Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Крысиная башня и Крысиные гонки

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #281

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65468
  • Спасибо получено: 110551
  • Репутация: 234
Дополнение к вышеприведённому раскладу:

===

Ну и «вишенку на торт».

Еще тетка эта, Валя, кажется. Вы ее когда драпали, подобрали с сыном трехлетним в лесу. Муж ее ушел на разведку, да и не вернулся… Бабы ваши заголосили, и пришлось взять с собой.
Так тетка эта грозится уйти в «лагерь», там военные, там кормят, это она по радио услышала. А у вас паек, по минимуму…
Отпустить тетку? Так вашей конспирации конец!
Варианты:
Дойдет и расскажет
Замерзнет в дороге
Перехватит по дороге банда и она сама наведет на вас
Пристрелить
Любой вариант патовый. Куда покатится авторитет командира при любом раскладе?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #282

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65468
  • Спасибо получено: 110551
  • Репутация: 234
Plombir пишет:
Дополнение к вышеприведённому раскладу:

===

Ну и «вишенку на торт».

Еще тетка эта, Валя, кажется. Вы ее когда драпали, подобрали с сыном трехлетним в лесу. Муж ее ушел на разведку, да и не вернулся… Бабы ваши заголосили, и пришлось взять с собой.
Так тетка эта грозится уйти в «лагерь», там военные, там кормят, это она по радио услышала. А у вас паек, по минимуму…
Отпустить тетку? Так вашей конспирации конец!
Варианты:
Дойдет и расскажет
Замерзнет в дороге
Перехватит по дороге банда и она сама наведет на вас
Пристрелить
Любой вариант патовый. Куда покатится авторитет командира при любом раскладе?

Дальше:

===
На поводок тётку — к хозяйству пристегнуть. Чтобы не ушла.
… А интересно, что сказали курьеры про город? От этого зависит многое. Да и много ли найдётся отцов семейств, готовых в любом случае «отделяться» именно таким способом. Обычно у «мыслящей верхушки группы» от авриантов репы пухнут, а тут только один. Или не додумали, или всё настолько плохо. С первым случаем «Опе уже не помочь», а во втором… ну, есть варианты давления и на тётку, и на прочих. Но мало.


На поводок — это в смысле трос стальной от плиты до места отхожего? Да еще следить, чтоб не похудела? Зима то долгая…
Не, так можно скатиться не только до рабов, но и далее.
Удавить по тихому — ушла за дровами и не вернулась. Остальные внимательней будут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #283

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Бла,ты задаешь такие вопросы..не каждый б этом задумывался..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #284

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Дополнение к вышеприведённому раскладу:

===

Ну и «вишенку на торт».

Еще тетка эта, Валя, кажется. Вы ее когда драпали, подобрали с сыном трехлетним в лесу. Муж ее ушел на разведку, да и не вернулся… Бабы ваши заголосили, и пришлось взять с собой.
Так тетка эта грозится уйти в «лагерь», там военные, там кормят, это она по радио услышала. А у вас паек, по минимуму…
Отпустить тетку? Так вашей конспирации конец!
Варианты:
Дойдет и расскажет
Замерзнет в дороге
Перехватит по дороге банда и она сама наведет на вас
Пристрелить
Любой вариант патовый. Куда покатится авторитет командира при любом раскладе?
Только вариант рабства, иначе никак. Пристрелить нельзя, отпустить нельзя, только придумать красивую легенду для неё чтобы трудилась в поте лица и помалкивала.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #285

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Хы, прямо готовый сюжет Дартсу для повести. :woohoo:
Стащил с непропаду, там обсуждали статью насчёт "драпа группорй", и один чел, явно небесталанный, накидал такую живенькую картину:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



:blush: :blush: :blush:
Фигня какая то получается. Хрен кто заснёт от таких криков и воплей. Детям то понятно, ночевать будут в машине, а не на сырой травке, да и взрослые будут гнать во весь опор, подальше от взрывов и горящего города. Не факт что в городе кто то останется, судя по вашему рассказу. Нет конечно кто то да выживет. И в Дрездене выжили, но вот не вопрос что они самые болезные переживут. Допустим блок посты им удалось проскочить в неразберихе и сумятице. И даже не особо поссорились и пострадали. Немало из вас ездили в путешествия. Часто вы наступете на гвоздь, получаете гангрену или пьёте сырую воду? Нужно быть полным п. чтобы не взять с собой воды. Опять же большое количество рук эт о скорее плюс чем минус, но только в случае если их организовали. А иначе Вы правы, это - стадо.Стадо которое будет каждый раз провожать голодными глазами каждый съеденый соседом кусочек. Да и порулить каждому захочется. А представьте себе пять-шесть женщин в узком пространстве. А если одна из них имеет "широкий" взгляд на жизнь и "узкий" нрав?
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от oktogen. Причина: Чуть подправил, чтоб не нагромождать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #286

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65468
  • Спасибо получено: 110551
  • Репутация: 234
Немало из вас ездили в путешествия. Часто вы наступете на гвоздь, получаете гангрену или пьёте сырую воду? Нужно быть полным п. чтобы не взять с собой воды. Опять же большое количество рук эт о скорее плюс

Ну-ну.
Ключевое тут "в путешествия"
Попутешествовать, ага. Даже и с рюкзачком...
Вот только драп - это совсем не путешествие. И - в путешествие" обычно не тащат старых родителей и малолетних детей.

Да, часто. Пусть не на гвоздь - но подвернуть ногу, получить расстройство желудка, приступ аллергии - это сплошь и рядом. Только в "путешествии" всегда рядом больничка с добрым Айболитом. В отличии от драпа.

В "путешествии" не ставится так вопрос: взять ещё 10 литров воды (которой толпе хватит на полдня) или 10 кг продовольствия, которого всё же хватит на три дня. Выбор однозначно в пользу продовольствия.
А человек, и даже машина - это не юнит "от первого лица" из комп.игрушки, способный тащить на себе вагон ништяков.
Так что как так в драпе получится "мало взяли воды" и "выпили некипячёной" - вполне объяснимо.
Я служил в Казахстане.
Там в обязательном порядке, под страхом наказания, каждый солдат должен летом иметь на ремне флягу с чаем (скорее с подкрашенной, но кипячёной водой из спец.бака в казарме).
Казалось бы Армия, дисциплина, проверки!..
Да похуй.
То и дело кто-нибудь да сваливался с дезинтерией.
А вы мне тут про толпу гражданских будете восклицать "Да как же так??.."
Да вот так. Лехко.
По количеству рук. Напомню - руки только тогда ценны, когда они умеют что-то делать и приставлены к умной голове. Однако это далеко не всегда. А вот что в 100% случаев - на 2 руки приходится 1 желудок, который постоянно и регулярно хочет жрать!..

Короче, я смотрю, среди камрадов всё ещё бытует очень идеалистическое представление и о драпе, и о людях...
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #287

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Немало из вас ездили в путешествия. Часто вы наступете на гвоздь, получаете гангрену или пьёте сырую воду? Нужно быть полным п. чтобы не взять с собой воды. Опять же большое количество рук эт о скорее плюс
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Ну почему сразу идеалистические. Я же написал ниже несколько другие проблемы, которые обязательно возникнут, даже если вот тут всё пройдёт гладко. Опять же умеют 2 руки делать или не умеют, тут вы правы, главное чтобы прилагалась умная голова, одна на всех. Но если честно, как по мне в идеале чтобы хоть както протянуть нежно будет три пары рук умеющих держать оружие. Либо идти дальними тропами в одиночку абсолютно без балласта.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #288

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Просьба участникам - сокращать цитируемые длиннопосты.
Или хотя бы пользоваться спойлерами. :idea:
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #289

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Про драп неподготовленных очень хорошо написано в произведении "Вонгозеро". Там 2 части - одна непосредственно про дрп, а другая про жизнь в глуши разношёрстной неслаженой компанией. От того что автор женщина (хотя наверняка мужик какй-то помогал) всё представлено в довольно интересном ракурсе и я бы даже сказал более реалистично нежели, скажем у Круза или Доронина.

Настоятельно рекомендую.


Ну а драп сам по себе вещь нужная, но толлько при определенных обстоятельствах и условиях. Не все сценарии подходят под него.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #290

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65468
  • Спасибо получено: 110551
  • Репутация: 234
Puundik пишет:
Про драп неподготовленных очень хорошо написано в произведении "Вонгозеро". Там 2 части - одна непосредственно про дрп, а другая про жизнь в глуши разношёрстной неслаженой компанией. От того что автор женщина (хотя наверняка мужик какй-то помогал) всё представлено в довольно интересном ракурсе и я бы даже сказал более реалистично нежели, скажем у Круза или Доронина.

Настоятельно рекомендую.


Ну а драп сам по себе вещь нужная, но толлько при определенных обстоятельствах и условиях. Не все сценарии подходят под него.

Да, там неплохо изложено, именно женским взглядом.
В частности, как они неск.раз по пути были на грани гибели , и только чудо (и необходимость продолжить сюжет) их спасли.
И как они обокрали спасшего их мужика.
Ссоры в сбродной компании.
Но вообще там я так и не понял, НАХУА они драпали?
Ну, эпидемия.
Ну запрись и сиди дома, чудо.
Нет - надо куда-то переться, по пути постоянно контактируя с людьми, возможно инфицированными; прибыли на место - там тоже уже толпа, место захвачено... вполне могли и привалить вновьприбывших, даже наверняка!
Изобилие там? Нет - тот же голяк что и везде.
Словом, сплошная дурость с этим драпом.
Просто у людей горит случись что: Надо, надо, надо-надо-надо чё-то делать!!!
- Чо делать??
- Ну естественно - искать на жопу приключений.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #291

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Ну, кмк впри подобной пандемии отсидеться можно, но при этом у тебя должны быть и зопасы и доступ к воде. Тем более масса опасностей как со стороны оставшихся, так и со стороны властей.
Идея драпать в ДФД вполне здравая. Сколлько продлится эпидемя, как быстро научатся её лечить и даже как предеаётся - неизвестно.

Да и Вовчики вон тоже драпнули :)
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #292

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65468
  • Спасибо получено: 110551
  • Репутация: 234
Puundik пишет:
Ну, кмк впри подобной пандемии отсидеться можно, но при этом у тебя должны быть и зопасы и доступ к воде. Тем более масса опасностей как со стороны оставшихся, так и со стороны властей.
Идея драпать в ДФД вполне здравая. Сколлько продлится эпидемя, как быстро научатся её лечить и даже как предеаётся - неизвестно.

Да и Вовчики вон тоже драпнули :)

Ну и как им там? :dry:
Было бы, не окажись рядом общины с Башней №2?..
На каком этапе их УЖЕ зарезал бы Витька с компанией?.. Или Гришка с компанией?.. :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #293

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Если бы такабы.... Обсуждаем сфероконя в вакууме.

А не окажись у Олега бассейна под боком или живи он в не таком удачном месте?
Да и Толян сам по себе рояль в кустах. :)
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Svo

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #294

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65468
  • Спасибо получено: 110551
  • Репутация: 234
"Стать Толяном" - это просто дело решимости и намерения.
Недаром в КБ показано, что Толик - тот же Олег, только сбросивший условности.

Вода?
Да, вопрос.
Но чем меньше народу, тем меньше надо.
Можно колодец в подвале вырыть
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #295

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10996
  • Спасибо получено: 18897
  • Репутация: 210
Puundik пишет:
Ну, кмк впри подобной пандемии отсидеться можно, но при этом у тебя должны быть и зопасы и доступ к воде. Тем более масса опасностей как со стороны оставшихся, так и со стороны властей.
Идея драпать в ДФД вполне здравая. Сколлько продлится эпидемя, как быстро научатся её лечить и даже как предеаётся - неизвестно.

Да и Вовчики вон тоже драпнули :)
Драпанули по причине долгой и скрупулезной подготовкой Вовчика именно к варианту ДФД, а Вовка не смотря на свою брутальность образованность и частые беседы на эту тему с профессором выживальщиком на тот момент оказался ведомым т.к. не имел собственной концепции по данному вопросу. Если ты в деревне не свой, то лезть туда надеясь на спаяный, дружный коллектив и взаимовыручку то это идея зряшная. Я сам деревенский, каждого нового там лет по десять считали что приехал недавно, отношение снисходительное и ни в коем случае не на равных.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Svo, Урчалка

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #296

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10996
  • Спасибо получено: 18897
  • Репутация: 210
Puundik пишет:
Если бы такабы.... Обсуждаем сфероконя в вакууме.

А не окажись у Олега бассейна под боком или живи он в не таком удачном месте?
Да и Толян сам по себе рояль в кустах. :)
Место настолько же удачное, как и почти любое другое. Там пол книги с описанием труда приложенного для того чтобы место таковым стало.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #297

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Фермер 76 пишет:
Я сам деревенский, каждого нового там лет по десять считали что приехал недавно, отношение снисходительное и ни в коем случае не на равных.
Подтверждаю.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #298

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Я ещё раз говорю - сценарии могут быть разные. В одних случаях лучше тикать в чём мать родила, в другом можно сидеть на попе ровно.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #299

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Не бегай от снайпера-помрешь уставшим..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 3 мес. назад #300

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
Думаю, поскольку здесь ведется обсуждение творчества Павла Дартса, то скину сюда свои старые заметки по этому поводу.

«Плохо» и « хорошо» это вообще-то понятия относительные. Как известно, все познается в сравнении, давайте я выложу небольшой топ-рейтинг российских фантастов, а потом прикинем, где там обретается Павел Дартс.

«Высшая лига». К огромному сожалению, российских фантастов в чистом виде в этой категории нет. Увы, нет у нас на сегодняшний день ни современных Стругацких, ни Булычева, ни Ефремова. Здесь можно упомянуть разве что некоторых авторов «выросших» из фантастики, либо фантастики изредка касающихся - Пелевина и Акунина.

«Первая лига». Здесь можно упомянуть таких авторов, как Лазарчук, Дивов, и чуть слабее – Перумов, Корнев. Ну, и еще некоторое количество авторов. Сюда же можно отнести и Лукьяненко, но так сказать, в самом конце списка, все же Сергей Васильевич куда более простой (не хочу писать слово «примитивный», а то не так поймут) автор.

«Вторая лига» Тот самый пресловутый «средний уровень». Тут обретаются авторы, производящие литературную «жвачку для глаз», но КАЧЕСТВЕННУЮ жвачку. Это и упомянутый вами Круз.

«Третья лига». В принципе тоже, что и вторая лига, но «труба пониже, дым пожиже», при этом некоторые произведения авторов второй лиги сюда тоже попадают. Авторов тут прорва, типичные представитель это категории это например Шалыгин и Тармашев.

«Низшая лига». Откровенные графоманы, достойные последователи незабвенного Вилли Конна (олдфаги в этом месте заржали!), литературные синонимы Уве Бола. Пишут откровенную херню, в эту категорию попадают практически все книги серии «Сталкер». Типичный автор это категории - Алекс Орлов.

Конечно классификация эта весьма грубая, тем более, что и авторы тоже пишут неравномерно (кто-то совершенствуется, кто-то наоборот - скатывается), но все же где в этой классификации находится творчества Павла Дартса? В диапазоне между второй и первой лигой, причем явно ближе к первой. (Если интересно, могу объяснить почему)






Не думаю, что сделать это будет так просто (объем текста получиться великоватым, а у меня и своя жизнь есть :) ), попробую на парочке примеров.

Вот скажем персонажи. Что характерно для авторов низшей и третьей лиги? Все персонажи, включая главного героя/героев абсолютно блеклые, невыразительные - картонные силуэты плывущие по течению сюжета. :( У персонажей абсолютно не прописаны характеры (практически нет каких-то описаний их мыслей, рассуждений), не упоминается мимика при разговоре, нет характерных фраз, порой даже внешность(!!!) описана крайне невыразительна.

У авторов второй лиги ситуация несколько получше - главный герой более-менее прописан (особенно для произведений, где повествование ведется от первого лица, ага, тот самый Круз ;) ) , а вот второстепенные и уж тем паче эпизодические персонажи у них, не более, чем силуэты, выпиленные из фанеры лобзиком. Разница лишь в том, что одни это отрицательные персонажи (в них стреляют, да ;) :) ), а другие положительные (понятно, в них стрелять нельзя).

Что мы видим по этой части в «Крысиной башни»? Когда-то я для себя нашел критерий, по которому определяю тщательно или слабо прописаны персонажи в книге. Я попросту прикидываю могу ли я представить этих книжных героев живыми людьми. Просто сравниваешь нарисованного персонажей с живыми знакомыми и сразу становится видно халтурил автор или нет. Так вот героев «Крысиной башни» я вполне себе представляю, как живых людей. И рассудительного Олега, и наивного, но самоуверенного Крыса, и отмороженного Толика, и даже гламурную Элеонору с бизнесвумен Леной. Почему так? Есть подозрение, что Павел писал всех их с живых людей. ;)

Или другой пример – способность оригинально преподнести даже самый банальный сюжет. Что мы видим в современной постапокалиптической российской литературе? Постапокалипсиса наворочены горы, однако складывается впечатление, что "все напитки разливали из одной бочки" – по страницам российского постапа рыщут толпы мутантов/зомби/мародеров обшаривая руины уничтоженных городов. Что мы видим у Дартса? Обычная в общем-то постапокалиптика очень интересно обоснована совершенно нетрадиционной причиной – коллапсом экономики, что на тот момент было абсолютным эксклюзивом.

Или вот еще одни пример - Павлом создан интересный антураж для повествования. Часто проблемой авторов является неспособность не только создать интересный «мир» в котором развивается сюжет произведения, а даже неумение использовать чужие оригинальные идеи.
Кто-нибудь здесь читал «Мир-кольцо» Ларри Нивена? Ведь в общем и целом это банальнейшая история о том, как сводная команда астронавтов высаживается в неисследованном мире с целью его изучения, но… Но там же есть Кольцо!!!

...Скутеры мчаться на сверхзвуке над миллионами миль исполинского кольцевого мира, далеко на горизонте вырисовываются Краевые Стены тысячемильной высоты, а над всеми этим великолепием возвышается величественная Арка Над Миром...







Чего бы стоил «Мир-кольцо» без ЭТОГО?! Очень немного. Причем это не просто красивая картинка, а живой, тщательно продуманный и смоделированный мир, со всеми деталями и подробностями. Но что-то я отвлекся... :rolleyes:

Вот в «Крысиной башни» тоже есть нечто подобное "Миру-кольцу" – живой, правдоподобный мир, с хорошей детализацией и своей внутренней непротиворечивой логикой, причем находящийся в динамике (по мере ухудшения социально-экономического положения изменяются и взаимоотношения между персонажами и детали мира).

P.S. Но как я уже писал выше, в отечественной литературе есть и обратные примеры, когда авторы даже позаимствовав чужую оригинальную идею, в силу собственной бездарности даже не смогли ее нормально использовать.
Вот к примеру роман некоего Николая Басова "Проблема выживания" в котором описывается перенос с неизвестной целью советского городка 1967 года на поверхность так называемой "Сферы Дайсона". Понятно, что идея перемещения целого населенного пункта в иное время\иной мир не является оригинальной со времен публикации "Города на краю света" Гамильтона, но там все же есть Сфера - колоссальное астросооружение диаметром с земную орбиту, на поверхности которого могут обитать квадрильоны разумные существ и миллиона цивилизаций?! Да один вид "неба" СФЕРЫ чего стоит!!!





Вот бы где автору развернуться с описанием такого грандиозного мира, с его вечно стоящем в зените солнцем в котором каждый человек, словно стоит в нижней точке внутренней поверхности невообразимых размеров сферы, где на "стенках" можно разглядеть бесчисленное множество стран, океанов и континентов... Ага, щассс!!! "Размечтался одноглазый!" - как сказал король Георг Третий адмиралу Нельсону в ответ на его просьбу присвоить титул герцога. :woohoo: Все банально и скучно - переселенцы воюют с местной фауной и шарятся по развалинам.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Рейдерс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Svo

Copyright © 2021. Все права наши.