Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 2 мес. 3 нед. назад #2601

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3738
  • Спасибо получено: 5856
  • Репутация: 26
Ну оно и понятно, глобальное потепление жеж
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Shooric73

Моя планета 2 мес. 3 нед. назад #2602

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65976
  • Спасибо получено: 112339
  • Репутация: 235
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

Моя планета 2 мес. 3 нед. назад #2603

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8294
  • Спасибо получено: 15491
  • Репутация: 252
Хочу увидеть свечение Черенкова северное сияние.... :-o
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 мес. 3 нед. назад #2604

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65976
  • Спасибо получено: 112339
  • Репутация: 235
Суровый пишет:
Хочу увидеть свечение Черенкова северное сияние.... :-o

Когда озоновый слой сорвёт вместе с атмосферой - увидишь, но недолго.
Как те мамонты...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 мес. 3 нед. назад #2605

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65976
  • Спасибо получено: 112339
  • Репутация: 235
На солнце произошла ещё одна вспышка класса Х. Третья за 2 суток. И самая мощная за последние 7 лет. Активность растет, как и мощность вспышек. И ещё интересный факт. Поголовно все европейские сайты скрыли данные о вспышке, не совсем понятно зачем [xoxol] ожидаются мощные землетрясения и возможно будут перебои со связью. Ближе к вечеру
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter

Моя планета 2 мес. 3 нед. назад #2606

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13577
  • Спасибо получено: 32778
  • Репутация: 276
Да, вспышка близко к максимуму :dry:

Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl, Shooric73

Моя планета 2 мес. 3 нед. назад #2607

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16377
  • Спасибо получено: 42092
  • Репутация: 137
Plombir пишет:
не совсем понятно зачем
Щас им пробки повышибает, а скажут что русские хакеры...
:och33:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Моя планета 2 мес. 3 нед. назад #2608

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65976
  • Спасибо получено: 112339
  • Репутация: 235
Мы все падохнем! (с)

Суровый - скажи!
Все - вывинчиваем пробки! ^diabl11
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 мес. 3 нед. назад #2609

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65976
  • Спасибо получено: 112339
  • Репутация: 235



На Солнце сильнейшая вспышка за 7 лет, грядут серьезные магнитные бури, а северное сияние дойдет до юга России: «Крупнейший по силе солнечный взрыв зарегистрирован ночью на нашей звезде космическими мониторами. Это вспышка высшего балла Х6.3.
После нее на Солнце пошли мощные пост-вспышечные процессы, охватившие почти все северное полушарие - нагрев огромных объемов плазмы, выбросы вещества в межпланетное пространство, формирование сильных потоков рентгеновского излучения. На Солнце происходит один из наиболее сильных в истории всплесков активности - с учетом того, что меньше чем за сутки произошли три вспышки высшего балла X. И все - в одной группе солнечных пятен №3590.
Сегодняшний взрыв случился в опасной близости от линии Солнце-Земля, а значит, велика вероятность удара по Земле уже завтра. И тогда магнитные бури будут очень сильными - как минимум четвертый уровень из пять возможных, а полярные сияния дойдут до южных границ России».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

Моя планета 2 мес. 3 нед. назад #2610

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65976
  • Спасибо получено: 112339
  • Репутация: 235
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, чили, Pavel1980

Моя планета 2 мес. 3 нед. назад #2611

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13577
  • Спасибо получено: 32778
  • Репутация: 276
Лаборатория солнечной активности ИКИ и ИСЗФ подтвеждает
Активная область 3590, ставшая причиной трех вспышек высшего балла X, выходит на линию Солнце-Земля, откуда сможет максимально влиять на Землю. Пересечение центрального солнечного меридиана произойдет в ночь с субботы на воскресенье, после чего область приблизительно трое суток будут находиться в зоне максимального влияния. Полностью угроза для Земли из данного центра будет снята только в четверг-пятницу.

Фотографии высокого разрешения активной области показывают исключительно сложную группу из нескольких десятков солнечных пятен, разбитых на три подгрупы. Тёмные области на изображениях показывают так называемую тень солнечного пятна. Это места наибольшей концентрации магнитного поля, величина которого достигает здесь несколько тысяч гаусс, что почти в 10 тысяч раз сильнее, чем напряженность магнитного поля Земли. Окружающая эти центры структура из светлых и темных волокон — так называемая полутень. Её структура образуется линиями магнитного поля. Примерно такая же картина наблюдается, если на лист бумаги, под которым размещен магнит, насыпать железные опилки — опыт, который очень любят учителя физики для наглядного изображения линий магнитного поля. Здесь эта же картина воспроизводится естественным образом, но во много больших масштабах. Размер центрального пятна составляет около 40 тысяч км. Это в три раза больше, чем диаметр Земли. Полный же размер активной области превышает размер планеты Юпитер.

В настоящее время процессы в активном центре находятся под наблюдением всех доступных наземных и космических средств и активно анализируются. Тот факт, что ни одна из трех вспышек уровня X не выбросила облака в сторону Земли, наводит на мысль, что область ранее произвела несколько вспышек на обратной стороне Солнца и уже избавилась от избытка массы. Именно по этой причине три прошедших взрыва прогремели вхолостую. Можно заметить, что около недели назад был зарегистрирован чрезвычайно крупный выброс массы на обратной стороне Солнца. Скорее всего он произошел именно в данном центре. В этой связи есть надежда, что даже исключительно крупные новые взрывы напротив Земли не приведут к серьезным последствиям, так как в центре отсутствуют запасы плазмы для ударного воздействия.

Следует заметить, что даже в отсутствие выбросов, вспышки производят потоки заряженных частиц, которые при таком расположении активной области, придут к Земле с вероятностью 99 %. По этому причине радиационная угроза для спутников и угроза радиационной нагрузки на атмосферу Земли на ближайшие три дня сохраняется на максимальном уровне.

xras.ru/project_diary.html?post_id=2543
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, чили, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

Моя планета 2 мес. 3 нед. назад #2612

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6827
  • Спасибо получено: 19708
  • Репутация: 226
То-то всю ночь не спал, да и сейчас не хочется, просто мутный и усталый, даже пешую прогулку сократил. Старый стал, уже 6-ой год, как метеозависимый... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, Pavel1980

Моя планета 2 мес. 3 нед. назад #2613

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13577
  • Спасибо получено: 32778
  • Репутация: 276
. Сегодня в 9.10 примерно была антивспышка. Солнце почти потухло
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Niknikl

Моя планета 2 мес. 3 нед. назад #2614

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6827
  • Спасибо получено: 19708
  • Репутация: 226
ШИВА пишет:
. Сегодня в 9.10 примерно была антивспышка. Солнце почти потухло

Сколько проживет человечество, если Солнце вдруг погаснет?
dzen.ru/a/Y8pfd85U43qBHq3M
23 января 2023
Представьте, что вы в фантастическом фильме, и Солнце внезапно просто исчезло. Вот так, по щелчку, молниеносно — не постепенно затухало и угасало, а исчезло, словно его бы и не было. Для полноты картины даже представим, что самой звезды, даже погасшей, нет, просто не существует такого космического объекта.
Что случится с Землей и землянами? Как ни удивительно, но данные современной науки позволяют это спрогнозировать!
Если исчезнет Солнце…
… узнаем мы об этом только через 8 минут. Солнечный луч летит с такой скоростью (собственно, скоростью света), что до Земли долетает за 499 секунд. Через 8 минут свет на Земле резко исчезнет — без всяких сумерек, просто выключится, как лампочка.
Одновременно исчезнет не только свет, но и солнечная гравитация (ее скорость волн равна скорости света). Так что Земля «оторвется» от старой-доброй солнечной гравитации и улетит в космос, гулять сама по себе. Скорость ее движения в целом не изменится (а это примерно 107 200 км/ч), ее не разорвет на кусочки, просто она будет летать не по круговой орбите, а просто по прямой в бескрайнем космосе.
А космос действительно бескрайний — другие планеты, например, в нашей галактике Млечный Путь, расположены на таких расстояниях, что их можно сравнить с горошинками на футбольном поле, так что столкнуться с какой-то из них шансы у нас совсем маленькие. К тому же они тоже лишатся солнечной гравитации и отправятся в свободный полет кто куда!
Правда, понаблюдать за этим нам не придется: планеты и спутники не излучают свет, а просто отражают солнечный, так что их мы вскоре перестанем видеть. Юпитер мы перестанем видеть примерно через час, Луну — меньше чем через 10 минут.
Долететь до какой-то другой горячей звезды, чтобы греться от нее, тоже вряд ли получится. Ближайший к нам аналог Солнца — Альфа-Центавра, и на скорости полета Земли мы будем лететь до нее примерно 43 000 лет. И то не факт: скорее всего, сила гравитации центра нашей галактики оставит нас при себе, и будем мы неприкаянными крутиться где-то вокруг оси Млечного пути.
Что будет на Земле?
Если кратко — темно, пусто и холодно. Наступит вечная ночь, все, что мы сможем видеть — это звезды темного космоса (которые могут светиться сами, а не отражать чужой свет). Зато видеть круглосуточно!
Фотосинтез растений остановится, и мелкие представители очень быстро, за считанные дни, умрут. Какое-то время продержатся крупные деревья, большие лианы и грибы за счет уже накопленных питательных веществ — кто-то из ученых даже оптимистично считает, что без фотосинтеза они протянут пару десятков лет.
На Земле начнет стремительно холодать. За неделю общемировая температура на поверхности будет около нуля, за год достигнет устойчивых -100°C. Долгое время ее будет греть ядро Земли — ядро и мантия, как и окружающие их породы, очень и очень горячие — но через пару миллионов лет планета таки остынет до стабильных -240°C, «общей по больнице» для космоса.
Жизнь на поверхности исчезнет очень быстро — но какое-то время продолжится в Мировом океане. Где хватает глубины, образуется корка льда в несколько километров, но жидкая вода под этим панцирем будет еще какое-то время сохраняться.
Ученые считают, например, что именно такие океаны существуют на спутнике Сатурна — Титане.
Рыба, правда, вряд ли сможет выжить — слишком мало будет кислорода и питательных веществ, разве что глубоководные экземпляры продолжат существовать (они и в нынешнее «жирное» время привыкли ко всяческим лишениям и спартанским условиям глубоких вод). Уцелеют водоросли и бактерии — то есть все маленькое и хорошо приспосабливающееся.
Правда, через несколько миллионов лет ресурсов для выживания не останется и там — океаны промерзнут до дна, и жизнь с Земли уйдет, скорее всего, насовсем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, Urban, Dergachi, Niknikl, Valo044, Shooric73, Pavel1980

Моя планета 2 мес. 3 нед. назад #2615

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4706
  • Спасибо получено: 11390
  • Репутация: 50
От цэ гарная паранойя, годная! :blush:
Такого "События" точно никому не пережить. ^diabl11
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Pavel1980

Моя планета 2 мес. 2 нед. назад #2616

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4706
  • Спасибо получено: 11390
  • Репутация: 50
Расскажи им как ты сегодня устал в офисе ;)
youtube.com/shorts/MAIiRYbD3Do?si=S2FLVkU9Fe6nYufS
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Solo, Niknikl, Pavel1980

Моя планета 2 мес. 2 нед. назад #2617

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4706
  • Спасибо получено: 11390
  • Репутация: 50
Опять нас тряхануло. Пять баллов на этот раз. Сильно. Я почувствовал в отличии от предыдущих раз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Кузмич, Ekaterina, Niknikl

Моя планета 2 мес. 1 нед. назад #2618

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2418
  • Спасибо получено: 4546
  • Репутация: 42
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Pavel1980

Моя планета 2 мес. 1 нед. назад #2619

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6827
  • Спасибо получено: 19708
  • Репутация: 226
Ekaterina пишет: Похоже, сбежал из отдела полуфабрикатов китайского супермаркета :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, yandex, Urban, Ekaterina, Niknikl

Моя планета 2 мес. 1 нед. назад #2620

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2835
  • Спасибо получено: 11226
  • Репутация: 112
Ekaterina пишет:
Комодо?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.