Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Хомячья тема

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3621

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
Solo пишет:
Priga пишет:
Напильник точно не годится. Сталь хрупкая и ржаветь сильно будет. Чуть оставил без ухода и пойдет пятнами.
Сталь У-8 и У-10 прекрасно подходит для ножей. А по поводу корозии- как и любая углерода.
Это Дроздов, по сталям был спец :unsure: Я только углеродку от нержавейки отличить могу :P
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3622

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15039
  • Репутация: 55
Такие спецы, как дроздов, сто лет не нужны. В сталях и сами разберемся как-нибудь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Prime, Solo

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3623

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15039
  • Репутация: 55
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3624

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13347
  • Спасибо получено: 31912
  • Репутация: 276
Prime пишет:
Solo пишет:
Priga пишет:
Напильник точно не годится. Сталь хрупкая и ржаветь сильно будет. Чуть оставил без ухода и пойдет пятнами.
Сталь У-8 и У-10 прекрасно подходит для ножей. А по поводу корозии- как и любая углерода.
Это Дроздов, по сталям был спец :unsure: Я только углеродку от нержавейки отличить могу :P
ты только начни делать, и не заметишь как на ощупь будешь определять марку стали :cheer:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3625

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64965
  • Спасибо получено: 108799
  • Репутация: 232
ШИВА пишет:
Prime пишет:
Solo пишет:
Priga пишет:
Напильник точно не годится. Сталь хрупкая и ржаветь сильно будет. Чуть оставил без ухода и пойдет пятнами.
Сталь У-8 и У-10 прекрасно подходит для ножей. А по поводу корозии- как и любая углерода.
Это Дроздов, по сталям был спец :unsure: Я только углеродку от нержавейки отличить могу :P
ты только начни делать, и не заметишь как на ощупь будешь определять марку стали :cheer:

И химсостав "на язык" :cheer: :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3626

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15039
  • Репутация: 55
Так! Ну, собственно, эксперимент закончился. Обобщаю результаты:
1) Свечи, весящей 70 грамм, и расходующей 5,8-6 грамм парафина за час работы при температуре 25 градусов по Цельсию, хватило бы на 11,5 часов. Простенький светодиодный фонарик, протянул 13 часов. Он не имеет экономичного режима, так как он изначально не большой мощности.
2) Свечу, местами, пока ещё можно раздобыть за 60 копеек. Но в большинстве торговых точек они стоят по 70 и больше (в полтора-два раза). Батарейка стоит рубль.
3) Поначалу, фонарик светил так, что свечей для того же результата нужно было бы, наверное, три. Через 11 - 12 часов, когда батарейка выдавала уже не 1,6 вольта, а 1,2, свечение у них было одинаковым. Через час батарейка иссякла окончательно.
Вот как-то так.
Батарейка была PLEOMAX. Алколиновая. АА. Китайская.
Фонарик простенький, дешевенький, светодиодный smartbuy. Больше о нем ни чего не известно.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, 12х76, Urban, Prime

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3627

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Шмель пишет:
Батарейка была PLEOMAX. Алколиновая. АА. Китайская.
Фонарик простенький, дешевенький, светодиодный smartbuy.
А рубли, видимо, белорусские.

А вообще - спасибо за идею, надо будет тоже провести тест на фонариках с Али и батарейках из "всё по 50".
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от 12х76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3628

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15039
  • Репутация: 55
Рубли белорусские. Это около 32 российских рубля.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3629

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15039
  • Репутация: 55
Постоянно у меня хранятся лишь пара десятков батареек. При таком запасе, ротация проходит естественным путем в ходе их расходования во всяких тонометрах, пультах, мультиметре, часах. Те, на которых приборы уже отказываются работать, допивает фонарик. Он их вообще полностью высасывает. К тому же, это продлевает и его жизнь, так как светодиоды не насилуются повышенным напряжением.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3630

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15039
  • Репутация: 55
Ну и конечно же, исследования будут не полными без отчёта начальника транспортного цеха.
Мой батя называет это "с говна плевку снять".
Вобщем совет носителям трусов выживальщика.
Когда вы доите козу выживальщика, сидя на проволочном ящике от бутылок (надыбанном без сомнения, во время БПшопинга), поставив свечу в этот ящик, дабы не терять драгоценное тепло и освещать себе рабочую зону светом, исходящим от такого ящичка, выложенного с остальных трёх сторон зеркалами, то периодически подстригайте фитилёк свечи, дабы уменьшенный огонек выжирал меньше парафина.
И это... Не бздите. А то газ бестолку сгорит в ящике. А может и постройка бестолку сгорит. Я уж не говорю о том, что ваша коза, от неожиданной вспышки снизу, перевернет и вас, и ведро с молоком (вернее термос, дабы не остыло по-быстрому), и ящик. А отмыться от ароматного и стойкого козьего навоза, будет проблематично, в условиях деффицита дождевой или топленой из снега воды и золы для производства мыла.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, IgorHunter

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3631

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Шмель пишет:
... исследования будут не полными без отчёта ...

Это уже на кандидатскую тянет! :idea: "Влияние спорадических эманаций метана на повседневную деятельность населения в условиях социальных сред с ограниченными коммунальными ресурсами"
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от 12х76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3632

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
А я продолжаю эксперимент по изнасилованию б/у АКБ на 95 А/ч. Он был полностью заряжен до напряжения 12,74 Вольт небольшими токами, до 0,1С. Дальше нужно было начать его тренировать и по совету Шивы разряжать быстро нагрузкой 0,1С т.е. 95 А/ч*0,1=9,5 А или чтобы проще было для восприятия любым прибором мощностью 12В*9,5А=114 Вт. Максимально подходящими были галогеновые лампы от точечных светильников на 12 В мощностью 35 ватт, думал собрать гирлянду из трех и максимально приблизиться к заданной величине, это бы позволило за короткий промежуток времени (эмпирическим путем в 10 часов или до разряда до 10,5 В, что первее наступит) оценить реальную ёмкость АКБ. Но цоколь у галогенок G4, усики контактов так близко расположены, что имеющимся под рукой проводом без таблетки-патрона было не соединиться, пока отложил эту затею и эксперимент провожу с диодной лентой, кусок который был под рукой. У меня лента с чипом диода 5050, ровно 1 м.п. с числом диодов 60 штук. Мощность ленты я знаю - 14,4 Вт/мп, а сила тока у этого куска 1,2 А. Поскольку подключить ленту к АКБ оказалось проще, а в первую очередь хотелось провести именно натурный эксперимент, тренировку АКБ зарядом/разрядом покуда отложил. Ежедневно по работе приходится куда то отъезжать, да и просто домой уезжать по вечерам эксперимент еще не закончился, на время своего отсутствия я предпочитаю отключать ленту от АКБ, мало ли что, офис съемный еще не хватало при моем везении пожар устроить. Предварительно могу сказать, что после 11 часов горения АКБ сел с 12,43 В (под нагрузкой) до 12,25 В. С какой скоростью он будет дальше разряжаться под этой нагрузкой - гадание на кофейной гуще, так что продолжу проверять опытным путём. Тут можно только теоретически сказать, что будь АКБ новым и полностью заряженным этот кусок диодной ленты проработал бы 95 А/ч разделить на 1.2 А = 79 полных часов. Если представить себе некую ЧС в которой нет э/э, потребность бы в свете возникала в период с 20:00 до 24:00 ч., и АКБ должно было хватить не много ни мало - почти на 20 дней. Да, лента в 1 мп это не ахти какой источник света. В таблицах нашёл, что мощность 1 м.п. SMD 5050 при 60 диодах 60 шт/мп должна быть 12 Вт, однако у меня на упаковке написано именно 14,4 Вт. Так что на сколько верно табличное значение в 800 люмен с 1 мп вопрос. Видимо плюс\минус верно.

Было бы очень здорово, чтобы в отсутствие БП в ДВД этот трофейный АКБ мог бы обеспечивать работу 32 дюймового ТВ, интернет роутера, этой цифровой хрени для работы цифровых каналов часа 4. Так как отключают э/э часто, не меньше 2-4 раз в месяц. В светлое время суток занять себя чем то полезным проблем не составляет, а вот как стемнеет банально скучно. Так что после эксперимента и тренировки потребуется еще и инвертером обзавестись.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3633

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16065
  • Спасибо получено: 40814
  • Репутация: 146
Шмель пишет:
Постоянно у меня хранятся лишь пара десятков батареек. При таком запасе, ротация проходит естественным путем в ходе их расходования во всяких тонометрах, пультах, мультиметре, часах. Те, на которых приборы уже отказываются работать, допивает фонарик. Он их вообще полностью высасывает. К тому же, это продлевает и его жизнь, так как светодиоды не насилуются повышенным напряжением.
Шмель, а почему не аккумуляторы? Давно уже практически не пользуюсь батарейками, они у меня остались только в настенных часах и крона в тестере. Использую три формата- 18650, АА и ААА. Экономия получается значительная- все что брал работают пять лет и более.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3634

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13347
  • Спасибо получено: 31912
  • Репутация: 276
Палл, попробуй, зарядить свой АКБ, и подъедь с ним на СТО, пусть там проверят нагрузочной вилкой.Это займёт реально пару минут. Но судя по твоему посту, АКБ у тебя нормальный.
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3635

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
А можешь на пальцах объяснить принцип работы нагрузочной вилки? Фотки в сети я видел, цены на них высокие. Не помню от какого параметра зависят, но минимальная стоит сразу от 5 тыр и дороже. Есть прибор с циферблатом, который что меряет? есть пару контактов на клеммы АКБ. Какой процесс происходит?
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3636

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8179
  • Спасибо получено: 15108
  • Репутация: 250
нагрузочная вилка - это кусок нихрома и вольтметр. Замыкается + и - акб этой самой вилкой. Это некий аналог нагрузки стартером. 200 ампер примерно. В момент нагружания замеряется напряжение. Исправный акб выдает 10.5 вольта под нагрузкой стартера. Если меньше - разряжен или сульфатирован. Процедура не более 5 секунд.
Перед измерением акб должен быть заряжен до напряжения 14.2 вольта. До тока 20ма на 1 амперчас или шось около того. подзабыл уже.Как в бортовой сети авто.
Еще метод оценки состояния - зарядить малым током (0.05С) до начала кипения электролита , оставить на ночь в покое. Утром померять вольтаж. 12.75В - 100% заряд, акб здоров. Если 12.5 и ниже - нужно думать о приобретении нового.
Необслуживаемый свинцовый акб бывает с гелевый и с жидким электролитом. Гелевый только выкинуть. С жидким можно повозиться. Оторвать все наклейки на крышке, оторвать крышку. Под ней спрятаны пробки. 6 штук. Их выкрутить. Далее ареометр в помощь.
Можно побороться с сульфатацией зарядкой выше 15.5 вольта -электролит кипит, сульфаты распадаются.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, 12х76, Urban, Solo

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3637

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15039
  • Репутация: 55
Solo пишет:
Шмель пишет:
Постоянно у меня хранятся лишь пара десятков батареек. При таком запасе, ротация проходит естественным путем в ходе их расходования во всяких тонометрах, пультах, мультиметре, часах. Те, на которых приборы уже отказываются работать, допивает фонарик. Он их вообще полностью высасывает. К тому же, это продлевает и его жизнь, так как светодиоды не насилуются повышенным напряжением.
Шмель, а почему не аккумуляторы? Давно уже практически не пользуюсь батарейками, они у меня остались только в настенных часах и крона в тестере. Использую три формата- 18650, АА и ААА. Экономия получается значительная- все что брал работают пять лет и более.
Я уж сразу подумал, что ты сейчас загнешь необходимое количество, равное числу патронов в запасе. Есть у меня и аккумы размера АА и ААА. Меньших около десятка, а больших только 4, из которых три свез в деревню, так как там они постоянно нужны. Один оставил для своего фонарика, с которым и опыт проводил. Просто остальные фонарики у меня под ААА рассчитаны, вот их и назапасил. 18650 нету у меня. Они мороз не любят. Да и содержатся они у меня только в ноутбуке. Больше ни где. И не предвидится. И всё ни как не решусь купить их, чтобы в ноуте старые заменить. Им там каюк. Это ведь расходы большие. И элементы купи, и зарядку ещё одну купи. И что это даст? Только автономность ноутбука. Часа на три без сетевого напряжения. Если он заработает от инвертора, то я, наверное, и делать ни чего не буду. Раз в неделю и от аккумулятора от машины поработает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3638

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
Спасибо Суровый. Как я вижу и Шива благодарен, ему не пришлось писать :P Правда у меня после прочтения еще вопросов народилось.

Как я понял, манипуляция с нагрузочной вилкой может дать только ответ на вопрос отвечает ли АКБ требованию в 10,5 Вольт напряжения под нагрузкой, что соответствует по сути нормальному режиму эксплуатации. Если отвечает - то норм батарея, пользуйся дальше, если нет, то в лучшем случае поймешь есть резон с ней возиться или нет (по цифрам).

А нельзя ли в отсутствие нагрузочной вилки проверяемый АКБ, пусть предварительно заряженный поставить в машину, подключить, посадить сына за руль и попросить его завести авто, в этот момент произвести замер мультиметром напряжения? не такая же ли ситуация? Просто с нагрузочной вилкой это так сказать культурнее? Не сложно доехать до СТО и там померить, просто уточняю.

Исходя из фразы что 12.75 В -100% заряд, АКБ здоров я могу сделать только один вывод - у меня более менее нормальный АКБ, а уж тем более понимая в каком режиме я его собираюсь эксплуатировать дальше, с какой целью и нагрузками. Ему не нужно будет по несколько раз на дню, в т.ч. и в мороз выдавать существенные пусковые токи.

Тут я только одного не понял. В моём случае мне с первой, по крайней мере зарядки не удалось зарядить АКБ до большего вольтажа, а у тебя написано, что перед испытанием нагрузочной вилкой следует заряжать до напряжения в 14.2 В. Это потому, что АКБ старый и на большее он уже не способен или надо было играть силой тока при зарядке? Тогда в какую сторону? Увеличивать силу тока?

Проверка нагрузочной вилкой это одно мероприятие, а ранее рекомендованная Шивой процедура по зарядке/разрядке = тренировка это же другое мероприятие в т.ч. и по смыслу. Одно не исключает другое, так что тренировать стоит как я понимаю.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3639

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15039
  • Репутация: 55
Просто аккумы выдают несколько меньшее напряжение, чем батарейки. Для фонарика это хорошо, а для некоторых приборов - не очень. Могут глючит или не работать. Да и разрядить аккум могут сильно. Это плохо для него. А с фонариком это сразу видно по яркости. Просто у меня периодически остаются недобитые батарейки от аппаратуры и фонарик кормится именно ими. В общем, аккумы почти не у дел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3640

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
Так бы и написал, что у тебя есть доступ к халявным батарейкам :P
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.