегодня Европа, а именно натовская Европа, живет за счет российской энергии. В борьбе с терроризмом Россия активнее всех стран НАТО. Надеюсь, в конечном итоге мои пожелания сбудутся, и возникнет НАТО, в которую входит Россия", - говорится в публикации.
По мнению журналиста, сейчас главной угрозой для НАТО стали внутренние распри, а не страны, не входящие в альянс. Он указал на конфликты между Турцией и Грецией и напряженность в отношениях Вашингтона и Анкары.
"Еще интереснее то, что Турция, член НАТО, находится в состоянии глубокого примирения и диалога с Россией, которую НАТО считает врагом", - отметил Барлас.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17256

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11738
  • Спасибо получено: 20998
  • Репутация: 195
Нах нах, как-нибудь сами пускай разбираются. А мы - сами.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17257

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2703
  • Спасибо получено: 10562
  • Репутация: 110
glebdud пишет:
И кто первый поможет запрещенной в РФ организации? Будем смотреть. Зима, да. Жесткая намечается. Мы дров на два сезона заготовили.

По поводу Афгана. Не считайте меня кровожадным, мизантропом и т.д. но пох на население этой страны. Абсолютно. Их личные проблемы, коль нет жрачки. Они гордятся что живут в 14..какомто году своей Хижры, мол, мы средневековые и такие свододолюбивые. Аллах в помошь.
Убивали наших, когда СССР строил этим гопникам голожопым больницы и школы, не хватало мозгов продумать свою жизнь на шаг вперед?
Население, которое за сотни лет так и не смогло построить ГОСУДАРСТВО- обязано вымереть.
Кстати.. Палестины, курдов и еще паре стран, которым всегда кто то/что то мешает -тоже касается.

Главное, что б мы опять в пароксизме "любви к братьям нашим меньшим" не начали гуманитарку бортами слать. :sm190:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, glebdud, Шмель, IgorHunter, yandex, Urban, Кузмич, Dergachi

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17258

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Pall1980 пишет:
Нах нах, как-нибудь сами пускай разбираются. А мы - сами.
Хорошобы, но не получиться. :blink: У Таджикистана "прозрачная" граница с Афганистаном, а у нас "прозрачная" с Таджикистаном...
Будет трудолюбивый Афганец и Таджик в Москве посменно по одному паспорту работать! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17259

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6738
  • Спасибо получено: 19326
  • Репутация: 225
Очередной военный переворот — теперь в Судане. 2021 год вообще богат на интересные, я бы даже сказал, стратегические перевороты. Ведь недавно только отгремел переворот в Гвинее, с её крупнейшими в мире запасами бокситов и скрестившимися, подобно шпагам, сырьевыми интересами и миллиардными инвестициями США, Китая и России.

И вот теперь — Судан. Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук под домашним арестом, задержаны несколько министров. В ряде районов Хартума отключён интернет, военные перекрыли мосты. В ответ протестующие гражданские перекрыли улицы столицы и жгут покрышки. По ним уже стреляют, если верить СМИ.

Предыдущий военный переворот произошёл в Судане в апреле 2019 года. Он был вызван народными протестами на фоне экономического кризиса и снижения уровня жизни. Правившего 30 лет президента Омара аль-Башира отстранили от власти.

По данным фонда Максима Шугалея, за два года военным удалось добиться мало чего. Две трети населения страны считают, что жизнь после переворота стала хуже. Людей беспокоят инфляция, дефицит хлеба, медикаментов и безработица. Как раз в ноябре 2021 года истекает срок полномочий переходного Суверенного совета Судана, который должен был передать власть гражданскому правительству. Но не передал, как видим.

Между тем в ноябре 2020 года стало известно о договорённости создать пункт ВМФ России в Судане. Эту тему начал в 2015 году как раз Омар аль-Башир, надеявшийся получить взамен от России как вооружения, включая истребители и ЗРК, так и атомные станции.

Но в 2019-м Омар аль-Башир оказался в тюрьме, и уже летом 2021 года Судан заявил о пересмотре соглашения о создании российской военной базы. При этом председатель переходного Суверенного совета Абдель Фаттах аль-Бурхан уверял, что пересмотр никак не связан с США.

И вот сегодня Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил в стране чрезвычайное положение. Одновременно он высоко оценил внимание, уделяемое администрацией США и её дипломатической миссией в Хартуме проблемам Судана. А посланник США Джеффри Фелтман провёл встречу с аль-Бурханом и выразил готовность Соединённых Штатов поддержать демократический переход в Судане, после чего покинул страну.

Геополитические интересы России расширяются. Мы защитили Сирию, нам нужны Гвинея и военная база в Судане. Но США, как видим, не дремлют. Из-под каждой возникшей проблемы, каждого военного переворота привычно торчат звёздно-полосатые уши
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, Voron77, Pall1980, Urban, Кузмич

Что в мире творится... 2 года 5 мес. назад #17260

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65112
  • Спасибо получено: 109314
  • Репутация: 232
====
Контейнеровоз MSC Lucia атакован пиратами в Гвинейском заливе.

Сообщается, что на помощь судну прибыл танкер ВМФ России "Академик Пашин".
#Африка





Танкер...
Пришёл на помощь судну, атакованному пиратами...
Впрочем, это же танкер ВМФ
Вспомнилось сразу: "трактор с вертикальным взлётом и бомбовым вооружением" :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, Фермер 76, Voron77, IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.