Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 02 Июнь 2024 10:56 #11461

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8797
  • Спасибо получено: 16902
  • Репутация: 254
все , уговорили. Пойду ручник в НАЗ положу. :och33:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 02 Июнь 2024 11:11 #11462

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 4320
  • Спасибо получено: 7068
  • Репутация: 26
Ручник от белаза?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 02 Июнь 2024 11:19 #11463

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17586
  • Спасибо получено: 47113
  • Репутация: 124
Niknikl пишет:
Ручник от белаза?

:idea:

Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Кузмич, Niknikl, Valo044, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 02 Июнь 2024 12:03 #11464

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10293
  • Спасибо получено: 26160
  • Репутация: 216
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Valo044, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 04 Июнь 2024 13:06 #11465

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 2777
  • Репутация: 25
Ток-шоу про спецподразделения. Кого тут у нас только не было. От АЛЬФЫ до ВЫМПЕЛА. Герои все в зале. В буквальном смысле. Каждый второй, Герой Советского Союза или Герой России. Они немногословны. Без эмоций говорят о своих военных буднях - боевых командировках, но от этих скупых рассказов у человека-паука вспотели бы ладошки:
"... Приехали на место провели разведку. Полевой командир находился в данном селе. Охрана 400 человек. Дождались раннего утра и выполнили поставленную задачу. Объект был уничтожен. Наша группа 18 человек, ушла скрытно и без потерь. Ну что еще рассказывать...?" И все в таком же духе.
Через пару часов записи мы устроили перерыв, чтоб участники размяли ноги, перекурили, и я пошел с ними на лестницу. Тут они вели себя несколько раскованнее, чем перед камерой. Шутили, подкалывали друг друга. Сыпали странными терминами, понятными только посвященным. Один из них поведал историю. Я не назову его имени, и даже не скажу, есть ли у него звание героя России... На вид обычный человек из метро:
- «Когда я прилетаю из командировки, всегда, во чтобы то ни стало, как традиция у меня такая, не звоню, что я жив здоров, а заваливаюсь домой сюрпризом и обязательно в руках тортик и шампанское. Дескать, все хорошо и я человек-праздник. Мы устраиваем маленькую семейную вечеринку. Хоть днем, хоть ночью. Даже дети просыпаются поздравить папу с тем, что он у них живой...
Раньше я с дороги звонил, мол, жив здоров, еду, но бывало нас частенько могли завернуть и... вот и накаркал. А бывало наоборот. Звоню, что буду завтра, а меня привозят сегодня. Слегка "не целого", даже тортик и шампанское нечем взять - руки забинтованы. Друзья за мной вносят. Я сразу с порога жене кричу - руки есть, все пальцы тоже... расшнуруй мне ботинки и давай фужеры.
Сама жена всегда говорит – «Никогда не звони по телефону, только в дверной звонок. Пока тебя нет, главная вещь в доме для меня – это дерматиновая входная дверь. На нее и молюсь часами».
Обычно на боевую операцию мы улетаем на день, редко с ночевкой. Ведь для врага мы самый лакомый кусочек. Если будет утечка информации, что мы там, то нас придется охранять целой армии. Дорогое удовольствие...
Однажды мы слетали на денек, сели на Чкаловском аэродроме, на улице глухая ночь. Прощаюсь с ребятами и бегом домой. А мне еще тортик искать с шампанским. Заезжаю на рынок в Болшево, там уже все закрыто, а где открыто, там ни тортика, ни шампанского. Прохожие показали дорогу, через какие-то кусты, там вроде ночной магазинчик. Нашел. Купил шампанское и просроченный торт (главное, чтоб был), иду обратно мимо гаражей. Смотрю, твою мать, как будто и не возвращался в Москву. Меня встречают трое брюнетов с ножами, я-то выгляжу среди ночи как жених: тортик, бутылочка... Вот такая история."
Все присутствующие начали смеяться. Я не выдержал:
- "Ну, так, а дальше что было?"
- "Ну как, что дальше? Ну ты представь - я в тот день с самого утра... мне там стольких пришлось таких джигитов... тут этих еще с ножичками не хватало. Как говорится «дураков работа любит..»
Все опять засмеялись. А мне опять непонятно:
- "Так как же ты выкрутился от троих грабителей с ножами?"
Все вокруг просто таки ржали, а человек продолжил:
- Ну прикинь, ночью за гаражами встретились люди интересных профессий. Три плохиша-грабителя и один истребитель плохишей. Короче, как в анекдоте: пришел на пляж, а там станки, станки, станки... Меня 15 лет Родина профессии учила, а плохиши фильмов про Джеки Чана насмотрелись. Вот поэтому я сейчас тут, а они за гаражами остались... Ну не стану же я от них убегать. И они вовремя не догадались... Пришлось потом ехать в центр и покупать новый тортик. Старый погиб вместе с ними...
Слушай, а нас скоро отпустят? А то я у жены только на часик отпросился."
- "Ладно",- говорю, - "пошли потихоньку в студию, еще минут сорок и закончим..."
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, yandex, Urban, Кузмич, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 07 Июнь 2024 13:11 #11466

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5812
  • Спасибо получено: 14316
  • Репутация: 53
Вот куда надо в выходные съездить... ;)
youtube.com/shorts/OD4QMrFRpjQ?si=qg7r48gIMXfpyeci
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 07 Июнь 2024 13:17 #11467

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126225
  • Репутация: 240
Пирит :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, yandex

Рассказы и советы бывалых. 07 Июнь 2024 13:19 #11468

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4599
  • Спасибо получено: 6705
  • Репутация: 115
Shooric73 пишет:
Вот куда надо в выходные съездить... ;)
youtube.com/shorts/OD4QMrFRpjQ?si=qg7r48gIMXfpyeci
Пирит это скорее всего. Или краски бронзовой в лужу сыпанули.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 07 Июнь 2024 13:27 #11469

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17586
  • Спасибо получено: 47113
  • Репутация: 124
Правильно его называют- "золото для дураков"
:44-
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 07 Июнь 2024 14:58 #11470

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7301
  • Спасибо получено: 21287
  • Репутация: 230
Solo пишет:
Правильно его называют- "золото для дураков"
:44-
У меня в детстве (да и сейчас где-то) набор юного геолога дома лежал. Так вот пирит у меня кто-то слямзил :P . Правда, золотые монеты и ценные марки тоже слямзили. :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Urban, Solo, Niknikl, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 07 Июнь 2024 20:06 #11471

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5812
  • Спасибо получено: 14316
  • Репутация: 53
В этом ролике, насколько я понял, прикол был в том что автор привез девушку на эти "золотые прииски" :neutral: дал ей насобирать "золота" потом потребовал делиться, а потом ржал над тем как она начала жадничать.
(Всегда Ваша. Пояснительная бригада :och33: )
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Prime, Кузмич, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 07 Июнь 2024 21:15 #11472

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 2777
  • Репутация: 25
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, Urban, Niknikl, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 08 Июнь 2024 06:03 #11473

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25857
  • Спасибо получено: 31190
  • Репутация: 19
Среди неучтёнки в основном 16 калибр.
Просто деды в свое время массово забили прийти и дробовики свои, ранее в хоз.магах по предъявлению паспорта купленные, зарегистрировать. А после смерти родственники стволы не сдали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Кузмич, Valo044

Рассказы и советы бывалых. 08 Июнь 2024 06:22 #11474

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 4320
  • Спасибо получено: 7068
  • Репутация: 26
Ну и как эту неучтенку на фронт доставить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 08 Июнь 2024 06:24 #11475

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25857
  • Спасибо получено: 31190
  • Репутация: 19
Не буду отвечать. Вопрос с одной стороны достаточно наивен, с другой достаточно провакационен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 08 Июнь 2024 06:54 #11476

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 2777
  • Репутация: 25
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, yandex, Urban, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 08 Июнь 2024 08:42 #11477

  • Old
  • Old аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 742
  • Спасибо получено: 797
  • Репутация: 30

Вдруг кому интересно
"Всё всегда может стать ещё хуже." - Валхальская поговорка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 09 Июнь 2024 12:26 #11478

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126225
  • Репутация: 240
Таксую. Время ближе к часу ночи, конец смены, еду с пассажирами.

На перекрёстке меня не пропускает другой таксист. Перекрёсток не регулируемый, главная дорога буквой Г, второй таксист справа со второстепенной не притормаживая влетает на главную. Я оттормаживаюсь, сигналю как не нормальный, матерюсь.

Мои пассажиры оживились. Два молодых кавказца навеселе, на хорошем веселе. Но приличные.

Второй таксист, так же уворачиваясь от столкновения, посчитав сильно не справедливым что я его обсигналил, оттормаживается. Выскакивает из машины и идёт ко мне размахивая руками. Второй таксист также кавказец.

«Ну, приехали» — думаю я.

В этот момент мои пассажиры выскакивают из машины и начинают бычить на своего сородича. Сижу охреневаю. Мои пассажиры просто втаптывают коллегу обратно в салон своего автомобиля.

В этот момент открываются пассажирские двери его машины и оттуда вылазят двое: девушка и парень. Парень, такой эталлоный русский Ваня, шкаф под два метра, с ревом: «Вы чё, пи***сы, НАШЕГО водителя щемите?» накидывается на моих кавказцев и начинает их мутозить. Хорошо так, с душой, умеючи.

Я наблюдаю и ох#$@аю все сильнее. В этот момент ко мне подходит второй таксист. Ну, думаю, почувствовал силу. Стучится в окно, спрашивает, есть ли сигарета. Выхожу из машины, закуриваем, вижу в его глазах ох#$@ание не меньше моего. Между делом показываю ему на знаки, он смотрит и изрекает: «Извини брат, был не прав».

Курим дальше, потасовка уже затихла, мои пассажиры жмут руку бугаю опоннента и садятся по местам, поездка продолжается.

Как только мы тронулись один из пассажиров спросил: «Брат, а чё ты его не пропустил-то?». И вот тут моё ох#$@ание достигло предела. Т.е. эти выходцы гор накинулись на земляка не потому, что я был прав/не прав, они защищали СВОЕГО, хоть и русского, таксиста. И точно так же русский паренёк встал на защиту СВОЕГО таксиста.

В интересное время живём, однако.

====

:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Prime, Dergachi, Old, Niknikl, Mike-Keeper, Valo044, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 09 Июнь 2024 14:48 #11479

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7301
  • Спасибо получено: 21287
  • Репутация: 230
Plombir пишет:
Таксую. Время ближе к часу ночи, конец смены, еду с пассажирами.

На перекрёстке меня не пропускает другой таксист. Перекрёсток не регулируемый, главная дорога буквой Г, второй таксист справа со второстепенной не притормаживая влетает на главную. Я оттормаживаюсь, сигналю как не нормальный, матерюсь.

......

В интересное время живём, однако.

====

:44-

Одномоментно те, кто были хоть недолго, но рядом, немного пообщавшись (с положительными эмоциями) хоть в такси/кабаке/библиотеке, чувствуют в случае любой опасности/эксцесса/непонятки уже общность. Из психологии и социологии приматов. Потом, разобравшись, эти кавказцы могли объединиться против славян. Тут уже бы сыграл другой фактор - этнографический/родоплеменной/горского менталитета. На истину не претендую. :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, yandex, Urban, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 10 Июнь 2024 07:24 #11480

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126225
  • Репутация: 240
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ПОПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ

Человек – существо социальное и находясь в толпе, на улице, среди сородичей, оценивает правильность своего поведения в т.ч. по поведению окружающих. И даже если эти самые окружающие видят, что кому-то стало плохо, что кто-то лежит на обочине или газоне, далеко не каждый решится помочь.

Потому что в случае присутствия нескольких потенциальных помощников на месте происшествия личная ответственность каждого снижается.  Каждый решает, что поскольку никто из сородичей вокруг не озабочен, значит все в порядке. Поэтому надежда жертвы, раненого или пострадавшего, находящегося в экстремальной ситуации, на то, что вокруг полно людей и ему помогут, может не оправдаться.

Это правило одинаково работает и когда кому-то становится плохо где-то в супермаркете, и когда мама с коляской пытается преодолеть крутую лестницу, и когда какого-то парня на пляже забивают под наблюдением сотен отдыхающих. Безразличие к соседу особенно развито у жителей больших городов.

Обязательно учитывайте психологию толпы при оказании первой помощи. Стоны жалобы, крики не подойдут. Они привлекут внимание, но могут не убедить прохожих, что вы действительно в критическом положении. Не позволяйте сторонним наблюдателям определять ситуацию, как некритическую. Используйте слово «помогите» и не беспокойтесь, что преувеличиваете серьезность своего состояния.

Если вы привлекли внимание одного или нескольких чело-век, далее ими следует руководить. Смотрите прямо на кого-то одного и исключительно к нему обращаетесь: «Эй, мужик в белой футболке, мне нужна помощь. Позвони в «скорую»!». Одна такая фраза убирает сомнения, а человек оказывается в положении «спасителя». Он уже понимает, что попросили именно его, а не просто каких-то людей из толпы. И такие «задания» можно давать каждому обратившему на вас внимание: «дайте воды», «расстегните воротник», «позвоните в полицию» и так далее. Никаких общих призывов о помощи, только конкретика. Иначе вас просто будут снимать на камеру телефона и все.

Исключение из этого правила – сотрудники силовых структур, спасатели, военные, врачи. Их обучают действовать в экстремальных ситуациях, и потому соображают они в таких случаях быстрее. Им в меньшей степени, чем другим стоит говорить, что и как делать. Но вокруг нас не всегда есть подготовленные люди, поэтому помним, как работать с тем, что есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl

Copyright © 2021. Все права наши.