Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 1 день назад #621

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13403
  • Спасибо получено: 32142
  • Репутация: 276
Я когда летал, мы контрабанду на Ил-76 прятали в каналах СКВ Система кондиционирования воздуха. Так мы когда вылетали с дома, брали с собой краску, потому как, когда вскрывали короба, потом подкрашивали сорванную краску на шлицах винтов, потом опять имитировали потёртость, что бы не было видно свежей краски. Бля, там столько нюансов :idea:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 1 день назад #622

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65177
  • Спасибо получено: 109608
  • Репутация: 234
Самое прикольное - контрабас прячут прямо при всех пассажирах - и никто и не думает сдать. :blush:

"Европейцы" и американцы б в очередь выстроились стучать - законопослушные, бля... :S

Я масло с товарищем возил на поезде в Москву, помогал ему, в 90-х. Тоже... весело было.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 1 день назад #623

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Плененный повстанцами в Колумбии россиянин отобрал у конвоя оружие и сбежал :blush:

Гражданин России и Армении сбежал из плена повстанцев Армии национального освобождения (АНО) Колумбии, открыв по конвоирам огонь из их же оружия, говорится в заявлении повстанческой группировки.
По данным АНО, заложника готовили к освобождению, однако во время транспортировки он напал на конвоира, отобрал у него оружие и ранил пятерых охранявших его повстанцев. После этого мужчина сбежал, передает РИА «Новости».
Мужчина был похищен еще в ноябре 2016 года, когда занимался в джунглях Колумбии ловлей ядовитых лягушек.

vz.ru/news/2017/4/24/867525.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 1 день назад #624

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
drozzi пишет:
Плененный повстанцами в Колумбии россиянин отобрал у конвоя оружие и сбежал :blush:

Гражданин России и Армении сбежал из плена повстанцев Армии национального освобождения (АНО) Колумбии, открыв по конвоирам огонь из их же оружия, говорится в заявлении повстанческой группировки.
По данным АНО, заложника готовили к освобождению, однако во время транспортировки он напал на конвоира, отобрал у него оружие и ранил пятерых охранявших его повстанцев. После этого мужчина сбежал, передает РИА «Новости».
Мужчина был похищен еще в ноябре 2016 года, когда занимался в джунглях Колумбии ловлей ядовитых лягушек.

vz.ru/news/2017/4/24/867525.html
Типичный русский. Полгода просидел в застенках, потом надоело, навалял охране, отобрал оружие, отстрелялся и смылся. И похрен что он там в лесах ядовитых лягушек собирал. Терь вот будет партизанить и пока справедливость не восторжествует его оттуда хрен выкуришь.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 1 день назад #625

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Еще вопрос,для чего он ядовитых лягушек собирал... :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 1 день назад #626

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
drozzi пишет:
Еще вопрос,для чего он ядовитых лягушек собирал... :woohoo:
Обезболивающее, галюциноген, возможность отмстить врагам быстро.. (хотя смысл ехать за этим в америку, у нас тоже яда хватает. В домашних условиях можно легко получить)
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 11 мес. назад #627

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
В четверг на базе моего Клуба в первый раз будут проводиться занятия по тактической медицине. Спецов по данной тематике зазвал плюс контора которая занимается изготовлением и продажей всякой шняги по этому направлению сами нашлись готовы по себестоимости поставлять учебные пособия так сказать, может чем полезным(помимо навыков) разжиться получится.


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 11 мес. назад #628

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Из тырнета.. :woohoo:

Встречаю знакомую, вся из себя гламурная цыпа по жизни, но чет приуныла.

Я: - Как дела? Ты как-то не так выглядишь...
Она: - Да блин, проблема...
Я: - С парнем разошлась? Или машину разбила?
Она: - Нет, хуже...
Я: - ???
Она: - Я на работу устроилась...
Я: - Да ладно!!! Это что, проблема? Кем??
Она - Уборщицей...
Я: - Да ладно! Ты прикалываешься?
Она: Папик узнал что я в карты на деньги играю... Посадил меня за стол, достал карты. Сказал что если выиграю, умножит выигрыш в десять раз. Если проиграю - должна буду устроиться уборщицей и отработать проигранные. В общем, я ему проиграла две штуки баксов. Откуда ж мне было знать что он в 90е был известным каталой??!..
Я: - Папе зачет!
Она: - Все мужики сволочи...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: reddrick69

Рассказы и советы бывалых. 6 года 11 мес. назад #629

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65177
  • Спасибо получено: 109608
  • Репутация: 234
Классно ты устроился :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 11 мес. назад #630

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Plombir пишет:
Классно ты устроился :blush:

дай бог каждому
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 11 мес. назад #631

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
drozzi пишет:
Из тырнета.. :woohoo:
:woohoo: :blush:
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 11 мес. назад #632

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65177
  • Спасибо получено: 109608
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 11 мес. назад #633

  • Урчалка
  • Урчалка аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 518
  • Спасибо получено: 507
  • Репутация: 24
Уютненько.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 11 мес. назад #634

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65177
  • Спасибо получено: 109608
  • Репутация: 234
===
Про идиотов и клещей

Я – бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф.деформации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего пипец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что долбо@бы, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про долбо@бизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже.

Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных долбоебов, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению:

Про клещей и инфекции

Клещевых инфекций туева хуча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.

Чем грозит

Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Оч. много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.

Боррелиоз. Начнется все с высокой и температуры и вот таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема):




Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит.

Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Прямо сейчас ее делать уже поздно, а вот если вы про это вспомните в следующем феврале, то как раз раскачаетесь к сезону ее сделать. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.

Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой либо вот таким девайсом:




Это ручка–лассо. Продается в магазинах типа «Сплав». Кто–то их видел в аптеках и зоомагазинах. Принцип работы такой же как у ниточки. Удобство примерно такое же, некоторым удобнее ниткой. Проебать/намочить/забыть взять сложнее, чем с ниткой. В этом смысле девайс удобнее. Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.

ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.
ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.
ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

Хронические заблуждения:
1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).
2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).

И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, OSpodd

Рассказы и советы бывалых. 6 года 11 мес. назад #635

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Брррр...

Вот из всех поразитов больше всего меня пугают клещи и глисты. Бееееееее

Хорошо, что у нас нет энцефалита, хотя когда-то читал, что ареал распространения этой болезни постепенно расширяется с востока на европейскую и южную части.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 11 мес. назад #636

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65177
  • Спасибо получено: 109608
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 11 мес. назад #637

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
1)Жарить не надо. Надо печь.
2)Перегретое нерафинированное масло содержит куда больше всякого, чем рафинированное.
Поэтому, жарить лучше таки на рафинированном, но пользоваться пореже и подороже.
3)Нерафинированное масло - для салатов.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 11 мес. назад #638

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65177
  • Спасибо получено: 109608
  • Репутация: 234
Просматривал сейчас материалы на "старухе"; попаласт тема про недавнюю тревогу в метро.
Ну и соответственно холивар про метро и ядерный удар.
Херни, как водится, понаписано масса. Договорились уже и до того, что "в метро - ни в коем случае! ибо братская могила!"
Это всё исходя из "динамический удар". "засыпет", "сдвиг грунта, провелы", "Радиация" и прочая и прочая. Не касаясь и запасов воды, очистки воздуха и тд.
Но нашёлся человек, который трезво оценил ситуацию; привожу его суждение:

/если совсем коротко - нефиг пороть херню, метро это в натуре вполне хорошее убежище; защищающее практически от всех факторов ЯВ; а от "сосулька голову попадёт" никто и негде не застрахован.
====
Обожаю 151-ю. Я правильно понимаю, что даже в старые добрые времена никто из здешних обитателей ни по физике, ни по НВП в школе больше трояка не имел (про т.н. "высшее образование" уж умолчим из жалости)?..
Давайте по порядку, - на уровне школьной физики и школьного же НВП.

В Хиросиме и в Нагасаки были использованы устройства оба мощностью около 20 Кт ТНТ (различия между ними по мощности непринципиальны).

В обоих случаях население подверглось всем четырем поражающим факторам ядерного взрыва - светотепловому излучению, ионизирующему радиационному излучению, ударной волне и радиоактивным осадкам. Про осадки отдельно отмечу, что выжившие там вообще нифига не представляли, что произошло, и длительное время бродили по развалинам в поисках родных вместо эвакуации; не использовали средств защиты и т.п..

Плюс к тому конкретно в Хиросиме и Нагасаки сыграл роль еще один дополнительный поражающий фактор - эффект огненного шторма. Собственно, и цели-то были выбраны именно по этой причине, - оба города были построены практически из бамбука и бумаги, которые мгновенно вспыхнули, создав тягу, - радиус поражения благодаря этому увеличился довольно сильно (аналогичный эффект был, кстати, в Дрездене при обычной массированной бомбардировке, но с большим количеством зажигалок, вызвавших массовые возгорания).

Тем не менее, ближайшие выжившие - не просто "побродившие зомбями еще пару суток, а после издохшие в корчах", а именно прожившие после бомбардировки несколько лет, - начинались более или менее массово, ЕМНИП, примерно в 800 метрах от эпицентра.

(Отдельная фишка - ближайший выживший в Хиросиме находился в подвале на расстоянии около 200 м от эпицентра, - но это для той истории не вполне типично.)

Возьмем за основу дистанцию в 800 м и запомним эту цифру.

Едем дальше. Поражающие факторы ядерного взрыва - ну, кроме радиоактивного заражения, - где от изотопного состава зависит, и как с погодой повезет, - падают как квадрат расстояния от эпицентра. Т.е. чтобы увеличить радиус поражения вдвое, - мощность ЯБЧ надо поднять вчетверо. Если в местности типа Хиросиме или Нагасаки взорвать не 20, а 80 Кт ТНТ, то долговременно выжившие будут в полутора километрах от эпицентра. Если 200 Кт, - то примерно в 2.5 км. Чтобы отодвинуть границу, где будут выжившие, на ~5 км от эпицентра, - мощность устройства должна, при аналогичном способе подрыва, составить ~800 Км ТНТ.

5 км от центра Москвы - это примерно границы ТТК. Но есть ма-а-а-аленькая такая разница.

Город Москва отнюдь не построен из бамбука, - а из камня, кирпича и бетона. Из-за этого абсолютно все "мгновенные" поражающие факторы ядерного взрыва (окромя радиоактивного заражения, которое отдельно), - будут гаситься с расстоянием гораздо сильнее. В частности, панельная хрущовка, стоящая на пути, будет экранировать световое излучение (пока ее не снесет ударной волной), и каждой из своих стенок ослаблять поток проникающей радиации от 2.5 до 3 раз, - а стенок в хрущовке много. Да и ударная волна, напарываясь на бетонные здания, даже хлипкие, - теряет энергию, - законов сохранения никто не отменял.

Отдельно надо отметить, что, хоть полностью исключать возможность возникновение эффекта огненного шторма и нельзя, - в каменном городе он будет существенно слабее, чем в бамбуковом.

Едем дальше.

В метро факторы ионизирующего излучения и светового излучения рассматривать просто смешно. Среднестатистический грунт ослабляет вдвое поток нейтронов слоем в 12 см, а гамма-лучей - слоем в 14 см. Даже если взять сверху значение в 15 см, 30-метровый слой ослабляет его поток в 2^(30/0.15)=1.6E60. В количество раз, где шестьдесят нулей после запятой. Ну, - то есть если в прямой видимости от станции метро "Авиамоторная" взорвется в воздухе или на земле ЯБП, - скорее всего, тупо инструментально не получится обнаружить рост излучения по сравнению с обычным естественным фоном. Обычный естественный фон он гранита облицовки - останется выше, чем нейтроны и гамма, прилетевшие от удара ядрён-батоном по вышерасположенной ТЭЦ, до которой по прямой (сквозь толщу земли) - 600 или 800 метров.

Единственный серьезный мгновенный поражающий фактор в случае подземного убежища - ударная волна, - и то если взрыв не воздушный или наземный, а подземный (пенетрирующая ЯБЧ, взрывающаяся на глубине).

Но и тут есть некоторая фишка. Ударная волна слабеет с квадратом расстояния либо в атмосфере (газ, близкий к идеальному, где молекулы между собой упруго взаимодействуют как бильярдные шарики), либо в несжимаемых жидкостях вроде воды, либо, на худой конец, в твердых каменных породах и прочем кристаллическом металле.

В аморфных структурах это совсем не так.

Набейте в банку мокрый песок, максимально его утрамбуйте. А потом попробуйте долить туда воды и посмотрите, сколько еще ее туда войдет, пока банка не станет полна. Вот все вот это - свободное пространство между песчинками, на уминание которого - с их деформацией, переходом кинетической энергии в тепло, - будет уходить энергия ударной волны, передаваемой под землей. Про галечники и т.п. я молчу. Мне сложно назвать сходу численный коэффициент, - но гаснуть это будет намного, намного быстрее, чем с квадратом расстояния.

Теперь дальше, - про воздействие радиоактивных осадков после того, как перестанет хватать воздуха и/или когда придет время выползать на поверхность. Жители Хиросимы вообще нихера не понимали в происходящем, - им простительно. Они понятия не имели о радиопротекторах первого и второго типа (даже если не принимать в расчет, что конкретно оба типа радиопротекторов продаются в аптеках без рецепта, - спирт и йод есть в любой аптечке). Им и в голову не пришло, что на морду стоит намотать влажную тряпку, на глаза надеть защитные очки (годятся детские пластиковые для плавания), а на руки - перчатки. Про противогазы и прочие ОЗК, которыми так рьяно запасаются вышевальщеги, - уж промолчим. И, тем не менее, в Хиросиме и Нагасаки толпы народа при всем при этом выжили в 800 м от эпицентра, - ничем подобным не владея.

А теперь вспоминаем, что B53 была снята в Штатах с вооружения в 1997 г.; В61 является бомбой свободного падения (самолет для сброса должен подойти к цели на ~60 км), а мощность наиболее массовой американской боеголовки для ЯБР W78/Mk12A не превышает 335 Кт ТНТ.

Вышивальщеги, мать вашу...

P.S. Американский ядерный полигон в Неваде находится в прямой видимости от Лас-Вегаса. В 50-е-60-е, пока испытания еще не перевели полностью под землю, в Вегасе был крайне популярен атомный туризм, - народ приезжал посмотреть на грибочки с балкона отеля. Всего на полигоне было произведено 928 (sic!) испытаний. Ни одно животное не пострадало, и Вегас до сих пор является туристическим центром, а не закрытой зоной.

Радиофобия - дело хорошее, - но уметь пользоваться калькулятором тоже полезно.






Во первых:
Тут еще можно добавить, что есть у меня подозрения, что дома в СССР в жилых кварталах располагались не абы как, а с учетом наилучшего подавления поражающих факторов взрывов, как ядерных так и обычных, с наиболее вероятных направлений. А не просто с целью минимизацию возникновения огненного шторма.
Поэтому поражающий эффект от непосредственно ядерного взрыва в массовой застройки времен СССР (а других у нас и нет) будет очень сильно ослаблен. В том числе и для пролегающего под кварталами метров.

Во вторых не следует забывать, что обе первых атомных бомб, сброшенных на Хиросима и Нагасаки были, очень мягко скажем, не образцами высоких технологий. Бомба сброшенная на Хиросима так и вовсе была уранова построеная по пушечной схеме с количеством участвовавшего вещества позволяющего относить его скорее к радиологическому а не атомному оружию, а плутониевая имплозивная бомба, сброшенная на Нагасаги... Вообщем хоть и имела существенно больший процент прореагировавшего вещества, но по степени радиоактивного заражения тоже скорее относилась к радиологическому оружию.
Современные боеголовки намного более чистые, даже не взирая на значительно большую мощность.

С распространением ударной волны в несжимаемых средах правда "не все так очевидно"(с), многое зависит от, например, количества воды в грунтах, но где то читал про испытания первой водородной бомбы-демонстратора на Семипалатинском.
Не помню точно, по памяти. Туннель средней глубины залегания проходивший непосредственно под эпицентром, обрушился на расстоянии пятидесяти метров от эпицентра. Туннель, построенный по технологии как строили первую линию в Москве, железобетонная труба выполненная по технологии скользящей опалубки. Второй туннель, глубокого залегания, из тюбингов, получил локальные повреждения, сохранив общую структурную целостность даже непосредственно под вышкой, на которой стояла АБ.

Напомню, что демонстраторы подрывались на вышках, высотой, ЕМНИП толи в тридцать толи в двадцать метров. А боевой подрыв АБ производится на высотах метров в шестьсот. А то и вовсе на километре. При этом мощность подрыва была около 400кТ ТЭ в обоих случаях.

Если учесть, что укрываемое население будут разгонять по туннелями, точно так же, как разгоняли во времена второй мировой войны, то что бы нанести сколько нибудь существенный прямой ужерб укрывающимся в метрополитене людям, придется или долбить противобункерными боеприпасами, прицельно по туннелям метро, причем по всей протяженности, или подрывать фугасные ЯБ с шагом где то по бомбе на три километра туннеля. Посчитайте общую протяженность туннелей в Москве и прикиньте сколько потребуется атомных боеголовок. Даже без учета того, что часть недолетит и и невзорвется или криво взорвется по естественным причинам.


То есть.
Ядерный удар - это, конечно ужас.
Но не "Ужас-ужас-ужас!!!"
И у подготовленного знающего человека всегда есть шансы
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Михалыч, Фермер 76, Урчалка

Рассказы и советы бывалых. 6 года 11 мес. назад #639

  • Урчалка
  • Урчалка аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 518
  • Спасибо получено: 507
  • Репутация: 24
То есть если я живу в населённом пункте в 80 км. по прямой от которого может быть ядерный удар с одной стороны и примерно 100 км. с другой стороны, то ничего сильно страшного в плане последствий нам не грозит? Дом стоит в низинке так что от ударной волны с одной стороны закрыт полностью, с другой тоже почти полностью... Только радиационные осадки?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 11 мес. назад #640

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65177
  • Спасибо получено: 109608
  • Репутация: 234
Скорее всего так.
Да и осадки - сейчас ядерные бомбы относительно чистые; опять же при воздушном взрыве не так много дряни с земли засосёт в облако.
В общем все шансы выжить есть.
Я так понял
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка

Copyright © 2021. Все права наши.