Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: БП Литература (Пост БП, около БП)

БП Литература (Пост БП, около БП) 18 Авг 2024 17:05 #2361

  • Резнов
  • Резнов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 495
  • Спасибо получено: 1011
  • Репутация: 11
Prime пишет:

Теперь дело за малым, ... найти время. Начну с Доронина. По нынешним временам ... ближе к реалиям, так сказать. :dry:
P. S. : Вот смеялся, когда персонажей из фильма "Дорога" разглядел. :PP Байопик, це кроссовер, фиг его знает как назвать. :unsure:
Там ещё Навальный на первом плане. Вообще из того что я читал на тему постапокалипсиса, Доронин - лучший, на одном уровне с Дартсем, мне его книги зашли даже больше чем «Дорога», хотя Маккарти и является живым классиком американской литературы, но я рекомендую читать только первые три книги, можно ещё четвёртую и пятую, остальные на любителя. Кстати книжки Доронина можно заказать напрямую от автора с автографом, выйдет чуть дороже, но приятно.
Последнее редактирование: 18 Авг 2024 17:06 от Резнов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime, Ekaterina, Niknikl

БП Литература (Пост БП, около БП) 18 Авг 2024 17:57 #2362

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14482
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
По КБ, моё мнение, книга попала не в своё время. Или чуть раньше, или чуть позже. Это был бы бестселлер! Реальный бестселлер, по которому были бы сделаны игры, снят сериал, и написано куча фанфиков, Вот бывает, актёр, или актриса, не важно, талантлив, просто супер, но он похож на какую то звезду, и этого таланта ни кто не хочет снимать. Так же и КБ. ХЗ что и как, но вот буквально... Взять Метро 2033, ну реально графомания, с убогим сюжетом. Но слава!
Хотя у меня, из Павла Дартса в топе его рассказ про три дня темноты. Мне он зашёл как перчатка которую не чувствуешь на руке. Перечитывал его не знаю сколько раз.
Да, ну что сказать, Пломбиру повезло с соседом :33-
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 18 Авг 2024 17:58 от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, babax, Шмель, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Niknikl, Резнов

БП Литература (Пост БП, около БП) 18 Авг 2024 18:14 #2363

  • Резнов
  • Резнов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 495
  • Спасибо получено: 1011
  • Репутация: 11
ШИВА пишет:
По КБ, моё мнение, книга попала не в своё время. Или чуть раньше, или чуть позже. Это был бы бестселлер! Реальный бестселлер, по которому были бы сделаны игры, снят сериал, и написано куча фанфиков, Вот бывает, актёр, или актриса, не важно, талантлив, просто супер, но он похож на какую то звезду, и этого таланта ни кто не хочет снимать. Так же и КБ. ХЗ что и как, но вот буквально... Взять Метро 2033, ну реально графомания, с убогим сюжетом. Но слава!
Хотя у меня, из Павла Дартса в топе его рассказ про три дня темноты. Мне он зашёл как перчатка которую не чувствуешь на руке. Перечитывал его не знаю сколько раз.
Да, ну что сказать, Пломбиру повезло с соседом :33-
Не думаю что КБ бы стала бестселлером, всё таки очень нишевая книга, от выживальщика для выжильщиков, выйди она раньше, до «Марадёра» Дартс мог бы занять место Беркема. Вообще интересно, только сейчас об этом подумал, ведь все основные книги русского постапокалипсиса были написаны в нулевых: «Метро», «Мародёр», «Чёрный день», «Эпоха мертвых». Дальше ничего особенного, «Вонгозеро» только выстрелило, но эта такая херня. А Дартсу не повезло с изданием книги, хотя мне кажется что сейчас её вполне могут издать, после того как она приобрела определенную популярность, и аудио версию прослушали тысячи человек, да и ситуация в мире располагает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

БП Литература (Пост БП, около БП) 18 Авг 2024 18:28 #2364

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14482
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Нет, посмотри как начинается. Ни какого БП, семья отдыхает на природе. В семье проблемы. А вот дальше... Именно это начало зацепило многих бы.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

БП Литература (Пост БП, около БП) 18 Авг 2024 18:35 #2365

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 4483
  • Спасибо получено: 7453
  • Репутация: 26
Читал все как простую развлекуху, но кб меня реально сломало. Не красное-белое.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, Фермер 76, IgorHunter, Резнов

БП Литература (Пост БП, около БП) 18 Авг 2024 19:16 #2366

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5525
  • Спасибо получено: 11318
  • Репутация: 71
Камрады серия книг КБ, это и есть реальный бестселер(!) я не знаю не одного выживальщицкого ресурса где бы её хоть раз не упоминали, более того создаются целые темы по обсуждению данной серии книг. Более того на ВСЕХ, повторяю на ВСЕХ известных мне ресурсах где эта серия книг представлена в аудеоформате колличество скачиваний просто зашкаливает. Просто ПД как и Доронену не ,,подвернулся" во время спонсор-лобист который бы посторался бы раскрутить данные книги данных авторов.Вон Доронин сам говорил что даже судился с ЛитРесом, те его на бабки кинули.
Последнее редактирование: 18 Авг 2024 19:18 от Pavel1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, Резнов

БП Литература (Пост БП, около БП) 19 Авг 2024 07:34 #2367

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5525
  • Спасибо получено: 11318
  • Репутация: 71
Кстати немного по параною, давно заметил такую вещь, если взглянуть на всю массу книг про БП, то окажется что в офицеально признанных ,,бестселероах" восновном либо полусказочные поделки на вроде ,,Метро", либо книги описывающие савсем уж нериальные сценарии БП: зомби , нашествие инопланетян и т.д. Такое впечатления что произвидения описывающие относительно реальные сценарии как бы спецом ,,задвигаются" дабы не нервировать публику.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Niknikl, Shooric73

БП Литература (Пост БП, около БП) 19 Авг 2024 07:45 #2368

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5916
  • Спасибо получено: 14621
  • Репутация: 53
Тут не то чтобы нервировать...
Просто реальные сценарии они шибко - шибко чернушные.
Одно дело зонби всякие, напланетяне... киношные варианты люди с удовольствием читают и смотрят. Страшно вроде но понарошку. Никто и никогда же реально с ними не сталкивался? :1
А реальный БеПе это холод, голод и грязь. Нищета, болезни и смерть :dry:
Именно твоя и твоих близких.
Ну кому это интересно?
А литература на эту тему вполне есть.
Тот же Беркем.
Или вот - magazines.gorky.media/library/213779
Бытовая жизнь в городе оккупированном фашистами. Тот еще БП :1
Последнее редактирование: 19 Авг 2024 07:54 от Shooric73.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, Фермер 76

БП Литература (Пост БП, около БП) 19 Авг 2024 07:56 #2369

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5525
  • Спасибо получено: 11318
  • Репутация: 71
Шурик, книги про фашистов это уже история в сознании обывателя, то есть это уже давно случилось и наврятли случится ещё раз, что касается Беркема то его сценарий не реалистичен от слово вообще, второе по сравнению с тем же Дорониным особо ,,чернухи" там нет, так краем проскакивает, а так всё чинно благородно ,,продуман выживальщик засел со своей бабой в удобном для обороны доме....".
Последнее редактирование: 19 Авг 2024 08:40 от Pavel1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА

БП Литература (Пост БП, около БП) 19 Авг 2024 08:15 #2370

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5916
  • Спасибо получено: 14621
  • Репутация: 53
Беркем, на мой взгляд из категории "ушибленных 90-ми".
Его "Мародер" строиться на концепции - Кошка бросила котят, пусть ебуться как хотят. :dry:
То есть, правительство получило свой условный чемодан баксов и сдриснуло за границу, передав страну под власть оккупационной администрации заинтересованной в полном обезлюживании страны.
Что тут не реалистичного?
Ты наверно борьку алкаша не помнишь, как он пендосам сдавал все подряд и "парад суверенитетов" устраивал? Идея о том что власть просто устраняется от исполнения своих функций а народ начинает друг друга херачить это и есть главная идея "Мародера".
Ты кстати, прочти все таки, а то у тебя как в анекдоте про японского переводчика получается ,,продуман выживальщик засел со своей бабой в удобном для обороны доме....".
:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

БП Литература (Пост БП, около БП) 19 Авг 2024 08:22 #2371

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5525
  • Спасибо получено: 11318
  • Репутация: 71
Саша, сценарий что у Беркема сказочный, не когда власть имущих так бы не зделала ибо ВЛАСТЬ намного дороже чемодана денег, а ещё даже в 90-х дураков конченых не было, все понимали как только останутся без власти, страны так и нах не кому не будут нужны, и скорей всего закончат где нибуть с пулей в затылке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax

БП Литература (Пост БП, около БП) 19 Авг 2024 08:24 #2372

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5525
  • Спасибо получено: 11318
  • Репутация: 71
Что касается ,,прочти" читал и не раз, причём всю серию, что касается помню-не помню так извени у меня уже взрослые дети и есть внуки, я трижды дед, так что по возросту хошь не хошь а помню.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА

БП Литература (Пост БП, около БП) 19 Авг 2024 08:28 #2373

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70917
  • Спасибо получено: 129285
  • Репутация: 240
Pavel1980 пишет:
Саша, сценарий что у Беркема сказочный, не когда власть имущих так бы не зделала ибо ВЛАСТЬ намного дороже чемодана денег, а ещё даже в 90-х дураков конченых не было, все понимали как только останутся без власти, страны так и нах не кому не будут нужны, и скорей всего закончат где нибуть с пулей в затылке.

Это не все тогда понимали
Многие думали что их примут на Западе (в буржуинство) как родных, посадят рядом... не учли что это не в западных традициях - там местных князьков держали до поры, потом утилизировали и ставили чисто свою администрацию. Это в Российской Империи знать местная автоматически становилась знатью Империи (грузинские князья, и т.д.), а на Западе не так...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Shooric73, Pavel1980

БП Литература (Пост БП, около БП) 19 Авг 2024 08:40 #2374

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5916
  • Спасибо получено: 14621
  • Репутация: 53
Pavel1980 пишет:
Саша, сценарий что у Беркема сказочный, не когда власть имущих так бы не зделала ибо ВЛАСТЬ намного дороже чемодана денег, а ещё даже в 90-х дураков конченых не было, все понимали как только останутся без власти, страны так и нах не кому не будут нужны, и скорей всего закончат где нибуть с пулей в затылке.

Не может быть чтобы мы с тобой в разных странах жили ;)
Я вот очень хорошо помню что как раз таки власть это и "зделала", сдала весь суверенитет с потрохами пендосам которые по существу и стали управлять политикой СНГ.
Россия, как я понимаю, только недавно из этого пиздеца начала выбираться.
Те кто в тот период все понимали и в том состоянии были чтобы рассуждать и анализировать наверно просто с ума сходили от непонимания - Что, бля, здесь происходит?
Ведь это же неправильно и просто невыгодно с точки зрения здравого смысла!
А вот было, и происходило.
Хоть и неправильно и не выгодно.
Так что о не реалистичности жизни можно сколько угодно рассуждать, но ей насрать на наши рассуждения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 19 Авг 2024 08:43 #2375

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5525
  • Спасибо получено: 11318
  • Репутация: 71
Не всё так одназначно было Саша....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 19 Авг 2024 08:51 #2376

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5916
  • Спасибо получено: 14621
  • Репутация: 53
Pavel1980 пишет:
Что касается ,,прочти" читал и не раз, причём всю серию, что касается помню-не помню так извени у меня уже взрослые дети и есть внуки, я трижды дед, так что по возросту хошь не хошь а помню.

Значить как то по диагонали читал если помнишь только о "прошаренном выживальщике"
Для меня "Мародер" это история о страхе и ужасе которые ощутил человек видя как рушится его страна.
Тут вот еще что...
Всем не навязываю, но у меня лично (профдеформация наверно) когда книги читаю есть четкое понимание того что автор испытывал и переживал, что его подвигло на написание книги.
То есть, вижу как бы два плана. Один это повествование, а второе - самого автора.
Книга ведь, это зеркальное отражение духовного мира человека который её писал. По книге про автора вполне подробно рассказать можно. Кто он, чем живет- дышит...
Если конечно это действительно Книга а не "литературный проект Дарья Донцова" который десяток литературных негров лабают за долю малую ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter

БП Литература (Пост БП, около БП) 19 Авг 2024 08:54 #2377

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5525
  • Спасибо получено: 11318
  • Репутация: 71
Шурик, на мой взгляд Беркем сам себе придумал ,,пугалку" и очень сильно в неё поверил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax

БП Литература (Пост БП, около БП) 19 Авг 2024 08:58 #2378

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5916
  • Спасибо получено: 14621
  • Репутация: 53
Pavel1980 пишет:
Не всё так одназначно было Саша....

Согласен :woohoo:
Всегда и все неоднозначно.
Красота, она в глазах смотрящего! (С)
То есть, каждый видит только то что он способен увидеть.
Я, на тот момент, честно признаться, вообще нихуя не понимал. Плыл и выживал вместе со всей страной. Просто смотрел вокруг, запоминал то что видел.
Анализировал уже потом, спустя годы. И с помощью многих других людей которые эти самые 90-е пережили, поняли и сумели внятно донести до своих читателей то что видели и поняли.
Так что не только на свой опыт опираюсь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, IgorHunter

БП Литература (Пост БП, около БП) 19 Авг 2024 09:02 #2379

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70917
  • Спасибо получено: 129285
  • Репутация: 240
Pavel1980 пишет:
Шурик, на мой взгляд Беркем сам себе придумал ,,пугалку" и очень сильно в неё поверил.

Тогда это была не пугалка, а вполне вероятное будущее
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Shooric73

БП Литература (Пост БП, около БП) 19 Авг 2024 09:09 #2380

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5916
  • Спасибо получено: 14621
  • Репутация: 53
Pavel1980 пишет:
Шурик, на мой взгляд Беркем сам себе придумал ,,пугалку" и очень сильно в неё поверил.


Ну вот... опять двадцать пять :neutral:
Что значить "придумал"? 90-х что не было?
Другое дело что каждый их по разному воспринимал. Одни, как я, по молодости лет над осмыслением не парились, боролись и выживали как могли.
А он, на мой взгляд, уже тогда понял всю глубину катастрофы и от понимания этого умом ёбнулся
А может быть, изначально с припиздью был. И даже скорее всего.
Если вникать в его творчество, то "Каратель" хоть и является линейным продолжением "Мародера" по сути своей является логическим завершением цикла "Другой Урал"
То есть книга в жанре эзотерик и мистики.
Если этого не понять то просто кажется что автор несет бред.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Niknikl

Copyright © 2021. Все права наши.