Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 8 года 1 мес. назад #21

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Кстати, если вдруг вам надо пройти 20 или больше километров, то идти лучше неспешным шагом,
придерживаясь специального расписания.
40 минут идти со скоростью 5 км/час, 20 минут привал, обязательно вытянув ноги(лучше полулёжа).
С такой периодичностью усталость наступает часов через 10-12.
По ровной дороге 40 километров в день реально пройти даже если физическая форма
не атлетическая, что у большинства народа наблюдается.
Главное соблюдать ритм и не сбивать дыхалку.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кот Баюн

Рассказы и советы бывалых. 8 года 2 нед. назад #22

  • Slotnmar
  • Slotnmar аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 221
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 2
Вежливый пишет:
В стаи будут сбиваться подростки- как волки - B)
Не согласен. Нынешние подростки не тянут на волков, даже на волчат. Шакалы, максимум, в подавляющем большинстве случаев. Даже стайные повадки не волчьи..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 8 года 2 нед. назад #23

  • Slotnmar
  • Slotnmar аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 221
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 2
Вежливый пишет:
Наверно будет и так и так:
Племя - это следующий этап, после Рода...ведь это уже скорей конгломерат разных людей объединенных общими интересами - выжить
Род - объединяет людей по признакам крови и способен спасти только в первое время, функция крови где -то защитит и спасет, но к размножению будет относиться диструктивно...
Скорее не этап после Рода, а развитие Рода, объединение Родов.. Не может Семья относиться к такому фактору выживания, как размножение - деструктивно, то есть разрушительно. ИМХО, возможно негативное отношение на начальном, горячем этапе выживания, в силу ограниченности ресурсов, неопределённости в будущем, в тактике действий/поведения/выживания.. Вечно "выживать" - невозможно, выжившим надо будет "жить" дальше. Как только доживут до возможности построения стратегических планов - дойдёт и до размножения..
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 8 года 2 нед. назад #24

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64852
  • Спасибо получено: 108377
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 8 года 2 нед. назад #25

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64852
  • Спасибо получено: 108377
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 8 года 1 нед. назад #26

  • Slotnmar
  • Slotnmar аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 221
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 2
на 1458:
Я, конечно, не Вассерман, и жилеточку использую стандартную сплавовскую, в неё столько, как у Онотоле, просто не влезет.. Раньше не видел сией картинки, и немало удивлён:
Многое по расположению и составу содержимого карманов - совпадает .. Как то: фотоаппарат, аптечка, мультитул, леска, пакеты, документы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 8 года 1 нед. назад #27

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Slotnmar пишет:
на 1458:
Я, конечно, не Вассерман, и жилеточку использую стандартную сплавовскую, в неё столько, как у Онотоле, просто не влезет.. Раньше не видел сией картинки, и немало удивлён:
Многое по расположению и составу содержимого карманов - совпадает .. Как то: фотоаппарат, аптечка, мультитул, леска, пакеты, документы...
А я стараюсь не палиццо
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 8 года 1 нед. назад #28

  • MAS
  • MAS аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -4
oktogen пишет:
Slotnmar пишет:
на 1458:

А я стараюсь не палиццо
Поздно. :woohoo:
Как убивали, так и будут убивать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 11 мес. назад #29

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64852
  • Спасибо получено: 108377
  • Репутация: 232
Обувь из шин. Эфиопия. Африка



Эфиопия стала родиной ультра-креативного дизайнерского решения. Народные модельеры уже на протяжении нескольких десятков лет производят обувь из шин. В основном, уличные мастера изготавливают из изношенных покрышек шлепки и сандалии.

Обувь из шин прочная, надежная и практичная. Она популярна как среди бедняков, так и среди среднего класса Эфиопии и ряда других африканских стран, в частности Танзании. Вьетнамки из шин пользуются особой популярностью не только у жителей африканских городов, но и среди жителей многочисленных племен, населяющих центральную Африку.

К слову, в производстве обуви из шин задействуют также и изношенные камеры. Стоимость самой популярной обуви в Эфиопии может варьироваться от десяти центов до пятидесяти и даже до одного доллара. Все зависит от модели обуви, производителя и как ни странно, от марки покрышки.

Особым спросом пользуются довольно редкие на африканской земле шины от Goodyear и Michelin. Мастера утверждают, что срок службы обуви, изготовленной из именитых покрышек, больше, нежели у аналогичной обуви, изготовленной из шин, «нераскрученных» марок.

В целом, жители африканских стран не привыкли что-либо выбрасывать на свалку. Они используют с практичной целью даже самые, казалось бы «безнадежные» отходы. Что же касается уличной торговли, так она развита в Африке как нигде.

Некоторые районы крупных африканских городов можно с легкостью спутать с базарами. Продают все. Даже израсходованные одноразовые зажигалки. Как утверждают, на запчасти…








Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 11 мес. назад #30

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64852
  • Спасибо получено: 108377
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 11 мес. назад #31

  • Slotnmar
  • Slotnmar аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 221
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 2
Ну, в наших условиях - разве что подошвы из покрышек к валенкам пришивать.. ))) Хм, а что... мысль! ))))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Marya

Рассказы и советы бывалых. 7 года 11 мес. назад #32

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64852
  • Спасибо получено: 108377
  • Репутация: 232
Я, когда жил в детстве в Сибири, зимой основная (и единствненая на улице) обувь была валенки. Новые, сразу как утаптывались, подшивали подошву резиной - а как иначе? они же протираются. То есть у нас это было в порядке вещей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Marya

Рассказы и советы бывалых. 7 года 11 мес. назад #33

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Валенки вещь! Всё детство в них в деревне, единственное скользкие колоши это жесть! Сейчас есть гибридная обувь резиновый сапог внутри тёплой вкладыш - очень удобная вещь для зимней рыбалки - знакомый пользует очень нравятся! Ходить только долго не очень удобно.
baffin-shop.ru/catalog/muzhchinam/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 11 мес. назад #34

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13317
  • Спасибо получено: 31794
  • Репутация: 276
Я помню, у нас продавались валенки с наплавленой резиновой подошвой. Но самая удобная обувь, это конечно пимы.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 11 мес. назад #35

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Цэ чё такое - Пимы?
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 11 мес. назад #36

  • Slotnmar
  • Slotnmar аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 221
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 2
Пимы, в принципе, они и есть валенки.. ТЫК!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 11 мес. назад #37

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13317
  • Спасибо получено: 31794
  • Репутация: 276
Нет, нет. Пимы это совсем не валенки. это такие сапоги пошитые из оленей шкуры, причём шкура берётся с оленей голени, она в этом месте очень прочная, северный олень ей гребёт снег, ломает наст. особенность оленьего меха такова, что шерстинки полые внутри, как трубочки. поэтому он очень тёплый и лёгкий. Если одеваешь пимы после унтов, то словно носки одел настолько они лёгкие, а по теплу ни чуть не хуже, а даже лучше. потому как стопа свободна, а не зафиксирована жёстко как в унтах.
Это пимы:
А это унты:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Михалыч

Рассказы и советы бывалых. 7 года 11 мес. назад #38

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2548
  • Спасибо получено: 3341
  • Репутация: 44
Унты, пимы, валенки.
Ботинки от "Columbia -- проверены холодом" и мной. Считаю их более практичными. Да в условиях БП их не достанешь, а валенки можно сделать.
На небе Бог. На земле Россия.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от Priga.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 11 мес. назад #39

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64852
  • Спасибо получено: 108377
  • Репутация: 232
====
СВЕЧА ИЗ МЫЛА



Попробуем сделать сами стеариновую свечу, используя кусок хозяйственного мыла. А затем научимся превращать стеарин в мыло.
Ножом настрогайте с полкуска хозяйственного мыла и положите в чистую консервную банку (или в отслужившую свое кастрюльку). Налейте воды так, чтобы она с избытком покрывала мыльную стружку, и поставьте смесь на водяную баню. Помешивайте время от времени содержимое кастрюльки деревянной палочкой, чтобы мыло поскорее растворилось в воде. Когда это, наконец, произойдет, снимите сосуд с огня (разумеется, не голой рукой) и вливайте в него уксус. Под действием кислоты из раствора выделится и всплывет на поверхность густая белая масса. Это и есть стеарин — полупрозрачная смесь нескольких веществ, главным образом стеариновой C17H35COOH и пальмитиновой С15Н31СООН кислот. Точный состав назвать невозможно, он зависит от веществ, которые пошли на приготовление мыла.Из стеарина, как известно из художественной литературы, делают свечки. Вернее, делали раньше, потому что сейчас свечи большей частью не стеариновые, а парафиновые — получаемый из нефти парафин дешевле и доступнее. Но коль скоро в нашем распоряжении есть стеарин, мы и приготовим из него свечу.

Это, между прочим, само по себе занимательное занятие! Когда банка совсем остынет, соберите стеарин с поверхности ложкой и переложите его в чистую посуду. Два-три раза промойте стеарин водой и заверните в чистую белую тряпку или в фильтровальную бумагу, чтобы впиталась лишняя влага. Когда стеарин совершенно высохнет, примемся за свечку. Вот едва ли не самый npocтой прием: толстую витую нить, например от фитиля для керосинки, окунайте многократно в слегка подогретый расплавленный стеарин, каждый раз давая стеарину затвердеть на фитиле. Поступайте таким образом до тех пор, пока на фитиле не нарастет свеча достаточной толщины. Это хороший способ, хотя и несколько утомительный; во всяком случае, в давние времена так нередко готовили свечи.

Есть способ и попроще: сразу обмазать фитиль подогретым до размягчения стеарином (можно даже только что приготовленным, еще не остывшим). Но в этом случае фитиль будет хуже пропитываться плавкой массой и свеча получится не очень хорошей, хотя и будет гореть.

Для красивых фигурных свечей и способы изготовления непросты. И прежде всего надо сделать форму — деревянную, гипсовую, металлическую. Фитиль и в этом случае желательно сначала пропитать одним-двумя слоями стеарина; затем его закрепляют в форме так, чтобы он проходил точно посредине. Желательно, чтобы фитиль был немного натянут. И уже после этого в форму заливают горячий стеарин.
Между прочим, таким образом можно делать свечи из парафина, т.е., собственно, из покупных свечей, расплавляя их и придавая им ту форму, которая вам по душе. Однако предупреждаем — придется повозиться…

Получив свечу из мыла, проведем опыт в обратном направлении: приготовим мыло из свечи. Только не из парафиновой, из нее мыла вообще нельзя сделать. Но если вы уверены, что свеча стеариновая, то смело можете готовить из нее хозяйственное мыло. Годится также натуральный пчелиный воск.

Несколько обломков стеариновой свечи нагрейте на водяной бане, достаточно горячей, но не доведенной до кипения. Когда стеарин полностью расплавится, добавите к нему концентрированный раствор стиральной (кальцинированной) соды. Образовавшаяся белая вязкая масса и есть мыло. Подержите его еще несколько минут на водяной бане, а затем, надев рукавицу или обмотав руку полотенцем, чтобы не обжечься, вылейте еще горячую массу в какую-либо форму — хотя бы в спичечный коробок. Когда мыло застынет, выньте его из коробка.
Убедиться в том, что это мыло и что оно моет, труда не составит. Только, пожалуйста, не используйте его для мытья рук. Ведь мы не знаем, насколько чистыми были вещества, входившие в состав свечки.

***
Сделать красивую ровную свечу проще простого.Берется фитиль и несколько раз макается в растопленный парафин ( стеарин ) затем он крепится одним концом к деревянной палочке длиной 10-15 см.Затем берется одноразовый стаканчик подходящего размера и палочка с фитилем кладется поперек стаканчика стараясь чтобы фитиль оказался как можно точнее по центру.( можно его конец немножко подогреть и прижать ко дну стаканчика.) Затем стаканчик помещается в миску со снегом чтобы он был погружен до самого края.После чего в него заливают расплавленный парафин ( стеарин ) Ждут пока он застынет..обычно после этого свеча вынимается легко.Если этого не происходит нужно стаканчик опустить на несколько секунд в горячую воду- после этого свеча вынимается без проблем.
====================
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 11 мес. назад #40

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 737
  • Спасибо получено: 1386
  • Репутация: 53
===
НИКОГДА НЕ ВЕРЬТЕ ФОТАМ И СТРАНИЧКАМ В СОЦСЕТЯХ.

Эта фотография ("Вспышка радости" - Burst of joy) - лауреат Пулитцеровской Премии, сделанная в 1973 году, символизировала окончание последствий Вьетнамской войны и возвращение Америки к мирной жизни.

На ней героический американский подполковник Роберт Стерм возвращается к семье после пятилетнего вьетнамского плена.Отметим, что в центре фотографии - дочь, бегущая навстречу отцу, за ней следуют остальные члены семьи.

Счастливая жена и дети встречают обожаемого и долгожданного мужа и отца. Вроде бы...




Но в тот же день эта самая жена скажет героическому полковнику, что у нее есть другой и они не могут быть вместе: "Слишком много времени прошло, Роберт, всё изменилось".

В следующем году они развелись и жена Стерма вышла замуж повторно. Через суд жена добилась опекунства над детьми, также суд отдал ей дом Героя Войны стоимостью $24,000 и его автомобиль. Стерм должен был платить $300 в месяц на поддержку детей. Также его обязали отдавать "семье" более 40% от любого размера пенсии, которую он когда-либо получит.

Суд отказал жене в получении ее доли выплат "семьям военнопленных". Тем не менее, он не забрал у нее те $136 000, которые она уже получила на тот момент из этой доли.

Все люди, запечатленные на этой фотографии, хранят ее у себя дома как реликвию.

Кроме Роберта Стерма, который заявил, что не может на нее смотреть. Роберт посвятил жизнь армии, дослужился до полковника и ушел в отставку в 72-летнем возрасте.

Да, так вот, к чему это я.

Никогда не верьте фотографиям, словам и страничкам в соцсетях. Вещи совсем не таковы, какими кажутся на первый взгляд...

====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MikaTama

Copyright © 2021. Все права наши.