Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 9 мес. 3 дн. назад #2381

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4509
  • Спасибо получено: 8887
  • Репутация: 33
В Австралии нашли следы самого большого ударного кратера на Земле

Геологическая структура Дениликуин на юго-востоке Австралии могла возникнуть в результате падения огромного метеорита, оставившего кратер диаметром больше 500 километров. Возможно, эта катастрофа стала триггером древнего ордовикско-силурийского массового вымирания.

Время от времени на нашу планету падают небесные тела, иногда довольно крупных размеров. Однако высокая геологическая активность со временем сглаживает впадины и борозды, оставленные такими ударами. Самым крупным достоверно ударным кратером считается южноафриканский Вредефорт, диаметр которого достигает 250-300 километров. Это в полтора-два раза больше, чем даже знаменитый Чикшулуб, который поучаствовал в вымирании нелетавших динозавров.

Кратер Земли Уилкса в Антарктиде набирает до 500 километров, но полноценно исследовать его и подтвердить ударное происхождение пока не удалось. Впрочем, новая работа австралийских ученых позволила назвать возможного нового рекордсмена, готового побить обоих претендентов: структуру Дениликуин, расположенную на юго-востоке Австралии и превышающую 500 километров в диаметре. Статья о ней опубликована в журнале Tectonophysics.

Долгие годы в поисках больших и древних кратеров ученые ориентировались лишь на их «внешние» признаки: наличие округлого углубления, центральной возвышенности, кольцевых поднятий. Однако эти структуры подвержены эрозии, могут уходить под слой осадочных пород и так далее. Лишь в последние десятилетия стали появляться новые методы, основанные на анализе специфических минералов, которые возникают под действием мощнейшего удара и разбрасываются по окрестностям. Это позволяет оценить размеры и возраст исходной, часто почти полностью разрушенной структуры.

Еще в конце прошлого века профессор Университета Нового Южного Уэльса Эндрю Гликсон (Andrew Glikson) показал, что минералы в бассейне реки Муррей могут указывать на наличие мощной и древней структуры с центральной возвышенностью, характерной для ударной структуры. В новом анализе использованы более детальные геофизические данные, собранные уже между 2015 и 2020 годами. Они подтвердили первые выводы и позволили оценить диаметр структуры в рекордные 520 километров.

Распределение минералов показало, что центральная деформация достигает глубины 30 километров и возвышается на 10 километров над соседними слоями мантии. От нее расходится серия колец, разрезанная трещинами, в которых накопилось вещество вылившейся магмы. Подобные детали весьма характерны для больших ударных кратеров, хотя пока результаты получены на основе анализа минералов, остающихся у поверхности, и, чтобы подтвердить их, понадобится провести бурение и рассмотреть более глубокие слои.

Если структура Дениликуин действительно представляет собой остаток древнего кратера, то появился он задолго до самого континента. Ученые относят этот момент ко времени ордовикско-силурийского вымирания, произошедшего около 450 миллионов лет назад, когда Австралия входила в состав суперконтинента Гондваны.

Возможно, именно этот удар вызвал глобальную климатическую катастрофу, которая привела к массовому вымиранию и гибели большей части живших до того видов. Впрочем, геологи сделали оговорку, что, вероятно, Дениликуин еще старше. Выяснить это также помогут лишь будущие, более детальные исследования.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Niknikl

Что в мире творится... 9 мес. 3 дн. назад #2382

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1453
  • Спасибо получено: 690
  • Репутация: -14
Мир потрясен наводнением в Китае! Чудовищные кадры из Пекина и Хэбэя!

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ekaterina

Что в мире творится... 9 мес. 3 дн. назад #2383

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2387
  • Спасибо получено: 4453
  • Репутация: 41
Belgorod пишет:
Мир потрясен наводнением в Китае! Чудовищные кадры из Пекина и Хэбэя!
Печально, что Китаю приходится переживать такие бедствия, которых заслуживают жители штатов. Им не избежать массовых затоплений, они не ограничатся аналогичной "провинцией".
Это природа, климат. Но нужно чуть более трезво посмотреть: не весь Китай затоплен, Китай всё ещё создаёт товары и продаёт их по всему миру.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лесной мор

Что в мире творится... 9 мес. 3 дн. назад #2384

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3784
  • Спасибо получено: 7644
  • Репутация: 54
JeffreyBlake пишет:
Belgorod пишет:
Мир потрясен наводнением в Китае! Чудовищные кадры из Пекина и Хэбэя!
Печально, что Китаю приходится переживать такие бедствия, которых заслуживают жители штатов. Им не избежать массовых затоплений, они не ограничатся аналогичной "провинцией".
Это природа, климат. Но нужно чуть более трезво посмотреть: не весь Китай затоплен, Китай всё ещё создаёт товары и продаёт их по всему миру.
Народ, кто нибудь может мне объяснить, за что этот странноватый человек призывает природные бедствия на головы простых граждан США работяг, домохозяек, стариков и детей, многие из которых не поддерживают политику правительства США??? Природные катаклизмы это беда для любой страны и в первую очередь от них страдают простые люди, в то время как политики и капиталисты этой страны,разжигающие войны, отсиживаются в благоустроеных бункерах! :neutral: :sm8: Я на сколько знаю у нас на форуме есть камрады из США, интересно что они ему сделали что он им подобных бед желает??? :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen

Что в мире творится... 9 мес. 3 дн. назад #2385

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2387
  • Спасибо получено: 4453
  • Репутация: 41
Pavel1980 пишет:
Народ, кто нибудь может мне объяснить, за что этот странноватый человек призывает природные бедствия на головы простых граждан США работяг, домохозяек, стариков и детей, многие из которых не поддерживают политику правительства США??? Природные катаклизмы это беда для любой страны и в первую очередь от них страдают простые люди, в то время как политики и капиталисты этой страны,разжигающие войны, отсиживаются в благоустроеных бункерах! :neutral: :sm8: Я на сколько знаю у нас на форуме есть камрады из США, интересно что они ему сделали что он им подобных бед желает??? :sm8:
К какому конкретно "народу" ты обращаешься?
Моё сообщение посвящено Китаю, а не "камрадам из США". Раз они здесь, значит к техногенным бедствиям и БП в целом уже подготовились. А ты передёргиваешь и цепляешься к словам, эмоциональный Павел с обилием смайликов в тексте.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 9 мес. 3 дн. назад #2386

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3784
  • Спасибо получено: 7644
  • Репутация: 54
JeffreyBlake пишет:
Pavel1980 пишет:
Народ, кто нибудь может мне объяснить, за что этот странноватый человек призывает природные бедствия на головы простых граждан США работяг, домохозяек, стариков и детей, многие из которых не поддерживают политику правительства США??? Природные катаклизмы это беда для любой страны и в первую очередь от них страдают простые люди, в то время как политики и капиталисты этой страны,разжигающие войны, отсиживаются в благоустроеных бункерах! :neutral: :sm8: Я на сколько знаю у нас на форуме есть камрады из США, интересно что они ему сделали что он им подобных бед желает??? :sm8:
К какому конкретно "народу" ты обращаешься?
Моё сообщение посвящено Китаю, а не "камрадам из США". Раз они здесь, значит к техногенным бедствиям и БП в целом уже подготовились. А ты передёргиваешь и цепляешься к словам, эмоциональный Павел с обилием смайликов в тексте.
Я к словам не цепляюсь, но прежде чем что то писать подумай что пишишь!Мля хотя о чём и кому я это говорю :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 9 мес. 3 дн. назад #2387

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Ищите аналоги североамериканской рублёвки и насылайте.
На тот же Хэмптонс можно парочку наводнений с ураганами.
А индейцев с амишами не трожь. :S
ЗЫ
Простой чел супротив мощи государства и кланов ТНК не значит ничего.
Уже лет сто "лохторат" вообще ничего не решает в политическом плане.
Ни в США, ни у нас, ни в одной значимой стране. Так что реднеки тоже
не при делах.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 9 мес. 3 дн. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Pavel1980

Что в мире творится... 9 мес. 2 дн. назад #2388

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1453
  • Спасибо получено: 690
  • Репутация: -14
Пекин, Хэбей

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 9 мес. 2 дн. назад #2389

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13560
  • Спасибо получено: 32714
  • Репутация: 276
Митя,понимаю, тебе сложно это понять, но для информации о природных катаклизмах, есть тема моя планета. Тема, что в мире творится, это для политики и экономики.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 9 мес. 2 дн. назад #2390

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24279
  • Спасибо получено: 28051
  • Репутация: 18
Pavel1980 пишет:
JeffreyBlake пишет:
Belgorod пишет:
Мир потрясен наводнением в Китае! Чудовищные кадры из Пекина и Хэбэя!
Печально, что Китаю приходится переживать такие бедствия, которых заслуживают жители штатов. Им не избежать массовых затоплений, они не ограничатся аналогичной "провинцией".
Это природа, климат. Но нужно чуть более трезво посмотреть: не весь Китай затоплен, Китай всё ещё создаёт товары и продаёт их по всему миру.
Народ, кто нибудь может мне объяснить, за что этот странноватый человек призывает природные бедствия на головы простых граждан США работяг, домохозяек, стариков и детей, многие из которых не поддерживают политику правительства США??? Природные катаклизмы это беда для любой страны и в первую очередь от них страдают простые люди, в то время как политики и капиталисты этой страны,разжигающие войны, отсиживаются в благоустроеных бункерах! :neutral: :sm8: Я на сколько знаю у нас на форуме есть камрады из США, интересно что они ему сделали что он им подобных бед желает??? :sm8:

Забей. Он у нас ещё юн и наивен. :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pavel1980

Что в мире творится... 8 мес. 4 нед. назад #2391

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
???????????? Если правы те, кто говорят, что самый ценный ресурс XXI века - это пресная вода, то в мире (www.washingtonpost.com/climate-environme...rcity-map-solutions/) не так много стран с хорошим прогнозом. Индия, Иран, Турция, (tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18523525) Италия, Испания - просто вычеркиваем. Китай - большие проблемы. США - минус весь Дикий Запад с Калифорнией вместе. Туда же Мексика.

???? А вот Россия, Бразилия и ДР Конго - это Большая тройка. Вода, еда, ресурсы и население. Колыбель новой цивилизации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, чили, Niknikl, Pavel1980

Моя планета 8 мес. 4 нед. назад #2392

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24466
  • Репутация: 208
Давайте будем честны сами с собой, не Россия, Бразилия и ДР Конго, а территории на которых сейчас расположены Россия, Бразилия и ДР Конго. В случае развития этого сценария БП вышеупомянутых ждут весёлые времена, когда нужно будет сильно постараться не проебать свою государственность и удержать эти территории.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Solo, Niknikl, черепах-с, Valo044, Pavel1980

Моя планета 8 мес. 4 нед. назад #2393

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3784
  • Спасибо получено: 7644
  • Репутация: 54
Urban пишет:
Давайте будем честны сами с собой, не Россия, Бразилия и ДР Конго, а территории на которых сейчас расположены Россия, Бразилия и ДР Конго. В случае развития этого сценария БП вышеупомянутых ждут весёлые времена, когда нужно будет сильно постараться не проебать свою государственность и удержать эти территории.
Согласен, представляю орды, как во времена Чингизов, голодных, измученных жаждой, но злых и вооружённых прущих волна за волной на пулемёты, минные паля и т.д. :neutral: Причём все кто хоть как то может оружие держать в руках :rolleyes: Ой мля :neutral: :1 отпускные получу перед отпуском надо будет патрикав прикупить, запишу ка чтоб не забыть :huh:
Последнее редактирование: 8 мес. 4 нед. назад от Pavel1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Solo, черепах-с

Моя планета 8 мес. 3 нед. назад #2394

  • черепах-с
  • черепах-с аватар
  • на форуме
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 189
  • Спасибо получено: 431
  • Репутация: 16
Хоть не по теме, но дополню. Как раз перед отпуском (июнь) в оружейном пополнял запас пороха и капсулей на 5 тыс.руб., не вовремя подошла из другого отдела супруга и очень косо смотрела на чек. После меня два молодых человека прикупили нарезных патронов 7.62х39 на 18 тыс. руб. один и на 20 тыс.руб. другой - жена на все это посмотрела, вздохнула и ПРОМОЛЧАЛА, хотя я был готов к вопросам "а нахуа?"
Последнее редактирование: 8 мес. 3 нед. назад от черепах-с.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pavel1980

Моя планета 8 мес. 3 нед. назад #2395

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3784
  • Спасибо получено: 7644
  • Репутация: 54
черепах-с пишет:
Хоть не по теме, но дополню. Как раз перед отпуском (июнь) в оружейном пополнял запас пороха и капсулей на 5 тыс.руб., не вовремя подошла из другого отдела супруга и очень косо смотрела на чек. После меня два молодых человека прикупили нарезных патронов 7.62х39 на 18 тыс. руб. один и на 20 тыс.руб. другой - жена на все это посмотрела, вздохнула и ПРОМОЛЧАЛА, хотя я был готов к вопросам "а нахуа?"
Что касается закупок всего для ПБ, не только патриков это касается,моя уже сколько лет косится, но молчит) У нас в семье у каждого свои ,,игрушки" :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo

Моя планета 8 мес. 3 нед. назад #2396

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3784
  • Спасибо получено: 7644
  • Репутация: 54
Блин, ну вот зачем ты мне о патриках напомнил, если в понедельник на работу попаду веть не удержусь, не стану отпускных ждать, зайду и прикуплю, магазин то как раз по дороге :neutral: , пойду копилку потрошить (смайлик в виде скупого рыцаря)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, черепах-с

Моя планета 8 мес. 2 нед. назад #2397

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 8 мес. 2 нед. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 8 мес. 2 нед. назад #2398

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16338
  • Спасибо получено: 41942
  • Репутация: 138
Неужто за сотни лет ни одного придурка с домкратом???
:sm8:
[призадумался]
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Mike-Keeper, Shooric73, Pavel1980

Моя планета 8 мес. 2 нед. назад #2399

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
Там наверно на хороший клей посажено :whistle:
Или на шпильку
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 8 мес. 2 нед. назад #2400

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4679
  • Спасибо получено: 11311
  • Репутация: 50
Solo пишет:
Неужто за сотни лет ни одного придурка с домкратом???
:sm8:
[призадумался]

Или просто с пьяной молодецкой дурью и фантазией... :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo, Pavel1980

Copyright © 2021. Все права наши.