Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Радиосвязь

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #501

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Заливка лаком нетехнологична в части сушки и увеличивает себестоимость, а в масштабах миллионных тиражей-это очень значительные денежки, которые выгодней оставить в прибыли, а не в затратах.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Pall1980

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #502

  • boch19111976
  • boch19111976 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
  • Спасибо получено: 478
  • Репутация: 13
Так я про это говорил. Но там где важно качество и надёжность на это не обращают внимание.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #503

  • Гамма-всплеск
  • Гамма-всплеск аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 212
  • Репутация: 8
Если и пробовать наносить лак, то какой нибудь специализированный, а не такой что - литр за 3 копейки.

Но это не решит проблему.. а как быть с валкодером(крутилка), динамиком радиостанции, разъемы гарнитуры, контакты аккумулятора, кнопки.. ?
Баофенги которые есть, пусть лежат, пригодятся. Пустить их в будущем на раздачу родственникам, членам группы и т.п.. чтобы хоть что то имели. А себе, нужно что-то получше, чем баофенг ув-5р.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Гамма-всплеск.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #504

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23898
  • Спасибо получено: 27259
  • Репутация: 2
Нужно конечно. Но и оружие надо по лучше, и жильё резервное, и прочее, прочее, прочее.
Так придётся на одно ожидание БП работать ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980, Urban, Solo

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #505

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65214
  • Спасибо получено: 109731
  • Репутация: 234
yandex пишет:
Нужно конечно. Но и оружие надо по лучше, и жильё резервное, и прочее, прочее, прочее.
Так придётся на одно ожидание БП работать ...

Конечно это не есть здОрово.
Надо жить, "здесь и сейчас".
А не "тратить жизнь на подготовку к БП" - как часто формулируют своё отношение к нашему "увлечению" бабы, пардон, женщины.
В то же время, когда так говорят, я вспоминаю - вот не сохранил первоисточник! - воспоминания одного из блокадников; как он, мучаясь голодом в блокадном Ленинграде, по ночам вспоминал какое было накануне изобилие в магазинах, и что бы было не затариться???? да не то что "затариться". а хотя бы ну купить чего-нибудь чуть побольше чем на постоянное потребление... Его это вот - упущенная возможность - больше всего мучала.
Так и тут.
С другой стороны в БП, каким бы оно не было, мы вряд ли будем так уж мучаться что у нас рация не столь навороченная... А вот ОТСУТСТВИЕ рации вообще - вот это да, это может стать фатальным; во всяком случае существенно осложнить выживание.
Так что, я думаю, в подготовке в первую очередь нужно гнаться не за "самым-самым". а чтобы все "ниши" были закрыты - хоть чем-то.
Ибо сдохнуть на куче шмотья ( ;) ) и куче навороченных раций от голода - не здорово. Тоже не здОрово и иметь много жрачки - и не иметь чем и как её защитить, случись такое. И тд и тп.

То есть, на мой взгляд, ориентироваться надо на максимальное перекрытие возможных необходимостей, - и уж потом, если будут и свободные ресурсы, и желание - наращивать "уровень запасов"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Pall1980, Prime, чили

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #506

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Plombir пишет:
yandex пишет:
Нужно конечно. Но и оружие надо по лучше, и жильё резервное, и прочее, прочее, прочее.
Так придётся на одно ожидание БП работать ...

Конечно это не есть здОрово.
Надо жить, "здесь и сейчас".
А не "тратить жизнь на подготовку к БП" - как часто формулируют своё отношение к нашему "увлечению" бабы, пардон, женщины.
В то же время, когда так говорят, я вспоминаю - вот не сохранил первоисточник! - воспоминания одного из блокадников; как он, мучаясь голодом в блокадном Ленинграде, по ночам вспоминал какое было накануне изобилие в магазинах, и что бы было не затариться???? да не то что "затариться". а хотя бы ну купить чего-нибудь чуть побольше чем на постоянное потребление... Его это вот - упущенная возможность - больше всего мучала.
Так и тут.
С другой стороны в БП, каким бы оно не было, мы вряд ли будем так уж мучаться что у нас рация не столь навороченная... А вот ОТСУТСТВИЕ рации вообще - вот это да, это может стать фатальным; во всяком случае существенно осложнить выживание.
Так что, я думаю, в подготовке в первую очередь нужно гнаться не за "самым-самым". а чтобы все "ниши" были закрыты - хоть чем-то.
Ибо сдохнуть на куче шмотья ( ;) ) и куче навороченных раций от голода - не здорово. Тоже не здОрово и иметь много жрачки - и не иметь чем и как её защитить, случись такое. И тд и тп.

То есть, на мой взгляд, ориентироваться надо на максимальное перекрытие возможных необходимостей, - и уж потом, если будут и свободные ресурсы, и желание - наращивать "уровень запасов"
Так то оно так, но как мне видится выживание- первое с чего нужно начинать подготовку- это разработка собственной концепции исходя из личных условий, возможностей состава семьи (если она подразумевается или уже есть), места жительства и наличия запасных точек временного или постоянного жительства.
Ну а далее заполнять все пункты…
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Prime, чили

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #507

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65214
  • Спасибо получено: 109731
  • Репутация: 234
Это уже не про "Радиосвязь" - предлагаю перейти в "Хомяческую"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ALABAI

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #508

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 999
  • Спасибо получено: 1605
  • Репутация: 40
Если не сложно предложите какую ни будь из более менее надежных (Взрослых) носимых раций , желательно с изменяемыми/вводимыми в ручную частотами, с кодировкой канала общения .. ватт на 5+ наверно
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от MN9.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #509

  • Гамма-всплеск
  • Гамма-всплеск аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 212
  • Репутация: 8
Yaesu FT-60.
Версия b3 работает на передачу 136-174МГц и 420-470МГц. В общем узнать у продавца, в каком диапазоне частот работает. Чтоб было 136-174МГц и 420-470МГц.
На Авито, в зависимости от состояния можно взять за 6-8 тыс.
Поиск по всем городам, в объявлениях с кнопкой "Авито-доставка".
Если Авито-доставки нет у продавца, то писать в личку, что хотел бы приобрести через Авито-доставку.
Но сначала поинтересоваться, мол.. - рация работает, полностью исправна ? И узнать не убитый ли аккумулятор, держит ли заряд. А уже после говорить что ты с другого города и хотел бы Авито-доставку.
Смотреть чтобы продавец был зарегистрирован на Авито не менее года, а лучше не менее двух лет.

Торопиться не стоит. Объявления постоянно пополняются, обновляются. Рано или поздно выложат по хорошей цене в отличном состоянии.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Гамма-всплеск.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban, Prime, MN9

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #510

  • Гамма-всплеск
  • Гамма-всплеск аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 212
  • Репутация: 8
Можно подороже чуть, но и получше - yaesu vx-6r.
В хорошем состоянии нормальная цена 10 тыс.
В состоянии более менее.. - 8 тыс. норм цена.
Со следами хорошо б/у - частично стерты кнопки, множественные царапины и т.п.. вообще не рассматривать. Надписи на кнопках должны быть в отличном состоянии !
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MN9

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #511

  • Гамма-всплеск
  • Гамма-всплеск аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 212
  • Репутация: 8
Забыл написать, почему именно Авито-доставка..
Для тех кто не знает: там типо как на Алиэкспресс, продавец не получит деньги пока не подтвердишь, что все в порядке.
Когда получаешь посылку, есть 15 минут чтобы проверить. Если что то не так, заполняешь бланк который дадут и отказываешься. Посылку отправят обратно продавцу, а деньги вернут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Prime, Полма, Dergachi

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #512

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10988
  • Спасибо получено: 18858
  • Репутация: 209
Только необходимо упомянуть, что на Авито часто ошиваются мошенники, предлагающих пообщаться за пределами площадки, в Вотсапе например, и предлагающих Авито доставку, кидая ссылку на похожий на авито сайт- подделку, надеясь что введете данные карты
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Urban, Prime, Гамма-всплеск

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #513

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6748
  • Спасибо получено: 19371
  • Репутация: 225
Я на Авито так 2 раза попадал на деньги :neutral:
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от IgorHunter.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #514

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9871
  • Спасибо получено: 24130
  • Репутация: 207
Интересная УКВ радюха переносная в руки попалась недавно-Racio r610. Широкий функционал(сканирование, радио fm, работа на двух каналах и др), уверенная работа на дистанции в 5-7 км и более. Ценник, правда, на новые тоже не самый малый, 6-7тр. Из того, что в руках держал, далеко не самый плохой вариант.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #515

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6748
  • Спасибо получено: 19371
  • Репутация: 225
Urban пишет:
Интересная УКВ радюха переносная в руки попалась недавно-Racio r610. Широкий функционал(сканирование, радио fm, работа на двух каналах и др), уверенная работа на дистанции в 5-7 км и более. Ценник, правда, на новые тоже не самый малый, 6-7тр. Из того, что в руках держал, далеко не самый плохой вариант.
Отзывы противоречивые об этой марке, надо накопить статданные по использованию. :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #516

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9871
  • Спасибо получено: 24130
  • Репутация: 207
Тоже верно. Узнаю ещё, ради интереса, с какого времени их пользуются в той конторе, где видел. И отзывы)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #517

  • boch19111976
  • boch19111976 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
  • Спасибо получено: 478
  • Репутация: 13
И что в ней такого уникального. Обычная болталка. 2 тысячи добавить можно vx-6r взять. Вот прямо так она на 5-7км будет в лесу или городе пробивать. Ну и ещё надо смотреть на чем приёмник собран по какой схеме, качество сборки глянуть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #518

  • boch19111976
  • boch19111976 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
  • Спасибо получено: 478
  • Репутация: 13
И что в ней такого уникального. Обычная болталка. 2 тысячи добавить можно vx-6r взять. Вот прямо так она на 5-7км будет в лесу или городе пробивать. Ну и ещё надо смотреть на чем приёмник собран по какой схеме, качество сборки глянуть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #519

  • Гамма-всплеск
  • Гамма-всплеск аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 212
  • Репутация: 8
Что касается количества и качества ручных, портативных радиостанций..

Возьмем для примера обычную ситуацию.. - небольшая группа из нескольких человек.
Ты со своей семьей
Родители твои и/или жены
Твой брат или сестра с семьей, либо со стороны жены.
+ еще какой нибудь родственник или друг семьи.

В общем не важно, кого-то можно заменить твоим сыном или дочерью с семьей, кого-то еще добавить или убрать - не суть..
Суть в том, что имеем например 4х мужчин, 4х женщин + еще дети..

Группа имеет базу, пристанище, место постоянного так скз. обитания.
Один или двое отправились в окрестности по какому то делу: - за некими ресурсами, в дозор или еще куда, не важно..
Им нужна радиостанция ? - конечно нужна. Подвергнутся нападению, увидят издалека чужаков и предупредят лагерь, да и просто чтоб быть на связи.

Допустим с теми кто ушел из лагеря нет связи, не отвечают.(говнофенг упал и сломался или упал и промок)(или просто крякнул на ровном месте)
Что подумают в лагере ? - это не к добру, возможно дело серьезное.
Пара мужчин выдвигается на их поиски, оставив дома 1 мужчину или вообще одних женщин, если те приспособлены постоять за себя.
Тем кто вышел на поиски нужна связь с базой - это две радиостанции. Одна радиостанция у них, другая на базе.

То есть надо уже три радиостанции по минимуму. Нужно иметь еще одну на всех как запасную, а так же использовать ее если необходимо.
Получается уже 4 радиостанции.

Суть - эти 4 радиостанции ты должен иметь в запасе при подготовке к БП.
Так как рассчитывать на остальных вероятyых членов группы не приходится, никому это нах.. не надо сейчас в мирной жизни. В итоге ты будешь единственный кто позаботился об этом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Urban, ALABAI, Niknikl

Радиосвязь 2 года 6 мес. назад #520

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65214
  • Спасибо получено: 109731
  • Репутация: 234
4 радиостанции - это 2 комплекта.
да, это нормально.
В среднем.

Причём навороченных не надо.
Иначе - по вводной - пошли в лес, пропали из эфира.
Все на ушах - а они "А мы в этих ебаных настройках-диапазонах запутались!" :44-
Надо просто - "где нажать чтоб говорило" [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980, Urban, Solo, чили

Copyright © 2021. Все права наши.