Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Поговорим за Белорусию.

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10461

  • DrIV
  • DrIV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 171
  • Репутация: 7
У человека своя реальность.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10462

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16300
  • Репутация: 126
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10463

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65663
  • Спасибо получено: 111185
  • Репутация: 234


План Путина-Патрушева неприемлем для Лукашенко, вероятен конфликт с Россией


Позиции Минска и Москвы по поводу конституционной реформы в Беларуси существенно расходятся, заявил "Белорусскому партизану" директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий.
– Услышали ли вы во вчерашних заявлениях Сергея Лаврова что-то новое для себя по поводу позиции Москвы?

– Нет, ничего нового не услышал. Россия по-прежнему придерживается позиции, что для решения политического кризиса в Беларуси требуется организация общенационального диалога и проведение конституционной реформы.

Но Москва и Минск понимают сущность этой реформы по-разному.

Не секрет, что Москва навязывает Лукашенко дорожную карту разрешения кризиса, которая включает три основных компонента. Освобождение политзаключенных (прежде всего, команды Виктора Бабарико), организацию общенационального диалога и круглого стола (за которым будут сидеть с одной стороны Лукашенко, с другой – представители так называемой новой оппозиции: Бабарико, Цепкало и даже Сергей и Светалана Тихановские), конституционные преобразования.

Очевидно, что в Кремле хотели бы увидеть возвращение Беларуси от суперпрезидентской республики к парламентско-президентской или даже парламентской. Конечной целью общенационального диалога и конституционной реформы для Кремля является смена режима – т.е. выведение Лукашенко из политической игры.

Руководитель Беларуси не может игнорировать обстоятельства как внутри страны, так и за ее пределами – на вышеперечисленных требованиях настаивают и Россия, и Запад.

Но при этом Лукашенко пытается реализовать рамочные условия в своих интересах. Он желает, чтобы процесс по транзиту власти привел к такому результату, при котором он не только остался бы в стране, но и по-прежнему занимал бы какую-то позицию в политической системе.

Этот конфликт позиций Минска и Москвы будет постепенно становится все более открытым. План Путина-Патрушева, который предполагает организацию контролируемого транзита власти в Беларуси, однозначно неприемлем для Лукашенко и это может привести к новой конфликтной ситуации в отношениях с Россией.

– Лавров покритиковал действия Запада по урегулированию политического кризиса в Беларуси, упомянув о предложении о переговорах под эгидой ОБСЕ. Выходит, Москва поставила крест на этой инициативе?

– Мне кажется, что это личное мнение Сергея Лаврова. Нужно учитывать, что он - уходящая фигура. В скором времени в России планируется большая кадровая ротация, в том числе в МИД. Лавров в последнее время дает много интервью и комментариев, которые скорее отражают позицию его ведомства, нежели позицию российского руководства.

Идея привлечь ОБСЕ к переговорному процессу в качестве посредника принадлежит Владимиру Путину и, возможно, главе Совета Безопасности РФ Николаю Патрушеву.

Ранее Россия уже вмешивалась во внутриполитические кризисы с помощью привлечения международных посредников. Один их таких примеров – контактная группа ОБСЕ по Украине, где в качестве посредников выступают и Россия, и ОБСЕ.

Думаю, эта идея жива. Тем более, что Владимир Путин обсуждал ее с Ангелой Меркель и Эмманюэлем Макроном.

– Лавров сказал, что белорусские силовики должны реагировать на действия протестующих пропорционально. Прислушаются ли к его словам в Минске?

– Думаю, вряд ли. Кремль как-то вынужден реагировать на общественное мнение в России, в том числе своими оценками, осуждающими произвол со стороны белорусских силовых ведомств.

Но в целом позиция Александра Лукашенко известна: с улицей никаких переговоров вести он не собирается. Складывается впечатление, что силовикам дана команда подавить уличные выступления любыми способами и средствами.

С точки зрения властей непропорциональное и неизбирательное насилие с применением спецсредств должно достигнуть цели. Но по факту это приводит к обратному эффекту и провоцирует новые волны протеста.


forstrategy.org/ru/posts/20201015
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, brigant, afk11

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10464

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65663
  • Спасибо получено: 111185
  • Репутация: 234
=====
Исследование: Позиция России в период протестов меняет отношение белорусов к ней
114
9 декабря 2020 в 10:03
TUT.BY

Абсолютное большинство жителей белорусских городов хорошо относятся как к России, так и к Евросоюзу. Выбирать, с кем дружить, а от кого отвернуться, судя по всему, белорусы не хотят. Но недавнее исследование показало, что Россия теряет симпатии белорусов, особенно сторонников протестного движения. Политолог, эксперт Chatham House Рыгор Астапеня объяснил, что повлияло на настроения белорусов и их отношение к ближайшему партнеру.

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY
Исследование «Взгляды белорусов на политический кризис» проводилось с 13 по 18 ноября посредством онлайн-опроса. В нем приняли участие 864 человек. Выборка респондентов соответствует общей структуре городского населения Беларуси по полу, возрасту и размеру города проживания. Статистическая погрешность результатов ниже 3,33%.

Отношение белорусов к России меняется из-за ее позиции в период протестов
Как сами участники протестного движения в Беларуси, так и представители экспертного сообщества указывают на то, что у протестного движения нет геополитического контекста. Его не было изначально, когда люди впервые вышли на улицы городов после выборов президента, не появилось и спустя три месяца (на момент проведения исследования). В большинстве своем городское население, среди которого проводился опрос, положительно относится как к России, так и к Евросоюзу. Автор исследования отмечает, что горожане не хотят выбирать между ЕС и Россией, а выступают за сохранение отношений с обоими партнерами Беларуси.

Россию ровно половина участников опроса называет дружественной страной. 82% относятся к восточной соседке положительно и всего 14% — отрицательно. Но автор исследования указывает на некоторые изменения, произошедшие за последние месяцы. 46% респондентов заявили, что их мнение о политическом руководстве России ухудшилось. Причиной стала его открытая поддержка Александра Лукашенко во время текущего политического кризиса. То есть Россия теряет симпатии белорусов, в первую очередь сторонников протестного движения, из-за того что Кремль поддерживает Александра Лукашенко, констатирует автор исследования.

— Мы бачым, што ідзе пагаршэнне [стаўлення да Расіі]. Вельмі рана казаць, што гэтае пагаршэнне радыкальнае, але, відавочна, што ідзе працэс расчаравання Расіяй і звужэння яе прыхільнікаў да некай абмежаванай групы. Па сутнасці прыхільнікі Лукашэнкі і прыхільнікі саюза з Расіяй — гэта становяцца адныя і тыя ж людзі, — отмечает автор исследования Рыгор Астапеня.

Более 60% с большей или меньшей степенью уверенности считают, что Россия оказывает влияние на происходящее в Беларуси. Чуть более половины опрошенных не согласны с тем, что действия политического руководства России в условиях политического кризиса направлены на помощь белорусскому народу. По мнению 33% участников опроса, позиция, которую заняло руководство соседней страны, станет причиной ухудшения отношений двух народов. На вопрос, какую позицию должна была бы занять Россия в сложившихся обстоятельствах, 61% высказались за невмешательство, 22% хотели бы, чтобы она встала на сторону протестующих, а 16% — за поддержку Александра Лукашенко. В то же время 73% опрошенных считают, что Россия — единственная опора Александра Лукашенко.

При любом исходе политического кризиса формат отношений с Россией изменится
Россия оказалась в непростой ситуации. С одной стороны, значительная часть белорусского общества ждет от нее как минимум нейтральной позиции или невмешательства во внутриполитический конфликт Беларуси, которая означает отказ от открытого выражения поддержки Александра Лукашенко. С другой стороны, не выказывая поддержку последнему, официальная Москва как будто принимает сторону белорусов, нацеленных на политические перемены, что создает для Кремля дополнительные риски.

Политолог считает, что Россия может быть заинтересована в смене режима в Беларуси путем замены некоторых ключевых личностей с сохранением отношений и определенного уровня влияния со стороны Москвы.

— Ёсць разуменне таго, што доўгатэрмінова гэты рэжым не зможа існаваць і што ён можа паскорыць змяншэнне ўплыву Расіі. З другога боку яны бачаць, што дэмакратызацыя сістэмы — гэта выклік, таму што можа адбыцца прабуджэнне праеўрапейскіх настрояў, можа пачацца аддаленне ад Расіі, таму што ва ўладу прыйдуць новыя людзі, больш «заходнія» па сваіх каштоўнасцях, — комментирует Рыгор Астапеня.

Более половины участников исследования говорят, что не поддержали бы нового лидера, который выступает за разрыв отношений с Россией. Тем не менее, исходя из результатов опроса, при любом исходе политического конфликта отношения двух стран будут трансформироваться. В случае смены власти в Беларуси, при условии, что это произойдет мирным путем, Россия сохранит поддержку белорусского народа, однако формат отношений уже не будет прежним, отмечает автор исследования. А в случае сохранения прежней власти отношение белорусов к России продолжит ухудшаться, повышая возможности полного разворота белорусского общества на Запад.

Читать полностью: news.tut.by/economics/710617.html?c
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, brigant, OSpodd, Urban

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10465

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9910
  • Спасибо получено: 24300
  • Репутация: 208
К сожалению, как до россиян не доходит, что у вас там не майдан, а глубоко личное всё, так и до белорусов не доходит, что поддерживать режим Лукашенко Кремль будет до последнего не потому, что он им близок и вхож в их круги(кремлёвские и не таких ещё списывали), а единственно потому, что уверены там скорее всего: дай возможность вашей белой с прослойкой революции осуществиться и привести к власти оппозицию и их кукловодов, тут же они будут следующими. Путинский режим отнюдь не единогласно народом поддерживается. Может они и уверены, что власть удержат(я в этом тоже особо не сомневаюсь), но доводить до мятежей на хорошем примере явно не хотят. Другое дело, что меня сильно удивляет, как кое кто аж до декабря дожил и что на его месте не встал кто то из бригадных армейских генералов. Ни силовые министры, ни другие какие то мвдшные и кгбшные ставленники больше на такую роль не годятся. Дискредитированы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10466

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65663
  • Спасибо получено: 111185
  • Репутация: 234
=====
[Переслано из forstrategy]
Чем скорее приближается дедлайн (конец этого года) по выполнению "сочинских договоренностей", или так называемого плана Путина-Патрушева (forstrategy.org/ru/posts/20201015), с одной стороны, и чем сильнее Минск пытается уклониться от выполнения взятых на себя обязательств, выдумывая про натовские танки на подступах к Москве (t.me/forstrategy/95) или новые конституционные органы (Всебелорусское народное собрание (news.tut.by/economics/710571.html)) с другой, тем больше сливов конфиденциальных разговоров с участием Александра Лукашенко будет происходить.

Тот факт, что для подобных сливов используются телеграм-каналы, редакторы которых находятся на территории Польши и других иностранных государств, не должен сбивать с толку. Перед нами классическая false flag operation (realtribune.ru/news/authority/4890) (операция под чужим флагом), в которой такие телеграм-каналы задействованы российскими разведывательными структурами для контролируемых утечек информации и служат напоминанием о необходимости придерживаться договоренностей.

Не исключено, что следующие сливы могут быть связаны непосредственно с тематикой "сочинских соглашений" и другими острыми темами. Стратегическая цель подобных сливов - десакрализация Лукашенко и белорусских властей в целом.

Тема и акценты слива разговора Лукашенко и Саргсяна на саммите ОДКБ 2016 (news.tut.by/economics/710548.html) года выбраны не случайно. Лукашенко там убеждает своего армянского коллегу пойти на стратегические уступки, которые со всей очевидностью являются политическим самоубийством, не видя в этом никаких проблем. Это аллюзия на "сочинские договоренности", выполнение которых приведёт к политическому самоубийству Лукашенко, но Кремль в этом не видит никаких проблем, тем более, что Минск не только взял на себя обязательства, но и частично получил деньги от Москвы за обещание (www.svaboda.org/a/30979740.html) их выполнить.

Нет сомнений, что как в случае со сдачей Арменией Азербайджану семи оккупированных райнов Карабаха, Москва будет усиливать давление на Лукашенко до тех пор, пока не достигнет конечного результата - ухода Лукашенко с политической сцены страны. Карабахский кейс (t.me/forstrategy/96) примечателен тем, что для большего эффекта это давление Кремль будет координировать и сопрягать с санкциями со стороны Запада против Беларуси.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10467

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65663
  • Спасибо получено: 111185
  • Репутация: 234



====
kyky.org/money/yadernaya-bomba-dlya-ekon...-kotorye-vse-molchat

KYKY.ORG (kyky.org/money/yadernaya-bomba-dlya-ekon...%2F%2Fzen.yandex.com)
«Ядерная бомба для экономики». Экономист команды Тихановской — о главных инсайдах, про которые все молчат
Представитель Тихановской по экономике Алесь Алехнович рассказал KYKY, сколько миллионов уже потерял режим, почему даже Кремль не будет спасать «власть» и когда, наконец, беларус начнет зарабатывать как поляк. Текст выходит в рамках проекта «Новая Беларусь».




Попробуйте открыть из Росссии. У нас уже - как видите.
А материал исключительно интересный - вчера я его ещё свободно читал.
Собственно, там дают "режиму" 3-4 месяца, чисто экономически, после чего ЗВР в ноль, бел.рубль, а с ним и экономика - рухнет
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10468

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65663
  • Спасибо получено: 111185
  • Репутация: 234
====
Россиянка делилась видео о силовиках в Instagram. Сейчас она на Окрестина, ей может грозить депортация
2
9 декабря 2020 в 15:38
TUT.BY

8 декабря столичная милиция сообщила, что главное управление собственной безопасности МВД по Минску установило личность 24-летней девушки — гражданки России. Она размещала в своих соцсетях видео и сопровождала их комментариями, «выражающими крайне негативное отношение автора к правоохранителям». Друзья девушки рассказали TUT.BY, что 2 декабря ее пригласили в отдел по гражданству и миграции. После этого визита она перестала выходить на связь, а на следующий день нашлась на Окрестина: ее осудили по статье 23.34 КоАП. После отбытия ареста девушку может ожидать депортация.

Читать полностью: news.tut.by/society/710714.html?c



:blink: :sm8:




Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10469

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Urban пишет:
К сожалению, как до россиян не доходит, что у вас там не майдан, а глубоко личное всё, так и до белорусов не доходит, что поддерживать режим Лукашенко Кремль будет до последнего не потому, что он им близок и вхож в их круги(кремлёвские и не таких ещё списывали), а единственно потому, что уверены там скорее всего: дай возможность вашей белой с прослойкой революции осуществиться и привести к власти оппозицию и их кукловодов, тут же они будут следующими. Путинский режим отнюдь не единогласно народом поддерживается. Может они и уверены, что власть удержат(я в этом тоже особо не сомневаюсь), но доводить до мятежей на хорошем примере явно не хотят. Другое дело, что меня сильно удивляет, как кое кто аж до декабря дожил и что на его месте не встал кто то из бригадных армейских генералов. Ни силовые министры, ни другие какие то мвдшные и кгбшные ставленники больше на такую роль не годятся. Дискредитированы.



Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Urban

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10470

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11002
  • Спасибо получено: 18945
  • Репутация: 210
Plombir пишет:
====
Жителя Новой Боровой судили за флаг на лоджии. Бело-красно-белое полотно, по его словам, висит не снаружи помещения, а за стеклом, со стороны квартиры. В суде посчитали ситуацию одиночным пикетом. Уже после публикации оказалось, что такой случай в Минском районе не один.

Читать полностью: news.tut.by/society/709440.html?c

— Суд был 26 ноября. Я был с адвокатом, она отмечала, что лоджия это не публичное место, что пикет подразумевает присутствие хотя бы одного человека. На балконе висел только флаг — это видно и на фото милиции, — рассказал Артем. — А в то время, которое указано в протоколе, я вообще лежал на диване и смотрел телевизор. Я не стоял на балконе и не кричал оттуда лозунги. У меня дома есть видеокамера, файлы с нее мы пытались предоставить суду — там четко видно, где я нахожусь. Но судья не стала даже смотреть это видео.
Читать полностью: news.tut.by/society/709440.html?c
Х#й знает, это точно не флаг города Омска?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10471

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65663
  • Спасибо получено: 111185
  • Репутация: 234
Видимо старое видео. Сейчас бы отношение было иное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10472

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Никак нет, Фермер. Ситуация уже реально рядовая.
На днях вот новая тема пошла - вмораживать флаги в водоёмы. Я вот задумываюсь, что по весне оно всё в водоёме и останется, а это вообще-то не ок, будем надеяться комунальщики выковыряют всё :angry:
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban, afk11

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10473

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65663
  • Спасибо получено: 111185
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10474

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65663
  • Спасибо получено: 111185
  • Репутация: 234
====
[Переслано из НЕЗЫГАРЬ]
Как говорят в Минске, Лукашенко в феврале планирует подать в отставку и избраться на 5-летний срок Генеральным секретарём Всебелорусского народного собрания.
Этот орган получит конституционный статус высшего государственного органа и часть полномочий президента. Делегатами Собрания на пять лет будет избираться работники предприятий, члены профсоюзов и молодежной провластной организации.
За президентом сохраняться представительские функции (верительные грамоты, внешняя политика) и его также будут избирать на Всебелорусском народном собрании.
Фактически главой государства будет глава правительства.
Решено отказаться от прямых выборов президента и референдумов.
Народу оставят право избирать только депутатов парламента, который сделают однопалатным.

Формально Лукашенко выполнит данное Президенту обещание и покинет пост президента.



Другими словами Президент будет называться Генеральным Секретарём Всебелорусского Собрания
Делегатами которого будут назначаться избираться гос.функционеры.

Всякого рода "прямые выборы" вообще будут отменены как "недемократичные" и "устаревшие".
Народ бдет избирать только деутатов парламента, вся функция которого будет сводиться к тому, чтобы чисто на публику чего-то там обсуждать.
И всё.
То есть - как и предполагалось - АГЛ ничего не хочет менять кроме вывески
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10475

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15711
  • Спасибо получено: 15226
  • Репутация: 50
Опять собирается населению в лицо плюнуть. Августовский плевок до сих пор аукается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10476

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65663
  • Спасибо получено: 111185
  • Репутация: 234
Другой вопрос насколько Россию устроит такое "формальное выполнение"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10477

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15711
  • Спасибо получено: 15226
  • Репутация: 50
Ну, как показывает практика, Россию устраивает гораздо менее приемлемые варианты, чем те, что могли бы ее устроить на наш взгляд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10478

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65663
  • Спасибо получено: 111185
  • Репутация: 234
====
Минчанам отключают электричество за 10 дней просрочки оплаты ЖКУ. Коммунальники говорят, что это не они
25
9 декабря 2020 в 20:37
Александра Квиткевич / FINANCE.TUT.BY




Минчане жалуются, что коммунальники отключают им электричество за просрочку оплаты ЖКУ в 10−13 дней. «Мне сказали, что я попал в список должников и электричество нам отключили за неуплату. На тот момент задолженность была фактически 10 дней», — рассказывает житель одной из многоэтажек возле ПВТ Антон. В ЖЭУ, которое обслуживает дом, сказали, что они ничего не отключали. А в Минском городском жилищном хозяйстве отметили, что отключение возможно, только если не платить за коммунальные услуги два месяца и больше. FINANCE.TUT.BY попытался разобраться в этой загадочной ситуации.


«Мне сказали, что я попал в список должников и электричество нам отключили за неуплату»
В редакцию обратился минчанин Антон. Он рассказал, что люди, которые представились коммунальниками, отключили в квартире, где он живет, электричество якобы за неуплату коммуналки. По словам минчанина, частичная задолженность на тот момент у него была 10 дней.

— Я живу в арендном доме возле ПВТ. За ноябрь я оплатил только половину коммуналки. До этого у меня ни разу задолженности не было, — рассказывает молодой человек. — Вчера в середине дня супруга обнаружила, что у нас нет света. Я позвонил в «Энергосбыт», там сказали, что электричество нам они не отключали, и порекомендовали оставить заявку в 115. Так и сделали.

Антон говорит, что ближе к семи вечера ему позвонили с неизвестного мобильного номера, как он понял, из справочной ЖЭУ.

— Мне сказали, что я попал в список должников и электричество нам отключили за неуплату. На тот момент задолженность была фактически 10 дней. Сообщили, что мне нужно оплатить задолженность, обратиться в РСЦ за справкой, что долг погашен, а потом прийти в ЖЭУ № 6 с этой справкой и сказать, чтобы нас снова подключили, — продолжает Антон. — Спросил у них, как так могло получиться, ведь мы не два месяца не платили. К тому же у нас ребенок малолетний. Сказали, что якобы прошло какое-то совещание и на уровне города решили отключать всех без разбора. У них недавно просили списки должников, но нас туда не включали.

Семья в тот же день погасила задолженность и взяла в расчетно-справочном центре подтверждающий это документ.

— Я не стал ждать сегодня. Поскольку все уже было оплачено, а пломбы на щитке не было, я туда заглянул. Оказалось, что они отключили ноль (провод, необходимый для замыкания электрического контура, по которому ток возвращается к источнику) от контакта. Я сам все включил. Обычно коммунальники, как я узнал, отключают электричество по-другому и потом пломбируют щиток. А они сделали, как может делать обычный хулиган.

Сегодня люди, которые представились работниками ЖЭУ, снова пришли к квартире Антона.

«Возможно, они узнали, что электричество у меня уже включено сегодня, поэтому пришли отключать повторно», — предполагает парень. Однако он им сразу показал квитанцию об оплате. Сейчас в квартире электричество есть.
Читать полностью: finance.tut.by/news710809.html?c


====
Да уж. У Григорьича незабалуешь :whistle:
====

Коммунальники: «Мы никому ничего не отключали, наша организация ничего не делала»
Чтобы выяснить, кто и на каком основании отключил электричество в квартире Антона, мы обратились в ЖЭУ № 6, которое обслуживает его дом.

— Мы никому ничего не отключали, наша организация ничего не делала, — сказала специалист жилищно-эксплуатационного управления. Потом уточнила еще раз этот вопрос у кого-то из коллег и подтвердила: не отключали.

В расчетно-справочном центре № 6 Первомайского района уточнили, что отключить электричество или другую услугу могут только в случае задолженности по коммунальным услугам за два периода, то есть если не платить два месяца. И здесь никаких изменений не вводилось.

— Мы не подавали этого гражданина (Антона. — Прим. ред.) в списки на временное приостановление услуги по электроснабжению, — заверили в РСЦ.

В Минском городском жилищном хозяйстве подтвердили: отключить электричество за десятидневную задолженность по коммунальным платежам нельзя. Такие меры могут быть приняты, только если человек не платил минимум два месяца.

Житель соседнего дома: «Я решил зайти, проследить, чтобы меня случайно тоже не выключили, однако было уже поздно»
Пока писался текст, в редакцию обратился еще один человек — житель дома, который располагается по соседству с тем, где живет Антон, и рассказал похожую историю.

— Я долгое время работал из дому, удаленно, но вчера, как нарочно, решил сходить в офис. После обеда прочел в дворовом чате, что в соседнем доме ходит электрик и отключает квартиры от электросети, — рассказывает молодой человек. — Я решил зайти, проследить, чтобы меня случайно тоже не выключили. Однако было уже поздно. Задолженность по коммунальным платежам и электричеству у меня была совсем небольшая, с 25-го числа прошлого месяца (то есть 13 дней. — Прим. ред.). Я сразу позвонил в расчетно-справочный центр.

Там парню сказали, что задолженность у него несущественная и они не подавали его квартиру в списки должников на отключение. Позже сотрудница РСЦ еще раз позвонила ему.

— Мне сказали буквально следующее: квартиру отключили коммунальники якобы по распоряжению администрации района. В ЖЭУ вчера сперва тоже не взяли ответственность за это, сказали, что ничего не отключали и направят электрика исправить ситуацию. Однако после моего повторного звонка электрик так и не появился, сказали, что отключили квартиру по списку должников, — продолжает собеседник. — Сегодня я сходил в РСЦ, оплатил задолженность по коммуналке. В ЖЭУ обещали, что в районе обеда квартиру подключат. Но я с утра не был дома, подключили или нет, пока не знаю.

Молодой человек говорит, что ему повезло, у него есть куча походного снаряжения, так что ему с супругой было даже на чем без электричества еду разогреть.

— Воспользовались газовой горелкой. Фонарики, телефоны, пауэрбанки были заряжены. Ну и соседи наши активно предлагали нам помощь, за что им спасибо. Так что мы не пострадали особо, лишь повеселились. Неприятно однако понимать, что коммунальники могут действовать вне всяких правил, по своему желанию отключать электричество.

Читать полностью: finance.tut.by/news710809.html?c

:44-

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10479

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15711
  • Спасибо получено: 15226
  • Репутация: 50
Это не может быть правдой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 5 мес. назад #10480

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65663
  • Спасибо получено: 111185
  • Репутация: 234
Я и говорю.
Наговаривают, враги :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.