Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Хомячья тема

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9181

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3724
  • Спасибо получено: 5833
  • Репутация: 26
Шумят всё примусы, газ/спиртовку/сухое горючее бесшумны. Вот именно эта красивая серебристая трубочка узкое место системы. Причём всякие колеманы и примусы так делают, а китайцы бездумно копируют. Много думал над обычным керосиновым примасом и керогазом, но что то я не знаю где брать керосин
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9182

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ну что что, а керосин нынче ну вообще не проблема. Только вонять твой прибор будет знатно.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9183

  • Old
  • Old аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 706
  • Спасибо получено: 611
  • Репутация: 27
Смотрел на авито шмель 4, наткнулся на новый шмель 2. Зацепил меня в нём котелок. Мне от деда достался точно такой же. Вывод: в закромах дедова наследства должен быть примус шмель 2.
"Всё всегда может стать ещё хуже." - Валхальская поговорка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9184

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4509
  • Спасибо получено: 8881
  • Репутация: 32
Niknikl пишет:
Шумят всё примусы, газ/спиртовку/сухое горючее бесшумны. Вот именно эта красивая серебристая трубочка узкое место системы. Причём всякие колеманы и примусы так делают, а китайцы бездумно копируют. Много думал над обычным керосиновым примасом и керогазом, но что то я не знаю где брать керосин
Почти в любом хозмаге.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9185

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4509
  • Спасибо получено: 8881
  • Репутация: 32
Pall1980 пишет:
Ну что что, а керосин нынче ну вообще не проблема. Только вонять твой прибор будет знатно.
У меня дома просто киросин стоял в бутылках, купил в магазине, так вонял, отказался от этой идеи, купил походную горелку и покупаю по возможности баллончики с газом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9186

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24263
  • Спасибо получено: 28030
  • Репутация: 19
Перепал мне тут магазин калашниковский бакелитовый под 5.45. Вот думаю, есть ли смысл пытаться перепелить его под 7.62?
Никто не пробовал так делать?
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9187

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1013
  • Спасибо получено: 1632
  • Репутация: 40
По поводу електричества - есть ли смысл замутить грубо говоря мини буржуйку , щепочницу ... обвешанную элементами пельте ? На том же алике продаются . Получится ли добиться пары ампер и 12 вольт? Чтоб ни чего не вращать
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от MN9.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9188

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15737
  • Спасибо получено: 15280
  • Репутация: 47
Old пишет:
Смотрел на авито шмель 4, наткнулся на новый шмель 2. Зацепил меня в нём котелок. Мне от деда достался точно такой же. Вывод: в закромах дедова наследства должен быть примус шмель 2.
Но ты не настраивайся на то, что если котелок есть, то и примус точно будет. Котелок почти вечен, а примус - нет. Он мог давным давно проржаветь и выкинуться, подариться кому-то, забыться у друзей на даче 23 года назад, и тому подобное. У меня есть штуки три шмель-1 и один шмель-4. Не восстановлен только один из них. Потому что руки не дошли.
Вобщем, смотри сюда:
1) надо чтобы примус был комплектный. ЗИП можно хоть выкинуть. Кроме запасной иглы и уплотнителя, в форме трубочки. Потому что с советских времён всей резине хана пришла гарантированно. Обязательно проверь чтобы рассекатель пламени был в наличии и тоже все части. Потому что сделать из жести эрзац вариант - это легко и просто, и он у тебя даже заработает, но реветь будет как паяльная лампа.
2) насос сразу переделывай, чтобы был с нормальной кожаной манжетой. На Ютубе посмотри как манжеты делаются и потренируйся. Это полезный навык. Я уже не один насос починил. И не только на бензоинструменте. Там всё просто.
3) Брать именно шмель лучше потому, что починить в условиях маленькой небогатой мастерской его вполне реально. Он очень ремонтопригодный. Пример тому - мой первый примус. Сделаю фотку того, во что он превратился и потом выложу.
4) очень здорово если в примусе игла двигается не кривошипом, а именно шестерней. Оно видно по тому, что в шестеренном, ось регулятора (который ручкой крутишь), немного не соосна с трубкой испарителя. Это огромный плюс. И плюс в том, что для его чистки, ползун с иглой вынимается без разборки уплотнителя регулятора. А на теперешнем бензине, чистить примус (не весь, а только испаритель) придется через каждые пару литров бензюка. А расход, между делом, примерно 40 грамм за 10 минут, при максимальном огне. Я однажды прикинул расход топлива на моём примусе для обеспечения моей семьи. Так вот, для готовки среднего суточного рациона и нагрева 6 литров воды для того, чтобы одному человеку помыться, у меня получалось
поллитра бензина.
5) по топливу: расход я уже примерно дал. Но! Заправлять его лучше очищенным бензином. Который калоша. Тогда почти не получается загрязнения испарителя. А на теперешнем бензине чистить часто нужно. Да, оно дороже в разы, но зато примус целее будет. А очищать простой бензин путем перегонки - это вариант, но там всё очень серьезно и строго (чертовски строго!!!) в плане безопасности. Этим можно заняться только взрослому и серьезному дяде с руками из нужного места. И без никаких юмористов и вообще без посторонних. Ибо нефиг!

На керосиновый инструмент лучше не распыляться, потому как и вонь (а в стрессовой обстановке не надо усугублять своё состояние ещё и тем, что вонь терпишь и слушаешь от семьи жалобы на вонь), и керосин этот - это сейчас он есть. А случись проблемы со снабжением - может и пропасть, так как это нифига не продукт первой необходимости и за него власти переживать точно не будут. А бензиновый примус вони при работе почти не делает. И добывать бензин в малых количествах, явно проще, чем газ или керосин, поставками которого власти могут и не озаботиться. Это владельцу жоповозки бензин канистрами нужен будет и у него будут проблемы. А тебе в бутылочку нацедить тот литр несчастный, вряд-ли трудно будет. И такое маленькое количество выпросить у кого-то явно проще. Отжалеют тебе его, особенно если угостить чем-то нужным, для этих целей запасенным.
Ну и видосы в Ютюбе посмотри по этим темам. Материала не так уж и мало.
И карандашами столярными запастись. Графит нужен будет для замены уплотнителей регулятора. И нужно будет по полкарандаша за раз.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, Prime, Dergachi, Old, Niknikl, Ivanchellr

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9189

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24263
  • Спасибо получено: 28030
  • Репутация: 19
MN9 пишет:
По поводу електричества - есть ли смысл замутить грубо говоря мини буржуйку , щепочницу ... обвешанную элементами пельте ? На том же алике продаются . Получится ли добиться пары ампер и 12 вольт? Чтоб ни чего не вращать

У меня не получилось. Тока от двух элементов пельтье не хватило чтоб зажечь светодиод. Показания амперметра от двух элементов-сопоставимы с погрешностью измерения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MN9

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9190

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6808
  • Спасибо получено: 19627
  • Репутация: 226
yandex пишет:
Перепал мне тут магазин калашниковский бакелитовый под 5.45. Вот думаю, есть ли смысл пытаться перепелить его под 7.62?
Никто не пробовал так делать?
Не стоит, они конструктивно отличаются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9191

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3724
  • Спасибо получено: 5833
  • Репутация: 26
Вот вот Шмель тёзку не зря советует, крайне полезная штука. А калошу я прикупил в бауцентре, там он в 5л канистрах 5шт уже есть, ещё штук 5 и хватит на первое время
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9192

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24263
  • Спасибо получено: 28030
  • Репутация: 19
В горы брали примус, или керогаз "шмель" классная штука.
Но паяльная лампа более универсальна и стоит в два раза дешевле.Только к ней приблуду надо сделать, чтоб пламя вверх било.
Но можно и без приблуды использовать.
Только от примусов,керогазов,паяльных ламп воняет...
Для квартиры лучше газ, или мультитопливную.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9193

  • Unamed
  • Unamed аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
  • Спасибо получено: 927
  • Репутация: 33
Prime пишет:
К слову о фонариках, которые Яндекс советовал. Мне дней пять назад пришли. 6 штук под АА. Да яркость до 100 люмен (на мой непрофессиональный взгляд), подвидный рефлектор, рассеивающий свет широким пучком или сужающий его в точку (не совсем точка, а две скрещенные буквы "Ш", вид самого светодиода). Режима три: тусклый, стробоскоб (который нах не нать,к тому же не с нужной частотой мерцает) и яркий.
P.S.: К слову, еще пару недель назад всё таки решился и купил зимние ботинки Лова, не пожалел очень удобные. К тому же прошлогодняя коллекция, а потому и обошлись в 9 000 р. Ну, это я не хвастаюсь. :oops:

Камрад, с Lowa аккуратно надо,сам носил, разные, опыт неоднозначный.
* Если мембранные- то мембрана по-любому при серьезной нагрузке начнет пропускать. Необязательно в ручей заходить, можно несколько часов идти по росе или мокрому снегу. Если модель со швами наружными,то еще быстрее промокает.
* Если промокли изнутри- сушить у костра не получится, легко можно мембрану прожарить))) только набивать газетами,потом проветривать( мой опыт)
* У модели Tibet отвалилась подошва.
* Чего не отнять- очень комфортная подошва,со слоями разных материалов,очень комфортно для длинных переходов.
Короче,отказался от них- на мой взгляд ,цена завышена и минусы перевешивают.
Вся информация в постах с этого аккаунта взята из открытых источников,либо случайно услышана и ко мне не имеет никакого отношения. Все совпадения случайны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Prime

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9194

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24263
  • Спасибо получено: 28030
  • Репутация: 19
...ну и нахрена такая радость за 9000? :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9195

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
Прошу прощения за грязную обувь, уже не стал на ночь глядя намывать.





Должен признать, что до этого такой удобной обуви не носил, в них даже уже пробовал при необходимости пробежать пару-тройку раз, прям как в кроссовках. Когда первые два, три раза надевал, почему то, правая нога внутри ботинках немного болталась, и на тыльной стороне пятки была не е большая мозоль (не более полу сантиметра), возможно особенность стопы, потому что как мне казалось, затягивать шнурки я с одинаковой силой.
Были и за двадцать тысяч, тоже удобные, но без люверсов, что меня очень покоробило (за такую то цену, но всё равно был приятно удивлён, что были эти по такой цене, а самое главное, такие же удобные.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9196

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
Кстати товарищи хомяки, кто, что надумал завтра в "черную пятницу" брать или нет?
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9197

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15737
  • Спасибо получено: 15280
  • Репутация: 47
yandex пишет:
В горы брали примус, или керогаз "шмель" классная штука.
Но паяльная лампа более универсальна и стоит в два раза дешевле.Только к ней приблуду надо сделать, чтоб пламя вверх било.
Но можно и без приблуды использовать.
Только от примусов,керогазов,паяльных ламп воняет...
Для квартиры лучше газ, или мультитопливную.
Вонь блокируется с помощью мусорного пакета. Паяльная лампа - это, конечно, круто, но нюансов куча. И для готовки на семью, она очень так себе. Ее пока разогреешь - много копоти, вспышек пламени. Расход дикий. Она не для работы на маленькой мощности. Сгорит еда пока поджарится. Разве что ведра с водой греть. И воду согрел, и в ванной тепло стало. Только от выхлопа угоришь быстро. Для бытовых нужд примус много лучше. Паяльная лампа больше для мастерской нужна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Niknikl

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9198

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16322
  • Спасибо получено: 41892
  • Репутация: 137
Prime пишет:
Кстати товарищи хомяки, кто, что надумал завтра в "черную пятницу" брать или нет?
Завязал в 11,11 хомячить, пару раз обжигался-больше не хочу.
Цены не такие уж и скидочные (за редкими исключениями), на почте перегруз- очень долго ждать посылку, ну и процент брака выше- наверное под шумок скидывают весь хлам что на складах пылится.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Pall1980, Urban, Prime, Юнга

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9199

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16322
  • Спасибо получено: 41892
  • Репутация: 137
Прайм, так, на всякий случай наводку дам...


:whistle:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Фермер 76, Urban, Prime, Fadeich

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9200

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
чили пишет:
Pall1980 пишет:
Ну что что, а керосин нынче ну вообще не проблема. Только вонять твой прибор будет знатно.
У меня дома просто киросин стоял в бутылках, купил в магазине, так вонял, отказался от этой идеи, купил походную горелку и покупаю по возможности баллончики с газом.

Есть куча производных керосина, вплоть до того же пинена, тот кажется вообще без запаха, правда стоит баснословных денег
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.