Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: МЕДИЦИНА- что в запас?

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1081

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23933
  • Спасибо получено: 27325
  • Репутация: 4
Ухлан, можешь про антибиотики в кратце рассказать? Какие от чего? Сроки хранения?
И про витамины, правда ли что витамины лучше брать в запас те, которые в ампулах, для внутримышечной инъекции? Говорят мол, что те, что в таблетках хрен знает что,БАДы практически, а не витамины. А те что в ампулах, контролируются и поэтому реально витамины
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1082

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10989
  • Спасибо получено: 18866
  • Репутация: 209
Краденько
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1083

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23933
  • Спасибо получено: 27325
  • Репутация: 4
:angry: угу , "Краденько" и "держатель жопки гильзы". Главное чтоб собеседник понял :lol:
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1084

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 1219
  • Репутация: 26
Извини. yandex, но я вообще больным витамины не колю. Иногда покупаю жене что- нибудь в аптеке по принципу: "ну вот, в этот раз, пожалуй, с калием ей куплю.. а в следующий раз с магнием"... Мало интересуюсь этим вопросом.
Из антибиотиков, больным колю только бензилпенициллин ( 2 мегаединицы 4 раза в день, но это лишь чтобы что- то назначитть, это старый антибиотик, эффективность низкая), метронидазол (500 мг три раза в день), всегда вместе с цефазолином (1-е поколение цефалоспроринов) или, в более тяжелых случаях, цевтриаксоном (2- поколение) по 1 г три раза в день. Значительно реже- гентамицин, он нефротоксичен и от него глохнут (ототоксичен), но все еще эффективен по 80 мг три раза в день. В крайних случаях меропенем 1 г два или три раза в день, но он очень дорогой. Но иногда все еще поступает...
В таблетках азитромицин 500 мг один раз в день в течении 3, максимум 5 дней, он очень эффективен при легочных заболеваниях, мы его также скармливаем больным КОВИДом с пневмониями. И амоксиклав 400 мг один раз в день, тоже довольно эффективен. Иногда эритромицин 100 мг 4 раза в день, но он уже мало эффективен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, yandex, Urban

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1085

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
yandex пишет:
Цытата с "Ганзы" Тема о кишечных паразитах .
"Про якутов, я чот как то случайно смотрел в инете местные новости якутские и заглянул на какой то местный форум и там объявления одно за другим-"куплю бельтрицид" ,это чем травят сосальщиков, видимо там эта проблема народу известна."
Кто нибудь в курсе что за препарат такой, " бельтрицид"?
Вообще-то "бИльтрицид".
Зачем он тебе?
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
А теперь по существу.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, yandex, Urban, Prime, Полма, Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1086

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10989
  • Спасибо получено: 18866
  • Репутация: 209
Боже мой. Как страшно жыть обовсем этом зная
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, IgorHunter, Urban, Полма

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1087

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
А лисички, лисички на этих гадов подействуют? :sm43: Должны!!! А если есть сырой гребешок? Не есть нельзя, очень вкусно и полезно...С солью и черным перцем...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1088

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 1219
  • Репутация: 26
Отвечу здесь на пост Plombir`a про повязки с гипертоническим раствором.
Вообще- то, с одной стороны, это классика советской десмургии ( искусства о перевязках) и очень эффективный метод, с другой- редко используемый, с третьей в этом посте методу приписываются какие- то мифически целительные свойства (а при опухолях он вообще противопопоказан).
Нам на втором курсе мединститута (курс пропедевтической хирургии, т. е. медсестринское дело) подробно рассказывали об этом методе, с обоснованием его эффективности. Потому что на войне (и при БП) этот метод будет использоваться чрезвычайно широко и все мед. работники должны его знать.
Суть в чем: гипертонический раствор создает избыточное осмотическое давление в районе повязки. И это позволяет "отсасывать", оттягивать в повязку из раны все жидкости: лимфу, сукровицу, гнойные выделения. межклеточную жидкость и вместе с ними погибшие клетки уже некротизированных тканей. Т. е., собственно гной. В отсутствии антибиотиков это был один из наиболее эффективных методов лечения открытых ран. Второй- повязки с димексидом+ антибиотик, практически запрещен, но я его использовал в ветеренарии, при собачих укусах. Довольно эффективно.
Недостатки и причина редкого использования. Повязка сохраняет эффективность только в течении 4 часов, затем высыхает, онкотическое давление в пропитанной уже гноем повязке становится равным онкотическому давлению в ране, дренаж прекращается и повязку надо менять. А мед. персоналу это делать в лом. 6 раз в день? да ну его нах... такова проза жизни. Второе: отсутствие сертификации. Т. е. самому, на свой страх и риск, приходится добавлять поваренную соль в бутылку с физраствором (целых 100 г/ литр) взбултыхивать все это... Формально нарушается стерильность. И если больной потеряет, например, ногу, напишет жалобу и дело дойдет до суда, то врач будет по формальным критериям не прав и его накажут- могут заствавить и делать отчисления в пользу больного по причине утраты трудоспособности. Поэтому нафиг- нафиг!
Ну а мифические свойства... при гайморитах и т. д.? Должен быть непосредственный контакт между раневой поверхностью и повязкой. Без этого не сработает. Иногда при лечении ЛОРики используют гипертонические растворы для промывания черепных пазух. Очень ограниченно и когда другие методы не помогают. Тут уже нужен индивидуальный подход.
И да, на опухоли лучше не накладывать. Они вызывают местный согревающий эффект, а греть опухоли очень плохая идея.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, OSpodd, IgorHunter, yandex, Urban, Кузмич

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1089

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23933
  • Спасибо получено: 27325
  • Репутация: 4
Ухлан, а есть смысл при сильной потери крови глюкозу или физраствор вводить капельницей ?

...Как, блин , вопрос правильно сформулировать-то... :neutral:
В общем так : " Есть ли смысл вводить при сильной кровопотерии в ситуации когда оказание квалифицированной мед помощи вообще не возможно и специализированных препаратов нет р-р глюкозы или физраствор, предназначенный для капельниц ? Ну чтоб хоть объём "крови" хоть как-то увеличить? "
Ну скажем "Оторвали Мишке лапу" Мишка без сознания, пульс слабый, давление низкое.Лужа крови рядом. Больницы и скорой нет как явления природы. Наложили жгут, есть возможность ввести глюкозу или физраствор, скажем 250 мл. Есть ли смысл ?
Если нет физ.раствора есть ли смысл вводить глюкозу? Если есть и глюкоза для инъекций и физ.раствор есть ли смысл после физраствора ввести глюкозу?
Какие при этом возникают риски, если вводимые растворы не просрочены, нагреты до 36-38 градусов, вводяться в вену по 1 капле в секунду?
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма, Кузмич

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1090

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 1219
  • Репутация: 26
Немного подумал над необходимостью достижения стерильности гипертонических растворов. Во многих операционных есть малогабаритные автоклавы, в которых можно их стерилизовать. Т. .е на стандартную банку с 400 мл физраствора добавляешь 2 ложки поваренной соли (40 г), размешиваешь до полного растворения, не закрывая ставишь в автоклав при температуре 100 С хотя бы на 10 мин., закрываешь притертой резиновой пробкой с обработанной спиртом крышкой- и получаешь 10% гипертонический раствор. Т. .е стерильность при желании соблюсти можно.

Теперь на вопрос об восполнении кровопотери.
yandex, кровопотеря до 1 л нормально восполняется переливанием р-ров рингера или физраствора в соотношении 3:1 (т .е. на литр кровопотери 3 литра физраствора). Переливания крови обычно не требуется.
Растворы глюкозы (кроме 50%) в современной медицине не используют (знаю, что меня за это покритикуют, но я с подачи моей предыдущей заведующей реанимации не использую вообще, даже не заказываю)
Кровопротеря более 1 л и до 1,5 восполняется 1 л физраствором (те же 3 литра) и оставшиеся 500 мл кровопотери- переливанием 500 мл крови. При отсутствии крови следует перелить минимум 4,5 л физраствора .(те же 3:1) и искать кровь.
При риске кровопотери более 1 л- необходимо иметь две внутривенные канюли.
Кровопотеря 1,5- 2 литра восполняется первые 1,5 литра- 4,5 литра физраствора + обязательно 500 мл крови. Без переливания крови в таких случаях крайне редко и только у очень сильно физически развитых людей удается обойтись. Обычно без переливания крови давление падает и больной(ая) переводится на адреналине в реанимацию.
Кровопотеря более 2 л обычно требуюет переливания 900-1100 мл крови+ 6 л физраствора.
На определенном этапе переливание физраствора становится опасным: кровь разводится, в ней критически падает концентрация тромбоцитов, факторов свертывания крови, того же фибриногена- кровь перестает свертываться вообще- развивается Синдром диссименированного внутрисосудистого свертывания крови.
Переливание более 1 л крови опасно: в концентрированной крови содержится цитрат для предупреждения свертывания. Соответствеено при переливании большого количества цитрата в/в, кровь больного перестает свертываться из- за передозировки цитрата.
Я вынужденно использую цельную кровь. При наличии свежезамороженной плазмы, эритроцитарной и (очень важно!) тромбоцитарной массы на них делается перерасчет.
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Uhlan.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, OSpodd, IgorHunter, yandex, Urban, Полма, Кузмич, Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1091

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23933
  • Спасибо получено: 27325
  • Репутация: 4
Спасибо! Короче литр физраствора можно переливать взрослому при сильной потери крови.
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1092

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 1219
  • Репутация: 26
При сильной кровопотере сразу 3 лей. не ошибешься.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, yandex, Urban

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1093

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65253
  • Спасибо получено: 109829
  • Репутация: 233
Представляю Яндекса, вливающего кому-то 3 (три) литра физраствора... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1094

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23933
  • Спасибо получено: 27325
  • Репутация: 4
Plombir пишет:
Представляю Яндекса, вливающего кому-то 3 (три) литра физраствора... :neutral:
Кружкой Эсмарха- запросто! :44-

А если серьёзно то это же не за один раз делается. Вколол по капельнице на 250 кубиков в каждую руку, и жди... :unsure: При этом ДО этого больного лучше всего зафиксировать. И в процессе без присмотра не оставлять.Ну раствор должен быть не холодным, 36-38 градусов. (Градусов ЦЕЛЬСИЯ, НЕ ТЕХ градусов, о которых ты подумал! :idea: )

Плом, то что я тут на форуме дурачусь не отнимает у меня опыта по поставке капильниц, проведению инъекций, наложению перевязок , шитья мелких ран. ;)
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1095

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65253
  • Спасибо получено: 109829
  • Репутация: 233
Если в этих трёхлитрах развести ещё поллитра сорокоградусной - то больной и вовсе против не будет!... :idea:







Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1096

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13415
  • Спасибо получено: 32182
  • Репутация: 276
Так вот как новичком травят :P
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1097

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Plombir пишет:
Если в этих трёхлитрах развести ещё поллитра сорокоградусной - то больной и вовсе против не будет!... :idea:







Ну,почти верно.
Только не 40' должно быть для в/в введения,а 30'.
Применяется для лечения отравления метанолом.
И спирт и вода для разведения должны быть стерильными и апирогенными.Да, спирт тоже стерилизуют.Неожиданно,да?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Шмель, IgorHunter, Urban, Uhlan, Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1098

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13415
  • Спасибо получено: 32182
  • Репутация: 276





Неожиданно,да
да не то слово, я вообще ахуел :sm8:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Solo

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1099

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9874
  • Спасибо получено: 24136
  • Репутация: 207
А я ваще не въехал, как это?? Чисто технически, как его стерилизовать то?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 1 мес. назад #1100

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65253
  • Спасибо получено: 109829
  • Репутация: 233
Urban пишет:
А я ваще не въехал, как это?? Чисто технически, как его стерилизовать то?

Кипятить?? [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.