Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: "Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1501

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
Шмель, ты считаешь, что не будет серьёзных последствий для цивилизации в целом?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1502

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
чили пишет:
Солнечный удар

Одна хорошо направленная солнечная вспышка высокой мощности вполне может погубить нашу электронную цивилизацию. Жесткое излучение звезды доберется до Земли уже через 8 минут после вспышки, корпускулярное (солнечный ветер) прибудет к месту через сутки. Резкий скачек солнечной радиации может убить космонавтов, населяющих МКС и вывести из строя космическую аппаратуру. Солнечные батареи станции будут разрушены.

Сильная ионизация атмосферы приведет к полному прекращению радиосвязи. Навигационная аппаратура будет выведена из строя. Большинство находящихся в воздухе самолетов, оставшись без связи и навигации, попросту разобьются. Сталкиваясь с молекулами воздуха, частицы солнечного ветра заставляют их светиться, образуя полярное сияние. Солнечный ветер «уплотнит» атмосферу. Это приведет к торможению космических аппаратов, потере контроля над ними и падению. Один такой «порыв ветра» в 1979 году привел к падению американской станции SkyLab, другой – «уронил» в 2003 году МКС на 7 км.

Активизируются атмосферные процессы: грозы, бури, ураганы. А те, в свою очередь, приведут к обширным наводнениям. Линии электропередач, трубопроводы, коммуникационные кабели, даже простые железнодорожные рельсы – все протяженные металлические предметы, разрушатся наведенными в них индукционными токами. Соответственно разрушатся и все связанные с ними объекты – трансформаторные подстанции, электростанции, насосные агрегаты, ретрансляторы и прочее.

Выйдут из строя компьютеры и другая сложная электронная аппаратура, что может привести к авариям на АЭС и прочих высокотехнологичных объектах. Есть данные о том, что земная активность связана с активностью солнечной. Если это так, то мощная вспышка должна повлечь за собой усиление вулканической активности и увеличение числа землетрясений.

Миллионы людей, которым сейчас просто становится плохо во время магнитных бурь, а при них в 3 раза увеличивается количество инфарктов и в 2 – инсультов и приступов стенокардии, в мощном потоке солнечного ветра просто погибнут. Убежать от такой бури невозможно: она «накрывает» собой всю планету и бушует несколько дней. Ни погружение в бомбоубежище, ни использование металлических «заземляющих» или «магнитных корректирующих» браслетов от нее не спасает. Все рекомендации ученых на этот период – побольше отдыхать, избегать стрессов и дополнительных нагрузок.
Что-то многовато здесь ляпов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, 12х76

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1503

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
чили пишет:
Шмель, ты считаешь, что не будет серьёзных последствий для цивилизации в целом?
я уже сказал то что я считаю. Кроме твоего последнего поста. Там ляпы долго описывать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, 12х76

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1504

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
Взрывы на Солнце могут достигать мощности в миллиард мегатонн

Результаты наблюдений за KIC9655129 косвенно подтвердили возможность сверхмощных выбросов энергии Солнцем.

Хлоя Паг (Chloe Pugh), Валерий Накаряков (Valery Nakariakov) и Анна-Мария Брумхолл (Anne-Marie Broomhall) из Университета Уорика проанализировали данные о вспышках на поверхности двойной звезды, переданные миссией Kepler. Были выявлены две квазипериодичные затухающие пульсации, периоды которых подтвердили возможность аналогичных вспышек и на поверхности Солнца – они превышают происходящие по мощности в тысячи раз. При этом вероятность ошибки при анализе наблюдений за KIC9655129 составляет менее 1%.

Типичные солнечные вспышки выбрасывают энергию, эквивалентную 100 млн мегатонных бомб, в то время как вспышки на наблюдаемой звезде эквивалентны миллиарду таких бомб. Если такой взрыв произойдет на Солнце, его последствия станут ощутимыми на нашей планете. Поток энергии выведет из строя линии электропередач, "заглушит" радио и мобильную связь. Учитывая зависимость человечества от электронных коммуникаций и электроэнергии, можно представить удручающую картину: техногенные катастрофы станут поистине всепланетным явлением.

Впрочем, сейчас это только гипотеза. Как поясняет Хлоя Паг, Солнечная система заполнена плазмой или ионизированным газом, распространяемым солнечным ветром или по вине вспышек. Звезды, которые схожи с Солнцем, оказались способными производить сверхмощные вспышки, или супервспышки. Однако, чтобы понять, смогут ли сверхвспышки KIC9655129 произойти на поверхности Солнца, нужно доказать, что их причинами являются идентичные физические процессы. Кроме того, Паг сообщает, что, даже если причины окажутся одинаковыми, вероятность сверхвыбросов энергии Солнцем будет все равно мала.


В исследовании использовались метод вейвлет-анализа (сопоставление времени, уровня и масштабов) и моделирование, благодаря чему удалось отследить квазипериодичные пульсации. Анна-Мария Брумхолл объяснила, что после вспышки, как правило, наблюдается быстрое увеличение интенсивности с последующим постепенным ее снижением, которое обычно проходит весьма гладко, но иногда возникают заметные квазипериодичные пульсации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1505

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110488
  • Репутация: 234
Как рельсы могут разрушиться "наведёнными в них индукционными токами"?
За космонавтов и сердечников не будем, а в остальном - да, неубедительно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1506

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
Да там сумасшедшие величины токов навести нужно. Это нереально сделать. Ни чем. Не будет столько мощности. Тот пост критики не выдержит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1507

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Шмель пишет:
чили пишет:
Ни погружение в бомбоубежище, ни использование металлических «заземляющих» или «магнитных корректирующих» браслетов от нее не спасает. Все рекомендации ученых на этот период – побольше отдыхать, избегать стрессов и дополнительных нагрузок.
Что-то многовато здесь ляпов.

Кроме того, не один уважающий себя специалист не будет в своих, даже сделанных на скорую руку, прогнозах использовать некие слова-маркеры, которые чётко показывают, на какую аудиторию этот текст рассчитан.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от 12х76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, OSpodd, IgorHunter

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1508

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
12х76 пишет:
Шмель пишет:
чили пишет:
Ни погружение в бомбоубежище, ни использование металлических «заземляющих» или «магнитных корректирующих» браслетов от нее не спасает. Все рекомендации ученых на этот период – побольше отдыхать, избегать стрессов и дополнительных нагрузок.
Что-то многовато здесь ляпов.

Кроме того, не один уважающий себя специалист не будет в своих, даже сделанных на скорую руку, прогнозах использовать некие слова-маркеры, которые чётко показывают, на какую аудиторию этот текст рассчитан.
Выделять надо было последнее предложение "учёных". Всё кругом горит и плавится, а они советуют: побольше отдыхать, избегать стрессов и дополнительных нагрузок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Dark, Urban

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1509

  • Dark
  • Dark аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 530
  • Спасибо получено: 703
  • Репутация: 21
Ну да, ещё и про рельсу зашло. Этож сколько на нее должно придти то, чтоб она повредилась (поплавилась)?! :neutral:
Взяли реальное явление и столько накрутили сверху всякого..
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Dark.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1510

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
Оно, конечно, может случиться всякое. Но такой картины, как в этих статьях описывают, явно не будет. Да, в предыдущий раз погорел телеграф. Но это же не трансформатор. Это слаботочка. Линии же не расплавились Наведенное напряжение током било персонал. Ну било, и что? Поубивало что-ли? А в те времена заземлять корпуса аппаратуры кто-нибудь заставлял? Или ещё не модно было? Искрила аппаратура? А для этого не так и много надо. Особенно, если воздушная линия связи к ней подключена. То, что много вольт наведено на линии - это только о напряжении. Причем статическом. Это не говорит о мощности. Была бы там большая мощность, аппаратура бы не искрила, а сгорала. То, что электрические машины работали после отключения от сети - это бред сивой кобылы. Это невозможный результат. Да и где какие машины там были? Электрификацию только через полвека (в России, по большим и толстым причинам, попозже) начали. Ещё был век паровых машин. Причем не на излёте, а в самом разгаре. Даже при атомном взрыве, в бетонных зданиях, если они уцелели, аппаратура не прогорит если к ней не подключены антенны, кабельные и воздушные вводы. Помните повреждённый домик, стоявший в семи километрах от эпицентра при испытаниях мегатонной бомбочки, из ролика ПД? Если бы там проводка раскалилась - он бы сгорел. Но он не сгорел. Значит она сильно не нагрелась. Да, не факт, что она там была смонтирована. Но и подопытная техника не загорелась из-за оплавления проводки, находясь гораздо ближе.
В общем, эти статьи рассчитаны на школоту и интернетных поедателей всего подряд.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, IgorHunter, Solo

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1511

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110488
  • Репутация: 234
Жень. а схемы в приборах (не включённых) выйдут из строя? Это рации, фонарики(они все сейчас с микросхемами). Если они не в клетке Фапрадея, о чём некоторые очень заморачиваются
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1512

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
Plombir пишет:
Жень. а схемы в приборах (не включённых) выйдут из строя? Это рации, фонарики(они все сейчас с микросхемами). Если они не в клетке Фапрадея, о чём некоторые очень заморачиваются
Там очень короткие цепи, чтобы в них что-то существенное наводилось. Сам я не силен в электронике. Думаю, что Суровый, Шива, Соло смогут ответить. Они несопоставимо больше меня в этом волокут. Я то в основном с силовыми установками дружу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1513

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
Пардон, обшибочка в конце того поста вышла. Писал слово "поедателей", а написалось "предателей".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1514

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8229
  • Спасибо получено: 15311
  • Репутация: 250
тырнет рухнет . банковская система на паузе. связь на паузе. Бесконтрольный люд с голодухи и от избытка свободного времени натворит много больше пакости, чем плавленые рельсы и свареные сырки. :konop:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, IgorHunter, Urban

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1515

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6767
  • Спасибо получено: 19419
  • Репутация: 225
Шмель пишет:
Пардон, обшибочка в конце того поста вышла. Писал слово "поедателей", а написалось "предателей".

Поедатели тож нормально в смысл легло :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1516

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
Интернет-поедатели всего подряд. Клюют на всё, что шевелится. А ещё больше, на всякие ужастики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1517

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110488
  • Репутация: 234
Суровый пишет:
тырнет рухнет . банковская система на паузе. связь на паузе. Бесконтрольный люд с голодухи и от избытка свободного времени натворит много больше пакости, чем плавленые рельсы и свареные сырки. :konop:

Это всё хорошо, но фонарик-то у меня будет работать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1518

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
Да будет он работать. У него собственный корпус как клетка Фарадея. Да и цепь мизерная. Силовая цепь там ни чем не убьется, а управляющая столь мала, что тупо нечем ей ловить эти поля.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, 12х76

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1519

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
А самогонный аппарат и вовсе такого не боится. Даже процесс не нарушится. Наоборот, самое время будет. Ни кому до тебя не будет дела.
Но, на мародерку я тебя не подстрекал. :sm190:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1520

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
Я однажды пьезоэлементом от зажигалки калькулятор пострелял. Так он сгорел только с третьего выстрела.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.