Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Радиосвязь

Радиосвязь 7 мес. 2 нед. назад #1001

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28076
  • Репутация: 18
Pavel1980 пишет:
Я думая что в случаи БП набор из оки-токи и обычного дешёвого радиоприёмника перекрывает все потребности гражданского человека в этой сфере.
Ни в коем случае!
У нас дешовые (1600-2000 рос. рублей на али) Портативная рация Quansheng UV K5 (8)
перешивают так, что в ней дополнительно появляется РАДИОСКАНЕР.
Находяший частоты , на которых сейчас происходит радиообмен!
Очень удобно! Можно войти в группу и настроить свю рацию на обшую частоту.
Можно посадить дежурного , который будет мониторить и прослушивать эфир и фиксировать в журнале кто-где-кого-как и и зачем! :idea:
Не говоря уже о более мощных рациях, позволяющих связываться за 20 км и далее.
Последнее редактирование: 7 мес. 2 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 7 мес. 2 нед. назад #1002

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3823
  • Спасибо получено: 7734
  • Репутация: 54
yandex пишет:
Pavel1980 пишет:
Я думая что в случаи БП набор из оки-токи и обычного дешёвого радиоприёмника перекрывает все потребности гражданского человека в этой сфере.
Ни в коем случае!
У нас дешовые (1600-2000 рос. рублей на али) перешивают так, что в ней появляется РАДИОСКАНЕР.
Находяший частоты , на которых сейчас происходит радиообмен!
Очень удобно! Можно войти в группу и настроить свю рацию на обшую частоту.
Можно посадить дежурного , который будет мониторить и прослушивать эфир и фиксировать в журнале кто-где-кого-как и и зачем! :idea:
Яндекс функция радиосканера есть на большинстве не дорогих оки-токи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 7 мес. 2 нед. назад #1003

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1014
  • Спасибо получено: 1634
  • Репутация: 40
А цифровые рации в БП получается не будут работать? Они ведь через инет работают?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 7 мес. 2 нед. назад #1004

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28076
  • Репутация: 18
На тех рациях очень классый радиосканер получается! Я заказал такую именно из-за этого!
Как прийдёт, перешьют, проверю,поиграюсь и закажу вторую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 7 мес. 2 нед. назад #1005

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28076
  • Репутация: 18
MN9 пишет:
А цифровые рации в БП получается не будут работать? Они ведь через инет работают?
По моему нет. Цифровые радиостанции называют так , потому-что они шифруют сигнал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo, MN9

Радиосвязь 7 мес. 2 нед. назад #1006

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28076
  • Репутация: 18
а вот радио во многих современных мобилах работает как раз ТОЛЬКО через интернет! :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 7 мес. 2 нед. назад #1007

  • Резнов
  • Резнов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 353
  • Спасибо получено: 689
  • Репутация: 10
yandex пишет:
На тех рациях очень классый радиосканер получается! Я заказал такую именно из-за этого!
Как прийдёт, перешьют, проверю,поиграюсь и закажу вторую.
А как её перешить ? К кому обращаться ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 7 мес. 2 нед. назад #1008

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16361
  • Спасибо получено: 42034
  • Репутация: 137
yandex пишет:
а вот радио во многих современных мобилах работает как раз ТОЛЬКО через интернет!
Те мобильники что требуют воткнуть наушник для радио работают как обычный радиоприемник. У них провод наушника работает в качестве антенны.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 7 мес. 2 нед. назад #1009

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28076
  • Репутация: 18
Резнов пишет:
yandex пишет:
На тех рациях очень классый радиосканер получается! Я заказал такую именно из-за этого!
Как прийдёт, перешьют, проверю,поиграюсь и закажу вторую.
А как её перешить ? К кому обращаться ?
К местным или городским радиолюбителям. Мне так в мои старые баофенг 888 частоты на которых городские радиолюбители сидят прошивали.
С этими баофенг 888 всё не так просто оказалось. Я именно эти брал чтоб можно было их дополнить при БП такими-же с работы, а они немного на разных частотах. :neutral:
Зато детям и бабам их хорошо выдавать, настроек практически нет, поэтому и сбить настройки на них нечаянно не реально. Ну и дешовые они, не жалко утопить или потерять.
Сейчас бы я их не купил конечно.
Последнее редактирование: 7 мес. 2 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили

Радиосвязь 6 мес. 4 нед. назад #1010

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3823
  • Спасибо получено: 7734
  • Репутация: 54
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo, MN9

Радиосвязь 6 мес. 3 нед. назад #1011

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16361
  • Спасибо получено: 42034
  • Репутация: 137
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Радиосвязь 6 мес. 2 нед. назад #1012

  • Гоблин
  • Гоблин аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 367
  • Спасибо получено: 294
  • Репутация: -10
Pavel1980 пишет:
Я думая что в случаи БП набор из оки-токи и обычного дешёвого радиоприёмника перекрывает все потребности гражданского человека в этой сфере.
Так и есть, для обычного человека в отсутствии сотовой связи и интернета радиостанции типа Баофенг и радиоприемника АМ/FM более чем достаточно, жили до 2000-х без мобильника и ничего, так что со временем люди привыкнут, это конечно при условии обычного экономического кризиса, 90-е 2.0, а если мир в труху, то тут уже режим доживания и выживания, ну купил себе человек навороченную радиостанцию, ну и что, чуть раньше или чуть позже он будет трупом.
Первое правило Клуба Параноиков: никому не рассказывать о Клубе Параноиков. 
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Pavel1980

Радиосвязь 6 мес. 2 нед. назад #1013

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16361
  • Спасибо получено: 42034
  • Репутация: 137
Гоблин пишет:
ну купил себе человек навороченную радиостанцию, ну и что, чуть раньше или чуть позже он будет трупом.
Предлагаешь не трепыхаться и сразу без боя ласты склеить? Или всё таки лучше обзавестись снарягой чтобы повысить шансы?
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, IgorHunter, Urban, Niknikl, Pavel1980

Радиосвязь 6 мес. 2 нед. назад #1014

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24466
  • Репутация: 208
В чем то Гоблин и прав, в том плане, что на КВ или УКВ станциях свет клином не сошёлся. Хз как и кому повезёт, если мир в труху. Но, мне лично, как и большинству комрадов здесь, полагаю, больше нравится иметь, чем не иметь. Либо знать где и у кого эти хорошие штуки есть, чтобы, если удалось не откинуть копыта в первые дни и часы, проверить потом крестики на карте...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo, Niknikl

Радиосвязь 6 мес. 2 нед. назад #1015

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28076
  • Репутация: 18
Перепрошили мне Портативную рацию Quansheng UV K5 (8) теперь могу найти и прослушать практически ВСЕ что есть в эфире, Особенно понравилась функция поиска частот другой рации.
просто ставишь рядом со своей, включенной в режиме сканера и включаещь искомую рацию на передачу. И на экране моей рации появляется надпись с частотой искомой рации.
Выходишь из режима сканера, в ручную вводишь полученную частоту. Всё, можешь связываться на частоте искомой рации.
Ловит несколько центральных радиосстанцый, (не нужен отдельно радиоприёмник) можно заряжать от телефонной зарядки или пауэрбанка без зарядного "Стакана"
Короче покупкой доволен, буду брать ешё одну!
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Фермер 76, Шмель, Urban, чили, Uhlan, Niknikl

Радиосвязь 6 мес. 2 нед. назад #1016

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24466
  • Репутация: 208
С обновкой, Янд, тебя! Хорошую тему замутил. А почему потребовалась перепрошивка-там изначально не было такой опции что ли? И чисто мозги перепрограммировали или добавили что в неё из электроники?
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 6 мес. 2 нед. назад #1017

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4252
  • Спасибо получено: 5975
  • Репутация: 112
Этот " сканер" реализован путем последовательного прослушивания диапазона частот с определенным шагом. И назвать его сканером не совсем верно. Точнее полноценным сканером. Если шаг сетки не совпадает с частотой противника (к примеру) то хрен ты кого услышишь. На мой взгляд это скорее вредная возможность чем полезная.
Поясню на примере. Передатчик синих сидит на частоте 446.235 твоя рация начинает сканирование с 446.000 с шагом 0.3 - и тупо проедет мимо частоты 446.235. Приемник просто слушает частоты с последовательным перебором, и если слабый сигнал на границе частот, то увы. Нормальный же сканер потому и дорог, что слушает ПОЛОСУ сразу. Вычленяя частоты на которых ведется передача, более того некоторые сканеры могут и щаписать часть эфира с частотой чтоб можно было прослушать. А так человек просканировал эфир, все тихо - и расслабился. А на самом деле это не так. Попадос.
ПС. Прослушав частоту 438,333 и не обнаружив ничего, сканер идет слушать частоту 438,336, а вражина в это время выходит на связь на частоте 438,333 :unsure:
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от babax.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Кузмич

Радиосвязь 6 мес. 2 нед. назад #1018

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24466
  • Репутация: 208
Салам, зема!! Да, слушай, это архиважный момент. Век живи, век учись, как говорится, дураком останешься) Но, если другого нет, то и Яндекса сканер сойдёт, просто надо будет учитывать возможность такого сюрприза и не раслабляцца.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, babax, IgorHunter, Кузмич, Niknikl

Радиосвязь 6 мес. 2 нед. назад #1019

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13575
  • Спасибо получено: 32767
  • Репутация: 276
babax пишет:
Этот " сканер" реализован путем последовательного прослушивания диапазона частот с определенным шагом. И назвать его сканером не совсем верно. Точнее полноценным сканером. Если шаг сетки не совпадает с частотой противника (к примеру) то хрен ты кого услышишь. На мой взгляд это скорее вредная возможность чем полезная.
Поясню на примере. Передатчик синих сидит на частоте 446.235 твоя рация начинает сканирование с 446.000 с шагом 0.3 - и тупо проедет мимо частоты 446.235. Приемник просто слушает частоты с последовательным перебором, и если слабый сигнал на границе частот, то увы. Нормальный же сканер потому и дорог, что слушает ПОЛОСУ сразу. Вычленяя частоты на которых ведется передача, более того некоторые сканеры могут и щаписать часть эфира с частотой чтоб можно было прослушать. А так человек просканировал эфир, все тихо - и расслабился. А на самом деле это не так. Попадос.
ПС. Прослушав частоту 438,333 и не обнаружив ничего, сканер идет слушать частоту 438,336, а вражина в это время выходит на связь на частоте 438,333 :unsure:
Так, Бабах, ты либо не прав, либо не так выразился.
Поясняю, сканер не может слушать всю полосу сразу. Это просто физически не возможно. Радиосигнал, это электромагнитное поле меняющее полярность с определённой частотой. В антенне да, там присутствует полный спектр (на который она рассчитана) но нам нужна определённая частота. Сигнал с антенны поступает на входящий колебательный контур, состоящий из индуктивности и ёмкости. Заряд-разряд конденсатора через катушку определяет частоту которую он пропустит далее на усилитель. меняя ёмкость конденсатора, мы подстраиваемся под частоту сигнала. Сейчас, как я понимаю, от КПЕ(конденсатор переменной ёмкости отказались, и просто стоит каскад конденсаторов которые подключаются к катушке, и таким образом происходит подстройка под сигнал. Как я понял, Яндексу перепрошили что бы у него было автоматическое переключение ёмкостей, , пока не найдётся пиковое напряжение. В сканерах , там устанавливается частоты между которыми будет идти поиск, и он будет гонять туда с шагом установленным для каналов.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 6 мес. 2 нед. назад #1020

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4252
  • Спасибо получено: 5975
  • Репутация: 112
Шива, возможно ты не так понял. Сканирование методом перебора частот это каменный век. Я сам не архи спец, но темой интересовался у людей что торгуют оборудованием. Методов прослушивания полосы тоже существует множество. Не стоит углубляться в физику, просто скажи к примеру как возможно поймать и записать цифровой импульс со инфой которой ты "выстрелил" со спец передатчика на произвольной частоте опред. диапазона?
Поймать перебором частоты.
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от babax.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.