Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: К происходящему в\на Украине

К происходящему в\на Украине 2 года 6 мес. назад #9781

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9878
  • Спасибо получено: 24165
  • Репутация: 207
Может и так. А может уже и нет смысла осторожничать. Увидим. Чую, не долго осталось...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Solo, Полма

К происходящему в\на Украине 2 года 6 мес. назад #9782

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6752
  • Спасибо получено: 19379
  • Репутация: 225
Первое зафиксированное применение ударных турецких БПЛА Bayraktar TB2 на Донбассе.

Атаке подверглась артиллерийская позиция народной милиции ДНР, было уничтожено одно орудие Д-30

Похоже, что вся операция ВСУ , которую они осуществили в районе Старомарьевки имела лишь одну цель: обкатать на практике возможности Bayraktar TB2 на этой войне. Украинские военные действительно заняли населенный пункт, находящийся в серой зоне. Господствующие высоты над селом находятся в руках Славянской бригады. Все снабжение украинских военных, зашедших в Старомарьевку возможно исключительно через пешеходный мост через реку Кальмиус. Таким образом, командование ВСУ осознанно загнало своих солдат в огневой мешок, сделав их мишенью для артиллерии Народной Милиции ДНР. При этом украинская 93-я бригада понесла потери. Тем не менее, "ловля на живца" сработала. По артиллерии ДНР, наносившей ответные удары, отработал Bayraktar TB2. Украинское командование пожертвовало своими солдатами для очередной медийной картинки для обеспечения перемоги с применением турецкого ударного беспилотника.

Байрактары Анкара продавала вместе с тактикой, которая скорректирована опытом боевого применения. Думаю, что там и за спинами украинских юзеров могут стоять турецкие операторы. А нравится нам это или нет, именно у Турции сейчас самый обширный опыт применения ударных БПЛА для уничтожения артиллерии, бронированной техники, живой силы противника, поддержки наступательных действий сводных подразделений на земле.

Так что, пока Россия не угомонит теми или иными способами украинское руководство, в Донецке и Луганске мужикам придется учитывать новые, ожидаемые, обстоятельства.

Приказ на использование Bayraktar TB2 отдал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Еще на тему БПЛА.

1. Задолго до покупки "Байрактаров" на тактическом уровне у ЛДНР уже были проблемы с более примитивными дронами, включая обычные квадрокоптеры "ИГИЛ-Стайл" сбрасывающиеся гранаты и минометные мины в траншеи и на закрытые позиции. Сейчас такие БПЛА достаточно части сбивают наравне с различными корректировщиками.

2. Полностью пресечь эту активность нельзя ввиду отсутствия возможности системно закрыть с помощью РЭБ и средств тактической ПВО всю протяженность линии фронта (это общая проблема для любой современной армии, в том числе и армий РФ и армий НАТО - неспособность тактической ПВО полностью обеспечить прикрытие позиций и маршевых колонн на всей площади и протяженности ТВД, Более того, уже сейчас всерьез стоит проблема подготовки к борьбе с БПЛА роевого типа, которые скорее всего окажутся на поле боя где-то во второй половине 20х годов, когда вопрос тактической ПВО встанет еще более остро. Средства непосредственного прикрытия войск малочисленны и слишком дорого стоят, а дроны как правило дешевые и соревнование "брони и снаряда" с точки зрения противоборства с экономической точки зрения не очень выгодное (см. размен "Панцирей" на "Байрактары" в Ливии). Разумеется, если БПЛА применяются на более узком участке, с одного направления, где есть возможность массировать силы и средства ПВО, то картина уже немного другая (см. налеты БПЛА на Хмеймим) или операцию в Идлибе в феврале-марте 2020-го года.

3. Разумеется, можно долго говорить о том, что надо больше средств оперативно-тактической ПВО, систем РЭБ и даже помечтать о крупной партии анти-дрон ружей для борьбы с квадрокоптерами, но вряд ли можно рассчитывать на полное прекращение налетов, в силу дешевизны средства нападения.

4. Засим, помимо объективно необходимого решения проблемы укрепления сил и средств ПВО ЛДНР, необходимо симметричное наращивание ударных возможностей 1-го и 2-го АК с помощью современных БПЛА и барражирующих боеприпасов, последствия действий которых по опорным и командным пунктам, а также банальными ударами по скоплениям техники, будут куда как более весомым аргументом нежели жалобы в спортлото, при этом сохраняя общий характер войны на позиционном уровне. Легализацию можно осуществить посредством организации отверточной сборки на территории республик по схеме сборки современных иранских БПЛА на территории Йемена для ударов по Саудовской Аравии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Voron77, Urban

К происходящему в\на Украине 2 года 6 мес. назад #9783

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109997
  • Репутация: 233
Для России всё это хорошо уже тем, что обкатываются средства борьбы с новым, ранее неприменявшимся, ударным средством - беспилотниками.
Не в процессе непосредственно войны своими ВС, а "на стороне"
Думаю, найдут средство.
Конечно, сбивать каждую дешёвую леталку Панцирем - это дорого, Панцирей не напасёшься на весь фронт.
Наверно оптимальным будет применение РЭБ - и полностью отрубив целые участки фронта, когда там не сможет летать вообще ничто дистанционно управляемое; и точечно - упоминавшимися здесь (и имеющимися в наличии в ВС РФ) РЭБ-ружьями.
Думаю, обкатают, что-нибудь придумают...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, IgorHunter, Pall1980

К происходящему в\на Украине 2 года 6 мес. назад #9784

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23958
  • Спасибо получено: 27372
  • Репутация: 7
Есть такое средство. 57мм автоматическая пушка на шасси БМП 3.
К этой пушке после ВОВ создавались осколочные зенитные снаряды с возможностью автоматического подрыва на заданной дистанции.Кроме того пушка эта может пробивать борта основных танков НАТО.
Добавить радар и вычеслитель типа как на "Шилке"
Будет вундр фаффен...
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

К происходящему в\на Украине 2 года 6 мес. назад #9785

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109997
  • Репутация: 233
Против "роя" - дорого...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 2 года 6 мес. назад #9786

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109997
  • Репутация: 233
===
Нефтебаза в Донецке атакована с применением беспилотника.

Тип БПЛА не сообщается, но речь, скорее всего, идёт о сбросе боеприпаса с коммерческого коптера. Ранее подобная тактика уже применялась украинскими военными.

UPD: подтвержден сброс БП с коптера
#Донбасс

@new_militarycolumnist



началась война дронов
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Pall1980

К происходящему в\на Украине 2 года 6 мес. назад #9787

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109997
  • Репутация: 233
====
Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский призвал граждан страны повышать навыки стрельбы, т.к страна "восьмой год находится в состоянии войны".
#Украина


:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

К происходящему в\на Украине 2 года 6 мес. назад #9788

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23958
  • Спасибо получено: 27372
  • Репутация: 7
Украина может принять ряд ответных мер, если Россия «перекроет поставки газа» в страну. Об этом заявил во вторник, 26 октября, глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.

«Россия пока не перекрывала поставки газа на Украину. В случае если Кремль решит это сделать и разрушить остатки репутации как поставщика энергоносителей в Европу, у нас есть ряд асимметричных ответных шагов»,— написал Кулеба в Twitter. :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban

К происходящему в\на Украине 2 года 6 мес. назад #9789

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9878
  • Спасибо получено: 24165
  • Репутация: 207
Кулеба красавчик и брутал. Уважаю его и боюсь до уссачки!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog, IgorHunter

К происходящему в\на Украине 2 года 6 мес. назад #9790

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Я даже больше скажу - в этом случае украина будет вынуждена надавить на европу и прекратить уже ей поставку газа, если те не помогут ей в конфликте с Россией... :S
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 2 года 6 мес. назад #9791

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13425
  • Спасибо получено: 32245
  • Репутация: 276
yandex пишет:
Украина может принять ряд ответных мер, если Россия «перекроет поставки газа» в страну. Об этом заявил во вторник, 26 октября, глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.

«Россия пока не перекрывала поставки газа на Украину. В случае если Кремль решит это сделать и разрушить остатки репутации как поставщика энергоносителей в Европу, у нас есть ряд асимметричных ответных шагов»,— написал Кулеба в Twitter. :blink:
Это типа что то, когда пропившийся алкаш, грозит продавщице, что он примет меры,если она ему перестанет пойло отпускать? Или я что тоне понял?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, glebdud, IgorHunter, yandex, Pall1980, Solo

К происходящему в\на Украине 2 года 6 мес. назад #9792

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9878
  • Спасибо получено: 24165
  • Репутация: 207
Очень похоже. Только за этим алкашом стоит кодла, которая его подзуживает и даже чуток поддерживает материально и железом, тоб раньше времени не издох и не с голой жопой на танки лез. А у продавщицы гранатомёт под прилавком и сыновей, готовых рвать за неё любую кодлу не один и не два. Поэтому алкаш пока ссыт. Но пойла не дают и сзади подпинывают. Может и осмелеет тварь. Тем более, что часть родни продавщицы в заложниках держит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, glebdud, IgorHunter, Pall1980, Dergachi

К происходящему в\на Украине 2 года 6 мес. назад #9793

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23958
  • Спасибо получено: 27372
  • Репутация: 7
Вот, нашёл про пушку для ПВО. Это необитаемый модуль, можно на подходящее шасси, ДОТ, или судно поставить. Специализированный модуль на шасси БМП 3 с радаром для ПВО называется "Деривация СВ"
Выпускается с 2015 года.


Интересная особенность с 6 минуты... :-o
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, IgorHunter, Urban

К происходящему в\на Украине 2 года 6 мес. назад #9794

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8739
  • Спасибо получено: 9569
  • Репутация: 80
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Urban

К происходящему в\на Украине 2 года 5 мес. назад #9795

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109997
  • Репутация: 233
====
Командующий Объединенных сил ВС Украины Сергей Наев заявил, что военные использует БПЛА Bayraktar TB2 на востоке страны с того момента, как "Россия перебрасывала свои дополнительные подразделения к украинским границам".

Отметим, что соответствующая активность ВС РФ имела место ещё весной 2021 года.
#Украина

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

К происходящему в\на Украине 2 года 5 мес. назад #9796

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6752
  • Спасибо получено: 19379
  • Репутация: 225
В украинских Сумах устранён местный главарь «Правого сектора»
topwar.ru/188512-v-ukrainskih-sumah-ustr...lancer-8080-BAL-1524
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ALABAI

К происходящему в\на Украине 2 года 5 мес. назад #9797

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23958
  • Спасибо получено: 27372
  • Репутация: 7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

К происходящему в\на Украине 2 года 5 мес. назад #9798

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109997
  • Репутация: 233
===
[Forwarded from Записки авантюриста]
Совершенно дикая история с захватом украинцами Старомарьевки. Я принципиально не касаюсь военных аспектов ситуации, потому что не в курсе, что думают об этом в высоких штабах. Но в Тельманово (!!!) люди отказываются под камеру разговаривать с российскими журналистами, говоря, что завтра украинцы могут так же спокойно зайти в город и начать шерстить слишком разговорчивых. «Они зайдут сюда и будут смотреть ваши видео» (цитата). При этом половина – граждане России. Знающие, что «Россия не придет». В Старомарьевке трех российских граждан уже арестовали, эта информация подтверждается. Пока даже озабоченности они не заслужили. «Вы орете про хохлов по телевизору, чтоб себя успокоить. А что толку? Мы уже не верим» (цитата). Более того, по достоверной информации, украинская контрразведка зашла на территорию населенного пункта уже со списками граждан России. Внезапно, да?

Все это обнуляет не только результаты «Крымского консенсуса», когда широким слоям населения кинули замануху в виде «защиты русских», но и всей внешнеполитической концепции Российской Федерации, как некоего Катехона, борющегося за все хорошее против всего плохого. На моей памяти впервые люди на территории, контролируемой (пока еще?) ДНР, бояться показывать свое лицо. Такого не было даже в серозонной Станице-Луганской, только пережившей авианалет в июле 2014. Казалось, что уже дно. Но тут снизу постучали. Смысл в миллиардных ассигнованиях на самую современную и не имеющую аналогов армию, если армия не выполняет ключевую свою функцию?



Пошла раскачка
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter

К происходящему в\на Украине 2 года 5 мес. назад #9799

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15663
  • Спасибо получено: 15145
  • Репутация: 53
Plombir пишет:
===
[Forwarded from Записки авантюриста]
Совершенно дикая история с захватом украинцами Старомарьевки. Я принципиально не касаюсь военных аспектов ситуации, потому что не в курсе, что думают об этом в высоких штабах. Но в Тельманово (!!!) люди отказываются под камеру разговаривать с российскими журналистами, говоря, что завтра украинцы могут так же спокойно зайти в город и начать шерстить слишком разговорчивых. «Они зайдут сюда и будут смотреть ваши видео» (цитата). При этом половина – граждане России. Знающие, что «Россия не придет». В Старомарьевке трех российских граждан уже арестовали, эта информация подтверждается. Пока даже озабоченности они не заслужили. «Вы орете про хохлов по телевизору, чтоб себя успокоить. А что толку? Мы уже не верим» (цитата). Более того, по достоверной информации, украинская контрразведка зашла на территорию населенного пункта уже со списками граждан России. Внезапно, да?

Все это обнуляет не только результаты «Крымского консенсуса», когда широким слоям населения кинули замануху в виде «защиты русских», но и всей внешнеполитической концепции Российской Федерации, как некоего Катехона, борющегося за все хорошее против всего плохого. На моей памяти впервые люди на территории, контролируемой (пока еще?) ДНР, бояться показывать свое лицо. Такого не было даже в серозонной Станице-Луганской, только пережившей авианалет в июле 2014. Казалось, что уже дно. Но тут снизу постучали. Смысл в миллиардных ассигнованиях на самую современную и не имеющую аналогов армию, если армия не выполняет ключевую свою функцию?



Пошла раскачка
Видосы хохлы будут смотреть и не заходя ни куда. Если ты гражданин РФ, на окупированной "римскими НЕгражданами" земле, то ты уже попал даже безо всяких видосов. Разведка, говорит, "зашла туда уже со списками граждан РФ"? Что-то информационными помоями запахло. Разведке то зачем эти списки?! Она что, для работы с населением нужна? Этим займётся остальная банда. Это их профиль. А разведке эти граждане РФ - до одного места.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 2 года 5 мес. назад #9800

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109997
  • Репутация: 233
Понеслось?
Или отойдут?

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.