Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Крысиная башня и Крысиные гонки

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #301

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
Отзыв о "Крысиной башне" в старой-престарой теме:

И раз уж зашел. Откровенно говоря, не обратил бы внимание на "Крысиную башню", если бы не супруга. Почитал. . . Трудно сформулировать общее впечатления, попробую по пунктам.

Первый пункт - положительный. Впервые (поправьте, если я не прав) в крупном произведении российского автора причиной БП назван экономический крах. Думается, даже самым отъявленным выживальщикам надоели натовские вторжения, ядерные холокосты и толпы покойников, шатающихся в общественных местах.

Второй пункт - отрицательный. К большому сожалению, не смотря на правильно названную причину БП, последствия описаны в стиле то ли "Мародера", то ли "Сумасшедшего Макса". frown.gif Понятно, что литература не есть зеркальное отражение реальности (пусть даже гипотетической), но стоило бы как-то использовать в книге реалии некоторых государств планеты, где централизованная власть перестала существовать по каким-то внутренним причинам. (Классика жанра тут, конечно же, Сомали.)

Третий пункт - положительный. Что больше всего понравилось - явно НЕ Круз. smile.gif Не в том смысле, что автор не Андрей Круз (хотя это тоже само по себе неплохо smile.gif smile.gif ), а в том, что КС - нечто потенциально большее, чем очередной выживальческий боевик про то, как нужно сначала обзавестись оружием, затем жратвой, а потом и прочими ништяками, по ходу действия поставив раком всех, кто под горячую руку попадется. smile.gifПо крайней мере, присутствует какой-то реализм, и главный герой не терминатор с титановыми яйцами, и матери-одиночки, перековавшейся в снайпера, тоже не видно. wink.gif smile.gif

Четвертый пункт - положительный. Образы весьма неплохо прорисованы, ощущается что персонажи живые, а не фанерно-картонные. А то почитаешь на досуге наших "мастеров зомбиапокалипсиса" и складывается впечатление, что они своих героев на досуге из фанеры лобзиком выпиливали. smile.gif Причем один раз и навсегда. wink.gif

Пятый пункт - отрицательный. Не знаю, как его правильно сформулировать, скажу так - произведению не хватает МАСШТАБА. Что я подразумеваю под этим термином? Грандиозная картина всеобщей катастрофы описана, как "Бородинская панорама" через замочную скважину - очень ограничено. Причина в крайне низкой мобильности персонажей, которые безвылазно сидят в доме-крепости, а если и высовываются, то для посещения рынка или небольшой мародерки. Вот вы никогда не думали, почему разного рода дальние путешествия так характерны для ПА-жанра? Именно для того, чтобы автор получил возможность продемонстрировать картину Апокалипсиса во всей красе!
Я, конечно, не предлагаю посадить героев в Боинг-747 и отправить в кругосветный перелет с посадками в крупнейших мегаполисах, но можно как-то осветить события в России и мире с помощью принятых выжившими радио- и телепередач, рассказов других уцелевших и т.д. и т.п.?? (Хотя нужно признать, что автор пытается идти таким путем (рассказ вернувшихся в Башню жильцов, история Сталкерши и пр.), но, увы, этого явно недостаточно.)

Шестой пункт - отрицательный. Очень ощущается, что книга писалась на основе разнообразных выживальческих форумов, (что конечно придает определенную достоверность), но из-за этого же художественное произведение дает крен то в инструкцию по выживанию, то в какой-то клубный опус, интересный узкому кругу читателей-выживальщиков. frown.gif Реализм реализмом, но нельзя забывать, что хорошая книга о войне это не учебник по тактике, а хорошая книга про автогонщиков - не пособие по вождению. frown.gif
Седьмой пункт - положительный. Много критики в адрес автора прозвучало в связи с тем, что он уж очень буквально спроецировал свои личные взгляды, переживания и комплексы на сюжет книги. Считаю, что в данном случае Павле поступил СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО! Лучше всего читается книга, в которой:

А. Автор сопереживает героям, порой даже ставя себя на их место.

В. Использует имеющиеся у него профессиональные навыки и личные впечатления.

Хотя вполне возможно, что объем эти личный переживаний в КС и несколько великоват. wink.gif

По-большому счету произведении неплохое, естественно нуждается в "тотальной обработке напильником" с последующей шлифовкой.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Рейдерс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Svo

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #302

  • reddrick69
  • reddrick69 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 892
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 31
Да, Рейдерс с микроскопом прошёлся по творчеству Дартса и вообще БП литературе. Даже Вилли Кона вспомнил. Вот уж не думал что его хоть кто нибудь помнит. А так да- внешние обстоятельства могут быть самыми разными, но самое интересное смоделировать реакцию людей на них. Хорошо прописаные герои это 2/3 книги. У Дартса герои живые, есть и знакомые персонажи с которыми доводилось встречаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #303

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 742
  • Спасибо получено: 1389
  • Репутация: 53
Привет, Рейдерз! ;)

Спасибо.
Располагайся, чувствуй себя как дома B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #304

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 742
  • Спасибо получено: 1389
  • Репутация: 53
Оно понятно (я о критике), в 99% согласен.
Но... нельзя объять необъятное.
В КГ я уже постарался дать более широкую картину происходящего; опять же там герои более мобильны.
А в КБ - ну действительно, какой может быть кругозор у героев, безвылазно сидящих в Башне, и совершающих только редкие вылазки на мародёрку?
Даже о причине БП.
А хрен его знает почему началось... Мы в любом случае доподлинные причины не узнаем. Можем только догадываться.
А конкретно назови причину - это значит скопом отмести все остальные, а их может быть миллион
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Svo

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #305

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Рейдерс как всегда основатлеьно и скрупулёзно подошёл к теме :blush:
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #306

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
reddrick69 пишет:
Да, Рейдерс с микроскопом прошёлся по творчеству Дартса и вообще БП литературе. Даже Вилли Кона вспомнил. Вот уж не думал что его хоть кто нибудь помнит. А так да- внешние обстоятельства могут быть самыми разными, но самое интересное смоделировать реакцию людей на них. Хорошо прописаные герои это 2/3 книги. У Дартса герои живые, есть и знакомые персонажи с которыми доводилось встречаться.

Нууууу, Вилли Кона забыть невозможно! :P Это был образцово-показательный треш, наглядное пособие на тему "Как не нужно писать фантастику на русском языке". :blink: К огромному сожалению у этого, с позволения сказать, автора нашлось масса достойных "последователей", начиная с незабвенного Юрия Петухова. :woohoo:

А что касается того, как писать хорошие книги.... Лично мне нравиться определения Стивена Кинга,которое звучит приблизительно так: "Нужно помещать героя в живой мир и бросить на произвол судьбы, а не строить мир вокруг героя".
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Рейдерс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #307

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
Pavel Darts пишет:
Привет, Рейдерз! ;)

Спасибо.
Располагайся, чувствуй себя как дома B)

Спасибо. Кстати, пользуясь случаем, хотел спросить "Крысиные гонки" уже появились в продаже в законченом виде?
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Рейдерс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #308

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
Plombir пишет:
Puundik пишет:

Но вообще там я так и не понял, НАХУА они драпали?
.

Насколько я помню, они посчитали, что оставаясь рядом с большим городом их место жительства будет "в зоне действия " мародеров, когда народ их города начнет разбегаться.

Между прочим у "Вогозеро" есть продолжение - роман "Живые люди". Кликабельно!
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Рейдерс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #309

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 742
  • Спасибо получено: 1389
  • Репутация: 53
Рейдерс пишет:
Pavel Darts пишет:
Привет, Рейдерз! ;)

Спасибо.
Располагайся, чувствуй себя как дома B)

Спасибо. Кстати, пользуясь случаев, хотел спросить "Крысиные гонки" уже появились в продаже в законченом виде?

КГ закончены, да, всё на сайте изложено, условия.
Но закончены, можно сказать, "волевым решением", а не сюжетно: как и обещал, сюжетные линии КБ и КГ сливаются в последних гглавах, то есть герои обеих книг встречаются.
Но, конечно, на этом ничего не заканчивается - вообще всё может закончится только "когда все умрут", а до этого далеко :cheer:
Почему закончил КГ.
Видимо, это было ошибочное решение - писать "роман-сериал" непрерывно - люди к этому не привыкли.
Многие так и заявляют: я не буду читать, пока не будет закончено, потому что так неинтересно! (читать незаконченное)
Но я стараюсь писать "как по жизни", а жизнь не заканчивается как в сказке "и вот они поженились" или "он помер - тут и сказке конец" - в жизни (и в книге) события не обрываются каким-то одним концом - всегда предполагается продолжение.
Вот в КБ казалось бы конец... но сразу же у читателей возникают вопросы: а что дальше с Белкой, с Леной, с Крысом? со Сталкершей и тд.
Ну, идя навстречу пожеланиям, я должен был написать КБ. потом КГ1, КГ2, КГ3, потом КБ2...
По объёму-то оно вполне бы укладывалось...
Но... как сделал так сделал.
Продолжение будет в КБ-2 (пишется сейчас, заканчиваю первую часть, про то, что было в Башне после побоища и похищения Белки), всё это входит, как я и писал, в "абонемент КБ" B)
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Pavel Darts.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #310

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65873
  • Спасибо получено: 111958
  • Репутация: 235
Рейдерс пишет:
Между прочим у "Вогозеро" есть продолжение - роман "Живые люди". Кликабельно!

О, мерси! :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #311

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8277
  • Спасибо получено: 15437
  • Репутация: 252
Да вы охерели, бла!!! И , на !!! и в...!! Где НАЧАЛО? Где начало КыБе ? :?
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #312

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65873
  • Спасибо получено: 111958
  • Репутация: 235
Суровый, ты чо, тормоз? На этом сайте в прямом доступе.
Блин... ты довыступаешься - плюсану! :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #313

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8277
  • Спасибо получено: 15437
  • Репутация: 252

Крысиная башня и Крысиные гонки 1 год 1 мес. назад #2

Pavel Darts
Pavel Darts аватар
Не в сети
Администратор
Сообщений: 112
Спасибо получено: 50
Репутация: 18


Павел Дартс 06.12.2015 11:49
Очередная глава. "Последствия переговоров"
............
*** - Чё это они там?.. – недоумённо спросил Макс.
Сава, также как и Макс, выглядывающий из-за автобуса, только недоумённо пожал плечами:
- Гришка сказал не стрелять… типа договорились о чём-то… наверное.
- .
Это блать начало? :oops:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #314

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8277
  • Спасибо получено: 15437
  • Репутация: 252
... Сава с Максом одновременно "вели " стволами "кордов" тощую фигуру Пломбира. Когда дистрофичный обладатель замызганого пальто дошел до стоящей в центре площади кастрюльки с вермишелью , стволы басовито выплюнули по десятку 12.7-миллиметровых бронебойно-зажигательных пуль . Фигура исчезла в облаке кровавого тумана...
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #315

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 3451
  • Репутация: 45
Суровый пишет:
... Сава с Максом одновременно "вели " стволами "кордов" тощую фигуру Пломбира. Когда дистрофичный обладатель замызганого пальто дошел до стоящей в центре площади кастрюльки с вермишелью , стволы басовито выплюнули по десятку 12.7-миллиметровых бронебойно-зажигательных пуль . Фигура исчезла в облаке кровавого тумана...
Я вот не понял. :oops: А это Пломбир выпустил кровавый туман? Ну типа как каракатица какая, чтоб исчезнуть. Или этот туман поднялся откуда? :oops: Кароче, тема сисек не раскрыта. :S
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #316

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8277
  • Спасибо получено: 15437
  • Репутация: 252
Суровый пишет:
... Сава с Максом одновременно "вели " стволами "кордов" тощую фигуру Пломбира. Когда дистрофичный обладатель замызганого пальто дошел до стоящей в центре площади кастрюльки с вермишелью , стволы басовито выплюнули по десятку 12.7-миллиметровых бронебойно-зажигательных пуль . Фигура исчезла в облаке кровавого тумана...
Фигура разлетелась на кровавые куски мяса и кишок вперемешку с обрывками пальто. На месте остались только старые потертые ботинки с торчащими вверх костями голеней. Макс цыкнул через фиксу и сгреб пятерней "уоки-токи" -Гришка, бла, неси ведро, наживка для рыбалки готова. _ Из рации донесся хрипло-изысканый мат - вы, бла, рембы херовы!!! Не могли втихую удавить? Вычту стоимость "дюжинок" из довольствия!!
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #317

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 3451
  • Репутация: 45
Во, теперь вроде понятнее :huh: Только вот про сиськи ты забыл. :S
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #318

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65873
  • Спасибо получено: 111958
  • Репутация: 235
Это Пломбир пёрнул кровавым туманом, и скрылся в облаке, оставив вместо себя голени зомби в ботинках и коровью вонючую требуху; и теперь смотрит, посмеиваясь, со стороны, как ОНИ в ней роются... :evil:

Но вообще ничо так. Бодренько, Суровый, продолжай... Плюсану, ага - молодец...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #319

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8277
  • Спасибо получено: 15437
  • Репутация: 252
ГДЕ. ЙОП-ВАШ-НАЗ, НАЧАЛО БЛЯТЬ КРЫСИНОЙ БАШНИ?
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #320

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 3451
  • Репутация: 45
Не понимаю, какое начало ты ищешь? На главной стр сайта, с права, читать дальше и все с начала.
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.