Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Хомячья тема

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14801

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Суровый пишет:
А ещё в океанской воде и золото есть и уран и вся система Менделеева. Только человек все землю роет.
Тут уже нехилая энергия нужна, при нулевом выхлопе.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14802

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8220
  • Спасибо получено: 15273
  • Репутация: 250
Это анунахи. Прессуют тапок с румынами. По рукам бьют. не трожь скроводород из моря!!!!
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14803

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8220
  • Спасибо получено: 15273
  • Репутация: 250
Мля. Писал ТУРок.смарт собака словеса подменяет.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14804

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13446
  • Спасибо получено: 32309
  • Репутация: 276
oktogen пишет:
700 градусов реакция начинается, лучше 1000, если учебнику верить.
Нагревать водородом же, для безопасности нагревать теплоноситель, свинец к примеру, а уже им - сырьё.
Сероводорода миллиарды тонн, жги не хочу.
Можно при недостатке кислорода окислять сероводород, получая элементарную серу и тепло на выходе.
Можно получать серную кислоту, тоже на продажу.
Никто даже не пробует ничего построить.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 10 мес. 3 нед. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14805

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Согласен.
Прежде чем браться, НИОКР нужен однозначно, в одну харю это не потянуть.
После проведения можно говорить о степени окупаемости.
Я помню, лет 15 назад чел делал паротурбину на основе Тесловского патента с дисками.
Там он целое исследование мутил, проблемы были с соплом, именно от него КПД зависело.
Так вот, запомнилось то, что его "выкупила" компания из Южной Америки и он пропал с горизонтов.
Электрческую мощность он снимал в районе 3-5 киловатт, на самоделке, пар не как на электростанциях,
безо всяких лопастей. По КПД получилось соизмеримо с обычной паротурбиной, сколько точно - не помню.

НИОКР чел провёл в одну харю. НО ему повезло. Могли грохнуть и патент отобрать.
Причём - с начала было вообще непонятно -- взлетит или нет. Рисковое вложение было.
Но в мире на всякую хуйню типа пирамид просирались куда большие деньги.
Ещё слышал про проект, в котором 2 чела пытались построить хоть один работающий "магнитный двигатель"
по пачке зарегистрированных патентов. Вот там перспектив было куда меньше, ни один не заработал в итоге.
Так там оно и теоретически не должно было работать, т.к. закон сохранения. А тут есть источник энергии, теоретический.
Но про исследования этой черноморской темы я тоже не слышал. Ведь у хохлов конденсата астраханского не было,
а они ныли о том как нужна энергия. И не попробовать покопать эту тему. Странно?
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 10 мес. 3 нед. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14806

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо получено: 10946
  • Репутация: 50
Октоген, а что думаешь за водородный двигатель? Про сероводород я понял, а вот каталитической реакцией воду на водород и кислород разлагать? Обычную воду.
Я эту тему с детства помню - "В будущем машины будут ездить на воде! " :sm8: :cheer:
Фильм даже такой был - "Восход Черной Луны". Там в главной роли прототип машины на водородном двигателе. Фильм 1986 года, Карл!
Причем заявлен не как фантастика а просто как боевик. www.kinopoisk.ru/film/12163/video/12578/film/1322324/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14807

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Из сероводорода водород получать дешевле. И из газоконденсата тоже. Энергозатраты намного меньше. Из воды - полная фигня,
никакой катализатор не нарушит закон сохранения энергии.
Даже если использовать водород как накопитель энергии для топливных элементов - не окупится.
Хранение геморройное, металл охрупчивается, утечки постоянные. И опасное. А вот алюминий - готовое концентрированное электричество.
Топливную алюминиевую-воздушную сборку можно применять, и эксперименты с ними идут.
Но там централизованный сбор отработанного алюминиевого шлака нужен, чтоб его опять перерабатывать в металл,
круговорот получится. И есть паразитная реакция, но для наших условий она полезна тепловыделением.
Может взлететь. 12-15 киловатт часов на кило алюминия при получении и в районе 8 при генерации электричества топливной сборкой.
А теперь прикинем, что легче хранить 100 кило алюминиевых картриджей или хотя бы 5 килограмм водорода. Про 100 килограмм не говорю.
habr.com/ru/articles/204800/
Или взять цинк по аналогии.
Водород ИМХО однозначно хуже как накопитель энергии.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 10 мес. 3 нед. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Shooric73

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14808

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13446
  • Спасибо получено: 32309
  • Репутация: 276
Ну по поводу водорода из воды, Суровый ещё в 14ом году сделал электрогидролизер с горелкой, и резал всё от туалетной бумаги, до керамики. На Кубе даже полный фото отчёт выкладывал. Москвич на водородном генераторе ездил не то в 60ые,не то в 70ые. ХАДИ тоже делал кучу проектов. Извините, это всё уже прошлый век. Восход черной Луны помню, там ещё Томи Ли Джонс молодой снимался. Крутой фильм. Это всё замечательно. Дело в том, что отказ от нефти, это процесс который затянется на десятилетия. Надо отдать должное, наша цивилизация вся построена на нефти. Хотя конечно, это тупиковый вид.
Лично мне нравится паровой двигатель.





Скорость 144 км в час. Запас хода на одной заправке водой 2400км. Бесшумный, в качестве подогрева любое жидкое топливо, хоть спирт, хоть растительное масло.


Вот его парогенератор в разрезе.
Вот он под капотом



И это 1925 год. Безусловно,ДВС подосрали развитию цивилизации очень конкретно.
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 10 мес. 3 нед. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, чили, Shooric73

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14809

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Всё дело в потенциале электрохимического ряда. И в началах сохранения энергии.
Горелка на кислород-водородной паре - самая высокотемпературная из всех, почему бы ей не резать всё, что хочешь?
Но вот физику не обманешь и тепло, которое выделилось, его будет меньше, чем затратится на электролиз. Можно снизить потери катализатором, но сделать их меньшими(или хотя бы равными), чем энерговыделение горелки - нереально.
Сжигать нефть, согласен, дичь пполная. Она для промышленности нужнее.
Я против водородного генератора ничего не имею, особенно если водород - промежуточный продукт.
Такие генераторы вполне себе есть. Берём люминий(не чугений), греем до 700-750 в бачке без воздуха. Капаем туды водой.
Вода разлагается, кислород окисляет алюминий, водород идёт в топливный элемент, потерь минимум. Евреи вроде сделали такое, и не только они.
Металл любым может быть, главное чтоб потерь минимум и проблем и опасностей.
Но металл потом надо перерабатывать и восстанавливать.
А так, чтоб энергия из ничего - не. Это пусть плоскозёмщики развлекаются, лишь бы с края не упали. Нам с вами такого не нать.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14810

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13446
  • Спасибо получено: 32309
  • Репутация: 276
Берём люминий(не чугений), греем до 700-750
Температура плавления алюминия 660
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14811

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Там вся соль в реакции молекулы воды с расплавленным металлом.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 10 мес. 3 нед. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14812

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Можно взять гидрид алюминия
ru.wikipedia.org/wiki/Гидрид_алюминия
Хранилище водорода. Но если рванёт...
Ей-ей, гидриды та ещё жесть(либо готовый динамит, либо отрава),
лучше расплавленный алюминий.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 10 мес. 3 нед. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14813

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24044
  • Спасибо получено: 27554
  • Репутация: 14
У меня бывшая инженер -энергетик :44- (ага, бывает такое).
Работает на одном из предприятий Норникеля.
Дак поручили ей расчитать ветряк или солнечную панель выгоднее присобачить для снабжения бытового городка электричеством, Ну типо мы такие экологичные, мы такие современные...
Она расчитала и получилось что экономического смысла НЕТ ВООБЩЕ! Не окупиться за время разработки залежей ни то ни другое, но как саморекламма выгоднее ветряк, его обслуживать проще, не надо с него снег зимой счищать ( Предприятие в Читинской обл).Начальство поблагадарило и закупило...
Электростанцию на солнечных панелях!!! :pinch:
Я охренел и спросил её почему? :sm8:
Сказала что она сама охренела, но ей объяснили что:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 10 мес. 3 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, Slava1085, Shooric73

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14814

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13446
  • Спасибо получено: 32309
  • Репутация: 276
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14815

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо получено: 10946
  • Репутация: 50
yandex пишет:
У меня бывшая инженер -энергетик :44- (ага, бывает такое).
Работает на одном из предприятий Норникеля.
Дак поручили ей расчитать ветряк или солнечную панель выгоднее присобачить для снабжения бытового городка электричеством, Ну типо мы такие экологичные, мы такие современные...
Она расчитала и получилось что экономического смысла НЕТ ВООБЩЕ! Не окупиться за время разработки залежей ни то ни другое, но как саморекламма выгоднее ветряк, его обслуживать проще, не надо с него снег зимой счищать ( Предприятие в Читинской обл).Начальство поблагадарило и закупило...
Электростанцию на солнечных панелях!!! :pinch:
Я охренел и спросил её почему?
Сказала что она сама охренела, но ей объяснили что:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вот и у меня такое осчусчение что на сцене играется какой то дурной фарс. Все прекрасно понимают что смотрят бред, но договорились не показывать вида. Причем только несколько человек в зале действительно понимают чем все закончиться. Остальные довольствуются многозначительным подмигиванием и успокаивающими жестами руками. Типа они тоже в курсе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, glebdud, Schwartzhog, yandex, Кузмич, Niknikl

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14816

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24044
  • Спасибо получено: 27554
  • Репутация: 14
Ну вообще-то в Якутии и других местах куда тянуть провода или завозить горючее очень дорого альтернативные источники имеют смысл.
Ветряки установленные прямо в море в прибрежной зоне-тоже. ( Нет расходов на аренду земли, ветер практически всегда). В остальных случаях это как-бы задел на будуюшее, учаться, пробуют...
Но как по мне так атомной энергетике нет альтернативы, тем более при почти замкнутом цикле переработки топлива и создании малых реакторов, как на ПАТЭЦ
Последнее редактирование: 10 мес. 3 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Кузмич

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14817

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо получено: 10946
  • Репутация: 50
yandex пишет:
Ну вообще-то в Якутии и других местах куда тянуть провода или завозить горючее очень дорого альтернативные источники имеют смысл.
Ветряки установленные прямо в море в прибрежной зоне-тоже. ( Нет расходов на аренду земли, ветер практически всегда). В остальных случаях это как-бы задел на будуюшее, учаться, пробуют...
Но как по мне так атомной энергетике нет альтернативы, тем более при почти замкнутом цикле переработки топлива и создании малых реакторов, как на ПАТЭЦ

Думаю, это понятно не только тебе. Тем не менее продолжаем играть в "зеленую энергетику". У нас, кстати, тоже. Но у нас свои резоны. Народ готов хоть обратно в каменный век лишь бы не в очередной проект "с русней". Просто самоубийственные настроения в социуме, даже страшновато.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, IgorHunter

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14818

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8220
  • Спасибо получено: 15273
  • Репутация: 250
Алюминий ваще металл интересный.
Активный шопесец. Как магний. Пыхает с окислителем не хуже. Даж лучше.
Расплавленный алюминий окисляется медленно. Сидишь, половником задумчиво помешиваешь.
Капля щелочи растворяет окисную пленку, начинается шустрая реакция с водой. При комнатной температуре..
Грелку когда-то делал. С медным купоросом. Если бутылку шурупами обмотать, то.....ээээ...
Танунах...бензин в двигало ещё лить и лить..
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, IgorHunter

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14819

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Prime

Хомячья тема 10 мес. 3 нед. назад #14820

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2197
  • Спасибо получено: 4081
  • Репутация: 43
Shooric73 пишет:

Думаю, это понятно не только тебе. Тем не менее продолжаем играть в "зеленую энергетику". У нас, кстати, тоже. Но у нас свои резоны. Народ готов хоть обратно в каменный век лишь бы не в очередной проект "с русней". Просто самоубийственные настроения в социуме, даже страшновато.
Раскрой свою мысль, пожалуйста, подробнее. Почему, по-твоему, зелёная энергетика - это плохо? Ветроэлектростанции, как пример, - это ещё один способ выработки электричества для Единой Энергетической Системы страны. Чем больше способов выработки электроэнергии, тем лучше, безопаснее, тем выше диверсификация рисков. Нефть и уголь - это так или иначе ресурсы, которые однажды теоритически могут быть полностью выработаны, а ветер будет всегда. Есть гидроэлектростанции, которые точно так же относятся к зелёной энергетике. Есть различные способы выработки энергии, порой даже редкие, но тем и лучше, - выше вероятность присутствия электроэнергии в ЕЭС при самых разных раскладах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.