Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4681

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8208
  • Спасибо получено: 15220
  • Репутация: 250
а-я-яй.... горе-то какое... :neutral: :blink:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4682

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Суровый пишет:
уточнение. Влет самца-комара от самки отличить нельзя. Они почти одинаковые. и зудят одинаково.

те, здоровенные, эт другой вид. Называется карамора или комар-долгоножка. У их нектаром питаются и самцы и самки. и тоже одинаковые по размеру.
Молодец,Суровый!Исправился!
Двигай науку,долой предрассудки!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4683

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8208
  • Спасибо получено: 15220
  • Репутация: 250
:unsure:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4684

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109741
  • Репутация: 234
Я знал, я знал!! :neutral: !!@@ qweqe
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4685

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8208
  • Спасибо получено: 15220
  • Репутация: 250
:cheer: самая ценная информация после второй минуты :-o
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4686

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8208
  • Спасибо получено: 15220
  • Репутация: 250
контрольного ( в голову) не будет.... да продлятся мучения непознаным аж до прилета Ниберу :idea:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4687

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109741
  • Репутация: 234
КПД 600% - это, как понимаю, снимается в шесть раз больше энергии (или производится работы) чем затрачено?..

Это очень коуто, даже для вечного двигателя.
Тут явно не только алкоголь, но ещёи таблеточки с грибочками :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4688

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Запятая не там оказалась.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4689

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Есть такое устройство - тепловой насос. Современные модели класса воздух-воздух, правда не в нашем климате, а в том же Китае имеют схожий КПД. На затраченный 1 кВт электрической энергии дают 4-5-6 кВт тепловой энергии.

Там только термин другой, не КПД, если быть точным, а COP = Coefficient of Performance
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4690

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Pall1980 пишет:
Есть такое устройство - тепловой насос. Современные модели класса воздух-воздух, правда не в нашем климате, а в том же Китае имеют схожий КПД. На затраченный 1 кВт электрической энергии дают 4-5-6 кВт тепловой энергии.

Там только термин другой, не КПД, если быть точным, а COP = Coefficient of Performance

Желающим поставить себе такую вундервафлю нужно иметь ввиду, что указанные цифры эффективности актуальны для околонулевой температуры на улице, ну, там, до -10 / -15 градусов. Там да, на 1 кВт электрической мощности до 3 кВт на отопление за счёт теплового перераспределения. Если на улице -20 /-25, то практически всю мощность на нагрев система будет брать из электричества, т.е. КПД стремительно приближается к единице. Нужно смотреть графики эффективности в мануалах установок.
Поэтому тема-то хорошая, но дежурную печку ещё никто не отменял.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4691

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Тепловой насос не производит тепло. Он его берет из воздуха или воды. Сам же, ну только за счёт потерь энергии нагревается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4692

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Шмель пишет:
Тепловой насос не производит тепло. Он его берет из воздуха или воды. Сам же, ну только за счёт потерь энергии нагревается.

Я говорю про то, что с понижением температуры на улице его "отбор тепла из воздуха или воды" сильно уменьшается.
Также случаются случаи, что, если уличный теплообменник находится, например, в небольшом водоёме или в земле, он промораживает среду вокруг себя. Что также ухудшает его работу. Поэтому, если бы я ставил себе такую штуку, я бы поставил воздух-воздух на освещённый солнцем участок.

Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от 12х76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4693

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
На изучение тепловых насосов разных производителей и видов я потратил наверное несколько месяцев. Был можно сказать популяризатором этой идеи до поры до времени. Хотел эту систему внедрить у себя в ДВД, так что изучал более чем предметно.

Почему не внедрил? Исключительно по причине девальвации рубля. До обвала курса, в начале 2014 года, коммерческие предложения по установке под ключ приближались к 2 млн., после удвоились и идея окончательно потеряла свою привлекательность.

Надо сказать, что самым дорогим является размещение контуров (петель) грунтового коллектора в скважинах для ТН типа земля-вода. Так как стоимость их бурения, по крайней мере у нас высока и едва ли не сопоставима со стоимостью всего оборудования. В моем случае это до изменения курса рубля обошлось бы в 1 млн. У меня идея состояла в том, чтобы практически обнулить эту составляющую путем заказа на 1 машино-смену трактора с барой (насадка такая фрезерующая). Поскольку за участком брошенные поля и проходит ЛЭП можно было втихую нахреначить барой несколько сот метров для горизонтально расположенного грунтового коллектора. Все равно, в зоне ЛЭП (прямо под ней) строиться никому никогда не дадут. А если и выморозишь грунт, то фиолетово.

По хорошему, типы земля-вода и земля-воздух на северо-западе России редкость и не целесообразно. При том, в соседней деревне, у моего одноклассника в деревянном коттедже установлен ТН воздух-воздух. Газа магистрального у него нет, у меня тоже. В Питере зимы не очень холодные, в основном болтанка около нуля градусов, ну 75% времени и больше, много оттепелей. У него работает эффективно. Коэффициент спрашивал, но забыл, врать не хочу, но то, что больше 3 факт. В принципе у него ТН является основным источником тепла для отопления. Камин/печь есть, но больше для антуража.

Еще более эффективно использовать ТН воздух-воздух с низкотемпературными отопителями - типа фанкойлов, теплых полов.

Вот класс вода- воздух вообще супер, если дом стоит на берегу водоема, например где то в Карелии или там в Финке, Норвегии - у них там с водоохранными зонами нет таких задвигов, как у нас. Нахреначил в водоем ПВХ труб петлями прямо с лодки и вуа-ля!

Есть сейчас современные модели с очень большим СОР, едва ли не под 7! Ну как комрад написал выше для такого коэффициента трансформации должно быть от +15С.

В юго восточной азии очень распространенное оборудование ТН. Китай вообще едва ли не 70% теплоснабжения на них работает. Государство тратит очень существенные бабки на популяризацию этой технологии и датации производителям.

В ЕС тоже была программа на переход на них. Швеция кажется едва ли не перебила уже Китай по внедрению ТН.

Там буквально лет 5 назад появились интересные машинки. Есть модельки, класса воздух -воздух, способных отбирать тепло даже в мороз под -30С. Хотя действительно при таком морозе СОР под 1. Т.е. на затраченный 1 кВт э/э получаешь 1 кВт тепловой.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, 12х76, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4694

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109741
  • Репутация: 234
===


И вправду... (Рассматривая телефон )
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4695

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Дополню. Вчера получил "культурный шок" или как еще обозвать, ХЗ? Еду на машине с работы домой (в ДВД). По дороге заскочил в ОБИ, взял кое что для огородных дел, надо еще в продуктовый, так как дома все продукты подъели. Жена с тремя детьми уехала по делам/кружкам в городскую квартиру, в ДВД остался четвертый, 11 летний сын...извинилась, что приготовить не успела и продуктов не оставила. Звонок от него: "Папа, здравствуй, извини, что беспокою.. тебе удобно говорить?" Тут я, можно сказать, упал. Ребенок научился по человечески разговаривать по телефону! Ну думаю, "проверяет" когда я буду дома, чтобы с гаджетами не спалиться. Уже можно сказать разочаровался, тем более, что следующая фраза была "А когда ты приедешь?". Но от следующей я "упал" второй раз: "Ты наверное устал и голоден, хочешь я пока ты едешь приготовлю тебе ужин?"
Зановес. Скупая слеза умиления и бла-бла…

Приехал. В доме порядок, чистота. По комнатам шныряет робот пылесос, посудомойка жужжит-моет, все убрано, вещи из машины сын помог разгрузить, продукты мгновенно нашли свои места в холодильнике, на столе стоит заботливо приготовленный ужин, даже мать его чай налит!

Старею наверное. Дети уже выросли раз до такого дожил...
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4696

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23899
  • Спасибо получено: 27262
  • Репутация: 2
Мне уже дважды место в маршрутке уступали :(

Нет,млядь! Я не кормящяя мать!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4697

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109741
  • Репутация: 234
Ну, это бывает... не торопись радоваться.
Типа смс мужу от жены:

- дорогой, я купила пиво и варю креветки. Надену чёрное бельё и буду смотреть с тобой футбол.

Муж:
- ладно. Что на этот раз?

- пустяки: бампер и немного левое крыло...

;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, mrking, IgorHunter, Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4698

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Pall1980 пишет:
Дополню. Вчера получил "культурный шок" или как еще обозвать, ХЗ? Еду на машине с работы домой (в ДВД). По дороге заскочил в ОБИ, взял кое что для огородных дел, надо еще в продуктовый, так как дома все продукты подъели. Жена с тремя детьми уехала по делам/кружкам в городскую квартиру, в ДВД остался четвертый, 11 летний сын...извинилась, что приготовить не успела и продуктов не оставила. Звонок от него: "Папа, здравствуй, извини, что беспокою.. тебе удобно говорить?" Тут я, можно сказать, упал. Ребенок научился по человечески разговаривать по телефону! Ну думаю, "проверяет" когда я буду дома, чтобы с гаджетами не спалиться. Уже можно сказать разочаровался, тем более, что следующая фраза была "А когда ты приедешь?". Но от следующей я "упал" второй раз: "Ты наверное устал и голоден, хочешь я пока ты едешь приготовлю тебе ужин?"
Зановес. Скупая слеза умиления и бла-бла…

Приехал. В доме порядок, чистота. По комнатам шныряет робот пылесос, посудомойка жужжит-моет, все убрано, вещи из машины сын помог разгрузить, продукты мгновенно нашли свои места в холодильнике, на столе стоит заботливо приготовленный ужин, даже мать его чай налит!

Старею наверное. Дети уже выросли раз до такого дожил...

Не, видимо, где-то залёт...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4699

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ну енто мелочи. Моя в прошлом году, в апреле подогрела похлеще.

"Ты где? Домой едешь? Скоро будешь? Я тут в аварию попала.. на выезде из ДЕРЕВНИИИ!!!!"

Как можно млять в деревне, где ОДНА ДОРОГА и ОДИН перекресток попасть в аварию при 12-15 годах безаварийной езды?! ?!

"Да нет, к тому моменту когда ты доедешь мы вряд ли куда то успеем уехать"


Что и НЕ УДИВИТЕЛЬНО. У а/м жены просто нет морды на машине от слова "вообще". Да, не бампера; не бампера и радиатора и крышки капота; именно нет морды (да, это именно той части где раньше был двигатель!)

Ну а второй участник движения, неплохой и достаточно симпатичный паркетник Инфинити (был) лежит в полях, метрах в 50 от места ДТП на крыше. Не удивительно, что ОНИ НЕ УСПЕЮТ УЕХАТЬ.


Ладно, благо, что все живы и здоровы и мужики на Инфинити были адекватные. Ехали машину продавать :P
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4700

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
yandex пишет:
Мне уже дважды место в маршрутке уступали :(

Нет,млядь! Я не кормящяя мать!
"Нет, я маленький,толстый и невкусный"®yandex. :lol: :lol: :angry:
Ну вот, в маршрутке был а филармонию не сфоткал, шпыгун украиньськи...
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.