Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Финансы,биржи,вложения.

Финансы,биржи,вложения. 03 Июль 2024 19:08 #2441

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129322
  • Репутация: 240
yandex пишет:
возьмём для примера США. Когда я ещё торговал на бирже ставка ФРС было около 0.2 процента. И инфляция доллара была практичеки не заметна. А вот когда ставку начали поднимать, попёрла и инфляция доллара.( Не, ну она и раньше была конечно, но она (нифляция доллара) не была такой резкой)

Тут ты, Яндекс, опять про "ветер дует потому что деревья качаются"
Не "инфляция попёрла когда ставку стали поднимать", а ставку стали поднимать чтобы обуздать попёршую инфляцию.
А инфляция попёрла потому что в ковид Трамп из популистских соображений накачал фин.систему (и так-то перегретую - все эти базы за рубежом надо содержать. армия, ВПК, и все хотят хорошо кушать!) ничем не обеспеченными деньгами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Финансы,биржи,вложения. 03 Июль 2024 19:10 #2442

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129322
  • Репутация: 240
Alex Kilgur пишет:
Катерина, будь ласка, поясни какие причины для роста стоимости
- топлива
-коммунальных услуг
-услуг ОПСОСов
- проезда по платным магистралям
-продуктов в магазинах ( даже не о яйцах, молоко, сливочное масло, овощи, курятина)
Бакс стоит более менее на месте, кредиты под запретными процентами, с чего цены то растут?

А я тебе скажу.
Барыги думают только о своем кармане. И каждый подымает цены волевым решением. Просто деньги нужны(с)

Вот и инфляция.



Я же говорю...

Понизь ставку - цены ниже не станут, будут только больше хапать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 03 Июль 2024 20:56 #2443

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14483
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Я не понимаю в экономике. Но я знаю, в мире есть процессы и нет явлений. И в жизни нет никаких "но" есть да или нет. Если я слышу "но" я понимаю, меня наёбыавают. Повышение или понижение ставок ни как не могут на что то влиять сами по себе. В такой сложной системе как государство всёдолжно быть взаимосвязано. Внутрення политика,внешняя политика, законы, механизмы управления экономикой. Как в машине. Давайте температуре охлаждающей жидкости то уводить за красную черту а потом принудительно охлаждать, а потом опять греть. И так несколько раз. И всё это при стабильных остальных параметрах. Что будет с машиной.
То что я вижу, идёт разрушение цивилизации. И России и Европы и штатов и Китая с Индией. Для каждого региона свой способ. Но если посмотреть разрушают всё. Это конечно в паранойю нужно.
Но ответ Екатерины на вопрос Яндекса хотелось бы почитать.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, IgorHunter, Shooric73

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 05:24 #2444

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129322
  • Репутация: 240
Да, так и есть.
Социализм по идее должен был быть ПЛАНОВОЙ системой.
А капитализм - "саморегулирующейся" - перегрев/охлаждение, перегрев/охлаждение.
Циклами. Что крайне нерационально
Всё могло бы быть по другому, если бы
- Сталин был бы вечен (или оставил бы столь же сильного и продуманного политика)
- в ГосПлан внедрили бы систему Глушко
- не занимались бы гонениями на кибернетику как "лженауку"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 06:16 #2445

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 26045
  • Спасибо получено: 31629
  • Репутация: 16
Кстати, ешё вопрос про повышение ставки, как средство борьбы с инфляцией. В России с 2023 года ключевая ставка колеблется около 12-16 процентов. На сколько упала инфляция за это время?
:44-
И если Екатерина заговорила за инфляцию в Турции, дак и ставка рефенансирования в Турции ростёт в 2024 году с 13 до более чем 45 процентов.
Вопрос: на сколько СНИЗИЛАСЬ инфляция в Турции за 2024 год?
(Подсказка, инфляция в Турции за 2024 год ВЫРОСЛА с 61 до 71 процента) ;)

Кстати, отсюда вопрос, А не начились ли в Турции пляски с инфляцией и ставками рефенансирования спустя некоторое, весьма короткое время после того как Турция начала проводить самостоятельную политику, не выгодную США?
И кому подчиняется центробанк Турции?
Ну и конецно вопрос:
А не начились ли в РОССИИ пляски с инфляцией и ставками рефенансирования спустя некоторое, весьма короткое время после того как РОССИЯ начала проводить самостоятельную политику, не выгодную США?
И кому подчиняется центробанк РОССИИ ?

Ещё интересный вопрос:
Кому подчиняется и за что отвечает , и какие задачи выполняет МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?
Ну и конечно какую продукцию выпускает "Роснано" и какие средства выделены "Роснано" за время его сушевствования?
Последнее редактирование: 04 Июль 2024 06:36 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 06:34 #2446

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129322
  • Репутация: 240
yandex пишет:
Кстати, ешё вопрос про повышение ставки, как средство борьбы с инфляцией. В России с 2023 года ключевая ставка колеблется около 12-16 процентов. На сколько упала инфляция за это время?
:44-
И если Екатерина заговорила за инфляцию в Турции, дак и ставка рефенансирования в Турции ростёт в 2024 году с 13 до более чем 45 процентов.
Вопрос: на сколько СНИЗИЛАСЬ инфляция в Турции за 2024 год?
(Подсказка, инфляция в Турции за 2024 год ВЫРОСЛА с 61 до 71 процента) ;)

Пусть Екатерина конечно отвечает.

Но я не могу не заметить, что ты, Яндекс, или опять дуркуешь не заметив типа что я выше писал, либо в натуре дурак.

Ты привязался к "инфляция растёт потому что ставку повышают"
Бля, трудно что ли понять что СТАВКУ ПОВЫШАЮТ ПОТОМУ ЧТО ИНФЛЯЦИЯ РАСТЁТ!
А растёт инфляция не из-за ставки, а из-за различных ДРУГИХ причин :S
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 06:40 #2447

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4227
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
yandex пишет:
КАть, если ставку повышают чтоб бороться с инфляцией, и чем ставка выше, тем инфляция меньше, как можно объяснить что в 2010-2014 году ставка было около 7% и ифляция была ниже чем сейчас? И доллар до 2014 стоил около 35 рублей?
Ведь по твоей логике, раз ставка была в два раза ниже, инфляция должна быть в два раза больше? А доллар должен быть дороже?
А инфляция и курс доллара больше сейчас, а не тогда. ;)
Ты помнищь с чего начался текуший виток инфлации?
Курс доллара резко задрали под 100 рублей. ( А чтоб так задрать курс надо продать за доллары ОЧЕНЬ много рублей! Ну просто ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО!!!, Столько даже у алигархов наших на бирже нет, А у кого очень и очень много рублей? ;) )
А После этого Наибулина резко задирает ставку вроде до 24 процентов. :neutral:
Вот тут и началось... :neutral:
Кстати, возьмём для примера США. Когда я ещё торговал на бирже ставка ФРС было около 0.2 процента. И инфляция доллара была практичеки не заметна. А вот когда ставку начали поднимать, попёрла и инфляция доллара.( Не, ну она и раньше была конечно, но она (нифляция доллара) не была такой резкой)
Кстати, процентная ставка народного банка Китая (это же вроде тоже самое, да?) знаешь сколько?
3.4 %. Кстати , она в Китае с 2016года ниже чем 4.5% ! И что-то Китай инфляция не душит...
А в СССР , где инфляции зесятилетиями не было знаешь какая была ставка рефенансирования и ставка по вкладам?
Ставка и инфляция имеют взаимосвязь, но есть и другие элементы в этом сложном "уравнении", кроме ставки. 2014 и сейчас - очень разное время, можно сказать, что санкций и не было, если сравнить с текущим ограничениями. В экономике не бывает двух в точности идентичных событий, что-то всегда различается. В 2022, чтобы задрать курс, нужна была паника, в том числе населения, которое покупало доллары, всё это повлияло на курс. Кстати, ЦБ за курс доллара не отвечает, только старается уменьшить инфляцию до приемлемого уровня (4%).

Что касается СССР, это сравнивать нельзя. Не имеет значения, какая была ставка рефинансирования в плановой экономике: хоть это и называется так же "ставка", работает оно совсем иначе. Инфляция была, но не была видимой, потому что выражалась не в росте цен до развала союза. А как союз развалился, цены значительно изменились, т.к. поменялась система. Но не будем о развале, - это политика.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 06:40 #2448

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 26045
  • Спасибо получено: 31629
  • Репутация: 16
Я утверждаю что с инфляцией бороться методом повышения ставки не эффективно.
Ну примерно как с ангиной бороться массажем простаты.Может и поможет, а может и нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 06:43 #2449

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129322
  • Репутация: 240
yandex пишет:
Я утверждаю что с инфляцией бороться методом повышения ставки не эффективно.
Ну примерно как с ангиной бороться массажем простаты.Может и поможет, а может и нет.

Предложи свой метод.

Может тебя сразу в минфин пригласят... :44-

И - ты не это утверждаешь.
Ты как дятел твердишь мол "инфляция есть последствие высокой ставки" что есть глупость
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 06:50 #2450

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 26045
  • Спасибо получено: 31629
  • Репутация: 16
Дак а почему мой метод? Метод давно известен,конкуренция среди производителей и грамотная финансовая политика.
Вот у меня в ближайшей "Пятёрочке" куринные яйца продаются от 3 производителей.
Дак народ покупает те, что подешевле. В результате производители яиц вынуждены снижать цену, иначе яйцо не продасться и его прийдётся выбрасывать, так как везти яйцо с истикающим сроком годности на переработку тупо экономически не выгодно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 06:53 #2451

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 26045
  • Спасибо получено: 31629
  • Репутация: 16
"Ты как дятел твердишь мол "инфляция есть последствие высокой ставки" что есть глупость"

Ссылочку можно , где это я такое утверждаю?
Я просто привожу примеры когда повышение ставки не привело к снижению нфляции. А выводы каждый волен делать сам.
Может даже кто-то приведёт примеры когда повышение ставки действительно привело к снижению инфляции?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 06:53 #2452

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129322
  • Репутация: 240
yandex пишет:
Дак а почему мой метод? Метод давно известен,конкуренция среди производителей и грамотная финансовая политика.
Вот у меня в ближайшей "Пятёрочке" куринные яйца продаются от 3 производителей.
Дак народ покупает те, что подешевле. В результате производители яиц вынуждены снижать цену, иначе яйцо не продасться и его прийдётся выбрасывать, так как везти яйцо с истикающим сроком годности на переработку тупо экономически не выгодно.


:blush:
чУдно!
Как раз то, за что и выступают либеральные капиталисты :blush:
Теперь расскажи почему эта конкуренция не работает
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 06:58 #2453

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129322
  • Репутация: 240
yandex пишет:
"Ты как дятел твердишь мол "инфляция есть последствие высокой ставки" что есть глупость"

Ссылочку можно , где это я такое утверждаю?
Я просто привожу примеры когда повышение ставки не привело к снижению нфляции. А выводы каждый волен делать сам.
Может даже кто-то приведёт примеры когда повышение ставки действительно привело к снижению инфляции?

На цитаточку

==
Кстати, ешё вопрос про повышение ставки, как средство борьбы с инфляцией. В России с 2023 года ключевая ставка колеблется около 12-16 процентов. На сколько упала инфляция за это время?
==

По сути ты это и говоришь
примеры когда повышение ставки действительно привело к снижению инфляции?

Повышение ставки - ОДИН ИЗ МЕТОДОВ борьбы с инфляцией.
Не единственный естественно
Инфляция = избыток денег в обороте
Повышение ставки = замедление оборота денег в экономике
Дальше можешь сам продолжить

Да, - и как насчёт "сделать конкуренцию" - чего это у нас не работает-та?.. [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 07:01 #2454

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129322
  • Репутация: 240
привожу примеры когда повышение ставки не привело к снижению нфляции.

А с чего ты взял что "не привело"?..
Инфляция, к примеру, 40% - а была бы ставка ниже - была бы 400%

Это как требовать чтобы таблетка аспирина не только снизила температуру, но и полностью, на 100% , излечила больного!
У каждого метода есть предел применения, но это не значит что метод не работает
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ekaterina

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 07:13 #2455

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 26045
  • Спасибо получено: 31629
  • Репутация: 16
Plombir пишет:
yandex пишет:
Дак а почему мой метод? Метод давно известен,конкуренция среди производителей и грамотная финансовая политика.
Вот у меня в ближайшей "Пятёрочке" куринные яйца продаются от 3 производителей.
Дак народ покупает те, что подешевле. В результате производители яиц вынуждены снижать цену, иначе яйцо не продасться и его прийдётся выбрасывать, так как везти яйцо с истикающим сроком годности на переработку тупо экономически не выгодно.


:blush:
чУдно!
Как раз то, за что и выступают либеральные капиталисты :blush:
Теперь расскажи почему эта конкуренция не работает
Ну почему-же не работает?
Работает, там где есть честная конкуренция.Например у меня в городе продать черешню по 500 рублей за кило просто не возможно, потому что есть куча независимых продавцов, у которых черешня по 400.
Производительхлеба новый в "Пятёрочку" зашёл и теперь хороший хлеб я покупаю не по 60 рублей, а по 30 с лишним.
А вот например подключиться к энерго сетям у меня в городе можно только в одной организации. Дак подключение за год подорожало с 500 рублей до 40 тысячь рублей. :sm8:
Или вот лет 8 назад построил родственник чиновника местного свинокомплекс крупный-дак сразу в области началась "эпидемия" среди свиней, свиней у граждан изымали и уничтожали. Цена на свинину начала рости. Народ начал ездить за свининой в соседние регионы-цена чуть снизилась и стабелизировалась.
Тушёнка Скопинского мясокомбината подорожала до 180 рублей за банку со 140. Её перестали брать. Теперь Скопинская тушёнка стоит 150. Но её всё равно не берут, по скольку для экономии производители ешё и снизили качество тушонки.
Последнее редактирование: 04 Июль 2024 07:19 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 07:13 #2456

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129322
  • Репутация: 240
Ещё об инфляции и взаимосвязях

===
Рост экономики России в мае ускорился до 4,5% с апрельских 4,4%

По итогам января-мая составил 5%, сообщает Минэкономразвития.

Ведомство также отметило, что инфляция на 1 июля составила 9,22% в годовом выражении после 8,61% неделей ранее. Однако такой рост вызван разовым фактором — индексацией тарифов ЖКХ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 07:15 #2457

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129322
  • Репутация: 240
yandex пишет:
Plombir пишет:
yandex пишет:
Дак а почему мой метод? Метод давно известен,конкуренция среди производителей и грамотная финансовая политика.
Вот у меня в ближайшей "Пятёрочке" куринные яйца продаются от 3 производителей.
Дак народ покупает те, что подешевле. В результате производители яиц вынуждены снижать цену, иначе яйцо не продасться и его прийдётся выбрасывать, так как везти яйцо с истикающим сроком годности на переработку тупо экономически не выгодно.


:blush:
чУдно!
Как раз то, за что и выступают либеральные капиталисты :blush:
Теперь расскажи почему эта конкуренция не работает
Ну почему-же не работает?
Работает, там где есть честная конкуренция.Например у меня в городе продать черешню по 500 рублей за кило просто не возможно, потому что есть куча независимых продавцов, у которых черешня по 400.
Производительхлеба новый в "Пятёрочку" зашёл и теперь хороший хлеб я покупаю не по 60 рублей, а по 30 с лишним.
А вот например подключиться к энерго сетям у меня в городе можно только в одной организации. Дак подключение за год подорожало с 500 рублей до 40 тысячь рублей. :sm8:

чУдно

Теперь расскажи почему это у тебя "с черешней" работает, а в масштабах страны - нет

Как сделать "честную конкуренцию"
Практически
Без завываний про "а давайте жыть честно!"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 07:18 #2458

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129322
  • Репутация: 240
А вот например подключиться к энерго сетям у меня в городе можно только в одной организации. Дак подключение за год подорожало с 500 рублей до 40 тысячь рублей. :sm8:

Давай продолжу твою мысль: нужна капиталистическая конкуренция!

Ну так ведь?! :P

А забавно, что у нас типа капитализм - а цены растут...
А при Сталине нихуя не было конкуренции - а цены не росли - как так?.. :sm8: :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 07:24 #2459

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 26045
  • Спасибо получено: 31629
  • Репутация: 16
"...Теперь расскажи почему это у тебя "с черешней" работает, а в масштабах страны - нет

Как сделать "честную конкуренцию"
Практически
Без завываний про "а давайте жыть честно!" "

А без зававаний " А давайте жить честно!" не получиться.
Про изчезновение из продажи сахара из ВСЕХ сетевых магазинах России все помнят?
При этом на складах сахар был, заводы сахар производили.
ФАС грозилось провести расследование и...
...И тишина...
А закон о том, чтоб фасованные крупы и прочая бакалея фасовались строго по 1 кг, 0.5 кг, без всяких 900 и 800 грамм почему так и не заработал?
Не приняли? Нашли способ саботировать?

Что же касается Сталинской экономики- то это была совсем не такая экономика как сейчас в России.
Сам как думаешь, если бы сейчас вдруг волшебным образом у власти оказалась Сталин и нго команда, сколько бы действующих управленцев различного уровня и ведомственной принадлежности поехали бы на крайний север дороги строить?
Последнее редактирование: 04 Июль 2024 07:31 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 04 Июль 2024 07:42 #2460

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4227
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
Alex Kilgur пишет:
Катерина, будь ласка, поясни какие причины для роста стоимости
- топлива
-коммунальных услуг
-услуг ОПСОСов
- проезда по платным магистралям
-продуктов в магазинах ( даже не о яйцах, молоко, сливочное масло, овощи, курятина)
Бакс стоит более менее на месте, кредиты под запретными процентами, с чего цены то растут?

А я тебе скажу.
Барыги думают только о своем кармане. И каждый подымает цены волевым решением. Просто деньги нужны(с)

Вот и инфляция.
Причин много, их комплекс. Рынок, на котором много производителей продуктов (яиц и прочего), изменчив, цены на нём очень пластичны. Действительно, если какой-то производитель начнёт продавать яйца дешевле рынка, он заберёт себе рынок. Но такой производитель должен быть очень большим, огромным, потому что ему придётся долго сохнуть и работать в убыток, ожидая, пока остальные игроки, его конкуренты, просто обанкротятся и выйдут из гонки. Самый понятный в этом смысле пример - это сфера такси. Когда Яндекс.Такси только запустились, они многократно занижали цены на поездки, чтобы выбирали их. О прибыли речи не шло, нужно было, чтобы клиент привык. Это продолжалось долго, ведь огромный иностранный на тот момент Яндекс мог себе это позволить, пока местные таксопарки просто закрывались. В итоге, когда большая часть конкурентов осталась неудел, Яндекс повышает цены на поездки. Но это просто пример, один из моих любимых, как может работать капитализм.

Мы же о другом. О ценах и инфляции. Есть дефицит кадров из-за курсов валют, как одной из причин как минимум. Когда рубль сильно ослаб, рабочим из СНГ стало невыгодно зарабатывать у нас. Они частично стали уезжать. На тех же птицефабриках работники нужны, а они именно оттуда... Поэтому компании вынуждены платить больше, чтобы хоть кто-то шёл к ним работать. Выше расходы на персонал, значит придётся повышать цены на яйца, иначе работа в убыток. Сюда же относится стоимость логистики (перевозка дороже, так как дороже само топливо). Всё это закладывает я в цену продуктов питания и не только (любой товар).

Далее. Коммунальные услуги и ОПСОСы. Без поисковика никогда не догадалась бы, что это операторы связи. Начну с них. Всё просто: из-за санкций стало значительно дороже модернизировать, ремонтировать и доставлять оборудование связи (параллельный импорт), потому приходится и повышать цены, что-то менять в тарифах. К слову, сектор связи очень плохо коррелирует с курсом доллара (корреляция около 14%, кажется), то есть акционеры МТС и Ростелекома не защитятся от девальвации рубля, т.к. у компаний заработок в рублях, а расходы в валюте. Самая высокая, например, корреляция в нефтегазовом секторе, - 81%. А коммунальные услуги в целом не сильно отличаются, кроме сектора экономики: они так же зарабатывают в рублях, а расходы у них завязаны в том числе на валютную составляющую (оборудование, трубы, коммуникации). Всё это можно купить и за рубли, у российских компаний, но у тех есть валютные расходы, потому цена продажи выше. Надеюсь, примерно логика понятна. Автомагистрали не поясню, сектор дорожного строительства мне не близок совсем.

Топливо продавалось бы дешевле, если не было бы атак на НПЗ, ремонт которых стоит дорого, если бы не было столь высоких налогов и сборов с компаний, акцизов. Не всё так просто. Но в крупном городе можно минимизировать использование своего транспорта, экономить на топливе,если это приемлемо. За городом если жить, да, затратно, увы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, yandex

Copyright © 2021. Все права наши.