Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Казахстан

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #141

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
==== вот, начали плодиться "движения"
Кого они представляют - дело десятое - но они озвучивают реальные проблемы:

===


ЗАЯВЛЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ КАЗАХСТАНА О СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

В Казахстане сейчас настоящее народное восстание и с самого начала протесты носили социальный и классовый характер, так как повышение в два раза на бирже стоимости сжиженного газа стало лишь последней каплей в переполненную чашу терпения. Ведь выступления начались как раз-таки в Жанаозене по инициативе нефтяников, который и стал своеобразным политическим штабом всего протестного движения.

И показательна динамика этого движения, так как начавшись как социальный протест, он затем стал расширяться, а трудовые коллективы использовали митинги, чтобы выставить уже свои требования повышения заработной платы на 100%, отмены результатов оптимизации, улучшения условий труда и свободы профсоюзной деятельности. В результате уже 3 января вся Мангистауская область была охвачена всеобщей забастовкой, которая перекинулась уже на соседнюю Атыраускую область.

Примечательно, что уже 4 января забастовали нефтяники компании Тенгизшевройл, где участие американских компаний достигает 75 процентов. Именно там в декабре прошлого года было уволено 40 тысяч рабочих и планировалась новая череда сокращений. Их в последующем в течение дня поддержали уже нефтяники Актюбинской и Западно-Казахстанской и Кызылординской областей.

Более того, вечером того же дня начались забастовки шахтеров компании «АрмелорМиттал Темиртау» в Карагандинской области и медеплавильщиков и горняков из корпорации «Казахмыс», что уже можно расценить как всеобщую забастовку уже во всей добывающей промышленности страны. И тут также были выдвинуты требования повышения заработной платы, снижения пенсионного возраста, право на свои профсоюзы и проведение забастовок.

При этом бессрочные митинги во вторник начались уже в Атырау, Уральске, Актюбинске, Кызыл-Орде, Таразе, Талдыкоргане, Туркестане, Шымкенте, Экибастузе, в городах Алматинской области и в самой Алматы, где перекрытие улиц вылилось уже в ночь с 4 на 5 января в открытое столкновение демонстрантов с полицией, в результате чего был временно захвачен акимат города. Это дало основание Касым-Жомарту Токаеву объявить о введении чрезвычайного положения.

Надо отметить, что в этих выступлениях в Алматы приняли участие уже в основном безработная молодёжь и внутренние мигранты, проживающие в пригородах мегаполиса и работающие на временных или низкооплачиваемых работах. И попытки их успокоить обещаниями, снизив цену на газ до 50-ти тенге, отдельно для Мангистауской области и Алматы уже никого не удовлетворили.

Решение Касым-Жомарта Токаева отправить правительство в отставку, а затем сняв с поста председателя Совета Безопасности Нурсултана Назарбаева также не остановили протесты, так как с 5 января начались массовые митинги протеста уже в тех областных центрах Северного и Восточного Казахстана, где их до этого не было – в Петропавловске, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Семипалатинске. При этом в Актюбинске, Талдыкоргане, Шымкенте и Алматы предпринимались попытки взять штурмов здания областных акиматов.

В самом Жанаозене рабочие на своем бессрочном митинг сформулировали новые требования – отставки действующего президента и всех назарбаевских чиновников, восстановление Конституции 1993 года и связанных с ней свобод на создание партий, профсоюзов, освобождение политзаключенных и прекращение репрессий. Тут же был создан Совет аксакалов, который стал неформальным органом власти.

Тем самым всему движению были транслированы требования и лозунги, которые сейчас используются в разных городах и регионах, а борьба получила политическое содержание. На местах также предпринимаются попытки создания комитетов и советов для координации борьбы.

В то же время в Алматы, Актау и Жанаозен были стянуты войска и если в Мангистауской области пока все прошло мирно, и солдаты отказались разгонять манифестантов, то в южной столице начались перестрелки, а в ночь с 5 на 6 января введены спецподразделения, которые начали силовую зачистку аэропорта и кварталов, захваченных восставшими. По разным данным уже имеются десятки погибших со стороны демонстрантов.

В этой ситуации есть опасность силового подавления всех выступлений и забастовок и тут необходимо полностью парализовать страну всеобщей стачкой. Поэтому необходимо срочно формировать единые комитеты действий по территориальному и производственному принципу, чтобы оказать организованное сопротивление военно-полицейскому террору.

В связи с этим необходима и поддержка всего международного рабочего и коммунистического движения, левых объединений с целью организации масштабной кампании в мире.

Социалистическое движение Казахстана требует:

Немедленного прекращения боевых действий против своего народа и вывода войск из городов!

Немедленной отставки всех назарбаевских чиновников, в том числе президента Токаева!

Освобождения всех политзаключенных и задержанных!

Обеспечение права на создание своих профсоюзов, политических партий, на проведение забастовок и собраний!

Легализация деятельности запрещённой Коммунистической партии Казахстана и Социалистического движения Казахстана!

Мы призываем всех рабочих и трудящихся страны осуществить на деле требование расстрелянных нефтяников Жанаозена – национализировать под контролем трудовых коллективов всю добывающую и крупную промышленность страны!








Я сейчас может непопулярную вещь скажу, но любой движ, если он поддерживается массами (а там реально всё же поддерживается), имеет под собой экономическую и политическую основу. А именно - клановое, нечестное распределение нац.богатства
И, надо сказать, такая же основа недовольства и на Украине, и в РБ, и в России тоже: неэффективное руководство, зарвавшиеся чинуши; отсутствие соц.лифтов, какие были при том же СССР. Всё это реально раздражает и становится почвой для протестов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Dark, Urban, Prime, Niknikl, СКРИП

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #142

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
Фермер 76 пишет:
Это примерно как в изнасиловании винить длинные ноги и короткую юбку потерпевшей. А ведь Насильники тоже в чем-то не правы

Однозначно насильники неправы.
Но и проовоцирующее поведение "потерпевшей" имеет место.



Кто скажет что эта тварь "не при чём"?..
Lenta.ru
Шурыгина назвала свое изнасилование «счастливым случаем»


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Prime

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #143

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8748
  • Спасибо получено: 9587
  • Репутация: 80
Левые как и везде ждали "революционной ситуации". Ну и пытаются "оседлать волну".
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #144

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Конечно причем и ещё как, однако есть там свои нюансы. Что я имею ввиду. Ширится и умножается, радикальное течение ислама, хизбутчиков становится реально много. идёшь по аулу, а там все поголовно, включая участкового, бородачи с подрубленными штанишками. Да и нищета кругом, сознательный аскетизм. В дом заходишь, а там и мебели только коврик. Некоторые зоны КZ не красные и не черные, а зелёные. Идейную пустоту заполняют стародавним способом. Ньюбасмачи уже режут бошки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #145

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
Фермер 76 пишет:
Конечно причем и ещё как, однако есть там свои нюансы. Что я имею ввиду. Ширится и умножается, радикальное течение ислама, хизбутчиков становится реально много. идёшь по аулу, а там все поголовно, включая участкового, бородачи с подрубленными штанишками. Да и нищета кругом, сознательный аскетизм. В дом заходишь, а там и мебели только коврик. Некоторые зоны КZ не красные и не черные, а зелёные. Идейную пустоту заполняют стародавним способом. Ньюбасмачи уже режут бошки.

Факт.
Конечно, не только экономика рулит, но и идеология.
При СССР какая-никакая но идеологию была. "Человек человеку друг товарищ и брат!"
При капитализме тоже есть идеология: "Обогащайтесь! Не упусти свой шанс! Но - в рамках закона!.."
А на постсоветском пространстве...
Соц.идеология умерла; а капиталистическая неприемлема по разным причинам: и законы функционируют через жопу; и перед глазами опыт новоришей, нахапавших себе вне всяких законов - и возникает вопрос: если он нахапал без закона схуя ли я должен каких-то законов придерживаться??
И, да - без идеологии общество существовать не может (и это большая проблема в России например!)
Вот и занимают место всякие религиозные движения; тот же ислам; в котором если отбросить всякую религиозную шелуху типа поклонения аллаху привлекает одно: мы, мол, ВСЕ мусульмане и потому равны!
Это большая проблема...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Unamed, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, СКРИП

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #146

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
Это мажорное чмо ещё пыталось учить ВВП политике, "привлечению инвестиций"... :sm8:

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, babax, IgorHunter, Urban, Dergachi

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #147

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9887
  • Спасибо получено: 24195
  • Репутация: 207
Комменты, как, практически всегда на этом ресурсе, больше статьи нравятся.

topwar.ru/190922-nazarbaev-prizval-kazah...zidenta-tokaeva.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Dergachi

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #148

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Ну что? Встречаем «Афган 2»?? С сегодняшнего утра 70 бортов Ил 76 карусельно тягают МТО и ЛС ВДВ и МП.

О 3000 контингента речь уже не идёт…

В Казахстане действительно нищета и кланово-родовое социальное устройство. Это очень благодатная почва для бесконечной вражды и разновидностей Гражданской войны ю, особенно при внешней поддержке и финансировании.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, babax, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Prime, Юнга, Кузмич, 1tsov, Niknikl

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #149

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
"действительно нищета и кланово-родовое социальное устройство".. да оно свойственно всем среднеазиатским пост советским республикам. А что в Таджикистане, Узбекистане и др. как то по другому? Баи подмяли под себя активы, живут в шоколаде, остальное население на подсосе в основном. Только тем и кормятся, что трудовой миграцией. И, к слову сказать в Таджикистане далеко не такая плохая экономическая ситуация, как в других республиках.
Мне пока только две вещи не нравятся - порядок там наводит не ОДКБ, что есть фикция, впрочем как и раньше, все за счет сил и средств старшего брата. И то, что их внутренний конфликт оттягивает на себя силы и ресурсы. Судя по всему на неопределенное время.
Подпали сейчас еще 3-4-5 таких мест параллельно = ЛДНР,-Украина, Армения - Азербайджан, Афганистан - Таджикистан, РБ- Польша, Грузия - Осетия/Абхазия, Молдова - Приднестровье, ещё замути какую провокацию со стороны Японии, обостри ситуацию в Сирии и мы уже будем иметь совсем другие расклады в переговорном процессе. Есть же сценарий у Амеров, что то там про змею? Петля Анаконды?
Тут важна быстрота реакции, слаженность и профессионализм действий, правильный расчет и пропорциональность мер и, что даже более важно готовность конкретно так задвигать местные элиты, чтобы не быть скованными в действиях, а то действительно можно конкретно увязнуть.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Prime, Полма

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #150

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
Верно, всё так и есть.
Растаскитвание сил и средств по переферии, чтобы на главный удар не осталось.
И это опасно.
Один выход: всё сделать максимально быстро и жостко; поставить во главе своих (что вряд ли реально) или местных настропалить так, чтобы сами ситуацию держали.
Не увязАть как в Афгане
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Urban

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #151

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
А можно вопрос задать? Возможно глупый. Вот Палл описал сценарий "петли", Пломбир предложил один вариант выхода решать всё быстро. Но это может и не получится. А возможно просто донести до центров принятия решений что в этом случае они становятся уязвимыми? Причем так чтобы поверили. Потому что если стараться успеть это играть по их сценарию и правилам, выиграть будет практически невозможно. А если сделать для них наш проигрыш смертельно опасным?
Что касается нищеты и клановости там так было всегда. Даже при СССР, конечно не в такой мере. Может я ошибаюсь, но сейчас мы дали властям Казахстана зачистить"дрожжи" процесса.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #152

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
Полма пишет:
А можно вопрос задать? Возможно глупый. Вот Палл описал сценарий "петли", Пломбир предложил один вариант выхода решать всё быстро. Но это может и не получится. А возможно просто донести до центров принятия решений что в этом случае они становятся уязвимыми? Причем так чтобы поверили. Потому что если стараться успеть это играть по их сценарию и правилам, выиграть будет практически невозможно. А если сделать для них наш проигрыш смертельно опасным?
Что касается нищеты и клановости там так было всегда. Даже при СССР, конечно не в такой мере. Может я ошибаюсь, но сейчас мы дали властям Казахстана зачистить"дрожжи" процесса.

Как ты это себе представляешь: "донести до центров принятия решений что в этом случае они становятся уязвимыми? "

И где неопровержимые свидетельства что те-то "центры принятия решений" причастны к происходящему?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #153

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Путин и так прямым текстом озвучил,что в случае чего " ответные удары будут наносится непосредственно по центрам принятия решений,отсидется неполучится ни у кого"
Если уж это"прямее некуда," послание даже не доходит до наших "уважаемых партнеров",то тогда там не првительства,а сборище дегенератов или самоуверенных в своей безнаказанности налецов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, ALABAI

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #154

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Ну мы же с ними общаемся, в том числе и нас самом высоком уровне.
Раз есть факт их причастности, значит и свидетельства у нас есть.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #155

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8748
  • Спасибо получено: 9587
  • Репутация: 80
Schwartzhog пишет:
... сборище дегенератов или самоуверенных в своей безнаказанности налецов.
Так именно это и описывает ментальность американцев.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #156

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Schwartzhog пишет:
Путин и так прямым текстом озвучил,что в случае чего " ответные удары будут наносится непосредственно по центрам принятия решений,отсидется неполучится ни у кого"
Если уж это"прямее некуда," послание даже не доходит до наших "уважаемых партнеров",то тогда там не првительства,а сборище дегенератов или самоуверенных в своей безнаказанности налецов.
Ну да, по моему сейчас этот процесс и идёт. И вроде до них начинает доходить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #157

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Казахстан. Почему молчит наша разведка?

zen.yandex.ru/media/id/5fbcb91df9de42466...fe32adf20f709dddf394?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #158

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
Полма пишет:
Ну мы же с ними общаемся, в том числе и нас самом высоком уровне.
Раз есть факт их причастности, значит и свидетельства у нас есть.

Какие "свидетельства"?
Удостоверения сотрудников ЦРУ в карманах арестованных мародёров и бандитов?.. :sm8: :neutral:
Вы хоть представляете себе насколько много всяколго намешано в происходящем в КЗ чтобы вот так вот прямо и безаппеляционно заявить "Это сделали вы - если не прекратите мы по вам сейчас бАхнем!" :44-
Ну чушь же откровенная.

Напомнбю: сами США уже ни раз и ни два обвиняли Россию: в солбытиях на Украине; во вмешательтстве в выборы в Штатах, в кибератаках; даже в штурме Капитолия!
Очень м.быть что и у них были какие-то доказательства или "доказательства"
И что?
По каждому поводу они долдны были бАхнуть по России ядерным оружием, "по центру при нятия решений"??:... :konop:

Херня полная.
Спецоперации типа "цветных революций" очень токий момент, и тут "прекратите а то бАхнем!" не прокатывает ни разу.
Путин когда говорил про "ударим по центрам принятия решений" имел ввиду явную и наглядную агрессию - типа если самолёты НАТО бомбят Калининград и балтийский флот. Но не "гражданские волнения". в которых хер кому что докажешь
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #159

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
=== с ВК

Немного о "газовой революции" в Казахстане, с точки зрения рядового жителя РК.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


PS Что касается происходившего в РБ автор текста несёт полную пургу в стиле СМИ; а вот по происхоодящему в КЗ полезно.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl

Майдан КZ 2 года 3 мес. назад #160

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
Schwartzhog пишет:
Однако меня больше беспокоит другое. А именно наши спецслужбы.

А что должны были делать спецслужбы, чего они, по словам автора, "не делали"?

Трубить?
Нахуа?
Раструбили что "в КЗ готовится переворот!!" - ничего не случилось; Россию обвиняют во вмешательстве во внутренние дела КЗ.
Нормально?

Эрдогана предупредили?
Напомню - его "предупредили", когда всё уже закрутилось; буквально в последний момент вытащили из-под удара.
А при попытке "предупредить" когда ещё не началось получили бы закономерное "Вас, блядь, кто-то спрашивал?? Хули вы лезете не в своё дело??" :S

Всё надо делать во-время, не раньше и не позже.
Вполне возможно что сейчас с КЗ разыграют ту же карту что и с Лукой: пристегнут к России, заставят порвать с Западом.
Так что всё во-время
Только бесит, что из-за недоработок нашего МИДа, спецслужб и политиков, опять подставляться будут наши солдаты. Вопрос надо было решать раньше и другими методами.

Дохуя умный автор.
Чотко знает какими "другими методами" "надо было решать вопрос" в ЧУЖОМ ГОСУДАРСТВЕ.
Таксист небось. Те обычно знают всё по политике... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Copyright © 2021. Все права наши.