Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: -= < БАР > =-

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39801

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28077
  • Репутация: 18
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980, Stepnyak, Shooric73

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39802

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
Выздоравливайте, Пал. Анализ на ковид не делали? А вообще, уже был ковид раньше?
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39803

  • Stepnyak
  • Stepnyak аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 225
  • Репутация: 6
Pall1980 пишет:
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Желаю здоровья
qweqe
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39804

  • Семён Семёныч
  • Семён Семёныч аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 272
  • Спасибо получено: 582
  • Репутация: 20
Привет, Паш, рад что ты в строю, давайте выздоравливайте. Сейчас время такое, нагнетают все и отовсюду. Главное в нынешнее время это сохранять спокойствие и рассудок, иначе планка съедет. Сам отвлекаться стараюсь, на работе думаю о работе, дома о домашних делах-благо есть чем заняться.

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Одна истина освещает другую
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Семён Семёныч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Pall1980

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39805

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65960
  • Спасибо получено: 112292
  • Репутация: 235
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban, Prime

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39806

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13575
  • Спасибо получено: 32769
  • Репутация: 276
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель, IgorHunter, Pall1980, Prime

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39807

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65960
  • Спасибо получено: 112292
  • Репутация: 235
А вообще конечно, повторюсь - всё нужно делать во-время.
Нам, "готовым" (в той или иной степени) несколько даже смешно сейчас смотреть на эти метания.
А ведь это только начало.
Начнут мести и тур.плитки, и тёплые гражданские штаны...

Кстати
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39808

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
третьего дня общалась с Шивой и говорила, что есть большие трудности и людям приходится за свои покупать обмундирование и Шива не поверил и утверждал, что парней полностью экипируют (недословно).
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39809

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
проще надо относиться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Pall1980, Urban, Prime

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39810

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Всем спасибо за поддержку и позитив.

Мике - мы подозреваем, что первый раз болели чем то напоминающим ковид в январе 2020, т.е. в самом самом начале. Жена со старшим сыном штурмовали Москву на предмет поступления, жили в хостеле с итальянцами, что то явно не типичное (не ОРВИ, ОРЗ привезли), явно от иностранцев заразившись. Потом в 2021 прививались - двухкомпонентным чем то. Я вроде проскочил, жена от второй части прививки болела тяжело и долго. И вот теперь это. Тестов не делали, не вижу в них смысла. Просто за 40+ лет разными всякими болел, это не рядовая болезнь была. Рядовая для меня - вечером с работы прихожу, чувствую заболеваю, следующий день в лёжку, следующий отходняк, следующий уже на работу. И так лет 20-25. Т.е. всегда болею 2,5 дня и заболеваю в семье последним, когда все переболели. Иммунитет более менее.

Пломбиру - 100500% от болезни. От неё и крыша одно время поехала не туда. Сейчас нормализуется. По приготовлениям, заготовкам. Сурового слушайте, Пломбира слушайте ВСЕ. Запасать надо ВСЁ, что только можно и в огромных количествах. Чего только у меня нет. А до дела доходит - не готов. Второй раз с ковида начиная, когда полки одно время в магазинах поредели, теперь с мобилизацией этой ловлю себя на мысли что "не готов" по настоящему. И что когда "началось" что то нехорошее, то уже на 500% опоздал. Слишком большой город - инерции нет от слова совсем. Если 21го утром "объявили", то ты уже опоздал. 21 го в магазине уже нечего делать. А уж через 2-3-5 дней после и подавно. Ну или в лучшем случае плати за тоже в 2-3-5-10 раз дороже. И так в каждый кризис. А дальше это только будет нарастать со смещением спроса в то о чём пишет Пломбир.

Я не думаю, что Мика права на предмет того, что экипируют плохо и/или в недостаточном количестве. Я очень много материалов пересмотрел. Особое внимание обращал на экипировку.
В принципе в основу своих сборов я и ставил как раз таки не военную форму, каску, бронежилет, а те позиции, которые могут в условиях перемещений не понятно куда, когда, на сколько, в полевых условиях такую жизнь хоть отчасти сделать приемлемой, сгладить некие моменты.

А как до дела дойдёт, выясняется что позиций таких не один десяток. Номенклатура вещей. Нет, я допускаю, что бойцы Кадырова и спецы из ЧВК в ещё большей степени экипируются, возможно им меньше самим надо докупаться. Допускаю, что по просьбам трудящихся на передовой родственники, волонтёры, может даже и МО/Государство с некой инерцией их доукомплектует, но на то надеяться?

Плохо ещё то, что мне все таки приходится содержать в одиночку действительно большую семью. Жена, четверо детей из которых двое подростки, два дома, две машины, тесть старый, больной, хоть таки и не переехал пока, но с каждой неделей всё больше и больше внимания требует к себе (лекарства, ЖКУ, продукты, поездки-поручения). У двух детей в платной школе плату подняли почитай вдвое. Машины обе посыпались. Только на них за последние 2,5 месяца денег ушло 200 тыр. Здорово просаживает. Сейчас при текущей конъюнктуре уже в режиме еле еле дотягиваем до конца месяца, а у меня денег в месяц не как у рядового обывателя, всё же побольше будет. На данный момент о восполнении запасов даже продуктов не может идти речи, не то что о каких то иных запасах. Тоже морально давит.

Возвращаясь к экипировке, чем комплектуют. Тут ведь вот какое дело. В подавляющем большинстве случаев обувь которую выдадут (берцы) будут самого плохого качества. Дубовая. Уже на первых перемещениях, слаживании ноги в ней Вы убьёте без вариантов. И помимо всех остальных головняков к ним ещё и этот добавится. Потом исподнее. Это в мирное время неделю носишь - потом смена, этот комплект в стирку пошёл. Ну выдадут Вам пусть термобельё, опять же вопрос какое? по теплоте/качеству. Одно. А кто сказал что вопрос стирки, замены будет организован. Что процесс помывки (походная баня) будет организован? Т.е. если то одно, что выдадут Вы допустим постираете - это ещё вопрос где, как, в каких условиях и повесите сушить, то ходить то в чём то надо. То есть с собой уже и пара нормальных разношенных заранее берцев не лишние, и пара, а лучше две термобелья. Трусы, носки, футболки, свой нормальный спальник (у меня все летние, а зимние нормальные сейчас стоят от 30 тыр). Смартфоны конкретно в нашем регионе брать не разрешают. Нужен кнопочный телефон. Я сколько говорил всем - покупайте. Они тогда копейки стоили. Сам таки не купил. А сейчас их скупают массово и цены на них выросли порядком. Пауэрбанк нужен, кнопочный телефон, фонарь, акб к нему с запасом, з/у, поджопник, шарф труба, нож, мультитул, аптечки свои, нормально укомплектованные две, чехол на рюкзак от дождя, сменная военная форма по сезону, дождевик, маск. халат - зима скоро, разгрузка, тапки, термокружка, пенка - перечислять можно долго. Эти позиции не выдадут. Или выдадут позже, чем в них возникнет потребность.
Уж чего чего кружку, армейский котелок, саперную лопатку, противогаз - это говна на всех хватит.
А ещё армия это бардак и блядство, это неимоверное воровство друг у друга. Оно увы и в мирное время всегда было, а в лихолетье и подавно.
Я как ванговал своим знакомым пиджакам, что первые потери появятся ещё в процессе боевого слаживания так оно в итоге и происходит.

То что спрос будет на военное и товары двойного назначения таким бешеным, при условии, что большинство "не хотят" я не ожидал. Нет, у кого крыша конкретно так поехала или кто деньги не считает - экипируются в полный рост. При мне в магазинах наблюдал покупателей с суммой в чеках по 50-100 тыр. Когда флисовая кофта околоармейская 8500, натовская рубаха с налокотниками 18500 и тд.
95% покупателей повесток не получали. Просто тарятся, понимая, что первая и "частичная" мобилизация явно не последняя. У меня у самого была мысль, что резонно в РБ метнуться на закупки, что туда волна возможно ещё не дошла. Значит дошла. И профит сомнительный - сколько горючки сожжёшь.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Шмель, IgorHunter, Dark, Urban, Юнга, Solo, Кузмич, чили, Niknikl, sygata, Семён Семёныч, Shooric73

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39811

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Так может и ты сдэком закажешь у нас пока есть что выбрать?
Спальная система голландская бу ко мне едет(160 баксов примерно), рюкзак вроде толковый немецкий на 80л(тоже 160), те же хайксы на мембране новые(150), флиска австрийская бу (25), лопатка складная немецкая...
Даже сейчас ещё есть из чего выбрать, причём по адекватным ценам
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39812

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28077
  • Репутация: 18
MikaTama пишет:
третьего дня общалась с Шивой и говорила, что есть большие трудности и людям приходится за свои покупать обмундирование и Шива не поверил и утверждал, что парней полностью экипируют (недословно).
Опять 25... :neutral: Микка, что положено по войсковым нормам-выдадут! :idea:
Жгут кровоостанавливающий выдадут.
ИПП выдадут.
Каску выдадут.
Берцы выдадут,
одежду выдадут
Мыльно-рыльные выдадут.
Кормить будут. Без фуагра и спиртного но будут.
Даже бронежилет выдадут, но не тем кто в тылу будет служить.
Просто люди хотят взять себе нечто ЛУЧШЕ чем то что выдадут. Каску не стальную тяжёлую-а лёгкую пластиковую, жгут не дубовый советский а модный какой-нибудь.Берцы за ранее купить и разносить.А вот попытаться найти что-то лучше армейского ИПП-по моему глупо. И броник свой в армию тащить тоже глупо( если ты конечно не наёмник и сразу на фронт едешь, а не в учебке пару месяцев мариноваться будешь)
И ещё момент, жгут выдадут ОДИН, а народ старается купить ДВА жгута, чтоб если один на товарища потратишь, один для себя остался.Отсюда и дефицит в продаже.
вот что НЕ ВЫДАДУТ -это пенку и туристическую горелку. Нет их в списке того, что бойцу положено.
С аптечками опятьже, выдадут на взвод или роту санитару-инструктору. И конечно в той аптечке не будет свечей от геморроя, таблеток от изжоги и прочего, что надо будет мужикам за 30, потому как аптечки те расчитаны на пацанов лет 18-25.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Pall1980, Urban, Solo, Кузмич, Uhlan, Niknikl, Shooric73

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39813

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65960
  • Спасибо получено: 112292
  • Репутация: 235
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Pall1980, Urban, Prime, Solo, Niknikl, Shooric73

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39814

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Именно, в точку. Ну и потом есть куча нюансов. Так, например, есть большая разница между обувью. Одно дело это будет нечто напоминающее обувь (берцы) - но тяжёлые, кондовые, которые и разносить то не реально (дубовые) - другое современная лёгкая тактическая обувь, типа той же оригинальной Lowa. Государство это махина, нас много. Если одни в закупе будут обходится в 2000, другие в 22000 нужно понимать, что на склады резерва лягут первые. Но, с высокой долей вероятности, закупленные за 4-6 тыр. (коррупцию никто не переборол). Каски мобилизованным в ЛДНР давали едва ли не СШ-41 (2МВ), они просто технически не подходят под современные виды вооружений, не обеспечивают дОлжной защиты от осколков, не эргономичны, тяжёлые, съезжают набекрень, сам в таких ходил. Понятно, что мобилизованным в армию РФ дают посовременнее, но опять же это не ультрасовременные баллистические шлемы с кучей обвесов и доп. оборудованием (тепловизор, связь, фонарь и пр ништяки).
Мыльно -рыльные это интересно когда и кто выдавал? Тем более когда мы в большинстве своём служили в 90х? Никогда ничего даже близко не видел. Всё покупалось в объёме 200-300% от потребности самостоятельно из расчёта, что 100-200% воровалось своими же. Воровали в мирное время как не в себя. Вроде и братство, вроде и нужды никакой и контрактные все получают - все предметы гардероба были подписаны, вплоть до прикроватных тапок, а всё носимое - нитки иголки бритвенные станки крем для обуви и проч. мелочёвка носилось с собой. Хлоркой, краской помечали, ничего не помогало особо. За 4 года службы мне выдали 2! (две) пары носков.
Бронежилет могут выдать. Ага, весом 15+ кг. со стальными пластинами. И эти 15 кг прикроют на 50% меньшую площадь, чем требуется. Не забываем про вес экипировки, сам рюкзак. Потому те же ЧВК-ки сами покупают - с СВМПЭ плитами. Это вес в 4 раза ниже. Это мобильность, подвижность, возможность передвижения на более дальние расстояния, это шанс выжить. Кстати ЧВК шники рекомендуют производителя из Краснодара, вон Игорь знает RATNIK TACTICAL, только нынче к ним не пробиться уже. Даже если вы готовы за броник отдать 2 тыс. долл. Заказы все расписаны наперёд, заказы оптовые.
Жгут? Два? Ой ли. А вероятность того что и в руку, и в ногу прилетели осколки одновременно ты исключаешь? А "идёшь" на один день? Я бы предпочёл иметь 4, чем 1 или 2. Один товарищу, один украдут, два себе. Пенки на некоторых пунктах сборов, слаживания дают, правда какие то гражданские по внешнему виду, тонкие, они разлетятся в первые две недели и похоже дают их местные власти, а не МО (доукомплектовывают по требованию общественности). Поджопники вряд ли дают, а кататься в зад, в перёд на бронетехнике ледяной зимой жопа примёрзнет. Про аптечки Яндекс написал. Но там такая же разница как с берцами. Аптечки рекомендуют собирать в 2, а некоторые в 3 "эшелона". Носимая на себе, в основном на груди для оказания первой доврачебной помощи. Только тем что дадут, уверен что в ней будет что то на уровне ИПП корявые и тупые ножницы и что то подобное. Это явно не выскотехнологичная аптечка типа того - www.avito.ru/sankt-peterburg/kollektsion...dler_ifak_2445268209
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Юнга, Shooric73

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39815

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4526
  • Спасибо получено: 8947
  • Репутация: 33
Тоже сначала матерился на продавцов, которые цены подняли втридорога, а потом подумал, вот сука я на этом форуме уже давно и какого хуя не кумил то, чего не хватало, кто не давал. А давало распиздяйство и авось. Хорошо, что всё основное у меня есть, тоже благодаря "подготовке", броника и каски нет, ну да ладно, Родина выдаст уставные, остальное сё есть. По медицине пробел заполнил. Так что если и когда повестка придёт буду готов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Шмель, IgorHunter, Pall1980

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39816

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4526
  • Спасибо получено: 8947
  • Репутация: 33
Есть информация из первоисточников. Всё и везде по разному, где-то мобилизованных одевают, обувают, кормят хорошо, живут в располагах с кроватями. А где-то всего этого нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39817

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Да ладно. Где нет? Мне кажется элементы информационной войны. Или от региона зависит. Если людей из южных регионов сейчас отправляют в учебные центры, на полигоны - так им не целесообразно например сейчас выдавать зимнюю форму одежды. Вон посмотри видосы на том же юго-востоке БУ сейчас ещё по сути лето. Другое дело, когда отправляют из северных регионов РФ, где уже снег лежит. Номенклатура плюс минус судя по записям одинаковая.
Чего дадут/не дадут все мы примерно понимаем. Летнюю форму (цифру) простенькую, зимнюю форму, берцы, ебанутый подсумок из брезента на 2? АКшных магазина, флягу и армейский котелок дадут. Какие нибудь прикольные и качественные берцы, активные наушники, приборы ночного видения, разгрузку нет.
Где то как в ЛО дают б/у АК 74, где то, в других регионах чай не в Рязани ли дают нулевые АК12 :-o :-o :-o

По боевому слаживанию есть существенная разница - вон в ЛО кого то в армейские казармы размещают, к наплыву не готовы оказались, первые сутки белья постельного нет, одеяла и подушки достаются не всем, за сутки решают проблему, где то как в Казани в Казань экспо едва ли не каждый день шевские концерты - смотришь и не понимаешь куда и зачем они там такой шоблой собрались, где то армейские палатки в поле. ХЗ на сколько это критично. Есть такая поговорка "перед смертью не надышишься". Так что ХЗ что лучше сразу в армейскую палатку и в поле или в аналог Казань Экспо.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39818

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
"Он нам на х"й не нужОн, ваш АК 12!" (с) :P Я пожалуй, тоже преддпочту родной АК-74М, чем эту жертву маркейтинга.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель, IgorHunter, yandex, Urban

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39819

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Но красивый :och33:

Кстати мне видео попадалось, когда в момент поступления мобилизованных в часть со своим шмурдяком, со своими огромными рюкзаками, скарбом, по факту выдачи уставной экипировки и переодевания их дюже так шмонали вплоть до проверки тушки металлоискателем. Напрягло. Выходит что "правил игры" абсолютно везде разные. А ну как для повышения живучести индивид решил с гражданки притащить с собой парабеллум дедушки или рессору бабушки? Так же встречалась информация, что пытались перед отправкой уже туда (некоторые слаживание проходить будут прямо в ЛДНР) всё в чем прибыли/с чем прибыли, гражданское требовали передать родственникам (в руки, вызывали их) и/или отправить домой почтой. Так вот.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, чили

-= < БАР > =- 1 год 7 мес. назад #39820

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
Ну, начнём с того, что на передовой будет всё равно в чём ты. Тут вопрос как тебе ТУДА, вовремя передать/доставить. Как Стас Тихонов говорил, что ему в случае чего, передадут. Вплоть до догонки колонны и передачи прямо в руки.
К примеру мультитул, что отберут? Ну, пусть попробуют. А вещь и в БП и на войне - архиважная! :idea: Ну и таких мелочёвок может быть много.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.