Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9341

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
drozzi пишет:
brigant пишет:
Яндекс, для того, чтобы быть готовым к отражению противника, знать "времена и сроки" свосем не обязательно. Мало того, это редко когда удается узнать.
Достаточно просто знать возможности врага, чтобы принять адекватные меры. А эти возможности были известны.

Не нужно защищать заведомо преступное поведение руководства, это весьма глупо выглядит.

Такого разгрома, который пережила наша армия летом 41-го не было ни в российской, ни в мировой истории. Масштабы катастрофы просто чудовищные, при том, что все возможности для недопущения такого развития событий имелись.

И дискутировать на эту тему бессымысленно - всё это русским по белому написано даже в совершенно официозных советских монографиях типа Истории ВОВ 60-х гг и Истории ВМВ, которые создавались в том числе и участниками событий. К ним вас и отсылаю - почитаете, можно будет говорить об остальном.
Бригант, я читал труд одного военного историка, так вот он пишет, что не было никакого разгрома..
И представляет цыфры, факты, документы, из которых следовало, что немцы каждый километр брали кровью и огромными потерями, что привело к тому, что уже в конце 41 немцы не смогли взять Москву..
Да, воевали еще 4 года, но против СССР воевала почти вся Европа плюс вероломное нападение..
Искать ту монографию не буду, не сохранил, но ТА правда похожа на настоящую, а не то, что мы драпали..
Ссылку дай.
Я почитаю, мне интересно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9342

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28079
  • Репутация: 18
Опять же, за "послезнание" вот представь , что твой студент-двоечник, который нихрена не знает, заранее знает весь расклад на предстоящем экзамене, в том чесле какой билет он вытянет...
Вот Ты такой студент. А в СССР нихрена не знали, что им достанется. Вот и огребали по полной первое время.
Были ошибки?-Были. А как без ошибок -то?! Были эти ошибки кровавыми и жуткими?-Порой были...Не в домино на лавочке мужики резались... :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9343

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
yandex пишет:
Бригант, повторяю, нам, с сегоднешним нашим ПОСЛЕЗНАНИЕМ легко судить "надо было так...А потом вот так..."
Но на тот момент этих знаний тупо НЕ БЫЛО! И практического опыта успешного противостояния армии 3 рейха не было ниу кого ( Ну с большой приболшой натяжкой у англичан разве, и то за счёт того что море от Германии отгораживало)

Ты хотя-бы потери 3 рейха (не только Германии) сравни за все бои во Франции и при боях за ОДНУ Бресткую крепость.

Яндекс, это все безумно интересно, но вот беда - отвественность руководства страны за разгром не отрицалась даже в СССР. Об этом писали достаточно открыто.
А то, что я читаю сейчас - это та самая религия "культа фараона", о которой я тут говорю и которая к истории отношения не имеет.

Бог-фараон обязан быть всеведущим и всемогущим.
Все остальное именно от этого - от религиозного восприятия человека, находящегося у руля страны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9344

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4262
  • Спасибо получено: 5999
  • Репутация: 112
Ох чувствую что один историк когда-нибудь допиздиться в свете новых поправок в конституции...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Solo

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9345

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4262
  • Спасибо получено: 5999
  • Репутация: 112
Шива звиняй, не мог удержаться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9346

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28079
  • Репутация: 18
Да причём тут фараон? у меня, дитя конца 20 века какое может быть релегиозное восприятие Сталина?
И что ты понимаешь под словом "разгром" РККА в начале войны? ЗИмой 1941 РККА не было? У неё же был к тому времени "разгром"? Фашистов от Москвы не РККА гнать начало?
Потери. ПОтери в войсках за 1941-1942 сравни, Бригант. От месяца к месяцу...
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9347

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
brigant пишет:
drozzi пишет:
brigant пишет:
Яндекс, для того, чтобы быть готовым к отражению противника, знать "времена и сроки" свосем не обязательно. Мало того, это редко когда удается узнать.
Достаточно просто знать возможности врага, чтобы принять адекватные меры. А эти возможности были известны.

Не нужно защищать заведомо преступное поведение руководства, это весьма глупо выглядит.

Такого разгрома, который пережила наша армия летом 41-го не было ни в российской, ни в мировой истории. Масштабы катастрофы просто чудовищные, при том, что все возможности для недопущения такого развития событий имелись.

И дискутировать на эту тему бессымысленно - всё это русским по белому написано даже в совершенно официозных советских монографиях типа Истории ВОВ 60-х гг и Истории ВМВ, которые создавались в том числе и участниками событий. К ним вас и отсылаю - почитаете, можно будет говорить об остальном.
Бригант, я читал труд одного военного историка, так вот он пишет, что не было никакого разгрома..
И представляет цыфры, факты, документы, из которых следовало, что немцы каждый километр брали кровью и огромными потерями, что привело к тому, что уже в конце 41 немцы не смогли взять Москву..
Да, воевали еще 4 года, но против СССР воевала почти вся Европа плюс вероломное нападение..
Искать ту монографию не буду, не сохранил, но ТА правда похожа на настоящую, а не то, что мы драпали..
Ссылку дай.
Я почитаю, мне интересно...
Написал же, не сохранил..
Не думал, что кому то надо доказывать очевидное..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9348

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Найдешь, кинь мне.
Для меня это совсем не очевидно. Да и для маршала Гречко, редактора Истории ВМВ и непосредственного участника событий, видимо тоже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9349

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
yandex пишет:
Да причём тут фараон? у меня, дитя конца 20 века какое может быть релегиозное восприятие Сталина?
Самое обычное, как и у представителей всех подобных культов...

В КНДР тоже дети 20 в. поклоняются членам династии Кимов - живым и мертвым.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9350

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
brigant пишет:
Найдешь, кинь мне.
Для меня это совсем не очевидно. Да и для маршала Гречко, редактора Истории ВМВ и непосредственного участника событий, видимо тоже.
Просто для размышлений: по твоему мнению КА разгромили и гнали до Москвы-вопрос:а кто защитил тогда Москву?
А кто дал мзды под Сталиградом, Курском, Орлом и так далее?
Новобранцы? Ни разу не смешно..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9351

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Новобранцы, резервисты и войска с ДВ и из СА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9352

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
brigant пишет:
Найдешь, кинь мне.
Для меня это совсем не очевидно. Да и для маршала Гречко, редактора Истории ВМВ и непосредственного участника событий, видимо тоже.
Особо не искал, но один из взглядов..

tvzvezda.ru/news/qhistory/content/201706200814-uyt1.htm
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9353

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
brigant пишет:
Новобранцы, резервисты и войска с ДВ и из СА.
Без боевого опыта, практически с колес? :neutral:
Бла, не смеши мои тапочки..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: osetindvr

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9354

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28079
  • Репутация: 18
brigant пишет:
Новобранцы, резервисты и войска с ДВ и из СА.
А они не были часть РККА? :sm8: Моряки тихоокеанского флота,пограничники на дальнем востоке? Сибирские дивизии? Они были не РККА?
Никто не спорит, потери западных дивизий были огромными. Но дак они были ПЕРВЫМИ кто смог вермахту нанести значимые потери, ослабить непобедимый до этого вермахт до такой степени, чтоб отпацифиздить его можно было.
...Это, мля, наша тактика...Втягивание противника на свою тереторию и его отпацифизживание всеми имеющимися силами... Что Наполеона так давили, что Гитлера...:neutral:
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Solo

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9355

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Очень сложно читать Бриганта. Очень не легко адекватно воспринимать его позицию. Вот если повыдёргивать из постов суть - Сталин -мудак, сейчас сидят у власти тоже мудаки. То делают не так и это тоже....

Вот почему то весь ГШ ВС РФ и преподаватели, и учащиеся Академии при ГШ и Совбез, и весь наш ВПК, состоящий если не из сотен, то из многих десятков предприятий, возглавляемых явно не дураками не знают таких очевидных вещей по обеспечению обороноспособности страны на ДВ, а Бригант знает. :neutral:

Так и хочется схохмить - может тебе записаться на приём к С.К. Шойгу? Вдруг удастся достучаться? Научишь его уму разуму то и политика в нашей стране благодаря твоим доводам резко изменит курс. А то сидят там понимаешь в креслах, только место занимают. Не понимают очевиднейших вещей.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Solo, максим

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9356

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Дело в том, что историки разбирают тот период не торопясь, под чашечку кофе, сверяя все сведения из многих источников, сопоставляя в том числе и сведения противоположной стороны..
И тогда выходят факты, что можно было бы сделать по другому, лучше быстрее, без всяких эксцессов и чрезмерной штурмовщины..
Но правда в том, что в ТО время ТЕ лидеры действовали в цейтноте, где решения надо было принимать быстро и однозначно, реагируя на обстановку, зачастую не имея всей доступной информации..
Плюс, в первые годы войны рвало шаблон вероломное нападение, при действующем Пакте о ненападении и действующей на тот момент Доктрине о войне на территории врага, а не о защите своей территории,при действующей реорганизации Армии и оставленных складов с имуществом и оружием на рубежах нашей Родины..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, yandex

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9357

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Pall1980 пишет:
Очень сложно читать Бриганта. Очень не легко адекватно воспринимать его позицию. Вот если повыдёргивать из постов суть - Сталин -мудак, сейчас сидят у власти тоже мудаки. То делают не так и это тоже....

Вот почему то весь ГШ ВС РФ и преподаватели, и учащиеся Академии при ГШ и Совбез, и весь наш ВПК, состоящий если не из сотен, то из многих десятков предприятий, возглавляемых явно не дураками не знают таких очевидных вещей по обеспечению обороноспособности страны на ДВ, а Бригант знает. :neutral:

Так и хочется схохмить - может тебе записаться на приём к С.К. Шойгу? Вдруг удастся достучаться? Научишь его уму разуму то и политика в нашей стране благодаря твоим доводам резко изменит курс. А то сидят там понимаешь в креслах, только место занимают. Не понимают очевиднейших вещей.

Шойгу ничего не решает.
Дали порулить человеку, чтобы он не стал новым Дудаевым в своём аймаке - других оснований не было.
ИМХО, правильное решение.

.А в ГШ есть свои умные люди, только их никто особо не слушает, не те нынче времена.

В том, что я говорю нет ничего нового или ранее неизвестного.
То есть это неизвестно для вас - ну оно и понятно. Для вас история - это рассказы о пионерах-героях из "Пионерской зорьки". А все, что выбивается из этой благостной картины - встречается в штыки. Это нормально, ни для кого это не новость.

А я озвучиваю просто прописные, азбучные истины, которые до 17 года писались прямым текстом в учебниках по стратегии, после 17 года - слегка завуалировано, но тоже писались.
Ну как если бы я писал, что не нужно совать пальцы в электромясорубку, например.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9358

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4262
  • Спасибо получено: 5999
  • Репутация: 112
Бригант, ты выпиваешь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9359

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Практически нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #9360

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4262
  • Спасибо получено: 5999
  • Репутация: 112
Ясно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.