Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Теософские беседы и споры.

Теософские беседы и споры. 4 мес. 1 день назад #1201

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
(Философ Д. Юм - кивает головой..)
Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 4 мес. 1 день назад #1202

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24050
  • Спасибо получено: 27569
  • Репутация: 16
Gamma Vsplesk пишет:
Могу сказать лишь следующее, не более.. - как представления о должном могут быть выведены из представления о сущем ? Ответ - никак. Невозможно вывести какую-либо мораль из онтологии. Мораль - это чисто человеческое, субъективное, не имеющее к объективному миру никакого отношения.
Точное определение слова "Мораль" в данном случае какое?
А то у многих животных тоже есть своя "Мораль"
Последнее редактирование: 4 мес. 1 день назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 4 мес. 1 день назад #1203

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
yandex пишет:
Gamma Vsplesk пишет:
Могу сказать лишь следующее, не более.. - как представления о должном могут быть выведены из представления о сущем ? Ответ - никак. Невозможно вывести какую-либо мораль из онтологии. Мораль - это чисто человеческое, субъективное, не имеющее к объективному миру никакого отношения.
Точное определение слова "Мораль" в данном случае какое?
А то у многих животных тоже есть своя "Мораль"

В классическом, академичном смысле.
А мораль у животных ? Затрудняюсь ответить. Лично мое мнение - я не отказываю им в этом, поскольку вопрос не изучен, в процессе..
Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 4 мес. 1 день назад #1204

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65427
  • Спасибо получено: 110445
  • Репутация: 234
"в процессе" - в смысле изучаешь мораль у животных? :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 4 мес. 1 день назад #1205

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
Plombir пишет:
"в процессе" - в смысле изучаешь мораль у животных? :sm8:

Почему только такой смайлик ?)
Ну занимаются же этим люди, представители ученого сообщества. Нет, я не изучаю мораль животных, не до этого мне, я настолько крепкий Иван-чай не пью. А хотя мог бы, но пока не интересно.

Я пою песнь знаниям: - "Приходите в мой дом, мои двери открыты.."
А не так что - избушка захлопнута, все знаю сам, идите все нахер..
Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 мес. 3 нед. назад #1206

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4560
  • Спасибо получено: 10976
  • Репутация: 50
Вот сидите тут и ни хрена не знаете :idea:
Аоно вона как :sm46:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Pavel1980

В ГРАНИТ!!! 3 мес. 1 нед. назад #1207

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2754
  • Спасибо получено: 10828
  • Репутация: 110
glebdud пишет:
Alex Kilgur пишет:
glebdud пишет:
Plombir пишет:
Бухал я с этими аскетами.

glebdud ^^:133
:44-

Дабы не оскорбить чьи то чувства, убрал под сноску

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Полуофф закончил, экскюз модераторам :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud

В ГРАНИТ!!! 3 мес. 1 нед. назад #1208

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2194
  • Спасибо получено: 6349
  • Репутация: 39
Буддизм- это скорее философия чем религия, Мне по моему образу жизни устраивает православие, Но никого не заставляю
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ГРАНИТ!!! 3 мес. 1 нед. назад #1209

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2754
  • Спасибо получено: 10828
  • Репутация: 110
"Православие начинается там, где заканчивается буддизм.."(с)
Не помню, кто сказал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ГРАНИТ!!! 3 мес. 1 нед. назад #1210

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13454
  • Спасибо получено: 32338
  • Репутация: 276
Мне честно говоря, всё сложнее дать для себя определение, что такое православие. Ветвь христианства. Отличная от других обрядовостью. Само христианство тоже не однозначно. Ветхий и новый заветы, словно тёплое и солёное. Ни чего общего. Ветхий, не то сборник исторических документов, сомнительного содержания в плане нравственности и достоверности. Новый, разумное нравственное учение. Но какого то откровения в нём не вижу. Да, ответы на вопросы. Но они естественные и справедливые сами по себе. Видеть в них божие откровение, то же самое как видеть его в таблице умножения на десять.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, Urban, Shooric73

Теософские беседы и споры. 3 мес. 1 нед. назад #1211

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
“Что такое жизнь” Шредингера одна из знаменитых статей ХХ в

Задачей Шредингера, по его словам, было продвинуться в поисках ответа на один единственный вопрос: " Как физика и химия смогут объяснить те явления в пространстве и времени, которые происходят внутри

Задачей Шредингера, по его словам, было продвинуться в поисках ответа на один единственный вопрос: ” Как физика и химия смогут объяснить те явления в пространстве и времени, которые происходят внутри живого организма?” Шредингер искал ответ на вопрос “Что такое жизнь?”, который пролил бы свет на фундаментальные физические механизмы жизни.

“Я увлекся генетикой, когда учился на третьем курсе в Университете Чикаго. До этого собирался быть натуралистом и планировал, что моя научная карьера пройдет вдали от каменных джунглей Южного Чикаго, где я вырос. Пересмотреть собственные увлечения меня заставила не личность авторитетного педагога, а маленькая книжка, вышедшая в 1944 году. Она называлась «Что такое жизнь?», и написал ее австриец Эрвин Шрёдингер, основатель волновой механики. В основе книги лежали несколько лекций, которые Шрёдингер годом ранее прочитал в Дублинском институте перспективных исследований. Меня заинтриговало, что великий физик нашел время написать книгу по биологии.” Джеймс Д. Уотсон, лауреат Нобелевской премии американский биолог, первооткрыватель структуры ДНК.

Замечательно, что британский молекулярный биолог, лауреат Нобелевской премии 1962 года «за открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот и их значения для передачи информации в живой материи» Морис Уилкинс также признавался, что именно книга Шредингера зажгла в нем страстное желание определить молекулярную основу наследственности; по словам Уилкинса “она привела меня в движение”

Эрвин Шрёдингер австрийский физик-теоретик, один из создателей квантовой механики. Лауреат Нобелевской премии по физике. Член Австрийской академии наук, а также ряда академий наук мира, в том числе иностранный член Академии наук СССР. Википедия

Шредингер написал “Что такое жизнь?” в 1944 г. на основе серии публичных лекций, которые он прочел годом ранее в дублинском Институте Перспективных Исследований.

Камни и живой организм – очевидно, это не одно и то же. Но чем существенным они различаются? И почему? То и другое – огромный набор атомов, молекул, и все эти частицы подчиняются одним и тем же законам физики. Что же такого происходит в живом, что делает его набор частиц принципиально отличным от набора частиц, образующих камень?

Именно такой вопрос должен задать физик. Физики чаще всего редукционисты. они стремятся искать в сложных явлениях объяснения, основанные на свойствах частей их составляющих и их взаимодействиях. Притягательная сила редукционизма велика. Если бы мы могли понять, что оживляет набор частиц, какое молекулярное волшебство зажигает в них огонь жизни.

“…я был заинтригован сущностью жизни. В то время все еще оставались ученые, хотя и в меньшинстве, полагающие, что основа жизни – это жизненная сила, эманация Всемогущего Бога. Но, как и большинство моих учителей, я презирал идею витализма как таковую. Если именно эта «жизненная» сила была движущим механизмом в игре природы, то вряд ли стоило надеяться познать и саму жизнь научным методом. В то же время мне крайне импонировала идея, что жизнь может передаваться как некий секретный код, записанный в виде свода инструкций.”Джеймс Д. Уотсон, лауреат Нобелевской премии американский биолог, первооткрыватель структуры ДНК.

Джеймс Уотсон американский биолог. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1962 года — совместно с Фрэнсисом Криком и Морисом Х. Ф. Уилкинсом за открытие структуры молекулы ДНК. Википедия

Сегодня, более чем полувека спустя, несмотря на колоссальные успехи физики и особенно молекулярной биологии, наука по-прежнему пытается найти ответ на вопрос Шредингера. Если в разложении жизни на составляющие ученые достигли впечатляющих успехов, то задача понимания того, откуда вдруг появляется жизнь, когда наборы этих составных частей организуются в конкретные конфигурации, по-прежнему пугающе трудна. В конце концов, чем с большим увеличением рассматривается живое, тем сложнее понять, что оно живет.

Жизнь распознается по коллективному поведению, крупномасштабной организации, общей координации громадного числа составляющих объект частиц. Даже одна – единственная клетка содержит более триллиона атомов. Тело и мозг состоят из огромного количества атомов, которые способны поддерживать собственную, в высшей степени скоординированную деятельность, даже при том, что отдельные атомы случайным образом колеблются. Целью Шредингера было не обнаружить жизнь в нутри отдельного атома, но построить на представлении об атомах физическое объяснение того, как большая их коллекция могла собраться в нечто живое.

Кстати, в эпилоге к книге “Что такое жизнь?”, где речь шла о сознании, Шредингер сильно удивил (и потерял своего первого издателя), сославшись на древнеиндийские Упанишады и высказал предположение о том, что мы все являемся частью некой “вездесущей, всепостигающей вечной души” и что свобода воли, которой мы все обладаем, отражает наши Божественные способности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban

Теософские беседы и споры. 3 мес. 1 нед. назад #1212

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65427
  • Спасибо получено: 110445
  • Репутация: 234
:x
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 мес. 6 ч. назад #1213

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65427
  • Спасибо получено: 110445
  • Репутация: 234
В РПЦ назвали неэтичным увольнение "православного биолога", заявившего, что причиной наследственных болезней являются грехи.

Увольнение директора Института общей генетики им. Вавилова РАН Александра Кудрявцева за религиозные убеждения нарушает этику научного сообщества, считает председатель комиссии гендира РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов. По его мнению, это не делает чести чиновникам, принявшим решение.

Лукьянов заявил, что библейская картина мира признается многими великими учеными. Иерей считает научным фактом то, что религиозные убеждения не мешают делать великие открытия, поэтому предложил РАН
"поучиться у великих ученых, прежде чем заниматься дискриминацией по религиозному признаку".

Александр Кудрявцев попал в поле зрения СМИ после выступления на третьей научно-богословской конференции "Бог — человек — мир" весной 2023 года. С поста он был уволен 23 января по решению Минобрнауки.
===

:dry:
Православные биологи
Православные астрофизики
Православные электрики
Православные математики...

Яндекс, тебя током било? - за грехи! :44-


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Urban, Pavel1980

Теософские беседы и споры. 3 мес. 3 ч. назад #1214

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2754
  • Спасибо получено: 10828
  • Репутация: 110
Говорят, что даже у камней есть душа. И они растут.

Некоторые этот процесс слышат. [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Urban

Теософские беседы и споры. 3 мес. 3 ч. назад #1215

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8755
  • Спасибо получено: 9595
  • Репутация: 80
Не нужно употреблять различные запрещённые вещества, и не чего слышаться не будет. :whistle:

Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Теософские беседы и споры. 3 мес. 2 ч. назад #1216

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13454
  • Спасибо получено: 32338
  • Репутация: 276
Ну если православный биолог, делает такое заявление и он представитель науки, пусть даст ему научное подтверждение. Опыты, исследование статистику положительных и отрицательных результатов. Это будет невероятный прорыв в науке. А если у него просто голоса в голове, что же, его абсолютно обосновано уволили.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, Schwartzhog, Prime, Solo, Niknikl

Теософские беседы и споры. 3 мес. 38 мин. назад #1217

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо получено: 5731
  • Репутация: 26
На такого доктора в критической ситуации не нарваться бы
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban

Теософские беседы и споры. 2 мес. 3 нед. назад #1218

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65427
  • Спасибо получено: 110445
  • Репутация: 234


Весьма полезно в плане отслеживания логики - и логических нестыковок :whistle:
Как один из дискутирующих со скрипом натягивает сову на глобус…
Удивительно ещё то сто дискуссия идёт ровно, без хватания друг друга за грудки
Комменты под роликом тоже эмичны :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Теософские беседы и споры. 2 мес. 1 нед. назад #1219

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65427
  • Спасибо получено: 110445
  • Репутация: 234
Они совсем что ли ебанулись что обсуждают... :sm8:
====
Почему важна канонизация Навального?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВИХАРЕВОЙ ЭЛЬВИРОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ 18+

Для уха светского человека это звучит странно – где политика, а где религия? Церковь отделена от государства же.

Но не спешите. Посмотрите на Европу – ту саму, в которую мы стремимся. В Германии есть официальный церковный налог. И не только в ней, замечу. А еще там же есть христианские демократы. И, снова замечу, не только там.

В религии нет ничего плохого или страшного. Это – давайте на самом простом уровне – утешение. Знать, как Базаров, что умрешь – лопух вырастет, – это страшно. Невыносимо. Верить, что ты здесь и там, после смерти, не нужен никому – не у каждого хватит сил (или смелости).

Религия была всегда и будет всегда. Не думаю, что преувеличением станет сказать, что не было ни одной цивилизации без религии и веры. И вряд ли прекрасная Россия будущего станет на этом пути первой.

А если нет – то давайте обратимся к существующему, скажем так, инструментарию.

К нему отлично обратилось государство и готовит полковых священников. И благословляет Путина на сами знаете. Что. Потому что мы веру и религию отдали в очень плохие руки.

А она не их. Она наша.

И Юлия Навальная говорит, что он постился даже в тюрьме. А мать Навального после обращения показывает купол храма. Вы думаете, это случайно?

Поэтому – да, нужно канонизировать Навального.

Это не значит сделать его святым. Канонизация никого не делает таким. Это признание, что человек жил по христианским канонам и уподобился в чем-то Христу. Алексей – в том, что добровольно взошел на свою Голгофу ради ближних. Не близких, а именно ближних. И принял смерть.

Это называется – страстотерпец, если говорить церковным языком.

Дальше начинается много сложностей и формальностей. Кто может признать, на каких условиях. Как этого добиться. Это – следующие вопросы. Главное – согласится с тем, что канонизация – это вопрос о памяти. Нерукотворном памятнике, который мы можем воздвигнуть для того, кто жил ради нас и погиб.

======

Это не значит
сделать (t.me/vikharevaelvira/6520)
его святым. Канонизация никого не делает таким. Это признание, что человек жил по христианским канонам и уподобился в чем-то Христу. Алексей – в том, что добровольно взошел на свою Голгофу ради ближних. Не близких, а именно ближних. И принял смерть.

Это называется – страстотерпец, если говорить церковным языком.

Канонизация - факт признания Церковью, что человек сподобился в какой-то момент "обожения". То есть, как раз святости. Святой - не значит безгрешный. Но эта тупая авторка о христианстве, видимо, тоже только по Гарри Поттеру знает.

Едем дальше - по поводу страстотерпцев. Страстотерпец - это такой святой, который не проповедует, не активничает, но абсолютно безропотно принимает смерть. При этом вполне себе понимая, что вот она, смерть пришла. Тут и Борис и Глеб, и Николай II с семейством. Как минимум, со взрослой частью семейства.

Алексей в этом смысле, даже если представить, что за пару дней до смерти, внезапно так глубоко воцерковился, что на него снизошла благодать, под эту категорию не подпадает примерно никак. Хотя бы потому, что страдания своего заключения смиренно он не принимал. Он же там судился и апелляции подавал? Ну, кагбе, вот уже не в ту кассу.

Дальше самое веселое. Эта авторка интересуется: "Дальше начинается много сложностей и формальностей. Кто может признать, на каких условиях. Как этого добиться".

Процедура стандартная - на основании сообщений с мест о чудесных проявлениях на могиле, свидетельствах о чудесных явлениях при жизни, собиирается дело, которое рассматривает комиссия по канонизации в данном случае РПЦ МП. И если это не экстренный какой-то случай, то через примерно 70 лет (не раньше) после смерти предполагаемого святого, комиссия выносит свой вердикт.

И еще, к процедуре канонизации. Должно быть еще и местное почитание покойного. Ну, как на момент канонизации той же Матроны Московской к ней уже на могилу очереди выстраивались много лет до того. Хотя вот с чем-чем, а у Алексея с таким культом, думается, проблем нет, в отличие от всего остального. Правда тут есть вопросец - какое отношение этот культ имеет, хотя бы минорное, к христианству и институту христианской святости? Есть мнение, что навальнистам ответ на этот вопрос могут дать сектоведы. И ответ этот адептам покойного совсем не понравится.

====


Страстотерпец... мученик... :neutral: совсем что ли крыша съехала??? :sm8: :konop: :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban, Niknikl, Shooric73

Теософские беседы и споры. 1 мес. 2 нед. назад #1220

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
✔️"По некоторым поверьям, церемония [жертвоприношение рыжей телицы] должна произойти тут, на Масличной горе, с видом на место, где стоял Храм Господень, но кое-что другое стоит на его месте... мечеть Аль-Акса"

На американском телеканале CBS напоминают, что для строительства Третьего храма в Иерусалиме надо снести мечеть Аль-Акса и провести обряд жертвоприношения красной (рыжей) коровы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

Copyright © 2021. Все права наши.