Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6241

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105677
  • Репутация: 229
Дроздов пишет:
Из личного опыта. Россия Украина и т.д. берут товар по самой низкой цене что только найдут. Потом ещё доставку бесплатную ищут. Потом ждут пол года и получают бракованный товар. Америкосы покупают товар по лучшим отзывам и ещё экспрес доставку берут дхл или юпс. И получают качественный экземпляр через 5 дней или раньше.

И что?
Договаривай.
В США люди - широкая душа, а в России - жадные жлобы, я правильно оформил твою мысль?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6242

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31207
  • Репутация: 274
Plombir пишет:
Дроздов пишет:
Из личного опыта. Россия Украина и т.д. берут товар по самой низкой цене что только найдут. Потом ещё доставку бесплатную ищут. Потом ждут пол года и получают бракованный товар. Америкосы покупают товар по лучшим отзывам и ещё экспрес доставку берут дхл или юпс. И получают качественный экземпляр через 5 дней или раньше.

И что?
Договаривай.
В США люди - широкая душа, а в России - жадные жлобы, я правильно оформил твою мысль?
Нет. Не правильно. Он сказал, что в США люди живут в достатке, а в России последние копейки считают.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6243

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23566
  • Спасибо получено: 26432
  • Репутация: 18
Plombir пишет:
Интересный момент.
Китай мощно девальвировал свою валюту, юань.На 25, что ли, %. Что во всём мире воспринято как жуткий удар по США (в плане идущей торговой войны).
Но... случись такое с РФ - уже изорались бы что "Россия слила!" :neutral:

Дак было уже не так давно.Помниш бакс скаканул с 34 до 74?
Ипотечники еще валютные на митинги выходили?
Ценники в магазинах менялись постоянно?
.Только наши сразу в два раза свою валюту сложили.
И у пол страны отпуск за бугром накрылся.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6244

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23566
  • Спасибо получено: 26432
  • Репутация: 18
Дроздов пишет:
Из Китая товар в США приходит в разы быстрее чем в Россию. Долго зависал на всяких Али экспрес и прочих сайтах. Читая отзывы обнаружил что америкосы получают товар в течение недели или двух. Россияне три или четыре недели ждут. И у России с Китаем общая граница!
Дак ты на карте то посмотри, через жолтое море на сухогрузе и потом на автовозе сколько до Вашингтона?И до Москвы?
Во владивосток и Благовешенск товар быстро приходит,если таможня не тупит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6245

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
yandex пишет:
Plombir пишет:
Интересный момент.
Китай мощно девальвировал свою валюту, юань.На 25, что ли, %. Что во всём мире воспринято как жуткий удар по США (в плане идущей торговой войны).
Но... случись такое с РФ - уже изорались бы что "Россия слила!" :neutral:

Дак было уже не так давно.Помниш бакс скаканул с 34 до 74?
Ипотечники еще валютные на митинги выходили?Вот тебе тоже девольвировали свою валюту.Только наши сразу в два раза свою валюту сложили.
И у пол страны отпуск за бугром накрылся.

Кто кредиты в рублях брал практически ничего не потерял. А кто хотел судьбу наебать и в баксах брал - тот соснул с заглотом. С одной стороны понять их можно, в валютном кредите ставки чутка пониже, но живя в России аппелируй валютой России.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6246

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31207
  • Репутация: 274
Дроздов пишет:
Так что насрать на всё это в штатах покупная способность выше. Добавят налог в цену за товар. Амерам им что 20 баксов что 25 похуй. Деньги есть. Это россиянам доллар разница уже пиздец на день еды можно купить.
Дроздов, тот факт, что ты работаешь сантехником в Англии, уже говорит о многом. В частности о том, что живёшь ты не в реальном мире, а в своих мечтах. Это твоё высказывание о том, что за доллар можно купить еды на день в России, говорит о том, в какую жопу ты попал. И как ты себя обманываешь, что бы доказать самому себе, что у тебя всё хорошо.
Вот ты даёшь советы Дартсу. Посмотри на себя со стороны. Попробуй оценить реально своё положение. При этом сравнивая себя не с бомжами питающимися из мусорных контейнеров, а с людьми которые в твоём возрасте уже чего то добились, либо стоят на потенциально успешном пути.
Доллар, пять долларов... Уже по этим словам можно сказать, что ты не знаешь что будет с тобой не то что через год, пол года, а даже то, что будет через месяц. Ролики в Ютубе и ножики. :neutral:
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6247

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23566
  • Спасибо получено: 26432
  • Репутация: 18
Доллар сейчас где-то 70 рублей? Могу на доллар на работе пообедать.Могу купить полбулки хлеба и кильку в томате.
Короче бакс в России на раз поесть хватит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6248

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105677
  • Репутация: 229
yandex пишет:
Plombir пишет:
Интересный момент.
Китай мощно девальвировал свою валюту, юань.На 25, что ли, %. Что во всём мире воспринято как жуткий удар по США (в плане идущей торговой войны).
Но... случись такое с РФ - уже изорались бы что "Россия слила!" :neutral:

Дак было уже не так давно.Помниш бакс скаканул с 34 до 74?
Ипотечники еще валютные на митинги выходили?
Ценники в магазинах менялись постоянно?
.Только наши сразу в два раза свою валюту сложили.
И у пол страны отпуск за бугром накрылся.

Я помню конечно. Я тогда на этом неплохо приподнялся - в общем-то случайно, но всё же.
И всё же - "помнишь" пишется с мягким знаком, глаз режет

А оттого что "отпуск за бугром накрылся" ещё никто не умер.
Я помню времена, когда выезд один раз в жизни в какую-нибудь Болгарию (или, ужас, в ГДР!) был поводом для воспоминаний и рассказов на всю жизнь.
И не сказать что тогда менее счастливо жили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6249

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105677
  • Репутация: 229
osetindvr пишет:
yandex пишет:
Plombir пишет:
Интересный момент.
Китай мощно девальвировал свою валюту, юань.На 25, что ли, %. Что во всём мире воспринято как жуткий удар по США (в плане идущей торговой войны).
Но... случись такое с РФ - уже изорались бы что "Россия слила!" :neutral:

Дак было уже не так давно.Помниш бакс скаканул с 34 до 74?
Ипотечники еще валютные на митинги выходили?Вот тебе тоже девольвировали свою валюту.Только наши сразу в два раза свою валюту сложили.
И у пол страны отпуск за бугром накрылся.

Кто кредиты в рублях брал практически ничего не потерял. А кто хотел судьбу наебать и в баксах брал - тот соснул с заглотом. С одной стороны понять их можно, в валютном кредите ставки чутка пониже, но живя в России аппелируй валютой России.

Бля, Осетин... по сути всё верно, но всё же "оперируй" а не "аппелируй" - это разное :neutral: :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6250

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105677
  • Репутация: 229
ШИВА пишет:
Дроздов пишет:
Так что насрать на всё это в штатах покупная способность выше. Добавят налог в цену за товар. Амерам им что 20 баксов что 25 похуй. Деньги есть. Это россиянам доллар разница уже пиздец на день еды можно купить.
Дроздов, тот факт, что ты работаешь сантехником в Англии, уже говорит о многом. В частности о том, что живёшь ты не в реальном мире, а в своих мечтах. Это твоё высказывание о том, что за доллар можно купить еды на день в России, говорит о том, в какую жопу ты попал. И как ты себя обманываешь, что бы доказать самому себе, что у тебя всё хорошо.
Вот ты даёшь советы Дартсу. Посмотри на себя со стороны. Попробуй оценить реально своё положение. При этом сравнивая себя не с бомжами питающимися из мусорных контейнеров, а с людьми которые в твоём возрасте уже чего то добились, либо стоят на потенциально успешном пути.
Доллар, пять долларов... Уже по этим словам можно сказать, что ты не знаешь что будет с тобой не то что через год, пол года, а даже то, что будет через месяц. Ролики в Ютубе и ножики. :neutral:

Он вроде не сантехником, а бебиситтером у сестры работает? Сантехник - это всё же квалификация, это - для поляков...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6251

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Plombir пишет:
osetindvr пишет:
yandex пишет:
Plombir пишет:
Интересный момент.
Китай мощно девальвировал свою валюту, юань.На 25, что ли, %. Что во всём мире воспринято как жуткий удар по США (в плане идущей торговой войны).
Но... случись такое с РФ - уже изорались бы что "Россия слила!" :neutral:

Дак было уже не так давно.Помниш бакс скаканул с 34 до 74?
Ипотечники еще валютные на митинги выходили?Вот тебе тоже девольвировали свою валюту.Только наши сразу в два раза свою валюту сложили.
И у пол страны отпуск за бугром накрылся.

Кто кредиты в рублях брал практически ничего не потерял. А кто хотел судьбу наебать и в баксах брал - тот соснул с заглотом. С одной стороны понять их можно, в валютном кредите ставки чутка пониже, но живя в России аппелируй валютой России.

Бля, Осетин... по сути всё верно, но всё же "оперируй" а не "аппелируй" - это разное :neutral: :P

Убедил)))

Сознаю свою вину.
Меру. Степень. Глубину.

ну и так далее по тексту :angry:
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от osetindvr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6252

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Дроздов пишет:
Так что насрать на всё это в штатах покупная способность выше. Добавят налог в цену за товар. Амерам им что 20 баксов что 25 похуй. Деньги есть. Это россиянам доллар разница уже пиздец на день еды можно купить.

Дроздов. Я не прячусь, а официально заявляю, что очередной минус тебе поставил я, так как задолбали откровенно твои высеры. Как Яндекс пишет посты, не уважая ни себя, ни других не удосуживаясь прочитать хотя бы по диагонали написанное на предмет грамматических ошибок, так и ты пишешь, только в отличие от него, еще и не думая.

Что за ахинею ты несешь: "Это россиянам доллар разница уже пиздец на день еды можно купить"???

Какой нахер на доллар можно на день еды купить? У меня многодетная семья. Буханка Английского хлеба, который мы потребляем годами давно стоит дороже 1 евро. Потребительская корзина от похода в магазин до следующего, когда уже все основные продукты кончаются от 3000 руб. В среднем, такие походы через день. В большом городе, с высокими ценами можно более чем нормально питаться за 45000 руб/мес -шесть человек и собака. Потребительская корзина будет более чем разнообразна включая в себя и мясо разное, и рыбу, и фрукты, и овощи, разнообразные молочные продукты и проч. пищевой мусор - сладкое, плюшки-печеньки.

1 доллар в день* 30 дней *65 руб/долл=1950 руб. Мне кажется, что это не то что мало, это на один раз в магазин сходить.

Ясно-понятно, что Россия страна очень большая, население тоже не маленькое, уровень доходов в крупных городах и на селе разнИться и существенно, но не надо нас в нищих и убогих записывать всех поголовно.

По себе скажу, что если у человека в России пипец как голова повернута на зарабатывании денег, для него это или хобби, или приоритет по жизни (как у меня, хотя гордится здесь совсем нечем) то возможностей таких у него в России на порядок больше, чем в ЕС, Штатах или еще где. Хотя бы и потому, что налоги у нас ниже, тарифы на все ниже, цены на все ниже, а капиталистический строй продолжает формироваться и есть еще масса ниш и направлений, в которых можно чем то приносящим доход заниматься.

Так что, если абстрагироваться от просто цифр, что зарплата в передовых странах ЕС и штатах высокая, а смотреть на конкретные факты, то картина на поверку может оказаться совсем иной. Убери из "высокой зарплаты" европейца долю налогов, ЖКХ, ипотечные и потребительские кредиты, завышенную стоимость товаров и услуг и сопоставь с нашими. За село и маленькие города не скажу, а вот Питер и Москва с легкостью поимеют такого европейца. Их реальная покупательская способность вполне может оказаться выше.

Здесь нельзя в лоб сопоставлять. Это как расходы на оборонку в России и США. Они во сколько раз отличаются? в 12? Только если судить по конкретным вещам, за существенно мЕньшие деньги в России достигается существенно бОльший эффект.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, mrking, DrIV, Solo

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6253

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
yandex пишет:
Доллар сейчас где-то 70 рублей? Могу на доллар на работе пообедать.Могу купить полбулки хлеба и кильку в томате.
Короче бакс в России на раз поесть хватит.

В Питере, если речь о поесть вне дома на одного человека, один прием пищи обойдется в 320-350 руб. и это более чем скромно. Такая цена уже минимум года 3. В том же Макдональдсе, который просто отстой по моим меркам - средняя картошка, пол литра колы и жаренные куриные крылья, 9 шт. - 420 рублей.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6254

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
yandex пишет:
Plombir пишет:
Интересный момент.
Китай мощно девальвировал свою валюту, юань.На 25, что ли, %. Что во всём мире воспринято как жуткий удар по США (в плане идущей торговой войны).
Но... случись такое с РФ - уже изорались бы что "Россия слила!" :neutral:

Дак было уже не так давно.Помниш бакс скаканул с 34 до 74?
Ипотечники еще валютные на митинги выходили?
Ценники в магазинах менялись постоянно?
.Только наши сразу в два раза свою валюту сложили.
И у пол страны отпуск за бугром накрылся.

А на счет отпуска, так тут не только вопрос в невозможности поехать за рубеж, а в ряде случаев в нецелесообразности. Если за ту же услугу, за которую я раньше платил 200 тыр., сейчас нужно отдать 450 тыр. начинает вставать вопрос не то что их нет, или где их взять, а скорее вопрос а стоит ли оно того? в России в достатке мест, где ты с бОльшим толком эти 450 тыр. сможешь потратить за тот же период времени. У нас большая, красивая, интересная страна. А почему бы нет? Почему бы не путешествовать по ней? Да и по факту тебе 450 и не понадобятся, это слишком много окажется.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, Pax tecum

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6255

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Pall1980 пишет:
yandex пишет:
Plombir пишет:
Интересный момент.
Китай мощно девальвировал свою валюту, юань.На 25, что ли, %. Что во всём мире воспринято как жуткий удар по США (в плане идущей торговой войны).
Но... случись такое с РФ - уже изорались бы что "Россия слила!" :neutral:

Дак было уже не так давно.Помниш бакс скаканул с 34 до 74?
Ипотечники еще валютные на митинги выходили?
Ценники в магазинах менялись постоянно?
.Только наши сразу в два раза свою валюту сложили.
И у пол страны отпуск за бугром накрылся.

А на счет отпуска, так тут не только вопрос в невозможности поехать за рубеж, а в ряде случаев в нецелесообразности. Если за ту же услугу, за которую я раньше платил 200 тыр., сейчас нужно отдать 450 тыр. начинает вставать вопрос не то что их нет, или где их взять, а скорее вопрос а стоит ли оно того? в России в достатке мест, где ты с бОльшим толком эти 450 тыр. сможешь потратить за тот же период времени. У нас большая, красивая, интересная страна. А почему бы нет? Почему бы не путешествовать по ней? Да и по факту тебе 450 и не понадобятся, это слишком много окажется.

Пока инфраструктура туристическая не везде развита хорошо.

У меня теща с тестем несколько лет назад захотели поехать в отпуск на Камчатку. Туда-сюда посчитали и поехали в Новую Зеландию. Оказалось дешевле при прочих равных. Вот такая вот фигня)))

Я тоже теперь на море езжу весной. Ибо стоит намного дешевле чем в сезон))) в сезон жаба душит :P :P :P
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от osetindvr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6256

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Раньше во всех столицах европейских стран и крупных городах можно было без проблем снять апартаменты хорошего качества стоимостью в 100 евро в сутки. Снимал в центре Лиссабона за 80 евро трехкомнатную квартиру метров под 100, в Риме за 120 евро, в центре города 5 к.кв., в Амстердаме за 60 евро крупную 1 к.кв. В Венеции жил в хороших апартаментах, тоже дешевле 100.

Что в российских городах за 14-15 тыс. руб/сутки сейчас не найти нормальное жилье? Не думаю. Был с месяц назад в первопрестольной, снимали в самом центре на Таганской 2 к.кв. за 4000 руб/сутки. А чем Москва хуже Барселоны?
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6257

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
У нас беда в доступности того или иного региона/города. Самолетом или не долетишь или пиздец как дорого. А поездом долго иногда бывает)))

Поэтому мы на авто катаемся по городам и весям, но это только европейская часть России))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6258

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Ну в тех же штатах люди тоже на авто и автодомах катаются по стране и не видят ничего в этом зазорного. Развивать много чего еще нужно. А вот то, что я за 10 лет путешествий посмотрел в десятки раз больше городов за границей, чем за всю свою жизнь в России российских это не дело. Пусть лучше как сейчас. Пусть народ тратит в своей стране львиную долю денег.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mrking

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6259

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Это да)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6260

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Pall1980 пишет:
Как Яндекс пишет посты, не уважая ни себя, ни других не удосуживаясь прочитать хотя бы по диагонали написанное на предмет грамматических ошибок, .....
Pall1980 пишет:
Что за ахинею ты несёшь: "Это россиянам доллар разница уже пиздец на день еды можно купить"???

Какой, нахер, на доллар можно на день еды купить? У меня многодетная семья. Буханка Английского хлеба, который мы потребляем годами, давно стоит дороже 1 евро. Потребительская корзина от похода в магазин до следующего, когда уже все основные продукты кончаются, от 3000 руб. В среднем, такие походы через день. В большом городе, с высокими ценами можно более чем нормально питаться за 45000 руб/мес -шесть человек и собака. Потребительская корзина будет более чем разнообразна включая в себя и мясо разное, и рыбу, и фрукты, и овощи, разнообразные молочные продукты и проч. пищевой мусор - сладкое, плюшки-печеньки.

1 доллар в день* 30 дней *65 руб/долл=1950 руб. Мне кажется, что это не то что мало, это на один раз в магазин сходить.

Ясно-понятно, что Россия страна очень большая, население тоже не маленькое, уровень доходов в крупных городах и на селе разнИться и существенно, но не надо нас в нищих и убогих записывать всех поголовно.

По себе скажу, что если у человека в России пипец как голова повёрнута на зарабатывании денег, для него это или хобби, или приоритет по жизни (как у меня, хотя гордиться здесь совсем нечем) то возможностей таких у него в России на порядок больше, чем в ЕС, Штатах или ещё где. Хотя бы и потому, что налоги у нас ниже, тарифы на всё ниже, цены на всё ниже, а капиталистический строй продолжает формироваться и есть еще масса ниш и направлений, в которых можно чем-то приносящим доход заниматься.

Так что, если абстрагироваться от просто цифр, что зарплата в передовых странах ЕС и Штатах высокая, а смотреть на конкретные факты, то картина на поверку может оказаться совсем иной. Убери из "высокой зарплаты" европейца долю налогов, ЖКХ, ипотечные и потребительские кредиты, завышенную стоимость товаров и услуг и сопоставь с нашими. За село и маленькие города не скажу, а вот Питер и Москва с лёгкостью поимеют такого европейца. Их реальная покупательская способность вполне может оказаться выше.

Здесь нельзя в лоб сопоставлять. Это как расходы на оборонку в России и США. Они во сколько раз отличаются? В 12? Только если судить по конкретным вещам, за существенно мЕньшие деньги в России достигается существенно бОльший эффект.
С Пломбиром не разговариваю.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Puundik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.