Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10641

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9700
  • Спасибо получено: 23372
  • Репутация: 205
Как варик, оригинальный ВВП либо шибко занят был, либо приболел в это время. Мог по правительственной связи извиниться перед австрияками, что аватарку прислал, но на публику сценку сыграли. Не знаю, правда, допустимы такие фокусы или нет в международной дипломатии и есть ли в них смысл.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10642

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64196
  • Спасибо получено: 105483
  • Репутация: 229
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Полма

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10643

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64196
  • Спасибо получено: 105483
  • Репутация: 229
====
"ЧЁРНЫЙ ЧЕТВЕРГ".
70 лет массового избиения ВВС США в небе над Кореей.

Десятки сбитых самолетов, сотни пленных пилотов и недельный траур — ровно 70 лет назад, 12 апреля 1951-го, в небе над Кореей американцы встретились с действительно сильным противником. ВВС США вступили в бой с советскими асами, которые разбили воздушную армаду бомбардировщиков B-29 Superfortress за считанные минуты. Как янки пережили "черный четверг".

Незаметная поддержка

Первые советские летчики в качестве добровольцев прибыли в Корею в ноябре 1950-го. В обстановке строжайшей секретности сюда перегнали эшелоны с новейшими на тот момент реактивными истребителями МиГ-15 — под видом сельскохозяйственных комбайнов.

Советским военнослужащим пришлось сменить форму и опознавательные знаки на китайские и корейские. До их появления янки чувствовали себя в небе вольготно и безопасно — корейская авиация не отличалась высокой боеспособностью, да и большую часть того, что имелось на вооружении, США и их союзники уничтожили в начале войны.

Советским летчикам запретили пересекать 38-ю параллель, разделяющую Северную и Южную Корею, в том числе чтобы избежать потерь новейших "пятнадцатых" на территории противника. В то же время американцы объявили охоту на "МиГи" и даже обещали крупное денежное вознаграждение тому, кто доставит им целый самолет.

Над Кореей закрутилась воздушная карусель. Пилоты ВВС США в полной мере прочувствовали на себе мастерство гораздо более опытного противника — многие советские летчики еще совсем недавно дрались с асами люфтваффе, а "МиГи" оказались на голову выше американских истребителей F-80 Shooting Star и F-84 Thunderjet по скорости, маневренности, скороподъемности и огневой мощи. Залп трёх огневых точек, двух 23-х миллиметровых и одной 37 миллиметровой пушек был буквально убийственный для любого самолёта противника, включая и тяжёлые бомбардировщики.

После первых же серьезных стычек в небе на аэродромы базирования не вернулись несколько тяжелых бомбардировщиков B-29 Superfortress. Чтобы сократить потери, американцы экстренно перебросили в Корею новейшие истребители F-86 Sabre, мало в чем уступавшие "пятнадцатым". Теперь воздушные победы давались советским летчикам тяжелее. Кроме того, сказывались сложности с освоением новой техники, которую приходилось изучать и обкатывать в боевых условиях.

Аллея "МиГов"

Весной 1951 года в Корею направили 324-ю истребительную авиационную дивизию под командованием легендарного аса Ивана Кожедуба. Зоной ответственности ему определили район реки Ялуцзян. Дивизия не пускала самолеты противника дальше этого рубежа. Американцы прозвали это место "Аллеей МиГов".

А 12 апреля с авиацией США произошла настоящая катастрофа. Планировался массированный бомбовый удар по корейскому городу Сингисю, по важным объектам инфраструктуры. В частности — по мосту через реку Ялуцзян. Радиолокационные станции засекли крупную группу самолетов противника, двигавшуюся со скоростью около 500 километров в час в сторону северокорейских позиций. Это были 48 стратегических бомбардировщиков B-29 Superfortress в сопровождении более 120 истребителей.

Иван Кожедуб рискнул оставить аэродром без прикрытия и поднял на перехват все боеготовые "МиГи" авиадивизии — 44 машины. Советские самолеты быстро нагнали американцев. "Суперкрепости" шли группами по 12 бортов, сзади, в двух-трех километрах, — стая "Шутинг старов", "Тандерджетов" и "Сэйбров".

Летчики-добровольцы с ходу вступили в бой. Американцев застали врасплох. Поначалу они вообще не понимали, кто и откуда ведет по ним огонь — "МиГи" стремительно заходили сверху и в упор расстреливали нагруженные бомбами "крепости". Группа советских истребителей преследовала головные B-29, остальные атаковали самолеты сопровождения, чтобы связать их боем и оттеснить от бомбардировщиков.

Через пару минут горело уже несколько B-29 — фугасные снаряды авиапушек "пятнадцатых" оставляли в фюзеляжах тяжеловесов огромные пробоины. Экипажам ничего не оставалось, кроме как выпрыгивать из падающих машин с парашютами. Некоторые подбитые бомбардировщикам смогли уйти, но не все дотянули до аэродрома.
Уцелевшие B-29 устремились в сторону моря. "МиГи" их не преследовали — иначе попали бы под огонь зенитных орудий американских кораблей.

Небывалые потери

Вся схватка продолжалась чуть более 20 минут. Советские асы сбили десять B-29 и несколько истребителей, еще 15 бомбардировщиков получили серьезные повреждения. Более сотни американских летчиков, выпрыгнувших с парашютами, попали в плен. Все "МиГи" вернулись на базу.

Командование ВВС США испытало тогда настоящий шок. Таких массовых потерь не было со времен Второй мировой. Объявили недельный траур, а налеты в этот район прекратились на целых три месяца.

А потом был "черный вторник". Тридцатого октября того же года "летающие крепости" должны были разбомбить корейский аэродром Намси. Однако масштабную операцию снова сорвали летчики-добровольцы. В этот раз к корейским объектам отправили 21 бомбардировщик, их прикрывали около 200 истребителей.

На перехват армады вылетели более четырех десятков "МиГов". Не ввязываясь в бой с самолетами прикрытия, ударили по бомбардировщикам из пушек. Летчики дейстовали независимыми парами, что давало больше свободы при принятии решений и выборе целей.

"Бомберы" не дошли до точки сброса — аэродром Намси не пострадал. США недосчитались дюжины B-29. Из почти полусотни "МиГов" сбили только один. На исход боя повлияло и неправильное планирование: большая часть F-86 Sabre, способных противостоять "МиГам", отстали и ушли в район реки Ялуцзян, чтобы там встретить советские истребители. После этого инцидента тактику B-29 пересмотрели — теперь они вылетали на задание только по ночам одиночными бортами или небольшими группами.

Всего советские асы уничтожили в Корее около 1300 самолетов противника. По разным оценкам, американцы потеряли от 60 до 90 тяжелых бомбардировщиков B-29 Superfortress, оказавшихся абсолютно беззащитными перед реактивными "МиГами".

Стало понятно, что ядерные бомбардировки СССР, которые планировал в те годы Пентагон, не такая простая задача, как это было с японскими Хиросимой и Нагасаки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, OSpodd, Шмель, IgorHunter, Pall1980, Urban, Solo, Полма, Весёлый Филин, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10644

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26392
  • Репутация: 19
Ролики с Ганзы.

Второй ролик интереснее.НО дольше...
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10645

  • Кузмич
  • Кузмич аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 214
  • Спасибо получено: 714
  • Репутация: 9
Попалось вот на просторах интернета.

«... В середине 1960-х годов в Ленинграде в районе Парголово сносили деревянные дома, освобождали место для нового жилого строительства. Во дворе расселённого дома рабочие обнаружили удивительный объект - могилку, над которой возвышался обелиск с прикреплённой фотографией. С фотографии смотрел пёс с большими умными глазами - помесь "двортерьера" с гончей. Подпись гласила: "Дорогому другу Трезору (1939. - 1945 гг.) от спасённых им хозяев". Было понятно, что памятник как-то связан с событиями блокады, и сносить его не стали, а через паспортный стол начали искать бывших жильцов дома.

Через неделю в тот двор пришёл седой мужчина и бережно снял фотографию собаки с обелиска. Сказал обступившим его строителям:

- Это наш Трезорка! Он спас нас и наших детей от голода. Я его фотографию повешу в новой квартире.

Мужчина рассказал удивительную историю.

Осенью 1941 года окраины северных районов города сравнительно мало страдали от обстрелов и бомбёжек, основные удары немцев приходились на центральную часть Ленинграда. Но голод пришёл и сюда, в том числе и в деревянный дом на четыре семьи, в каждой из которых были дети.

Общим любимцем двора был Трезорка - игривый и смышлёный пёс. Но в одно октябрьское утро в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, видно, подумал. И исчез. Жители вздохнули с облегчением - не нужно смотреть в голодные собачьи глаза. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Его хватило на обед для всех четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику...

С тех пор Трезорка начал приносить зайцев почти ежедневно. Пригородные поля опустевших совхозов были заполнены неубранным урожаем - в сентябре к городу подступил фронт. Капуста, морковка, картофель, свёкла остались в грядах. Зайцам раздолье. Их расплодилось очень много.

В семьях двора регулярно варили бульоны из зайчатины. Женщины научились шить из шкурок тёплые зимние варежки, меняли их на табак у некурящих, а табак обменивали на еду.

Охотничьи походы Трезора подсказали ещё один спасительный маршрут: дети с саночками ходили на засыпанные снегом поля и выкапывали картофель, капусту, свёклу. Пусть подмороженные, но продукты.

Во время блокады в этом доме никто не умер. В новогодний вечер 31 декабря детям даже установили ёлку, и на ветках вместе с игрушками висели настоящие шоколадные конфеты, которые выменяли у армейских тыловиков на пойманного Трезором зайца.

Так и пережили блокаду. Уже после Победы, в июне 1945 года Трезор, как обычно, с утра отправился на охоту. А через час пришёл во двор, оставляя за собой кровавый след. Он подорвался на мине. Умный пёс, видимо, что-то почуял, успел отскочить, поэтому не погиб сразу. Умер уже в родном дворе.

Жители дома плакали над ним, как над ушедшим из жизни близким человеком. Похоронили его во дворе, поставили памятник. А когда переезжали в новое жильё - в суматохе забыли о нём.

Тот мужчина попросил строителей:

- Если сможете, не застраивайте могилу Трезора. Посадите на этом месте ель. Пусть у ребятишек-новосёлов зимой будет ёлка. Как тогда, 31 декабря 1941 года. В память о Трезорке.

Жители высотной новостройки уже привыкли, что возле одного из подъездов растёт большая красивая ель. И не многие знают, что она посажена в память о 900 днях блокады и собаке, спасшей от голода шестнадцать ленинградцев!

Посылаю с целью создания цепочки памяти .

В память о 27 млн. советских граждан, убитых, замученных, изнасилованных, сожженных, умерших от голода и уничтоженных фашистами !

Теперь, более чем когда - либо, крайне необходимо сделать всё, чтобы мир никогда не забыл об этом, всегда помнил о вкладе советского народа в освобождение Европы и мира от фашизма!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Суровый, Priga, glebdud, Фермер 76, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Dark, yandex, Urban, Solo, Полма, Весёлый Филин, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10646

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9700
  • Спасибо получено: 23372
  • Репутация: 205
27 миллионов.. Каждый раз сердце сжимается, как эта цифра на глаза попадается. Вот же твари, это ж как надо было стараться, чтобы столько народу положить...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Solo, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10647

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64196
  • Спасибо получено: 105483
  • Репутация: 229
===
★ Выжила при крушении трёх самых известных лайнеров ХХ века. История непотопляемой Вайолетт Джессоп.

Виолет Джессоп начала свою работу на круизных линиях на корабле «Олимпик». Она была на борту, когда на корабле произошла крупная авария, но сумела выжить. Позже родители убедили её устроиться на работу на «Титаник». Она вняла их совету и стала членом экипажа. Когда «Титаник» столкнулся с айсбергом, она села в спасательную шлюпку №16 и выжила. Позже она была также и на борту «Британики», когда она подорвалась на мине, поставленной немецкой подводной лодкой. Виолет пережила и это. Она умерла в возрасте 84 лет.





Упорная тётка...
Мне кажется её секрет выживаемости - во-время занять место в спасательной шлюпке... :whistle:


В комментах:


Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10648

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15925
  • Спасибо получено: 40124
  • Репутация: 174
Ну и нахрена её в экипаж было брать после второго спасения?
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, Urban

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10649

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64196
  • Спасибо получено: 105483
  • Репутация: 229
Solo пишет:
Ну и нахрена её в экипаж было брать после второго спасения?

Как талисман :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10650

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15925
  • Спасибо получено: 40124
  • Репутация: 174
Plombir пишет:

Как талисман
Этот талисман три парохода загубил! Я бы такую в лодку на рыбалку не посадил, не то что на круизный лайнер...
:sm390:
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, babax, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10651

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9700
  • Спасибо получено: 23372
  • Репутация: 205
Точно ведьма!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10652

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15474
  • Спасибо получено: 14810
  • Репутация: 58
А вы ещё удивлялись почему я так баб отвергаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10653

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26392
  • Репутация: 19
На самом деле ничего странного.Все судна были крупными и однотипными.
Поэтому персонал надо было долго обучать. Из за этого и брали специалиста прошедшего подготовку на погибшем однотипном судне.
Ну и тонет такое судно не сразу.Поэтому стюардессе с верхней палубы есть не слабый шанс спастись.
Куда хуже приходилось трюмным матросам и кочегарам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10654

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64196
  • Спасибо получено: 105483
  • Репутация: 229
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Полма

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10655

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9700
  • Спасибо получено: 23372
  • Репутация: 205
Да, они пали жертвами гендерного неравенства, ибо имели гораздо меньше шансов занять место в шлюпке. Думаю, феминистки в такой ситуации гораздо меньше стали бы выступать за равенство полов)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10656

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64196
  • Спасибо получено: 105483
  • Репутация: 229
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10657

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64196
  • Спасибо получено: 105483
  • Репутация: 229
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кузмич

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10658

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26392
  • Репутация: 19
Plombir пишет:

Журналюшки план составляли. Особенно позабавило то, что польский спецаз проникнет на территорию и установит маячки на Искандерах, по которым и ударит Польская артилерия :neutral:
Искандеры наверное в чистом поле без охраны стоят. :neutral:
А корабли балт.флота будут уничтожены ракетами. Ну вот будут уничтожены и всё тут! И пофиг на РЕБ и ПВО на этих кораблях. :neutral:
и только ПОСЛЕ этого должны будут уничтожены средства ПВО :neutral: Причём произойти это должно "максимум на 2 день":sm8: То есть флот уже ракетами утюжат, а ПВО спит что-ли? :blink:
А самое прикольное что СМЫСЛ всего этого, по заявлению журналюшки, поднять вой об агрессии России в СМИ. :neutral:
А смысл вой поднимать? Ну вот по Украине вой подняли в 2014 ,и что?
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Полма

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10659

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64196
  • Спасибо получено: 105483
  • Репутация: 229
Самыми забавными вижу два момента:

- что Россия ни в коем случае не применит ТЯО

- что Польша и то и сё; наступает-отступает и всё такое - а Россия типа только ситуативно реагирует, ага. А что там уже к концу первого дня останется от той Польши - это не рассматривается. А ведь удар Польши по Калининграду автоматически означает состояние войны между Польшей и Россией, и все цели на территории Польши становятся вполне законными для ударов.
если же Польша участвует чисто как "одна из НАТО" - то тут уже речь о "мелкой региональной войнушке" вообще не идёт; и с ТЯО или без него выносится вся инфраструктура Европы. А как иначе?
так знаете ли не бывает: тут воюем, тут не воюем, тут жирное пятно рыбу заворачивали...

Но самое херовое что такой бредовый сценарий - "немножко повоевать" - может и правда сработать, адекватных там мало осталось,...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter, yandex, Urban, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 2 года 11 мес. назад #10660

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Самое смешное уже то что Польша?! отбирает у России Калининград.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, OSpodd, IgorHunter, yandex, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.