Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 06 Янв 2024 18:46 #16401

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70147
  • Спасибо получено: 126327
  • Репутация: 240
"ближайшие 25 лет"...

Нунах.
Я думаю максимум в ближайшие 3-5 лет рванёт. И уже рваться начало
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, yandex, Кузмич, Niknikl, Valo044, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 06 Янв 2024 20:49 #16402

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7302
  • Спасибо получено: 21290
  • Репутация: 230
Предотвратит 3 МВ или череду крупных локальных военных конфликтов только фатальное падение (экономическое, военное, политическое - они все звенья одной цепи) одной из сторон конфликта, как было с падением СССР и всего , соответственно, соц лагеря, СЭВ и Варшавского договора. После этого начнутся дрязги, делёж всего и вся, но удастся избежать мировой войны с применением СЯО. Такие вот мысли.
Последнее редактирование: 06 Янв 2024 20:50 от IgorHunter.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Суровый, Prime, Ekaterina, Valo044, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 06 Янв 2024 21:14 #16403

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3821
  • Спасибо получено: 6981
  • Репутация: 60
IgorHunter пишет:
Предотвратит 3 МВ или череду крупных локальных военных конфликтов только фатальное падение (экономическое, военное, политическое - они все звенья одной цепи) одной из сторон конфликта, как было с падением СССР и всего , соответственно, соц лагеря, СЭВ и Варшавского договора. После этого начнутся дрязги, делёж всего и вся, но удастся избежать мировой войны с применением СЯО. Такие вот мысли.
Игорь, вы правы. Наврятли череду локальных предотвратит, но наврятли избежать изменения территориальных границ. В мире из-за локальных конфликтов в нескольких странах одновременно сейчас могут меняться территориальные границы. Хорошо бы подготовиться к подобным изменениям, м?
Не хочу развала России. Начинаю думать, будто рассуждениями могу походить на Мику.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 06 Янв 2024 21:19 #16404

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15867
  • Репутация: 30
IgorHunter пишет:
Предотвратит 3 МВ или череду крупных локальных военных конфликтов только фатальное падение (экономическое, военное, политическое - они все звенья одной цепи) одной из сторон конфликта, как было с падением СССР и всего , соответственно, соц лагеря, СЭВ и Варшавского договора. После этого начнутся дрязги, делёж всего и вся, но удастся избежать мировой войны с применением СЯО. Такие вот мысли.
И тогда, то, что грозит всем, рухнет на кого-то одного всем своим весом. И он один за всех получит все издержки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 06 Янв 2024 22:26 #16405

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70147
  • Спасибо получено: 126327
  • Репутация: 240
Шмель пишет:
IgorHunter пишет:
Предотвратит 3 МВ или череду крупных локальных военных конфликтов только фатальное падение (экономическое, военное, политическое - они все звенья одной цепи) одной из сторон конфликта, как было с падением СССР и всего , соответственно, соц лагеря, СЭВ и Варшавского договора. После этого начнутся дрязги, делёж всего и вся, но удастся избежать мировой войны с применением СЯО. Такие вот мысли.
И тогда, то, что грозит всем, рухнет на кого-то одного всем своим весом. И он один за всех получит все издержки.

Голосую за США :cheer: ;)
По всем приметам их очередь.
Хорошо б началось с ГВ у них в канун выборов.
Но есть и существенная опасность - могут заварить мировую кашу именно чтобы сорвать у себя выборы
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый, Шмель, IgorHunter, Prime, Кузмич, Niknikl, Valo044

История, аналитика, прогнозы 06 Янв 2024 23:09 #16406

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 9062
  • Спасибо получено: 10335
  • Репутация: 80
Всеми конечностями - ЗА! :cheer: :cheer: :cheer:
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 07 Янв 2024 05:48 #16407

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15867
  • Репутация: 30
Plombir пишет:
Шмель пишет:
IgorHunter пишет:
Предотвратит 3 МВ или череду крупных локальных военных конфликтов только фатальное падение (экономическое, военное, политическое - они все звенья одной цепи) одной из сторон конфликта, как было с падением СССР и всего , соответственно, соц лагеря, СЭВ и Варшавского договора. После этого начнутся дрязги, делёж всего и вся, но удастся избежать мировой войны с применением СЯО. Такие вот мысли.
И тогда, то, что грозит всем, рухнет на кого-то одного всем своим весом. И он один за всех получит все издержки.

Голосую за США :cheer: ;)
По всем приметам их очередь.
Хорошо б началось с ГВ у них в канун выборов.
Но есть и существенная опасность - могут заварить мировую кашу именно чтобы сорвать у себя выборы
Для этого, соответствующим специалистам нужно позаботиться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 09 Янв 2024 11:47 #16408

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70147
  • Спасибо получено: 126327
  • Репутация: 240
vk.com/video-16758516_456240705?list=aa7dfa4da9378cb3ea

Фурсов, буквально в самом начале.
Коротко: да забудьте вы уже про "войну на Украине - вот победим и алга!"
Не будет победы как таковой.
Как только ВСУ и киевских начнёт Россия додавливать - загорится ещё (а может раньше)
Всё.
Нет "прежнего мира"
Это - начала новой действительности, очень на долго - череда локальных войн, возможно перерастающих в одну большую глобальную
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, Urban, Борода, Niknikl, Valo044, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 10 Янв 2024 06:36 #16409

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14396
  • Спасибо получено: 35507
  • Репутация: 278

13 минут. Информации много
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Niknikl, черепах-с, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 10 Янв 2024 16:42 #16410

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70147
  • Спасибо получено: 126327
  • Репутация: 240
===
О ВВП и реальности

Сегодня одной из самых актуальных тем на «Западе» стал вопрос о финансировании Украины. И пока в США «демы» и «респы» не могут прийти к общей позиции, основное внимание приковано к Европе.

В преддверии встречи «Украина - НАТО» с тезисами выступил экс-премьер, а теперь глава внешнеполитического ведомства Великобритании Кэмерон. Их лейтмотив прост. Мы помогали и будем помогать Украине, в том числе в 2024, 2025 и 2026 году (что не очень-то осмотрительно, учитывая, что в Великобритании пройдут в этом году парламентские выборы и к власти вероятнее всего придут лейбористы), и совокупно те, кто помогает Украине, имеют ВВП в 25 раз больше, чем ВВП России.

Собственно, в том, что именно британцы играют первую роль (чаще всего роль провокатора) в обострении конфликта - нет ничего нового. Даже если не вспоминать роль бывшего премьера Бориса Джонсона в срыве стамбульских договоренностей (история еще даст оценку этому вмешательству), то и практически все повышения ставок в конфликте исходили от Лондона. Они первыми решили передавать свои танки (Челленджер) раньше немецких Леопардов и так и не засветившихся на поле боя американских Абрамсов. Британцы первыми передали дальнобойные ракеты (Storm Shadow), опередив французов с их «скальпами». Первыми предложили передать самолеты (которые правда не нашли, учитывая особенности британского авиапрома), но подтолкнули к идее о поставках F-16.

Более любопытна аргументация Кэмерона в части обращения к ВВП государств. Цитата звучит так:
«Совместный ВВП коалиции союзников Украины в 25 раз больше российского. Для нас не должно быть проблемой существенно нарастить производство вооружений».

Это заявление демонстрирует полное непонимание специфики высокотехнологичного производства (а оружейное производство всегда было на переднем плане технологического развития) и полное пренебрежение реальностью за завесой формальных цифр.

Можно говорить и о подсчете ВВП, в том числе его формуле в отдельных странах и о структуре ВВП и роли в нем финансовых спекуляций, мало что дающих для промышленности. Не буду. Очевидно, что показатели экономики России намного меньше показателей 25 стран НАТО. Равно как бессмысленно обсуждать и то, что численность населения в России в разы уступает численности населения стран НАТО. Но все это не более чем статпоказатели, не дающие результат.

Производство вооружений очень сложно. Его масштабирование тоже. Идея о том, что показатели ВВП могут помочь вмиг нарастить производство, выглядит совершенно оторванной от реальности. Необходимо сырье надлежащего качества, которое далеко не просто купить на рынке, нужна электронная начинка (а в мире в последние годы останавливались автозаводы из-за отсутствия чипов), нужны станки и механизмы, конвейерные линии (и если у вас на производство военной техники работает одна производственная линия, как, например, в Норвегии для производства систем ПВО NASAMS, вы хоть забросайте все деньгами, но раньше появления второй такой линии вы никакого производства не нарастите), нужны кадры надлежащей квалификации (а это и инженерное обучение, и освоение соответствующего оборудования, и наученность на производство конкретного вида продукции). Ну и я не говорю о ценах, поскольку в стоимости американского вооружения, например, заложены такие откаты и накрутки, которые нашему ВПК не снились ни в каком сне.

Вы спросите, а почему тогда Россия может нарастить выпуск ракет и танков, а Запад нет? Отвечу. Это только в галлюцинациях отдельных граждан, по большей части уже не в нашем Отечестве обитающих, в России в последние 20 лет всё разворовывали и растаскивали. На деле было и перевооружение предприятий ВПК, и масштабный гособоронзаказ в течение последнего десятилетия, и наработка компетенций, и другие шаги, позволяющие резко нарастить производство. То есть цена нынешнего роста военного производства в России, не миллиарды, вложенные сейчас, а триллионы за все 20 лет.

А Вы, господин Кэмерон, можете продолжать мерить все размером ВВП. Авось что-то и вырастет.
===
Последнее редактирование: 10 Янв 2024 16:42 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Urban, Solo, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 10 Янв 2024 17:06 #16411

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25859
  • Спасибо получено: 31197
  • Репутация: 19
ВВП ( в данном случае Внутренний ВАловый Продукт)- это то, сколько денег ПОТРАЧЕНО в стране.
Например каждый ШЛЕМ для пилота F-35 стоит четыреста тысячь долларов. :sm8:

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 11 Янв 2024 08:40 #16412

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70147
  • Спасибо получено: 126327
  • Репутация: 240


Рейтинг мировых армий Global Firepower 2024

Любопытно, что в топ-10 не вошли Франция и Северная Корея, а Южная Корея обогнала Великобританию.
А любопытней всего 1-место
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 11 Янв 2024 08:57 #16413

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14396
  • Спасибо получено: 35507
  • Репутация: 278
А любопытней всего 1-место
-А правда, что вы назвали себя второй скрипкой мира?
-Правда.
-А кто же тогда первая?
-Ну-у, первых много
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, Шмель, IgorHunter, Urban, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 11 Янв 2024 12:42 #16414

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1615
  • Спасибо получено: 756
  • Репутация: -10
Urban пишет:
. Чем интересно они за яйца верховного нашего держат, раз члены Семьи до сих пор в России при делах и при капиталах?

Он клятву на своей крови дал. Нарушить опасается, и правильно.
Последнее редактирование: 11 Янв 2024 12:46 от Belgorod.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 11 Янв 2024 12:52 #16415

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70147
  • Спасибо получено: 126327
  • Репутация: 240
Belgorod пишет:
Urban пишет:
. Чем интересно они за яйца верховного нашего держат, раз члены Семьи до сих пор в России при делах и при капиталах?

Он клятву на своей крови дал. Нарушить опасается, и правильно.

Присутствовал? :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 11 Янв 2024 12:54 #16416

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4600
  • Спасибо получено: 6706
  • Репутация: 115
:blink: Яндекс, не ешь больше просрочку... Ну его нафиг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 11 Янв 2024 12:55 #16417

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1615
  • Спасибо получено: 756
  • Репутация: -10
Фермер 76 пишет:
Отсюда вывод, в мае продолжится мобилизация в РФ
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Борода, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 11 Янв 2024 12:56 #16418

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1615
  • Спасибо получено: 756
  • Репутация: -10
Plombir пишет:
Belgorod пишет:
Urban пишет:
. Чем интересно они за яйца верховного нашего держат, раз члены Семьи до сих пор в России при делах и при капиталах?

Он клятву на своей крови дал. Нарушить опасается, и правильно.

Присутствовал? :sm8:

Другой метод познания имеется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 11 Янв 2024 13:40 #16419

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70147
  • Спасибо получено: 126327
  • Репутация: 240
Belgorod пишет:
Фермер 76 пишет:
Отсюда вывод, в мае продолжится мобилизация в РФ

Японские СМИ пишут... - и отсюда вывод...
Митя, ты совсем видимо плох... :konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 11 Янв 2024 13:41 #16420

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70147
  • Спасибо получено: 126327
  • Репутация: 240
Belgorod пишет:
Plombir пишет:
Belgorod пишет:
Urban пишет:
. Чем интересно они за яйца верховного нашего держат, раз члены Семьи до сих пор в России при делах и при капиталах?

Он клятву на своей крови дал. Нарушить опасается, и правильно.

Присутствовал? :sm8:

Другой метод познания имеется.
А, ясно.
!!@@ :konop: !!@@ :konop: !!@@ :konop: !!@@ :konop: :sm454:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.