Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #221

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
Мммдя... Попалась статья.
Вот из-за таких вещей, хотя я уверен, что В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ Россия всех нагнёт, я и продолжаю готовиться... Поскольку отечественное разгильдяйство - это что-то феерическое.
В общем правильно говорят: "Только массовые расстрелы спасут Родину.
Я не я буду, если разводную плату для преобразователей лучше этих козлов не сделаю..
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #222

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
Вот из-за такой вот херни и нужно готовиться к БП.
Именно!
По-любому эта херня ничем хорошим закончиться не может.
Надо оборудованием для ремонта обзаводиться, пока это легко сделать
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #223

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65319
  • Спасибо получено: 110076
  • Репутация: 233
oktogen пишет:
Plombir пишет:
Вот из-за такой вот херни и нужно готовиться к БП.
Именно!
По-любому эта херня ничем хорошим закончиться не может.
Надо оборудованием для ремонта обзаводиться, пока это легко сделать

Ты зацени, как надёжно делали в СССР платы для ОДНОРАЗОВЫХ ПТУРСов, и как через жопу платы для Су...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #224

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13427
  • Спасибо получено: 32263
  • Репутация: 276
Plombir пишет:
oktogen пишет:
Plombir пишет:
Вот из-за такой вот херни и нужно готовиться к БП.
Именно!
По-любому эта херня ничем хорошим закончиться не может.
Надо оборудованием для ремонта обзаводиться, пока это легко сделать

Ты зацени, как надёжно делали в СССР платы для ОДНОРАЗОВЫХ ПТУРСов, и как через жопу платы для Су...
Я в группе СОК ПИ (системы объективного контроля полётной информации) отработал 2 года. С 87 по 89. То что показано в статье, это лютый пи*дец. Пацаны :evil: , вы даже не представляете, какая это деградация. :evil:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #225

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65319
  • Спасибо получено: 110076
  • Репутация: 233
ШИВА пишет:
Я в группе СОК ПИ (системы объективного контроля полётной информации) отработал 2 года. С 87 по 89. То что показано в статье, это лютый пи*дец. Пацаны :evil: , вы даже не представляете, какая это деградация. :evil:
Но как-то же летают??.. Хотя смотреть, как рукожоп не может отвёртку в головку винта вставить... :sick: :sick:

Беда нашего общества: везде всё по знакомству, по блату. И там так же
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #226

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
ШИВА пишет:
Я в группе СОК ПИ (системы объективного контроля полётной информации) отработал 2 года. С 87 по 89. То что показано в статье, это лютый пи*дец. Пацаны :evil: , вы даже не представляете, какая это деградация. :evil:
Я-то представляю. Моего опыта не хватает, чтобы делать офигенные и сложные вещи, но уже хватает оценить эпичность
п*здеца. Прям, как из книжки Айн Рэнд. Советую почитать, она про БП))))
В этом всём есть плюс. Когда всё начнёт рассыпаться, такие как вы и возьмут _настоящую_ цену за свои услуги.
И даже таким как я кое-что перепадёт. А вот меркетингу и втирателям туфты будет туго.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #227

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65319
  • Спасибо получено: 110076
  • Репутация: 233
oktogen пишет:
Прям, как из книжки Айн Рэнд. Советую почитать, она про БП))))
В этом всём есть плюс. Когда всё начнёт рассыпаться, такие как вы и возьмут _настоящую_ цену за свои услуги.
И даже таким как я кое-что перепадёт. А вот меркетингу и втирателям туфты будет туго.

Ты про "Атлант расправляет плечи"? Не читал, но много негативного слышал про неё...
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #228

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Я не спец в овсей этой электрической и военной хрени, но версии могу выдвинуть:
1. Инсценировка. Дабы не показывать прилюдно настоящую военную технологию, пусть даже и в такой сравнительно гражданской вещи как "чёрный ящик". Ведь спецам оно много о чём может сказать. Ну и подсунули подделку.
2. Инсценировка 2. С целью замылить и замять дело. Целиком политическое решение, ведь если бы вскрыли и всё было целове и читаемое, то однозначно пришлось бы давать ответ - где кто, когда ипри каких обстоятельствах сбил самолёт. Но т.к. "навреху" уже всё перетёрли, то правда и конкретика уже никому не нужна. вот и отмазались, типа недоказуемо, но "мы-то знаем!!".
3. Чёрный ящик настоящий. Но сделан он в лихие 90-е когда никто ни за что не отвечал, всё разворовывалось и даже в оборонке делалось криво-накриво. Не исключена схема попила, когда на бумаге там было тип-топ, а по-факту рукожопая поделка из станции юных техников - всё равно никто не будет курочить и проверять.

Ну а сам процесс вскрытия, конечно не внушает уважения.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #229

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65319
  • Спасибо получено: 110076
  • Репутация: 233
Puundik пишет:
Я не спец в овсей этой электрической и военной хрени, но версии могу выдвинуть:
1. Инсценировка. Дабы не показывать прилюдно настоящую военную технологию, пусть даже и в такой сравнительно гражданской вещи как "чёрный ящик". Ведь спецам оно много о чём может сказать. Ну и подсунули подделку.
2. Инсценировка 2. С целью замылить и замять дело. Целиком политическое решение, ведь если бы вскрыли и всё было целове и читаемое, то однозначно пришлось бы давать ответ - где кто, когда ипри каких обстоятельствах сбил самолёт. Но т.к. "навреху" уже всё перетёрли, то правда и конкретика уже никому не нужна. вот и отмазались, типа недоказуемо, но "мы-то знаем!!".
3. Чёрный ящик настоящий. Но сделан он в лихие 90-е когда никто ни за что не отвечал, всё разворовывалось и даже в оборонке делалось криво-накриво. Не исключена схема попила, когда на бумаге там было тип-топ, а по-факту рукожопая поделка из станции юных техников - всё равно никто не будет курочить и проверять.

Ну а сам процесс вскрытия, конечно не внушает уважения.

Третий вариант более вероятен.
Чисто по фактам: Калибры летают, Цирконы на подходе. На таком уровне они просто бы не стали работать.
Вполне возможно, что изделие времён 90-х. Это ведь Чёрный Ящик - пока самолёт не наеб.улся - в него никто и не лазит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #230

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
Ты про "Атлант расправляет плечи"? Не читал, но много негативного слышал про неё...
ХЗ, а мне понравилось. Раскрыта тема паразитизма балаболов на созидателях, параллели с СССР проглядывают,
и с ЕС/США тоже. Это не художественная литература, а скорее философский трактат.
Может быть именно тяжела для восприятия,но это не просто книга-дефектив.
Может быть,до неё надо дойти. И да - не нравится ещё ярым фанатикам-коллективистам, не признающим роль
индивидуальной личности в цивилизации,но она ещё как есть - это рвёт им пердаки.
Недостаток - книга не учитывает(его тогда не было) современного засилья копирастов и сквоттеров
и не учитывает кое-каких психологических моментов. Но многое лупит не в бровь, а в глаз.
Читать советую.
Такая вот рецензия,типа)))
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #231

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
Третий вариант более вероятен.
Чисто по фактам: Калибры летают, Цирконы на подходе. На таком уровне они просто бы не стали работать.
Вполне возможно, что изделие времён 90-х. Это ведь Чёрный Ящик - пока самолёт не наеб.улся - в него никто и не лазит.
Стоп-стоп!
Какой такой третий вариант?!
А БП где тогда будет? У меня тушёнка пропадёт что ли?
Запасал всё как дурак)))
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #232

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13427
  • Спасибо получено: 32263
  • Репутация: 276
oktogen пишет:
ШИВА пишет:
Я в группе СОК ПИ (системы объективного контроля полётной информации) отработал 2 года. С 87 по 89. То что показано в статье, это лютый пи*дец. Пацаны :evil: , вы даже не представляете, какая это деградация. :evil:
Я-то представляю. Моего опыта не хватает, чтобы делать офигенные и сложные вещи, но уже хватает оценить эпичность
п*здеца. Прям, как из книжки Айн Рэнд. Советую почитать, она про БП))))
В этом всём есть плюс. Когда всё начнёт рассыпаться, такие как вы и возьмут _настоящую_ цену за свои услуги.
И даже таким как я кое-что перепадёт. А вот меркетингу и втирателям туфты будет туго.
Ну если честно в СОКе работа тупая, Посмотрел задание на смену, там с каких бортов какие снять носители на расшифровку, а на каких сами самописцы. Хорошо для тех, кто уже перед пенсией. Но нас молодых всех через неё прогоняли. Вообще, после училища за пять лет должны были отработать во всех подразделениях. Только после этого можно было писать рапорт на повышение разряда.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #233

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65319
  • Спасибо получено: 110076
  • Репутация: 233
oktogen пишет:
Стоп-стоп!
Какой такой третий вариант?!
А БП где тогда будет? У меня тушёнка пропадёт что ли?
Запасал всё как дурак)))

Ты не понял.
"Третий вариант" почему ТАКОЙ чёрный ящик

3. Чёрный ящик настоящий. Но сделан он в лихие 90-е когда никто ни за что не отвечал, всё разворовывалось и даже в оборонке делалось криво-накриво. Не исключена схема попила, когда на бумаге там было тип-топ, а по-факту рукожопая поделка из станции юных техников - всё равно никто не будет курочить и проверять.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #234

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
А я склоняюсь к смеси 1 и 2 варината. Сваяли фуфло дабы военные технологи не светить и ввести вражин в заблуждение, но предварительно разбили микросхемы в угоду политическому договорняку. А настоящий чёрный ящик целый и расшифрованный лежит где-то в секретном хранилище.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #235

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65319
  • Спасибо получено: 110076
  • Репутация: 233
И, вместо спецов, поставили разбирать его рукожопов, отвёртки в руках не державших?
Да ну, сильно сложно. B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #236

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Рукожопость перманентная, то бишь постоянное состояние не исключающее приведенные мною версии.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #237

  • sprud
  • sprud аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 39
  • Репутация: 2
На подобных мероприятиях, "на камеру", обычно присутствует только начальство (читай - неумехи). Тех, кто умеет и знает, как надо, отсылают подальше. Подходящий инструмент, но с непрезентабельной рукояткой, уберут и пошлют секретаршу в магазин за новым блестящим. Приходилось участвовать...
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от sprud. Причина: грамматика
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #238

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65319
  • Спасибо получено: 110076
  • Репутация: 233
sprud пишет:
На подобных мероприятиях, "на камеру", обычно присутствует только начальство (читай - неумехи). Тех, кто умеет и знает, как надо, отсылают подальше. Подходящий инструмент, но с непрезентабельной рукояткой, уберут и пошлют секретаршу в магазин за новым блестящим. Приходилось участвовать...

Вот это похоже на правду. Начальничкам захотелось засветиться на камеру, а как отвёртку держать они и не знали.
Я не думаю, что в таком центре вообще нет спецов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #239

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65319
  • Спасибо получено: 110076
  • Репутация: 233
==== (на мой взгляд кое-что высосано из пальца, типа совета вторую гранату закатывать не сняв кольца из расчёта "они испугаюцца" - это уж очень "по-Крузовски", но вообще текст полезный:

=====
ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ТЕБЕ ВЫЖИТЬ НА ВОЙНЕ.



Война, в общем, это гнилое дело, но на войне есть дерьмо — это зачистка городов от боевиков.

1. Если вы проводите зачистку, то как в анекдоте: в комнату заходите вдвоем — сначала граната, потом вы.

2. Подойдя даже к открытым дверям любого офиса — не входи. Жопой чувствуешь, что там может быть враг, не экономь гранаты, выдергивай чеку и закатывай первую. После взрыва через 5 секунд, не выдергивая чеки, закатывай в помещение вторую и сходу за ней -вскакивай. Кто уцелеет от первой, при виде второй, упадет на пол, и закроет голову руками — возьмешь живым.

3. Стоя перед дверью и ожидая своих товарищей, собирающихся для штурма, придержите дверь, чтобы ее было не открыть. Иначе в коридоре увидите или гранату или ствол.

4. Гранату закатывать по полу. Не кидать.

5. Не бегать перед стволом товарища. Вы перекрываете ему возможность стрелять.

6. Любая закрытая дверь НЕПРИКОСНОВЕННА, так как может быть заминирована.

7. Ящики не открывать, электронику не включать. Ничего не трогать. Все может быть заминировано. Это важно. Вплоть до того, что нельзя открывать холодильник, даже если очень хочется кушать, и поднимать крышку унитаза, поправлять кривовисящие картины на стенах.

8. Не трогать трупы, столы и другие предметы (все можно заминировать).

9. При первом выстреле — не «маячить», сразу падать.

10. Не держать палец на крючке (часто погибают товарищи).

11. Не брать патроны с открытых цинков, захваченных у боевиков, они могут вместо пороха в патроны зарядить тротил (разорвет автомат, оторвет голову).

12. Гранаты носить в специальных мешках, открытыми не держать (были зацепы).

13. Не надо с РПГ стрелять по людям, бесполезно (рассчитан только на бронетехнику).

14. Рожки изолентой не перематывай (в бою перекосит патрон — откинешь сразу оба).

15. На АК предохранитель имеет три положения. Собственно, блокировка, автоматический огонь и одиночный. Если вы в панике резко снимете с предохранителя, то наверняка опустите его до упора и поставите, тем самым, в режим одиночного огня. Это сделано, что бы обезумевший от ужаса боец не просадил магазин за секунду и не остался без патронов.

Помните об этом.

16. Предохранитель на АК достаточно мерзко лязгает. Если вам нужно снять его тихо, то оттяните его и плавно переведите в нужный режим огня (это почти всегда одиночный огонь).

17. Перед выходом попрыгайте на месте. Проверьте, что на вас ничего не лязгает и не бренчит.

Антабки на оружии лучше заранее перемотать изолентой или бинтом. Патрон в патронник, и на предохранитель.

18. Изучите таблицы стрельбы на свое оружие. Пуля летит НЕ ПРЯМО. У нее баллистическая траектория с превышениями и понижениями.

Поэтому грамотное определение расстояния до цели и знание таблицы стрельбы — это хорошая возможность попадать быстро, а значит уменьшить время, пока стреляют по вам.

19. Ветер влияет на траекторию полета пули. Изучите влияние ветра на ваше оружие ЗАРАНЕЕ, а не походу и на глазок.

20. Если вам представилась возможность выбирать оружие — берите такое же (такой же калибр) как и большинство ваших товарищей. На себе много патронов не унести, а кончаются они быстро, особенно в городе, так что если с вами смогут поделиться — это большой плюс. Если вашего товарища убили, не побрезгуйте восполнить свой боекомплект (предварительно получив разрешение от командира).

21. Если вы уходите в «автономку», то вы несете на себе 360 патронов (это 12 магазинов и еще столько же, но в пачках просто кидаете в рюкзак. Сильно сэкономите в весе).

22. Помните, что магазины, расположенные на груди и животе — это дополнительная бронезащита.

23. Большинство смертей и ранений происходят от осколков. Обычный ватник вполне способен защитить вас от мелких осколков. Повесив поверх еще и разгрузку с магазинами, вы можете считать себя относительно защищенным. Не забудьте поднять ворот.

24. Бронежилет — это очень хорошо. Любой. Даже самый бэушный.

25. Если вам в броник попала пуля — это еще не значит, что он вас спас. Так как энергия пули, остановленная элементом брони, способна нанести вам чудовищную заброневую травму.

Ребра ломает почти всегда. А возможен и разрыв органов. Так что если в вас нет дырки — это еще не повод радоваться. Бывает, что дырка была бы предпочтительнее.

26. Не трогайте гранатометы. Стрелять из них сложно. Оставьте это более опытным товарищам.

27. Проведя несколько дней на свежем воздухе, курильщика можно засечь за 70-100 метров. Бросайте курить.

28. Если вам что-то послышалось — останавливаете группу и «даете тишину». Слушайте внимательно. Даже если вы будите тормозить группу каждые пять минут, только редкие идиоты будут на вас ругаться.

29. Вы никогда, остановившись, не продолжаете стоять. Нужно встать на колено или лечь. Это очень выматывает, но это вопрос выживания всей группы. Если кто-то ленится садиться — заставьте его.

30. Пальца на спусковом крючке быть не должно, даже если оружие на предохранителе.

31. На маршах, кладете автомат на руки и складываете их на груди крестом. Так легче нести. При этом большой палец провой руки всегда готов снять с предохранителя, а вскинуть оружие достаточно быстро.

32. Ремень (автоматный) всегда на шее. Иначе, если попадете в засаду, будет подрыв мины и вы полетите в одну сторону, а ваше оружие в другую, и вы из легкого 300 превращаетесь в 200.

33. На посту не спать. Если заснете, пристрелить вас захотят не только враги. За это, как и за потерю оружия, расстреливали официально. Сейчас расстреливают неофициально.

34. Пописать можно стоя на коленях, не превращаясь в стоячую ростовую мишень. Туалет, это серьёзно. Если есть специально подготовленная площадка никаких проблем. Если на марше - срать ходят только втроем, один сидит, двое смотрят вокруг на 180 градусов, многих находили валяющимися в собственном дерьме).

35. Чихать в себя.

36. Кто медленно бегает — быстро умирает.

37. Эффективность гранат переоценена. Бывали случаи, когда гранаты взорвалась в небольшой комнате, а внутри были только легкие контузии.

38. Чеку зубами вырвать нельзя. Только пальцами.

39. В стенах могут быть проломы завешанные тряпками или коврами. Так враг может быстро перебегать из парадной в парадную. Помните это. То, что вы находитесь в крайней квартире, не значит, что из соседней к вам нельзя войти через стену.

40. На окна можно вешать сетки от старых советских кроватей. Они хорошо останавливают ВОГи.

41. Вы можете слышать мяуканье, например из-за двери стенного шкафа. Мне очень жаль, но животное обречено. Скорее всего, его там заперли вместе с гранатой. Открывать нельзя. Это очень сложный момент, всегда, в таких сложных ситуациях хочется оставаться человеком,

но…

42. Если вам нужно стрелять из помещения на улицу, то не надо подползать к подоконнику или стоять сбоку от окна. Уйдите вглубь помещения, встаньте на табуретку, закрывшись стеной или т.п. И не включайте свет, нельзя, не подсвечивайте себя (я уже не го ворю о ВУ).

43. Осколки кирпича или бетона, выбитые огнем, имеют свойства лететь на вас. При попадании по глазам… ну вы поняли.

44. Долго стрелять не меняя позицию — плохая идея.

45. Пригибайтесь.

46. Не надо «вычислять снайперов». Не ваша работа, да и знаний вам не хватит. Воюйте дальше, не обращая внимания.

47. Будьте готовы морально «отработать» гражданских, которые засветили вас (если перспектива не радует, то двигайтесь осторожней)

48. На АК-74 (экземпляр с хорошей кучностью боя), можно прикрутить прицел ПСО от СВД. На дистанциях 500-600 метров у АК-74 и СВД очень близко сопряжены траектории, прицел встанет идеально. Будете стрелять и переносить огонь, из-за калибра, гораздо быстрее, чем с СВД. Да и тем, кто решит поискать снайпера, вы будете неинтересны.

49. Современные гранаты РГО и РГН взрываются в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ от удара У них ударный взрыватель стоит, а взрыв через промежуток — это срабатывает сам ликвидатор (на тот случай, если граната упала в рыхлый снег)

50. Никто, даже саперы, не занимаются снятием мин и ВУ. Они тупо подрывают их тротиловой шашкой. Не надо умничать и начинать снимать ВУ.

51. На растяжки нормальные воины ставят секреты, чтобы было не снять по-простому. Так что «перерезать нитку» — плохая идея. vk.com/historylink Просто пройдите мимо. Это не ваше дело, для этого есть старшие товарищи.

52. При ранениях бывают венозные и артериальные кровотечения. «Лечатся» они по- разному. Но тут важно другое. В горячке боя времени нет. С венозным кровотечением товарищ будет умирать несколько часов, а с артериальным буквально 10-20 секунд, а дальше потеря сознания и начинается гипоксия. Так что, чтобы не париться, быстро накладываете

артериальный жгут поверх раны (сейчас интерны начнут возмущаться, но такова жизнь, это не гражданка, приходится нарушать) и возвращаетесь в бой. У вашего товарища будет полчаса-час на то, чтобы разобраться самому, ну или это сделаете вы, когда освободитесь.

53. Жгут всегда под рукой! Не в сумке, не в рюкзаке — или намотан на приклад, или в разгрузке под рукой.

54. С собой всегда ДВА жгута! Один вы можете отдать раненому товарищу и через минуту получить пулю в бедренную артерию.

55. Есть такое понятие как «подавление огнем». Активно поливая врага, зачастую, можно сковать его действия, даже не попадая и не нанося урона живой силе. Особенно вам помогут трассера.

56. Помните, трассера, помимо того, что очень сильно засырают ствол, они еще и выдают вашу позицию. Так что не злоупотребляйте ими. Да и прицельный огонь ими вести сложно.

57. Оружие нужно чистить каждый день. Особенно нежно в районе дульного тормоза. Если там будет канавка или ямка, то кучность боя сильно упадет.

58. Последние три патрона в магазине лучше забить трассерами. Чтобы пустой магазин не стал для вас неожиданностью. Более того, если вы оставите один патрон в стволе, то вам останется только подстегнуть новый магазин, то есть скорость перезарядки возрастет.

59. Следите за ногами, не ленитесь их мыть. Натрете — и вы уже не воин.

60. Если видите, что по кому-то можно стрелять, это еще не повод стрелять. Если вас не заметили, узнайте у командира, можно ли ввязываться в бой.

61. Если вы кого-то заметили, но вас еще не увидели, не надо резко прыгать в сторону.

Периферическое зрение засечет вас мгновенно. Мягко и плавно, не торопясь, сядьте и спокойно займите позицию. vk.com/historylink Это будет гораздо менее заметно.

62. Помните, досылая патрон патронник, затвор нужно отпускать резко, чтоб лязгнул. Иначе «зажует».

СПИСОК СНАРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ВОЙНЫ- НЕ ДЛЯ ТУРПОХОДА:

СНАРЯЖЕНИЕ И ЭКИПИРОВКА

1. 2 рюкзака. Один обозный, второй штурмовой 25 л (штурмовой с быстрым сбросом).

2. Наколенники жесткие. И если возможно налокотники (при первых выстрелах в бою боец падает на колени, может разбить чашечки).

3. Туристический коврик (каремат)

4. Разгрузка

5. Бронежилет

6. Активные наушники

7. Баллистический очки

8. Бронешлем. или, в худшем варианте каска

9. Фляга или гидратор

10. Кусачки для ногтей (через две недели отрастают, ножом не обрежешь, ломаются когда вставляешь рожок в автомат, сильная боль).

11. Компас

12. Паракорд (легкий нейлоновый трос) 20 метров

13. Вилка ложка

14. Грим. Зеркальце.

15. Набор ниток и иголок. Спички. Тальк

16. Стрелковые перчатки

17. Скотч прозрачный (привязать гранату при растяжке к дереву, порвался берц – обмотал и побежал дальше).

18. Фонарь. Нож. Часы со стрелками

19. Армейская рация Бинокль Дальномер

20. Средство от насекомых (не вонючее)

21. Мусорные мешки для воды. К низу мешка привязываешь камушек, пробиваешь дырку, расправляешь мешок на ветках, внутрь бросаешь ветки, из-за перепада температур получается конденсат, подставляешь емкость под мешок, за сутки от 200 до 300 грамм воды из конденсата.

22. 1 кг сала мешается со 150 гр. чеснока, перец соль по вкусу, перекручивается на мясорубку.

Шприцом без иглы заталкивается в тюбик от зубной пасты или в другую емкость.

Хранится до пол у года в жаре. Очень калорийно (можно применять не останавливая марш-бросок).

ТРЯПКИ

1. Берцы: чтобы не пропускали воду и были легкие (обр. рыбьим жиром или салом)

2. Носки шерстяные, высокие, 5 пар (выводят пот, не дают натереть ноги).

3. Прокладки женские, большие (в берцы, впитывают пот).

4. Плотные штаны и куртка

5. Термобелье. Несколько маек, только хлопок

6. Маскхалат (и летний и зимний)

7. Флисовая куртка (вместо свитера, она легче, вес очень важен)

8. Зимние сапоги (советую «Хаски с.080» — дешево и сердито)

9. Панама из брезента, что бы хоть чуть-чуть держала влагу

10. Арафатка. Смоченным платком обвязывается шея (на много легче, на шее есть много важных точек).

АПТЕЧКА

1. Берете то, что нужно лично вам, под ваши персональные болячки. Плюс:

2. 3 артериальных новых жгута (старые при растяжке рассыпаются), 2-3 ИПП, много бинтов, рулон эластичного бинта (он зафиксирует все, что угодно, может заменить жгут)

3. Бактерицидный пластырь, лучше водостойкий; Пластырь рулонный, лучше на тканевой основе. Дезинфицирующее средство (недорого раствор хлоргексидина), хорошо бы гель пантестин (раны, ожоги)

4. Жаропонижающее, обезболивающие – аспирин, парацетомол, КЕТОРОЛ (промедол вряд ли достанете)

5. Элементарные капли в нос и для глаз

6. Аллергия, укусы комаров – 1% гидрокортизоновая мазь

7. антибиотики широкого спектра действия ( амоксицилин, амиксиклав, ципрофлоксацин)

8. Активированный уголь. Чем больше тем лучше (приходиться пить воду из реки где плавают трупы, да и просто под нагрузками живот начинает ерундой страдать). Кстати, белый уголь можно применять в порошке как кровеостанавливающее. Он же применим как антисептик, как

энтеросорбент, как искусственная почка и т д . Прошел испытания в Афганистане, в Спитаке и Винницком мед инст. При его применении нет нагнивания ран (применяется в гнойной хирургии). При ожогах. На раны в сухом виде. Внутрь только разведенный водой.

9. При большой потере жидкости — регидрон.

10. кровоостанавливающее -этамзилат, дицинон ( в ампулах).

11. Ножницы, кусачки.

12. Шовный материал, иголка + нить, для зашивания ран (в аптеке)

13. противошоковый набор. ( кеторол, димедрол, преднизалон, кардиомин, адреналин) что есть что: кеторол - обезболит ( вряд ли на гражданке вы найдете промидол)

димедрол+преднизолон ( колоть оба, но в разных шприцах. - снимут любую аллергическую реакцию на укусы, яд. токсины,), кардиомин - поддержит работу сердца при резком падении давления при укусах или ранениях, адреналин - это если совсем все плохо, анафилактический шок+остановка сердца или нитевидный пульс)

Те, кто прошел Афган, меня поймут.

А вы, молодые, поймите этот опыт отдают вам люди, прошедшие не одну войну и оставившие там много друзей. Поэтому заучи это как «ОТЧЕ НАШ».

Если этот листок поможет тебе остаться живым, то я не напрасно его писал.

Твой друг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 4 мес. назад #240

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
ТИПЫ РАН И СПОСОБЫ ИХ ОБРАБОТКИ.

Острая травматическая рана.

В зависимости от вида и обстоятельств несчастного случая, так называемые «травматические раны» сильно различаются по степени повреждения тканей.

Начиная от неглубоких поражений кожных покровов до сложных ран, которые могут затрагивать сухожилия, мышцы, нервные волокна, кровеносные сосуды, кости или внутренние органы.

Иногда кожа остается целой, а поврежденными оказываются подкожные ткани и кости. Это называется «закрытой раной», в отличие от «открытой раны».

Большая рана или маленькая, серьезная или не очень серьезная – чем эффективнее была оказана первая помощь, тем больше шансов на ее успешное излечение.

Есть два вида лечения раны, а именно: предварительное и назначенное врачом. К предварительному лечению ран относятся все меры по оказанию первой помощи. В зависимости от степени серьезности раны, назначенное или первичное лечение раны проводиться хирургами в поликлиниках или в стационарах.

В зависимости от характера полученной раны, человек, оказывающий первую помощь, может столкнуться с самыми разнообразными ситуациями, каждая из которых требует соответствующего реагирования. Оказание первой помощи при ссадинах, царапинах или порезах на коже иногда может иметь форму назначенного лечения.

Общепринятые правила и рекомендации по обработке ран

При обработке ран желательно следовать следующим правилам и рекомендациям:

- Оказывая первую помощь, по возможности усадите или уложите пострадавшего, при этом пораженная часть тела должна находиться в максимальном покое.

- Чтобы избежать возможного заражения или инфицирования, не трогайте раны и кожу вокруг них голыми руками (пользуйтесь одноразовыми перчатками).

- Как только вы обнаружили рану, её необходимо закрыть стерильной салфеткой и зафиксировать бинтом (например, воспользоваться аптечкой для оказания первой помощи), чтобы защитить рану от попадания пыли и возможного заражения микробами. Если у вас под рукой не оказалось стерильного перевязочного материала, используйте обычную сухую материю, которую, по возможности, необходимо прогладить (и таким образом продезинфицировать пострадавшего).

- Необходимо как можно быстрее остановить кровотечение (см. раздел «Гемостаз»).

В чрезвычайных ситуациях есть неписанное правило: остановить кровотечение важнее, нежели избежать попадания инфекции!!!

- При обработке ран вам не следует по собственному усмотрению использовать такие лекарственные средства, как порошки, аэрозоли или масла, так как это может затруднить доступ к ранам, а также привести к необходимости их болезненной обработки.

- Если в рану попали инородные тела, удалять их должен врач.
Если из раны выступает инородное тело, его необходимо фиксировать перед транспортировкой пострадавшего (см. раздел «Инородные тела») бинтом к повязке.

- Раны должны получить медицинское лечение в течение первых 6-ти часов.

Рекомендация 1:
В принципе, даже самая маленькая ранка может привести к столбняку. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем провести соответствующую вакцинацию.

Рекомендация 2:
За исключением небольших царапин и ссадин на коже и порезов, раны должен осматривать и обрабатывать врач.
Целью оказания первой помощи является недопущение дальнейшего попадания в рану агрессивных веществ и микроорганизмов.

Ссадины и царапины на коже.

Ссадины и царапины на коже образуются, когда кожа трется о
грубую поверхность.
Например, это может произойти при падении.

При этом удаляются поверхностные слои кожной ткани, одновременно повреждаются мельчайшие кровеносные сосуды, которые располагаются в сосочковом слое кожи. В результате образуется точечное кровотечение и экссудация.

Большие ссадины и царапины на коже сопровождаются весьма болезненными ощущениями, так как обнажается большое количество нервных окончаний. Если в рану попадают патогенные микроорганизмы и заражают ее, лечение раны может быть затруднено.

В общем, ссадины и царапины на коже довольно быстро излечиваются и не оставляют шрамов, так как подкожные ткани остаются нетронутыми.

В случае небольших и лишь слегка загрязненных ран, достаточно их промыть под водой из крана, произвести антисептическую обработку и наложить пластырную повязку, не прилипающую к ране.

В случае более загрязненных ран, их необходимо промыть более тщательно.

В зависимости от локализации и размера раны, есть несколько способов сделать это. Для ран на руке, пальцах или ногах, хороший результат дает принятие антисептических ванночек.

Если у вас ссадины или царапины на колене, локте или на туловище, рекомендуем осторожно наложить на рану влажную марлевую повязку или ткань. После того, как вы высушили рану, можно приступить к ее антисептической обработке.

Обычные перевязочные материалы обычно прилипают к кровоточащим ссадинам и царапинам на коже. В этом случае предпочтительнее использовать перевязочные материалы и пластыри, которые не будут прилипать к ране. Такие (атравматические) перевязочные материалы необходимо менять по возможности ежедневно.

Современные раневые повязки, более приспособленные для оказания первой помощи благодаря своим гидроактивным свойствам, образуют и поддерживают влажную среду на раневой поверхности. В результате они активно способствуют процессу заживления. В этом случае нет необходимости менять пластырь каждый день. Вы экономите время и избегаете болевых ощущений.

В случае больших (размером с ладонь) повреждений тканей или сильно загрязненных ссадин или царапин на коже, вам необходимо обратиться к врачу, который удалит остатки грязи или инородных тел из раны и
произведет ее антисептическую обработку.

Порезы

Порез фаланги пальца.

В домашних условиях, порезы чаще всего случаются в результате неосторожного обращения с острыми предметами, такими как ножи или осколки стекла.

Для этих порезов характерны ровные края раны, без повреждения соседних участков кожи и достаточно сильное кровотечение.

Часто это выглядит очень опасным, но в результате кровотечения из раны вымываются остатки грязи и болезнетворные микроорганизмы. Поэтому небольшие раны обычно залечиваются без каких-либо проблем. Порезы ножом, которым до этого резали мясо, представляют большую угрозу, так как на ноже скапливается большое количество патогенных микроорганизмов.

Столь же опасными являются глубокие порезы суставов и пальцев. В этих случаях существует риск повреждения нервных волокон или сухожилий.

Обработка небольших поверхностных порезов:
- Не останавливайте сразу кровотечение, чтобы смыть остатки грязи и патогенных микроорганизмов.
- Произведите антисептическую обработку раны.
- Наложите на рану подходящий, лучше бактерицидный пластырь.
- Остановите чрезмерное кровотечение при помощи внешнего сдавления.
Чтобы этого добиться, приложите сложенную марлевую повязку или скрученный марлевый бинт к ране и с силой удерживайте какое-то время

Обработка больших по размеру и более глубоких порезов:
- Обязательно сходите на прием к врачу!
- Порезы пальцев, которые сопровождаются онемением и затрудненным движением, также должны быть осмотрены врачом. Порезы ножом или другими острыми предметами, которыми до этого резалось мясо, также требуют осмотра у врача.
- С порезами лица также необходимо обратиться к врачу, чтобы предотвратить образование шрамов.

Как правило, порезы достаточно легко поддаются лечению. Зачастую нет даже необходимости накладывать швы. Вместо этого, врач использует специальные пластырные полоски, при помощи которых он стягивает рану.

Колотые раны

Колотые раны могут быть нанесены острым стеклом и содержать осколки стекла.

Колотые раны наносятся предметами с острыми краями. Причиной небольших колотых ран, с которыми мы нередко сталкиваемся в повседневной жизни, обычно являются: гвозди, иголки, ножницы, ножи или куски битого стекла.

Иногда источник колотой раны остается в самой ране.
Его необходимо удалить в процессе оказания первой помощи, или позднее во время визита к врачу.

Снаружи колотые раны обычно выглядят довольно безопасными, но при этом они могут быть достаточно глубокими.

При получении колотой раны есть риск повреждения нервных волокон и сухожилий, а также внутренних органов. Это может также сопровождаться внутренним кровотечением. Также существует повышенный риск занесения инфекции, даже при незначительных колотых ранах, например, вызванных шипами или
занозами, так как патогенные микроорганизмы проникают в ткани вместе с инородным телом.

Удалите небольшие занозы, застрявшие под кожей, при помощи пинцета. Затем продезинфицируйте рану и наложите на нее пластырь или стерильную раневую повязку.

Инородные тела и занозы не следует удалять самостоятельно, если вы не в состоянии определить, насколько глубоко они проникли под кожу. Можно повредить кровеносные сосуды и спровоцировать кровотечение.

В качестве меры по оказанию первой помощи вы можете замотать область раны с застрявшими в ней инородными телами чистой тканью.
За исключением небольших заноз, с целью лечения других ран нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Вам следует обратиться к врачу, если вы не смогли полностью удалить занозу, или если у вас произошло воспаление тканей.
Так как остатки инородного тела можно будет впоследствии локализовать при помощи рентгена, возьмите кусочки этого инородного тела с собой, чтобы показать их врачу.

Размозженные раны, рваные раны и зияющие раны.

Раздробленные и зияющие раны обычно наносятся тупыми предметами, а рваные раны – нестандартными острыми предметами.

Зияющие раны обычно образуются на частях тела с минимальным расстоянием от кожного покрова до костей, например, на голове или большеберцовой кости.

Размозженные, рваные и зияющие раны обычно имеют не ровные, а рваные края. В местах таких ран, как правило, кожа меняет свой цвет и образуется гематома. Это вызывается кровоизлиянием в соседние ткани. В случае рваных ран соседние ткани обычно не подвергаются таким сильным повреждениям.

Все три типа ран имеют одно общее свойство:
высокий риск попадания инфекции через рваные края раны. Риск попадания инфекции выше в случае рваных ран, так как объекты, которыми наносятся эти раны, как правило, являются сильно загрязненными.

Обработку и лечение все характерных, более или менее серьезных, размозженных и зияющих ран должен проводить врач. Самостоятельно можно обрабатывать лишь небольшие поверхностные раздробленные и зияющие раны, или не слишком рваные раны. Произведите антисептическую обработку раны и наложите бактерицидный пластырь.

Укушенные раны

Укусы животных связаны с высоким риском для здоровья человека.

Результатом может оказаться не только серьезное повреждение мягких тканей. Укус может сопровождаться попаданием высоко патогенных микроорганизмов вместе со слюной животного.

В тех местах, где появились бешеные животные (о чем предупреждают официальные источники информации), существует повышенный риск быть укушенным собакой, реже кошкой. Чаще всего бешенством страдают дикие животные, особенно лисы и барсуки, которых люди могут безбоязненно подпустить к себе. Не каждый укус бешеного животного автоматически означает, что укушенный человек заразится бешенством. Если это все-таки произошло, и если не предпринять необходимых мер, у человека появляются следующие симптомы: непреодолимые приступы судороги и удушье.

Раны от укусов животных и раны от укусов других людей должны обрабатываться и лечиться только врачом.

В качестве первой помощи вы можете наложить стерильную марлевую повязку, чтобы остановить кровотечение.

Если наблюдается сильное кровотечение, можно использовать давящую повязку.

Наложите на рану стерильную марлевую повязку и зафиксируйте ее марлевым бинтом. Затем наложите стандартную повязку для оказания первой помощи поверх марлевого бинта, приложив определенное усилие. В случае необходимости, еще раз оберните наложенные повязки марлевым бинтом.

За некоторыми исключениями (укусы в область лица ребенка), на такие раны от укусов швы не накладываются. Они обрабатываются антисептиками в открытом виде. Ваш врач сам решит, какие способы лечения будут наиболее адекватными. Вам также следует обсудить с врачом риск заражения бешенством и необходимость соответствующей вакцинации.

Если вас укусило животное, предположительно страдающее бешенством, вам незамедлительно необходимо пройти вакцинацию. В принципе, можно провести превентивное лечение антибиотиками, а если защита от столбняка окажется недостаточной, необходимо пройти соответствующую вакцинацию.

Дети подвержены укусам бешеных животных в гораздо большей степени, так как они еще не в состоянии адекватно оценить поведение животного. В результате, оказываясь вблизи животного, дети часто просто забывают, что оно может укусить или оцарапать. Поэтому взрослые обязаны научить своих детей правилам поведения в присутствии животных.

Признаки воспаления раны

Как узнать, что рана воспалилась?

Когда патогенные микроорганизмы проникают в рану, начинается воспаление.

О начавшемся в ране воспалении говорит следующее:
покраснение, припухлость, повышение температуры и болевые ощущения.

Чтобы быть более точными, характерными признаками воспаления раны являются следующие признаки:

- края раны отекают и утолщаются;

- область вокруг раны начинает постепенно краснеть и воспаляться;

- на ране образуется желтый или гнойный налет;

- надпвливание на рану становится все более болезненным;

- иногда дело доходит до повышения температуры и озноба.

Раневая инфекция может не распространиться дальше самой раны. Однако она может перейти на глубжележащие ткани и лимфатические сосуды.

Когда в лимфатических сосудах происходит воспалительная реакция, вокруг раны образуется красная
полоса. На руке она может распространяться до подмышечной области, а на ноге она может достичь области паха.

В просторечье эта инфекция ошибочно называется заражением крови. Однако правильным названием этого процесса будет воспаление лимфатических сосудов (лимфангит) или узлов(лимфаденит), то есть воспаление одного или нескольких лимфатических сосудов, вызванное проникновением патогенных микроорганизмов в лимфатические капилляры.

Данный процесс может регрессировать под воздействием медикаментозного лечения. Если случилось подобная травма или повреждение, самое большое внимание должно быть уделено правильному лечению образовавшейся раны.

Выбор правильного лечения позволит избежать попадания инфекции.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сергей VLK

Copyright © 2021. Все права наши.