Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: "Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #81

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 738
  • Спасибо получено: 1386
  • Репутация: 53
heavy_steel пишет:
Гипотетическая ситуация.

Вы в момент некоего факапа (час Ч, попадалово, жопа, ...) попали в замкнутую общность людей. (по ходу дела я буду добавлять детали).
Неважно, что это - атомная тревога (не учебная) и вы в метро (бомбоубежище), отрезанном от всего мира; или сейсмо-движение - и вы в подземном торговом центре, выход из которого также отрезан.
Ваши (теоретически) действия.
Ситуацию можете домыслить сами: гаснет свет (но зажигается дежурное (аварийное) освещение, или фонарики (мобилы); толпа в панике, вопли и визги, кто-то что-то требует, и никто ничего не понимает.
Первые полчаса.
Итак...
___________________
___________________


Павел, Вам важно по этой ситуации, чтоб была полностью изложена схема руководственных соображений от а до я, или просто описание алгоритма конкретного поведения?

И то и другое. Вообще, конечно, алгоритма, но если есть время\ и желание, т о и расписать.
Но вводная сфекроконная, потому скорее чисто алгоритм


Всем спасибо.
Едем дальше


Пока вы отсиделись, ничего не произошло.
Вопли чуть притухли, вопить тупо устали. Где-то плачет ребёнок - за.бывает, но терпеть можно. Свет есть - аварийное освещение, весьма тусклое. Сколько протянет - неизвестно.
Воздух есть.
Выйти НЕЛЬЗЯ. Потомушто.

Пока сидели, заметили несколько личностей, рядом: гоповского вида парень с рюкзаком, с тоннелем в ухе и в татухах. Сидит молчит. Серый такой мужик, на вид работяга. Испуганно осматривается, никуда не лезет. Но вроде успокоился. Парень с девкой - она ревёт и требует "чо-нибудь сделать!", он её успокаивает.

Кроме того поодаль симпатичная деваха - всё при ней: ноги, руки, шея, впопа и всё остальное; макияж, сумочка, чо-то надето (короткое и в тему). Не наглая. Осматривается, не истерит. Пару раз с вами встретилась глазами - взгляд отвела.

Пока сидели, суд да дело, нарисовался лидер, вернее два:
Мужичонка из обслуги этого места (метро, ТЦ); громко говорит чтоб успокоились и "скоро нас откроют". Толкового ничего не предлагает и не рассказывает. но строит из себя начальника. Общие фразы: "Помогите тем кто рядом, будьте людьми, ничего не бойтеся " и тд Общие слова.
На него наседают бабы - выясняется что толком ничего нет: запасов воды нет, пищи нет, зап.выхода нет.

Кроме того нарисовался тут же и ещё один "лидер" - чел. с южным акцентом громко говорит, чтоб "ево слушали, он знаит чо делать!" Мужичонке командует заткнуться. Тот недоумённо притухает, но видно что возмущён.
После этого "южный лидер" (ЮЛ) начинает командовать:
- всем собраться поближе, никому не разбредаться!
- ты и ты - будите мне памагать! - обзавёлся парой парней "пристяжи", кроме того он не один - с ним явно его кунак.
- у одной тётки нарисовался фонарик - он скомандовал ей его отдать "патаму шта я главный и знаю что делать!" - она отдала.
- велел всем открыть сумки - а парней из пристяжи послал просмотреть и собрать всё съестное и воду "нада для всех!" Те с радостью - появился фюрер.

Вы промониторили свои запасы: моюбильник, НАЗ типа как я показывал, то есть миниимальный, пара энергобатончиков в сумке засохших, три карамельки.

Ваши действия. B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #82

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Сразу вспоминается анекдот:
- База, база, я - первый. У меня горючее на нуле. До аэропорта еще 200 миль. Передайте инструкции.
- Первый, первый, я - база. Передаю инструкцию. Повторяйте за мной: "Отче наш, иже еси на небеси..."

А если реально - самое время начинать обживаться, налаживать контакты с окружающими адекватными людьми. Фюрера, если двери не откроют, к сожалению придется валить :neutral: , видимо без этого никак, но не сразу, а когда он устанет и потеряет бдительность.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #83

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Делится не буду! Патамушто не буду и всё! Но и обострять не буду, скорее просто подойду к этому работничку и вясню обстановку, план, должны быть какие то помещения, на крайняк карты, планы эвакуации. Он должен знать куда какой тоннель ведёт, где какие коммуникации проходят. К татуированому стоит присмотреться, работягу и деваху не оставлять, с ними нужен контакт в первую очередь. Наз назом, но если в нём нет хорошего ножа (ну вот не положил) стоит вырвать каких либо проводов и обмотать небольшой камень. Хоть какое то оружие. Однозначно фюрера ставить на место. Татуированого к нему не подпускать чтоб не спелись. Бабы однозначно обуза. Стоит перекинутся парой слов выявить адекватных. Опять же стоит обследовать местоположение и набросать карту. Из чего будет строится план действий.
Возможно где то проходят трубы с водой. Это важный ресурс.
Неплохо было бы узнать что есть у остальных.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #84

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232

Однозначно фюрера ставить на место.
Фюрера, если двери не откроют, к сожалению придется валить :neutral: , видимо без этого никак, но не сразу, а когда он устанет и потеряет бдительность.

Как, когда? У него уже пристяжь, он не один.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #85

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:

Однозначно фюрера ставить на место.
Фюрера, если двери не откроют, к сожалению придется валить :neutral: , видимо без этого никак, но не сразу, а когда он устанет и потеряет бдительность.

Как, когда? У него уже пристяжь, он не один.
При первой же возможности. И желательно так чтобы без пятна на репутации. С какого перепуга он там командует?
Соглашаться отдать еду и воду будет значить признать его правоту. Нужно будет срочно поговорить с сотрудником и предложить свой план действий. Тогда и этот сдуется.
Когда выяснится что и как стоит взять несколько человек и уходить. Убивать и калечить нельзя ни в коем случае. Только в случае самозащиты
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #86

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:

Однозначно фюрера ставить на место.
Фюрера, если двери не откроют, к сожалению придется валить :neutral: , видимо без этого никак, но не сразу, а когда он устанет и потеряет бдительность.

Как, когда? У него уже пристяжь, он не один.
Когда баиньки ляжет, например. Главное, чтобы не заподозрил ничего.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #87

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Искать что-то тяжёлое и ждать момента поудобнее. Других вариантов нет...
Иначе п-ц всем.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #88

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
oktogen пишет:
Искать что-то тяжёлое и ждать момента поудобнее. Других вариантов нет...
Иначе п-ц всем.
Да ну. А дальше что? Не боишься что тебя потом кто нибудь из остальных также вальнёт? Ну просто потому что ты по его мнению замочил ни в чём невинного человека. Оно понятно что с ним нужно что то делать, но тогда когда станет понятно что эту суку действительно нужно мочить и когда будет понятно кто и что из себя представляет.
Ну вот замочил ты его а через сутки вас откопали. И все на тебя пальцем тычут, мол он завалил доих просто за то что те пытались хоть что то сделать.
Опять же их двое, трое, думаешь никто не проснёться? Дык по закону подлости обязательно какая падла глаза откроет, тем более что ребёнок ноет. Там малейший шум разбудит. Это не выход.
Нада сваливать оттуда и пусть он заботится об остальных коли так хочет.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #89

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
Смотреть по ситуации надо, если по силам валить сразу, надо сразу (не обязательно наглухо, достаточно перелома конечности и кунаку конечно тоже хотя бы пальцы на руках), пока еще рефлексии остатков цивилизации не покинули мозг окружающих (время с момента смены обстановки не так уж много прошло). Остальная пристяжь так же легко и отстегнется. Откопают, самооборона при попытке разбойного нападения (открытое хищение имущества с угрозой расправы).
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #90

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
В качестве оружия открутить поручень, хорошая штука выйдет.Нож примотать к трубе и ты уже почетный Чингачгук.Огнетушитель, тоже вещь, пыл остудить и по репе надовать на крайняк.Есть в каждом вагоне.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от Eretic.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #91

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Вот вы кровожадные! Вопрос в том что если ты его завалишь, с тобой потом никто ладить не захочет. Шарахатся будут, а вдруг он следующий!! Даст повод - получит. Без повода бессмысленно. Хочет командовать бабами - пусть командует. Тебе зачем этот гемор? Или ты собираешься тащить всю эту обузу? А если это займёт 5 дней? Того что у тебя есть хватит на тебя и пары человек на определённое время, но этого же хватит от силы на сутки на всех. Дальше что?
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #92

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Непонятно сколько вообще людей, а это важно.

Ну ладно, мои действия (без последовательности, а вообще):

Свои вещи Южному Лидеру постараться не отдавать вообще. Как вариант, если силы неравны, а оппоненты "настойчивы" (это будет видно, но действовать нужно быстро) предварительно рассовать по нычкам самое ценное - конфеты-сникерсы-фонарик-ножик-зажигалку и т.п.. Оставить на виду лишь кошелёк да мелочь какую-то типа ключей, расчёски, платка. Т.к. этот персонаж уже просчитан начать обдумывать вариант его устранения.

В татухах, рюкзаком и тонелем в ухе это не гопник, а хипстер. Думаю безобиден и более-менее адекватен. Вообще из этих немногих описаных (работяга, хипстер, девушка, молодая пара) потенциально все могут оказаться хорошими помошниками. На данный момент информации недостаточно и они ещё не успели себя проявить, надо присматриваться дальше. Можно понемного "подъезжать" к соседям и раскручивать на разговоры, в процессе беседы многое прояснится.

Мужичонка из обслуги явно не лидер, но что-то полезное по обстановке и окружению рассказать может. Гипотетически он ничем не отлечается от остальных.

Кстати, если есть трубы, то по нимможно стучать вызывая помощь. Если у нас в НАЗе есть Краткая Методичка по Выживанию (на старушке тема была и выкладывали) или в телефоне что-то подобное (маст хэв у кажждого параноика), то там есть азбука морзе которую можно выстукивать по трубам. В добавок если есть что-то очень тяжёлое, то двум мужикам можно этим громыхать по перекрытию или соседней стене если известно что за ней какое-то помещение.

Определиться с местом для туалета. Можно использовать пакеты, которые по мере заполнения просто сворачивать чтобы меньше воняло.

Кстати, высказывая свои предложения мы тем самым можем показать себя как потенциального лидера в противовес тому-же ЮЛ. Люди будут видеть что один тупо собрал ништяки и ничего не делает а лишь угрожает и хамит, а другой предлагает действительно правильные действия у которого к тому-же есть какие-то полезные знания.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #93

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
Собственно, а почему "сука" и "валить"?
Чо такие кровожадные?
Человек взял на себя бремя лидерства в ситуации, где никто ничего на себя брать не хочет. :S
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #94

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Уверен что хипстер а не блатной?
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #95

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Voron77 пишет:
Да ну. А дальше что? Не боишься что тебя потом кто нибудь из остальных также вальнёт? Ну просто потому что ты по его мнению замочил ни в чём невинного человека. Оно понятно что с ним нужно что то делать, но тогда когда станет понятно что эту суку действительно нужно мочить и когда будет понятно кто и что из себя представляет.
Ну вот замочил ты его а через сутки вас откопали. И все на тебя пальцем тычут, мол он завалил доих просто за то что те пытались хоть что то сделать.
Опять же их двое, трое, думаешь никто не проснёться? Дык по закону подлости обязательно какая падла глаза откроет, тем более что ребёнок ноет. Там малейший шум разбудит. Это не выход.
Нада сваливать оттуда и пусть он заботится об остальных коли так хочет.
Грю же - вариантов нет... Сваливать нельзя по условию задачи. Урод во главе = конец всей группе.
Убивать тебя всё равно будут. Либо как раба, либо как "консерву", либо просто ради развлекухи.
Не один ли хрен, возможно жить осталось чуть, а какая-то сволочь будет последние часы жизни тебя строить.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #96

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Собственно, а почему "сука" и "валить"?
Чо такие кровожадные?
Человек взял на себя бремя лидерства в ситуации, где никто ничего на себя брать не хочет. :S
Так и я о том же. Комуто это в любом случае делать нужно. Если ты не хочешь дай другому покомандовать.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #97

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
oktogen пишет:
Voron77 пишет:
Да ну. А дальше что? Не боишься что тебя потом кто нибудь из остальных также вальнёт? Ну просто потому что ты по его мнению замочил ни в чём невинного человека. Оно понятно что с ним нужно что то делать, но тогда когда станет понятно что эту суку действительно нужно мочить и когда будет понятно кто и что из себя представляет.
Ну вот замочил ты его а через сутки вас откопали. И все на тебя пальцем тычут, мол он завалил доих просто за то что те пытались хоть что то сделать.
Опять же их двое, трое, думаешь никто не проснёться? Дык по закону подлости обязательно какая падла глаза откроет, тем более что ребёнок ноет. Там малейший шум разбудит. Это не выход.
Нада сваливать оттуда и пусть он заботится об остальных коли так хочет.
Грю же - вариантов нет... Сваливать нельзя по условию задачи. Урод во главе = конец всей группе.
Убивать тебя всё равно будут. Либо как раба, либо как "консерву", либо просто ради развлекухи.
Не один ли хрен, возможно жить осталось чуть, а какая-то сволочь будет последние часы жизни тебя строить.
А он точно урод? Вот если быковать начнёт или на бабу какую прилюдно полезет, тогда конечно. Но это нужно сделать так чтобы тебя потом всей толпой не затравили.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #98

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
Voron77 пишет:
Вот вы кровожадные! Вопрос в том что если ты его завалишь, с тобой потом никто ладить не захочет. Шарахатся будут, а вдруг он следующий!! Даст повод - получит. Без повода бессмысленно. Хочет командовать бабами - пусть командует. Тебе зачем этот гемор? Или ты собираешься тащить всю эту обузу? А если это займёт 5 дней? Того что у тебя есть хватит на тебя и пары человек на определённое время, но этого же хватит от силы на сутки на всех. Дальше что?

В самом начале, они ВСЕ еще не бойцы, так на горло взять, они же тоже вариант "откопают" со счетов не сбрасывают. Выбрать место чтобы одновременно не кинулись и тому кто на правах нового лидера начнет тебя прессовать просто сломать руку. Все он больше не угроза и не лидер и если в бизжайшее время не откопают еще и гарантированный труп. Беспокоит только кунак с ним тоже проблемы будут, но насколько я знаю южан, они смелые по принципу "семеро одного не ссым" не все, но достаточно многие чтобы на эту карту ставить с достаточно большим шансом на выигрыш. А с оружием так вапще нет проблем, у нас же завал, камень в носок подобрать= кистень, но это для кунака, на первого не понадобится. Поведение "отбирающих" вынужденно однообразно, сам руки к тебе протянет, останется просто сломать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #99

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Puundik пишет:
Кстати, высказывая свои предложения мы тем самым можем показать себя как потенциального лидера в противовес тому-же ЮЛ. Люди будут видеть что один тупо собрал ништяки и ничего не делает а лишь угрожает и хамит, а другой предлагает действительно правильные действия у которого к тому-же есть какие-то полезные знания.
Это с вероятностью 60% не получится. Как только бибизян поймёт, что "лидерство" утекает - будет наезд.
Наезд в НЕУДОБНОЙ для тебя обстановке. 99% к тебе никто не присоединится,бо толпа труслива и тупа.
Короче, если некто показал тупость и мудачество в сочетании с агрессивностью - других вариантов нет.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 6 года 9 мес. назад #100

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Фермер 76 пишет:
Voron77 пишет:
Вот вы кровожадные! Вопрос в том что если ты его завалишь, с тобой потом никто ладить не захочет. Шарахатся будут, а вдруг он следующий!! Даст повод - получит. Без повода бессмысленно. Хочет командовать бабами - пусть командует. Тебе зачем этот гемор? Или ты собираешься тащить всю эту обузу? А если это займёт 5 дней? Того что у тебя есть хватит на тебя и пары человек на определённое время, но этого же хватит от силы на сутки на всех. Дальше что?

В самом начале, они ВСЕ еще не бойцы, так на горло взять, они же тоже вариант "откопают" со счетов не сбрасывают. Выбрать место чтобы одновременно не кинулись и тому кто на правах нового лидера начнет тебя прессовать просто сломать руку. Все он больше не угроза и не лидер и если в бизжайшее время не откопают еще и гарантированный труп. Беспокоит только кунак с ним тоже проблемы будут, но насколько я знаю южан, они смелые по принципу "семеро одного не ссым" не все, но достаточно многие чтобы на эту карту ставить с достаточно большим шансом на выигрыш. А с оружием так вапще нет проблем, у нас же завал, камень в носок подобрать= кистень, но это для кунака, на первого не понадобится. Поведение "отбирающих" вынужденно однообразно, сам руки к тебе протянет, останется просто сломать.
Тут я согасен. Полезет - получит, пока просто командует и тебя это не задевает - пусть командует.
Я вот только одного не понял - замкнутая общность не подразумевает небольшую комнатку без выходов.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Copyright © 2021. Все права наши.