Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Поговорим за Белорусию.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #201

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Стрелок пишет:
Voron77 пишет:
Стрелок пишет:
Коллеги, как взгляд изнутри - не готовы люди ни протестовать, ни что-то еще. Даже не готовятся - среди моих знакомых запасов нет НИ У КОГО. С трудом заставил родителей запасти 200 л. воды. Даже при минимальном П будет обвальное нарастание проблем. Пока что все живут по принципу "так ведь все хорошо"

Не так давно наткнулся в магазине на человека с полной тележкой консервов.
Мой кореш посмеивается, говорит а нахрена вообще это нужно? Да лучше потратить деньги на что то более нужное.
В целом как по КБ. Ну просто один в один.
Жена говорит - да ты помешался на всём этом. Нахрена тебе столько спичек? :S

Моя аналогично. Сегодня вот купил 12 газ.баллонов в ОМЕ - там 30% скидка на них. Надо спрятать и не показывать :)
Меня только вот сильно напрягает тот факт, что в случае чего пойдут вереницы из "знакомых знакомых знакомых", которые будут просить все подряд. Друзья ладно - это друзья. Семья - то же. А вот всякие друзья друзей..... с ними что делать?
С ними все просто. Или отношения взамовыгодные, или все в сад. Формулировать логику вещей по данному поводу, это повторяться за Павлом нашим Дартсом. Ну и афишировать широту ассортимента запасов конечно не стоит. Друзья о твоем взгляде на окружающий мир и возможные негативные перемены извещены. 100500 раз рекомендации получили. Чего же более? Если конечно они не являются достаточно ценными кадрами с умениями и навыками которые Вы готовы и вы состоянии оплачивать из своих запасов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Стрелок

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #202

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Voron77 пишет:
:neutral: B)
Главная заповедь выживальщега какая?
Заныкал - не отсвечивай!
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #203

  • Стрелок
  • Стрелок аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
Фермер 76 пишет:
Стрелок пишет:
........Меня только вот сильно напрягает тот факт, что в случае чего пойдут вереницы из "знакомых знакомых знакомых", которые будут просить все подряд. Друзья ладно - это друзья. Семья - то же. А вот всякие друзья друзей..... с ними что делать?
С ними все просто. Или отношения взамовыгодные, или все в сад. Формулировать логику вещей по данному поводу, это повторяться за Павлом нашим Дартсом. Ну и афишировать широту ассортимента запасов конечно не стоит. Друзья о твоем взгляде на окружающий мир и возможные негативные перемены извещены. 100500 раз рекомендации получили. Чего же более? Если конечно они не являются достаточно ценными кадрами с умениями и навыками которые Вы готовы и вы состоянии оплачивать из своих запасов.

Это все логично. Информации о количестве и видах запасов не сообщаю никому сейчас. Но для меня самого вопрос этот не снят.... особенно после первой, самой острой фазы БП. Что с ними делать. Отказ словесный - это понятно. А дальше? Стрелять/пугать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #204

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Стрелок пишет:
Фермер 76 пишет:
[quote="Стрелок" Отказ словесный - это понятно. А дальше? Стрелять/пугать?

А дальше полагаю услышите о себе много нового, потом будут пробивать на слезу, после чего будут открыто требовать. :idea: Люди всё таки.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #205

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Стрелок пишет:
Это все логично. Информации о количестве и видах запасов не сообщаю никому сейчас. Но для меня самого вопрос этот не снят.... особенно после первой, самой острой фазы БП. Что с ними делать. Отказ словесный - это понятно. А дальше? Стрелять/пугать?
Худший враг - бывший друг.
Поэтому, чтобы не пришлось стрелять - не ссорься.
Если сам через предел переступит, то ситуация становится понятной.
А вообще - пассажиров проверять надо сильно-сильно ДО.
Критерий прост - завидует хоть кому-то - нахуй. Сразу нахуй, быстро и решительно.
Как относится к тем, кто слабее, уязвимее его. С апломбом и ЧСВ? Нахуй, в сад!
Как выполняет договорённости. Договороспособен? Если нет - нахуй!
И по аналогии.
Чтобы в БП мутных пассажыров рядом не было.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Voron77, Стрелок

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #206

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65302
  • Спасибо получено: 110019
  • Репутация: 233
Стрелок пишет:
Voron77 пишет:
Стрелок пишет:
Коллеги, как взгляд изнутри - не готовы люди ни протестовать, ни что-то еще. Даже не готовятся - среди моих знакомых запасов нет НИ У КОГО. С трудом заставил родителей запасти 200 л. воды. Даже при минимальном П будет обвальное нарастание проблем. Пока что все живут по принципу "так ведь все хорошо"

Не так давно наткнулся в магазине на человека с полной тележкой консервов.
Мой кореш посмеивается, говорит а нахрена вообще это нужно? Да лучше потратить деньги на что то более нужное.
В целом как по КБ. Ну просто один в один.
Жена говорит - да ты помешался на всём этом. Нахрена тебе столько спичек? :S

Моя аналогично. Сегодня вот купил 12 газ.баллонов в ОМЕ - там 30% скидка на них. Надо спрятать и не показывать :)
Меня только вот сильно напрягает тот факт, что в случае чего пойдут вереницы из "знакомых знакомых знакомых", которые будут просить все подряд. Друзья ладно - это друзья. Семья - то же. А вот всякие друзья друзей..... с ними что делать?

Масса вариантов ответа:

Грубый


Вежливый


Дорожный


Домашний


ЗнАковый
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #207

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Voron77 пишет:
Меня больше всего бесит когда нормальный с виду парень млеет перед айфоном у которого чуть больше диагональ. Да нахрен он нужен за такую сумму? Тебе много нужно из того что там есть? Случись что им даже не подотрёшся, так если в голову кому запустить. А так книгу почитать можно и без него, музыку послушать также. Для позвонить дороговато, не находите? Качество, ну да качество, но ведь на эту сумму можно купить гораздо менее дешёвый гаджет который прослужит возможно и дольше. А как поломается купишь себе такой же да ещё останется сверху. О том что допустимый процент брака есть во всём, знает не каждый. Полагаю что в случае с айфоом от 3 до 10 %. Где гарантия тчо ты не станешь этим счастливчиком?
Айфон просто как наглядный пример потреблядства. Таких примеров миллионы можно привести. Те же кружевные трусики.. :neutral: B)

21.01. у моей жены день рождения был. Разными намеками (даже не очень прикрытыми) дала понять что в подарок хочет мобилу (ту что в последний раз выкупила глючило со страшной силой). Я понимая что телефон все равно нужен, а прогиб перед супругой иногда полезен, загнал жабу под шконку и выкупил айфон 5s. Получил свою порцию благодарностей, уверений что лучший и брутальнейший. После нескольких дней эксплуатации выяснилось что на морозе разряжается жутко, на работе ей айфонщики пояснили что необходимо зарядку иметь дома, в машине, кабинете. Она помялась не много и подошла с просьбой не обижаться но ей такой модный гаджет нах не сперся если в когда нужно позвонить проконтролировать детей(вовремя ли в школу, поели, доехали на тренировку) положиться на него нельзя. Я не растерялся и выкупил ей(вернув предварительно 5с) ей другой аппарат, а на сдачу(так как жаба все еще под шконкой) немецкий подствольный фонарь с креплениямии выносной кнопкой. Получилось и я доволен и жена! Так Ленин в очередной раз перехитрил жандармов!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, reddrick69

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #208

  • Стрелок
  • Стрелок аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
Plombir, посмеялся :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #209

  • Стрелок
  • Стрелок аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
Фермер 76 пишет:
Voron77 пишет:
Меня больше всего бесит когда нормальный с виду парень млеет перед айфоном у которого чуть больше диагональ. Да нахрен он нужен за такую сумму? Тебе много нужно из того что там есть? Случись что им даже не подотрёшся, так если в голову кому запустить. А так книгу почитать можно и без него, музыку послушать также. Для позвонить дороговато, не находите? Качество, ну да качество, но ведь на эту сумму можно купить гораздо менее дешёвый гаджет который прослужит возможно и дольше. А как поломается купишь себе такой же да ещё останется сверху. О том что допустимый процент брака есть во всём, знает не каждый. Полагаю что в случае с айфоом от 3 до 10 %. Где гарантия тчо ты не станешь этим счастливчиком?
Айфон просто как наглядный пример потреблядства. Таких примеров миллионы можно привести. Те же кружевные трусики.. :neutral: B)

21.01. у моей жены день рождения был. Разными намеками (даже не очень прикрытыми) дала понять что в подарок хочет мобилу (ту что в последний раз выкупила глючило со страшной силой). Я понимая что телефон все равно нужен, а прогиб перед супругой иногда полезен, загнал жабу под шконку и выкупил айфон 5s. Получил свою порцию благодарностей, уверений что лучший и брутальнейший. После нескольких дней эксплуатации выяснилось что на морозе разряжается жутко, на работе ей айфонщики пояснили что необходимо зарядку иметь дома, в машине, кабинете. Она помялась не много и подошла с просьбой не обижаться но ей такой модный гаджет нах не сперся если в когда нужно позвонить проконтролировать детей(вовремя ли в школу, поели, доехали на тренировку) положиться на него нельзя. Я не растерялся и выкупил ей(вернув предварительно 5с) ей другой аппарат, а на сдачу(так как жаба все еще под шконкой) немецкий подствольный фонарь с креплениямии выносной кнопкой. Получилось и я доволен и жена! Так Ленин в очередной раз перехитрил жандармов!

Можно было просто батарею заменить :)
Как программер под iOS скажу - айфон намного более стабильный аппарат и, кстати, 5s один из наилучших. Новее точно не надо, но я пользуюсь именно таким уже давно. Резерв - картфон в НАЗе, пригодился только раз. ИМХО, разумеется
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #210

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65302
  • Спасибо получено: 110019
  • Репутация: 233
Фермер 76 пишет:

21.01. у моей жены день рождения был. Разными намеками (даже не очень прикрытыми) дала понять что в подарок хочет мобилу (ту что в последний раз выкупила глючило со страшной силой). Я понимая что телефон все равно нужен, а прогиб перед супругой иногда полезен, загнал жабу под шконку и выкупил айфон 5s. Получил свою порцию благодарностей, уверений что лучший и брутальнейший. После нескольких дней эксплуатации выяснилось что на морозе разряжается жутко, на работе ей айфонщики пояснили что необходимо зарядку иметь дома, в машине, кабинете. Она помялась не много и подошла с просьбой не обижаться но ей такой модный гаджет нах не сперся если в когда нужно позвонить проконтролировать детей(вовремя ли в школу, поели, доехали на тренировку) положиться на него нельзя. Я не растерялся и выкупил ей(вернув предварительно 5с) ей другой аппарат, а на сдачу(так как жаба все еще под шконкой) немецкий подствольный фонарь с креплениямии выносной кнопкой. Получилось и я доволен и жена! Так Ленин в очередной раз перехитрил жандармов!

Ну вот... ЗА СЧЁТ ЖЕНЫ, получается, купил СЕБЕ подствольный фонарь!... :neutral:
Вот они, выживальщики... :neutral:
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #211

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Как проверить приятелей?
Дать в долг небольшую сумму денег при случае.
И чтоб назвал чёткую дату его возвращения.
И не один раз.
Наберётся хорошая статистика - клёво, можно звать в оркестр.
Нет - повод послать нахер без обид, за малую сумму выявить долбоёба и избавиться от него.
Что может быть лучше?
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Стрелок

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #212

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
oktogen пишет:
Как проверить приятелей?
Дать в долг небольшую сумму денег при случае.
И чтоб назвал чёткую дату его возвращения.
И не один раз.
Наберётся хорошая статистика - клёво, можно звать в оркестр.
Нет - повод послать нахер без обид, за малую сумму выявить долбоёба и избавиться от него.
Что может быть лучше?

Деньгам пожалуй найду применение и получше. А в целом и так видно кто и где плавает. Както пошло проверять друзей деньгами. Если это друг, то ты его знаешь минимум с 10к лет. За это время ты уже сам можешь сказать как он себя поведёт. А если не друг то и проверять смысла нет. Да и зачем? Какая цель - увеличить количество рук или количество ртов? Так ведь ответ обычно очевиден.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #213

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Ну вот... ЗА СЧЁТ ЖЕНЫ, получается, купил СЕБЕ подствольный фонарь!... :neutral:
Вот они, выживальщики... :neutral:

Главное что ей приятно. А когда ей приятно, мне тоже приятно, а когда мне приятно я вас так довезу!
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #214

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65302
  • Спасибо получено: 110019
  • Репутация: 233
Пронзительно:


===
Лукашенко о зарплате в 500$: выйдем на нее — дальше давить не буду
МИНСК, 26 янв — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что после достижения уровня средней зарплаты по стране в 500 долларов он не будет дальше «давить».

Источник: Sputnik.by
Глава государства требует довести среднюю зарплату по стране до уровня в 500 долларов. Беспрекословно исполнить это требование велела и глава администрации Лукашенко Наталья Кочанова.
У нас нет такой катастрофы, когда нельзя заработать. Заработать можно. Но тем не менее нам надо повышать жизненный уровень. Средняя зарплата в 500 долларов — это не заоблачная цифра. Предварительно мне доложили, что мы уже в декабре прошлого года имели под 417 долларов среднюю зарплату по стране. Осталось совсем немного, чтобы достичь 500 долларов.

Президент отметил, что скептики этой идеи есть и в правительстве, однако в этом отношении глава государства непреклонен.
«Невозможно — клади портфель и уходи. Если президент поставил задачу, она должна быть выполнена. Это что, нереализуемая задача? Реализуемая. Просто надо больше продать того, что мы умеем делать, и того, что не делали до сих пор. Продавайте и платите людям», — подчеркнул Лукашенко.
Белорусский лидер привел в пример некоторые страны, где доходы богатых заметно превышают доходы беднейших слоев населения.
Смотришь и на некоторых наших богатеньких (благо, олигархов в стране нет): они больше отдыхают в год, чем работают. А посмотришь, что рабочие имеют у этого богатого человека, это 350 долларов. Так как ты можешь отдыхать на Сейшелах или Канарских островах, а рабочим не платить?

«Поэтому это никакой не популизм, это жизнь наших людей. Как бы ни было сложно, все-таки люди понимают ситуацию. За это надо им платить. Много не прошу — 500 долларов. Вот надо выйти на 500 долларов, а дальше пускай люди стараются, больше давить не буду», — добавил Лукашенко.
По словам Лукашенко, при бесплатной медицине и образовании, низкой стоимости ЖКУ и бензина такой уровень средней зарплаты вполне приемлем. «Я могу вам завтра дать 1000 долларов. Но — пришли учиться в школу — плати, как на Западе; кинулся в науку — плати. Поэтому лучше нам не ломать то, что есть, а это потихонечку совершенствовать», — заключил Лукашенко, его слова приводит БелТА.



Вспомнилось эпохальное Лукашенковское:
- Вы просили дождь? Я дал вам дождь!
:blush:
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #215

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
А какая у вас средняя з-п?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #216

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Про зарплату в 500 долларов я уже несколько лет слышу..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #217

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65302
  • Спасибо получено: 110019
  • Репутация: 233
brigant пишет:
А какая у вас средняя з-п?

Это знаешь, как средняя температура по больнице (включая реанимацию и морг)

===-
Средняя зарплата в Беларуси
801,6 руб. Зафиксирована в декабре 2016 г.
За предыдущий месяц: 717,6 руб

myfin.by/info/srednyaya-zarplata-v-belarusi

===
23 декабря 2016 в 16:11
FINANCE.TUT.BY
Средняя зарплата белорусов сокращается третий месяц подряд. В ноябре она составила 717,6 рубля, сообщает Белстат. Это на 5,3 рубля меньше, чем в октябре.
Читать полностью: finance.tut.by/news525047.html


С обсуждения "этих данных":
===
А у меня почему-то вдвое выросла. Наверно потому что я РАБОТАЮ на трех работах, а не балаболю на форумах весь день.
***
Выросла - это когда работаешь столько же, а получаешь больше. А если работаешь больше в 3 раза, а получаешь в 2 раза больше - то это не выросла
***
Зачем большинству граждан Белоруссии нужны сверхдоходы?
Они не напишут роман, не поставят балет, не сочинят стихи.
Деньги проедят, либо купят второй смартфон и третий телевизор.
***
Действительно. Лучше на украденные у народца деньги купить ещё один Боинг!
***
Да Минск и Солигорск получают 500 чушь сабачья и всё лож одна кругом
***
Минфин ничем не ограничивает твою зарплату

Становись бизнесменом, плати налоги и получай десятки миллионов в год.
/Там забавно смотреть рейтинг ответов. У этого 117 (-" и 5 (пять) "+"/

***
Чиж уже заплатил. На пол-года СИЗО КГБ! А доить то уже и некого!
***
Реальные зарплаты падают понятно ,что больше,чем в таблице.Но эти копейки месяцами еще задерживают,стараются втюхать народу неликвид,вместо живых денег,не платят отпускных и других платежей ,ну и т.д. /1 "-", 34 "+"/
***
То есть раньше вы работали на одной работе, а теперь на трёх? И получаете только в 2 раза больше? Прогресс, чё!
***
Вопрос откуда они берут такую среднею зарплату, пускай посчитают по отдельности, рабочих среднею, чиновников среднею и так далее, хорошие считаки.
***
Это нормально. Чалый и Романчук сами говорили , что максимальная средняя зарплата в белорусской экономике не может быть более 300 долл. А здесь целых 360-370... Сразу видно насколько переоценён белорусский рубль...
***
Жена пару дней назад попала в больницу. От того что капают стало плохо. Сказали что готовы платить. Первый день - 45 рублей. Ну ладно, для нас это не проблема. Но я подумал о тех у кого пенсия и зарплата 200 рублей. Что, как в песне Высоцкого "если хилый сразу в гроб"? А они распинаются по ящику "какие мы не звери" и какое у нас социально-ориентированное государство. Заткнулись бы уже! И стали называть вещи своими именами!
***
9 страниц комментариев... Заипёсся читать... talks.by/showthread.php?t=14307127&page=9
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #218

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65302
  • Спасибо получено: 110019
  • Репутация: 233
drozzi пишет:
Про зарплату в 500 долларов я уже несколько лет слышу..

Ну, верующие должны стремиться в рай. Вот $500 и есть рай
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Рейдерс

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #219

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65302
  • Спасибо получено: 110019
  • Репутация: 233
У меня жена - артистка балета высшей категории (я не понтуюсь, просто так реально в трудовой записано, в смысле, это её уровень) - получает в пределах $200.
На гастролях, понятно, доплачивают.
Но загран-гастроли нечасто. А в РБ всё за зарплату.
Вот и считай
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 мес. назад #220

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13425
  • Спасибо получено: 32250
  • Репутация: 276
brigant пишет:
А какая у вас средняя з-п?
У жены, она старший преподаватель примерно 160, доцент 300, профессор 500. Это чистыми на руки. Ну или белками 320, 600, 1000.
Невестка фармацевт, только после колледжа, 800-1000.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.