Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Творчество камарадов.

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #101

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Не, вы, уважаемый, садист похлеще Дартса! Такие истории по таким гомеопатическим дозам выдавать!
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #102

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10
Puundik пишет:
Не, вы, уважаемый, садист похлеще Дартса! Такие истории по таким гомеопатическим дозам выдавать!
Ну я же честно сказал, что я не писатель. Работать надо - кушать очень хочется. Пишу , когда есть время и вдохновение. Надо, чтоб совпали, терпите. Хотя могу, как Павел, вырубится в "астрал" и представить готовую вещь через...Х.З. когда. Но прошу учесть. что я даже не знал, заинтересует мое творчество кого или нет. Зачем тогда время и бумагу переводить? теперь вижу. что интересно. Своим одобрением вдохновляете на тыканье в клаву. А то без вас бы да ни в жисть. Время еще терять :huh:
Стараюсь, как могу. ;)
Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: reddrick69, Сергей VLK

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #103

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10
С Наступившим , комрады! Всем выжить! И чем лучше, тем лучшЕЕ... (каламбур-с) :pinch:
Поехали дальше...
Весь отряд я решил не поднимать. Разбудили отделение Вишневского и Пашки. Немножко подробностей, учитывая специфику сайта.
Взяли свет, естественно. У "спеликов", по определению, два света. Основной и запасной. Плюс свечи и спички (гидроизолированные) в "самоспасе".Основной свет - батарейки типа "МАРС" (круглые ) по 1,5 вольта. Две последовательно и два блока по две последовательных батарейки "в параллель". Хватает часов на 40.(см. рисунок)


"Ушки" крепления крышки и корпуса при постоянном протискивании в завалах и шкуродерах могут повредить резиновый мешок гидроизоляции, поэтому можно крепить просто обматывая резиновым жгутом с крючками на концах. Или "ушки" залить "обтекателем" из эпоксидной композиции. Получается водонепроницаемый, ударопрочный, разнесенный (батарея отдельно от налобника) долгоиграющий свет. Батарея помещается а "самоспас". "Самоспас"- мешок из прочного материала, как правило, технический капрон. Носится на лямке через плечо. Можно фиксирующий поясной ремешок-веревочку (реп-шнур, стропа). Там же запасной свет (фантазии нет предела, фонарь на ваш вкус. Вам с ним жить, если что... ;) ). Запасные батареи. Кусок полиэтилена, размером - накрыться сидящему человеку (организовать колокол от дождя, капежа, со свечой внутри для обогрева, опять же подстелить). индивидуальная аптечка. "Перекус" (святое дело - пожрать минимально, калорийно и быстро.Фантазии нет предела).Запасные карабины, самохваты, крючья, скобы.По минимуму. Снаряга вообще-то в транспортниках идет, вернее, едет, на нашем горбу. Ремкомплект для гидрокомбинезона и не только. При топосъемке - компас,карандаш, рулетка, пластиковый блокнот или миллиметровка для записей. Остальное по вкусу. Вам его таскать "напостоянку". Нож на шее (минимально универсальный складень на крепкой веревочке). :idea:
Шива, Октоген , чтой-то меня несет в "уголок техноманьяка". Вы сами перекинете-разрулите или мне скриншот туда заслать?
Та-а-ак... Запасной свет у "альпинюг" был через одного-двух человек. Специфика сказывается. У них, говорят, даже темные очки есть от снежной слепоты. Хе-хе. :dry:
Каски у всех, ясное дело. Мы - в "рабочих" комбезах из техкапрона (респект и уважуха нам, прошаренным). Альпинисты в "рабочих" пуховках всех цветов радуги. Ну я писал...Рабочие рукавицы-верхонки. Обязательный элемент снаряжения для работы с веревками "на трение". Не голыми же руками...Всю кожу сдерешь, сожжешь на раз. Еще "хобби", "сидало" на жопу из пены (см. фото). Внимание на "пятую точку" участника в центре. Белый комбез - из техкапрона.


Взяли пару распоров, домкратов, резаков, веревок. За провожатыми пришли на завод.
Стоит МАЗ - кран. Стрела обычная, железная. Как на первом снимке у гусеничного крана.Светит фарами на груду развалин. И на стреле у него прожектор. Стропы вытянуты на максимум, но достают только до середины груды. Может половину расстояния тянуть- утюжить развалины прицепленным обломком если он не застрянет и не развалится, потом поднять и в сторону отложить. Это я, забегая вперед, скажу. Как же у нас потом ценились краны с ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЙ стрелой. Но и этот МАЗ - огромное подспорье.
Надо ИСКАТЬ, куда направить усилия. Расползлись по развалинам. Стали обследовать. Протискиваться в хаос конструкций. где и как можно. Местные рассказали , что первые сутки развалины "стонали". То есть люди подавали голос, кто мог. Кричал. стонал. Так их и находили. Кто сам выбирался. Кто частично виден был... Потом развалины стали затихать... Люди теряли сознание. Почти все раненые, без воды, многие в неподвижности. На улице -2 - +2 градуса..
Конкретно мы "по звукам и визуально" спасли только одного человека. Это дальше.
Я думал, сколько людей, живых, но потерявших сознание, можно было бы спасти, если бы у нас были специально обученные собаки. В СССР таких специальных собак НЕ БЫЛО. Были поводыри, пограничные, охотничьи, МВДшные, даже саперы были. Спасательных не было. Вот таких не готовили. Эх, обидно....

Это швейцарский сенбернар. Легендарная собака. Находит людей, заваленных снежной лавиной.
Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Eustace.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, Voron77, OSpodd

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #104

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
В Нефтегорске тоже собак не помню. Были или нет?
Землетрясы бывают двух видов - с продольными колебаниями и поперечными.
В нашей местности(где я рос) помню, были первые. Тряхнёт чутка, рыбок в аквариуме
плесканёт,кровать подпрыгнет, люстру качнёт. И всё.К ним здания вполне хорошо устойчивы.
А вот самые разрушитеьные S волны, сдвиговые...
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #105

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10
oktogen пишет:
В Нефтегорске тоже собак не помню. Были или нет?
Землетрясы бывают двух видов - с продольными колебаниями и поперечными.
В нашей местности(где я рос) помню, были первые. Тряхнёт чутка, рыбок в аквариуме
плесканёт,кровать подпрыгнет, люстру качнёт. И всё.К ним здания вполне хорошо устойчивы.
А вот самые разрушитеьные S волны, сдвиговые...
Ты в Нефтегорске был?

Не поставлено было тогда в стране именно это направление в госшколах дрессировки. В кинологических центрах .Энтузиасты-одиночки может по такому профилю и тренировали. Не встречал я в Армении отечественных собак и инструкторов-кинологов.
Как, кстати, и на поиск наркотиков не тренировали, вернее только-только начинали. Наркотрафика такого не было. И не надо бы и сейчас. Альп с их массовым туризмом не было. Много чего у нас в СССР не было...
На эти два направления сейчас хорошо натаскивают. Я немного в теме. У самого немецкая овчарка из питомника МЧС. И инструктор-кинолог оттуда же знакомый. Но это сейчас .
Собаки были в городе. Это я выяснил на следующий день, проводя рекогносцировку обстановки. У иностранных спасателей. Почти все группы импортных спасателей, прилетевших помогать тогда в Армению имели в своем составе инструктора -кинолога, а то и не одного и умную по теме собачку, а то и не одну. В красных куртках - австрийцы (тоже Альпы под боком). Остальные - не помню. Все - иностранцы!








Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Eustace.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Сергей VLK

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #106

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Я тогда школотой был, но за темой следил. Тогда ажиотаж был сильный.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #107

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10

А это мой Ричард. Спрятавшихся людей и предметы спрятанные ищет на раз. Но в реальном деле не проверен. Не было возможности.
Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #108

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
прикольный пёс! уши торчком, хвост как знамя!
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #109

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10
oktogen пишет:
Я тогда школотой был, но за темой следил. Тогда ажиотаж был сильный.
А Х.З. почему не было. Может, просто в телевизор не попали? Не очень верю. Если бы ты там был... Я бы очень огорчился.За собачек...
Опять же забегая вперед , скажу, что когда мы вернулись, я несколько часов в Плановой комиссии писал отчет. НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ.Ни до ,ни после столько писать в жизни не приходилось одноразово. Пальцы отваливались... :cheer:
Все написал . Очень старался. И про "хорошо" и про "плохо". И про собачек ругальской руганью (без мата, правда). Что и как. А как же! :idea:
Потом на заседания Штаба по....(ну вы знаете)..ССР ходил. Структура ГО (гражданская оборона) оказалась не готова к таким ситуациям.
Бледно выглядела. :x Собачки - это далеко не единственный и большой "залет" ГО.
Один пример.Было бы смешно, если бы не было так горько. На разборке завода железо-бетонных изделий нам в помощь прислали полуроту "партизан". Запасники военнообязанные, сдернутые с "гражданки" на тему "военных сборов". В мятых. лохматых шинелях, полевых пилотках, сапоги "всмятку". Короче - "цирк приехал". Но все бы ничего. Рабочие руки нам бы не помешали, хоть в пугало их наряди. НО... Они все были азербайджанцы. Из Азербайджана призваны!!! Ёж твою медь!... :S :woohoo: :evil:
И это тогда, когда только что произошел Сумгаит и Карабах. Межнациональный конфликт между армянами и азербайджанцами. Когда еще раны не зажили и руины дымились. А в Ереване БТРы стояли по этому поводу. Азербайджанские "партизаны" ходили по развалинам и ржали, отпускали шуточки - прибауточки (я не знаю азербайджанского языка. но и так было понятно, что им очень весело) и НИ ХЕРА не делали. Я доложил, куда следовало, и на следующий день эту полуроту у нас с объекта сняли. НО.. Кто-то же по линии ГО давал команду их мобилизовать и направить сюда!!! :x Х.З. чем думали, каким местом. И думали ли вообще!!! Может интернациональную дружбу решили восстановить таким противоестественным методом, извращенцы!!
В общем, в 89году было создано МЧС. Сначала как Госкомитет. На основании и по результатам наших докладов. в том числе.Потом пришел Шойгу. Горжусь. Звали же. Был бы сейчас полковником. Но у меня были другие планы. Иногда теперь жалею.
27.декабря 89 г.(день создания Госкомитета по ЧС и ГО) теперь День спасателя. По случаю отскриншотил кусочек статьи по этому поводу:

Короче, в 95 году в Нефтегорске ДОЛЖНЫ были быть собаки. Что же я зря такой отчет писал. :huh: Я , дурак, до сих пор верю в человеческий разум!!! Не "напостоянку", но "в итоге" хотя бы.
Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Eustace.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Сергей VLK

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #110

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Не хочу никого обидеть,но в декабре я понял,что все эти собачки полная куйня..не взяли след чёловека через 5 часов после его пропажи....
И сами менты сказали,что на собачек надежды нет никакой,ни разу никого не нашли..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #111

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
drozzi пишет:
Не хочу никого обидеть,но в декабре я понял,что все эти собачки полная куйня..не взяли след чёловека через 5 часов после его пропажи....
И сами менты сказали,что на собачек надежды нет никакой,ни разу никого не нашли..
Может, квалификации не хватило?
Разрушители легенд вон, чего только не делали, чтобы со следа сбить.
Тяжеловато это сделать.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #112

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Обычная кинологическая служба полиции..
Имели все вещи и документы..
Разочарован..
Кстати,билинг никуяине определяет...максимум ПОСЛЕДНИЙ выход в сеть,предварительно равным нескольким районам города..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #113

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
drozzi пишет:
Кстати,билинг никуяине определяет...максимум ПОСЛЕДНИЙ выход в
сеть,предварительно равным нескольким районам города..
Если это так - то это отлично.
Пользуйся кнопочным примитивом, для подстраховки - радиопоглощающие материалы,
если совсем параноишь. И никаких андроидных или яблочных девайсов с собой.
И будет относительное счастье.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #114

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Продолжим..
Пропал человек...на возбуждение дела дается до 10 дней..
10 дней на решение судьи о билинге( определение ПОСЛЕДНЕГО местоположения выхода в сеть),дня 3 секретутке на написание постановления и дня 3-4 на передачу МВД,занимающегося отслеживанием..
Короче,если пропал человек,только через 20-25 дней возможно ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ определение местоположение,равное 2-3 районам города..
Если телефон типа смартфона,с определением GPS,то поиск нёмного ускоряется...но чтобы ускорился,нужно знать IMEI телефона..
Если его нет,то все начинается сначала: 10 дней ментам,10 судье,2 определителям и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #115

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10
Посвящается Дрожжи, как одному из дебютировавших в этой теме авторов. Надоело ждать. Родил сиквел.
"...То, что отцы не достроили - мы достроим".( клятва первых пионэров) :cheer:

Однажды в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел. Хотел идти в гору.
Подумал:"Сегодня грибов не нашел.
Зачем же я вышел?" И снова зашел... :S

Надеюсь, что у Дрожжи смартфон с собой и билинг сработает... :angry:
Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Eustace.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #116

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
:blush: :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #117

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10
drozzi пишет:
Не хочу никого обидеть,но в декабре я понял,что все эти собачки полная куйня..не взяли след чёловека через 5 часов после его пропажи....
И сами менты сказали,что на собачек надежды нет никакой,ни разу никого не нашли..[/qu

Собаки не роботы со стабильной программой."Сказали, не взяли. ни разу..." Да что за х..ня творится в Датском королевстве?
-Как учили?
-Состояние следов?
-Рельеф местности?
-Погодные условия?
-Взаимодействие и взаимопонимание с проводником. Нет его - не будет работать. "К 9" видел, "Ко мне, Мухтар" смотрел.? Вот как-то так..А у них проводники меняются, как перчатки. Собака (живое существо!) передается. как инвентарь.
-Индивидуальные особенности собаки. Далеко не всех можно пускать "в службу". Есть "кобели". Учуял течку и свалил с работы. Есть "лодыри". Есть "агрессоры". Лишь бы подраться.Таких хорошо на караульно-охранную работу. А есть уравновешенные (мой не вздрагивает даже при близком 1-1,5 метра взрыве петарды , умные . Мой кинолог называл их условно "обжоры". То есть любят пожрать и соответственно за поощрение -лакомство много чего готовы сделать.Самые службисты. Есть элита - на разведение.Обязательно с рабочими качествами на 5+.
Опытные кинологи отделяют щенков в 2-3 месяца. Уже заметны эти группы. Это строго соблюдалось в СССР. Потом племенная работа развалилась, специалисты ушли. Критерии не только жесткого отбора, а и породы стали размазанными. Появилась куча коммерческих "собаководческих клубов" и просто доморощенных "заводчиков", которые стали за деньги пускать в разведение (щенок денег стоит) тех особей. которые раньше бы и на пушечный выстрел не были бы допущены . И еще ряд причин.То . что рядом с полиционером пришла собака на поводке еще не значит что это "служебная" собака. Она может и задержит убегающего нарушителя, но остальное делает кое как или не делает. А кто виноват?
Какое общество, такая и полиция. Какая полиция, такие и собаки. Смотреть надо, разбираться, почему собаки "не работают". "Служебная" собака отличнейший инструмент, но работает она только в результате тонкой настройки и чем сложнее служба, тем тоньше и дольше настройка. Самые "тонкие" в настройке считаются поводыри. :idea:
Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Eustace.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #118

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Мелькнула мысль - произошёл БП. Часть людей - тех кто успел а также "самых-самых" попряталась в бункерах, а остальные по подвалам и складкам местности.. Прошло некоторое время. В бункерах не плохо, главное есть опредёлённые удобства и запасы еды. Остальным приходится выживать и тихо ненавидеть тех кто сидит в тихом укромном помещении, питаясь относительно нормально и почти не страдая от болезней и разрухи, и при этом заранее питая ненависть к тем "бомжам" которые остались на поверхности. Но настаёт такой момент когда сталкиваются оба общества.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #119

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Voron77 пишет:
Мелькнула мысль - произошёл БП. Часть людей - тех кто успел а также "самых-самых" попряталась в бункерах, а остальные по подвалам и складкам местности.. Прошло некоторое время. В бункерах не плохо, главное есть опредёлённые удобства и запасы еды. Остальным приходится выживать и тихо ненавидеть тех кто сидит в тихом укромном помещении, питаясь относительно нормально и почти не страдая от болезней и разрухи, и при этом заранее питая ненависть к тем "бомжам" которые остались на поверхности. Но настаёт такой момент когда сталкиваются оба общества.
Нацгвардейцы с семьями, всё ок. Оружие, в.т.ч. и тяжёлое, авиация, артиллерия.
Выйдут из бункеров, оставшееся население сгонят в бараки, чипируют и бросят на работы.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #120

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Вот есть одно большое НО. Тех кого нужно будет бросить в бараки и куда угодно, за это время научатся выживать в экстремалных условиях. Что будут делать люди которые всё это время только сидели в бункере и питались запасами? Да оружие решает, но надолго ли?
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.