Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9601

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23562
  • Спасибо получено: 26419
  • Репутация: 19
Ну что поделать, Плом.Просто тема эта такая...Острая и неоднозначная...
Ну хоть с тигром разобрались.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9602

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Полма пишет:
кто хотел выжить любой ценой и изо всех сил тянул все на себя долго не жили, умирали быстро, хотя были благополучнее других. А те кто думал не только о себе почему-то выживали. ... Выживает тот кто Богу нужен. Так что если что не будем торопиться есть бегемотов.!)

Подпишусь под каждым словом, сам заметил нечто подобное. Думаю, это закон Природы жизни, которую верующие ещё называют Богом.

Даже думаю... скорее всего, тапки полетят, ну да хуй с ним, дискутировать на эту тему не буду... ну так вот, даже есть такая мысль, что для этой Природы нет особой разницы - человек или другое живое существо какое, она всё живое поддерживает.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от 12х76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, Полма

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9603

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14816
  • Репутация: 57
Как-то сильно много исключений наблюдается из этих "законов", всякими наблюдателями составленных.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9604

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Шмель пишет:
Как-то сильно много исключений наблюдается из этих "законов", всякими наблюдателями составленных.
Ты, Жень, можешь не видеть всей картины. Во всех измерениях, в прошлом и будущем.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от 12х76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9605

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14816
  • Репутация: 57
Тот, кто что-то признал закономерностью, значит, видит всю картину. А тот, кто высмотрел ещё и нестыковки в этих закономерностях - тот не видит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9606

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Шмель пишет:
Тот, кто что-то признал закономерностью, значит, видит всю картину. А тот, кто высмотрел ещё и нестыковки в этих закономерностях - тот не видит.

А я вовсе не убеждаю тебя! :angry: Говорю же, есть мысль такая, к дискуссии не готов! :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9607

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105648
  • Репутация: 229
Есть такой эффект: "Ошибка выживших".
Это когда свой мелкий частный опыт подают как общую закономерность
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Шмель, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9608

  • urgent
  • urgent аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 230
  • Репутация: 11
Все готовятся к большой войне
Дмитрий Евстафьев

В действительности все готовятся к большой войне и надеются выйти из состояния ожидания большой войны через мелкие войны. И это самая большая опасность, потому что, входя в ситуацию допущения мелких войн для предотвращения большой войны, мы глобально выходим из состояния «холодной войны» и входим в состояние «теплой войны». Чем дальше, тем сложнее будет определять, что такое вообще состояние войны. Например, между Арменией и Азербайджаном есть состояние войны или нет? Это при том, что Азербайджан нанес удар по территории Армении. А, вот, между Россией и Украиной есть война или нет? Зеленский считает, что есть, а в Москве сидит посол Украины, и посольство работает, и даже с некоторых украинских предприятий снимаются санкции. Состояние полной неопределенности, состояние «теплой войны», — это когда, вроде как уже можно использовать военные методы в отношении оппонента, особенно такие вещи как киберударные средства, а с другой стороны, пока мир, и мы встречаемся на международных форумах и выдвигаем инициативы.

Это состояние рано или поздно взорвется. И взревётся не маленькой войной, потому что, если вы посмотрите на военные приготовления, то из того, что делают наши турецкие друзья, наши западно-европейские и китайские друзья, не говоря еще о наших замечательных американских партнерах, это ведь сокращение времени на возможную реакцию в случае военного кризиса. Все новые виды вооружения, которые сейчас апробируются, это ведь виды вооружений, сокращающие где-то время подлета, где-то время принятия решений. Война приближается и по пространству к границам России, и по времени. От войны Россию отделяют 6-7 минут. Это, еще не говоря о том, что под Ленинградом у нас стоят танки с крестами, как в 1942 году, и мы тоже не считаем это какой-то большой проблемой.

Я бы хотел сказать две вещи. Мы ведь сами это создали. Мы сами виноваты в том, что Евразия стала конкурентным пространством, на котором внешние силы от США до Турции считают допустимым использование военного инструментария. Мы сами отступали, отодвигали оборонительный периметр все ближе к границам России. И еще чуть-чуть и этот военно-оборонительный периметр очутился бы у города Смоленска, как 16 июля 1941 года. Мы же сами жертвовали малым, чтобы сохранить целое. Здесь стоит вопрос, что такое «целое», которое мы сохраняем. Целое — это было партнёрство с Западом или иллюзия партнёрства с Западом? Если это так, то надо выйти и честно сказать, что наша концепция, которой мы пытались следовать, не удалась. Надо менять концепцию, надо менять идею, что можно отдать малое, сохраняя иллюзию. За иллюзию нельзя отдавать ничего.

У нас очень сильны идеи относительного того, что мы отсидимся, а потом примкнем к сильнейшей коалиции: либо к коалиции во главе с Китаем, либо к коалиции во главе с США. Нам не дадут примкнуть ни к одной из этих коалиций. Примыкание нас к любой из этих коалиций будет означать поражение второй. Поэтому нас разгромят до того, как пойдет речь о борьбе этих самых коалиций. Это надо понимать. Мы думаем, что отсидимся у Полярного круга, а потом выйдем все белые и будем диктовать свою непреклонную волю оставшимся в живом мире и высказывать озабоченность. Этого не будет. Мы — слишком лакомый приз, и с точки зрения ресурсов, и с точки зрения геоэкономики и логистики, чтобы нас оставлять на закуску. С нас начнут, тем более что для этого есть все возможные основания.

Надо говорить еще о том, что вопросы нашей безопасности начинаются внутри. При всех военных приготовлениях качать нас будут и раскачивать ситуацию гибридными методами. Я, конечно, про Волгоград не готов сказать, что это следствие деятельности тех боевиков, которых вывозят из Сирии полтора месяца. Но вот то, что говорил Рамзан Кадыров про Грозный, вызывает подозрения, что мы уже сталкиваемся с первичными проявлениями нового экспортного терроризма, который завозят со Среднего Востока к нам. Дальше будет только хуже. Проблема заключается в том, что мы четко должны понять: вероятность использования против нас военно-силовых методов категорически возросла. Дальше мы не будем иметь возможности комфортно сидеть в состоянии «холодной войны». У нас будет либо «теплая война», либо «горячая». И «теплая война», с точки зрения необходимости консолидации государственных ресурсов, — это гораздо более сложное дело, чем «горячая война», потому что прежде всего это дело политическое. Здесь не военные решения и не военные технологии будут главными, а именно наличие политической воли.

взято тут: Профессор смотрит в мiръ. Авторский Анонимный канал Дмитрия Евстафьева
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, 12х76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Полма, Борода

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9609

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105648
  • Репутация: 229
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime, Полма

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9610

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8627
  • Спасибо получено: 9256
  • Репутация: 79
Старенькое видео. Вот в отличие от Сёмина, Егору я доверяю. Все своими силами, на добровольных началах, по-моему с мультиков в стоп-моушене начинал. Тогда и канал назывался Тубус-шоу.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9611

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105648
  • Репутация: 229
Сатановский каркает:

===

О мире во всём мире и на российских границах

Удар по Китаю американцами так или иначе будет нанесён. Те, кто морочат головы пацифистам и идиотам, говоря о том, что если переизберут Трампа, непременно будет война, а если Байдена - мир, забывают, что Трамп - та самая собака, которая много лает, но никого не кусает. Это Обама, у которого Байден был вице-президентом, внёс Китай и Россию в список стратегических противников Америки. Это он воевал в Ливии и снёс там Каддафи и едва не добил в Сирии, в большой компании союзников, Асада. Это его люди организовали переворот на Украине и превратили её в плацдарм будущей войны против России. Про антироссийские санкции и начало новой Холодной войны и не говорим.

На Кавказе война, которая запросто может стать серьёзнейшим конфликтом на наших южных границах за последнюю четверть века. Чем там, в Карабахе, всё закончится, совершенно неясно. Ясно лишь, что Армения с её нынешним начальством нам никакой не союзник. Мы ей - да. Она нам... Пашинян по любому ориентируется на американцев. Что до Азербайджана, он вот-вот может превратиться в приложение к Турции. Что означает, помимо прочего, её постоянное военное присутствие на Каспии. Большой привет нам за Тартус и Хмеймим.

Базы эти не дают перекрыть для нашего флота Черноморские проливы с юга, так же, как Севастополь с севера.

При этом альянс Украины с НАТО и военная активность там турок, американцев, англичан и военных ряда других стран НАТО, поставки украинских ракет Азербайджану и объявление о двух будущих военных базах на Чёрном море, вкупе с бешеной дерусификацией и продолжающимися провокациями на Донбассе (Минские соглашения можно выбросить в помойку), говорят о надвигающейся войне и на этом направлении. Профукали Украину, идиоты? Не стали брать под контроль Левобережье и приморскую полосу до Приднестровья? Ну, теперь на два порядка дороже заплатим. И скоро. Тем более, что Приднестровье со всех сторон блокировано, а в Молдавии нам румыны и американцы закрепиться не дадут.
Формирование новой Речи Посполитой из той же Украины, Польши и Литвы, при пассивном участии в этом альянсе Латвии и Эстонии на тему свержения Лукашенко и вышибания России из Белоруссии, которое американцы поддерживают активно, а западноевропейцы более вяло, но от души, наряду с явным усилением НАТО в Польше и Прибалтике и эстонскими планами "запереть Балтику" для нашего ВМФ, обозначает ещё один фронт будущей войны. Благо, там она пойдёт против России не в первый раз. Было уже. Сто раз было.

Возня вокруг Северного морского пути говорит о том же. И тут все скандинавы с англосаксами будут против нас. Базу на севере поставить успели, ледоколами обзавелись, но рубка будет, и ещё какая! И будет под это Америка у Дании Гренландию под себя отбирать, или так её использует, без заморочек, неважно. Это наше начальство сильно международным правом озабочено. Референдум в Крыму, то, сё... Штаты на эти церемониальные глупости не заморачиваются. Опять же, договоров между нами о контроле над вооружениями нет. Или они из них вышли, или заканчиваются те договора, или уже закончились. Да и когда они кого-то в Вашингтоне останавливали...

В Средней Азии западные фонды, вроде Фонда Сороса, экстренно сворачивают свою работу и людей вывозят. Значит ждут чего-то совсем худого. При этом упор там наверняка будет делаться на превращение в новую Белоруссию Казахстана. Не такая уж сложная задача. Там и по внутренним линиям противостояния между жузами работать можно, и по исламской линии, и против меньшинств казахских националистов напрячь, и с терроризмом есть откуда зайти... Та же Киргизия под боком - кипящий котёл. Плюс по Китаю очень уж оттуда бить удобно - и с киргизской территории, и с казахской.

С Туркменистаном справиться несложно. То ли Аркадага с поставок газа Китаю на Транскаспий и ТАПИ переориентировать, то ли с Афганистана его южнотуркменскими племенами, талибами, протурецкими и прокатарскими исламистами поддавить. То ли сменить к чёртовой матери, благо народ свой он сильно напрягает. Тоже мне, проблема! Это мы так действовать разучились, а все остальные только во вкус вошли. И дели добычу. С Узбекистаном потруднее, но и там, и в наркоторговом Таджикистане до того из-за коронавируса тяжело... Миллионы людей без заработков остались!

Ну, с Грузией всё ясно, и надолго. А надо будет, и с Монголией так будет. Она и против нас полезна, и против Китая. Американцы придумают, как её использовать. Опять же, внутри страны народ на руководство своё со всё большим изумлением смотрит, гадая, понимает ли оно, что делает? Или чем-то другим наши бабаи занимаются? А местные начальники налево так и смотрят, запасными аэродромами обзаводятся. Плюс экономика потрескивает, коронавирус достал, а проекты многомиллиардные, идиотские, неокупаемые, на тему АЭС в Турции, у врага, который другом точно не станет, нехорошие мысли навевают.

И тут Минфин вылез с сокращениями всего на свете, что, собственно, страну и составляет. В том числе МВД, армии и оборонки. Так вовремя! Кто им на самом деле командует? Да и страной, кто? Может, никто? И всё, как при царе, само собой держится? Или кланы рубятся меж собою, скажем, семейные с питерскими, как республиканцы с демократами в Штатах, только менее заметно, хотя страну гробят куда как успешнее, чем там? В общем, если и когда пойдёт начальство с его вечной склонностью к сидению заборе и оптимизации всего, с её катастрофическими последствиями, на поводу у Минфина, многое прояснится. Скоро увидим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Prime, Борода

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9612

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9701
  • Спасибо получено: 23387
  • Репутация: 205
Честно говоря, не так уж он и каркает. Последняя инициатива Минфина реально может стать его ПОСЛЕДНЕЙ инициативой. Нельзя отбирать кормушки у генералов и нельзя отбирать мечты стать генералом у полковников :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9613

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23562
  • Спасибо получено: 26419
  • Репутация: 19
Втянуть Монголию в войну с Китаем и Россией? :sm8: Да ну нафиг! :P С её 10000 солдатами , 8 вертолётами и десятком самолётов? :P
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9614

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10938
  • Спасибо получено: 18555
  • Репутация: 209
Пару недель назад общался с бывшим командиром отряда, он в прошлом году ездил в Монголию на какие-то мероприятия типа дружеских соревнований спецназов России и Монголии. Так он монголов сильно хвалил и экипировка богатая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban, Solo

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9615

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9701
  • Спасибо получено: 23387
  • Репутация: 205
Спецура у них жёсткая, тоже слышал. По экипировке они тоже продвинулись сильно за последние десять/пятнадцать лет. Я ещё застал, когда их погранцы в галифе, шинелях и буденовках зажигали. Сейчас всё на уровне, хоть солдаты срочной службы и вооружены старыми АКМ были. Но у спецов вооружение современное. На них не экономят. И участвуют в операциях ООН по всему миру.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, Solo

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9616

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10938
  • Спасибо получено: 18555
  • Репутация: 209
Старый АКМ, не самый худший вариант, способен оппонировать любым современным системам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель, IgorHunter, Urban, Борода

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9617

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31205
  • Репутация: 274
Урбан, в психологии, мы затронули тему арабов, в частности такой момент, как быстрый подъём ОАЭ. Вопрос, что а этим стоит я переадресовал человеку весьма сведущему в вопросах экономической истории, политике, экономике, вообще истории правящих домов, все его статьи, ответы всегда сопровождаются, документальными ссылками, фотографиями, историческими справками. Вот собственно говоря его ответ.
Доброго времени суток Вам, Игорь Васильевич!

Безусловно - за Эмиратами (ранее - "Берег пиратов", позже - "Договорный Оман") - стоит Британская Империя. Нужно понимать для нас не простую вещь - БИ это структура особого рода, очень грубо - это "Набор правил взаимодействия" в Системе Глобальной Морской Торговли (изначально она формировалась именно так - на практике действия Ост -Индийской Компании) и "переформатировалась" в период 1930 - 1955 годов в то, что имеется сейчас. В экономическом плане - Эмираты - вполне самостоятельные государственные образования, ну а "Морская Торговля" и "Морские Транзиты" - это, практически в Мире,-"правила для всех". Естественно - папуасы со своими понтами - это их личная проблема, приобретут ли они "цивилизованный" вид или нет - это Проблемы их самих. Естественно - в Эмиратах работает Британская банковская Система - но это не значит того, что эта Система "Пожирает все". Она только регулирует фин. потоки в нужном направлении, в частности - определяя в определенных случаях кредитную политику.

Нужно помнить, опять же, две Фундаментальные Вещи.

1. Реальные деньги порождает только Реальный труд производственного происхождения, более того - даже еще уже - только производство того, без чего существование Глобального Социума не может обойтись совсем. "Высшая категория" такового Труда - это Продовольствие. Вокруг производства такового все и крутится. Есть таковое в необходимых и достаточных размерах - у того или иного Государства перспектива -имеется. Нет - все плюшки, которые таковая территория имеет - временные. Торговля - дело вторичное, вспомогательное. В том числе - и нефтью. При развитой системе морской торговли Эмираты имеют полную возможность покрывать дефицит продовольствия из иных источников, но - сейчас Система эта находится в состоянии кризиса - с не предсказуемыми последствиями.

2. "Охраной и обороной" Морских торговых путей после 2МВ практически монопольно занималась США, и их АУГи - это де-факто лишь "наемные охранники" данной Системы. Рушится Система - возникает ненужность АУГ и баз, обеспечивающих из существование. Большая часть военного бюджета США - как раз и есть "охрана морских путей", то есть это - "платные охранники". В этом - основная и базовая Проблема США. Ибо таковое становится в нынешнем мире накладным и не нужным. Посему - говорить о "глобальном влиянии США" - можно только с определенной оговоркой. Сила - пока есть, но возможности - снижаются.

Вот из этих "пониманий" и стоит рассматривать проблемы Эмиратов.

С уважением!
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, OSpodd, 12х76, IgorHunter, yandex, Urban, Prime, Юнга, Полма, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9618

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105648
  • Репутация: 229
Кстати, насчёт Эмиратов, Штатов, и вообще мировой торговли.

Представим - Штаты "ушли".
Как и куда - неважно: ГВ, внутренние разборки, гиперинфляция, 3МВ в ядерном варианте - неважно, факт что они как мировой жандарм кончились (к этому всё и идёт)
Что дальше?
Однозначно - всплеск пиратства, каперства в лучших традициях Флинта, Моргана и прочих апологетов этого дела.
Все заняты своими частными разборками - АУГ нет, военные флоты или стоят на приколе, или заняты разборками с врагами государства - но отнюдь не охраной судоходства!
К каждому сухогрузу и танкеру эсминец сопровождения не поставишь, а чисто судовая охрана вряд ли сможет эффективно отразить нападение с нескольких направлений.




Да возможен даже и не захват - а чисто рэкет "по-морскому": транспорту угрожают влепить в борт ракету и пусть делает что хочет.
Не затонет, но потеряет ход и встанет, на помощь никто не придёт - все заняты - что делать??
Только откупаться!
2-3 транспорта, дрейфующие без хода, и подвергающиеся постоянным налётам местных - и всё, урок усвоен.
А ракет, противокорабельных, авиационных и вообще всяких - в мире более чем...
А ПВО на транспортник не воткнёшь!
Итог - морская торговля встанет. Или резко сократится.
Итог для всех кто основную часть ГСМ получает морем печален - энергоколлапс. То же и с поставщиками - с Эмиратами в частности.
Для России - наоборот плюс: грузы с того же Китая в Европу пойдут сухим путём, через РФ; поставки нефти и газа, опять же - трубопроводами.
Вот и прикиньте...
А так будет - 100%!
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Юнга, Полма

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9619

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9701
  • Спасибо получено: 23387
  • Репутация: 205
Спасибо, ШИВА! И тебе и тому спецу по специфическим взаимоотношения. В своей работе по истории торговли и предпринимательства Древней Руси я уже касался вопроса тесной связи торговых интересов и внешнеполитических аспектов деятельности правителей. Краткий тезисный опус спеца твоего знакомого здорово подтверждает мои мысли относительно положения дел в охране морских торговых путей и их влияние на мировую экономику. Ну и политику, как следствие. Однажды, на вопрос одного моего бойца про влияние Англии на мировую политику и то, куда делась эта великая морская держава, я предложил ему просто посмотреть на глобус. Отметив места, где в скобочках у островов было "Брит." или "Нов. Зел." или "Австр".. В общем, никуда она особо не делась, эта морская империя. Но мир изменился, впереди много вопросов к ней у новых кредиторов...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9620

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23562
  • Спасибо получено: 26419
  • Репутация: 19
Не, Плом, будут как раньше караванами ходить. ( Что мы уже видели совсем недавно на примере сопровождения трубопрокладчика для северного потока военным кораблём ) А Китай, Россия , и прочие эти караваны крышевать. :idea:
Что , возможно, будет хорошо для Сев.мор.пути .
ВСё это уже обкатано в 1 и 2 мировую. А там куда по круче пиратов был противник.

Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Schwartzhog, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.