Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 09 Окт 2023 18:51 #2421

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4711
  • Спасибо получено: 9489
  • Репутация: 37
Выявлена мощнейшая солнечная буря, произошедшая 14,3 тысячи лет назад. Она значительно превосходит все известные на сегодня

Анализ уровня радиоуглерода в срезах древней древесины, сохранившейся на берегу реки Друза во Французских Альпах, показал, что 14,3 тысячи лет назад на Землю обрушилась мощнейшая из известных на сегодня солнечная буря. Об открытии сообщается в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society A Mathematical Physical and Engineering Sciences.

«Эта буря значительно превосходила по мощности самую экстремальную, наблюдавшуюся непосредственно с помощью инструментов в 1859 году и известную как событие Кэррингтона, которое вызвало массовые сбои в работе телеграфных аппаратов по всей планете и создало полярные сияния, настолько яркие, что птицы в ночи начали петь, полагая наступление рассвета», – рассказывают авторы исследования.

Сегодня подобная активность Солнца была бы катастрофической для современных технологий, потенциально выведя из строя телекоммуникационные и спутниковые системы и вызвав массовые отключения электроэнергии.

В рамках исследования стволы субкаменелых деревьев были разрезаны на крошечные одиночные древесные кольца. Их анализ выявил беспрецедентный всплеск уровня радиоуглерода, произошедший 14,3 лет назад. Сравнивая этот показатель с измерениями содержания бериллия, обнаруженного в ледяных кернах Гренландии, ученые пришли к выводу, что он был вызван мощной солнечной бурей, которая обрушила огромные объемы частиц высоких энергий на Землю.

«Радиоуглерод постоянно образуется в верхних слоях атмосферы в результате цепочки реакций, инициируемых космическими лучами. Однако экстремальные солнечные явления, включая солнечные вспышки и выбросы корональной массы, создают кратковременные значительные всплески содержания в атмосфере энергичных заряженных частиц, что приводит к производству большого количества радиоуглерода. Эти изменения можно отследить даже в рамках одного земного года», – пояснили авторы исследования.

На сегодня обнаружены свидетельства девяти подобных экстремальных солнечных бурь, известных как события Мияке. Последние из них произошли в 774 и 993 годах нашей эры. Но выявленное событие примерно в два раза превосходит их по силе.

«Точная природа таких экстремальных явлений остается загадкой, поскольку пока нам не довелось наблюдались их непосредственно с помощью инструментов. Но они подчеркивают, что человечеству еще многое предстоит узнать о поведении Солнца и опасностях, которые оно представляет для него на Земле. Мы не знаем, что вызывает столь экстремальные солнечные вспышки, как часто они происходят и можем ли мы каким-то образом их предсказать», – заключили авторы исследования.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog

Моя планета 12 Окт 2023 15:46 #2422

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 68316
  • Спасибо получено: 120353
  • Репутация: 239
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Кузмич

Моя планета 12 Окт 2023 16:10 #2423

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14059
  • Спасибо получено: 34389
  • Репутация: 278
Вы фсё врёти ^^:133 земля перенаселенаааа ^^:133
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 12 Окт 2023 16:13 #2424

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25253
  • Спасибо получено: 29997
  • Репутация: 16
Шива, если все вирусы ковида, от которого человек умер собрать в кучку и разместить на теле умершего- то тоже не много получиться...
Если считать объём человека =0.08 кубометров,
То получается примерно :0,08 × 8 000 000 000 = 640 000 000 м кубических.
Если считать объём Ж.Д вагона примерно 110 кубометров , то получим.
640 000 000 / 110 = 5 818 181,8 вагонов понадобиться если перевозить людей фаршем, набив вагон под завязку. Не так уж и мало....
Если учесть что на планете на одного человека приходиться две коровы, сколько для этих коров надо кормов, пастбищь и пашни... :neutral:
Последнее редактирование: 12 Окт 2023 16:22 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog, IgorHunter

Моя планета 12 Окт 2023 16:17 #2425

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 68316
  • Спасибо получено: 120353
  • Репутация: 239
ШИВА пишет:
Вы фсё врёти ^^:133 земля перенаселенаааа ^^:133

Так и есть - перенаселена
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 12 Окт 2023 16:38 #2426

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14059
  • Спасибо получено: 34389
  • Репутация: 278
yandex пишет:
Шива, если все вирусы ковида, от которого человек умер собрать в кучку и разместить на теле умершего- то тоже не много получиться...
Если считать объём человека =0.08 кубометров,
То получается примерно :0,08 × 8 000 000 000 = 640 000 000 м кубических.
Если считать объём Ж.Д вагона примерно 110 кубометров , то получим.
640 000 000 / 110 = 5 818 181,8 вагонов понадобиться если перевозить людей фаршем, набив вагон под завязку. Не так уж и мало....
Если учесть что на планете на одного человека приходиться две коровы, сколько для этих коров надо кормов, пастбищь и пашни... :neutral:
Ой давай не будем. Не, я понимаю, корова для тебя это сакральное. Но мои бабушка с дедушкой держали одну корову. Сено на которую в старших классах заготавливал я, пасли деревенских коров вдоль болота. Эта корова давала молока три подойника в день, делали и масло и творог бабушка постоянно ездила в город на базар этим торговать...
Бля, кому я объясняю, не пори херни короче. Тебе опять лишь бы поспорить.
Если по серьёзному, то не одними коровами живёт человек, и если мы посмотрим на пастбища, фермы, посчитаем площади, сравним с доступными, то увидим что 40 млрд, это далеко не предел. Вопрос как использовать ресурсы. А при капитализме будет только их предание в геометрической прогрессии, что мы и наблюдаем
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, Фермер 76, Schwartzhog, Pavel1980

Моя планета 12 Окт 2023 18:38 #2427

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8281
  • Спасибо получено: 16302
  • Репутация: 126
С 12 октября вступила в силу статья УК, которая устанавливает ответственность за незаконный сбор краснокнижных растений и грибов



Максимальное наказание по статье — тюремное заключение на срок от 6 до 9 лет и штраф до 1 миллиона рублей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Niknikl

Моя планета 12 Окт 2023 18:41 #2428

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25253
  • Спасибо получено: 29997
  • Репутация: 16
Всё для людей! :neutral:
Дождевых червей ешё можно копать? :dry:
Последнее редактирование: 12 Окт 2023 18:44 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 12 Окт 2023 18:44 #2429

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2372
  • Спасибо получено: 6956
  • Репутация: 41
Нет слов. Друзья только пару недель назад хвастались грибами. Некоторые из этого списка. Надо распространить информацию. Если не фейк.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 12 Окт 2023 18:54 #2430

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 4081
  • Спасибо получено: 6606
  • Репутация: 26
Все эти грибы не углублённый грибник просто пройдёт мимо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 12 Окт 2023 18:55 #2431

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15975
  • Спасибо получено: 15652
  • Репутация: 27
Ни чем, кроме фейка это быть не может. Высер врагов для накопления неприятного осадка в душе у людей. Ни чего распространять не советую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Pavel1980

Моя планета 12 Окт 2023 18:57 #2432

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15975
  • Спасибо получено: 15652
  • Репутация: 27
Вы сами на трезвую голову подумайте! Какой нафиг миллион штрафа и годы тюрьмы за сраный сорняк или гриб?! Тот же синяк растет повсюду и без проблем выращивается хоть десятками гектаров. Семена его продаются килограммами за небольшие деньги. Это сельхозкультура. Лекарственное растение и ценный медонос.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pavel1980

Моя планета 12 Окт 2023 18:58 #2433

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15975
  • Спасибо получено: 15652
  • Репутация: 27
yandex пишет:
Всё для людей! :neutral:
Дождевых червей ешё можно копать? :dry:
Предсказуемый ты наш! Ну, чтоб ты да врагу не помог?!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Pavel1980

Моя планета 12 Окт 2023 19:00 #2434

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
  • Спасибо получено: 1640
  • Репутация: 40
По радиве озвучивали эту инфу , значит не фейк
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 12 Окт 2023 19:02 #2435

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2372
  • Спасибо получено: 6956
  • Репутация: 41
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 12 Окт 2023 19:12 #2436

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4509
  • Спасибо получено: 6481
  • Репутация: 116
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, IgorHunter, Pavel1980

Моя планета 12 Окт 2023 19:32 #2437

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15975
  • Спасибо получено: 15652
  • Репутация: 27
Ну! Где должностные лица, а где простой гражданин, сходивший за грибами?! У нас, в РБ, тоже много чего нельзя собирать самопасом. И что? За сущие копейки, в ближайшем лесничестве выписывается бумажка, по которой становится можно собирать это всё 24/7. А то и вовсе за спасибо. Может ещё и запрет на посещение лесов в связи с пожароопасностью, во время засухи, отнесем к геноциду населения? Пусть дебилы с сигаретой в зубах и костерком на пикнике опять полстраны спалят? 2010й год забылся уже?
Халяву им, видишь ли, чутка (даже не в разы) подрезали. И разницы можду сбереганием редких видов и контролем заготовок ранее халявных ресурсов, представляющих собой вполне себе товар, тоже ни кто не видит?
Нет же! Скорее надо визжать, что "всё для народа"! И мультики вставлять с такими крайностями, что и бабам не снились.
Последнее редактирование: 13 Окт 2023 04:40 от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pavel1980

Моя планета 19 Окт 2023 11:47 #2438

  • Mike-Keeper
  • Mike-Keeper аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 595
  • Спасибо получено: 1776
  • Репутация: 18
На выходных вырвался таки в горы. С двумя ночевками. Давно собирался, в прошлом году не получилось. Вывез жену и старшего. Отработка выживания в горной местности :cheer: :P В первый день до точки назначения - Худесских лабиринтов не доехали, заночевали на плато Бечасын. Второй день на лабиринтах, а на третий заехали на Бермамыт и домой. Круг примерно 650 км получился. Заезжал с Карачаевска, выезжал с Кисловодска. Ночевали в машине, для вещей купил быстрораскладную палатку - удобная штука. Ну и фотки.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, glebdud, Фермер 76, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban, Solo, Dergachi, Niknikl, Valo044, Shooric73

Моя планета 19 Окт 2023 11:48 #2439

  • Mike-Keeper
  • Mike-Keeper аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 595
  • Спасибо получено: 1776
  • Репутация: 18
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, glebdud, Фермер 76, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban, Solo, Dergachi, Niknikl, Shooric73

Моя планета 19 Окт 2023 11:48 #2440

  • Mike-Keeper
  • Mike-Keeper аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 595
  • Спасибо получено: 1776
  • Репутация: 18
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Суровый, glebdud, Шмель, IgorHunter, Urban, Solo, Dergachi, Niknikl, Shooric73

Copyright © 2021. Все права наши.