Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9441

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
osetindvr пишет:
вот назови хоть один порт в России, который может принять авианосец на постоянку? про кузнецова говорить не надо. он маленький.

ну и ты сам назвал оснлвное оружие сша. это не бесполезные авианосцы а доллар. вот в чем сила сша.
Как же я их назову, если они не строятся. Если у нас это не предусмотренно доктриной? Считается,что их нам не надо, поэтому их и нет.
А доллар vs авианосцы - 2 стороны медали. Одно без другого не сработает. Экономика и сила, кнут и пряник, хлеб и зрелища, вместе веселей.

ПС всем спокойной ночи, я офф.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Bambr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9442

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
brigant пишет:
Прежде чем дойти до льдов, нужно сначала из базы выйти.
А все наши базы плотно обсели ПЛ "партнеров". В час Х начнется минирование выходов и путей сосредоточения... А ни современной противолодочной авиации, ни тральщиков у нас нет.
Точнее, имеется в строю один современный тральщик - на четыре морских театра (заказано 30, когда они будут - хз), но к нему пока нет подводных аппаратов поиска - они ещё проходят испытания.
И это только часть имеющихся проблем.

Бригант, ты меня немного не понял лодки УЖЕ СЕЙЧАС подо льдами. Боевое дежуртство называется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, babax, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9443

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
brigant пишет:
Новобранцы, резервисты и войска с ДВ и из СА.

А почему немцы и им пизды не дали? Чем они отличались от кадровой армии, стоявшей в 1-м 2-м эшелонах?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9444

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
Продолжаю наслаждаться (дома хоть с телефона ловит)

Прежде чем дойти до льдов, нужно сначала из базы выйти.
А все наши базы плотно обсели ПЛ "партнеров". В час Х начнется минирование выходов и путей сосредоточения...

Ахуительно :blush:
Бригант, ты раз за разом раскрываешь новые грани свои - на этот раз военно-морского теоретика :blush:
Бригант, вопрос: если "базы обсели" и на БД АПЛ выйти не может ( как понимаю ты понятия не имеешь КАК происходит выход АПЛ на БД!) , то зачем их такие дорогущие строят??
Ведь чем "стрелять от пирса" дешевле намного настроить шахтных установлк, просто на земле?.. ни экипажей не надо, ни двиг.устаовки, ни корпуса...
Дай догадаюсь...
"Потому что идиоты!" - я угодал?.. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9445

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9864
  • Спасибо получено: 24105
  • Репутация: 207
В 16м году "Кузнецов" и "Пётр Великий" в средиземном море боевую работу вели, впервые использовалась в истории ВМФ России наша АУГ в боевых действиях. Опыт в целом положительный. Хотя и подтверждено мнение, что данный корабль нуждается в существенной модернизации. Как я понял из статьи, решение о строительстве новых авианосцев принято ранее и добро на дальнейшие работы в этом направлении получено. Как минимум ещё одну такую группировку кораблей на ТОФ заимеем со временем. В целом, эксплуатация и боевое применение авианосцев связано с высоким аварийным риском. Потери самолётов, пожары, самостоятельные сработки пусков ракет и стрельба авиационных пушек самолётов случаются иногда. За время эксплуатации АУГ в НАТО таких происшествий более ста, с людскими потерями, так же за сотню. Наши утопили три самолёта с Кузнецова, людских потерь нет. Вот статья по итогам похода Кузнецова, кому интересно: tass.ru/armiya-i-opk/4007212/amp
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9446

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9447

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9864
  • Спасибо получено: 24105
  • Репутация: 207
Измотала их поисками себя, очевидно :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, osetindvr, Pall1980

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9448

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Большая тема с ЯПа.

www.yaplakal.com/forum2/topic2146390.html
Много фото и одно видео.



Затронутый в теме "23 июля 1941 года. Последний бой майора Гаврилова" вопрос о предателях и их жизни после войны , вынудил меня разместить здесь очень интересную статью, проливающую свет на действия "кровавого сталинского режима" по отношению к предателям Родины. О их "несчастных" судьбах сейчас модно переживать, моднее чем о их жертвах, но мало кто знает как обошлась советская власть с этими уродами...

Куда делись власовцы после войны?

...В августе 1948 года моя мама завербовалась на угольные шахты Кузбасса, и мы с ней оказались в городе Прокопьевске. Ехало туда нас много, в двух вагонах. В одном вагоне ехали семейные с детьми и скарбом, в другом - только что демобилизованные фронтовики. От Казани до Прокопьевска мы ехали двадцать суток, и, казалось бы, не до веселья, а вот в их вагоне всю дорогу было весело - это они отряхивались от тяжелого прошлого. Но никто из них и предположить не мог, что тени прошлого, тени их смертельных врагов, власовцев, снова забежали им наперед. И им, бывшим врагам, убивавшим друг друга, суждено было встретиться вновь. И не только встретиться, но и жить вместе, работать вместе, делить горе и радость, выручать друг друга из беды, подвергать себя опасности, спасая, быть может того, кто когда-то в тебя стрелял и лишь по случайности не попал. И даже... породниться.


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Когда я разговариваю с людьми, у которых от демпропаганды полностью помутился разум, они с ужасом шарахаются от меня, не веря собственным ушам. Был случай, когда один такой зомбированный в полоумном состоянии кричал мне: "Не ври! Если уж Сталин за одну антисоветскую фразу мог человека засудить, засадить, а то и расстрелять, то как он мог простить людей, поднявших оружие против своего народа, и устроить им такую жизнь? Не ври! Не верю! Не хочу верить!"

Не верите потому, что не хотите верить. Кто может заставить вас поверить?

Да, действительно Сталин обладал в стране абсолютной властью. Но он был государственным деятелем своего времени. Расправлялся со своими врагами так же жестко, как и все правители того времени. Только методы разные были. И есть. В США, например, после расстрела из пулеметов уличного выступления трудящихся (помните, откуда пошел Первомай?), отказались от таких методов и перешли к другим, более бесчеловечным и коварным. Там политические и уголовные статьи совмещены в одну. То же самое сделано теперь и у нас. Политического деятеля, если он уж очень досаждает властям, ловят где-нибудь в парке, обвиняют в изнасиловании дерева или попугая, и человек навсегда исчезает из общества.

Сталин знал, что русского на такой мякине не проведешь и действовал по-своему: честно и открыто.

Почему в те годы он не приказал заключить власовцев в зоны? Потому, что к тому времени это были не осужденные, а всего лишь обвиняемые. Чтобы загнать предателей в зоны, надо было сначала выявить вину каждого из них и осудить персонально. Так и было сделано впоследствии. Но для этого потребовалось очень много времени. Попробуй узнай, кто где из них воевал, что делал и какой тяжести преступление совершил. Огульного обвинения не было. Скорее, было наоборот - огульно оправдывали. А то, что они работали в шахтах - что за беда? Почему кто-то должен был освобождать Родину от фашистов и власовской скверны, а потом ещё и восстанавливать ими разрушенное? Не справедливо ли будет, если восстанавливать будут те, кто разрушал?

Но и тут Сталин не злоупотреблял властью, пусть и во имя справедливости. А ведь мог под самым благовидным предлогом этих здоровых мужчин удержать на этом важном участке промышленности и подольше. Нужда в горнорабочих в те годы была сумасшедшей. Шли даже на то, что молодых крестьянских парней массами вывозили из деревень и, наскоро обучив в ФЗО, спускали в шахты.

А что делал Сталин? Как только следствие обнаруживало "невинность" власовца, ему тут же предлагали выехать из Прокопьевска домой, предварительно выдав ему на руки чистый паспорт. Слово "невинность" я поставил в кавычки совершенно оправданно. Однажды я участвовал в пирушке, затеянной власовцами по случаю получения ими чистых паспортов. Изрядно захмелев, некоторые из них горячились: "Если заварится такая каша еще раз, мы поступим так же!" Так что мне думается, что чистые паспорта власовцам выдавали порой зря. Паспорт назывался "чистым" потому, что в нем не значилось участие человека в войне против Советского Союза. Эти чистые паспорта создали позже иллюзию гибели власовцев в сталинских лагерях. Получив такой паспорт, власовец очищался от своего темного прошлого. Теперь никто не мог указать на него как на предателя Родины. Таким вот образом в те годы "погибли" в сталинских лагерях почти все власовцы. Почти...

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
.

Еще удивительней было, когда зэки-власовцы стали покупать легковые автомобили! Воркутинцы с разинутыми от удивления ртами наблюдали, как они лихо раскатывали по улицам города на личных авто.

Но "погибли" и они, а вместе с ними и мой отчим. "Отсидев", а на деле преспокойно прожив в Воркуте 15 лет, получив чистый паспорт, он выехал оттуда.

Все зэки, отсидев даже короткий срок, выходят на свободу со штампом в паспорте, который портит им всю дальнейшую жизнь. А власовцы вышли из мест заключения без этого штампа в паспорте! Чистенькие! Растворились в массе народа как ни в чем не бывало.

Несколько лет назад я видел отчима. Он преспокойно живет в Доме престарелых под Казанью. Он показал мне на флаг над зданием Администрации города и удовлетворенно сказал: "Наконец-то пришла наша власть!"

Вот что я знаю о власовцах, что пережил лично. Повременили бы вы, капитализаторы, лгать так нагло и открыто, ведь еще не все свидетели ушли из жизни!

Ю.Сорокин














Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Urban, Uhlan

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9449

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9864
  • Спасибо получено: 24105
  • Репутация: 207
В который раз убеждаюсь, что нельзя мягко с битым врагом. Одни проблемы от этого потом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, OSpodd, babax, Шмель, Solo

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9450

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Urban пишет:
В который раз убеждаюсь, что нельзя мягко с битым врагом. Одни проблемы от этого потом.
Враг навсегда остаётся врагом
Не дели с ним хлеб, не зови его в дом...
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9451

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
Urban пишет:
В который раз убеждаюсь, что нельзя мягко с битым врагом. Одни проблемы от этого потом.

А политически всё было сделано верно.
Ведь что в выхлопе? - тысячи молодых здоровых мужчин работали на благо НХ СССР.
Да, враги. Но по факту уже не опасные.
Можно было, наверно, перестрелять, да. А на шахтах бы кто работал, Бригант??.. :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9452

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9453

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Urban пишет:
В который раз убеждаюсь, что нельзя мягко с битым врагом. Одни проблемы от этого потом.

Один из парадоксов внутренней политики Сталина как раз и заключался в том, что он сам разочаровался в эффективности террора настолько, что с 43-го года перестал применять его даже к откровенным врагам.

В 37-38 гг людей расстреливали за анекдот про Сталина, а в 44-49 гг щадили (вплоть до амнистии или минимальных сроков заключения) откровенных врагов и коллаборационистов. На ЗУ многих бойцов УПА, включая и тех, у кого руки по локоть в крови, просто распускали по домам. Аналогично в Прибалтике, где бывших коллаборантов даже продвигали в органы власти как "перевоспитавшихся". Ещё веселее было с этническими поляками - бойцами НСЛ и полицаями, которых просто высылали в Польшу, закрывая дела на них.

Многое говорит о том, что пережитый Сталиным осенью 41-го страх, изменил его очень сильно.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9454

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Кто о чем а вшивый о бане и лысый о расческе......
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9455

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
"Ой всё" (с) Пунд
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, osetindvr

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9456

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13401
  • Спасибо получено: 32130
  • Репутация: 276
В 37-38 гг людей расстреливали за анекдот про Сталина,
Это какая такая статья была.Есть какие то подтверждения?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9457

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
ШИВА пишет:
В 37-38 гг людей расстреливали за анекдот про Сталина,
Это какая такая статья была.Есть какие то подтверждения?

Это для красного словца
Рассказал анекдот - к стенке!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9458

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Шмель, IgorHunter, Pall1980, Борода

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9459

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
ШИВА пишет:
В 37-38 гг людей расстреливали за анекдот про Сталина,
Это какая такая статья была.Есть какие то подтверждения?

Шива, забей в Гугле фразы типа "приговор за контрреволюционные разговоры" или "приговор за контрреволюционные анекдоты" - увидишь ссылки на дела и жертвы.
Это стандартные фразы из приговоров того времени.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #9460

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13401
  • Спасибо получено: 32130
  • Репутация: 276
brigant пишет:
ШИВА пишет:
В 37-38 гг людей расстреливали за анекдот про Сталина,
Это какая такая статья была.Есть какие то подтверждения?

Шива, забей в Гугле фразы типа "приговор за контрреволюционные разговоры" или "приговор за контрреволюционные анекдоты" - увидишь ссылки на дела и жертвы.
Это стандартные фразы из приговоров того времени.
Спасибо, посмотрел, да действительно, статья была. расстрелов пока не нашёл.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.