Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8901

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105678
  • Репутация: 229
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Суровый, glebdud, Фермер 76, OSpodd, Ruman, IgorHunter, Pall1980, Urban, Prime, Полма, Кузмич, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8902

  • Stepnyak
  • Stepnyak аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 216
  • Спасибо получено: 225
  • Репутация: 6
За свои полвека , я игру на скрипке слышал пару раз в подземных переходах. А гитару и саксофон очень часто. Интересная история , но :pinch:
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Stepnyak.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8903

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9704
  • Спасибо получено: 23402
  • Репутация: 205
Верно. А у русских гармонь, да баян всегда рулили) гусли тоже местами долго держались)
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8904

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 736
  • Спасибо получено: 1380
  • Репутация: 53
Ещё несколько слов о гигиене.

Сегодня мотался в метро; обратил внимание на студиозусов - курсантов. Не то на сборы направлялись, ни то со сборов. В форме ВС РБ естествненно.






И, стоя рядом, вот на что я обратил внимание: бля, НЕ ПОДШИТЫ!!

То есть имеется ввиду не "подшиться от алкоголя" :P , а то, что не подшиты подворотнички - ни у одного.










Вот я и хотел спросить - а что, сейчас. в современной армии это не принято??

Когда я служил в СА, "свежая подшива" на полевой форме была обязательна, и каждое утро проверялось, чтобы была именно свежая, белая, а не замызганная о немытую шею.





И это было правильно. В армии вообще практически всё делается на основании опыта, а не просто так.
Ибо, пусть форма будет отнорсительно чистой - в конце концов это военная форма. а не свадебный костюм; - но стоит вороту пару дней потереться о шею - и ворот начинает лосниться.
И никуда от этого не деться - физиология.

А потом он (ворот) становится чёрный, противно - чёрный.
И что?..

Во-первых это мрачно неопрятно - военнослужащий с грязным воротом.
Во-вторых (повторюсь - в армии всё делается "не просто так") грязный ворот может натереть шею; и может возникнуть раздражение, а то и заражение!

Оттого в армии СА и были форменные воротнички, которые можно было стирать; а можно было - и это считалость шиком - просто менять на "свежую подшиву", то есть на подвортнички, самостоятельно свёрнутые из присланной из дому белой ткани (потом, по мере загрязнения, они просто выбрасывались)

"Подшивать подворотничок" в армии учили молодняк с самых первых дней; наравне с наматыванием портянок и заправкой постели.






А сейчас?...

Я копнул картинки в гугле - да нет, вроде бы есть и сейчас такая практика.
Почему у курсантов этих так - х.з.
Но воротники у них были реально грязные.
Вложения:
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Pavel Darts.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8905

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 736
  • Спасибо получено: 1380
  • Репутация: 53
Вообще сам вот я, когда вижу по телевизору, или на улице, некоего модно прикинутого мэна в пиджаке (или как это сейчас называется...), а под ним - майка без ворота - у меня всегда возникает вопрос: зачем, ведь это неопрятно!





Сам я пиджак (куртку) надеваю только на рубашку с воротником - рубашку-то много проще стирать, чем верхнюю одежду.



Вообще казалось бы пустяк - но на это стоит обращать внимание, камрады.
В БП получит кожное раздражение будет не очень здорово.
Учитывайте этот момент, - ну и, как крайний вариант - научитесь подшивать подворотнички...
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Pavel Darts.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Шмель, IgorHunter, Pall1980, Urban, Solo

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8906

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 5483
  • Репутация: 25
Шейный платок, пусть выглядит несколько педарастично, но эффективно должно быть. Ковбои например.
ПС сам не ношу.
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Niknikl.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8907

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105678
  • Репутация: 229
Ксмтати, как вариант, да
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8908

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Возможно это были не курсанты, а пиджаки. С военной кафедры гражданского ВУЗа. Их ещё не успели научить Родину любить.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, чили

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8909

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105678
  • Репутация: 229
Pall1980 пишет:
Возможно это были не курсанты, а пиджаки. С военной кафедры гражданского ВУЗа. Их ещё не успели научить Родину любить.

Да естественно.
Да, пиджаки.
С БНТУ скорее всего - это рядом.
Но форма была уже обмятая и грязноватая - потому и интересно
В любом случае уж что-что а подшиваться учат с самых азов.
Но...
Прикинь, не для всех это очевидно.
Вот что за херню пишут в канале:

===
бросить в машинку сил не хватает, а полчаса времени, отпороть старую подшивку, пришить новую - силы и время есть. Логика?
И да. Вопрос остается открытым. Если в практике менять подворотнички часто, почему не сделать их пристегивающиеся. На ту же самую липучку, как на липучей застежке. Грязный подворотничек отстегнул - 1,5 секунды, Новый поворотничек пристегнул - 5 секунд.
Не, не слышали?
Обязательно надо муштровать солдат?

===

Это пиздец...
Подворотнички на липучке... :neutral:

===
Давайте тогда по этому же принципу будем подшивать зону подмышками, в брюках зону паха каждое утро подшивать, носки двухслойные носить, грязный слой отстегнул, чистый пристегнул...
Почему подворотнички не сделать пристегивающиеся? Мы ж не во 2 мировую войну живем, уже 100 лет почти прошло, технологии пошива одежды давно шагнули вперед.
А вообще единственно правильный метод - стирка. Пусть выдают 2 комплекта обмундирования, и пусть вечером стирают грязную форму.
А всякие подворотнички менять каждое утро - бред.

\====

Почему так иной раз хочется отпиздитть диванных умников?... :neutral: :S
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8910

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 5483
  • Репутация: 25
Потому шта ты старый, и у тебя не было Подворотничков на липучке. :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, OSpodd, 12х76, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8911

  • Stepnyak
  • Stepnyak аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 216
  • Спасибо получено: 225
  • Репутация: 6
Да ты хоть, ,,что,, посасывай, а шею мыть нужно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8912

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Niknikl пишет:
Потому шта ты старый, и у тебя не было Подворотничков на липучке. :evil:

Он не старый, он мудрый :idea: И наверняка не испытывает иллюзий на предмет того, что армия это в первую очередь территория маразма.
Я кста только сегодня и от него узнал о существовании уставной подшивы. :neutral: У нас не практиковалась, в глаза не видел. Зато сложенную белую ткань в много-много слоёв пользовали с удовольствием. Как и всё в армии были какие то задвиги как складывать, пришивать, чтобы было мягко, удобно и с выебоном.

Не знаю как сейчас, а у нас маразм пронизывал абсолютно всё. Начиная с формы во время учебки - 1940хх годов, включая штаны с галифе. Противогазы, которые в мирное время таскать с собой приходилось...

Нельзя было ходить в берцах. :neutral: Хотя их можно было практически свободно купить. Весь ВУЗ ходил в кирзовых сапогах. Или яловых, или хромовых. Кто что мог достать. Хромовые понравились. Удобные, лёгкие, за ними легче ухаживать. Очень не ноские, быстро убивались. Уговаривали до поры, пока не надоело командиров купить за свой счёт берцы целым подразделением, чтобы единообразно выглядеть - взводом, ротой, не уговорили. Так и бегали каждый день на утренней зарядке по 5 км в кирзовых сапогах. Ну казалось бы кому это на хер надо было? Почему не в кроссовках или кедах? Чтоб былО! ^diabl11

Нельзя было пользоваться мобильными телефонами. Кнопочными. Смартфонов тогда не было, а кнопочные некоторые уже могли себе позволить. В мирное время, не на занятиях почему нет?

Нельзя было пользоваться маленькими карманными радио, плеерами, почему?
Нельзя было в прикроватных тумбочках в располаге иметь художественных книг. Вообще никаких - Устав пожалуйста. Почему человеку, получающему ВО, будущему офицеру не положено читать?

Гнилую картошку, в которой черви кишат можно было есть, гнилую капусту квашенную из бочек, которые открывать приходилось в противогазах тоже. Коров замороженных 50 лет назад :neutral: можно.

Я же говорю территория абсурда. Вообще случай, чтобы встретить командира младшего звена (не старшего офицера) не ебнутого, не отмороженного на всю голову и на всегда было большой редкостью. Там походу вообще диагноз. Ну не верю я, что что то могло измениться существенным образом.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, OSpodd

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8913

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105678
  • Репутация: 229
Была, была уставная подшива.
Хули, и у немцев тоже



Кстати, немцы тоже на берцы с сапог перешли в НАТО последними - как и мы они помнили что такое реально ВОЙНА - долго и грязно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Prime, чили

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8914

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105678
  • Репутация: 229
Pall1980 пишет:
Niknikl пишет:
Потому шта ты старый, и у тебя не было Подворотничков на липучке. :evil:

Он не старый, он мудрый :idea: И наверняка не испытывает иллюзий на предмет того, что армия это в первую очередь территория маразма.
Я кста только сегодня и от него узнал о существовании уставной подшивы. :neutral: У нас не практиковалась, в глаза не видел. Зато сложенную белую ткань в много-много слоёв пользовали с удовольствием. Как и всё в армии были какие то задвиги как складывать, пришивать, чтобы было мягко, удобно и с выебоном.

Не знаю как сейчас, а у нас маразм пронизывал абсолютно всё. Начиная с формы во время учебки - 1940хх годов, включая штаны с галифе. Противогазы, которые в мирное время таскать с собой приходилось...

Нельзя было ходить в берцах. :neutral: Хотя их можно было практически свободно купить. Весь ВУЗ ходил в кирзовых сапогах. Или яловых, или хромовых. Кто что мог достать. Хромовые понравились. Удобные, лёгкие, за ними легче ухаживать. Очень не ноские, быстро убивались. Уговаривали до поры, пока не надоело командиров купить за свой счёт берцы целым подразделением, чтобы единообразно выглядеть - взводом, ротой, не уговорили. Так и бегали каждый день на утренней зарядке по 5 км в кирзовых сапогах. Ну казалось бы кому это на хер надо было? Почему не в кроссовках или кедах? Чтоб былО! ^diabl11

Нельзя было пользоваться мобильными телефонами. Кнопочными. Смартфонов тогда не было, а кнопочные некоторые уже могли себе позволить. В мирное время, не на занятиях почему нет?

Нельзя было пользоваться маленькими карманными радио, плеерами, почему?
Нельзя было в прикроватных тумбочках в располаге иметь художественных книг. Вообще никаких - Устав пожалуйста. Почему человеку, получающему ВО, будущему офицеру не положено читать?

Гнилую картошку, в которой черви кишат можно было есть, гнилую капусту квашенную из бочек, которые открывать приходилось в противогазах тоже. Коров замороженных 50 лет назад :neutral: можно.

Я же говорю территория абсурда. Вообще случай, чтобы встретить командира младшего звена (не старшего офицера) не ебнутого, не отмороженного на всю голову и на всегда было большой редкостью. Там походу вообще диагноз. Ну не верю я, что что то могло измениться существенным образом.

Давно сказано: Чем больше в армии дубов тем крепче наша оборона
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8915

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8628
  • Спасибо получено: 9258
  • Репутация: 79
Удивили, так удивили. Полёвка из состава ВКБО - не подшивается. *(не рассматриваем + гигиены, дисциплины и самодисциплины).
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8916

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15930
  • Спасибо получено: 40170
  • Репутация: 174
:arrow:
Главное- вовремя соскочить!
:idea:

Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, Фермер 76, OSpodd, Шмель, IgorHunter, Urban, Prime, Niknikl, Stepnyak

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8917

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10939
  • Спасибо получено: 18567
  • Репутация: 209
Тю, я сто раз так делал. Правда тогда мобильников небыло и соц.сетей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, IgorHunter, Urban, Solo

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8918

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1839
  • Спасибо получено: 3411
  • Репутация: 39
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8919

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6593
  • Спасибо получено: 18719
  • Репутация: 222
Plombir пишет:
Была, была уставная подшива.
Хули, и у немцев тоже



Кстати, немцы тоже на берцы с сапог перешли в НАТО последними - как и мы они помнили что такое реально ВОЙНА - долго и грязно...
Памятуя об этом и послушав рассказы своих воевавших однополчан/одноучилищников, тоже сохранил свои армейские сапоги, а также по случаю приобрел зимние сапоги СА, впоследствии еще взял бундесовские сапоги - зимние и летние.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Prime

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8920

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105678
  • Репутация: 229
Ты, Игорь, прям как сороконожка :P или соби рался воевать вечно... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.