Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Творчество камарадов.

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #81

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
-по теме воздействия читать классику: "1984" Оруэлла и "Обитаемый остров" Стругацких. 
Маркеев "Неучтенный фактор" (кстати, Фурсов его тоже рекомендует. Октоген, у тебя чуть ли 
не в аватаре записана любовь к соцфантастике, ну вот и соответствуй. А Фурсова изучи. 
Очень его уважаю. Сейчас начал читать его "Колокола истории") Все придумано до нас. 
Лучше не скажешь. Золотая мечта мировой илиты. Пытаться будут 100%. Только хрен что 
у них с 8 000 000 000 получится.
- по теме социализма-коммунизма ну очень рекомендую все четыре части Андрея Ходова 
"Игра на выживание". ( умная соцфантастика. Октоген, ты список пишешь?)Так могло быть 
и с очень большой вероятностью так и будет при реализации этих идей. Как коммунист 
Вам заявляю. Меня убедило. Да и слово "выживание" вас, комрады, должно вдохновлять.
- по теме, кто нами правит и почему оно так и почему это стопудовый закон социума 
почитайте Хазина "Лестница в небо" и того же Ходова публицистику. Фантастики там 
нет от слова совсем , но читать интересно.

Ну ты залепил, камрад!
Спасибка, конечно, за подборку.
Это на полгода вперёд теперь можно тут не появляться.
Ну, 1984 это я читал даже в англ варианте, адаптированном, правда.
Обитаемый остров, кстати, экранизовали довольно таки близко к книге,
кто бы что не говорил, хотя книга мне не очень пошла.
Остальное буду читать.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #82

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Дим пишет:
Мне кажется сначала всё рухнет, причём довольно скоро. Наложатся природные и социальные факторы. А вот затем у России или как ещё там будет называться государство на месте России, будет хороший шанс построить новый мировой порядок.
У России - появится. Если страна рассыплется - ничего на этом месте не останется, вряд ли второй шанс
окружающие дадут. Нельзя всегда покупать только выигрышные лотерейные билеты.
Остаётся - предательство элит и встройка России в пирамиду мирового подчинения.
Посмотрим на их решения. Если будут идти по дорожке полный безнал-чипизация и далее к нейроуправлению,
то понятно чья власть в РФ на самом деле.
В остальных раскладах - шансы есть.
Но попасть можно и с целым государством и с расколотым. Гарантий нет и не может быть.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #83

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
oktogen пишет:
По-Фурсову, когда никто не жужжит - это приводит к деградации элит же(а откуда свежим мозгам взяться без соц лифтов-то?).
Ему неплохо было бы посмотреть чем закончилась кастовость в Индии.
Завоевание внешним противником.
Если он сторонник каст - то он дебил.

Пардону прошу, камраден, за позднее зажигание, но не высказаться не могу! :cheer:

Не надо быть ни сторонником, ни противником каст, чтобы видеть, что к этому всё движется, семимильными, бля, шагами!
И наши сны нахрен никому не нужны, ибо будет объективная реальность, против которой нихера сделать никто из нижнего слоя не сможет - ибо не нужно им это будет. Революции? Ха-ха, бля!
Книжка толковая есть, "Клетки для орхидей" называется. Писатель Ф. Герберт.

Добавлю: самое прикольное, что это для нас сегодняшних эта картина - БП, а для потомков - будет обычная жизнь.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от 12х76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #84

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Eustace пишет:
В КСС сказали, что "...вы нас достали своими звонками. Адреналин выделился, что ли? Это не по нашей теме. В районе Спитака, кроме нескольких сотен тысяч армян, терпящих стихийное бедствие ни одного экстремального туриста из Ленинграда на маршруте не обнаружено . А у нас на Пинеге, под Архангельском лыжники третий день контрольный срок нарушают. Короче, без вызова не иб...те нам мозги. " Мы им объяснили, что транспортировка пострадавших в условиях отсутствия электричества при помощи полиспаста в вертикальных колодцах и оказание первой помощи в узостях завалов типа "шкуродеров" наше любимое занятие и нас этому долго и больно учили. К тому же мы способны жить автономно на снегу, в воде и в грязи и у местных , которым явно не до нас, жителей не будем просить ни продуктов, ни топливо, ни крыши над головой. Тогда они сменили гнев на милость и сказали, что при Ленгорисполкоме оперативно создан Оперативный Штаб по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий землетрясения в Армянской ССР ( уф, кажись. правильно написал). "Вот идите туда и им трахайте мосх, может им Бэтмены и нужны". Ну, не на ночь же глядя...
А с утра, то есть 08.12.88г. ,мы уже бодро шагали по Исаакиевской площади, любуясь знаменитым собором и грея в карманах все свои удостоверения, справки и прочие документы, доказывающие, что мы можем быть чем-то полезны Родине. В вестибюле милиционер сказал, что все это в Плановой комиссии и нам туда. Пришли. Сидят две барышни в комнате, каждая по две телефонных трубки у головы держит. В одну говорит, в другую слушает и еще судорожными движениями кучи бумаг на столе перед собой перебирает и что-то туда записывает. Мы дождались. когда хотя бы одна из них перестанет записывать и останется с одной трубкой в руках и вежливо представились. "Так мол и так... Спасатели из экстремального туризма мы... Желаем послужить..." Она на нас как-то оценивающе поглядела и спросила соседку: "Наташа, а где у тебя записи с ТЕМИ звонками..." Наташа взяла со своего стола пачку бумаг сантиметров пять высотой ( в пухлом, немного мятом виде, так что немного как бы для пятимиллионного города) и отдала нашей девушке. Та нашла на своем столе такую же пачку, сложила их вместе (что-то уже многовато получается) и сказала: "Вот - со вчерашнего дня ВАШИ звонят (Какие "наши"? Наши нас к вам послали. А другие наши все дома) . Вот все они здесь. Подождите немного". С этими словами и бумагами она ушла в красивую, большую. полированную дверь за своей спиной. Мы прочитали - "Первый заместитель Председателя Ленгорисполкома, Председатель Плановой комиссии Большаков А.А." Вторая девушка сказала: "Алексея Алексеевича назначили председателем Оперативного штаба по...бла-бла-бла...в Армянской ССР. Вам к нему надо".
(продолжение следует)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Eustace

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #85

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10
Обосновались мы в Пашкиной , точнее его предков, квартире в старом городе с лепниной на потолках под четыре метра, каменным петербургским двориком им. Родиона Раскольникова под окном, но в ЦЕНТРЕ. Т.е. равноудаленно от всех районов. :idea:
Перебрали выданные нам бумаги на три стопки - "Кажись, наш человек", " Наберись опыта, приходи.За энтузиазм - твердая "пятерка", "Резерв". Третья стопочка оказалась самой большой. Трудно по нескольким строчкам понять, кто и что за человек...Высоцкий нутром и нервами проживал судьбы своих героев, потому и правдиво выходило. Так вот он правильно написал "парня в горы тяни-рискни... Там поймешь, кто такой." А тут перед тобой бумажка, а не живой человек. Решили приглашать на беседу. Назначили сбор на 18-00. Во дворе у Пашки. Ну раз уж вспомнили о тех, с кем в горы (пещеры) ходили то в первую стопочку легли еще и те , кого мы лично знали. А куда же без них? Эти легли в стопочку без всяких "кажись". Просто - "наш человек", в деле не раз проверенный. Даже одну девушку вызвонили. Алка Карпова была в секции единственной девушкой , имевшей 5 категорию сложности. Да и понятно - там крутец не женский..Но Алка была маленькая, спортивная, в любой "шкуродер" пролезала со свистом , по скалам лазала, как ящерица и неоднократно брала призовые места на соревнованиях по скалолазанию в абсолютном зачете. То есть, стыдно признаться, но она делала всех мужиков. Ей на полном серьезе предложили даже как-то: "Алка, ты посиди, посуди. Не дискредитируй нас. Первое место и так твое. Все знают. Мы тебе дадим и медаль, и грамоту. А второе у нас будет считаться первым, третье - вторым и т.д. На что Алка фыркнула; "Еще чего? На кого же вы тогда равняться будете, улитки на склоне?" Любимой разводкой на скалах у нас было предложить какому-нибудь иногороднему "гостю клуба", увенчанному регалиями, пройти скальный маршрут быстрее девчонки. Гость, как правило, велся на пари... А потом мы выпускали Алку. Хи-хи... :P Плюс Алка была очень ответственная и ей всегда и во всех экспедициях поручали быть "начфином" . А тут такая непростая и по финансово-организационной стороне, в том числе, тема. Так что начальник финансов у нас был готовый и с опытом работы.
Ну и давай мы первую стопочку обзванивать. Надо сказать, забегая вперед, что ее с лихвой хватило на 50 установленных по штату человек. Откликнулись почти 100%. Домашние давали рабочие телефоны (кто не в курсе - Интернета не было и мобильной связи тоже) своих сыновей, братьев и мужей, бежали за ними в магазин, на работу и ловить на прогулке с собакой.Сознательный у нас народ, как оказалось, окружает 4-5 категорийных с большим опытом суровых искателей приключений на свою..., э-э-э, кгхм, голову. :cheer:
Из стопочки "Резерв" вызвонили всего двух человек. Олег Саакян ( 3 кат. горный туризм - слабовато) в соответствии со своей фамилией указал, что он знает армянский язык , учится в Институте иностранных языков и владеет на разговорном уровне итальянским, французским. немецким, английским и так вдаль до бесконечности. Как он нам потом пригодился при общении с самыми разными иностранными спасателями, вплоть до греков. Я до сих пор с его подачи помню несколько заветных греческих слов. :?
Второй - Виктор Долгополов сначала попал в стопку "резерв" из-за своей принадлежности к "полуматрасной" категории "пеший туризм" (ну то есть самый безобидный) и своего возраста 50 лет. Но информацию, которую он сам о себе сообщил барышня не уместила на лицевой стороне бумажки, а перевернуть ее сразу мы не догадались. А там... :woohoo:
(продолжение следует, завтра выходной - напишу еще)
Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Eustace.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, reddrick69, Eretic, Урчалка, 12х76

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #86

  • reddrick69
  • reddrick69 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 892
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 31
Ждёмс
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #87

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10
oktogen пишет:
Puundik пишет:
Готовый сценарий отличному психологическому и историческому фильму-катастрофе типа "экипажа".
Для этого надо тщательно выбирать сценариста и режиссёра.
Причём, отбирать с собеседованием у психиатра и нарколога.
А в контракте прописать обязанность учитывать профильных консультантов,
которых должно быть не меньше 10. Спасателей, альпов и так далее.
А то есть подозрения, что сценарии будут писать под бутиратом
с мухоморной настойкой с добавкой растворителя.
Переврут, переиначат и сделают из отличной идеи
колоссальное вонючее дерьмо.
Октоген и Пундик, идея шикарная, конечно. Пять минут балдел. а потом вспомнил, что три года назад нашел в Инете очень даже хороший готовый сценарий. Поищите в поиске "Теодорычевы байки". Шикарный мог бы получится авантюрно-приключенческий фантастический боевичок. И что редко для этого жанра - со смыслом: "Действие равно противодействию". В лучшем смысле этого выражения.
И вот я высказал эту идею московским гостям на Новом Году. Московские гости достаточно высокого топ-менеджерского уровня, летают на уровне Собянина и имеют друзей на уровне Союза писателей. ;)
Они сказали : "Алексей, в кино все схвачено и нахлобучено. Хрен прорвешься. Своя мафия. Снимают максимум Бондарчука (тьфу-тьфу на его "Сталинград" ) и сериалы блатных." :angry:
Так что без госзаказа на патриотическое кино разных жанров , типа сталинского "с кем ,вы, мастера культуры". изменений не будет. Как не выгнать с Новогоднего огонька по всем каналам Пугачевскую компанию. Ждем-с . Надеемси. :cheer:
Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #88

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Да, насчёт мафии (к тому-же откровенно деструктивной) - верно. Тут на 28 Панфиловцев еле насобирали, то на скалолазов никто дненег не даст.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #89

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10
Puundik пишет:
Да, насчёт мафии (к тому-же откровенно деструктивной) - верно. Тут на 28 Панфиловцев еле насобирали, то на скалолазов никто дненег не даст.
Точно. Как пример, я про "Панфиловцев" тоже хотел сказать. На хороший фильм народ деньги собирал, а всякую хрень типа Райкиных( никому не нужные театры "сами для своих и в себе") и Серебренниковых финансируют.
Недавно я, правда, посмотрел хороший свежий фильм "Территория". Всем рекомендую. Но это скорее исключение.
А ведь снимали по близкой мне теме отличные фильмы, воспитывавшие людей. Кто-нибудь "Вертикаль" помнит?


Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Eustace.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #90

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10
Витя рассказал про себя такого, что его впору было на Марс отправлять колонистом. Газоэлектросварщик, плотник, каменщик, бетонщик, монтажник ж\б конструкций, электрик,водитель всего на свете плюс автослесарь, моторист-дизелист и т.д. и т.п. По-моему там не было только пилота звездолета и модельера от кутюр. Забегая вперед скажу, что наша техническая вооруженность в БП обеспечивалась Витей процентов на 80 (экскаватор, БМП, погрузчик-ГОН, мобильная электростанция-генератор - это далеко не полный список его свершений). Самородок-Кулибин и незаменимый человек оказался в дальнейшем. :blush:
К 18-00 народ собрался во дворе. Так как приглашенных было не 50 человек, а,естественно, раза в два больше, да пришли они с друзьями-добровольцами ("мы тоже хотим") и "группами поддержки" из прекрасного пола, дворик Раскольникова всех вместить не смог и народ стал выливаться через проходную арку на улицу Каляева. Улица Каляева - это рядом с Большим домом на Литейном 6.В СССР массовые несанкционированные скопления граждан категорически не приветствовались, особенно сочного боеспособного возраста, абсолютно трезвых и почти не курящих. Такое могло быть только в случае "Чего дают?". КГБ и МВД отреагировали очень быстро (СССР как никак). Пришел задавать вечный советский вопрос строгий старлей с двумя ППС-ами, но визитка Большакова и мое заявление, что завтра вся эта вакханалия закончится произвели на него благотворное впечатление. "Альтруизм раздаем и интернациональную солидарность трудящихся, кто сколько потянет.." Ну советские же люди, что от них ожидать? В войну на фронт заявления пишут, при землетрясении им в эпицентр надо. Наказав нам не орать под окнами мирных жителей "Зенит-чемпион" и не жечь фальшфейеры он попрощался со словами "Если что -обращайтесь за помощью". :?
Собеседовали мы с Пашкой с народом долго, ясное дело. Но про славные спорт- и тур-заслуги вкратце. "Было?" - "было". "Умеешь?" -"умею". Больше внимания уделяли, надоумленные данными Вити Долгополова, тому, чем можешь быть полезен ЕЩЁ. Строительные навыки? Какие? Хорошо. Студент медицинского? Отлично. Химик, говоришь? Пригодишься. Про то, как без конкурса попал в отряд Олег Саакян я уже говорил. Ну и все в таком же духе... :pinch:
Чтобы дело ускорить, как только несколько "альпинюг" из списка сослались на Серегу Вишневского, высокого жилистого парня, который здесь же и присутствовал, как на большого авторитета в их среде и вообще участника восхождения на Эверест в 82-м году (кто помнит, когда советские люди Балыбердин и Мысловский первые залезли на Джомолунгму. А я их живыми видел...В смысле, действующими бойцами) , Серега получил часть стопочки №1 с нашими пометками "альп." Понятно, да. И задачу сформировать из единомышленников по увлечению аж два отделения по 10 человек. И выдвинуть из своих рядов второго командира отделения. Два отделения мы заформировали из спелеологов. Пашка (не Рыжий), а другой - Горюнов, завхоз нашей секции, принялся тут же в углу составлять список снаряжения и разбивать на пять частей (вернее разбил он его , когда выделились командиры отделений и собрались на последующее совещание). Кто и что из своих кладовок предоставляет . Дело еще очень облегчалось тем, что не надо было разжевывать опытным людям, сколько брать батареек, какую обувь, думать об одежде и лагерном оборудовании. Все это знали наизусть. Ясно же - режим "спасов". Вопроса два: "Сколько человек?" и "Как надолго?" (сказано было - на две недели).По продовольствию можем рассчитывать на тему тушенки, сухого молока, дефицитных круп (а на дворе 1988год - много чего в дефиците) на Большакова. Он обещал. Витя Долгополов после собеседования и приема в отряд тут же присоединился к Горюнову и стал его "загружать" на тему гидравлических домкратов, распоров, пневмо- и гидро-резаков и ножниц нехарактерных для туризма, но понятно, что необходимых в данном случае. Это оборудование Большаков тоже обещал. :cheer:
Да, я не сказал , пятое отделение получилось с бору по сосенке. Горные туристы, пара "водных", "пеший" Витя. Начальник - руководитель секции горных туристов Дворца пионеров. Дальше я расскажу, но сейчас отмаячу истину "в гранит". Комрады , будьте готовы к проблемам, если за серьезное дело берется команда СЛУЧАЙНЫХ людей, несыгранная, несложившаяся. Даже если по отдельности они все замечательные люди. Другие бы наш "кастинг" не прошли. М-да. Пятое отделение доставило мне больше проблем в дальнейшем, чем остальные четыре, вместе взятые. :S
(продолжение следует) :huh:
Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Eustace.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: reddrick69, Урчалка, Сергей VLK

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #91

  • reddrick69
  • reddrick69 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 892
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 31
Сейчас почти всё творчество про ментов, бандитов и прочих беспредельщиков. В советские времена гораздо качественнее творчество было. В детстве мне например нравилась книга Бориса Носика- Палуба пахнет лесом. Потом когда подрос, стал заниматься спортом, очень понравилась Тублин - Гонки в сентябре.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #92

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Eustace пишет:
Октоген и Пундик, идея шикарная, конечно. Пять минут балдел. а потом вспомнил, что три года назад нашел в Инете очень даже хороший готовый сценарий. Поищите в поиске "Теодорычевы байки". Шикарный мог бы получится авантюрно-приключенческий фантастический боевичок. И что редко для этого жанра - со смыслом: "Действие равно противодействию". В лучшем смысле этого выражения.
И вот я высказал эту идею московским гостям на Новом Году. Московские гости достаточно высокого топ-менеджерского уровня, летают на уровне Собянина и имеют друзей на уровне Союза писателей. ;)
Они сказали : "Алексей, в кино все схвачено и нахлобучено. Хрен прорвешься. Своя мафия. Снимают максимум Бондарчука (тьфу-тьфу на его "Сталинград" ) и сериалы блатных." :angry:
Так что без госзаказа на патриотическое кино разных жанров , типа сталинского "с кем ,вы, мастера культуры". изменений не будет. Как не выгнать с Новогоднего огонька по всем каналам Пугачевскую компанию. Ждем-с . Надеемси. :cheer:
У меня тоже есть человечки, которые там крутятся. То же самое говорят - блатоту из кино можно выпнуть только по указке сверху,
мощными пинками. Иначе - так и будет вонючее болото.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Eustace

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #93

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10
reddrick69 пишет:
Сейчас почти всё творчество про ментов, бандитов и прочих беспредельщиков. В советские времена гораздо качественнее творчество было. В детстве мне например нравилась книга Бориса Носика- Палуба пахнет лесом. Потом когда подрос, стал заниматься спортом, очень понравилась Тублин - Гонки в сентябре.
Реддрик, у меня на компьютерном столике лежит спецблокнот, куда я записываю хорошие книги по рекомендации ( на живых людях проверенные) в надежде когда-нибудь прочитать. Первая книга, наверное, детская? А вторая , что за жанр? Достойна занесения в очередь?
Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #94

  • reddrick69
  • reddrick69 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 892
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 31
Вторая - юношеская, душевно написано. Первая любовь, спорт, город на Неве. Не знаю, как сейчас а тогда просто всё так близко было. Ностальгия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #95

  • reddrick69
  • reddrick69 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 892
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 31
Ещё мне очень нравится книга Набат, автор Григорий Шевердин. Это что то в стиле Белого солнца пустыни. 2 тома, восточная экзотика, басмачи и красные, дервиши и всё такое.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #96

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10
reddrick69 пишет:
Вторая - юношеская, душевно написано. Первая любовь, спорт, город на Неве. Не знаю, как сейчас а тогда просто всё так близко было. Ностальгия.
Понял категорию. Да есть такая. Или была... Могу вспомнить. из своей юности "Милый Эп". В журнале "Юность" печаталась. Те же настроения дает Шахназаровский фильм "Курьер"
Мне уже поздновато, конечно, такое читать, но знать надо и детям-внукам хотя бы рекомендовать, подсовывать.
Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #97

  • Дим
  • Дим аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 193
  • Спасибо получено: 97
  • Репутация: 5
Ооо, Набат. Кто то ещё его любит. Я эту книгу переодически перечитываю, хорошо написано. Ещё нравится Еськов- Последний кольценосец. Там написано как всё на самом деле бы было, если бы существовали всякие там троли, эльфы и хоббиты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #98

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10
После оглашения окончательного списка собрались со свежеиспеченными командирами отделений - распределили кому что делать и брать и строго наказали находиться около своих стационарных телефонов завтра с 11 до 12 часов для получения дальнейших указаний. А совещание у Большакова в 10-00, все помнят. Часов в двенадцать ночи, чтобы успеть на метро, все разбежались страдать бессонницей. За полночи мы с Пашкой собрались, попрощались с чадами и домочадцами, благо вторые половины люди понимающие, чай не на войну провожают. Здесь уместно будет лирическое отступление с отрывком из речи председателя нашей секции на годовом собрании :" Наша секция за истекший год превратилась в брачную контору. Мы сыграли за год семь "внутренних" свадеб, что на две свадьбы больше, чем в прошлом году." Я это к тому, что хорошо, когда твоя жена имеет хотя бы 3 категорию по спелеотуризму. :idea:
Утром мы предстали перед очами совещания Оперативного штаба по...(см. выше)......ССР. Все решалось быстро и четко. В заготовленные бланки вписали фамилии, утвердили списки. На основании наших запросов составили свои распоряжения с резолюцией "Выдать". Утвердили практически все, вычеркнув только какой-то Витин мудреный "лазерный плазмоидный резак" ( это я прикалываюсь, сказали. что у них нет. Только в Москве и то без гарантии). Представитель ГО (гражданская оборона, член ОперШтаба) вызвал ПАЗик и выдал нам военную тайну расположения складов продовольственного и материально-технического обеспечения своей организации. В 19-00 Большаков велел отряду быть в Пулково-2 и найти там представителя Штаба (зам. начальника аэропорта).
Мы позвонили командирам отделений, назначив общий сбор проживающих в северной половине города в 17-00 во дворе Раскольникова и покатили по складам. Все получили. Обойдусь без подробностей, но стеллажи тушенки без этикеток и в консервационной смазке, уходящие в перспективу достойны стать гербом "выживальщиков".
Полотряда, жившие в южной половине города добрались до Пулково своим ходом, остальные и снаряжение с провиантом прибыли на ПАЗике. Нам выделили Ту 154 и мы взяли курс на Ереван.
Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Eustace.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Безнадёжный пациент, reddrick69, 12х76

Творчество камарадов. 6 года 4 мес. назад #99

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10
По дороге хотел бы рассказать о двух случаях. Вернее первый не случай, а попутчики. Оказались собратья по увлечению - альпинюги, но они не по нашей организационной линии, а по своей профессиональной летели. Они решили за свое увлечение ещё и деньги получать и организовали по "Закону о кооперации" свой кооператив по промышленному альпинизму. Все знают, что это такое? Это когда надо сделать какую-то работу на высоте: помыть или косметически отремонтировать высотное здание или дымовую трубу, убрать умершее большое дерево рядом с домом, что-то сделать с высокими конструкциями и т.п. А денег или времени или места для установки строительных лесов нет. А шило в заднице есть. И ребята в полном составе, человек 15 прервали свою производственную деятельность и отдельным небольшим отрядом рванули в Армению. Оборудованы на промышленную тему они оказались серьезнее нашего. Опыт сказался...Пара генераторов, насосы, газо- и электросварка, лебедки и пр. Оно и понятно - дело знают, да и на свое электричество расчет сделан. Мы на электричество как-то не рассчитывали, а зря. Мы его организовали на месте. Помните заслуги Вити Долгополова.
Приземлились в Ростове на дозаправку и дозагрузку. Нас выпустили в здание аэровокзала погулять и здесь произошел второй случай. То ли потому что мы резко отличались от прочей публики своими яркими пуховками (желтые, оранжевые,красные, зеленые, ярко синие. ТБ как никак. Кто видел альпинистов в рабочей экипировке, тот поймет ). То ли как-то еще прошел слух. Но к нам стали подходить люди вида армянского с просьбой взять их на борт, так как в кассе уже третий день нет билетов в Армению. Понятно почему. Права такого я не имел, поэтому приходилось с болью людям отказывать. Видели бы вы их глаза... А тут Олег. Ну полиглот наш отрядный. Подводит парня одних с ним лет и говорит, что вместе учились в школе. Потом "в поле" признался, что наврал. И смотрят на меня в две двухстволки так жалостно, да и понятно, что не комедию ломают. Парень чуть не плачет большими выразительными восточными глазами. У него семья- ребенок и жена, папа, мама, сестра в Ленинакане а связи и вестей ,ясное дело, нет никаких. А у меня тоже жена и ребенок в Ленинграде... Короче, снял я свою желтую с черными "лампасами" пуховку и надел на этого парня. "Замешайся в нашу середину. Капюшон одень. " - говорю. Ну авантюристы же мы. В самом лучшем смысле этого слова. Посадка прошла нормально, то есть стадом. На что и был расчет...А в самолете, чувствую, стюардесса раз прошла, другой, и вид у неё, как у человека, который повторяет про себя таблицу умножения. И взгляд такой задумчивый...Я понял, что они что-то подозревают и ответил на ее задумчивый своим невинным и безмятежным. Ну что сказать, отдаю должное Аэрофлоту, но мы в это время уже взлетели, а парашютов для пассажиров на Ту 154, как известно, не предусмотрено.То ли у стюардессы с устным счетом было не очень, то ли экипаж просто решил не поднимать скандал, то ли "заяц" наш забился среди транспортников, но даже замечания не сделали. Мы благополучно приземлились в аэропорту Звартноц в столице Армянской ССР - Ереване.
Тут уже все было организовано. Прямо в аэропорту работал аналог ленинградского Штаба. Грузы, люди, техника шли потоком со всего Союза, а местный Штаб (не только армяне, но и славяне в гражданской и военной форме) дирижировали, что куда.Я представился по команде главному дирижеру и сказал, что нам надо в Спитак. Дирижер посоветовался быстренько с остальным "симфоническим оркестром" и командным голосом объявил: "Спитак - город небольшой. Мы уже отправили туда горноспасателей-шахтеров из Воркуты и Кузбасса, а вот Ленинакан - намного более крупный город (второй по величине в Армении), и вы гораздо нужнее будете там. Через полчаса погрузка у третьего терминала в "Икарус". Спорить в такой ситуации, естественно, в голову не пришло. Надо так надо. Им на месте виднее.
Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Eustace.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Безнадёжный пациент

Творчество камарадов. 6 года 3 мес. назад #100

  • Eustace
  • Eustace аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 143
  • Репутация: 10
Вдохновец подкрался незаметно... :huh:
Проезжая Ереван на нескольких перекрестках видел БМП и БТР на легких блокпостах. Без железобетона. То ли отголосок недавних событий в Нагорном Карабахе. то ли "аларм" по свежему поводу.
Ехали мы ночью, дремали, темнота за окном и, что въехали в город, поняли с запозданием. Та же темень, но все чаще и чаще стали попадаться костры недалеко от дороги и автобус запетлял, объезжая в свете фар завалы обломков, высыпавшиеся на дорогу. Проснулись все и в гробовом молчании приникли к окнам, но увидеть , что стало с городом в полном объеме удалось только наутро. При приближении к центру города в нескольких местах попались освещенные пятна электрического света от фар техники или развешанных на столбах лампочек, по-видимому от электростанций -генераторов или аккумуляторов. Там шла работа и ночью. Видимо, была ЦЕЛЬ, не терпящая проволочки во времени - откапывали живых пострадавших. Народ ходил с фонариками, но далеко не все. Наверное фонариков на всех не хватало. Подсвечивали факелами.


Автобус остановился около большого сквера и водитель сказал, что мы практически в центре города. Выгрузились и тут же в сквере разбили лагерь. Решили спать. Кто-то подремал в самолете, кто-то в автобусе, но свежие, выспавшиеся силы нам нужны были утром. Сориентироваться и в бой. Приготовили то ли ужин, то ли завтрак на бензиновых примусах и залегли по палаткам. Канистры были с собой. В самолет с бензином не пускали. Бензин набрали в Ереване во все емкости под завязку. Буквально через пару часов около палатки раздались громкие крики: " Кто тут? Вы спасатели? Помогите!" Двое мужчин, местные. "Что такое? В чем дело?" Оказалось, они с завода электронных приборов. Здесь, неподалеку, около километра. Завод новый. Должны были вот-вот пустить. В цехах рабочих не было, слава Богу. Но в заводоуправлении как раз находилась приемная комиссия, человек двадцать и бригада маляров-отделочников, шлифовавших последние штрихи, человек десять. Новое заводоуправление рухнуло полностью. Тридцать человек под ним. А это что осталось от цеха:

Делай. что должен и будь , что будет и пусть другие говорят. что хотят.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Eustace.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Copyright © 2021. Все права наши.