Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 15:00 #16261

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25875
  • Спасибо получено: 31211
  • Репутация: 18
Я тоже не смог найти, кто из парт.работников в Ленинграде умер от голода...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 18:28 #16262

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5819
  • Спасибо получено: 14337
  • Репутация: 53
ШИВА пишет:
[quote="Shooric73"
Я понимаю, что а блокадном Ленинграде, были всякие люди. Видео посмотрел только три минуты. Впечатление, что этот текст писал Солженицын. Ломящиеся от изобилия полки тайного спецраспределителя организованного в елисеевском магазине. Свежее мясо, фрукты, шоколад. Дальше смотреть не стал.

Тогда ты просто не понял о чем я спрашивал. Там несколько историй. Можно разделить на "Зажравшиеся партработники", "Фальшивые талоны" и "Спекулянты". И если вторая и третья это конкретные уголовные дела из архивов МВД. С именами - фамилиями, данными по изъятым ценностям и озвученным приговорам :rolleyes: ,
то первая больше похожа на какое то РЕН ТиВи :x
Много эмоциональных выпадов но никакой конкретики с фактами.
Вот я и спрашивал у питерцев - Слышали ли они что ни будь о работающем в годы войны "Елесеевском" и вообще о непотребствах связанных с злоупотреблениями властей.
На мой взгляд, в этом выпуске использовали довольно много правды чтобы протащить очередную антисоветскую блевотину.
А ты знаешь как я к этому отношусь :S
Но тема блокадного Ленинграда, с годами, не только не становится менее интересной, но заставляет искать больше информации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 18:34 #16263

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25875
  • Спасибо получено: 31211
  • Репутация: 18
Ну для кондитерской фабрики и кормления животных в зоопарке ресурсы находили?
Думаю и для полит. работников находили. Не думаю что бегемотиха в зоопарке была ценнее для полит. работников чем один из них. :neutral:
Вряд ли именно в такой форме, через Елесеевский магазин, но продукцию исправно работавшей всю блокаду кондитерской фабрики кто-то получал.
И концерт классичесской музыки для кого-то проводили ( Иначе проще было в записи прокрутить по радио).
Так что думай... Или найди кто из парт.руководства Ленинграда умер от голода.
Последнее редактирование: 09 Дек 2023 19:00 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 18:42 #16264

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25875
  • Спасибо получено: 31211
  • Репутация: 18
Ну или вообще чернуха:
Организму человека нужно 0,75 г белка на 1 кг веса. Женщинам, в среднем, — 45 г в течение дня, а мужчинам — 55 г.
Посмотри блокадные нормы.Там не по каллориям не выжить не по белку. Чем "Догонялись" более 2 миллионов человек? :sm8: Обойным клеем и опилками?
У тебя весы на кухне есть? Отмерь на них 125-250 грамм хлеба. И попробуй пропитаться им хотя бы два месяца...Дак у тебя будет нормальный хлеб, без добавок целюлёзы и прочее.И жить Ты будешь в отапливаемом помещении...
много вопросов по снабжению в блокаду...Очень много...
Последнее редактирование: 09 Дек 2023 19:02 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:01 #16265

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70155
  • Спасибо получено: 126362
  • Репутация: 240
Яндекс, а Сталин, Жуков - тоже должны были голодать? Просто чтоб «всё было по честному»?
Реально - ты считаешь что в блокадном ленинграде кто-то обжирался фруктами? (Напомню - доставка шла по Дороге жизни через Ладогу, где ценился каждый килограмм. Бананов и киви доя руководства там не посылали, нет?..
Руби, бля, правду-матеу, не стесняйся.
Я вот считаю, что как правильно сказано- в бочку правды умело влили ведро дерьма…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:04 #16266

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25875
  • Спасибо получено: 31211
  • Репутация: 18
Ну киви и бананы точно не везли.
И такая форма распределения спец. пайков, как свободная продажа через Елесеевский магазин-точно бред. :neutral: (в Ленинграде вполне себе крупные банды с автоматическим оружием были, могли ограбить. Да и работники бы часть разворовали.)
За личное мнение меня регулярно банят. По этому только факты:
1. Нашли корм чтоб кормить бегимотиху по кличке "красавица" на протяжении всей блокады.
2.Всю блокаду проработала кондитерская фабрика.
Последнее редактирование: 09 Дек 2023 19:07 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:10 #16267

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14402
  • Спасибо получено: 35527
  • Репутация: 278
Когда Дмитрий Шостакович представлял свою седьмую симфонию, он выменял крахмал на хлеб который получил по карточкам, что бы накрахмалить воротник стойку
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель, IgorHunter, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:17 #16268

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25875
  • Спасибо получено: 31211
  • Репутация: 18
ШИВА пишет:
Когда Дмитрий Шостакович представлял свою седьмую симфонию, он выменял крахмал на хлеб который получил по карточкам, что бы накрахмалить воротник стойку
То есть Шостаковичь нашёл в блокадном Ленинграде теплое помещение, горячую воду, как минимум мыло, постирал концертный костюм, потом его высушил,как-то погладил, потом накрахмалил воротник и понёс всё это на концерт съедая перед этим по 125 граммов хлеба в сутки? :neutral:
А нет, перед концертом он не ел ничего, он же воротник накрахмалил! :neutral:
Кстати, зрители на концерте были? Кто? Тоже доходяги получавшие по 125 грамм хлеба?
Вот я бы, получая 125 грамм хлеба хрен бы на концерт под обстрелами попёрся, вот такая я не одухотворённая деревня!
Последнее редактирование: 09 Дек 2023 19:21 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:20 #16269

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14402
  • Спасибо получено: 35527
  • Репутация: 278
И я думаю, что наверное и работники партаппарата в блокадном Ленинграде жили не сытно. Наверное кто то и умер от голода. Люди, они разные. Практически ВСЕ, кто проходят через какие то кризисные ситуации, впоследствии говорят, те на кого рассчитывал больше всего, отвернулись. А помогли те, от кого совсем не ожидал. Наверняка, кто то пережил блокаду весьма неплохо. В одном советском детективе, барыга говорит дочери блокадника, я не виноват, что полотно Дега стоило по весу столько же сколько кулёк крупы. И я не картину у него купил за бесценок, я ему жизнь подарил.
Вообще, наверное не стоит подходить с современными моральными устоями к тому времени
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, yandex, Urban, Борода, Valo044, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:22 #16270

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5819
  • Спасибо получено: 14337
  • Репутация: 53
Про кормление животных в зоопарке читал. Если честно, очень тяжело читалось. Бегемотиху кормили почти одним сеном. Лечили тоже, чем получиться. Никто не скрывает что до весны 1942 года дожило меньше половины питомцев зоопарка. Хищных, к примеру, пристрелили сразу. Был риск что клетки будут повреждены взрывами от обстрелов и львы с тиграми разбегутся по улицам.
Для остальных добывали корм как могли. Ветки берез и кусты всякие, опилки политые рыбьим жиром..
В общем, обнять и плакать.
В ботаническом саду мне показывали кактусы пережившие блокаду. Сотрудники забирали их домой пытались спасти по квартирам, оранжерея была разрушена. Кое что спасти получилось, хотя не все сотрудники выжили.
Сейчас трудно понять, но большинство дел в те времена делалось на голом энтузиазме, практически своими силами, как получится. Но вот получилось же как то?
Про работу кондитерской фабрики есть много воспоминаний в блокадных дневниках. В паек ленинградцев входил не только хлеб. Там и крупы и макароны и сахар. И мясо. Мало только. Особенно в первую зиму. Периодически проскальзывают воспоминания и о конфетах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Кузмич, Борода, Valo044, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:25 #16271

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2501
  • Спасибо получено: 7461
  • Репутация: 41
Если читали книжку "Деревянный хлеб", то там очень много написано про блокадный Ленинград. Якобы факты, но не знаю, выдумал ли автор или действительно факты. И про парт аппарат, и про Шестаковича. Кто не читал, и интересуется темой, прочитайте
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:27 #16272

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14402
  • Спасибо получено: 35527
  • Репутация: 278
yandex пишет:
ШИВА пишет:
Когда Дмитрий Шостакович представлял свою седьмую симфонию, он выменял крахмал на хлеб который получил по карточкам, что бы накрахмалить воротник стойку
То есть Шостаковичь нашёл в блокадном Ленинграде теплое помещение, горячую воду, как минимум мыло, постирал концертный костюм, потом его высушил,как-то погладил, потом накрахмалил воротник и понёс всё это на концерт съедая перед этим по 125 граммов хлеба в сутки? :neutral:
А нет, перед концертом он не ел ничего, он же воротник накрахмалил! :neutral:
Кстати, зрители на концерте были? Кто? Тоже доходяги получавшие по 125 грамм хлеба?
Вот я бы, получая 125 грамм хлеба хрен бы на концерт под обстрелами попёрся, вот такая я не одухотворённая деревня!
Да, возможно и не ел. Думаю, он в то время ел не каждый день. Как и многие. Ещё он был в пожарной команде, дежурил на крышах. Тушил зажигательные бомбы.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:28 #16273

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25875
  • Спасибо получено: 31211
  • Репутация: 18
Шурик, Ты фото того бегимота посмотри, я конечно не спец в бегимотах, но по моему чтоб такую жирную тушу получить одних веток кустов, политых рыбьим жиром( Рыбий жир, кстати, кладезь жиров, калорий и витаминов, куда ценнее конфет на единицу веса) явно не достаточно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:30 #16274

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5111
  • Спасибо получено: 10451
  • Репутация: 69
yandex пишет:
ШИВА пишет:
Когда Дмитрий Шостакович представлял свою седьмую симфонию, он выменял крахмал на хлеб который получил по карточкам, что бы накрахмалить воротник стойку
То есть Шостаковичь нашёл в блокадном Ленинграде теплое помещение, горячую воду, как минимум мыло, постирал концертный костюм, потом его высушил,как-то погладил, потом накрахмалил воротник и понёс всё это на концерт съедая перед этим по 125 граммов хлеба в сутки? :neutral:
А нет, перед концертом он не ел ничего, он же воротник накрахмалил! :neutral:
Кстати, зрители на концерте были? Кто? Тоже доходяги получавшие по 125 грамм хлеба?
Вот я бы, получая 125 грамм хлеба хрен бы на концерт под обстрелами попёрся, вот такая я не одухотворённая деревня!
Люди были другие, верней психология другая, воспитания и т.д., была национальная идея, строительство первого в мире коммунистического государства, считай тажа вера,если угодно, а ещё была национальная гордость, чего нам сейчас не хватает, почитай А.Верта ,,Россия в войне 41-45гг" , иностранный журналист всю войну провёл в СССР, в части книги об осаде Ленинграда он привёл интервью взятым им у одной из девушки-рабочей завода, почитай многое понятней становятся и почему выстояли и хребет всему объединённому западу тогда переламили! Да да именно всему западу, документально подтверждено что на начало войны в вермахте одних только ФРАНЦУЗКИХ ДОБРАВОЛЬЦЕВ было 300 тыс.чел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Кузмич, Борода, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:31 #16275

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25875
  • Спасибо получено: 31211
  • Репутация: 18
glebdud пишет:
Если читали книжку "Деревянный хлеб", то там очень много написано про блокадный Ленинград. Якобы факты, но не знаю, выдумал ли автор или действительно факты. И про парт аппарат, и про Шестаковича. Кто не читал, и интересуется темой, прочитайте
"Деревянный хлеб" книжка конечно весьма оригинальная и интересная. Но ХУДОЖЕСТВЕННАЯ! :idea:
Кстати "Мясо по сапёрному" раньше было одной из глав этой книги, а там жиры получали, взрывая парашу :neutral: И "Мясо" взрывая грибы. :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:32 #16276

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5111
  • Спасибо получено: 10451
  • Репутация: 69
Да ещё французы об этом вспоминать не любят, тему затронешь сразу начинают пузыриться, вспоминать Нормандию Неман, французкое сопративление , макки и т.д. :44-
Последнее редактирование: 09 Дек 2023 19:32 от Pavel1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:35 #16277

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25875
  • Спасибо получено: 31211
  • Репутация: 18
Shooric73 пишет:
Про кормление животных в зоопарке читал. Если честно, очень тяжело читалось. Бегемотиху кормили почти одним сеном. Лечили тоже, чем получиться. Никто не скрывает что до весны 1942 года дожило меньше половины питомцев зоопарка. Хищных, к примеру, пристрелили сразу. Был риск что клетки будут повреждены взрывами от обстрелов и львы с тиграми разбегутся по улицам.
Для остальных добывали корм как могли. Ветки берез и кусты всякие, опилки политые рыбьим жиром..
В общем, обнять и плакать.
В ботаническом саду мне показывали кактусы пережившие блокаду. Сотрудники забирали их домой пытались спасти по квартирам, оранжерея была разрушена. Кое что спасти получилось, хотя не все сотрудники выжили.
Сейчас трудно понять, но большинство дел в те времена делалось на голом энтузиазме, практически своими силами, как получится. Но вот получилось же как то?
Про работу кондитерской фабрики есть много воспоминаний в блокадных дневниках. В паек ленинградцев входил не только хлеб. Там и крупы и макароны и сахар. И мясо. Мало только. Особенно в первую зиму. Периодически проскальзывают воспоминания и о конфетах.
...Эм... кактусы? По домам? В неотапливаемые помещения с голодными соседями? :sm8: :blink:
И сколько лет этим кактусам, раз их тебе показывали? :sm8:
Как-бы Ленинград и так не очень по климату для кактусов, а ЗИМОЙ в неотапливаемых помешениях с голодными соседями... :sm8:
Последнее редактирование: 09 Дек 2023 19:39 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:36 #16278

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8798
  • Спасибо получено: 16906
  • Репутация: 254
за бегемотиху читал. Кормили запаренными опилками. У этих животин самый крутой желудок на планете. пятикамерный. Эффективнее, чем у коров и лошадей. Травоядное это, так шо все шансы были.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, IgorHunter, Solo, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:38 #16279

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25875
  • Спасибо получено: 31211
  • Репутация: 18
Ответ из зоо энциклопедии чем кормят бегимотов:
"В зоопарках бегемотов кормят: сеном, свежей травой, овощами и фруктами (в основном это капуста, яблоки, морковь) комбикормами для крупных копытных.
Продолжительность жизни в неволе – до 50 лет"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 09 Дек 2023 19:39 #16280

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70155
  • Спасибо получено: 126362
  • Репутация: 240
yandex пишет:
ШИВА пишет:
Когда Дмитрий Шостакович представлял свою седьмую симфонию, он выменял крахмал на хлеб который получил по карточкам, что бы накрахмалить воротник стойку
То есть Шостаковичь нашёл в блокадном Ленинграде теплое помещение, горячую воду, как минимум мыло, постирал концертный костюм, потом его высушил,как-то погладил, потом накрахмалил воротник и понёс всё это на концерт съедая перед этим по 125 граммов хлеба в сутки? :neutral:
А нет, перед концертом он не ел ничего, он же воротник накрахмалил! :neutral:
Кстати, зрители на концерте были? Кто? Тоже доходяги получавшие по 125 грамм хлеба?
Вот я бы, получая 125 грамм хлеба хрен бы на концерт под обстрелами попёрся, вот такая я не одухотворённая деревня!

Нет, ты не "неодухотворённая деревня", ты тварь :x
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Copyright © 2021. Все права наши.