Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 04 Дек 2023 17:47 #16221

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14402
  • Спасибо получено: 35527
  • Репутация: 278
единственным вариантом остается пешее наступление.
В голове само прозвучало, слава Украине.
Я просто вижу эту картину. :44-
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Кузмич, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 04 Дек 2023 17:50 #16222

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5819
  • Спасибо получено: 14337
  • Репутация: 53
Ну теперь все будет как обычно.
Хохлы обвиняют кураторов что плохо помогали :evil:
А кураторы хохлов в том что плохо следовали инструкциям :sm46:
В общем, все довольны, все расходимся.
Но какой то цели вся эта пиздабратия все же достигла?
Вот что не дает позитивно относиться к этим новостям. :sm190:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 04 Дек 2023 18:03 #16223

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70158
  • Спасибо получено: 126366
  • Репутация: 240
А чего они в общем достигли? Кроме утилизации л.с. ВСУ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 04 Дек 2023 18:12 #16224

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5819
  • Спасибо получено: 14337
  • Репутация: 53
Мне первый закон термодинамики мешает относиться к происходящему как к нелепой тусне и ликвидации хохлов просто так.
Не те рептилойды люди занимались планированием и осуществлением данного процесса.
Что то существенное они на этом себе выкружыли. Иначе у них не бывает.
Недооценка противника это первый путь к поражению. :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 04 Дек 2023 18:24 #16225

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70158
  • Спасибо получено: 126366
  • Репутация: 240
Дельно

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 04 Дек 2023 19:05 #16226

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70158
  • Спасибо получено: 126366
  • Репутация: 240
У хохлов любимый (до сих пор) высер "Ну что, взяли Киев за три дня??"
Тут сами же хохлы провели расследование, и установили - никакого штурма не было, он и не предполагался. И не было никаких ДРГ, с какими "героически сражались" Зеленский и Кличко.
А был всеобщий бардак, когда сами же хохлы мочили своих. :rolleyes: :blink:
Но хохлы не были бы хохлами, если бы и тут не заявили что "слух о российских ДРГ в Киеве пустили россияне для создания паники"
Ага-ага, наверное ездили по Киеву и в громкоговоритель "распространяли слух"... :44-
Сука, дебилы


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo, Niknikl, Valo044, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 05 Дек 2023 10:09 #16227

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70158
  • Спасибо получено: 126366
  • Репутация: 240
Длиннейшая, в двух частях, портянка "Вашингтон Пост" о том, как готовился и как проваливался нахрюк, по сути является попыткой найти и предъявить публике крайнего в провале. Если сжать ее в один тезис, получится примерно так: дикарям дали все молнии белого господина, но им не хватило разума прислушаться к советам, как их применять, поэтому вместо разгрома русских получились тлен, мрак и безысходность. (Намного честнее было бы сказать, что в самой основе провала лежат грубейшие - и вполне расистские - ошибки самого белого господина в оценке наших возможностей и боеготовности, но команды сечь самим себя, разумеется, не было.) И несмотря на то, что насквозь лживой пропаганды в портянке наверчено до небес, амбре тлена и безысходности пропаганда все равно не перебивает. Вся тональность портянки такова, что перемогой от нее не пахнет ни в настоящем времени, ни в будущем.

И вопрос здесь даже не в качестве исполнения - когда одни вещи (действительный масштаб их общего провала и тем самым общего позора, например) запрещено называть своими именами, а про другие, вроде соотношения потерь, приказано врать, продукт на выходе неизбежно получится тупейшим. Вопрос именно в том, почему в конце материала, который иначе чем установочным не назвать, стоит огромное смысловое многоточие: тема перспектив на будущее поднимается в портянке серо, расплывчато и предельно бегло.

Дело здесь, подозреваю, в том, что у самих секретарей вашингтонского обкома с пониманием перспектив и даже своих планов ни капли не лучше. Было бы чем взбодрить аудиторию - спустили бы исполнителям духоподъемное описание, как белый господин со второй попытки поможет дикарям одержать перемогу. Но очень похоже, что с образом такого будущего у самого белого господина здесь и сейчас налицо большие проблемы. Возможно, даже осознаваемые как практически непреодолимые.

А поскольку так, постольку и приходится комкать ответ на вопрос, что делать, и сосредоточиться на том, кто виноват. Сосредоточиться, естественно, таким образом, чтобы аудитории и в голову не пришло искать виноватых где не надо: проблем у администрации и без того выше крыши.
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 05 Дек 2023 12:02 #16228

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70158
  • Спасибо получено: 126366
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 05 Дек 2023 14:53 #16229

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70158
  • Спасибо получено: 126366
  • Репутация: 240
====
Два шага до распахнувшейся форточки

Сегодня в Венесуэле то, что может серьезно перекроить в будущем политические карты Земного шара и уж точно историческую судьбу Латинской Америки. 3 декабря 2023 года проходит (t.me/jnb_news/39394) референдум по присоединению к Венесуэле одной из провинций соседней Гайаны. Об этом споре в контексте в том числе и проблем пошатнувшегося реноме мирового гегемона я уже писал несколько дней назад.

Сейчас пришло время поднять другой аспект разыгрывающейся драмы, которая на самом деле является не первым шагом в истории, но одним из завершающих, после чего мир вполне может стать ареной для политических событий, случающихся раз в столетие.

В то, что граждане Венесуэлы проголосуют за присоединение к их стране провинции соседнего государства Гайаны – территории от нынешней государственной границы до реки Эссекибо не вызывает никаких сомнений. Будет ли это 87 % или 92 % проголосовавших «за» не имеет никакой разницы. Совершенно точно это будет подавляющее большинство как в прямом, так и в переносном смысле.

Пока трудно загадывать какие шаги предпримет Венесуэла после подведения итогов референдума. Как минимум это будет обращение к властям Гайаны с требованием возврата данных территорий. На данное требование, что вполне очевидно, будет получен отрицательный ответ.

А вот реакция Венесуэлы пока что под большим вопросом. Будет ли это мирное требование и ряд политических и демонстративных действий, типа перерисовывания карт, нор протеста против государств, не признающих Эссекибо венесуэльской и демонстративных шагов типа прохода кораблей в территориальных водах соседней станы (что в принципе мы видим в ряде случаев, когда имеется спор по территориям), либо Каракас пойдет на прямой военный конфликт, проверив на прочность терпение США, которым по большому счету придется либо вступить в конфликт на стороне Гайаны, либо потерять выгодную концессию на добычу нефти на шельфе Гайаны. И в Вашингтоне это прекрасно понимают. В любом случае любое действие США (не обязательно военное, но при любых обстоятельствах очень заметное) останавливающее Венесуэлу Вашингтону зачтется как символ сохранение позиций (хотя и не очень показательный), а вот достижение Венесуэлой своих целей в таком случае будет рассматриваться всеми как поражение США и падение короны гегемона. Но главное не это. Бегство из Кабула, обстрелы баз в Ираке и Сирии, фактическое признание неспособность обеспечивать Украину в ее борьбе против России (по политическим и экономическим [откровения Байдена о том, что поставка кассетных боеприпасов связана с тем, что других не хватает] причинам) ряд других ситуаций уже серьезно подрывают веру в могущество США.

Но интереснее не открывающаяся форточка низвержения гегемона (на это сейчас работает очень много сил в мире), а совершенно другая, о которой я и хотел бы рассказать уважаемым читателям.

Три года назад в сентябре 2020 года Азербайджан начал военные действия в рамках деятельности по возврату под свой контроль Нагорного Карабаха. В 2023 году данные действия привели к фактически восстановлению суверенитета Баку над территориями, о принадлежности которых официальный Азербайджан говорил с поздних советских времен. Тем самым была дважды (в 2020 и 2023 годах) приоткрыта форточка возможности решения территориального спора немирным путем. Но в данном случае форточка не раскрыта полностью. На советских картах Нагорный Карабах – часть Азербайджанской ССР. Сейчас же случай несколько иной.

Если сейчас Венесуэла не только поставит вопрос о принадлежности территории, спор по которой начался в далеком 1803 году, но и начнет борьбу за нее и в конечном итоге получит над ней контроль, который будет если не принят миром, то по крайней мере не станет для страны причиной масштабных последствий, это даст основание для «разморозки» если не всех, то очень многих территориально-исторических конфликтов. И желающие безусловно найдутся. А это уже пол шага до ситуации серии войн «за историческую справедливость». Канун 2024 года. Два шага до третьей мировой.

===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Solo, Кузмич, Niknikl, Valo044, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 05 Дек 2023 15:07 #16230

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70158
  • Спасибо получено: 126366
  • Репутация: 240
К вопросу будет ли война "за Тайвань"


❗️"Независимость Тайваня" означает войну и несовместима с миром в Тайваньском проливе, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Я хочу подчеркнуть, что "независимость Тайваня" несовместима с миром в Тайваньском проливе. "Независимость Тайваня" означает войну и является тупиком", - отметил он, комментируя недавнее заявление главы администрации острова Цай Инвэнь о том, что "Тайваню не нужен мир по-гонконгски".
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Кузмич, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 05 Дек 2023 16:00 #16231

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 4336
  • Спасибо получено: 7122
  • Репутация: 26
Китай продолжит венесуэльские движения, потом Индия с Пакистаном подтянется. Может именно с оглядкой на это БРИКС чисто экономический , а не военный союз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

История, аналитика, прогнозы 05 Дек 2023 16:12 #16232

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7302
  • Спасибо получено: 21291
  • Репутация: 230
Niknikl пишет:
Китай продолжит венесуэльские движения, потом Индия с Пакистаном подтянется. Может именно с оглядкой на это БРИКС чисто экономический , а не военный союз.
Для защиты своих экономических и геополитических интересов и нужна армия, союзы возникают и распадаются, что военные, что экономические, что политические и очень плотно они местами соприкасаются, пересекаются, перерастают из одного вида в другой, дополняются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 06 Дек 2023 11:37 #16233

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70158
  • Спасибо получено: 126366
  • Репутация: 240




Титан — топят снег — будет кипяток.
Фото — Н.А. Шилов, 1916-17.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 06 Дек 2023 13:47 #16234

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70158
  • Спасибо получено: 126366
  • Репутация: 240

История
1960е. Невада.
Испытание ядерки на фоне и счастливые дети
Последнее редактирование: 06 Дек 2023 13:47 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Ekaterina, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 06 Дек 2023 13:52 #16235

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3844
  • Спасибо получено: 6991
  • Репутация: 60
Plombir пишет:
История
1960е. Невада.
Испытание ядерки на фоне и счастливые дети
У них были популярны такие фотографии в то время. Наверняка нет статистики, какой % этих "счастливых" детей в итоге столкнется с онкологией
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 06 Дек 2023 13:54 #16236

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2501
  • Спасибо получено: 7461
  • Репутация: 41
Plombir пишет:




Титан — топят снег — будет кипяток.
Фото — Н.А. Шилов, 1916-17.
Бебут на ремне? Артиллерия наверное
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 06 Дек 2023 13:57 #16237

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3844
  • Спасибо получено: 6991
  • Репутация: 60
Plombir пишет:




Титан — топят снег — будет кипяток.
Фото — Н.А. Шилов, 1916-17.
Жаль, что это не Титан в смысле планеты/спутника/космического тела, было бы ещё лучше)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 06 Дек 2023 14:11 #16238

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70158
  • Спасибо получено: 126366
  • Репутация: 240
glebdud пишет:
Бебут на ремне? Артиллерия наверное

или пулемётчики

Кстати большую горловину на кожухе Максима сделали только после финской войны, чтобы можно было снег заталкивать, а до этого только воду заливали - так что вполне могли и для этого снег топить...

1910 г.



В 1940 году в кожухе водяного охлаждения ствола для быстрой смены воды, водоналивное отверстие малого диаметра было заменено широкой горловиной. Это нововведение было позаимствовано у финского Максима (Maxim M32-33) и позволяло решить проблему отсутствия у расчёта доступа к охлаждающей жидкости в зимнее время, теперь кожух можно было наполнять льдом и снегом[29].
Последнее редактирование: 06 Дек 2023 14:19 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 06 Дек 2023 16:19 #16239

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7302
  • Спасибо получено: 21291
  • Репутация: 230
Война в Прибалтике: нельзя недооценивать американских агнцев на жертвенном алтаре
topwar.ru/231498-vojna-v-pribaltike-nelz...rtvennom-altare.html
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban, Solo, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 06 Дек 2023 16:19 #16240

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5113
  • Спасибо получено: 10453
  • Репутация: 69
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.