Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: "Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1481

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
Эксперты по космической погоде из NASA и американского метеорологического агентства NOAA объявили о начале нового 11-летнего цикла солнечной активности, 25-го по счету с 1749 года, когда был начат отсчет числа солнечных пятен, говорится в сообщении аэрокосмического агентства.

Если в наше время повториться геомагнитная буря 1859 года, известная под названием событие/вспышка Каррингтона мир будет отброшен на десятки лет назад. Вся электроника выйдет из строя, электричество, интернет, связь пропадут. Ваши действия?!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1482

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
чили пишет:
Эксперты по космической погоде из NASA и американского метеорологического агентства NOAA объявили о начале нового 11-летнего цикла солнечной активности, 25-го по счету с 1749 года, когда был начат отсчет числа солнечных пятен, говорится в сообщении аэрокосмического агентства.

Если в наше время повториться геомагнитная буря 1859 года, известная под названием событие/вспышка Каррингтона мир будет отброшен на десятки лет назад. Вся электроника выйдет из строя, электричество, интернет, связь пропадут. Ваши действия?!
Всё быстро наладим. Не отбросимся на десятки лет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1483

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110488
  • Репутация: 234
чили пишет:
Эксперты по космической погоде из NASA и американского метеорологического агентства NOAA объявили о начале нового 11-летнего цикла солнечной активности, 25-го по счету с 1749 года, когда был начат отсчет числа солнечных пятен, говорится в сообщении аэрокосмического агентства.

Если в наше время повториться геомагнитная буря 1859 года, известная под названием событие/вспышка Каррингтона мир будет отброшен на десятки лет назад. Вся электроника выйдет из строя, электричество, интернет, связь пропадут. Ваши действия?!


Это была бы такая вкусняшка!
БП без зомби и без ядерной войны.
Но, полагаю, китайцам и индийцам "взять числом" не получится - наверняка электроника СЯС защищена от таких вещей.
Но вот населению реально придётся туго.
Коммуналка - как при ядерной войне! -= падает, и начинаются "тёмные времена" , к которым население ни разу не готово.
Но... выживут. % 30 может быть и загнётся без электричества, интернета и айфонов, и без помощи МЧС (которым помогать будет тупо нЕчем), но вообще многие приспособятся. Я, в частности.
Что делать?
А по обстоятельствам.
Если "обвально случилось" - то для временного выживания всё есть, главное не попасть в замес, когда озверевший пипл начнёт друг друга рвать за банку консервов.
Огнестрельное же оружие и рессоры Событие Каррингтона не отменит...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Urban

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1484

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110488
  • Репутация: 234
Шмель пишет:
чили пишет:
Эксперты по космической погоде из NASA и американского метеорологического агентства NOAA объявили о начале нового 11-летнего цикла солнечной активности, 25-го по счету с 1749 года, когда был начат отсчет числа солнечных пятен, говорится в сообщении аэрокосмического агентства.

Если в наше время повториться геомагнитная буря 1859 года, известная под названием событие/вспышка Каррингтона мир будет отброшен на десятки лет назад. Вся электроника выйдет из строя, электричество, интернет, связь пропадут. Ваши действия?!
Всё быстро наладим. Не отбросимся на десятки лет.

Да ладно, Жень, чего вы "быстро наладите"?
Если одномоментно выйдут из строя ВСЕ трансформаторы на земле - чем их менять?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1485

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
Это распространенный миф. "Трансформаторы выйдут из строя". Да ты его ещё попробуй убей, этот трансформатор. Это один из самых надёжных элементов энергосистемы. Линии в большинстве случаев без проблем выдерживают даже попадание молний. На линиях везде есть защиты от перенапряжений. На всех концах. А если перенапряжения будут супер мега большие и в несколько ударов, от чего разрушатся ограничители перенапряжения, то далее линии все поотключаются от защит и остальные перенапряжения уже сольются по пробитой изоляции линий. Но это относительно быстро чинится. Кабели связи под землёй экранированы собственными оболочками. Силовые кабели тоже. Электроника прогореть может только та... впрочем, это уже другие камрады лучше знают.
На практике, трансформаторы дохнут если только сами собой от старости. Ни разу не слышал случая, чтобы от перегруза или перенапряжения трансформатор уложили. А те, что на крупных подстанциях стоят, ещё и уход должный получают. Так что они там под контролем. Вобщем, не всё так ужасно в энергосистеме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, OSpodd, 12х76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1486

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110488
  • Репутация: 234
Ну вот, пришёл Шмель и разрушил красивую сказку... :neutral: :dry:
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1487

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8756
  • Спасибо получено: 9596
  • Репутация: 80
Ну, физиков-ядерщиков у нас на форуме нет, и то ладно. [xoxol] :P
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1488

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
Шмель пишет:
чили пишет:
Эксперты по космической погоде из NASA и американского метеорологического агентства NOAA объявили о начале нового 11-летнего цикла солнечной активности, 25-го по счету с 1749 года, когда был начат отсчет числа солнечных пятен, говорится в сообщении аэрокосмического агентства.

Если в наше время повториться геомагнитная буря 1859 года, известная под названием событие/вспышка Каррингтона мир будет отброшен на десятки лет назад. Вся электроника выйдет из строя, электричество, интернет, связь пропадут. Ваши действия?!
Всё быстро наладим. Не отбросимся на десятки лет.
Каким образом?
Провода вся сгорят, электрические подстанции взорвутся и будут выведены из строя, сервера все сдохнут, интернет умрёт очень на долго, все сбережения умрут, они почти у всех на электронном счёте, автомобили станут непригодны, атомные электростанции взорвутся к чертям.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1489

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
Шмель пишет:
Это распространенный миф. "Трансформаторы выйдут из строя". Да ты его ещё попробуй убей, этот трансформатор. Это один из самых надёжных элементов энергосистемы. Линии в большинстве случаев без проблем выдерживают даже попадание молний. На линиях везде есть защиты от перенапряжений. На всех концах. А если перенапряжения будут супер мега большие и в несколько ударов, от чего разрушатся ограничители перенапряжения, то далее линии все поотключаются от защит и остальные перенапряжения уже сольются по пробитой изоляции линий. Но это относительно быстро чинится. Кабели связи под землёй экранированы собственными оболочками. Силовые кабели тоже. Электроника прогореть может только та... впрочем, это уже другие камрады лучше знают.
На практике, трансформаторы дохнут если только сами собой от старости. Ни разу не слышал случая, чтобы от перегруза или перенапряжения трансформатор уложили. А те, что на крупных подстанциях стоят, ещё и уход должный получают. Так что они там под контролем. Вобщем, не всё так ужасно в энергосистеме.

"Событие Керрингтона".

Самая мощная в истории наблюдений вспышка на Солнце произошла 159 лет назад; к частью, тогда у человечества еще не было ни спутников, ни наземной радиоэлектроники, которую излучение могло бы вывести из строя. В англоязычной литературе это происшествие называют «событием Керрингтона», по британского фамилии ученого, описавшего его, или «солнечным суперштормом», в русскоязычных источниках это называется просто геомагнитной бурей 1859 года.

В эти два дня произошел огромный корональный выброс вещества, спровоцировавший возмущение магнитосферы Земли; северные сияния наблюдались там, где их обычно не бывает, отказал телеграф — от оборудования летели искры, а операторов било током; началось несколько пожаров. Немногие машины, работавшие тогда от электричества, продолжали работать даже после выключения из цепи.

Если бы подобная геомагнитная буря случилась в наши дни, последствия бы заметило гораздо больше людей. Судить о том, каким хаосом грозит современному миру вспышка, по мощности сопоставимая с Керрингтонским событием, в некоторой степени позволяют данные о том, что творилось в марте 1989 года, когда произошла другая — правда, более слабая — вспышка солнечной активности. В Канаде без электричества осталось шесть миллионов человек; радио не работало.

В наши дни мощный корональный выброс приведет к прекращению работы спутников и спутниковой связи, отказу систем, которые полагаются на спутниковые данные; не станет GPS, мобильной связи, будут большие проблемы с интернетом. Космонавты на МКС останутся без связи с Землей, а тем, кто в момент, когда заряженные частицы ударят по станции, окажутся в открытом космосе, и вовсе окажутся под угрозой смерти от радиации.

По оценкам экспертов, только потеря действующих спутников обойдется мировой экономике в 30−70 миллиардов долларов, общие убытки могут составить до 2 триллионов долларов, а на возмещение ущерба уйдут годы
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1490

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8756
  • Спасибо получено: 9596
  • Репутация: 80
чили пишет:
Шмель пишет:
чили пишет:
Эксперты по космической погоде из NASA и американского метеорологического агентства NOAA объявили о начале нового 11-летнего цикла солнечной активности, 25-го по счету с 1749 года, когда был начат отсчет числа солнечных пятен, говорится в сообщении аэрокосмического агентства.
"..., атомные электростанции взорвутся к чертям."
:P забыл добавить, "Мы все падохнем!" :idea: :P
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1491

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
Prime пишет:
чили пишет:
Шмель пишет:
чили пишет:
Эксперты по космической погоде из NASA и американского метеорологического агентства NOAA объявили о начале нового 11-летнего цикла солнечной активности, 25-го по счету с 1749 года, когда был начат отсчет числа солнечных пятен, говорится в сообщении аэрокосмического агентства.
"..., атомные электростанции взорвутся к чертям."
:P забыл добавить, "Мы все падохнем!" :idea: :P
У каждого взорвётся телефон прям в кармане. Так что кто-то точно. :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1492

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
Чили, поведай мне неграмотному: где в мобилке коварно запрятана производителем взрывчатка на случай магнитной бури и где на подстанциях оборудование, способное взорваться??? Или где там ящики со взрывчаткой сложены? Что именно способно взорваться??? Что нужно сотворить с проводами, чтобы они сгорели? Для этого нужен импульс, как от атомного взрыва. Если тут так поля заиграют, что будет то, что ты описываешь, то людей поубивает тоже. Всех. А значит, не о чем париться.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1493

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110488
  • Репутация: 234
Ничего в кармане не взорвётся, схуя п. Но интернет и связь сдохнет, это да. Фин.система рухнет.
По идее-то, если Шмель уверен, что трансы выстоят - то схуя п "подстанции взорвутся" - чему там взрываться? Или в АЭС. Схуя п?
Система обесточненная сбросит глушащие стержни - и реактор просто встанет

Реально это будет не коллапс жизнеобеспечения (если Шмель прав), а коллапс социалки.
А это в наше время пострашнее ядерной войны.
Но государство сможет крутыми мерами навести порядок.
Кто-то и помрёт конечно - и от расстройства, от отсутствия тик-тока и прочего говна, - но если коммуналка выстоит, то небздимо.
Если есть системы по переводу на ручное управление - а в РФ мне кажется всё дублируется, это не гнилой Запад, где консервооткрывалка с электро-управлением....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1494

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
Короче! Давайте смотреть реально на предпологаемую ситуацию. Пускай компетентные, а не начитавшиеся ужастиков, камрады обрисуют вводные для формирования картины происходящего. Дальше будем смотреть на вводные и высказываться о вариантах действий.
Пускай Шива про связь и авиацию расскажет, что там с ней будет. Соло - про состояние автомобилей. По энергосистеме я уже в основном сказал, что нужно. Ее восстановление (имею ввиду поочередный ввод в работу восстановленных участков и запитка потребителей на нем) займет от нескольких часов (на самых везучих участках), до нескольких дней или пары недель, если повредится специфическое оборудование.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1495

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
Шмель пишет:
Чили, поведай мне неграмотному: где в мобилке коварно запрятана производителем взрывчатка на случай магнитной бури и где на подстанциях оборудование, способное взорваться??? Или где там ящики со взрывчаткой сложены? Что именно способно взорваться??? Что нужно сотворить с проводами, чтобы они сгорели? Для этого нужен импульс, как от атомного взрыва. Если тут так поля заиграют, что будет то, что ты описываешь, то людей поубивает тоже. Всех. А значит, не о чем париться.
Литиевые аккумуляторы вполне не плохо взрываются.
Почти все носят телефоны в штанах.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1496

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33

И это с учётом того, что в то время вся аппаратура была не цифровая и более простая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1497

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
чили пишет:
Шмель пишет:
Чили, поведай мне неграмотному: где в мобилке коварно запрятана производителем взрывчатка на случай магнитной бури и где на подстанциях оборудование, способное взорваться??? Или где там ящики со взрывчаткой сложены? Что именно способно взорваться??? Что нужно сотворить с проводами, чтобы они сгорели? Для этого нужен импульс, как от атомного взрыва. Если тут так поля заиграют, что будет то, что ты описываешь, то людей поубивает тоже. Всех. А значит, не о чем париться.
Литиевые аккумуляторы вполне не плохо взрываются.
Почти все носят телефоны в штанах.

И чем это таким хитрым импульс сможет создать в акууме КЗ, чтобы он рванул? Мозги сжечь мобилке - это выполнимо. Но не замкнуть аккум. Вроде есть вероятность, что сдохнет устройство контроля зарядки, но сможет ли это привести к нормальному замыканию? Это электронщики может быть поведают.
Ну, а дальше что? С проводами, подстанциями, взрывчаткой.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1498

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
Шмель пишет:
чили пишет:
Шмель пишет:
Чили, поведай мне неграмотному: где в мобилке коварно запрятана производителем взрывчатка на случай магнитной бури и где на подстанциях оборудование, способное взорваться??? Или где там ящики со взрывчаткой сложены? Что именно способно взорваться??? Что нужно сотворить с проводами, чтобы они сгорели? Для этого нужен импульс, как от атомного взрыва. Если тут так поля заиграют, что будет то, что ты описываешь, то людей поубивает тоже. Всех. А значит, не о чем париться.
Литиевые аккумуляторы вполне не плохо взрываются.
Почти все носят телефоны в штанах.

И чем это таким хитрым импульс сможет создать в акууме КЗ, чтобы он рванул? Мозги сжечь мобилке - это выполнимо. Но не замкнуть аккум.
Я ж имею ввиду не рядовую вспышку на солнце, а класса Х и выше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1499

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
чили пишет:

И это с учётом того, что в то время вся аппаратура была не цифровая и более простая.
Авария - это очень растяжимое понятие. Это и нештатная сработка, и повреждения (тоже очень разные бывают), и почти катастрофа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1500

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
Солнечный удар

Одна хорошо направленная солнечная вспышка высокой мощности вполне может погубить нашу электронную цивилизацию. Жесткое излучение звезды доберется до Земли уже через 8 минут после вспышки, корпускулярное (солнечный ветер) прибудет к месту через сутки. Резкий скачек солнечной радиации может убить космонавтов, населяющих МКС и вывести из строя космическую аппаратуру. Солнечные батареи станции будут разрушены.

Сильная ионизация атмосферы приведет к полному прекращению радиосвязи. Навигационная аппаратура будет выведена из строя. Большинство находящихся в воздухе самолетов, оставшись без связи и навигации, попросту разобьются. Сталкиваясь с молекулами воздуха, частицы солнечного ветра заставляют их светиться, образуя полярное сияние. Солнечный ветер «уплотнит» атмосферу. Это приведет к торможению космических аппаратов, потере контроля над ними и падению. Один такой «порыв ветра» в 1979 году привел к падению американской станции SkyLab, другой – «уронил» в 2003 году МКС на 7 км.

Активизируются атмосферные процессы: грозы, бури, ураганы. А те, в свою очередь, приведут к обширным наводнениям. Линии электропередач, трубопроводы, коммуникационные кабели, даже простые железнодорожные рельсы – все протяженные металлические предметы, разрушатся наведенными в них индукционными токами. Соответственно разрушатся и все связанные с ними объекты – трансформаторные подстанции, электростанции, насосные агрегаты, ретрансляторы и прочее.

Выйдут из строя компьютеры и другая сложная электронная аппаратура, что может привести к авариям на АЭС и прочих высокотехнологичных объектах. Есть данные о том, что земная активность связана с активностью солнечной. Если это так, то мощная вспышка должна повлечь за собой усиление вулканической активности и увеличение числа землетрясений.

Миллионы людей, которым сейчас просто становится плохо во время магнитных бурь, а при них в 3 раза увеличивается количество инфарктов и в 2 – инсультов и приступов стенокардии, в мощном потоке солнечного ветра просто погибнут. Убежать от такой бури невозможно: она «накрывает» собой всю планету и бушует несколько дней. Ни погружение в бомбоубежище, ни использование металлических «заземляющих» или «магнитных корректирующих» браслетов от нее не спасает. Все рекомендации ученых на этот период – побольше отдыхать, избегать стрессов и дополнительных нагрузок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.