Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 25 Дек 2023 18:58 #16361

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2501
  • Спасибо получено: 7461
  • Репутация: 41
Alex Kilgur пишет:
Глеб, я правильно тебя понял, англ отнес тебя, русского, к белой расе?

Дополнено

Вопрос без двойного дна, правда интересно.
Да, именно так. Внешне я на арийца похож больше чем он. Во всяком случае


Последнее редактирование: 25 Дек 2023 19:09 от glebdud.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Кузмич, Niknikl, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 26 Дек 2023 07:43 #16362

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70148
  • Спасибо получено: 126334
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 26 Дек 2023 10:49 #16363

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14396
  • Спасибо получено: 35509
  • Репутация: 278
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Prime, Solo, MN9, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 28 Дек 2023 05:05 #16364

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25860
  • Спасибо получено: 31197
  • Репутация: 19
О людоедсте в древности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

История, аналитика, прогнозы 28 Дек 2023 08:12 #16365

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70148
  • Спасибо получено: 126334
  • Репутация: 240
Шельфовые провокации

США заявили (www.kommersant.ru/doc/6426173) о расширении прав на континентальный шельф за пределами 200 мильной зоны в зоны расширения попали участки морского дна в Северном-Ледовитом океане, Беринговом море, Атлантическом океане, а также сравнительно небольшие участки в Мексиканском заливе и на Тихоокеанском побережье. Всего США решили прирастить площадь шельфа более чем на 1 млн. км. кв.

Сразу отметим, что данное событие стало весьма громким в международно-политической сфере по целому ряду причин.
Расширение континентального шельфа не является чем-то новым в мировой практике. Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года установлено, что государства вправе расширять участки шельф за пределы 200 мильной зоны до границы литосферной плиты. И собственно делали это. Россия расширила шельф на дне Охотского моря, некоторое время назад была подана в Международную морскую организацию заявка на расширение шельфа в Северном-Ледовитом океане по подводному хребту Ломоносова (сейчас ожидается ее удовлетворение). Аналогичную заявку подала и Дания. То есть расширения шельфа в принципе допустимы и достаточно распространены.

Если бы не несколько специфических моментов.

Во-первых, США не являются участником конвенции ООН по морскому праву 1982 года и не признает ее правил. А это означает, что и использовать стандартный подход к определению расширения шельфа США не собирается. Ни проводить научные изыскания, ни фиксировать границу литосферной плиты, ни подавать заявку в ООН. Просто заявляет и ставит всех перед фактом.

Во-вторых, отдельные участки в Арктике на которые посягают США также находится в зоне континентального шельфа России и Канады. А это уже получается международный территориальный спор, который потенциально может привести к серьезным негативным последствиям, вплоть до вооруженной конфронтации. Исключаю канадско-американский конфликт, а вот спор между США и Россией будет гарантированно иметь продолжение хотя бы в виде демонстративных действий флотов двух государств. И хотя до серьезного столкновения дело не дойдет (хотя бы из-за слабости американского флота ледового класса, включающего лишь два ледокола, способных работать в условиях Северного-Ледовитого океана, из которых один находится часто в ремонте, а второй может ходить только во льдах толщиной до полутора метров).

В-третьих, активные действия США могут повлиять на развитие проекта Северного морского пути (СМП) хотя бы в той части, что США под видом защиты своих интересов на континентальном шельфе может предпринимать действия, влекущие усложнение навигации по СМП. Не исключено, что Штаты попытаются создать механизм выборочного досмотра в зоне Берингова пролива с целью якобы недопущения не законных работ на шельфе.

Но зачем это нужно США? Ответов несколько.

Во-первых, США расширяя шельф пытается расширить свой энергетически потенциал за счет месторождений нефти и газа, находящихся на данных участках шельфа. Вероятность того, что американские власти предпримут попытку в ближайшее время продать права исследования на шельфе в данных районах и последующей добычи очень велика. И стоит полагать, что потенциальные покупатели найдутся, а у администрации Байдена появится еще один козырь в разговоре ос спонсорами в преддверие президентских выборов.

Во-вторых, США давно вынашивают идею стать активным игроком в арктической зоне. Правда ранее они избирали иные, хотя и не менее экстравагантные ходы. Так, например, Трамп отличился тем, что предложил Дании продать США Гренландию, дающий возможность серьезного расширения континентального шельфа в Арктике. Предложение было отвергнуто, но учитывая внимание американской прессы к правам аборигенов Гренландии (ущемление их Данией) надо полагать, что вторая серия возможна.

В-третьих, США бросают вызов России в Арктике. Он пока ничем не подкреплен, но в случае вступления в дело крупных компаний появится возможность выбить деньги на развертывание сил в Арктике. А это новые подряды и новые финансовые потоки. Выгода. А она определяет если не всё, то почти всё.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Urban, Кузмич, Борода

История, аналитика, прогнозы 28 Дек 2023 08:22 #16366

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70148
  • Спасибо получено: 126334
  • Репутация: 240
Белый дом уже прямо склоняет Киев к будущим переговорам с Россией по разделу Украины. Аппаратчики Байдена больше не верят в успех Киева - и хотят лишь не допустить обвала фронта, чтобы попытаться вести переговоры (www.politico.com/news/magazine/2023/12/2...ame-ukraine-00133211) с Москвой не с ослабленных позиций в 2024 году.

Стратегию Зеленского - о запрете переговоров - прямо характеризуют как провальную. Как и его план набрать ещё полмиллиона солдат из женщин, подростков и инвалидов, что вызвало даже критику Залужного. На него американцы и могут делать ставку в конфликте с Зеленским.

При этом команда Байдена прекрасно понимает, что любые значимые территориальные уступки будут расценены как поражение на фронте. Этим тут же воспользуются республиканцы, устроившие Байдену цуцванг. Они одновременно блокируют украинские транши в Конгрессе - и будут поливать критикой Байдена за любые провалы на фронте.

На этом поле активно играет Трамп, обещающий за 24 часа договориться с Россией о разделе Украины. Он и так обходит Байдена по рейтингам - а сегодня ещё и выиграл в суде (www.zerohedge.com/political/trump-stays-...supreme-court-ruling) о допуске на праймериз в Мичигане. И Трампу помогает усталость американцев от бесконечного милитаризма.

Это вызывает настоящую панику в Белом доме. Советники Байдена боятся, что тема Украины утащит их на дно. А Россия же просто дождётся победы Трампа - и решит все вопросы уже с новой администрацией. Поэтому они и могут вскоре отчаянно попытаться выбить из рук республиканцев украинский козырь - первыми начав переговоры с Россией. Но придётся на них идти не с позиции силы - особенно если украинский бюджет лопнет, а фронт посыплется в отсутствии траншей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Prime, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 28 Дек 2023 13:58 #16367

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11132
  • Спасибо получено: 19617
  • Репутация: 212
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 28 Дек 2023 14:45 #16368

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7302
  • Спасибо получено: 21291
  • Репутация: 230
Конец «библейского проекта». Как умрёт западная цивилизация. Андрей Фурсов
dzen.ru/a/ZYv_3DnG4kyLtyQp
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Priga, Alex Kilgur, Urban, MN9, Niknikl, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 29 Дек 2023 18:16 #16369

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25860
  • Спасибо получено: 31197
  • Репутация: 19
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 01 Янв 2024 12:11 #16370

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5091
  • Спасибо получено: 10439
  • Репутация: 71
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, MN9

История, аналитика, прогнозы 01 Янв 2024 20:58 #16371

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1032
  • Спасибо получено: 1673
  • Репутация: 40
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 01 Янв 2024 21:01 от MN9.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Кузмич, Niknikl, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 01 Янв 2024 21:05 #16372

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5091
  • Спасибо получено: 10439
  • Репутация: 71
MN9 пишет:
Бля короче как обычно, тягомотина на фоне череды неприятностей :dry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Urban, Solo, MN9, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 02 Янв 2024 11:21 #16373

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14396
  • Спасибо получено: 35509
  • Репутация: 278
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, MN9, Valo044, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 03 Янв 2024 11:12 #16374

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14396
  • Спасибо получено: 35509
  • Репутация: 278

На мой взгляд, ключевая фарза прозвучала вскользь на пятой минуте, "... в 24 году в мире начнутся разговоры, что неплохо бы увеличить добычу нефти и газа..." на мой взгляд работа ВПР России с арабским нефтедобывающим регионом и выработка совместной стратегии на рынке, начнёт в корне менять ситуацию в мире. И при таком развитии событий, через пару лет лет фильм про гражданскую войну в США, можно будет рассматривать как пророчество.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Кузмич, Борода, Niknikl, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 03 Янв 2024 14:47 #16375

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2501
  • Спасибо получено: 7461
  • Репутация: 41


Очень мне нравится эта фотография молодого человека с бабочкой на шее.
Если вы не в курсе, кто это, то эта история вам понравится. На снимке слесарь со своей женой в царской России. Идёт война, на дворе 1916 год. Слесарю 22 года, он женат уже пару лет. Зарплата неквалифицированного слесаря, коим является наш герой на момент съёмки, составляет 45 рублей в месяц.
Цены позволяют ему чувствовать себя вполне комфортно, давайте посмотрим: чёрный хлеб стоит 2 копейки за фунт, ситный — 5 копеек, одно яйцо (сейчас же снова "в моду" вошла практика продавать яйца поштучно) — 1 копейку, 400 грамм сала — 22 копейки, новые сапоги — 6 рублей. Слесарь снимает трёхкомнатную квартиру (гостиная, кухня, столовая, спальня) и может позволить себе иметь костюм для фотографирования и для выходов.
Поскольку слесарь молод, он ещё не успел получить высокую квалификацию, поэтому и трудится простым слесарем. Высококвалифицированный же слесарь зарабатывает до 90 рублей в месяц.
Наш же слесарь позже оставил мемуары, в которых писал, что "после революции заработки понизились, и даже очень, цены же — сильно поднялись", а также вспоминал, что когда он "вёл партработу в Москве, то и половины этого не имел, хотя занимал довольно высокое место".
Зовут нашего героя — Никита Сергеевич Хрущев.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, 12х76, IgorHunter, Urban, Кузмич, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 03 Янв 2024 14:56 #16376

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70148
  • Спасибо получено: 126334
  • Репутация: 240
Угу, зажрались - и оттого и революции затеяли.
Попахивает от этой истории передёргиванием, в стиле хруста французской булки в "Россия которую мы потеряли"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 03 Янв 2024 14:59 #16377

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2501
  • Спасибо получено: 7461
  • Репутация: 41
Plombir пишет:
Угу, зажрались - и оттого и революции затеяли.
Попахивает от этой истории передёргиванием, в стиле хруста французской булки в "Россия которую мы потеряли"
ну не без этого, соглашусь
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 03 Янв 2024 15:00 #16378

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14396
  • Спасибо получено: 35509
  • Репутация: 278
По разному было. Были и рабочие слободы, весьма зажиточные. Были рабочие бараки с занавесками в качестве перегородок.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Prime, Кузмич, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 03 Янв 2024 15:05 #16379

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70148
  • Спасибо получено: 126334
  • Репутация: 240
Именно. Была т.наз. рабочая аристократия на больших заводах - были и крестьяне (порядка 80 что ли % населения, словом много) - неграмотные, дохнущие периодически от неурожая
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Кузмич, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 03 Янв 2024 17:07 #16380

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3522
  • Спасибо получено: 13913
  • Репутация: 122
Plombir пишет:
Угу, зажрались - и оттого и революции затеяли.
Попахивает от этой истории передёргиванием, в стиле хруста французской булки в "Россия которую мы потеряли"

Пломбир, есть очень философская поговорка
"Революцию/бунт устраивают не вечно голодные, а сытые, которые не ели три дня.."(с)

Думаю, что некая логика в этом все же есть. :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.