Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 9 мес. 1 нед. назад #2341

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13433
  • Спасибо получено: 32279
  • Репутация: 276
Вложения:
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 9 мес. 1 нед. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, чили

Моя планета 9 мес. 1 нед. назад #2342

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
В Германии второй год кряду в обмелевшей Эльбе выступили "камни голода" прошлых столетий, исторически служившие предупреждением о грядущем неурожае.

Один из самых известных таких камней гласит: "Плачь, когда увидишь меня". Современной Германии голод от этого вряд ли грозит, но экономические последствия – вполне.

Волны экстремальной жары могут затронуть ряд отраслей немецкой экономики, от сельского хозяйства до туризма, и грозят снижением ВВП к 2050 год
у
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Schwartzhog, IgorHunter, чили, Shooric73

Моя планета 9 мес. 1 нед. назад #2343

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4361
  • Спасибо получено: 8474
  • Репутация: 33

Почему в этом городе все живут в одном здании? Уиттиер/Аляска
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Shooric73, parallelogram

Моя планета 9 мес. 1 нед. назад #2344

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6759
  • Спасибо получено: 19393
  • Репутация: 225
чили пишет:

Почему в этом городе все живут в одном здании? Уиттиер/Аляска
Родоплеменной строй прям в современной интерпретации. А если дом снесут из-за износа, то можно переехать в теплую Филадельфию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 9 мес. 1 нед. назад #2345

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4523
  • Спасибо получено: 10856
  • Репутация: 50
Жирные они там все конкретно.
Двигаются мало а кушают наверняка нормально.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Моя планета 9 мес. 1 нед. назад #2346

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
Пожары на греческом острове Родос полностью вышли из-под контроля. Огонь достиг отелей. Людей эвакуируют. Те, кого не удалось выселить, собрались в одном месте. Базовые станции сожжены, телефоны не работают...


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Alex Kilgur, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, чили

Моя планета 9 мес. 6 дн. назад #2347

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234



В Алжире орлы падают на землю от сильной жары :sm8:

Чо творится...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter

Моя планета 9 мес. 5 дн. назад #2348

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Plombir пишет:
Пожары на греческом острове Родос полностью вышли из-под контроля. Огонь достиг отелей. Людей эвакуируют. Те, кого не удалось выселить, собрались в одном месте. Базовые станции сожжены, телефоны не работают...


читал я, как им наши пожарные "Бе-200" в аренду пару лет назад дали на время пожаров.Так их пресса и начальство изгавняли наших "Бериевых" так, что аж поляки удивились, мол вы чего, хороший же тушильщик пожаров.
Да и технические спецы греческие были в восторге .
А теперь сами хотят попросить, да гордость не позволяет.
Так что простых греков жаль, они заложники неумных политиканов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, Solo, Кузмич, Niknikl

Моя планета 9 мес. 5 дн. назад #2349

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
Пусть горят
Они технику ВСУ поставляли
Как говорится «Господи, жги!» ^diabl11
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Alex Kilgur, OSpodd, Шмель, IgorHunter, Urban, Кузмич

Моя планета 9 мес. 5 дн. назад #2350

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо получено: 10770
  • Репутация: 110
Plombir пишет:
Пусть горят
Они технику ВСУ поставляли
Как говорится «Господи, жги!» ^diabl11

Иллюстрация работы кармы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, IgorHunter, Solo, Кузмич

Моя планета 9 мес. 5 дн. назад #2351

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234



«Резкая критика в дебатах по выращиванию клубники»: Министр окружающей среды Нижней Саксонии Кристиан Мейер объявил, что из-за засухи и дефицита электроэнергии в Германии могут запретить выращивать клубнику, помидоры и другие «водозатратные культуры».

«Мейер заявил, что в случае засухи муниципалитеты могут полностью отозвать разрешение на орошение полей: «Возможные ограничения на забор воды могут означать, что некоторые культуры в затронутых регионах больше нельзя будет выращивать экономически». Это означает, что власти могут фактически запретить фермерам выращивать такие культуры, как клубника или помидоры, которые потребляют много воды. Представители отраслевых объединений фермеров раскритиковали эту идею, заявив, что при отказе от собственной клубники её придётся закупать в других странах, где экологические стандарты ниже, чем в Германии».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, IgorHunter, Кузмич, Pavel1980

Моя планета 9 мес. 4 дн. назад #2352

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
====
«Потепление может подтолкнуть Атлантику к «перелому» уже в этом веке»: Ученые неожиданно выяснили, что глобальное потепление приведет мир к новому глобальному замерзанию - остановившиеся океанские течения превратят Европу в морозильник и откроют новый ледниковый период уже к концу столетия.

«Система океанских течений, которая регулирует климат в целой части планеты, может разрушиться раньше, чем ожидалось. В последний раз, когда мощная циркуляция океанских течений, формирующих климат вокруг Северной Атлантики, значительно замедлилась, Европу сковал глубокий холод более чем на тысячелетие. Это было примерно 12 800 лет назад.
✔️Пара исследователей из Дании на этой неделе выдвинула смелую мысль: резкое ослабление течений или даже их остановка может произойти к концу столетия. Даже для нас самих стало неожиданностью, что потенциальная катастрофа наступит так скоро, сказала профессор статистики Копенгагенского университета Сюзанна Дитлевсен.
✔️Резкое таяние вечной мерзлоты в Арктике. Исчезновение тропических лесов Амазонки. Разрушение ледяных щитов Гренландии и Западной Антарктики. Как только потепление в мире превысит определенную точку, эти и другие явления могут начаться стремительно, предупреждают ученые.
✔️Большую часть Северного полушария может сковать холод. На побережьях Северной Америки и Европы возможно более быстрое повышение уровня моря. Северная Европа может столкнуться со снежными штормами. «Очень вероятно, что мы уже упали со скалы и не знаем об этом, - говорит исследователь Хали Килборн. - Честно говоря, боюсь, что к тому времени, когда что-либо из этого станет научно обоснованным, действовать будет слишком поздно».
====



Интересно, как он предполагает "действовать"?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter

Моя планета 9 мес. 4 дн. назад #2353

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6759
  • Спасибо получено: 19393
  • Репутация: 225
Plombir пишет:
====
«Потепление может подтолкнуть Атлантику к «перелому» уже в этом веке»: Ученые неожиданно выяснили, что глобальное потепление приведет мир к новому глобальному замерзанию - остановившиеся океанские течения превратят Европу в морозильник и откроют новый ледниковый период уже к концу столетия.

«Система океанских течений, которая регулирует климат в целой части планеты, может разрушиться раньше, чем ожидалось. В последний раз, когда мощная циркуляция океанских течений, формирующих климат вокруг Северной Атлантики, значительно замедлилась, Европу сковал глубокий холод более чем на тысячелетие. Это было примерно 12 800 лет назад.
✔️Пара исследователей из Дании на этой неделе выдвинула смелую мысль: резкое ослабление течений или даже их остановка может произойти к концу столетия. Даже для нас самих стало неожиданностью, что потенциальная катастрофа наступит так скоро, сказала профессор статистики Копенгагенского университета Сюзанна Дитлевсен.
✔️Резкое таяние вечной мерзлоты в Арктике. Исчезновение тропических лесов Амазонки. Разрушение ледяных щитов Гренландии и Западной Антарктики. Как только потепление в мире превысит определенную точку, эти и другие явления могут начаться стремительно, предупреждают ученые.
✔️Большую часть Северного полушария может сковать холод. На побережьях Северной Америки и Европы возможно более быстрое повышение уровня моря. Северная Европа может столкнуться со снежными штормами. «Очень вероятно, что мы уже упали со скалы и не знаем об этом, - говорит исследователь Хали Килборн. - Честно говоря, боюсь, что к тому времени, когда что-либо из этого станет научно обоснованным, действовать будет слишком поздно».
====



Интересно, как он предполагает "действовать"?
Скоро можем увидеть фильм "Послезавтра" в реале. :sm8:
dzen.ru/a/YbCf-MAYizISg5PI
Какие события показанные в фильме "Послезавтра" действительно могут произойти

Выход научно-фантастического фильма "Послезавтра" повысил осведомленность о глобальном потеплении и описал темпы и последствия резкого изменения климата. Чтобы помочь отличить науку от научной фантастики, вот краткое изложение некоторых моментов, поднятых в фильме и некоторые комментарии.
Вопрос 1: Резкое изменение климата в фильме, похоже, произойдет в течение нескольких недель. Возможно ли это?
Ответ: Нет. В то время как атмосфера нагревается и охлаждается в течение нескольких часов, изменение циркуляции океана, которое вызовет климатический описанный в фильме эффект, произойдет в масштабе десятилетий и с не меньшей скоростью. Океан из-за своего огромного объема и медленной скорости, с которой он набирает и теряет тепло, физически не может изменяться так быстро, как показано в фильме. Ледяные щиты и ледники, также из-за их огромной массы, не могут растаять за считанные недели. Стоит иметь в виду, что "резкое" изменение климата, которое может произойти в течение десятилетия, может считаться именно резким с геологической точки зрения, в то время как многие явления происходят во временных промежутках от сотен тысяч до миллионов лет.
Сценарий резкого изменения климата, который исследует большинство ученых, предполагает региональное похолодание в районе Северной Атлантики, а не глобальное похолодание. Это не привело бы к глобальному ледниковому периоду, подобному тому, в котором ледники добрались до Огайо и Лонг-Айленда, штат Нью-Йорк, около 18 000 лет назад. Насколько сильное похолодание может произойти, зависит от того, когда изменится циркуляция океана. Если она изменится в течение следующих 50 лет, зимы могут быть холоднее и суровее, чем если бы циркуляция океана изменилась через 50-100 лет
Вопрос 2. В фильме сильнейший ураган спускается с Арктики, замораживая людей при ветре с температурой -150°F. Возможно ли это?
Ответ: Нет. Ураганы, по определению, набирают силу за счет тепла и влаги из теплых океанских вод. Они теряют силу над сушей, а также когда температура воздуха или воды опускается ниже тропического уровня. Ураганы не могут образовываться в Арктике. Кроме того, ни один шторм не мог вырасти до таких масштабов, чтобы охватить все северное полушарие. Штормы и сильные ветры образуются из-за перепада атмосферного давления. У вас может быть сильный перепад (и, следовательно, сильный ветер) только на относительно небольших расстояниях. Он не может быть сильным везде одновременно.
Кроме того, мороз -150 °F холоднее, чем любая температура, наблюдаемая до сих пор в природе. Самая низкая зарегистрированная температура на Земле была -128,6°F на Востоке, Антарктида, 21 июля 1983 года. Самая холодная зарегистрированная температура в Северной Америке была -81,4°F на территории Юкона 3 февраля 1947 года.
Вопрос 3: Возможен ли в Нью-Йорке 40-футовый штормовой прилив?
Ответ: Штормовой прилив возникает не в виде одной гигантской волны, а, как правило, в виде подъема воды в течение нескольких часов. Волна, изображенная в фильме, больше похожа на цунами, большую волну, которая возникает в результате землетрясения.
Штормовые волны вдоль побережья вызваны сочетанием низкого давления шторма, буквально поднимающего поверхность океана, и береговых ветров, сталкивающих воду с сушей. Эффект низкого давления из-за урагана добавляет всего несколько футов к штормовой волне, и шторм, приближающийся с севера, будет иметь неправильное направление ветра, чтобы создать волну на Манхэттене. Это привело бы к перемещению волны в море, а не к суше.
Последние два наиболее сильных шторма, обрушившихся на северо—восток, — ураган 1821 года и ураган 1938 года, которые были примерно одинаковой интенсивности, - вызвали штормовые волны высотой около 10 футов. Модели, разработанные Национальным управлением океанических и атмосферных исследований, показывают, что в Нью-Йорке возможен штормовой прилив высотой около 20 футов, учитывая сильный ураган, обрушившийся на север Нью-Джерси.
Вопрос 3. Если антарктический лед отколется кусками шириной в 100 миль (или больше), может ли это вызвать приливную волну или внезапное повышение уровня моря?
Ответ: Землетрясения в океане или вблизи него являются наиболее распространенными причинами приливных волн, которые правильнее называть цунами. Они также были вызваны внезапным катастрофическим обрушением льда, в основном, вероятно, в результате таяния ледников. Эти цунами, как правило, являются локальными событиями. Вероятность того, что цунами в результате обрушения антарктического льда достигнет Нью-Йорка, крайне мала. Многие массивы суши в южном полушарии, скорее всего, не позволят любому цунами, возникшему в Антарктиде, достичь Нью-Йорка. Ледяные шельфы (в отличие от ледяных щитов) уже плавают в океане, поэтому, когда они отламываются — как это произошло с куском антарктического ледяного шельфа Ларсена Б размером с Род—Айленд в 2002 году - они не вызывают цунами или какого-либо повышения уровня моря.
Вопрос 4: Вызывает ли глобальное потепление повышение уровня моря?
Ответ: Да. Существует два способа повышения уровня моря: быстрый и постепенный. В течение последних 5000 лет происходит постепенное повышение уровня моря. Глобальное потепление ускоряет этот рост, превращая наземный лед (ледники) в воду и добавляя его в океаны. Глобальное потепление также приводит к увеличению объема воды по мере ее нагревания. Это тепловое расширение океанов приводит к повышению уровня моря. Считается, что влияние теплового расширения на уровень моря более выражено в средних и высоких широтах, чем ближе к тропикам.
В среднем уровень моря сегодня повышается более чем на 0,08 дюйма (2 миллиметра) в год, и, если Межправительственная группа экспертов по изменению климата права, этот показатель может приблизиться к 0,2—0,32 дюйма (5-8 миллиметров) в год к 2100 году - самый быстрый рост уровня моря за последние 7000 лет.
Некоторые ученые предположили, что продолжающееся глобальное потепление может привести к разрушению ледяного покрова Западной Антарктики, который охватывает площадь моря и суши площадью около 770 000 квадратных миль, или примерно такую же, как Калифорния и Аляска вместе взятые. Если бы слой растаял — что при нынешних темпах глобального потепления заняло бы тысячи лет, — уровень моря, по оценкам, поднялся бы на 20 футов (примерно 6 метров). Как быстро произойдет этот подъем, неизвестно. Многие ученые считают таяние "быстрым", если изменения измеримы в масштабах десятилетий . Считается, что ледяной покров Западной Антарктики растаял во время последнего межледниковья, когда климат Земли был во многом похож на сегодняшний, а уровень мирового океана был на 5-6 метров выше, чем сегодня
Большая работа направлена на понимание ледяного покрова Гренландии сегодня, где за последние несколько десятилетий произошли драматические изменения (ускорение истончения ледников и усиление таяния).
Вопрос 5: Существуют ли научные доказательства того, что изменение климата может произойти в течение десятилетия?
Ответ: Резкое изменение климата, происходящее в течение десятилетия, считается возможным, поскольку в прошлом несколько раз сброс пресной воды из—за таяния льда, по—видимому, изменял циркуляцию океана и, следовательно, климат. Глобальное потепление сегодня приводит к таянию льда и увеличению осадков и стока в высоких широтах, что способствует тому, что воды Северной Атлантики становятся менее солеными.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, OSpodd, Schwartzhog, Dergachi, Niknikl

Моя планета 8 мес. 4 нед. назад #2354

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234


Сейчас в аэропорту иранского города Басра жара +52 градуса и ветер 11 метров в секунду.


Я на себе ощущал жару +42 +43 градуса машина плохо едет рывками мобильный перегревается и выключается если его использовать для разговоров и видеосъемки или смотреть на нём Интернет. Состояние полуобморочное в гостинице без вентилятора не уснуть и постоянно пот ручьём даже ночью. У кого панельный дом и солнечная сторона или последний верхний этаж там вообще не уснёшь очень жарко. Усть-Каменогорск 50° С Ш



Последнее редактирование: 8 мес. 4 нед. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl

Моя планета 8 мес. 4 нед. назад #2355

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3658
  • Спасибо получено: 5695
  • Репутация: 26
В свете таких событий переезд на юг уже не выглядит таким привлекательным
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban

Моя планета 8 мес. 4 нед. назад #2356

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо получено: 10770
  • Репутация: 110


Прошлое лето. Крым. Коктебель. Гора Клеменьтева.
Последнее редактирование: 8 мес. 4 нед. назад от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl

Моя планета 8 мес. 4 нед. назад #2357

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3658
  • Спасибо получено: 5695
  • Репутация: 26
Почему лампочка АС не светится? Сгорел? :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 8 мес. 4 нед. назад #2358

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо получено: 10770
  • Репутация: 110
Niknikl пишет:
Почему лампочка АС не светится? Сгорел? :blink:

Не, горит, просто солнце засветку дает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl

Моя планета 8 мес. 4 нед. назад #2359

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9887
  • Спасибо получено: 24195
  • Репутация: 207
В Туве сейчас был неделю, жара +30 с небольшими кренами в обе стороны. Днем жесть. Но хоть иногда ветерком и дождями с грозами прорежалась. Самая жопа в тех местах на моей памяти была в 2004м-жара за 50 в течении месяца или более. Всё сухо кругом, пожары, душ перед обедом, после обеда, иногда вместо обеда, после работы (жаль вместо работы не получалось). На плацу берцы к асфальту прилипали. Кони ложились и не вставали после десятка км на них, потом еле плелись, когда всё же сами поднимутся. В такую же жару попадал в южных краях, в тч и в Казахстане. Не-а, по мне лучше уж холод. Но, тоже умеренный, не за минус сорок и ниже. Приходилось кататься на лошадях и в минус 50. Тоже жопа та ещё..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Шмель, IgorHunter, Solo, Niknikl, Shooric73

Моя планета 8 мес. 4 нед. назад #2360

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо получено: 10770
  • Репутация: 110
А у нас ночью ливень был, освежающие +18 ( пока)
Лето кончилось, не начавшись. Даже ни разу не искупался..( вырезано цензурой)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, parallelogram

Copyright © 2021. Все права наши.