Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: К происходящему в\на Украине

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16181

  • sygata
  • sygata аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1311
  • Спасибо получено: 3704
  • Репутация: 26
ШИВА пишет:

Арестович в миротворце :sm8: Разговоры в Киеве об окружении ВСУ под Донецком, заговор верхах

Да он вроде чуть не год как в Миротворце.

Дааеча скаазал вот так:

"Я сейчас уже неофициальное лицо и могу говорить все, что хочу. Если все думают, что мы гарантированно выиграем войну, то очень непохоже. С 14-го числа уже перестало быть на это похоже. Вы что думаете, оценка от президента Дуды о том, что неизвестно, выживет ли Украина в ближайшие месяцы - она просто так была сказана? Или он на основе какой-то информации говорит?"

t.me/stranaua/86887
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Игорь17

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16182

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
Зе рада пишет:
???????????? Опасность десяти Соледаров

В чём заключалась тактика ЧВК «Вагнер» (или как их называет МО РФ – «добровольческие от штурмовые отряды») в Соледаре? Оказывая постоянное давление "в лоб", вагнеровцы заставили перебрасывать в город значительные подкрепления и боеприпасы ВСУ. По скоплениям в момент переброски перманентно работала арта и РСЗО. Когда несколько волн подкреплений были залиты артой с флангов зашли штурмовые отряды и отрезали часть путей снабжения. После чего все повторилось. Чем меньше путей снабжения, тем больше % потерь на переброске.

Что-то похожее ВС РФ применили в Северодонецкой операции. Тога тоже СУ понесли значительные потери на моменте переброске, когда осталась одна дорога. Т.е. тактику медленного наступления МО РФ использует хорошо, в отличии от скоростных легких прорывов февраля 2023.

А представьте, что будет если ВСУ придётся отбивать 10 Соледаров одновременно?

Возможно, именно таким образом российский генштаб хочет вызвать перенапряжение сил ВСУ.

Скопления войск в Белоруссии весьма вероятно нужны с подобной целью. Есть версия, что задача у них будет такая:

✅ перейти границу с Украиной, зайти на территорию и окопаться на удобных позициях;
✅ Удерживать при этом какие-либо населённые пункты или объекты задачи не будет;
✅ВСУ будет вынуждено реагировать, перебрасывать в район подкрепления;
✅Вот по ним (прямо как по тем частям ВСУ, которые перебрасывали в Соледар) и будут бить эти силы и стоящая за ними (в том числе на территории РБ) арта;
✅Если ВСУ проигнорирует зашедших на глубину 10 км. от границы, наступающим поставят задачу зайти на 20 и более километров;
✅В случае серьёзного сопротивление ВСУ силы могут отступать назад, на территорию Беларуссии - задачи держаться в неудобном месте нет. Главная цель - вытянуть на себя войска и измотать их подальше от Донбасса.

Медийная картинка при этом будет максимально разгонять паниеские настроения - "русские захватывают новые территории, цель - отсечь Украину от Западной границы".

Если на севере Украины возникнет 2-3 таких очага, выражаясь терминологией Арестовича, "это будет крайне неприятно".

Перебрасывать подразделения через всю страну в разные места Житомирской, Ровенской, Волынской областей в условиях перебоев с электричеством проблематично. Так попытаются оттянуть ВСУ от наиболее укреплённого Донбасса????
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Solo, Кузмич, Игорь17

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16183

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
====
Удача на войне, вещь архиважная. Рядом с удачливым бойцом, точнее с бойцом с развитой интуицией, всегда намного спокойнее. Хочу рассказать о том, какой бывает неудача, точнее про двух самых неудачливых ( среди живых) людей.

Было это в середине августа. Тёплая южная ночь спустилась на леса южнее Изюма и солдаты в лесу «Крокодил» ( длинный узкий лесной массив южнее Изюма, в трёх километрах от села Долгенькое) сидели и травили байки. В Крокодиле был ППУ 144 дивизии и в принципе этот лес можно было бы назвать ближайшим тылом, так как с передовых позиций противника, стрелковым огнём достать было уже нельзя.

Каково было удивление бойцов, когда из ночи на них вышел боец ВСУ с козой в руках. «Хлопцы, я это, сдаться пришёл», сказал боец. По глазам и козе в руках было видно, что парень слегка блаженный, а учитывая то, что он прошёл минные поля, растяжки, его не расстрелял секрет выходило, что Господь и правда сберёг его. Но это было не все.

Хлопец изначально пошёл сдаваться в Долгенькое, которое по картам было нашим, хоть держала его другая армия. Так вот, в Долгеньком он провёл полтора часа, не нашёл ни одного нашего солдата, нашёл козу и забрав ее побрел на север, пока не вышел на наши позиции в Крокодиле.

По сути он мог бы вернуться к своим и сказать, что захватил такую важную позицию в одного, думаю что орден Герой Украины, телешоу и известность ему была бы гарантирована.

Комдив 144 узнав что фланг у него оголен, тут же послал в село роту и занял оборону. Всушника угостили водкой и оставили ему козу.

В этот же день другой боец, только уже наш, решил сдаться в плен хохлам ( дело происходило в ближайшей локации, в Шервудском лесу). Причём этот мудак пришёл добровольцем в армию с одной целью, перейти на сторону хохла. Прошёл он значит все наши кордоны Шервуда и уже там где по его прикидкам должен был быть хохол, наткнулся на снайперскую пару, которую принял за бойцов ССО Украины.

Реально начал негромко говорить: слава Украине! Режь русню и все прочее, что успел выучить для комфортного перехода на другую сторону. Снайпера оказались парни с юмором и тихонько ему шепчут: все, ты дома, давай ползи к нам, но оружие на всякий случай оставь.

Тот радостно приполз, мгновенно получил в ебало, был скручен и доставлен в Изюм на завод. И оба ( хлопец с козой и славаукраинец) сидели какое-то время в одной камере. Такой вот поворот судьбы.
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Кузмич, Valo044

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16184

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Хищное мурло государства
vk.com/wall-211093965_936702
В данном случае, 404
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16185

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
===
Пишут еще.
Сегодня облава в Киеве. Ловят всех и везут в Бахмут.. все машины останавливают , обыск и т.д. особенно досматривают телефоны.. СБУ, полиция и военкоматовские.. сегодня на улице ноль людей в магазинах пусто как 30го февраля..
***
На работе весело...
Незнаю увольняться или так дальше работать.
С 30 декабря закон приняли и хотят единый реестр сделать.
На работе пишут чтобы данные скинул где живёшь военный билет все страницы годен ли где приписан итд..
До 25 января надо скинуть .
Незнаю что делать морозиться и все пусть штрафы выписывают
***
Там дофига положили им надо пополнить состав счас будут всех грести.
И читал планируют весной контр наступление вроде как решающее.
Вот счас им надо набрать резервистов .
===



Пундику пламенный привет!
Как он, уже примерил прикид от Хьюго Босс? :och33: Не мёрзнет ли под Бахмутом?..

Чего??
«Надо его пожалеть»?
Да хуй там
Его в 14-м годе жалели, когда писали ему что нужно перебираться в Россию; а он - напомню! - свысока вещал что России конец, а он будет преуспевать. И что он «оттопчется», отстебётся на нас.
Ну, как со стёбом, Пундик?
Получается?
Или уже не смешно?..

Кстати, интересно последнее заявление Арестовича. Что мол я теперь неофициальное лицо и могу говорить правду - что скорее всего Украина в войне не победит... :44-
Надо же, а то без него до этого не знали :och33:
Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16186

  • Игорь17
  • Игорь17 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 841
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: -1
Утро 22.01.2023 г.

- На Артемовском направлении зафиксировано продвижение вагнеровцев в восточной части города. После взятия Клещеевки и установления огневого контроля над дорогой к Часову Яру положение украинской армии становится более уязвимым.

- Подразделения Вагнера в ходе продвижения к северу от Соледара взяли под свой контроль село Краснопольевку.

- В районе поселка Красная Гора было накрыто расположение ВСУ, которое сгорело дотла.

- На Ореховском секторе продвижение российских подразделений замедляется насыщенным количеством противопехотных мин. На разминирование требуется время. ВС РФ закрепляются на занятых территориях и дозачищают освобожденные населенные пункты.

- Также в районе Орехова на позиции российской армии попыталась прорваться ДРГ противника, которая была обнаружена и уничтожена.

- Расчёты ПВО в Унечском районе Брянской области отразили ракетную атаку со стороны Украины.

- Берлин принял решение о поставке немецких танков для Украины, но речь пока идет об устаревших машинах Leopard 2A5, используемых бундесвером на учениях для имитации танков противник.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16187

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235



"Да, но..."
Министр обороны Украины Резников заявил, что Киев сядет за стол переговоров "после того, как они выведут свои войска с территории Украины полностью. Не по состоянию на 24 февраля, а полностью.

И тогда за столом переговоров мы можем обговаривать вопрос вашей капитуляции, вопрос ваших репараций и контрибуций в пользу Украины, на обновление нашей экономики, за каждого убитого, за каждый разрушенный дом. И вопрос трибунала — привлечение к ответственности ваших военных преступников. Мы будем обговаривать это за столом переговоров — я уверен. Вот в таких переговорах я с удовольствием приму участие, если президент поручит".

======

Пиздец, они там все на кокаине что ли... :konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, yandex, Shooric73

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16188

  • Игорь17
  • Игорь17 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 841
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: -1
Plombir пишет:



"Да, но..."
Министр обороны Украины Резников заявил, что Киев сядет за стол переговоров "после того, как они выведут свои войска с территории Украины полностью. Не по состоянию на 24 февраля, а полностью.

И тогда за столом переговоров мы можем обговаривать вопрос вашей капитуляции, вопрос ваших репараций и контрибуций в пользу Украины, на обновление нашей экономики, за каждого убитого, за каждый разрушенный дом. И вопрос трибунала — привлечение к ответственности ваших военных преступников. Мы будем обговаривать это за столом переговоров — я уверен. Вот в таких переговорах я с удовольствием приму участие, если президент поручит".

======

Пиздец, они там все на кокаине что ли... :konop:
Не удивительно что постоянно звучат подобные реплики, уж больно много было с нашей стороны ,,знаков доброй воли", сделок и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, OSpodd, IgorHunter, yandex, Urban

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16189

  • sygata
  • sygata аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1311
  • Спасибо получено: 3704
  • Репутация: 26
В Одессе показали видео жесткого задержания мужчины во время вручения повестки. По данным местных пабликов, это произошло в Банном переулке.

На ролике мужчина в штатском стоит в окружении людей в камуфляже. Потом подъезжает бус, из которого выходят еще несколько военных, валят парня на землю, наносят удары и затаскивают в микроавтобус.

Как пишет "Суспильное", в Одесском областном центре комплектования и соцподдержки признали, что это были их сотрудники. В облвоенкомате утверждают, что мужчина начал оскорблять сотрудников и снимать их на видео.

При этом по поводу "некорректного" поведения работников военкомата назначена служебная проверка.

t.me/stranaua/86997
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16190

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16338
  • Спасибо получено: 41934
  • Репутация: 138
sygata пишет:
При этом по поводу "некорректного" поведения работников военкомата назначена служебная проверка.
Ничего им не будет, потерпевшего в москали и "колорады" запишут и всё на этом. Ну может самого молодого, кого не жалко, туда-же следом в окопы отправят...
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16191

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13560
  • Спасибо получено: 32712
  • Репутация: 276
Я это прочёл :neutral:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Это их инфополе. В конце абзац удалил. Там патетика про правое дела разбитого врага и само собой СУГС
Мне очень нравится эта картинка.


Для автора этого опуса, как нельзя лучше подходит. Его просто прёт от сопричастности к тем фамилиям которые он называет. Но, они живут этим ^^:133
Текст не слишком большой, почитайте.
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, Schwartzhog, IgorHunter

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16192

  • GenBardak
  • GenBardak аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 131
  • Спасибо получено: 247
  • Репутация: 3
Plombir пишет:
Ну да, языка как такового нет; кто как хочет так и пишет


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, 12х76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Valo044, Shooric73

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16193

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
ШИВА пишет:
А в заключении, я хотел бы сказать, что с поставками Leopard-2 для ВСУ все будет хорошо. Я в этом уверен на сто процентов. И тогда когда они реально понадобятся - они у Украины будут. Причем вместе с уже выученными для них экипажами. Почему я так думаю - я вам расскажу завтра.
.

Охуенно.
А нельзя ли почитать, ПОЧЕМУ он думает что "всё будет"?
Мне вот очень интересно.
Я вот не вижу откуда почему (и главное нахуя) "всё будет" (Леопёрды в частнтсти, причём с экипажами)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16194

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24278
  • Спасибо получено: 28048
  • Репутация: 18
Леопарды то у них будут.Но экипажи будут либо хохлы либо поляки...
И нихра им эти леопарды не помогут.Как когда-то не помогли Джавелины.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Shooric73

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16195

  • sygata
  • sygata аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1311
  • Спасибо получено: 3704
  • Репутация: 26
Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung освещает еще один аспект отказа Германии поставлять танки Украине - экономический.

Если Германия даст другим странам добро на реэкспорт "Леопардов" Украине, то впоследствии их могут заменить американскими "Абрамсами", предполагает издание.

То есть, Германия потеряет свои нынешние рынки.

"Со стороны немецкой военной промышленности можно услышать опасения, что американцы только и ждали, чтобы предложить европейцам замену своих поставок "Леопардов" собственными танками", пишет газета.

После захвата Крыма в 2014-м, немецко-польские отношения ухудшились, и это ударило по поставкам немецких танков. В июле 2021 года министр обороны Мариуш Блажчак объявил, что купит в США 250 новых и 116 подержанных основных боевых танков M1 Abrams на общую сумму 8,85 млрд евро, а летом прошлого года Польша заявила о намерении закупить 1000 корейских танков.

И есть опасения, что отправка немецких танков в Украину ускорит этот процесс и приведет к замене уже имеющихся танков в Европе на американские.

"Оборонные подрядчики, пожелавшие остаться неизвестными, говорят, что американцы предлагают бывшие в употреблении танки в качестве замены из собственных запасов и долгосрочное промышленное партнерство со странами, которые могут поставить Leopard 2 в Украину", - пишет газета.

Шольц же в этой ситуации столкнулся со сложной дилеммой - передача танков будет означать увеличение объемов поставок танков из США, что нанесет ущерб интересам Германии. А отсутствие поставок - может привести к потере Украиной территорий, что также не в интересах Германии.

Газета также пишет, что поставками своих танков Америка еще сильнее привяжет к себе часть европейских стран, а военные связи с Германией будут ослаблены.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Solo, GenBardak, Игорь17

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16196

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16338
  • Спасибо получено: 41934
  • Репутация: 138
«Украина никогда не хранила оружие на территории АЭС», – заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

Ранее глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин сообщил, что в СВР «поступают достоверные данные о том, что украинские вооруженные силы осуществляют складирование предоставляемых Западом вооружений и боеприпасов на территориях атомных электростанций»- расчет на то, что российские военные не будут наносить удары по этим арсеналам, пояснил Нарышкин.
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Игорь17

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16197

  • sygata
  • sygata аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1311
  • Спасибо получено: 3704
  • Репутация: 26
Начальница объединенного координационного штаба пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк прокомментировала использование одесским военкоматом машин скорой помощи:

«В ней нет медицинского оборудования, она была передана по мобилизации как автотранспортное средство. Да, это негативно влияет на имидж. Проводится служебная проверка по использованию такого транспорта в частности для соответствующей работы, поэтому по результатам проверки, если будут выявлены дисциплинарные нарушения, то виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности»

t.me/xydessa/27253
Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от sygata.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16198

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
[Forwarded from Милитарист]
На Украине явно что-то происходит или ожидается: вслед за массовыми отставками глав областных администраций, отдельных сотрудников Офиса президента и прокуратуры, СНБО запретил выезд за границу госслужащих, силовиков и депутатов.
===-


В последнее время они побежали как тараканы.
Просто чувствуют
Помните как побежали евреи с краины где-то за полгода до СВО
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Schwartzhog, IgorHunter, Solo, Кузмич, Valo044

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16199

  • Игорь17
  • Игорь17 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 841
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: -1
Утро 24.01.2023 г.

- На Соледарском направлении после взятия Краснопольевки, подразделения Вагнера наступают на позиции украинской армии по направлению к Раздоловке вдоль трассы на Северск.

- Подразделения Воздушно-десантных войск России продолжают вести бои за поселок Красная Гора.

На Артемовском направлении ВС РФ ведут наступательные действия в районе села Предтечино (юго-восточнее Артемовска) для выхода на трассу Н-32, соединяющий Артемовск с Константиновкой. Главная цель отрезать подразделения ВСУ в Артемовске от снабжения и создать условия для оперативного окружения.

- Продолжаются тяжелые уличные бои в Марьинке в западной части города.

- На Сватовском направлении продолжаются боестолкновения за Стельмаховку и Новоселовское. Идет борьба за контроль над участком трассы Н-26 и ж/д дороги.

- На Запорожском направлении ВС РФ при огневой поддержке ведут наступление на позиции ВСУ в Малых Щербаках и Новоданиловке.

Более подробная и обновленная информация будет сегодня в нашей видео-сводке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

К происходящему в\на Украине 1 год 3 мес. назад #16200

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4679
  • Спасибо получено: 11311
  • Репутация: 50
В последнее время они побежали как тараканы.
Просто чувствуют
Помните как побежали евреи с краины где-то за полгода до СВО[/quote]

Кстати, да. Хорошо помню эту еврейскую движуху полторалетней давности. Тогда все (или почти все) стопудова подумали - Ну в этот раз это точно перестраховка! Ниччё, же не будет! Зуб даю!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Игорь17

Copyright © 2021. Все права наши.