Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 10 мес. 4 нед. назад #2321

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Скажешь тоже, расслабились, тут недавно молния неожиданно бахнула, дак по привычке ждал звука удара осколков о стены здания...
А когда истребитель звуковой барьер прошел, вышел в чат радиолюбителей, спросил что где бахнуло...
Причем радиолюбители этому вопросу даже не удивились...
Последнее редактирование: 10 мес. 4 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 10 мес. 4 нед. назад #2322

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
...А сейчас у нас горит склад при рубероидном заводе... :unsure:
Думаю завтра по тедеку покпжут.
"Расмлабились" Ага...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 10 мес. 2 дн. назад #2323

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter

Моя планета 9 мес. 4 нед. назад #2324

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4465
  • Спасибо получено: 10710
  • Репутация: 51
Интересные новости :huh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 9 мес. 2 нед. назад #2325

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4328
  • Спасибо получено: 8356
  • Репутация: 33
Американский Центр прогнозов космической погоды сообщил, что число наблюдаемых на Солнце пятен за последний месяц достигло максимальных значений почти за 21 год. Ученые предупреждают, что это говорит о стремительном приближении опасного пика, известного как солнечный максимум, который может быть куда более экстремальным, чем предполагалось ранее.

По данным ведомства, за июнь на поверхности Солнца было замечено 163 пятна, и последний раз столь высокое количество наблюдалось на нашей звезде в сентябре 2002 года, когда исследователи насчитали 187 солнечных пятен.

Специалисты уделяют пристальное внимание количеству пятен на Солнце, поскольку это самый простой способ отслеживать солнечную активность в течение примерно 11-летнего солнечного цикла.

В начале каждого цикла Солнце находится в самом спокойном состоянии, известном как солнечный минимум, и в это время на нем почти нет пятен. По мере приближения к солнечному максимуму число пятен на Солнце резко возрастает.

Исследователи считают, что солнечный максимум в этом году наступит раньше обычного, и он будет сильнее предыдущего, учитывая, что число пятен на Солнце на протяжении последних 28 месяцев существенно превышало прогнозы.

Солнечный максимум является потенциально опасным временем для Земли, которая в этот период может подвергаться активной «бомбардировке» солнечными бурями. Они могут нарушать связь, повреждать энергетическую инфраструктуру и спутники, а также влиять на здоровье людей, чувствительных к геомагнитным бурям.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 9 мес. 2 нед. назад #2326

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13401
  • Спасибо получено: 32130
  • Репутация: 276
Распространяемые в прессе сообщения о мощнейшей за 20 лет вспышке на Солнце — недостоверны.

В прессе появилась и распространяется (в том числе в каналах телеграмм) информация о произошедшей на Солнце крупнейшей за 20 лет вспышке, которая, в числе прочего, вызвала отключение радиосвязи в северной Америке. Источником новости, судя по всему, является зарубежный сайт sciencealert.com, специализирующийся на желтых научных новостях. На самом сайте есть ссылка на сайт НАСА, но по ней размещена лишь новость о действительно произошедшей 3 июля вспышке класса X1.0, но без указаний на то, что она рекордная за 20 лет и без упоминаний о блекауте в Северной Америке.

На самом деле крупнейшими за 20 лет (а, возможно, и за всю космическую эпоху наблюдений) являются две вспышки, произошедшие почти в одно и то же время, 28 октября и 4 ноября 2003 года. По официальной классификации вспышки имели балл X17.2 и X17.4, соответственно, причем даже эти, кажущиеся невероятными баллы, скорее всего, являются заниженными. Дело в том, что мощность вспышек была столь большой, что достигла верхнего порога регистрации космического аппарата GOES, который проводил измерения. То есть балл выше X17.2-X17.4 аппарат не мог зарегистрировать в принципе из-за насыщения детектора. Делалось несколько научных попыток измерить реальную мощность вспышек по иным данным. По некоторым из них, фактический балл событий составлял не менее X40.

Вспышка 28 октября 2003 года, в числе прочего, вызвала тогда крупнейшую в современной истории геомагнитную бурю.

Произошедшую 3 июля вспышку с баллом X1.0 к рекордным отнести крайне трудно. Даже среди событий этого года (не говоря уже про 20 лет) она занимает 8 место, которое делит со вспышкой от 10 января, пришедшейся примерно на завершение новогодних каникул и имевшей точно такой же балл, X1.0. Более мощное событие (правда, лишь не намного) произошло всего 2 недели назад — 20 июня была зарегистрирована вспышка X1.1.

Что касается сбоя радиосвязи в Северной Америке, то, хотя и источников данной информации нигде не указано, сама такая ситуация вполне рядовая, и, в целом, могла иметь место. Речь, скорее всего, идет о коротковолновом диапазоне 10-100 м, которым, в том числе, пользуются в любительской радиосвязи. Такие длины волн, если их направить "в космос", не уйдут в него, а отразятся от верхней земной атмосферы (ионосферы) и вернутся к Земле. Таким способом можно устанавливать связь за пределами прямой видимости, в отличие от ультракоротких волн (менее 10 м), которые, как раз уйдут в космос и не вернутся. Так как свойства ионосферы зависят от активности Солнца, то во время крупных событий такие виды связи могут стать неустойчивыми: могут пропасть, хотя могут и, наоборот, улучшиться. В отличие от магнитных бурь, на которые влияют выбросы плазмы, на ионосферу больше влияет жесткое излучение Солнца. Поэтому, даже если вспышка произошла на краю Солнца и бурю вызвать не может, но видна "глазом", то излучение от неё может прийти к Земле и повлиять на коротковолновую связь. Так что сама ситуация не является невероятной; скорее наоборот она обыденная. Недобросовестность в этом вопросе (в отличие от сообщения о рекордной вспышке) скорее в том, что сделана попытка выдать обычное событие за уникальное. Впрочем, в такого рода процессах и событиях гораздо лучше любых учёных разбираются люди, увлекающиеся радиосвязью, которые могут дать более профессиональные комментарии.

При приближении к максимуму солнечного цикла, до которого по некоторым оценкам остается менее года, число сообщений о рекордных магнитных бурях и вспышках-убийцах может начать расти геометрически. Призываем критически относиться к такого рода сообщениям и пользоваться профессиональными источниками информации.
tesis.xras.ru/info/20230705.html
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 9 мес. 2 нед. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, чили

Моя планета 9 мес. 1 нед. назад #2327

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4328
  • Спасибо получено: 8356
  • Репутация: 33
Ученые нашли точку, с которой началось "царство" человека на Земле.

Геологи предложили использовать прослойки отложений со дна канадского озера Кроуфорд в качестве эталона, который свидетельствует о начале новой геологической эры. Речь идет об антропоцене - времени, когда деятельность человека изменила состав земных пород так, что их стало легко отличить от более старых отложений. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Саутгемптонского университета.

"Присутствие плутония в годичных прослойках отложений на дне озера Кроуфорд является четким индикатором того, когда человечество начало доминировать на Земле и оставило глобальный след на планете. Плутоний присутствует в природе лишь в следовых количествах, однако в начале 1950 годов его концентрация начала резко расти по всему миру из-за испытаний первых термоядерных бомб", - сказал профессор Саутгемптонского университета Эндрю Канди, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Как считают сторонники этой идеи, в пользу начала антропоцена говорит резкое увеличение темпов вымирания животных и массовые необратимые изменения в экосистемах, спровоцированные человечеством. Эти идеи далеко не всегда находят понимание со стороны геологов, так как для признания новой геологической эры необходимо наличие четко выраженных изменений в структуре пород. Для этого необходим так называемый "золотой гвоздь", эталонная прослойка пород, в которой четко виден переход от одной геологической эры к другой.

Профессор Канди и его коллеги уже много лет проводят систематические поиски этого "золотого гвоздя" в рамках так называемой Антропоценовой рабочей группы (AWG), коллегии ведущих геологов, географов и химиков мира, созданной в 2009 году Международной комиссией по стратиграфии (ICS) для определения времени начала антропоцена. Все последующие годы представители AWG изучали всех возможных кандидатов на роль подобного эталона.

Как отмечается в сообщении, недавно участники рабочей группы пришли к консенсусу, что на роль "золотого гвоздя" больше всего претендуют отложения пород, которые формировались на дне канадского озера Кроуфорд в последние несколько тысяч лет. Эти осадочные породы имеют четкую слоистую структуру, которая позволяет определить точное время начала антропоцена, главным индикатором чего, по словам геологов, служит резкое увеличение концентрации плутония в слоях отложений, сформировавшихся в середине XX века до вступления в 1963 году в силу Договора о запрете ядерных испытаний в трех сферах.

Участники AWG планируют в ближайшее время передать пробы пород со дна озера Кроуфорд и аргументы в пользу их использования в качестве "золотого гвоздя" в руководящие органы Международной комиссии по стратиграфии. Если эти образцы и научные выкладки будут одобрены участниками ICS в следующем году, то тогда идея начала антропоцена получит первое официальное признание на международном уровне, подытожили исследователи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 9 мес. 1 нед. назад #2328

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Нацики так же черепа мерили чтоб арийцев отличить, когда свои теории писали.
Эти суки будут обосновывать, почему сокращение населения нужно...
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 9 мес. 1 нед. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter

Что в мире творится... 9 мес. 1 нед. назад #2329

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4328
  • Спасибо получено: 8356
  • Репутация: 33
У берегов американского штата Аляска зафиксировали землетрясение магнитудой 7,4, сообщила Геологическая служба США (USGS).
РИА Новости

Эпицентр располагался в 106 километрах к югу от города Санд-Пойнт, очаг залегал на глубине девяти километров.
РИА Новости

Национальная метеорологическая служба США предупредила об угрозе цунами.
РИА Новости

Учёные спрогнозировали мощное землетрясение в Стамбуле.
Клопс
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Что в мире творится... 9 мес. 6 дн. назад #2330

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
===
Американцы бьют тревогу - США и Европа плавятся от небывалой жары и уже начинают гореть: «Мы во власти самого худшего кризиса в истории. ООН выпустила предупреждение, что, по их словам, изменения климата сегодня вышли из-под контроля. И это после того, как мир на протяжении трех дней на этой неделе испытал самые высокие температуры. Примерно 100 млн человек находятся в зонах опасной жары по всем США. И теперь американское правительство только что выпустило доклад, где говорится, что июнь был самым теплым в истории наблюдений. И второй месяц подряд по всей Европе. Ад, описанный Данте, и рядом не стоял с опасной волной жары, охватившей Италию. 15 итальянских городов на этих выходных находятся в зоне высокого риска жары. Посмотрите на эту карту. Совсем недавно Греции пришлось закрыть Акрополь в Афинах на день. А теперь мы говорим о перспективе потеть и дальше несколько неприятных дней. Эта волна жары опасна для здоровья. Ученые – климатологи из Европейского климатического агентства говорят, что это только начало. Температуры быстро растут, жаркие ветры усиливаются, разжигая бушующие пожары в Хорватии. Пожарные здесь работают из-за всех сил, чтобы сдержать пламя около города на Адриатическом побережье»
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Shooric73

Моя планета 9 мес. 6 дн. назад #2331

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15639
  • Спасибо получено: 15089
  • Репутация: 54
Самое время сжечь эти площади.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 9 мес. 6 дн. назад #2332

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4465
  • Спасибо получено: 10710
  • Репутация: 51
Походу везде сейчас жарищща, кроме Питера ;)
У нас тоже все лето что то да горит где то... :dry:
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Schwartzhog

Моя планета 9 мес. 6 дн. назад #2333

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Это наверное, чтобы по европейским рекам было удобно навигацию проводить и атомные реакторы охлаждать.
:44-
В 1960-х вроде было что-то эдакое.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 9 мес. 6 дн. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 9 мес. 6 дн. назад #2334

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2712
  • Спасибо получено: 10617
  • Репутация: 110
В Питере освежающий дождик и +19 (громко и беззвучно ругается матом)

Добавлено позже

(вырезано цензурой)
Последнее редактирование: 9 мес. 6 дн. назад от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Urban

Моя планета 9 мес. 6 дн. назад #2335

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4465
  • Спасибо получено: 10710
  • Репутация: 51
Alex Kilgur пишет:
В Питере освежающий дождик и +19 (громко и беззвучно ругается матом)

Добавлено позже

(вырезано цензурой)

Хааачу в Питер!!!
У нас +38 :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 9 мес. 6 дн. назад #2336

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13401
  • Спасибо получено: 32130
  • Репутация: 276
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl

Моя планета 9 мес. 6 дн. назад #2337

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4465
  • Спасибо получено: 10710
  • Репутация: 51
Выглядит как то... устрашающе :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 9 мес. 6 дн. назад #2338

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Shooric73 пишет:
У нас +38 :blink:
+25 и рядом море. Бери отпуск и ехай на месяцок с семьёй.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 9 мес. 6 дн. назад #2339

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4328
  • Спасибо получено: 8356
  • Репутация: 33
Сегодня был хороший выброс на солнце.

Ученый объяснил мощные вспышки на Солнце его приближением к пику активности.

Цикл солнечной активности приближается к своему пику, из-за чего на звезде стали чаще происходить мощные вспышки. Об этом "Интерфаксу" сообщил ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт.

"Мы переживаем на самом деле не всегда приятный цикл солнечной активности, мы приближаемся к максимуму солнечной активности", – сказал ученый.

По словам Эйсмонта, Солнце достигнет пика своего цикла через два года. Солнечные вспышки негативно сказываются на качестве связи, работе линий передач и других. Кроме того, вспышки могут повлиять на работу чувствительных космических аппаратов.

"Люди, которые подвержены воздействию такого рода явлений, должны в этот период быть настороже", – предупредил специалист.

16 июля на Солнце зафиксировали три мощные вспышки класса М. Одна из вспышек произошла в первой половине дня, еще две – во второй. Продолжительность каждой составила 14, 15 и 28 минут.

Мощные вспышки на Солнце вызвали нарушения связи на Земле.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter

Моя планета 9 мес. 6 дн. назад #2340

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4328
  • Спасибо получено: 8356
  • Репутация: 33
Bloomberg предупредил о жаре до 50°C в Европе из-за «теплового взрыва».

Из-за «теплового взрыва» в Сахаре жара в южных государствах Европы в ближайшие дни усилится — на итальянской Сардинии она может подняться до рекордных 50 градусов тепла, пишет Bloomberg со ссылкой на данные метеослужб.

Агентство отмечает, что нынешний температурный рекорд в Европе был зафиксирован всего два года назад (48 градусов тепла на Сицилии). Однако новая волна тепла из Северной Африки, названная в честь Харона — мифического перевозчика, доставлявшего души мертвых в подземное царство, может обновить рекорд тепла сразу в нескольких регионах Европы.

В настоящее время необычайно жаркая температура сохраняется в Афинах, Риме и Мадриде. Власти южноевропейских стран уже начали предупреждать жителей о возможных пожарах и нарушениях в транспортной и энергетической инфраструктурах из-за жары, отмечает Bloomberg.

Помимо стран Южной Европы, жара будет усиливаться и в центральной ее части — 16 июля власти Германии предупредили, что в восточных и южных регионах страны температура в ближайшие дни может подняться до 38 градусов. Bloomberg ранее сообщал, что июнь уже стал самым жарким месяцем за всею историю наблюдений в Европе. Также экстремальные температуры сохраняются в Северной Америке, в частности в Канаде и США.

Текущим летом рекордно высокие температуры фиксируются по всему миру. В июле, например, уже трижды были побиты исторические максимумы по средней температуре на планете. Так, 7 июля она достигла 17,23 градуса Цельсия, согласно данным Национальных центров экологического прогнозирования США. 3 июля показатель достиг 17, а на следующий день — 17,18 градуса Цельсия. Такие показатели стали рекордными для своих дат. Потепление в этом году связано в том числе с Эль-Ниньо — колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.