Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Хомячья тема

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3581

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16161
  • Спасибо получено: 41196
  • Репутация: 143
Баофенг оказывается новую модель выпустил- двухканальную работающую в аналоговом режиме и в цифре. Вроде ничего такая!
Никто в руках не держал эту радейку? Интересная игрушка...



Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3582

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16161
  • Спасибо получено: 41196
  • Репутация: 143
Давно хочу свои UV5R поменять на что-нибудь поинтереснее, надоели они мне за пять лет :)) Сломались бы хоть, или потерялись- так нет же, работают безотказно, как бы я их не добивал...
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980, Urban

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3583

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
У меня тоже UR 5,пока пользуюсь..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3584

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16161
  • Спасибо получено: 41196
  • Репутация: 143
drozzi пишет:
У меня тоже UR 5,пока пользуюсь..
Такую радиостанцию хочу. Только к ней ещё питание придется колхозить, чтобы не только в машине пользоваться.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3585

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15672
  • Спасибо получено: 15155
  • Репутация: 53
На днях опыт провел. Проверил скорость сгорания парафиновой свечи. За 10 минут сгорает чуть-чуть меньше одного грамма парафина. Следовательно, свечи, весом в 70 грамм, хватит на 700 минут, что составит 11.5 часов. Не плохо. По времени. Чего не скажешь про светоотдачу. Света хватит лишь чтобы в помещении не споткнуться. Для приемлемого освещения комнаты не рулят вообще. Для ванной и туалета свечи достаточно будет. Следующим экспериментом будет сравнение свечи и батарейки АА, по критериям: объем, цена, эффективность. Практичность даже не рассматривается. Ибо и так ясно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, 12х76, Prime

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3586

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Чайная\ свеча из Икеи горит 2-3 часа. Ориентироваться в квартире хватит ее света, читать - ХЗ.

Если отражатель вогнутый сделать то световой поток будет помощнее.

У меня гдето маленькая панелька солнечная есть. От нее в принципе можно худо бедно павербанк зарядить. А от него можно диодами светить. У меня есть пара лампочек ЮСБ и маленькая плата ЮСБ с вмотнированным светодиодом. Жрут они мало но насколько хватит - хз.

Я несколько лет назад в ашане увидел гирлянды метра на 3, работающие от батареек. Провел опыт. На двух самых дешманских пальчиках светила гирлянда неделю. Света хватит не споткнуться, но и этого за глаза. Купил себе пару-тройку.)))
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от osetindvr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Urban, Prime

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3587

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16161
  • Спасибо получено: 41196
  • Репутация: 143
osetindvr пишет:
Если отражатель вогнутый сделать то световой поток будет помощнее.
По идее если разрезать пивную банку то она должна помочь. Там внутренности полированные, будет в одну сторону светить (сам не пробовал).
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: osetindvr

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3588

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65355
  • Спасибо получено: 110202
  • Репутация: 234
osetindvr пишет:
Чайная\ свеча из Икеи горит 2-3 часа. Ориентироваться в квартире хватит ее света, читать - ХЗ.

Если отражатель вогнутый сделать то световой поток будет помощнее.

У меня гдето маленькая панелька солнечная есть. От нее в принципе можно худо бедно павербанк зарядить. А от него можно диодами светить. У меня есть пара лампочек ЮСБ и маленькая плата ЮСБ с вмотнированным светодиодом. Жрут они мало но насколько хватит - хз.

Я несколько лет назад в ашане увидел гирлянды метра на 3, работающие от батареек. Провел опыт. На двух самых дешманских пальчиках светила гирлянда неделю. Света хватит не споткнуться, но и этого за глаза. Купил себе пару-тройку.)))

Чайной свечой можно не только светить, но и греться
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: osetindvr, Urban

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3589

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65355
  • Спасибо получено: 110202
  • Репутация: 234
Solo пишет:
osetindvr пишет:
Если отражатель вогнутый сделать то световой поток будет помощнее.
По идее если разрезать пивную банку то она должна помочь. Там внутренности полированные, будет в одну сторону светить (сам не пробовал).

А чо тут пробовать-то, так и есть. Общепринятый способ

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, osetindvr, Urban

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3590

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Plombir пишет:
osetindvr пишет:
Чайная\ свеча из Икеи горит 2-3 часа. Ориентироваться в квартире хватит ее света, читать - ХЗ.

Если отражатель вогнутый сделать то световой поток будет помощнее.

У меня гдето маленькая панелька солнечная есть. От нее в принципе можно худо бедно павербанк зарядить. А от него можно диодами светить. У меня есть пара лампочек ЮСБ и маленькая плата ЮСБ с вмотнированным светодиодом. Жрут они мало но насколько хватит - хз.

Я несколько лет назад в ашане увидел гирлянды метра на 3, работающие от батареек. Провел опыт. На двух самых дешманских пальчиках светила гирлянда неделю. Света хватит не споткнуться, но и этого за глаза. Купил себе пару-тройку.)))

Чайной свечой можно не только светить, но и греться

Ага, а если пространство небольшое то вполне согреть чутка можно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3591

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Шмель пишет:
На днях опыт провел. Проверил скорость сгорания парафиновой свечи. За 10 минут сгорает чуть-чуть меньше одного грамма парафина. Следовательно, свечи, весом в 70 грамм, хватит на 700 минут, что составит 11.5 часов. Не плохо. По времени. Чего не скажешь про светоотдачу. Света хватит лишь чтобы в помещении не споткнуться. Для приемлемого освещения комнаты не рулят вообще. Для ванной и туалета свечи достаточно будет. Следующим экспериментом будет сравнение свечи и батарейки АА, по критериям: объем, цена, эффективность. Практичность даже не рассматривается. Ибо и так ясно.

Напомнило тему про то, кто сильнее слон или кит? А чего их сравнивать то? Затаривай и того, и другого. Настанет (тьфу-тьфу не дай Бог) БП - что окажется не востребованным (менее востребованным) можно будет поменять на нужное. А так, хоть свечи и пожароопасны, парафин/воск течет, светят плохо и воняют при тушении (некоторые при горении), могут потухнуть, в т.ч. при движении или из-за сквозняка - у них есть один неоспоримый плюс. Отсутствует срок хранения/годности. Это тебе не батерейки. Я купил с консервации пару коробок свечей. Длина 33 см, диаметр 2,5 см. В коробке 150 штук., всего 300 штук и лежат. До меня на складах нашей необъятной лежали лет 40, теперь у меня будут лежать еще столько же.

Кстати мой трофейный АКБ вроде как жив. Зарядить его удалось, показал 12,7 В после зарядки. Теперь буду городить огород чтобы его разрядить и проделать манипуляции рекомендованные Шивой (тренировать).
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Шмель, Urban

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3592

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24213
  • Репутация: 207
До появления светодиодных светильников и приемлемых по цене бензогенераторов приходилось мне много много лет жить во всевозможных избушках, шалашах и просто пригодных для жизни складках местности при свете свечей, а когда они кончались, то освещались самодельными светильниками на масле и жире. И ничего, вполне хватало их света и почитать и прочие дела сделать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3593

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Urban пишет:
До появления светодиодных светильников и приемлемых по цене бензогенераторов приходилось мне много много лет жить во всевозможных избушках, шалашах и просто пригодных для жизни складках местности при свете свечей, а когда они кончались, то освещались самодельными светильниками на масле и жире. И ничего, вполне хватало их света и почитать и прочие дела сделать.

Тоже так думаю. Что там, в БП, ночью-то делать? Расчёт зачитал, ТСО проверил, сказочку детЯм рассказал, сухарик заточил и спать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Prime

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3594

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15672
  • Спасибо получено: 15155
  • Репутация: 53
Во всяких БП всегда есть что делать. И на работе работы очень много и дома все дела уже не так механизированы. Можно ведь остаться без стиралка, холодильника, микроволновки, всяких насосов, котлов. И придется дома вручную и отапливаться, и стираться, сушиться, штаны зашивать, жрать готовить, хорошо, если на примусе или на газу из баллона, а то и на щепочнице или на буржуйке. Между тем может и очередную железяку надо будет чинить, патроны крутить. За водой сходить фиг знает куда. Не стоит мечтать, что делать будет особо нечего. Одной казённой работы может быть невпроворот, да ещё и "задание на дом" получить можно будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Pall1980

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3595

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Так то оно так, только вспомни знаменитый в кругах выживальщиков пост боснийца. В его БП, в той конкретной ситуации днем из дома ни ногой, территория простреливалась, в т.ч. снайперами. Окна и двери в доме наглухо забиты и забаррикадированы = в доме днем темно с утра до вечера, ночью тоже темно. Жизнь начинала теплиться в основном в ночи.

Вспомни тот же блокадный Ленинград. Те кто был в состоянии продолжал ходить на работу, её никто не отменял. Именно ходить, ногами, так как транспорт не работал. Почти во всех дневниках, что я читал описывалось что рано утром уходили, на дорогу иной раз требовалось до двух часов в один конец, поздно вечером с работы возвращались. Да, были такие, кто перебирался жить на работу, но их было мало. Основная масса - семейные, дома оставались больные престарелые родственники, дети. Зачастую матери оставляли малолетних, а иногда и грудных детей дома одних, на 20 часов, иногда и больше. Нужно было добыть воду, отстоять очереди за пайкой, на работу успеть. Правда такого рода ответственность многим матерям жизнь спасла -когда они в полуобморочном состоянии падали и не могли уже встать зимой, в снегу, ответственность за жизнь ребенка была движителем. В ленинградских квартирах окна также были заколочены и закрыты светомаскировкой. За нарушение светомаскировки действовали драконовские штрафы, так что в жилом фонде практически круглые сутки было темно.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Prime

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3596

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Шмель пишет:
Во всяких БП всегда есть что делать. И на работе работы очень много и дома все дела уже не так механизированы. Можно ведь остаться без стиралка, холодильника, микроволновки, всяких насосов, котлов. И придется дома вручную и отапливаться, и стираться, сушиться, штаны зашивать, жрать готовить, хорошо, если на примусе или на газу из баллона, а то и на щепочнице или на буржуйке. Между тем может и очередную железяку надо будет чинить, патроны крутить. За водой сходить фиг знает куда. Не стоит мечтать, что делать будет особо нечего. Одной казённой работы может быть невпроворот, да ещё и "задание на дом" получить можно будет.

+100500! Любой конфликт, любой БП, любая война = очень очень много работы, работы на износ. Всех гражданских привлекали постоянно в принудительном порядке на неоплачиваемые общественные работы и да, Женя прав - в отсутствие благ цивилизации домашние дела будут занимать чудовищное количество времени
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3597

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8748
  • Спасибо получено: 9588
  • Репутация: 80
К слову о свечах. Есть ли хоть какая разница в отличии советского изготовления и современных ( понятно что ничего нового нет, свечка как свечка парафин или стеарин). Взял как то, тоже для эксперимента, та руки не доходят, а без присмотра не оставишь :idea:





Те что длиннее, диаметр- 2см, те что короче- 2,5 см короткие года выпуска 41-45 г.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3598

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24213
  • Репутация: 207
Более толстые свечи, как правило, горят дольше, даже если они короче тонких. Это если они из одного и того же состава сделаны, конечно. Ибо значение имеет и материал фитиля и самой свечи, конечно. И чем фитиль пропитан, тоже важно наверняка)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3599

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65355
  • Спасибо получено: 110202
  • Репутация: 234
короткие года выпуска 41-45 г.

зажжёшь - ещё войной будут пахнуть.... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Хомячья тема 4 года 7 мес. назад #3600

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8748
  • Спасибо получено: 9588
  • Репутация: 80
Что то не хочется этот "аромат" почувствовать..никогда. Хотя к тому дело, походу и идет.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Solo

Copyright © 2021. Все права наши.