Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #41

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Pavel Darts пишет:
===
В следующем году они развелись и жена Стерма вышла замуж повторно. Через суд жена добилась опекунства над детьми, также суд отдал ей дом Героя Войны стоимостью $24,000 и его автомобиль. Стерм должен был платить $300 в месяц на поддержку детей. Также его обязали отдавать "семье" более 40% от любого размера пенсии, которую он когда-либо получит.
Суд отказал жене в получении ее доли выплат "семьям военнопленных". Тем не менее, он не забрал у нее те $136 000, которые она уже получила на тот момент из этой доли.
Все люди, запечатленные на этой фотографии, хранят ее у себя дома как реликвию.
Кроме Роберта Стерма, который заявил, что не может на нее смотреть. Роберт посвятил жизнь армии, дослужился до полковника и ушел в отставку в 72-летнем возрасте.
Да, так вот, к чему это я.
Никогда не верьте фотографиям, словам и страничкам в соцсетях. Вещи совсем не таковы, какими кажутся на первый взгляд...[/color]
====
Классическое предательство. Ну в принципе и хер бы с ним, люди слабые, бывает. Но, сцуко, она его ещё и ограбила.
В нормальном обществе - тварь поганая. В сша - уважаемая мать.
ИЧСХ, в РФ такая же херня тоже возможна.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #42

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64194
  • Спасибо получено: 105476
  • Репутация: 229
oktogen пишет:
Pavel Darts пишет:
===
В следующем году они развелись и жена Стерма вышла замуж повторно. Через суд жена добилась опекунства над детьми, также суд отдал ей дом Героя Войны стоимостью $24,000 и его автомобиль. Стерм должен был платить $300 в месяц на поддержку детей. Также его обязали отдавать "семье" более 40% от любого размера пенсии, которую он когда-либо получит.
Суд отказал жене в получении ее доли выплат "семьям военнопленных". Тем не менее, он не забрал у нее те $136 000, которые она уже получила на тот момент из этой доли.
Все люди, запечатленные на этой фотографии, хранят ее у себя дома как реликвию.
Кроме Роберта Стерма, который заявил, что не может на нее смотреть. Роберт посвятил жизнь армии, дослужился до полковника и ушел в отставку в 72-летнем возрасте.
Да, так вот, к чему это я.
Никогда не верьте фотографиям, словам и страничкам в соцсетях. Вещи совсем не таковы, какими кажутся на первый взгляд...[/color]
====
Классическое предательство. Ну в принципе и хер бы с ним, люди слабые, бывает. Но, сцуко, она его ещё и ограбила.
В нормальном обществе - тварь поганая. В сша - уважаемая мать.
ИЧСХ, в РФ такая же херня тоже возможна.

Бляди, сэр (с)
Но фото берегут - реликвия! Кроме самого терпилы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #43

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Давно хотел запостить это материал тут.
Вперёд

Воспоминания выживальщика из Боснии.
Человек, который ниже отвечает на вопросы - рассказывает, как он и его клан (так в тексте) выживали в течение года в городе с населением в 60000 во время войны в Боснии в 1992 году
Этот выживший, ставший впоследствии "сюрвивалистом" рассказывает о выживании в городских условиях.

"Я из Боснии, вы знаете, это был ад с 1992 по 1995. В течение 1 года я жил и выжил в городе с населением 60000 без воды, без электричества, без бензина, без медицинской помощи, гражданской обороны, системы распределения и других "традиционных" служб, без какой бы то ни было формы централизованного управлениния.
Наш город был блокирован армией и в течение 1 года - жизнь в нем была - настоящее дерьмо. У нас не было ни полиции ни армии, были вооруженные группы, те, кто были вооружены - защищали свои дома и семьи.
Когда все началось - некоторые были лучше подготовлены, но у большинства соседских семей еды было всего на несколько дней. У некоторых были пистолеты, у очень немногих АК47 (:)) или ружья
По прошествии одного-двух месяцев начали действовать банды, рушить все, например больницы быстро превратились в бойни. Полиции - больше не было, как и 80% больничного персонала.
Мне повезло : моя семья была в то время многочисленной (15 человек в большом доме, 6 пистолетов, 3 АК) - мы выжили (по крайней мере большая часть из нас)
Американцы сбрасывали сухой паек каждые 10 дней - в помощь блокированным городам, но этого никогда не хватало. У некоторых - очень немногих - были огороды.
Через 3 месяца - поползли первые слухи о смерти от истощения и от холода.
Мы сняли все двери, оконные рамы брошенных домов, разобрали паркет, сожгли всю мебель - все пошло на отопление.
Многие умерли от болезней, особенно из-за воды (из моей семьи - двое), пили мы - в основном дождевую воду, ели голубей и даже крыс.
Деньги - очень быстро обесценились - мы вернулись к обмену : за банку тушенки - можно было поиметь женщину (тяжело об этом говорить - но это так), большая часть женщин, торговавших собой - были отчаявшиеся матери.

Оружие и боеприпасы, свечи, зажигалки, антибиотики, бензин, батарейки и еда - за все это - мы дрались, как звери
В подобных ситуациях все меняется, большинство людей превращаются в монстров. Это было отвратительно

Сила была - в количестве, Если ты один живешь в доме - быть убитым и ограбленным - всего лишь вопрос времени, даже если ты вооружен
Я и моя семья - сейчас мы хорошо подготовлены, я хорошо вооружен, у меня есть опыт.

Неважно,что произойдет : землятресение, война, цунами, инопланетяне, террористы, экономический крах, восстание... Важно, что что-то произойдет.

Из моего опыта : вы не сможете выжить один, сила - в количестве, не отдаляйтесь от семьи, готовьтесь вместе, выбирайте надежных друзей


1 - как безопасно перемещаться по городу

Город был разделен на сообщества по улицам. На нашей улице (15\20 домов) мы организовали патрулирование (5 человек, вооруженных, каждый вечер) - чтобы следить за бандитами и нашими врагами
Все обмены - происходили на улице. За 5 километров - была целая улица для обменов, все - организовано, но это было слишком опасно - ходить туда, из-за снайперов

К тому же там можно было нарваться на бандитов и быть ограбленным, я ходил туда всего 2 раза, когда мне нужно было что-то действительно редкое (перечисляет лекарства, в основном антибиотики).

Никто не ездил на машинах в городе : улицы были блокированы обломками, брошенными машинами, и бензин был очень дорог
Если нужно было куда-то идти - всегда ночью. Никогда не ходить одному, никогда слишком большой группой, всегда по 2-3 человека. Все с оружием, перемещаться очень быстро, в тени, пересекая улицы по руинам домов, никогда вдоль по улице.

Было много банд из 10-15 человек, иногда - до 50. Но много было и нормальных людей, как ты и я, отцов, дедов, которые убивали и грабили.
Не было "хороших" и "плохих". Основная часть - была где-то посередине, готовые к худшему.

2 А дерево ? Ведь вокруг этого города - много лесов, почему вы жгли двери и мебель ?

Вокруг города лесов - не много. Это был очень красивый город, с ресторанами, кинотеатрами, школами и аэропортом. Все деревья в городе и городском парке - были спилены на топливо в первые 2 месяца.

Без электричества чтобы приготовить еду и обогреть дом - жгли все, что горело : мебель, двери, паркет, это дерево - горит быстро
У нас не было пригородов, пригородных ферм, в пригороде - был враг, мы были окружены. А в городе - ты никогда не знал - кто враг в данную минуту.

3 Какие знания тебе пригодились в этот период ?

Чтобы лучше представить ситуацию - это был почти возврат в каменный век.

Например : у меня был баллон бытового газа. Но для отопления - я его не использовал - это было слишком дорого!
Я приспособил к шлангу самодельный наконечник для заправки зажигалок. Зажигалки - очень ценились.

Кто-нибудь приносил мне пустую зажигалку, я ее заряжал, он давал мне за это банку консервов или свечу.

Я - фельдшер, в этих условиях мои знания - были моим капиталом. Будьте любознательными и умелыми, в таких условиях умение чинить вещи - стоит дороже золота.

Вещи и запасы кончатся, это неизбежно, ваши знания и умения - возможность заработать пропитание.

Я хочу сказать : учись чинить вещи, обувь или людей
Мой сосед, например, умел делать керосин для ламп (? аж самому интересно : из чего ?) Он - никогда не голодал.

4 -Если бы у тебя было 3 месяца на подготовку сейчас, что бы ты делал ?

3 месяца ? Бежал бы за границу ? (шутка)

Сейчас я знаю что все может рухнуть очень быстро. У меня есть запас пищи, средства гигиены, батарейки... Запас - на 6 месяцев
Живу в квартире с хорошей безопасностью, у меня есть дом с убежищем в деревне за 5 км от моей квартиры, в доме - тоже запас на 6 месяцев. Это маленькая деревня, большинство жителей - хорошо подготовились, война - научила их

У меня - 4 единицы оружия, по 2000 патронов к каждой
Есть сад, знаю садоводство
Еще - у меня появилось хорошее чутье. Знаешь, когда все вокруг говорят, что все будет хорошо, но я - знаю, что все рухнет.

У меня есть сила - делать то, что я должен делать, чтобы защитить семью, потому, что когда все рухнет - нужно быть готовым совершать "плохие" поступки, чтобы спасти твоих детей, выжить семьей
Выжить одному - почти нет шансов (это мое мнение), даже если ты вооружен и готов, если ты один - ты умрешь. Я видел такое, много раз.
Группы и семьи, хорошо приготовившиеся, со знаниями и умениями в разных областях - гораздо лучше.

5 Что лучше запасать.

Зависит. Если ты хочешь жить воровством - все, что тебе нужно - оружие и боеприпасы, много боеприпасов.

Если нет - еще пища, средства гигиены, запас батареек, аккумуляторы, маленькие вещи для обмена (ножи, зажигалки, кремни, мыло).
Еще - алкоголь, тот, что может долго храниться - виски, самый дешевый - хороший товар для обмена.
Многие умерли из-за недостатка гигиены. Тебе будут нужны очень простые вещи, но в больших количествах, например - мешки для мусора - очень много мешков для мусора. И туалетной бумаги. Одноразовые тарелки, стаканы - тебе их нужно будет очень много, я знаю, потому, что у нас их не было вообще.

Для меня - запас средств гигиены - может быть даже важнее, чем пища
Можно пострелять голубей, у найти съедобных растений, но - невозможно найти или подстрелить дезинфицирующую жидкость, например.
Моющие средства, дезинфектант, хлорка, мыло, перчатки, маски...
Знания по оказанию первой помощи, научись промывать раны, ожоги, возможно, что даже если ты найдешь врача - у тебя не найдется ничего, чтобы ему заплатить
Научись использовать антибиотики, неплохо иметь их про запас.

Оружие - нужно выбирать проще. Сейчас я ношу Глок в .45, нравится он мне, но это оружие здесь - редкое, поэтому есть еще два ТТ (они есть у всех и боеприпас - не редкость).
Я не люблю калашниковы, но та же история - они есть у всех - значит и у меня.
Нужны вещи маленькие и незаметные, например : иметь генератор - хорошо, но лучше 1000 зажигалок БИК. Генератор в случае проблем - привлекает внимание, 1000 зажигалок - занимают мало места, недороги и их всегда можно обменять.
Воду - обычно собирали дождевую, в 4 большие бочки, потом - кипятили. Была речка, но вода в ней - очень быстро стала очень грязной
Емкости для воды - тоже очень важны : бочки, ведра.

6-Была ли польза от золота и серебра ?

Да. Я лично все золото, что было в доме поменял на боеприпасы
Иногда нам в руки попадали деньги - доллары и дейчмарки - на них покупали некоторые вещи, но это случалось редко и цены были астрономические : например банка консервированной фасоли 30-40$. Местная валюта быстро обесценилась, все - приобретали обменом.

7-Дорого ли стоила соль ?

Дорого, но кофе и сигареты - были еще дороже. У меня было много алкоголя - я его менял без проблем, потребление алкоголя возросло более чем в 10 раз по сравнению с мирным временем
Сейчас может быть выгоднее запастись сигаретами, зажигалками и батарейками - они меньше места занимают.
В то время я не был "сюрвивалистом", у нас не было времени на подготовку, за несколько дней до того, как говно попало в вентилятор политики по телевизору повторяли, что все идет по плану, нет поводов для беспокойства. Когда небо упало нам на голову - мы взяли то,что могли.

8-Трудно ли было приобрести огнестрельное оружие, что меняли на оружие и боеприпасы

После войны в каждом доме было оружие. Полиция много оружия конфисковала в начале войны. Но большинство - спрятали. Теперь у меня есть одна единица легального (с лицензией), по закону - это называется "временная коллекция". В случае волнений правительство конфискует все зарегистрированное оружие, не забывай об этом.

Знаешь, есть люди, у которых есть одна единица легального оружия, у них есть и нелегальное, на случай, если легальное будет конфисковано
Если у тебя есть стоящий товар для обмена - достаточно просто найти оружие в трудных ситуациях, но нужно помнить,что самое опасное время - первые дни, и что, возможно, у тебя не будет времени чтобы найти оружие для защиты твоей семьи
Быть безоружным во время хаоса и паники - плохая идея

В моем случае - одному человеку был нужен авто аккумулятор для радио, у него были ружья - я поменял аккум на 2 ружья
Боеприпас - иногда менял на еду, через несколько недель - еду - на боеприпас. Никогда не менял дома и никогда в больших количествах
Очень немногие знали - сколько и чего я храню дома
Главное - хранить максимум возможного, по площади и по деньгам, со временем - поймешь, что стоит дороже.
Исправляю : оружие и боеприпас - будут всегда самым важным для меня. Второе место - может быть противогазы и фильтры ?

9- А что насчёт безопасности?

Оборона была очень примитивной. Опять же, мы не были готовы... и мы использовали, что могли.
Окна были выбиты, крыши в ужасном состоянии из-за бомбардировок. Все окна были чем-либо завалены: мешками с песком, камнями.
Я заблокировал калитку обломками и мусором, и использовал стремянку чтобы перелезать через стену. Когда я возвращался домой, я просил кого-то изнутри передать мне стремянку.
На нашей улице был парень, который полностью баррикадировал свой дом. Он пробил дыру в стене, обеспечив проход в соседский разваленный дом, эдакий секретный вход.

Это покажется странным, но все самые защищённые дома были разворованы и уничтожены в первую очередь. В моём районе были красивые дома, обнесённые стенами, с собаками, сигнализациями и решётками на окнах. Народ первыми атаковал именно их. Некоторые смогли устоять, другие - нет. Зависело от количества стволов и рук, находившихся внутри...

Я считаю, что оборона - важная вещь, но её надо обеспечивать не привлекая внимания. Если живёшь в городе и пришёл БП, тебе понадобится простое и безпонтовое место, с большим количеством оружия и боеприпасов.
Сколько боеприпасов? Сколько влезет.

Надо сделать своё жилище наименее "привлекательным".
На сегодняшний день у меня стальная входная дверь, но это лишь против первой волны хаоса... после, я еду загород к бОльшей группе людей (семьи и друзей).
Во время войны у нас были ситуации, нет надобности входить в подробности... но на нашей стороне всегда были превосходящая огневая мощь... и кирпичная стена.
Также, постоянно кто-то из нас следил за улицей... чёткая организация жизненно важна на случай набега банд.

В городе постоянно слышались выстрелы.

Опять же, оборона нашего периметра была примитивна: все выходы завалены, с маленькими бойницами для ружей, внутри, в любое время, как минимум 5 членов семьи готовых к бою и один человек на улице, скрывающийся в укрытии.

Чтобы избежать снайперского огня, мы весь день оставались дома.

На первых порах, слабые погибают, остальные дерутся.
Днём на улице было практически пусто из-за снайперов... оборона была расчитана на исключительно которкую дистанцию. Многие погибли из-за того, что хотели пойти получить информацию о ситуации, например. Это важно, нужно помнить, что у нас не было информации, ни радио, ни телевидения... ничего, кроме слухов.

Не было организованной армии, мы все были солдатами. У нас не было выбора. Все носили оружие и пытались защититься.
В городе нельзя носить качественные вещи, потому что кто-нибудь тебя убьёт и заберёт твои вещи. Не желательно даже иметь "красивое" ружьё, привлекая к себе внимание.
Я тебе вот, что скажу; если завтра БП, я буду скромным, похожим на всех, боязливым, отчаянным... может даже покричу и немного поплачу.
Красивая одежда исключается... я не выйду в своих новеньких такти-кульных одёжках, чтоб заорать "я пришёл, вам всем кирдык, вы, плохие!" Нет, я останусь в стороне, тяжело вооружённый и хорошо подготовленный, выжидая и прикидывая свои возможности, рядом с моим лучшим другом или братом.
Супер-оборона, супер-ружьё не имеют значения... если люди видят, что им надо бы тебя обокрасть, что ты рентабельный, они тебя обокрадут.
Это лишь вопрос времени и количества используемых стволов и рук.

10- Какова была ситуация с уборной?

Мы использовали лопату и любой клочок земли недалеко от дома... кажется - грязно, так и было.
Мы мылись дождевой водой, или в реке, но чаще всего последнее было слишком опасно.
Туалетной бумаги у нас не было... а даже если бы и была, я бы её выменял.

Это было "грязным" делом.
Дам тебе совет; первым делом, нужно оружие и боеприпасы... а потом - всё остальное, именно ВСЁ! Конечно же, всё зависит от количества доступного места и денежных средств.
Если что-то забудешь, ничего страшного, всегда найдётся кто-нибудь, кто тебе это выменяет... но если ты забудешь оружие и боеприпасы, досутпа к обмену у тебя не будет.

Также, я не считаю большие семьи дополнительными ртами; большие семьи, это больше оружия и больше сил... Ну, а дальше - каждый приспасабливается.

11- А как насчёт ухода за больными и ранеными?

Раны были в основном огнестрельные. Без специалиста и оборудования, если пострадавшему удавалось найти где-либо врача, у него было 30% шансов выжить.

Это вам не кино, люди умирали... многие умерли от заражения поверхностных ран. У меня были антибиотики на 3 или 4 случая, конечно для семьи.
Люди частенько погибали довольно глупо. Обычная диарея может убить за несколько дней, если нет лекарств и с ограниченным количеством воды... особенно детей.
Было много кожных заболеваний, пищевых отравлений... что поделаешь.
Много использовали местные растения и спирт... на короткий срок подходило, но на длительный никуда не годится.

Гигиена очень важна... и иметь как можно больше лекартсв, особенно антибиотиков.

Перевод за авторством Дмитрия из Швейцарии и Ивана гостящего ныне во Франции...
Source. На французском.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MikaTama

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #44

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
the Mixalich пишет:
Воспоминания выживальщика из Боснии.
Перевод за авторством Дмитрия из Швейцарии и Ивана гостящего ныне во Франции...
Source. На французском.
БаянЪ! Прочитал много лет назад.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #45

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Знаю что БоянЪ но пусть будет - повторение мать учения... И потом этот текст на мой взгляд один из самых правдивых из тех что есть в и-нете
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #46

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
worldcrisis.ru
россия: приказано выжить...!!! / всеволод моисеев: сайт "Мировой кризис"
annadawn

"...люди продолжали оставаться в своих домах, занимались привычными делами, пололи огород, пили пиво, ходили на работу.... хотя были бомбёжки... но это совсем рядом, не у них... Хрящеватое, например... цветущий посёлок, когда Луганск бомбили каждый день, здесь в 5 километрах была мирная жизнь... мы стояли маленьким гарнизоном там... и говорили людям: "Вступайте к нам, нас мало, нам не удержать здесь линию... либо берите детей и уезжайте отсюда! Здесь будет ад! Мы же не зря здесь сидим в окопах!" Но никто нам не верил, они улыбались! Они даже не хотели менять нам рубли на гривны, думая, что им самим рубли ни к чему, а гривны скоро пригодятся и всё скоро устаканится. Они ничего не сделали!! Но нельзя верить жирным подсолнухам и усыпанным абрикосами деревьям! И буквально через пару недель там начался ад! Сначала заехали укры, они вышибли нас, заехали во дворы к жителям, расселились по домам, грабили, выявляли семьи ополченцев, сажали их в старый грузовик, вывозили на окраину, а там живых людей взрывали (взводного Берёзы родители так погибли)!!!... Потом наши грады, вышибая укров, устроили в Хрящеватом второй ад... Месяц люди просидели по своим подвалам, питались своими консервациями... И вышли, и не увидели своих подсолнухов и абрикосов. Не было у них в мире теперь цветных красок. Только чёрное, коричневое и белое. Белый - цвет их домов... а всё остальное - следы взрывов и пожаров. Даже трава была выжжена кругом. Повсюду сожжённые трупы и техника... Люди бродили по развалинам своих жилищ... искали, что поесть... несколько семей погибло... могила маленькой девочки во дворе одного из домов... выживший отец, обезумел, кое-как закопал её и ушёл куда глаза глядят.... старая учительница в школе, в которой всю жизнь проработала... где снесло крышу... ютилась... дом, который они с мужем строили молодыми - она рыдала, вспоминая это!... полностью разрушен, до фундамента... её сын без вести пропал...она с растрёпанными сединами бесцельно бродила по развалинам..."

(из моего письма товарищу, осень, 2014 г.)


***

Я была в Луганске ещё за год до войны. Этот город, красивый и уютный, был любим своими жителями. Но никто тогда не мог предугадать, что скоро там случится война. И что одни станут беженцами и помчатся на машинах, автобусах, с баулами и детьми в сторону России или в пока ещё не охваченную войной часть Украины. А другие, вместо бегства, предпочтут взять в руки оружие.


Первые бежали от хаоса, вторые пытались его остановить. Но были и третьи, которые отказывались верить в происходящее и оставались на своих местах. И именно среди них, привычно толпящихся на остановках, по привычке ходящих на работу и отводящих детей в детские садики, когда город был уже под обстрелом, - было больше всего жертв.


По возвращении домой меня долго преследовало страшное дежавю из будущего: московские дома и офисные здания то тут, то там зияли проломами от мин...

И тогда, чтобы смириться с кошмарами, я решила написать этот текст. Это советы для тех, кто хочет выжить. Но выжить не ради себя (таких я презираю), приспособившись к хаосу. А остановить его и навести порядок для всех.

Сейчас весьма популярна т.н. субкультура выживальщиков. В интернет-сетях люди делятся всевозможными методами. Но зачастую речь идёт о единоличном, семейном выживании или, в самом организованном случае, о роте (банде) выживальщиков на обломках государства. Я же считаю, что подобное выживание не спасёт, а лишь продлит агонию умирающего общества. Попытка любого одиночного выживания – смерть. Везде и во все времена выживали и побеждали те, кто был способен и готов объединяться. А надолго и крепко выживали те, кто на сломе цивилизации, несмотря на все "невозможно", создавал свою систему ценностей, а за ней организацию - государство и новую цивилизацию. Именно этому я посвящаю свою оставшуюся жизнь. Надеюсь, другие рано или поздно последуют за мной. Тогда у нас всё получится.

ВВЕДЕНИЕ


Нарастающий кризис накладывает серьёзные ограничения на возможности подготовки, а времени остаётся всё меньше. Поэтому необходимо учесть довольно жёсткие рамки, в которых такая подготовка будет вестись.


Во-первых, исходим из того, что денег мало, поскольку доходы сильно упали.


Во-вторых, мало свободного времени – кто-то подрабатывает, а у кого-то, пользуясь затруднениями работников, хозяева предприятий увеличивают продолжительность рабочего дня.


Ниже я дам "рецепты", которые позволят вписаться в скудеющий бюджет и в малые рамки личного времени.


В-третьих, вся подготовка должна вестись строго в рамках действующего законодательства. Как бы ни было заманчиво то или иное предложение (например, достать машину без документов, специфические медпрепараты, оружие без лицензии и т. п.) – с такой машиной ты замучаешься и до и во время хаоса, когда каждый человек в форме будет требовать на неё документы. С нелегальными медикаментами и оружием в хаос проще, но сложнее до него — поскольку возрастает риск попасть из-за них за решётку.


Четвёртым моментом в подготовке является то, что всё выбираемое снаряжение, все развиваемые навыки должны отвечать трём критериям: НЕОБХОДИМОЕ - ДЕШЁВОЕ - НАДЁЖНОЕ.

Например, титановая ложка будет самым лёгким столовым прибором – но по цене, которая совершенна неадекватна преимуществу в весе, играющему роль разве что при длительном марше.

Лучшее снаряжение – это то, что окажется под рукой, и то что человек сможет эффективно применить в реальной ситуации. "Раскрученность" снаряжения очень часто не соответствует практической полезности, а цена держится только потому что основная масса людей не знает о существующих более дешёвых (а иногда и более эффективных) аналогах.

Типичным примером является широко разрекламированный американский парашютный шнур – паракорд. Из него плетут "выживальщицкие" браслеты, обматывают ножны ножей и элементы снаряжения – в надежде, что "этот отрезок шнура может спасти жизнь в критической ситуации".



Метр этой "чудо-верёвки” стоит 17-20 рублей, в то время как существует его аналог – обычный альпинистский шнур, который при том же диаметре гарантированно (а не по приблизительным оценкам сомнительных производителей паракорда) выдерживает на разрыв 350 кг, что на 101 кг больше, чем "крутой" западный конкурент, и при этом стоит около 6 рублей за метр. Это лишь самый яркий пример. Но я отвлеклась...


Ниже - пункты нашего плана в порядке приоритетности.


1. Настройка психики

Если голова и мысли не будут в порядке – всё остальное даже не стоит начинать.


2. Сеть соратников и каналы информации

Здесь расскажу, как строить сети единомышленников и создавать свои источники информации, либо пользоваться готовыми.


3. Физподготовка

Тело – главный инструмент и оружие. Если оно не будет в порядке, то и последующая подготовка лишена смысла.


4. Полезные навыки. Снаряжение и экипировка

Пригодится может многое, но нужно хотя бы «экспресс-методом» изучить то, что пригодится обязательно. Здесь речь пойдёт о медицине, машинах, оружии и т.д. Хотя обычно в выживании упор делается именно на экипировку, реально она является последним по значимости. Физически и психологически подготовленный человек, обладающий навыками и знаниями, сможет раздобыть, сделать или заменить аналогами многое – а растяпа погибнет даже на груде "ништяков".

1. Настройка психики

В первую очередь необходимо осознать неизбежность наступающего коллапса. Если не вбить себе это в подкорку мозга, то при малейших же проблемах появится соблазн расслабиться и зарыть голову в песок. А это – перспектива вполне реальной смерти, когда всё начнёт рушиться. Причём, скорей всего, смерти отнюдь не героической, а весьма нелепой.

Например – от обезвоживания при диарее, вызванной плохим качеством воды в охваченном хаосом городе. Такие вещи возникают внезапно и масштабно, приобретая характер эпидемии. Это значит, что никаких лекарств в аптеках купить уже не удастся. Когда зимой 2016 года несколько регионов России охватила эпидемия гриппа, выяснилось, что копеечной оксолиновой мази и медицинских масок в аптеках хватило всего на пару дней. И это – в мирное время, когда функционируют больницы и "скорые" и заболевших людей ещё можно спасти.

После понимания неизбежности нужно осознать и другие особенности предстоящего времени – ЭТО БУДЕТ НАДОЛГО и ЭТО БУДЕТ СТРАШНО.

События затронут всех – отсидеться не удастся. При этом опасными станут все районы страны – уезжать будет некуда. И так же неоткуда будет ждать помощи. Это не Донбасс, откуда можно "свалить" в более благополучную Россию. И не Ближний Восток, откуда можно, хотя с большими осложнениями, попасть в сытую Европу. Даже если ты - человек с деньгами и планируешь "переждать" с семьёй в эмиграции, где-нибудь в Лондоне, то ты просчитаешься, оторвавшись от привычных источников доходов в России, в огромной компании таких же, как ты, ненужных заграничному обществу эскапистов.

К тому времени, как начнётся хаос в России, миграционным хаосом будет охвачена и вся Европа. Гореть будет везде. У многих будут мысли о самоубийстве – ужасный конец вместо ужаса без конца.

Поэтому, хочешь - не хочешь, придётся осваивать специальность воина и сражаться, чтобы обуздать беспорядок. "Хатаскрайники" же в глобальном хаосе, как ни странно, оказываются не с краю, а в самом эпицентре событий, и, не умея защитить себя, погибают.

Однако в мирные времена, какими бы трудными с экономической точки зрения они бы ни были, у людей нет понимания глубины и опасности ситуации. Всему виной психологическая защита. Автору этих строк довелось наблюдать данный феномен в период активизации боевых действий на Донбассе. Это было большое зажиточное село Хрящеватое близ Луганска (см. письмо, вынесенное в начало).

Предел воспринимаемого краха в мирное время – рост цен, потеря работы, проблемы в личной жизни, невыплаченные кредиты... Не осознаётся тот факт, что в грядущих событиях крах примет иную форму. Это могут быть разрушенные снарядами жилые дома, сожжённые и задохнувшиеся в дыму безоружные люди. Или отрезанные головы.

Но тем не менее это не должно являться поводом для паники или оцепенения. Это – просто фактор, как жара летом и холод зимой. Предотвратить это нельзя, игнорировать – тоже, однако можно подготовиться.

Для начала нужно уложить все эти факты в голове и начать жить по новым понятиям и правилам, пересмотрев свои привычки и образ жизни.

Следующим этапом должна стать оптимизация денежных трат. Когда ты покупаешь что-то, то должен задуматься, насколько это реально нужно сейчас, и насколько будет полезно в будущем. Имеет ли смысл приобретать "статусные", но ненужные вещи? Решив реально готовиться, необходимо составить список "настоящих" вещей – с примерными ценами. И планируя любую не первоочередную трату, нужно смотреть прежде всего в этот список. Жизненно важной является способность реально оценивать финансовую составляющую.

И последнее – выработка привычки использовать вроде бы бесполезный отрезок времени для подготовки. Если едешь в транспорте – вместо того, чтобы развлекаться музыкой в наушниках или болтать в соцсетях по смартфону, можно тренироваться определять стороны света по солнцу. Идёшь по знакомым местам – есть возможность совершенствовать наблюдательность, подмечая изменения в окружающей обстановке. Стоишь, ожидая кого-то, – это повод для тренировки глазомерного определения расстояния до объектов.

Если раньше все тучные годы ушли на развлечения, поездки по курортам и прочие потребительские радости жизни, то нужно браться за ум хотя бы сейчас. Каждый момент отпущенного тебе мирного времени должен быть проведён с пользой!

Во всех кризисных ситуациях наибольшие шансы на успех имеются у организованных групп. За очень редким исключением, одиночки гибнут первыми. Один человек просто не в состоянии постоянно бодрствовать и держать под контролем всё.


Несколько лучше перспективы у семьи, однако и здесь присутствует крайний дефицит «личного состава». Даже если кроме матери и отца в семье проживает ещё кто-то дееспособный (старшие дети, нестарые родители, брат или сестра), всё равно возможности такой группы крайне ограничены. Гибель или даже тяжёлое ранение кого-то из членов семьи серьёзно снижает способность остальных к сопротивлению и наносит сильный психологический удар.


Но даже если всё складывается благополучно, семья может только выживать. И лишь значительная группа обладающих навыками взрослых, не обязательно связанная семейными отношениями, – это минимальная «единица», способная решать основные задачи, от патрулирования улиц своего района до противостояния врагу (кем бы он ни был – от местных банд до террористов).


Искать единомышленников лучше сейчас, пока есть время. Для этого людей необходимо искать в тех кругах, о которых будет рассказано в следующих пунктах, аккуратно общаться с окружающими (коллеги по работе, соседи по дому и т.п.). Нужно выяснять, насколько реалистично человек представляет себе ситуацию – видит ли нарастающие угрозы или не желает задумываться над происходящим. Если придётся отсеять сотню человек, что бы найти одного адекватного – этот отличный результат. Если удастся найти 3-4 адекватных людей – результат великолепный, потому что такая группа в кризисные моменты представляет собой вполне реальную силу, имеющую все предпосылки для того, что бы стать «центром кристаллизации» для остальных.


В критической ситуации куда проще будет взаимодействовать с теми людьми, вместе с которыми велась подготовка к этому в мирное время. К тому моменту уже определится лидер группы, свой штатный медик, распределятся остальные роли.


Однако может так случиться, что рядом не окажется людей, адекватно воспринимающих ситуацию, и при этом достаточно деятельных, что бы реально заниматься подготовкой. Поэтому настоятельно необходимо держать в поле зрения и тех, кто потенциально готов, но слишком ленив для практических дел или слишком невосприимчив к информации. Такие люди могут оказаться полезными в час Ч – качественный сдвиг ситуации и изменение привычного хода событий вполне может повлиять на их восприятие и активизировать действия в нужном направлении. Хотя ценность таких людей и является меньшей по сравнению с теми, кто готов вести подготовку в мирное время.


Но в любом случае желательно вести пропаганду, направленную на привлечение людей к подготовке. Обязательно создание сетей знакомств и, крайне желательно, своей группы единомышленников.


Есть несколько способов быстрого обзаведения единомышленниками (некоторые из которых впоследствии могут стать соратниками). Для начала тебе необходимо трансформироваться в ЭКСТРАВЕРТА, если ты таковым не был до сих пор, и повнимательней приглядеться к окружающим.


1) Вести политические беседы с друзьями, знакомыми, родственниками, соседями, коллегами по работе, посетителями твоего клуба (туристического, военно-патриотического и т.п.). Близкое окружение может стать хорошим «поставщиком опоры» в чрезвычайных ситуациях. В пример можно привести друзей и родственников лидера Донецкого восстания 2014 года Павла Губарева, которые стали его первыми соратниками и ядром сопротивления, а впоследствии продолжили дело вождя, арестованного СБУ.

2) Найти соответствующие источники информации и соцсети в Интернете и оттуда набирать друзей (см. следующий раздел).


3) Вступить в партию или движение патриотического толка. При этом нужно иметь ввиду, что легальные организации, как правило, дальше деклараций о намерениях не идут, их руководители всегда находятся «под колпаком у Мюллера», т. е. под присмотром у спецслужб, а следовательно активных действий по подготовке к чему-либо вести не будут, даже если это вопрос не борьбы с властью, а её поддержки в целях выживания общества или государства. У таких «вождей» уже сформировалась привычка бездействия.


Поэтому кадры стоит набирать в индивидуальном порядке, среди наиболее адекватных и решительных членов организации. Обязательно нужно учитывать тот факт, что в оппозиционных организациях всегда присутствуют провокаторы или «стукачи» - секретные сотрудники полиции или ФСБ. Как правило, это члены организации, когда-то подцепленные «на крючок» какого-либо уголовного дела и согласившиеся сотрудничать с правоохранительными органами. Это обычная практика всех “копов» мира — контролировать радикалов изнутри, выявлять и сажать особо ретивых. Что касается целей настоящих патриотов, я это подчеркну, они не собираются свергать власть, они даже готовы ей содействовать в борьбе с внешними врагами, однако нет никакой уверенности, что слабое и прогнившее российское руководство будет достаточно эффективно сопротивляться, а в решающий момент не предаст государственные интересы.


Но, как показывает практика, даже за такие намерения можно оказаться за решёткой. Типичный пример — красно-патриотическая партия «Другая Россия», несколько членов которой находятся под судом за борьбу с врагами государства России: один нацбол брызнул из газового балончика в лицо певцу Макаревичу (за его антироссийские высказывания и поддержку нацисткой власти на Украине), а другой — защитил от грубости полицейского участницу митинга против агрессии Украины на Донбассе. Но, по моему мнению, эти преследования связаны не с системной политикой власти против любой оппозиции, а с желанием правоохранителей заработать «палки» (звания, премии) на ловле «экстремистов». Ввиду этого следует быть особенно внимательным и всегда действовать в рамках закона.

Пример с "Другой Россией" я бы назвала ошибкой государственной системы, которая вместо вредоносных вирусов-макаревичей переключается на уничтожение иммунных клеток организма. Одной из таких "клеток" был полковник ГРУ Владимир Квачков, которого обвиняли в покушении на либерала Чубайса. Суд присяжных дважды оправдывал полковника, очевидно симпатизируя ему. Однако вскоре после оправдания Квачков снова оказался за решёткой, на сей раз за свою общественную деятельность по организации патриотических сил.

Политические и общественные организации хороши тем, что они являются своеобразным фильтром для сбора социально-активных людей. Если выбирать в какую организацию вступить, то я бы рекомендовала весь спектр патриотических (про-имперских) организаций: от красных КПРФ, порвавшей с оранжевыми «Другой Россией» Лимонова и парламентских партий (ЛДПР, «Справедливой России») до монархистов и националистов более мелких, но не менее значимых, организаций (движения, связанные с Игорем Стрелковым, Павлом Губаревым, писателем Максимом Калашниковым).

Хочу ещё предупредить о т.н. движениях-спойлерах. В патриотической среде, взаимодействующей на почве Донбасса, их два: движение "Суть Времени" С. Кургиняна и "Союз добровольцев Донбасса" А. Бородая. С ними следует обращаться особенно осторожно. Эти организации негласно и довольно неплохо существуют на деньги правительства и цель их создания - поставить под свой контроль патриотов и сосредоточить их не только на борьбе с майданом, но и против "неподконтрольных" патриотов типа Стрелкова. Эти организации наладили свои каналы гуманитарки на Донбасс, "Суть времени" даже сформировала свои подразделения в ополчении, но тем не менее доверять лидерам этих движений не стоит - они всегда ведут себя так как требует "заказчик". Однако простые члены этих организаций, хоть и обмануты своими продажными вождями, зачастую оказываются искренними и самоотверженными людьми, с которыми можно иметь дело в "час Х".

Наша сторона — все те, кто выступает против агрессии Запада в отношении России и других стран (выступает против «цветных» революций - майданов, поддерживает борьбу ДНР\ЛНР, сирийское правительство в войне в Сирии, выступает против либеральной политики подчинения государств мировым корпорациям и т. п.). Причём в отношении парламентских партий не нужно обманываться декларируемой ими идеологией или программами (для осуществления которых у них нет и не будет «рычагов власти»). Признаки идеологии есть только у КПРФ, как наследницы марксистов, но и она и остальные думские организации — это партии-прагматики, которые ввиду своей встроенности в государственные структуры вынуждены быть патриотами и имперцами - защитниками этого государства. Предприимчивые люди вступают туда с целью попасть в думские кресла или решить свои вопросы, связанные с доступом к оргресурсам. Тебе тоже стоит быть предприимчивым человеком и воспользоваться достаточно мощными партийными оргресурсами в поисках единомышленников, которые могут встретиться в числе рядовых и абсолютно искренних членов этих партий.

Первое время, будучи членом КПРФ (а по убеждениям я остаюсь коммунистом-сталинистом), я была чрезвычайно принципиальна в вопросах идеологии, однако с осознанием геополитической угрозы для страны, связанной с очередным переделом мировых ресурсов, перспективой гибели «лишнего» населения, вопросы традиционной идеологии отошли на второй план. Этому способствовал и опыт Донбасса, где плечом к плечу сражались и красные, и белые добровольцы, коммунисты, монархисты и даже русские фашисты, представители многих национальностей, которые приехали помогать своим «братьям» - жителям Донбасса. Сражались рядом наёмные работники и бизнесмены, милиционеры и бандиты. Все разом осознали общие интересы: нас пришли убивать, отнимать наши земли и природные богатства, - начали майданом с Украины, с Донбасса, а закончат Россией. Сегодня актуальна лишь одна идеология — выживания народа и его дома - России. А противоположность этому — идеология уничтожения соотечественников под видом дружбы с нашим врагом - Западом, принятия «ценностей» западной демократии и т. п.

Кто нам противостоит?

Это т. н. оранжевая либеральная оппозиция. От классических либералов-западников, представленными партиями «Яблоко», «Парнас», сторонниками Навального, Касьянова, Ходорковского до организаций всевозможных «меньшинств», национальных или половых - ЛГБТ.

Приверженцам левых идей нужно быть осторожными с анархистскими, троцкистскими организациями, а также с коммунистами "Левого Фронта" Сергея Удальцова! В России троцкисты пока мелкие и беззубые, либо их пока не особо интересует внешняя политика и они сосредотачиваются на «внутреннем» - традиционной для них «борьбе пролетариата с эксплуататорами», на организации забастовок и рабочего движения (здесь я имею ввиду московскую «Революционную Рабочую партию»). Однако в других странах троцкисты весьма многочислены и наряду с анархистами принимают активное участие в «майданах», поскольку и те, и другие зачастую финансируются зарубежными спонсорами. Анарходвижения в России гораздо более многочисленней и популярней троцкистких и гораздо теснее связаны с оранжевыми силами, достаточно вспомнить любимых героинь либералов и Запада анархо-группу "Пусси Райт".

Что же касается "Левого Фронта", то до ареста его лидера, Сергея Удальцова, эта организация считалась главным красным "тараном" либерального движения России.

Сторонникам национализма следует быть особенно бдительными с организациями националистического толка. Националисты националистам - рознь. Лет десять тому назад в России появились т.н. нацдемы, национал-демократы. Их организации, их идеологи-публицисты гарантированно сидят на окладе у западных спонсоров. Нацдемы изображают из себя русофилов, но их выдают антиимперские настроения и лозунги: поддержка майдана,

«Хватит кормить Кавказ!», «Россия, вон из Сирии и Украины!» «Нет оккупации Крыма Россией!» и "лакмусовый" для всех оранжевых - "Россия без Путина!". Бывает, что подобные слова звучат из уст бескорыстных политических авторитетов, например, из уст националиста Бориса Миронова — спишем это на его искренние заблуждения.

Поскольку либеральная идеология в чистом виде не пользуется популярностью у населения России, а гораздо больше востребованны идеи социальной справедливости и "порядка в межнациональных отношениях", то западные структуры в последние годы активно работают с движениями левого и правого толка. Это видно по хорошо организованным и всё более масштабным массовым акциям и смене лозунгов части левой и правой оппозиции.

Чтобы сделать правильный выбор "команды", за которую будешь "играть", надо чётко осознавать свои классовые и геополитические интересы. Если у тебя нет собственности и счетов за рубежом, ты обычный работник или даже хозяин бизнеса в России - глупо играть в команде "западников", которые пришли поживиться за твой счёт. Если ты не чиновник, не олигарх, связанный с Путиным и его окружением, тебе глупо оправдывать прозападную либеральную (кстати!), сложившуюся ещё с ельцинских времён, политику правящей верхушки в отношении собственного населения. Наша "команда" должна быть третьей на этом поле игроков. С условной поддержкой команды Путина в геополитическом векторе, если он проложен в правильном направлении и отвечает государственным интересам (как, например, присоединение Крыма, какая-никая поддержка Донбасса или Сирии).

Однако подавляющее большинство людей не осознают своих интересов, они легко внушаемы и не обладают критическим мышлением, поэтому играют не в своих командах или перебегают из одной в другую. Именно на этом факте основывают свои «козни» пропагандистские СМИ с правительственной или с прозападной стороны. В следующем разделе я расскажу, как правильно пользоваться источниками информации и создавать свои.


В период смуты и "майданов" наступает хаос. Поэтому в такое время одним из самых важных моментов является наличие огнестрельного оружия у человека и навыков его применения. Безоружный, безвольный человек – это легкодоступная жертва для любого преступника, а хоть какие-то попытки к сопротивлению резко уменьшают риск быть ограбленным или убитым. *

В июле 2011 года в уральском посёлке Сагра всего несколько человек с 2-3 охотничьими ружьями смогли остановить и обратить в бегство десятки кавказцев, вооружённых в том числе и автоматами.

Я расскажу как просто оформить лицензию на охотничье и травматическое оружие. А также порекомендую какое оружие выбрать.

Процедура приобретения оружия не так сложна, как может показаться. В разных регионах России алгоритм может незначительно отличаться (в частности, порядок действий), однако общая схема одна везде. Мы будем говорить одновременно о получении лицензий на приобретение и гладкоствольного (ружья), и травматического оружия (малогабаритное оружие, стреляющее резиновыми пулями).

Шаги везде одни и те же за исключением первого – для гладкоствольного оружия нужен охотничий билет, а для травматики – нет. Условно будет 8 шагов.

1. Охотбилет – он же ОБЕФО (охотничий билет единого федерального образца). Это маленькая зелёная книжечка, выдаваемая бессрочно и бесплатно (что само по себе редкость). Обычно в каждой области есть какая-то государственная служба, которая этим занимается – департамент экологии, природных ресурсов или что-то подобное. Самый простой способ узнать об этом – сайт gosuslugi.ru. На нём желательно зарегистрироваться, потому что это понадобится и в дальнейшем.

Обычно для получения охотбилета нужна пара заявлений и фотографии. Как правило, срок выдачи колеблется от 2 недель до 1 месяца. Поэтому, сдав документы, нужно заниматься другими бюрократическими вопросами.

2. Следующим шагом является медицина. В первую очередь необходимо сдать анализ на химико-токсикологическое исследование для справки ХТИ 454/у-06. Проще говоря, анализ на наркотики. Делают его в сертифицированных центрах (это допущенные к "справочному корыту" поликлиники), число которых не так велико. Обычно на область приходится всего несколько. Затем с этой справкой нужно идти в медцентр, занимающийся выдачей справок по форме 046-1. Это лучше делать именно в указанном порядке, поскольку справку 046, как правило, не выдают без справки ХТИ. В самом медцентре, помимо неё, могут потребовать так же справку от районного нарколога и психиатра о том, что человек не состоит на учёте. Однако, в нормальных учреждениях, как правило, делают запрос сами – просто такая справка обходится несколько дороже (незначительно). Если же этого нет, то эти две справки придётся получать самостоятельно (впрочем, это чистая формальность). Однако надо помнить, что справки эти платные. Можно было бы обойтись и 1 общей справкой, но это всё было придумано для того, чтобы лишний раз содрать деньги с граждан.

3. Затем, получив 046-1, нужно найти учебный центр, где есть курсы по правилам безопасного обращения с оружием. Поскольку там при зачёте производятся стрельбы, то без медсправки к курсам не допускают. Само обучение и экзамен (теоретическое тестирование и практическая стрельба) проходят за один день, и являются чистой формальностью. (Несколько лет назад какие-то лоббисты тиров пропихнули через Госдуму закон о необходимости обучения в такой дурацкой школе. Теперь граждане выкладывают 5 до 10 тысяч на такое "обучение" в зависимости от региона. Круто, чё! ) Поскольку “обучение” поставлено на поток, то не сдать можно только в особо редких случаях – например, от волнения наставив оружие на инструктора. В остальном, всё довольно просто. Теорию нужно заучить, а во время стрельбы просто делать то, что говорит инструктор. После успешной сдачи выдаётся сертификат о прохождении курсов (в разных местах этот документ может называться и выглядеть по разному).

Далее или в процессе предыдущих действий нужно сделать ещё две вещи.

4. Во-первых, нужно купить оружейный ящик. Его размеры будут определяться планируемым к приобретению оружием. Что касается допустимости использования, то обычно любые ящики, продающиеся в оружейных магазинах, полностью подходят.

5. Во-вторых, нужно оплатить государственную пошлину, которая составляет 110 рублей на каждую единицу оружия. Реквизиты для оплаты можно найти в своём ЛРО – лицензионно-разрешительном отделе. Строго говоря, сейчас это уже называется ОЛРР – отдел лицензионно-разрешительной работы. Но поскольку произнести это быстро сложнее, то обычно говорится ЛРО – так и мы будем это называть в дальнейшем.

В крупных городах ЛРО обычно находятся в райотделах (соответственно, по одному ЛРО на каждый район города), в небольших могут размещаться отдельно. Туда лучше сходить лично, заранее узнать график работы и точные телефоны (сведения на госуслугах не всегда достоверны). Реквизиты для оплаты обычно висят на видном месте, и найти их не сложно.

Итак, нужно оплатить пошлину в соответствии с тем количеством оружия, которое необходимо приобрести. Сколько это? Закон разрешает гражданину иметь максимум 5 единиц гладкоствольного оружия и 2 – травматического. В принципе, можно попробовать взять сразу все семь разрешённых лицензий – однако, это явный перебор. С другой стороны, сильно скромничать тоже не стоит – лучше иметь пару лицензий в запасе, что бы была возможность купить что-то, если вдруг подвернётся хорошее предложение. Иногда на форумах появляются отличные варианты по дешёвой цене, но с условиям взять прямо сегодня-завтра – например, у человека заканчивается срок регистрации оружия, а он уезжает. Будет обидно упустить такую возможность, сэкономив раньше 110 рублей. Кроме того, у некоторых работников ЛРО есть ещё одна особенность – при повторных обращениях они просят новую справку ХТИ (наркотики), а то и 046 (общее обследование).

Учитывая, что в законе эти моменты прописаны не чётко, то оспаривать это требование трудно. Так что снова время приходится тратить время и деньги на медицину. Поэтому лучше запастись лицензиями сразу – в крайнем случае, если срок истечёт, можно просто сдать их, потеряв только 110 рублей. Учитывая что лицензия даётся на полгода, это не так страшно. В общем случае можно рекомендовать брать сразу обе разрешённые лицензии на травматическое оружие и 2-3 – на гладкоствольное. Ну а в остальном – руководствоваться собственными финансовыми и другими возможностями. Кроме того, на каждую требуемую лицензию нужно будет подготовить 2 фотографии 3x4.


6. Итак, все документы собраны. Теперь нужно зайти на сайт gosuslugi.ru и подать соответствующее заявление. О том, как это сделать лучше написать отдельный материал, а пока кратко – эта услуга для гладкоствольного оружия официально называется “Выдача гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему”, а для травматического – “Выдача гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему”. Одно заявление – одна лицензия.

В принципе, гражданин имеет право просто придти в ЛРО и подать заявление лично – но сейчас везде требуют сначала сделать это через госуслуги. Связано это требование с введённым для разрешительной службы планом обработанных заявок. Так что лучше воспользоваться госуслугами – тем более что к таким заявителям лояльности куда больше, а отслеживать статус своей заявки значительно проще.


7. К тому моменту должен быть готов ещё и охотбилет (ОБЕФО), на который подавались документы в самом начале.

После этого лучше дождаться звонка из ЛРО (обычно в течении нескольких дней) и придти в назначенное время. Там нужно сдать собранные документы (медсправки ХТИ и 046, квитанции об оплате, фотографии, копия сертификата об обучении и ОБЕФО – оригиналы документов так же должны быть с собой). На каждую лицензию пишется отдельное заявление.

8. После этого разрешители выдают задание участковому на проверку условий хранения оружия – проще говоря, наличие оружейного ящика. В принципе, после этого уже сам участковый должен озаботиться данным вопросом и согласовать время визита. Однако, при желании можно попробовать самому связаться с ним, и решить этот вопрос как можно скорее. После своего визита участковый обязан выдать на руки соискателю или передать в ЛРО акт проверки условий хранения – о том, что они имеются.

На этом заканчиваются бюрократические хлопоты, и нужно только ожидать. Закон отводит максимум месяц на выдачу лицензии (либо аргументированного письменного отказа в выдаче – но это в исключительных случаях).

Сама лицензия представляет собой лист формата примерно А4, разделённый на три части, зелёного (для гладкоствольного) или голубого (для травматики) цвета.

Она выдаётся на полгода. Если лицензия не была использована за это время, то она подлежит сдаче. Если же владелец лицензии что-то купил, то она заполняется, в ней ставится штамп, и на руки покупателю отдаётся 1 или 2 корешка от неё. С момента покупки, проставленного в лицензии, владелец обязан в течении двух недель сдать корешок в свой ЛРО и предъявить там само купленное оружие (хотя это требуют далеко не везде).

С момента сдачи корешка лицензии ему обязаны в течении 2 недель выдать другой документ – разрешение на хранение и ношение соответствующего оружия. Сокращённо его называют РОХа – по названию серии этого разрешения, которая пропечатывается рядом с номером: “РОХа N такой-то” Соответственно, одно оружие – одно разрешение. Там есть фотография владельца, ФИО, место его регистрации, название, номер и калибр оружия, а так же срок действия.

Стандартно РОХа выдаётся на пять лет. Однако, если у человека уже есть какое-то оружие, то все последующие разрешения выдаются с датой окончания первого разрешения – то есть, на меньший срок. Это делается для удобства и владельца, и работников ЛРО – что бы впоследствии продление всех разрешений осуществлялось в одно время.**


Итак, какое оружие выбрать?

Как уже было сказано, речь идёт о двух типах гражданского оружия - длинноствольном гладкоствольном (оно же ружьё, оно же дробовик) и огнестрельном оружии ограниченного поражения, ОООП (оно же травматика, оно же резинострел). Правильно подобранное гладкоствольное оружие превосходит любые пистолеты, а на дистанции до 30-40 метров способно тягаться даже с автоматами.

Критерием должна быть дешевизна (до 15-20 тысяч рублей), многозарядность, достаточная скорострельность и быстрота перезарядки, высокая надёжность, ремонтопригодность, доступность запчастей и комплектующих, распространённость патрона. Последний фактор однозначно определяет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #47

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
worldcrisis.ru/crisis/2320606
Окончание тут, с телефона неудалось всё скопировать - как по мне интересно
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #48

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64194
  • Спасибо получено: 105476
  • Репутация: 229
=== Как уже было сказано, речь идёт о двух типах гражданского оружия - длинноствольном гладкоствольном (оно же ружьё, оно же дробовик) и огнестрельном оружии ограниченного поражения, ОООП (оно же травматика, оно же резинострел). Правильно подобранное гладкоствольное оружие превосходит любые пистолеты, а на дистанции до 30-40 метров способно тягаться даже с автоматами.

Критерием должна быть дешевизна (до 15-20 тысяч рублей), многозарядность, достаточная скорострельность и быстрота перезарядки, высокая надёжность, ремонтопригодность, доступность запчастей и комплектующих, распространённость патрона. Последний фактор однозначно определяет
===


Хрен там, вот с последним не соглашусь. Это просто штамп, и только.
"Распространённость патрона" роялит, если с этим оружием решил всерьёз воевать.
Если оружие же (что разумно) именно для:
- пережить самый острый период, пока не пойдёт насыщение армейской стрелковкой (читаем, что писал Босниец)
- ношение напостоянку (скрытое ношение) для самообороны (Аргентинец)
то тут не предполагается нескончаемая пальба, и для КС или гладкостовола (модернизированного) вполне хватит полсотни патронов.
Нам не воевать с ним.
И определяющим будет как раз (по степени приоритетности):
- возможность модернизации
- компактность
- многозарядность
- ОД
Смотрим...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #49

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
медицинские маски от бактерий не спасают.
Особенно те, что в аптеках.
Одноразовые комбинезоны, специальные респираторы, очки, резиновые перчатки, бахиллы.
Перед дверью в дом ванночка с дезраствором, уф лампы.
Это если реально от эпидемии спасаться.
А люди в масках защищают ВАС, чтоб не заразить. Или простаки.
ЗЫ
У кого есть УФ лампа? Кто-нибудь знает, кроме Дартса или Пломбира - где её взять,
особенно, ежли магазины - ёк?
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #50

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64194
  • Спасибо получено: 105476
  • Репутация: 229
Даладно, все знают - кто читал КБ ;)

Но я бы предпочёл не делать на коленке, а обзавестись заранее
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #51

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
Даладно, все знают - кто читал КБ ;)
Но я бы предпочёл не делать на коленке, а обзавестись заранее
Это уже есть. Они стоят пару тысяч всего.
Как-то , на работе отдали несколько одноразовых комбинезонов. В свёрнутом состоянии
занимают мало места, каши не просят.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #52

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64194
  • Спасибо получено: 105476
  • Репутация: 229
Как себя вести, если вас остановил полицейский

==
Если вы шли по улице, никого не трогали, и вас остановили полицейские, то, скорее всего, у них на то есть основания. Спросите себя: "А почему они выбрали именно меня"? Может, вы шли по улице… в три часа ночи? Может, вы непрезентабельно одеты? Или подвыпили и шатаетесь, как тополь на ветру? Почему вы привлекли внимание представителей правоохранительных органов?

Эти вопросы помогут вам понять простую вещь. Вы не должны давать стражам порядка повода подозревать вас в чем-либо. Позволим себе такое сравнение: точно так же, как происходит выбор жертвы преступником, происходит и выбор «жертвы» сотрудниками полиции. Только критерии отбора будут иными. Преступник с большей долей вероятности выберет слабого с виду человека, в подходящей обстановке — в парке или на парковке посреди ночи. Демонстрация материальных ценностей, невнимательность или явный страх — маркеры виктимного поведения, которые точно будут замечены преступником. По схожей схеме действует и полицейский патруль — они ищут потенциально опасных, неблаговидных индивидов. Того, кого они наметанным глазом могут в чем-то подозревать или того, кто походит внешне на сомнительную личность.

Так вот, проследите за тем, чтобы со стороны вы не напоминали лицо с полицейской ориентировки. Постарайтесь выглядеть благонадежным, успешным и уверенным в себе гражданином. И тогда, если вас и остановят на улице полицейские, ваше общение не будет долгим и напряженным.

Вас все-таки остановили сотрудники правоохранительных органов? С первой же секунды и должно начаться уверенное и спокойное общение (как минимум — с вашей стороны). Да, сотрудники полиции, к сожалению, далеко не всегда действуют по протоколу. Но если вы ни в чем не виноваты, ничего не нарушали и шли по своим делам — вам нужно им это показать.

Чего не стоит делать во время общения с полицейскими

- Нервничать. Эти люди — очень неплохие физиономисты, они легко заметят вашу нервозность. Далее логика проста: нервничает — значит, что-то скрывает. Надо перестраховаться. И вот — вы уже в отделении.
- Провоцировать. Любые провокации с вашей стороны будут расценены сотрудниками полиции не в вашу пользу. Простой пример: на законную просьбу предъявить паспорт вы отвечаете горделиво, что не обязан носить документ с собой. «И вообще, сержант, а предъявите-ка мне свое удостоверение в развернутом видe!» — cкорее всего, после таких разговоров вы просидите ночь в «обезьяннике» отделения полиции — до установления личности. Ну и зачем было так себя вести?
- Трогать полицейских руками. Тем более, драться с ними. Они при исполнении, и все ваши попытки, к примеру, вырвать из рук полицейского свой паспорт, будут им расценены как нападение. Пусть на самом деле это и не так, но у вас могут быть проблемы.

Как правильно общаться с представителями полиции

- Ведите себя спокойно и — ключевое слово — уверенно. Вы трезвы, адекватны, не виновны, не привлекались и не таскаете с собой ничего запрещенного. Вы это знаете, и это должен понять ваш вынужденный собеседник. Внимательно слушайте вопросы полицейского, отслеживая провокативные и манипулятивные сообщения (это его работа). Отвечайте на вопросы тактично и максимально точно. Выполняйте законные просьбы полицейского.
- Если сотрудник полиции нарушает процедуру общения с вами, предлагает поехать с ним и так далее — уверенно и вежливо поинтересуйтесь причиной твоего задержания, основаниями для него. Здесь уже можно в корректной форме попросить полицейского предъявить свое служебное удостоверение. Но это должна быть ваша просьба, а не требование. Если страж закона настаивает, придется с ним проехаться, но стоит упомянуть, что вы считаете свое задержание незаконным, и об этом напишете в заявлении. Если есть возможность — звоните знакомым и друзьям, родителям, адвокату — говорите, что были задержаны таким-то сотрудником полиции на служебном автомобиле с такими-то номерами и он везет вас в местное отделение.
Скорее всего, до вышеописанных неприятностей дело просто не дойдет, если вы будете вести себя по инструкции. Причин тому несколько: все-таки полиция, хоть это и карательный орган, призвана защищать граждан и без причины терроризировать законопослушных людей нет смысла. Кроме того, если у вас действительно нет оружия, наркотиков и за вами не водится прочих нарушений закона, полицейским придется вас отпустить. А если вы еще и уверены в себе, знаете, что можно написать заявление о незаконном задержании, готовы обжаловать действия полицейских и звонить адвокату, то даже недобросовестным сотрудникам полиции реально проще найти себе беззащитную «жертву».

Итак, если вы неопрятный «гражданин мира» с бутылкой пива, гильзами от самокруток в кармане, без паспорта слоняетесь по ночным Химкам — доблестная полиция наверняка пригреет вас в теплой комнате с голыми стенами как минимум до утра. Если вы еще и права начнете качать, получите бонусные неприятности. Ну а если вы уверены в себе, знаете свои права, знаете, кому звонить при случае, прилично одеты и общаетесь ровно — вы просто не их клиент.
==


Коммент: Требовать чтобы представился по форме. Насрать, как он это воспримет. Иначе будет такой фортель: СМ берёт ваш паспорт и со словами "следуйте за мной" удаляется. Не оглядываясь. И вы... следуете, иначе куда вы денетесь?? - не оставите же паспорт.

Вот пусть сначала предъявит свою ксиву (пардон за жаргон), потом вы - паспорт.
Заберёт паспорт - тут же звоните: незаконно отнят документ таким-то!

Чтобы задержать должны быть основания.
- Откуда я знаю, что он не переодетый бандит? и не отведёт меня в тёмный переулок к сообщникам.
- У меня важная встреча, на миллион долларов, почему я должен "проследовать" забыв про свои дела?
И тд[/i
]

От себя: "Метод Дога" ещё есть... :unsure:
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #53

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Это как прижмёт. Может и до метода дога дойти.
Особенно, если чел нервничает, а на кону больше, чем его жизнь.
А вообще - носите заверенную копию паспорта, если уж у вас нельзя мусор без паспорта вынести.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #54

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64194
  • Спасибо получено: 105476
  • Репутация: 229
===
ПЛОТ ИЗ ПУСТЫХ БУТЫЛОК И СТАРОЙ РАСКЛАДУШКИ



Каждый рыболов-любитель подтвердит вам, что рыбалка с берега хороша, но еще лучше с лодки или плота. У вас пока нет ни лодки, ни плота? Не проблема: если самому лень, то попросите кого-нибудь из детей сделать плот из пластиковых бутылок. Пусть он соберет валяющиеся под ногами пустые пластиковые бутылки по полтора литра, которыми всегда полон окружающий ландшафт.

Пусть набьет ими четыре пластиковых ящика для пивных бутылок (по 20 бутылок) расположив бутылки пробками ко дну ящиков. Пусть ребенок не переживает, если бутылки приходится заталкивать силой и при этом они немного деформируются. Выталкивающая сила для плота обеспечена.

Остается соорудить корпус и палубу.

Корпусом может быть модифицированная старая раскладушка из чулана или со свалки (она сделана из алюминия и потому очень легкая). Палубой послужит одна обыкновенная доска. Получится самодельный плот (см. рисунок), который сможет выдержать вес одного взрослого рыболова или двух мальчишек. Правда, часть ног (по щиколотку) будет в воде, но ведь можно надеть резиновые сапоги.

Изготовление самодельного плота

Строительство «судна» надо начать с корпуса. Если у раскладушки полотно цело, его надо использовать: оно послужит в качестве мягкой палубы. Если же полотно порвано, его остатки надо удалить вместе с пружинками. Ножовкой по металлу надо отпилить у самых шарниров дугу изголовья.

Эту дугу надо прикрепить к двум половинкам рамы (наподобие шины при переломе руки или ноги), для того, чтобы рама не складывалась посередине, а была одним целым. Для крепления можно использовать отожженную стальную проволоку (которая хорошо гнется и не ломается) с диаметром полтора-два миллиметра. Плоскогубцами надо сделать по четыре скрутки на каждую сторону.

Для большего шика при креплении можно использовать хомутики (столько же). К тому же хомутики позволят разобрать плот на две половинки, что облегчит его транспортировку.

Теперь надо прикрепить ящики-поплавки. Их надо привязать бечевкой (желательно капроновой, чтобы не боялась сырости) по четырем углам раскладушки. Верхний поясок более длинной стенки каждого ящика надо привязать к трубке рамы раскладушки, а нижний поясок – к одной из крайних дуг – ножек раскладушки.

Чтобы нагрузка на конструкцию была более равномерной, надо перед привязыванием ножки повернуть в шарнирах к положению, перпендикулярному раме. Для усиления поплавков можно миллиметровой проволокой слегка стянуть посередине верхние пояски ящиков.

Палубу, она же сиденье, можно сделать из доски шириной 20 см. Толщина может быть 2-3 см, а длина – больше расстояния между крайними дугами – ножками. В нашем случае раскладушка лежит ножками кверху. Доску-сиденье надо пропустить под средней ножкой так, чтобы она сверху опиралась на две крайние. Доску надо выровнять по оси раскладушки и крепко привязать веревкой или проволокой к средней ножке.

Теперь ваш самодельный плот из раскладушки готов. Если описанная технология его постройки неукоснительно соблюдена, то он будет обладать приличной остойчивостью, будет надежен в эксплуатации и легок в ремонте.

В качестве весла лучше всего подойдет двустороннее байдарочное весло. По мелководью можно плавать, просто отталкиваясь шестом.

Заметим, что привязав дополнительно два ящика-поплавка к средней ножке, можно довести «водоизмещение судна» до 180 кг.

Развивая фантазию, плот можно превратить в парусник: мачту можно хомутами прикрепить к средней дуге – ножке.


Рыболов...? Можно использовать для форсирования водных преград! :woohoo:

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #55

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64194
  • Спасибо получено: 105476
  • Репутация: 229
===
ПУЛЕВОЕ РАНЕНИЕ: ТАК ЛИ ЛЕГКО ИЗВЛЕЧЬ ПУЛЮ ИЗ ТЕЛА?

ПУЛЕВОЕ РАНЕНИЕ: ТАК ЛИ ЛЕГКО ИЗВЛЕЧЬ ПУЛЮ ИЗ ТЕЛА?
Пулевое или осколочное ранение - наверное, худшее, что может приключиться с человеком в условиях автономного выживания. И часто на разных форумах обсуждают способы извлечения из раны инородных тел (пуль, осколков, дроби и т.п.) Хотите попытаться самостоятельно извлечь пулю из раны? Тогда для начала немного отрезвляющей теории.

В человеческом теле около 206 костей, всего 6 л крови и примерно 100 000 (вдумайтесь!) км кровеносных сосудов. При попадании в человеческое тело кусок металла на скорости 300-400 м/с буквально раздирает ткани и сосуды, дробит кости, рушит эту хрупкую систему. Ударная волна, создаваемая пулей, внутри тела вызывает обширные гематомы и кровоизлияния.
Пуля может быть не простой, а с крестообразно надрезанным носиком. От удара такая пуля развернется внутри тела в жуткий свинцовый цветок, который очень трудно будет извлечь.

Пуля, столкнувшись с телом, не пойдет по прямой, а начнет уходить в сторону, по пути теряя фрагменты металлической рубашки. И совсем необязательно, что она остановится в аккурат напротив входного отверстия.

Наконец, раневой канал – это совсем не аккуратная круглая дырочка с застрявшей в его «слепом» конце пулькой. Это дыра с рваными краями, начиненная кровавым фаршем, с осколками костей внутри, с какими-то беленькими и синенькими жилками, с постоянно текущей оттуда кровью и еще чем-то непонятным… Зрелище не для слабонервных. Найти среди всего этого месива кусочек металла размером с ноготь – задача не из легких.

Поэтому, когда люди утверждают, что извлечь попавшую в тело пулю – раз плюнуть, это правда. Да, раз плюнуть. Если у вас дома стоит целое ведро извлеченных лично вами пуль, а на стене – сотня благодарственных грамот от спасенных вами людей. Тогда – да, легко. А на самом деле – без практики, да еще в антисанитарных условиях, почти нереально.

Если пуля не вышла, осталась в теле, значит, она либо была на излете, либо пробила какое-то препятствие (например, бронежилет) и потеряла часть своей энергии, а заодно деформировалась и расплющилась, либо уперлась в кость и в ней застряла и тоже наверняка расплющилась. Попутно эту самую кость раскрошив и переломав… И эта сама по себе поганая ситуация еще осложняется почти стопроцентным заражением. Увы, пули и стволы никто перед боем не стерилизует.

Так что постарайтесь забинтовать рану перевязочным пакетом и доставить раненого в госпиталь. Если ранение не в брюшную полость, дайте побольше пить, чтобы компенсировать кровопотерю.

Но, допустим, госпиталь даже в отдаленной перспективе не предвидится, и только вы можете помочь раненому, потому что никаких врачей уже никогда не будет, поскольку наступил пресловутый БП. Тогда…

Еще раз все взвесьте. Если пуля попала в голову, шею, брюшную полость или грудь, то ваша попытка извлечь пулю почти наверняка убьет пациента. Ну, а если – в руку или ногу и застряла в больших группах мышц, тогда можно рискнуть. Хотя люди живут и с пулями в теле. Организм их попросту капсулирует, а микрофлору задавливает иммунная система.

Но вот вы все же решились на операцию.

Что вам понадобится:

- Сильный помощник, который будет держать пациента, пока вы будете в нем ковыряться.
- Пинцет со специальными зубчиками, или хотя бы пассатижи с достаточно длинными губками. Все это надо будет предварительно прокипятить и выложить на стерильный кусок марли или развернутый и сложенный в несколько слоев бинт.
- Много кипяченой воды.
- Очень много стерильных бинтов.
- Спринцовка, обычная резиновая «груша».
- Вся ваша наличная решимость.
- Бинты, пинцет и антисептики обязательно должны быть в вашей индивидуальной аптечке.

Моем руки. Если есть, одеваем стерильные перчатки и хирургическую маску на лицо. Если раненая конечность в одежде, срезаем одежду на фиг. Тщательно промываем рану водой. Если есть антисептик, протираем кожу вокруг раны антисептиком. Нет антисептика, тогда просто спиртом или водкой.

Когда начнется поиск и извлечение пули, ваш подопечный будет пинаться, ворочаться и орать, всячески вам мешать. Поэтому помощник должен надежно зафиксировать раненую конечность страдальца на ровной, хорошо освещаемой поверхности (на столе, на стуле, на снятой с петель двери, наконец, просто на полу).

Начинаем дренирование раны от крови с помощью спринцовки и пинцета, оттягивая им края раны, а спринцовкой отсасывая
натекающую кровь. Кровь будет мешать вам искать пулю в ране. Как только рана более-менее осушена, засовываем в раневой канал палец и пытаемся нащупать твердое тело пули, поскольку рентгеновского снимка у нас нет и не предвидится. Попутно дренируем спринцовкой скапливающуюся кровь. Если кровь из раны течет слишком сильно, значит, поврежден крупный сосуд. Имеет ли смысл в таком случае продолжать операцию, решать вам.

Итак. Нащупали пулю? Ура-ура. Теперь дело за малым: вытащить пулю наружу. Разводим пальцами края раны в стороны. Берем пинцет и пробуем, идя по раневому каналу, добраться до пули. Если не удается вытащить ее пинцетом, берем пассатижи… Весело, правда?

Главное - не перепутать пулю и кусок кости. Ну, тут уж как повезет... Вытащили пулю из раны, бросили в консервную банку. В ране могут быть волокна ткани от одежды и прочий мусор, который затолкала туда пуля. Поэтому пинцетом стараемся все это оттуда достать. После промываем рану водой и накладываем стерильную повязку. Теперь вся надежда на самого пациента. Ваша задача будет вовремя менять повязку и следить, чтобы рана не загноилась.

Пару слов про анестезию. Если есть обезболивающее (новокаин, лидокаин, ультракаин, промедол, даже просто но-шпа), то лучше сделать укол или сразу дать таблетки 2-3. Но перед этим нелишне узнать, нет ли у пациента аллергии на обезболивающее. Иначе вы, со всем своим желанием ему помочь, просто его убьете. Не уверены – не делайте. Лучше налейте пациенту грамм 150 водки, если есть.

Вообще, давать ли раненому спиртное перед операцией, вопрос спорный. С одной стороны, да, спиртное слегка притупляет боль. Но оно также повышает текучесть крови и снижает ее свертываемость.

Самый лучший вариант для обезболивания в условиях такой "военно-полевой" хирургии - это баллончик со специальной "заморозкой". Брызгаем из баллончика через трубочку на рану анестетиком, ждем, когда место потеряет чувствительность, и приступаем... Но, все же очень надеемся, что эта информация вам никогда не понадобится.
===





PS Не дай бог...
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, MikaTama

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #56

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
===
ПУЛЕВОЕ РАНЕНИЕ: ТАК ЛИ ЛЕГКО ИЗВЛЕЧЬ ПУЛЮ ИЗ ТЕЛА?
PS Не дай бог...
К вопросу о выживальщегах, мечтающих о БП. Всречал таких, да))))
Надо им дать почитать.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #57

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64194
  • Спасибо получено: 105476
  • Репутация: 229
И фоты ранений присовокупить.
Я гляжу на эти экспансивные пули - сссуко, ну до чего человечество дошло: делать такую мерзсть... это ведь страшно представить, что такая пуля в тушке сделает
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #58

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64194
  • Спасибо получено: 105476
  • Репутация: 229
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #59

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Про сирию, и то что может быть в РФ


комментарий.
Именно таким и представляю себе БП в России.
Скоординированная атака на крупные города террористических групп.
Население беззащитно. Силовики ни к чему не готовы.
Транспортный коллапс, никуда не выберешься(привет выжимальщегам).
Отстрел всеми сторонами всех одиночек с оружием(привет выживальщегам ещё раз)
Массовое уничтожение населения при параличе управления страной,
ни хвалёные ОМОНЫ ни спецназы тупо никуда не смогут доехать.
да и не хватит их на всех. И заниматься оно будет не войной с террами,
а зачисткой ополчения, где его смогут организовать.
10 тысяч фанатиков-смертников запросто могут зачистить такой город как Москва,
остальные крупные города по аналогии. Потери будут огромными - не меньше чем в ВОВ.
Народ воспримет такой провал как полную неготовность, саботаж и предательство элитами своего
народа. Со всеми вытекающими для илитки последствиями.
И вот в этой ситуации - вмешивается НАТО
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 10 мес. назад #60

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64194
  • Спасибо получено: 105476
  • Репутация: 229
нереально. Ты всерьёз считаешь, что спецслужбы Росси лаптем щи хлебают?
Сейчас не Ельцинские времена
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mrking

Copyright © 2021. Все права наши.