Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 10 Авг 2023 14:06 #15541

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11135
  • Спасибо получено: 19626
  • Репутация: 212
ШИВА пишет:


Длительность час, но ОЧЕНЬ интересно! :idea:
Опричнина это способ решения фундаментального, неразрешимого противоречия. Дан исторический анализ этого явления.
Корпорации не могут заботится о населении, это не входит в их базовую функцию. Поэтому корпоративное управление территорией, это всегда обезлюживание территории.

Тамплиеры приплыли в Америку за сто лет до Колумба. И вывезли оттуда много серебра, Современный анализ позволяет определить месторождение металла.

В зоне СВО нужно приостанавливать действие конституции.
блин, ну тут не скажешь даже тезисно :oops: , надо слушать

По сути независимая служба, как у Мехлиса в ВОВ
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 11 Авг 2023 07:05 #15542

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70194
  • Спасибо получено: 126483
  • Репутация: 240
Я всегда ставил во главу человеческий фактор. Кто из командиров не понимает его значения и думает, что есть устав и звезды на погонах - и этого достаточно, чтобы всё вертелось само собой, - тот должен быть готов к сюрпризам. Зарегулированные извне подчинённые, оставшись без надзора всевидящего ока, чаще всего будут имитировать выполнение задачи, одновременно прорабатывая формулу "правильного" доклада. Только осознанный подход внутренне мотивированного человека позволяет рассчитывать на то, что человек выжмет из себя всё.

Я много и разного читал про заградотряды. Это некрасивая тема, вызывающая в мирном обществе больше негатива, чем понимания. Это не изобретение Сталина - ещё Наполеон применял эту практику по отношению к своей разношерстной армии. Но что такое - заградотряды? Это компенсатор нехватки внутренней мотивации. Мы никогда не сможем победить базовые инстинкты и превратить в Гастелло или Маресьева всю предназначенную к войне часть общества, - но выигрывать войну нужно. Сейчас я отчётливо понимаю, почему эти отряды могли быть и какую роль они играли.

Если я скажу, что нам нужны штрафбаты и заградотряды, - как вы это воспримите? Каждая мать, жена, сестра, - каждый близкий человек надеется, что его родная кровь там, на войне - спасется. Ценой плена, ценой самострела, ценой малодушия - ради того, чтобы Он вернулся живым, ему простится всё. Мало того! - многие готовы подождать из тюрьмы своего близкого, бросившего оружие и отказавшегося воевать, - лишь бы не погиб. Редко кто, провожая на фронт, крестит и говорит: не посрами.... Времена сейчас не те - странные времена. Но я не сужу.

Я не сужу. Я просто спрашиваю: как же тогда побеждать? Ладно сейчас: опаснее неуспеха в этом конфликте внутренние угрозы. Враг не под Москвой, вроде бы, - и сил дойти у него до Москвы нет... Какие заградотряды? Правильно. Война сейчас другая. Но если говорить о такой войне, в которой поражение смерти подобно, а базовые инстинкты сильнее партийной пропаганды - тогда после всего виденного мне понятно, зачем они. В самом начале СВО я трусов отправлял на базу и до разбирательства сажал под стражу, а предпочёл бы гнать вперёд автоматами....

=== Александр Ходаковский
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Niknikl, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 11 Авг 2023 07:08 #15543

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70194
  • Спасибо получено: 126483
  • Репутация: 240
Один мой друг, предприниматель из Волгограда, контактирует по бизнесу с китайцами. Недавно к нему приезжали китайские партнеры - в среднем, довольно молодые парни, - и в неделовом общении сильно нас хвалили. Они говорили, что мы бросили вызов мировому империализму, что мы молодцы, что они, даже будучи слабыми, не отдали Северную Корею, и что мы вместе вообще всех размажем.

Конечно, нужно делать скидку на деформацию китайского сознания, но показательно, что так думают люди из общества - значит, там культивируется такая линия. Примененная терминология, конечно, знакома нашему старшему поколению, но если не привязываться к терминам, то хочется согласиться: да, мы бросили вызов мировому злу. Безусловно, выразился клишированно, - но отказываться от своих слов не хочу.

Китайцы не переоценивают нас и силы они наши подсчитывают вполне адекватно. Но сила ведь бывает не только физическая, но и сила духа? Что-то есть за границами нашего зримого мира, что заставляет иначе смотреть на происходящее. В этой скрытой от нас системе координат, где всё измеряется иными параметрами, - не Россия против Украины, не Китай и Россия против штатов, не деньги против денег.... Там формируются расклады, которые определяют нашу дальнейшую судьбу.


=== Александр Ходаковский
Последнее редактирование: 11 Авг 2023 07:09 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Борода, Niknikl, черепах-с, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 11 Авг 2023 15:03 #15544

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70194
  • Спасибо получено: 126483
  • Репутация: 240
⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️Польша заявляет о намерении построить самую мощную армию в Европе, - сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, для этого Варшава начала масштабные закупки вооружений у США, Великобритании и Южной Кореи.

Планы у Польши действительно наполеоновские. Еще в марте страна опубликовала амбициозный план развития своих вооруженных сил, который сделает их вторыми по боеспособности в НАТО после США. В планах – увеличение их численности со 160 тысяч до 300 тысяч штыков. Варшава планирует потратить на оборону 115 миллиардов долларов до 2035 года. Значительная часть этих средств пойдет на новую боевую технику.

Польша собирается закупить тысячу южнокорейских танков К2 Black Panther (самый дорогой ОБТ в мире, стоимость единицы – 8,5-8,8 миллионов долларов) и 250 американских M1A2 Abrams в самой современной модификации SEPv3. Помимо танков, Сеул должен поставить Варшаве 600 артиллерийских установок K9, 288 РСЗО К239 и 48 учебно-боевых самолетов FA-50. Кроме того, Польша приобретет у США 18 РСЗО HIMARS, 96 ударных вертолетов AH-64D Apache, а также 32 истребителя пятого поколения F-35A. Родную оборонку Польша поддержит крупным заказом на 1400 БМП Borsuk.

США планы своего восточно-европейского вассала всячески одобряют, очевидно, готовя его на роль очередной «торпеды» против России и ее союзников. Уже неоднократно говорилось, что поляки были бы не прочь «отжать» у Украины ее западные области, а заодно и помочь белорусской оппозиции свергнуть Александра Лукашенко. Об этом говорят сами польские политики, буквально из штанов выпрыгивающие в желании «поставить Кремль на место».

Русофобия поляков давно всем известна. Однако они не испытывают особо теплых чувств и к Германии. В сентябре прошлого года Варшава выкатила Берлину счет за нацистскую оккупацию почти на полтора триллиона долларов. Немцы на это не отреагировали и тема, вроде как, затихла.

Но нельзя исключать сценарий, когда Польша в будущем, опьяненная новообретенной военной мощью, решит расквитаться за старые обиды и забрать силой то, что считает своим по праву. И Германии, на глазах теряющей экономический и военный вес, будет непросто этому помешать.
=====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 11 Авг 2023 15:11 #15545

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70194
  • Спасибо получено: 126483
  • Репутация: 240
Military Watch Magazine (США). «Российские ударные вертолеты играют все более важную роль в военных действиях, при этом Ми-28 и Ка-52 уже нанесли значительный урон украинской бронетехнике с начала июня, когда украинские военные и сопровождающие их военизированные формирования попытались развернуть массированное наступление на российские позиции. Боевые вертолеты также уничтожают недавно поставленную западную технику, включая БМП M2 "Брэдли" и основные боевые танки "Леопард", а также поддерживают атаки на передовые позиции Украины. Хотя после окончания холодной войны позиции российской оборонной промышленности во многих областях ослабли, российские вертолеты по-прежнему превосходят других по своим характеристикам, при этом ударные Ми-28 и Ка-52 не имеют равных. Оба созданы уже после окончания холодной войны и производились в значительных масштабах в течение 2010-х годов наравне с Ми-35 — сильно усовершенствованной версией советского Ми-24».
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Борода, sygata, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 11 Авг 2023 15:28 #15546

  • sygata
  • sygata аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1419
  • Спасибо получено: 4177
  • Репутация: 28
Их еще комплексами Вихрь вооружили.

telegraf.com.ua/tehnologii/2023-08-11/58...t-im-protivopostavit

Они начали охотиться на нашу технику, чтобы поражать ее на дистанции – там, где мы их не можем достать", — рассказывает замкомбрига 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Максим Жорин.

главное преимущество ракеты – дальность пуска, составляющая примерно 8-10 км. В то же время максимальная дальность переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла" не превышает 6 км, то есть, достать вражеский вертолет он не может. А ПЗРК Stinger стреляющего на 8 км, рядом может и не оказаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 11 Авг 2023 18:30 #15547

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25879
  • Спасибо получено: 31231
  • Репутация: 18
"... я трусов отправлял на базу и до разбирательства сажал под стражу, а предпочёл бы гнать вперёд автоматами...."
Интересно, он это из окопа пишет, или из уютного кабинета, на 100% уверенный что он то в окопы с автоматом точно не попадёт?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl

История, аналитика, прогнозы 11 Авг 2023 19:07 #15548

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70194
  • Спасибо получено: 126483
  • Репутация: 240
yandex пишет:
"... я трусов отправлял на базу и до разбирательства сажал под стражу, а предпочёл бы гнать вперёд автоматами...."
Интересно, он это из окопа пишет, или из уютного кабинета, на 100% уверенный что он то в окопы с автоматом точно не попадёт?

Кто, Ходаковский?

А погуглить кто такой Ходаковский и где он?
Последнее редактирование: 11 Авг 2023 19:07 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 11 Авг 2023 19:19 #15549

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25879
  • Спасибо получено: 31231
  • Репутация: 18
Ну вот прямо сейчас-чиновник. А так да, повоевал дядька...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 11 Авг 2023 19:27 #15550

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70194
  • Спасибо получено: 126483
  • Репутация: 240
yandex пишет:
Ну вот прямо сейчас-чиновник. А так да, повоевал дядька...

Точно чиновник?



А в сети пишут что командир батальона "Восток"
Вики: == С марта 2022 года принимает участие во вторжении России в Украину на востоке страны. Участвовал в боях за Мариуполь ==

Ты не прихуел ли таких людей пидорасить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 11 Авг 2023 19:53 #15551

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70194
  • Спасибо получено: 126483
  • Репутация: 240
От ПВОшника про украинские БПЛА, используемые для атак на Россию

Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 11 Авг 2023 20:24 #15552

  • sygata
  • sygata аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1419
  • Спасибо получено: 4177
  • Репутация: 28
Канал Ходаковского в ТГ

t.me/aleksandr_skif/2837
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 11 Авг 2023 22:03 #15553

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1032
  • Спасибо получено: 1673
  • Репутация: 40
Наслаждайтесь жизнью или нас 9}6Y*|* , а мы крепчаем . Прогноз на все времена

www.youtube.com/shorts/45lyv_weWe4
Последнее редактирование: 12 Авг 2023 16:25 от MN9.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 12 Авг 2023 17:29 #15554

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70194
  • Спасибо получено: 126483
  • Репутация: 240
Military Watch Magazine (США). «Россия приступила к разработке новой аэрокосмической системы управления, способной эффективно отслеживать низкоскоростные и компактные беспилотные летательные аппараты. Ранее украинские военные нанесли такими средствами ряд ударов по российским целям, в том числе в Москве. Генеральный директор государственного оборонного конгломерата "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что компания "проводит работы по созданию системы контроля за воздушным пространством". "Мы создали небольшие радары, которые способны определять малоразмерные и малоскоростные цели – это как раз беспилотники, потому что существующие сегодня радары не всегда могут определить эти цели, поскольку они летят низко, а радары рассчитаны на перехват высоколетящих типов: самолетов, ракет и так далее", — добавил он. Аналитики как в Азии, так и на Западе широко признают, что российские системы ПВО лучшие в мире по своим возможностям, а такие комплексы как С-400 и С-500 не имеют аналогов за границей. Поскольку российские средства ПВО уже нанесли значительный урон украинским ВВС начиная с ранних этапов конфликта, внедрение систем с более высоким потенциалом против компактных низкоскоростных беспилотников окончательно прикроет важную лазейку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 12 Авг 2023 19:29 #15555

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25879
  • Спасибо получено: 31231
  • Репутация: 18
Plombir пишет:
yandex пишет:
Ну вот прямо сейчас-чиновник. А так да, повоевал дядька...

Точно чиновник?



А в сети пишут что командир батальона "Восток"
Вики: == С марта 2022 года принимает участие во вторжении России в Украину на востоке страны. Участвовал в боях за Мариуполь ==

Ты не прихуел ли таких людей пидорасить?
Ты статью с Вики до конца дочитал?
"В 2018 году Ходаковский заявил о том, что не примет участия в выборах главы ДНР[8].

С марта 2022 года принимает участие во вторжении России в Украину на востоке страны. Участвовал в боях за Мариуполь[источник не указан 31 день].

30 марта 2023 года Александр Ходаковский в соответствии с указом Президента РФ был назначен заместителем начальника Главного управления Росгвардии по ДНР[9]."
:unsure:
Последнее редактирование: 12 Авг 2023 19:30 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 12 Авг 2023 19:54 #15556

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70194
  • Спасибо получено: 126483
  • Репутация: 240
ОК, чиновник.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 12 Авг 2023 22:38 #15557

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1615
  • Спасибо получено: 756
  • Репутация: -10
Служил у Ходаковского, так как у нас снайпером был Заурбек (мент из Дагестана, (который бросил молодую жену и грудничка, чтобы воевать), то нас туда и определили.
Батальон, ведь, не спроста называется "Восток".

Также у нас был один несовершеннолетний, напросился на Ганзе (замутил там тогда тему в плане - "Кто поедет". Потом тему придавили, но не сразу. Чуваку, как оказалось, было 17, хотя, говорил поначалу - 18. Я не формалист, поэтому был не против, будь ему даже 15.
Все остались живы и вполне здоровы.

Что интересно, тогда на Ганзе был наш, русский известный барыга, который скупал снарягу для ВСУ буквально грузовиками. Я бил в барабаны, но его не выпиливали. Думаю, что он и до сих пор там (на Ганзе) присутствует. Имя называть не буду.

А Мариуполь мы тогда почти взяли, если бы не договорняк, он бы был наш. А так пришлось расхлебывать в прошлом году Ахметовский договорняк полной ложкой.

Спешите купить там участок или квартиру, пока цены еще вменяемые, там уже давно пасутся наши риэлторы скупая все на корню. Будет такая же история как в Севастополе, когда хаты подорожали в 3 раза, хотя сейчас там цены чутка просели.


А теперь несложный вопрос:
Почему у Ходаковского погоняло - Пушкин (который поэт)?
Последнее редактирование: 12 Авг 2023 22:59 от Belgorod.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 12 Авг 2023 23:01 #15558

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1615
  • Спасибо получено: 756
  • Репутация: -10
Мариуполь будет новым Русским курортом. Вот увидите!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 13 Авг 2023 04:50 #15559

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10297
  • Спасибо получено: 26182
  • Репутация: 216
интересная подача материала. Жаль, так в школе нельзя было преподавать) усвоилось бы лучше у некоторых)..
Последнее редактирование: 13 Авг 2023 04:51 от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 13 Авг 2023 05:19 #15560

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14404
  • Спасибо получено: 35539
  • Репутация: 278
Излагает логично. Сам обращал внимание на схожесть пуля-bullet, золото-gold, холодно-cold. Но что то настораживает. В его логике где то ошибка. Совсем маленькая, он она рядом, и при погружении в глубь веков, она уводит не туда, либо картина прошлого будет совсем другая. Это на уровне чуйки.
Но по любому, видео очень интересное. Спасибо :woohoo:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, Schwartzhog, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.